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文檔簡介

企業所得稅

學習指導

一、學習目標

掌握企業所得稅的納稅義務人、征稅對象和稅率;

了解企.業所得稅的稅收優惠政策:

掌握企業所得稅的計稅依據;

會正確計算企業所得稅的應納稅額;

熟悉資產的稅務處理;

會正確填寫企業所得稅納稅申報表。

二、重點

收入的確定;

稅法規定的扣除標準的應用;

虧損的彌補;

資產的稅務處理;

應納稅額的計算;

稅收優惠政策;

納稅申報。

二、難點

應納稅所得額的確定;

納稅調整;

納稅申報表的填制;

境外所得已納稅額的抵免,

四、主要知識

續表

續表

續表

續表

典型例題分析

一、單項選擇題

1.某企業2017年4月1日向銀行借款1200萬元用于建造廠房,借款期限為1年,當年向

銀行支付了9個月的借款利息60萬元。該廠房于2017年4月開工,于2017年9月30日

完工結算并投入使用,當年稅前可扣除的利息費用為()萬元。

A.10

B.20

C.30

D.60

[答案]B

[解析]固定資產建造時竣工決算投產前的利息不得扣除,竣工決算投產后的利息可計入當

期損益:稅前可扣除的利息費用=60+9X3=20(萬元)。

2.某居民企業2018年實際支出的工資、薪金總額為300萬元;福利費本期發生60萬元;

