




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第四章本量利分析制作:鄭建偉主講:鄭建偉2025/4/201主要內容■本量利分析的根本知識●本量利分析的含義及前提●本量利分析根本內容●本量利分析的根本公式■保本分析●保本分析含義●保本點及其確定●經營平安評價■保利分析●保利分析的含義●保利點及其計算●實現目標利潤相關指標計算■本量利分析的其他問題●本量利關系圖●有關因素變動對保本點、保利點、平安邊際的影響●多品種條件下的本量利分析2025/4/202【教學目的與要求】通過本章學習,應當熟練掌握保本點、保利點有關計算公式及其應用,掌握多品種條件下本量利分析的加權平均法;熟悉本量利分析的根本關系式、企業經營平安程度的評價指標,以及主要的本量利分析圖的特點;了解本量利分析的概念、前提條件和內容,了解有關因素變動對保本點和保力點的影響;熟悉多品種條件各種方法的特點。【本章重點與要點】1、保本點的含義及其確定。2、保利點的含義及其計算。3、本量利關系圖。4、多品種條件下的本量利分析。厚德博學礪志篤行2025/4/203
■變本量利分析概述■保本點分析■保利分析■本量利分析中的其他問題目錄厚德博學礪志篤行2025/4/204第一節本量利分析概述■識記:什么是本量利分析,本量利關系根本公式;本量利分析包括的內容。邊際奉獻及相關指標計算公式。■理解:本量利分析的前提;本量利分析的局限性。■運用:本量利分析中保本點和保利點公式的運用。【根本要求】厚德博學礪志篤行2025/4/205第一節本量利分析概述厚德博學礪志篤行2025/4/206銷售收入總額固定本錢變動本錢營業凈利說明符號為P說明=銷售單價×銷售量=px說明=單位變動本錢×銷售量=bx說明符號為a說明本?量?利分析=總本錢2025/4/207第一節本量利分析概述□1.1本量利分析的根本含義〔CVP分析〕2、用途●保本預測●經營風險分析●目標銷售量預測●全面預算●生產決策●本錢控制●不確定性分析●責任會計厚德博學礪志篤行2025/4/208第一節本量利分析概述□1.2本量利分析的前提★本錢習性分析假設★相關范圍和線性假設★變動本錢法假設★目標利潤假設厚德博學礪志篤行2025/4/209〔1〕本錢習性分析假定:〔2〕相關范圍內的線性假設業務量=x變動本錢=bx固定本錢=a總本錢=y
〔4〕目標利潤假設▲西方國家管理會計本量利分析中的利潤通常是指“息稅前利潤〞,▲我國管理會計將“營業凈利〞作為本量利分析中利潤。〔3〕變動本錢法假定y=a+bx的本錢習性模型的建立是本量利分析的前提總本錢線收入線固定本錢線業務量金額0產品本錢中只包括變動生產本錢,而所有的固定本錢〔包括固定制造費用〕,均作為期間本錢處理厚德博學礪志篤行2025/4/2010第一節本量利分析概述□1.3本量利分析的根本內容1、單一品種的保本分析2、單一品種的保利分析3、本量利關系圖4、多品種的本量利分析厚德博學礪志篤行2025/4/2011第一節本量利分析概述1.4本量利分析的根本公式一、本量利根本關系式營業凈利=營業收入—營業本錢=營業收入—〔固定本錢+變動本錢〕=銷售量×單價—銷售量×單位變動本錢—固定本錢=Px—bx—a=(P—b)x—a營業凈利=px—bx—a=(p—b)x—a本量利分析中的變量主要包括固定本錢、單位變動本錢、銷售量、單價、銷售收入和營業凈利。