小學四年級數學下冊月考質量評估課后檢測_第1頁
小學四年級數學下冊月考質量評估課后檢測_第2頁
小學四年級數學下冊月考質量評估課后檢測_第3頁
小學四年級數學下冊月考質量評估課后檢測_第4頁
小學四年級數學下冊月考質量評估課后檢測_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級數學下冊月考質量評估課后檢測姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.在括號里填上適當的數,使每個方程的解都是x=7。(1)(______)+x=13(2)(______)-x=23(3)x×(______)=42(4)x÷(______)=3.52.下面是張阿姨在某電器中心購買電器的一張發票,請你幫張阿姨把發票補充完整。服務項目單位數量單價金額萬千百十元角分豆漿機臺4897.00冰箱臺52628.00電腦臺104152.00合計某電器中心發票3.芳芳有25本故事書,亮亮有15本,芳芳給亮亮(______)本后。兩人的故事書本數同樣多。4.把下面的數改寫成以米做單位的兩位小數。10米8分米=(______)米8米3厘米=(______)米5分米5厘米=(______)米12米8分米3厘米=(______)米5.“奮進”號輪船4時行駛了204千米,“希望”號輪船3時行駛了159千米,(______)的速度快。6.淘氣有200元錢,買書包用去a元,買鋼筆用去b元,還剩下________元。7.電子計算器上OFF鍵是_____,ON/C鍵是_____。8.在3×2=6、4+x<10、x÷4=8、x﹣10=12、4+5>8x、7+x中,等式有__________,方程有__________。9.三月份,北京的平均氣溫為零上2℃,記作(_____);哈爾濱的平均氣溫為零下12℃,記作(_____)。10.小紅每分鐘步行58米,可以寫作(______),一個乒乓球定價2元,可以寫作(______)。二、選擇題。1.把一個數改寫成用“萬”作單位的近似數,這個數與原數比()。A.變大了B.變小了C.可能變大,也可能變小2.5角3分+6元7分=()。A.11元7分 B.6.06元 C.6.60元3.幼兒園的李阿姨要買100個相同的玩具模型,她帶了3000元,可以買()。A.35元/輛的坦克 B.28元/輛的小轎車 C.32元/輛的公共汽車4.下面的算式,不一定等于0的算式是()。A.0×△ B.△×△ C.△﹣△5.要使39□680≈40萬,□里有()種填法。A.1 B.5 C.46.下列各題中不能簡算的是()。A.52.5+18.67-8.67B.73.6-32.8-27.2C.200-85.3+14.77.要使29□8400000≈30億,□里最小應填()。A.5 B.4 C.0三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.同一個條形統計圖中,每小格表示的數量多少可以不相等。(______)2.畫圓時,圓規的兩腳就是圓的半徑長度。(______)3.計算器上的CE鍵是清除鍵。(______)4.甲數是a,比乙數的3倍少3,表示乙數的式子是3a-3。(______)5.已知每盒彩筆的價格和總價,求買的盒數,要用“總價÷單價=數量”來計算.(______)6.“+6”的“+”號可以省略不寫。(______)四、計算題。1.計算下面各題,能簡算的要簡算。

(1)8.65-3.47+3.5(2)5.62+31.8+4.38(3)37.25+(16.3-7.25)(4)8.78-(3.78+3.5)

(5)7.53+4.8-2.47(6)9.61-2.85-1.152.你能簡便地表示下列各式嗎?a×8=b×4.7=a×4+b×5=3.6×m×n=b×b=c+c=4+b+b=4×b×b=d+d+d=五、應用題,請你解決問題。1.從南京到北京用了11小時,火車的速度大約是155千米/小時,從南京到北京大約有多少千米?2.一輛長途客車6小時行駛480千米,照這樣的速度,它12小時可以行駛多少千米?3.墨莫和小高家相距1100米,他們從自己家出發,相向而行,墨莫的速度是每分鐘走40米,小高的速度是每分鐘50米,墨莫出發了5分鐘之后,小高才從家里出發,請問:墨莫走了多少分鐘之后兩人相遇?4.媽媽買了3袋鹽和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。每袋鹽多少元?(用方程解)5.一輛汽車從甲地駛向乙地,去時每小時行70千米,用了6小時,返回時多用1小時。甲乙兩地之間相距多少千米?返回時的速度是多少?6.學校運動會上幾個同學的100米賽跑的成績分別是:陶微杰15.3秒,王樂14.8秒,趙三15.03秒,李軍16.01秒.你能把他們的成績按名次排列起來嗎?六、附加題,思維拓展。1.新華書店共購進800本《哈利波特》,已經賣出了482本。(1)每本《哈利波特》的定價是18元,已經收入了多少元?(2)剩下的《哈利波特》按每本12元賣出,這批《哈利波特》一共可以收入多少元?2.下表是文具店某一天的銷售情況。文具單價/元營

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論