撥繳的工會經費為6萬元,已經取得工會撥繳收據;實際發生職工教育經費9萬元。該企業

在計算2017年應納稅所得額時,應調整的應納稅所得額為()萬元。

A.0

B.15.5

C.18

D.71

[答案]C

[解析]福利費扣除限額為300X14%=42(萬元),實際發生60萬元,準予扣除42萬元。

工會經費扣除限額為300)<2%=6(萬元),實際發生6萬元,可以據實扣除。

職工教育經費扣除限額為300X8%=24(萬元),實際發生9萬元,準予扣除7.5萬元。

調增應納稅所得額為60-42=18(萬元)。

3.甲公司是居民企業,20”年度實現的利潤總額為200萬元,取得的營業收入為1600萬

元。發生的各項支出中,業務招待費為10萬元,贊助明人演唱會10萬元。假設無其他納稅

調整事項,則該公司2017年度應納企業所得稅()萬元。

A.53

B.53.5

C.50.5

D.49

[答案]B

[解析]業務招待費的扣除限額=1600X0.5%=8(萬元)>10X60%=6(萬元),故準予扣除

的業務招待費為6萬元,應調增應納稅所得額4萬元;贊助明人演唱會為不得扣除的項目,

應調增應納稅所得額10萬元。因此,該公司應納企業所得稅稅額為(200+4+10)X25%=53.5

(萬元)。

4.某服裝企業2017年銷售自產貨物實現收入1000萬元,當年發生計入銷售費用的廣告費

120萬元,企業上年還有70萬元的廣告費沒有在稅前扣除,則企業當年可以稅前扣除的廣

告費是()萬元。

A.30

B.120

C.150

D.190

[答案]C

[解析]企業當年的廣告費扣除標準為不超過當年銷售(營、也)收入的15%,超過部分可以

結轉至以后年度扣除。當年準予扣除的廣告費=1000X15%=150(萬元),因此當年發生的

120萬元廣告費可以全部扣除,同時,還可以扣除上年結轉的70萬元廣告費中的30萬元,

即企業當年可以扣除的廣告費是150萬元。上年剩余的40萬元留待以后年度結轉扣除。

5.某國有企業2017年的境內所得為600萬元,境外所得(均為稅后所得)有三筆。其中,

來自甲國的有兩筆所得,分別為6071元和85萬元,稅率分別為40%和15%;來自乙國的所

得為30萬元,已納稅6萬元(甲國、乙國均與我國簽訂了避免重復征稅的稅收協定),則

2017年該國有企業應納所得稅()萬元。

A.150

B.153

C.158

D.216

[答案]B

[解析]應該將來自一個國家的所得合并抵免。

甲國所得按我國稅法規定應納稅額為[60+(1-40%)+854-(1-15%)]X25%=50(力元),

在甲國已納稅額為60+(1-40%)X40%+85+(1-15%)X15%=55(萬元),不用補稅。

乙國所得按我國稅法規定應納稅額為(30+6)X25%=9(萬元),應補稅額為9-6=3(萬元)。

2017年該國有企業應納所得稅為600X25%+3=153(萬元)。

二、不定項選擇題

某市甲企業是居民企業,2018年度實現會計利潤659.4萬元,全年已經累計預繳企業所得

稅稅款160萬元。全年生產經營資料如下。

(1)實現產品銷售收入4700萬元:出相設備取得租金收入300萬元;取得到期國債利息

收入135萬元;接受內企業捐贈原材料一批,收到內企業開具的增值稅專用發票,其上注明

價款100萬元、稅款17萬元。

(2)與銷售收入相配比的銷售成本為2500萬元,實際繳納增值稅300萬元、消費稅6萬

元、城市維護建設稅和教育費附加30.6萬元。

(3)銷售費用為1000萬元,其中廣告費和業務宣傳費用合計780萬元。

(4)管理費用為800萬元,其中業務招待費50萬元。

(5)財務費用為80萬元,其中包括向非金融機構借入一年期借款的利息支出30萬元,年

利率是10%(同期同類銀行貸款的年利率為6%).

(6)營業外支出為176萬元,其中直接向當地敬老院捐贈支出60萬元,稅收滯納金支出

10萬元,環保局罰款支出5萬元,企業之間的違約罰款支出3萬元。

(7)已計入成本、費用的實發工資總額為200萬元,撥付職工福利費28萬元、職工工會經

費6萬元、職工教育經費18萬元。

要求;根據上述資料,何答下列第1一5題。

1.根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業在計算2017年度應納稅所得額時,下列收入中,

應計入應納稅所得額的是()。

A.產品銷售收入4700萬元

B.出租設備取得的租金收入300萬元

C.國債利息收入135萬元

D.接受丙企業捐贈原材料取得的收入117萬元

2.根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業在計算應納稅所得額時,下列稅金中,準予扣

除的是()o

A.增值稅300萬元

B.消費稅6萬元

(:?城市維護建設稅及教育費附加30.6萬元

D.累計預繳企業所得稅160萬元

3.根據企業所得稅法律制度的規定,關于甲企業期間費用扣除限額的下列表述中,正確的

是()。

A.廣告費和'業務宣傳費扣除限額是5000X15%=750(萬元)

B.業務招待費扣除限額是50X60%=30(萬元)

C.向非金融機構借入一年期借款的利息扣除限額是30:10%X6%=18(萬元)

D.廣告費和業務宣傳費超過扣除限額的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除

4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列支出中,準予在稅前扣除的是()。

A.直接向當地敬老院捐贓支出60萬元

B.稅收滯納金支出10萬元

C.環保局罰款支出5萬元

D.企業之間的違約罰款支出3萬元

5.根據企'業所得稅法律制度的規定,關于甲企業“三項經費”扣除限額的下列表述中,正

確的是()。

A.職工福利費的扣除限額是200X14%=28(萬元)

B.職工工會經費的扣除限額是200X8%=16(萬元)

C.職工教育經費的扣除限額是200X2%=4(萬元)

D.職工工會經費超過扣除限額的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除

[答案及解析]