這些變量之間的關系如下:厚德博學礪志篤行2025/4/2012第一節本量利分析概述1.4本量利分析的根本公式二、邊際奉獻及相關指標1、概念及表現形式【概念】是指產品的銷售收入與變動本錢總額的差額【表現形式】邊際奉獻總額:Tcm單位邊際奉獻:cm邊際奉獻率:cmRpxbxTcma厚德博學礪志篤行2025/4/2013第一節本量利分析概述1.4本量利分析的根本公式二、邊際奉獻及相關指標2、計算公式〔1〕邊際奉獻=銷售收入—變動本錢Tcm=px—bx=〔p—b〕x=cm.x即:邊際奉獻=〔單價—單位變動本錢〕×銷售量〔2〕單位邊際奉獻=單價—單位變動本錢cm=p—b=Tcm/x=pR1.4本量利分析的根本公式二、邊際奉獻及相關指標厚德博學礪志篤行2025/4/2014第一節本量利分析概述1.4本量利分析的根本公式二、邊際奉獻及相關指標厚德博學礪志篤行邊際奉獻=銷售收入—變動本錢銷售量×單價銷售量×單位變動本錢Tcm=px—bx2、計算公式單位邊際奉獻=單價—單位變動本錢cm=p—b公式1公式22025/4/20152、計算公式1.4本量利分析的根本公式二、邊際奉獻及相關指標第一節本量利分析概述〔3〕邊際奉獻率cmR=邊際奉獻總額/銷售收入總額=Tcm/px或=單位邊際奉獻/單價=cm/p引申:營業凈利P=邊際奉獻總額—固定本錢總額=Tcm—a=cm.x—a厚德博學礪志篤行公式32025/4/20162、計算公式1.4本量利分析的根本公式二、邊際奉獻及相關指標第一節本量利分析概述厚德博學礪志篤行引申一:營業凈利P=邊際奉獻總額—固定本錢總額=Tcm—a=cm.x—a引申二:邊際奉獻總額=營業凈利+固定本錢固定本錢=邊際奉獻總額—營業凈利2025/4/2017第一節本量利分析概述3、邊際奉獻的性質●邊際奉獻總額——反映產品為企業創造利潤所做奉獻的大小●單位邊際奉獻——反映產品為企業創造利潤的能力大小pxbxTcma厚德博學礪志篤行2025/4/2018第一節本量利分析概述4、變動本錢率【概念】變動本錢率就是變動本錢總額與銷售收入的比率。【計算公式】1.4本量利分析的根本公式變動本錢率=變動本錢總額——————銷售收入總額×100%=單位變動本錢——————單價×100%=——pxbx×100%=——pb×100%厚德博學礪志篤行2025/4/2019第一節本量利分析概述1.4本量利分析的根本公式5、關系▲邊際奉獻率+變動本錢率=1即:cmR+bR=1▲邊際奉獻率=1-變動本錢率即cmR=1—bR▲變動本錢率=1—邊際奉獻率即bR=1—cmR可見,邊際奉獻率與變動本錢率是互補的,變動本錢率越高,邊際奉獻率越低,盈利能力越小;反之,變動本錢率越低,邊際奉獻率越高,盈利能力越大。厚德博學礪志篤行2025/4/2020第一節本量利分析概述【例3.1】某企業2000年只產銷一種產品,單價10元/件,全年固定本錢30000元,產銷量為12000件。單位邊際奉獻cm=10—6=4元邊際奉獻總額Tcm=12000×4=48000元或=12000×10—12000×6=48000邊際奉獻率cmR=4/10=40%或=48000/120000=40%變動本錢率bR=6/10=60%或=12000×6/120000=60%=1—40%=60%營業凈利=Tcm—a=48000—30000=18000厚德博學礪志篤行2025/4/2021第一節本量利分析概述課堂練習產品名稱銷售量銷售收入變動成本單位邊際貢獻固定成本營業凈利A()20000()540006000B100020000()()8000—1000C40004000020000()9000()D3000150002()4000要求:根據本量利根本關系,將上表中的空格填上數字厚德博學礪志篤行2025/4/20221.5經營杠桿第一節本量利分析概述1.經營杠桿的含義(1)經營杠桿
經營杠桿也叫營運杠桿,是指企業在經營決策時對經營成本中固定成本的利用。(2)經營杠桿利益經營杠桿利益是指在擴大營業額條件下,固定成本所帶來增長程度更大的息稅前利潤。(2)經營杠桿風險經營杠桿風險是指與企業經營相關的風險,包括利用經營杠桿而導致息稅前利潤變動的風險。當銷售額下降時,息稅前利潤會以更快的速度下降2025/4/20232.經營杠桿的定量我們把利潤變動率相當于業務量變動率的倍數稱為“經營杠桿的程度〞,亦可簡譯為“經營杠桿率〞設基期的利潤為P,基期的銷售量〔或銷售額〕為S;方案期的利潤為P’,方案期的銷售量〔或銷售額〕為S’。利潤變動額為ΔP〔即P’-P〕;銷售變動額為ΔS〔即S’-S〕。經營杠桿率〔DOL〕=利潤變動率/銷售變動率例題3.2假定三聯出版社今年印刷并銷售?本錢及管理會計?20000冊,銷售單價為16元,單位變動本錢為12元,固定本錢總額為60000元。方案期準備銷售28000冊,銷售單價及本錢水平不變,要求為三聯出版社計算銷售該書的經營杠桿率。經營杠桿率〔DOL〕=1.6/0.4=4倍1、編制計算表2、計算說明:利率變動率是銷售變動率的4倍項目基期計劃期變動額變動率銷售收入總額(px或S)320000448000+128000+40%變動成本總額(bx)240000336000+96000+40%貢獻毛益總額(Tcm)80000112000+32000+40%固定成本總額(a)600006000000營業利潤(P)2000052000+32000160%2025/4/2024DOL=基期銷售量×〔單價-單位變動本錢〕1.能反映企業的經營風險〔1〕固定本錢總額對經營杠桿的影響DOL=1+〔2〕銷售量對經營杠桿的影響2.能幫助管理當局進行科學的預測預計方案期的利潤3.能幫助管理當局作出正確的經營決策基期銷售量×〔單價-單位變動本錢〕-固定本錢DOL=基期銷售額-基期變動本錢總額基期銷售額-基期變動本錢總額-固定本錢總額ap=TcmpDOL=cm?Xcm?X-a=Tcmp經營杠桿率〔DOL〕=Tcm/P2.經營杠桿的定量經營杠桿的簡便公式3.經營杠桿的用途2025/4/2025第二節保本分析■識記:什么是保本點;保本點的表現形式;保本點的計算及公式;什么是平安邊際;平安邊際的表現形式及計算公式;保本作業率■理解:本保本分析的意義;平安邊際指標的意義;保本作業率的意義;如何判斷保本狀態。影響保本點的因素■運用:本量利根本關系式預測單一產品保本點;邊際奉獻法預測單一產品保本點;多品種保本點的預測。【根本要求】厚德博學礪志篤行2025/4/2026第二節保本分析■2.1保本分析的根本概念1、【保本的含義】保本是指企業在一定經營期間內,經營利潤為零的義種狀態2、【保本分析】保本分析就是研究在保本狀態下本量利關系的一種定量分析方法3、【保本分析的內容】確定保本點評價企業經營平安程度厚德博學礪志篤行2025/4/2027第二節保本分析2.2保本點的含義及其形式1【保本點】保本點就是能使企業到達保本狀態的業務量的總稱。在該業務量水平下,企業的收入正好等于全部本錢;超過這個業務量水平,企業就有盈利;低于這個業務量水平,就會發生虧損。2【表現形式】保本量——保本時的銷售量保本額——保本時的銷售額厚德博學礪志篤行2025/4/2028第二節保本分析2.3單一品種下保本點確實定1、圖解法2、根本關系式法3、邊際奉獻法
厚德博學礪志篤行2025/4/2029■含義就是通過繪制保本圖來確定保本點位置的方法■根本原理當總收入等于總本錢時,企業恰好保本,在坐標圖中,假設收入線與本錢線相交,其交點就是保本點。第二節保本分析
1、圖解法厚德博學礪志篤行2025/4/2030第二節保本分析y=a+bxy=ay=px具體步驟:第一:繪制坐標圖,橫軸為銷售量,縱軸為收入與本錢第二:以p為斜率,以原點為起點一條直線y=px,即銷售收入線。第三:在縱軸標出截矩a,以單位本錢為斜率,通過〔0,a〕坐標點畫一條直線y=a+bx第四:收入線與總本錢線交點即為保本點。y〔元〕x〔件〕厚德博學礪志篤行2025/4/2031第二節保本分析厚德博學礪志篤行2、根本關系式法營業凈利=Px—bx—a=(P—b)x—a保本時,Px—bx—a=0(P—b)x—a=0那么:保本銷售量x0=a/(p—b)保本銷售額y0=p.x0保本銷售量=—————————固定本錢總額單價—單位變動本錢=a————p—b保本銷售量=保本銷售量×單價2025/4/2032【例3.3】某企業2000年只產銷一種產品,單價10元/件,單位變動本錢為6元,全年固定本錢30000元,產銷量為12000件。解:
第二節保本分析固定本錢a單價p—單位變動本錢b保本銷售量=——————————=30000———10—6=7500〔件〕保本銷售額=保本銷售量×單價=7500×10=75000〔元〕2.3單一品種下保本點確實定厚德博學礪志篤行2025/4/2033第二節保本分析2.3單一品種下保本點確實定3、邊際奉獻法【含義】【根本原理】當邊際奉獻總額等于固定成本總額時,企業正好處于保本。固定本錢總額=邊際奉獻a=cm.x0那么保本量(xo)=a/cm保本額〔yo)=保本量×單價=xo.p=a/cm.p=a/cmR即固定本錢/邊際奉獻率=a/(1-bR)pxbxTcma厚德博學礪志篤行2025/4/2034案例【例3.4】某企業2000年只產銷一種產品,價10元/件,全年固定本錢30000元,產銷量為12000件。解:單位邊際奉獻cm=10—6=4元邊際奉獻率=4/10=40%那么:保本銷售量=30000/4=7500件保本銷售額=30000/40%=75000元厚德博學礪志篤行2025/4/2035第二節保本分析■2.4相關指標1【平安邊際】概念:企平安邊際是指實際或預計的銷售量或銷售額與保本銷售量或銷售額之間的差x0x1Msy0y1厚德博學礪志篤行2025/4/2036第二節保本分析■2.4相關指標1、平安邊際〔345〕【形式】平安邊際量〔MS量〕=實際或預計銷售量—保本銷售量平安邊際額〔MS額〕=實際或預計銷售額—保本銷售額平安邊際率MR=平安邊際量————————實際或預計銷售量×100%平安邊際率MR=×100%平安邊際額————————實際或預計銷售額10%10%~20%20%~30%30%~40%40%以上危險值得注意較平安平安很平安厚德博學礪志篤行2025/4/2037第二節保本分析■2.4相關指標1平安邊際【意義及應用】〔1〕只有平安邊際才能為企業帶來利潤〔2〕營業利潤=平安邊際量×單位邊際奉獻=平安邊際額×邊際奉獻率厚德博學礪志篤行營業利潤率=平安邊際率×邊際奉獻率2025/4/2038第二節保本分析2.4相關指標
2保本作業率【概念】:又稱危險率,是指保本點業務量占實際或預計業務量的比率,通常用dR表示【計算】保本作業率dR=保本量實際或預計銷售量×100%————————保本額實際或預計銷售額×100%————————=【評價】:該指標是反指標,數值越大,經營越不平安,反之越平安厚德博學礪志篤行2025/4/2039第二節保本分析2.4相關指標2平安邊際率與保本作業率的關系平安邊際率+保本作業率=1即MSR+dR=1【例3.5】某企業2000年只產銷一種產品,單價10元/件,全年固定本錢30000元,產銷量為12000件。厚德博學礪志篤行2025/4/2040第二節保本分析解:平安邊際量=12000—7500=4500平安邊際額=120000—75000=45000平安邊際率=4500/12000=37.5%=45000/120000=37.5%保本作業率=7500/12000=62.5%=75000/120000=62.5%=1—37.5%=62.5%重要結論12當企業處于保本狀態時,固定本錢=邊際奉獻;平安邊際為零;保本作業率=100%厚德博學礪志篤行2025/4/20412025/4/2042課外要求●以寢室為單位,完成第三章課后案例分析題,并將其中一題制作成PPT,封面署上寢室成員姓名和寢室號。●帶上23章課后作業之計算局部,抽查。2025/4/2043第二節保本分析■2.4多品種保本點確實定【例3.6】銷售量單價單位變動本錢固定本錢A100000108.5—B250002016—C100005025—合計—300000問題:如何確定保本點呢?厚德博學礪志篤行2025/4/2044第二節保本分析一、加權平均法1、【含義】在掌握各產品邊際奉獻率的根底上,按各產品的銷售比重進行加權平均,求得綜合邊際奉獻率,從而計算各產品保本點的一種方法。■2.4多品種保本點確實定厚德博學礪志篤行2025/4/2045第二節保本分析一、加權平均法1、【計算步驟及公式】綜合邊際奉獻率=∑〔某產品的邊際奉獻×該產品銷售比重〕綜合保本額=固定本錢————————綜合邊際奉獻率某產品銷售比重=該產品銷售額/∑〔各產品銷售額〕某產品保本額=綜合保本額×該產品的銷售比重某產品保本量=該產品的保本額/單價厚德博學礪志篤行2025/4/2046解:1〕計算各產品的邊際奉獻率A產品cmR=〔10—8.5)/10=15%B產品cmR=〔20—16〕/20=20%C產品cmR=〔50—25〕/50=50%2〕銷售比重A產品銷售比重=1000000/2000000=50%B產品銷售比重=500000/2000000=25%C產品銷售比重=500000/2000000=25%〔3〕計算綜合邊際奉獻率綜合邊際奉獻率=15%×50%+20×25%+50%×25%=25%厚德博學礪志篤行2025/4/2047解:〔4〕綜合保本銷售額=300000/25%=1200000元〔5〕A產品保本銷售額=1200000×50%=600000元A產品保本銷售量=600000/10=60000〔件〕B產品保本銷售額=1200000×25%=300000〔元〕B產品保本銷售量=300000/20=15000〔件〕C產品保本銷售額=1200000×25%=300000〔元〕C產品保本銷售量=300000/50=6000〔件〕厚德博學礪志篤行2025/4/2048第二節保本分析二、分算法1、【含義】將固定本錢按一定的標準分配給各產品,然后再計算各產品的保本點。●固定本錢分配標準:銷售額、邊際奉獻、銷售量■2.4多品種保本點確實定厚德博學礪志篤行2025/4/2049解:〔1〕A產品的Tcm=100000×(10—8.5)=150000B產品的Tcm=25000×(20—16)=100000C產品的Tcm=10000×(50—25)=250000(2〕固定本錢分配率=300000/〔150000+100000+250000〕=0.6A產品分配固定本錢=150000×0.6=90000B產品分配固定本錢=100000×0.6=60000C產品分配固定本錢=250000×0.6=150000〔3〕A保本銷售量=90000/1.5=60000(件〕A產品保本銷售額=90000/15%=600000元B產品保本銷售量=60000/4=15000〔件〕B產品保本銷售額=60000/20%=300000〔元〕C產品保本銷售量=150000/25=60000〔件〕C產品保本銷售額=150000/50%=300000〔元〕厚德博學礪志篤行其他方法自學2025/4/2050■2.5保本圖1、傳統式本量利圖y=a+bx總本錢線y=ay=px收入線y〔元〕〔1〕保本點不變的情況下,銷售量超過保本點一個單位,即可獲得一個單位的邊際奉獻的盈利,銷售量越大,能夠實現的盈利就越多;反之,假設銷售量低于保本點一個單位,就產生一個單位的虧損,銷售量越小,虧損額越大。〔2〕在銷售量不變的情況下,保本點越低,盈利區越大,虧損區越小,產品盈利能力越高;反之,保本點越高,盈利區越小,虧損區越大,產品盈利能力越高第二節保本分析厚德博學礪志篤行平安邊際量保本點安全邊際額x1x0虧損區固定本錢變動本錢盈利區利潤特點:固定本錢置于變動本錢之下2025/4/2051y=a+bxy=bxy=pxy〔元〕變動本錢固定本錢邊際奉獻第二節保本分析■2.5保本圖厚德博學礪志篤行〔1〕盈利能力的大小受到收入線與x軸夾角和變動本錢線與x軸夾角大小的決定,在其他條件不變的情況下,∠a—∠B越大,邊際奉獻率越大,反之亦然。〔2〕只有p大于b時,邊際奉獻區才存在。〔3〕顯而易見,邊際奉獻減去固定本錢后才能形成利潤。〔4〕盈利區面積的大小不僅受到∠a和∠B大小的影響,而且還受到固定本錢和銷售量的影響2、奉獻式本量利關系圖利潤特點:固定本錢置于變動本錢之上,強調奉獻毛益及其形成過程,更符合變動本錢法和盈虧臨界點分析的思路平安邊際量x1x02025/4/2052■2.5保本圖3利潤—業務量式保本圖a邊際奉獻線y=cm.xy〔元〕〔1〕當企業銷售量為零時,虧損額最大,等于固定本錢。〔2〕只有平安邊際創造的邊際貢獻才形成利潤。第二節保本分析厚德博學礪志篤行利潤線y=P保本點邊際奉獻X業務量固定本錢利潤特點:僅反映利潤和銷量之間的關系,固定本錢在橫軸之下x0x12025/4/20534、單位式保本圖盈虧臨界點單價單位變動本錢單位固定本錢單位利潤
盈利區虧損區單價、單位本錢、單位利潤〔元〕0銷量〔件〕特點:表現單價、單位本錢、單位利潤、銷量之間的關系;揭示了單位固定本錢隨銷量的變動而變動。單位本錢單位本錢線2025/4/2054第二節保本分析■2.5相關因素變動對保本點的影響根本數據:p=10元,b=6元,a=30000根本公式:保本量=——————————單價p—單位變動本錢b固定本錢ay=a+bxy=ay=px定性分析:從保本公式中可以看出:保本點與固定本錢、單位變動本錢成正向變化,固定本錢、單位變動本錢升高,保本點會升高,反之亦然;保本點與單價成反向變化,單價提高,保本點會降低,反之依然。厚德博學礪志篤行2025/4/2055y=a+bxy=ay=px第二節保本分析■2.5相關因素變動對保本點的影響1、單價的影響單價變動后保本量=p〔1+k1〕—ba———————或=———————a〔p+△p〕—b單價變動后保本額=a———————1—b/p〔1+k1〕或=———————a1—b/p〔p+△p〕其中:k1為單價變動率,△p為單價變動額厚德博學礪志篤行2025/4/20563.2應收賬款【例3.7】、假設單價降低10%,那么保本點為多少?解:單價降低10%后保本量=30000/[10〔1—10%〕—6]=10000件保本額=30000/[1—6/10〔1—10%〕]=90000元可見,當單價降低時,保本量由7500件,上升為10000件;保本額由75000元上升為90000元。厚德博學礪志篤行第二節保本分析2025/4/2057y=a+bxy=ay=px第二節保本分析■2.5相關因素變動對保本點的影響2、單位變動本錢的影響單位變動本錢變動后保本量p—b〔1+k2〕a———————或=———————ap—b〔b+△b〕a———————1—b〔1+k2〕/p或=———————a1—〔b+△b〕/p其中:k2為單位變動本錢變動率,△b為單位變動本錢變動額=單位變動本錢變動后保本額=y=a+b1xy=a+b2x厚德博學礪志篤行2025/4/20583.2應收賬款【例3.8】、假設單位變動本錢降低2元,那么保本點為多少?解:單位本錢降低2元后保本量=30000/[10—〔6—2〕]=5000件保本額=30000/[1—〔6—2〕/10]=50000元可見,當單位變動本錢降低2元時,保本量由7500件,降低為5000件;保本額由75000元降低為50000元。厚德博學礪志篤行第二節保本分析2025/4/2059y=a+bxy=ay=px第二節保本分析■2.5相關因素變動對保本點的影響3、固定本錢的影響單價變動后保本量=p—ba+k3———————或=———————a+△ap—b單價變動后保本額=———————〔p—b〕/p或=———————(p—b)/p其中:k3為固定本錢變動率,△a為固定本錢變動額a+k3a+△ay=a1+bx厚德博學礪志篤行2025/4/2060問題:以上分析是假設只產銷一種產品情況下,各因素對保本點的影響,那么在多品種情況下,除了以上三個因素對保本點產生影響外,還有什么因素呢?【例3.9】cmR銷售比重變化后的銷售比重固定本錢A20%50%40%—B30%30%30%—C60%20%30%—合計—62000厚德博學礪志篤行第二節保本分析■2.5相關因素變動對保本點的影響2025/4/20612、解:銷售比重變化前的綜合邊際奉獻率=20%×50%+30%×30%+60%×20%=31%保本銷售額=62000/31%=200000元銷售比重變動后的綜合邊際奉獻率=20%×40%+30%×30%+60%×30%=35%保本銷售額=62000/35%=177142.86元厚德博學礪志篤行■2.5相關因素變動對保本點的影響第二節保本分析可見,在多品種情況下,提高邊際奉獻率大的產品的銷售比重,可以降低綜合保本銷售額。2025/4/2062第三節保利分析■3.1保利分析的含義及其計算(345)1、保利分析的意義保本分析以利潤為零為前提,可以簡化本量利分析的過程,尚不能充分揭示本錢、業務量和利潤的關系,只有在盈利條件下,才能充分揭示本錢、業務量和利潤的正常關系。2、保利點的含義在單價、本錢水平確定的情況下,為確保目標利潤〔TP〕的實現,而應該到達的銷售量和銷售額厚德博學礪志篤行2025/4/2063■
3.1保利分析的含義及其計算
3、其保利點的計算第三節保利分析保利量=單價—單位變動本錢固定本錢+目標利潤——————————=————a+TPp—b保利額=固定本錢+目標利潤—————————邊際奉獻率————=a+TPcmR厚德博學礪志篤行2025/4/2064【例3.10】、前例,單價為10元,單位變動本錢為6元,固定本錢為30000元,假設要實現20000元的目標利潤,那么銷售量和銷售額分別應到達多少?解:保利量=〔30000+20000〕/〔10—6〕=12500件保利額=〔30000+20000〕/40%=125000元第三節保利分析厚德博學礪志篤行2025/4/2065■3.1保利分析的含義及其計算〔12〕4、保凈利點的計算〔自己思考〕第三節保利分析保凈利量=單價—單位變動本錢固定本錢+目標利潤——————————=—————————a+TTP/〔1—tR〕p—b保凈利額=固定本錢+目標利潤—————————邊際奉獻率————————=a+TTP/〔1—tR)cmR厚德博學礪志篤行2025/4/2066第三節保利分析■3.2實現目標利潤的相關因素分析1、實現目標利潤的本錢實現目標利潤的單位變動本錢=銷售量×單價—固定本錢—目標利潤—————銷售量=————————————px—a—TPx實現目標利潤的固定本錢=銷售量×單價—銷售量×單位變動本錢—目標利潤=〔p—b〕x—TP厚德博學礪志篤行2025/4/2067第三節保利分析■3.2實現目標利潤的相關因素分析1、實現目標利潤的本錢【例3.11】、前例,單價為10元,固定本錢為30000元,在銷售量為12000件的情況下,假設要實現20000元的目標利潤,那么單位變動本錢應到達多少?假設單位本錢為6元,其他條件不變,那么固定本錢應到達多少?解:實現20000元目標利潤的單位變動變動本錢=〔12000×10—30000—20000〕/12000=5.83元實現20000元目標利潤的固定本錢=〔10—6〕×12000—20000〕=28000元厚德博學礪志篤行2025/4/2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025網約車司機勞動合同范本
- 品購買合同協議
- 商業視頻拍攝合同協議
- 快拆架租賃合同協議
- 2025景觀設計承包合同范本
- 2025年度基本建設貸款合同
- 2025屆湖南省高三下學期“一起考”二模聯考地理試題及答案
- 2025柑橘購銷合同模板
- 2025簡易宅基地房屋買賣合同樣本
- 委托物業代管協議書范本
- 鄉土中國的性別差異
- 高速鐵路概論單元高速鐵路發展概況課件
- 湖南省名校聯考聯合體2024-2025學年高一下學期期中考試數學試題 (A)含答案
- 海關AEO培訓法律法規
- 精神科醫療質量指標十二項控制評價體系
- 破釜沉舟成語故事課件全
- 糧油食材配送投標方案(大米食用油食材配送服務投標方案)(技術方案)
- MOOC 頸肩腰腿痛中醫防治-暨南大學 中國大學慕課答案
- 藝術課程標準(2022年版)
- 安全隱患自查自糾及整改臺賬
- 撒哈拉以南非洲
評論
0/150
提交評論