1.ABD

根據企業所得稅法律制度的規定,產品銷售收入、租金收入、接收捐贈收入在計算應納稅所

得額時,均屬于收入總額;國債利息收入為免稅收入。故正確答案為ABD。

2.BC

根據企業所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時,準予扣除的稅金是除企業所得稅

和增值稅以外的各項稅金及附加,即納稅人實際繳納的消費稅、營業稅、城市維護建設稅、

教育費附加等。增值稅是價外稅,不在扣除之列。所以選項A、D不在扣除之列,正確答案

為BCo

3.ACD

根據企業所得稅法律制度的規定,企業發生的廣告費和業務宣傳費中,不超過當年銷售收入

總額的15%的部分,可以在當年扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除,故A選項

和D選項正確。B選項中,稅法規定企業發生的業務招待費按照發生額的60%扣除,但是最

高不超過銷售收入的5%。,甲企業本年度發生的業務招待費的60%是30萬元,超過了銷售

收入的5%o[5OOOX5%o=25(萬元)],故業綣招待費的扣除限額為25萬元,選項B錯誤。

選項C中,稅法規定向非金融機構的借款利息支出,不超過按照金融機構同期同類貸款利率

計算的數額可以扣除,超過部分不許扣除,所以甲企業向非金融機構借入一年期的借款利息

扣除限額為30910%X6%=18(萬元),選項C正確。

4.D

根據企業所得稅法律制度的規定,企業的直接捐贈支出、稅收滯納金及罰款均不允許在稅前

扣除,故選項A、B、C均不正確,正確答案是D。

5.A

企業發生的職工福利費、工會經費、職工教育經費的扣除限額分別為工資總額的14%、2%、

8%。其中,職工教育經費超過扣除限額的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除,故選項D

錯誤;職工工會經費扣除限額應為200X2%=4(萬元),故選項B錯誤:職工教育經費扣除

限額應為200X8%=16(萬元),故選項C錯誤。

三、實訓題

實訓目的:學習企業所得稅應納稅所得額的確定及應納稅額的計算方法。

實訓資料:某工業企業是居民企業,2017年的生產經營情況如下。

(1)銷售收入4700萬元,銷售成本2500萬元,增值稅600萬元,銷售稅金及附加90萬

兀O

(2)其他業務收入300萬元。

(3)銷售費用1200萬元。其中,廣告費800萬元,業務宣傳費50萬元。

(4)管理費用600萬元。其中,業務招待費50萬元,新產品研發費用40萬元。

(5)財務費用90萬元。其中,向非金融機構借款1年的利息支出為60萬元,年利率為10%

(銀行同期同類貸款利率為6%)。

(6)營業外支出35萬元。其中,向供貨商支付違約金5萬元,接受工商局罰款3萬元,通

過政府部門向災區捐贈20萬元。

(7)投資收益20萬元。其中,從直接投資的外地居民企業中分回稅后利潤15萬元(該居

民企業適用的稅率為15%),國債利息5萬元。

(8)賬面會計利潤505萬元,已預繳126.25萬元。

實訓要求:計算該企業2017年應補(退)的企業所得稅。

[解析]

(1)應稅收入總額為4700+300=5000(萬元)。國債利息收入免稅,居民企業直接投資其

他居民企業取得的投資收益免稅。

(2)廣告費扣除限額為(4700+300)X15%=750(萬元),調增800+50-750=100(萬元)。

業務招待費:(4700+300)X5%o=25(萬元),50X60%=30(萬元),扣除限額為25萬元,

調增50-25=25(萬元)。

新產品研發費可按實際發生額的50%加計扣除,調減40X50%=20(萬元)。

財務費用中調增超標利息60?10%X(10%-6%)=24(萬元)。

行政罰款不得在稅前列支,調增3萬元。

公益性捐贈扣除為505X12%=60.6(萬元),未超標,不用調整。

(3)應納稅所得額為505+100+25-20+24+3-20=617(萬元)。

(4)應納稅額為617X25%=154.25(萬元),應補繳稅額為154.25-126.25=28(萬元)。

職業能力訓練

一、單項選擇題

L根據企業所得稅法律制度的規定,依法在我國境內成立或者依照外國(地區)法律成立,

但實際管理機構在我國的企業是(

A.居民企業

B.非居民企業

C.本國企業

D.外國企業

2.非居民企業在我國境內未設立機構、場所的,或者雖設立了機構、場所但所得與其所設

機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于我國境內的所得適用()的企業所得稅稅率。

A.15%

B.20%

C.25%

D.33%

3.下列項目的所得中,減半征收企業所得稅的是()。

A.水果的種植

B.花卉的種植

C.中藥材的種植

D.農作物新品種的選育

4.甲企業是居民企業,適用25%的企業所得稅稅率,2017年取得技術轉讓所得900萬元,

則應繳納企業所得稅()萬元。

A.50

B.100

C.112.5

D.225

5.某小型微利企業2017年應納稅所得額為20萬元,則應納企業所得稅()萬元。

A.2

B.3

C.4

D.5

6.根據企業所得稅法律制度的規定,企業安置殘疾人員所支付的工資,在按照支付給殘疾

職工工資據實扣除的基礎上,可以按照一定的比例加計扣除,該比例為()。

A.50%

B.100%

C.150%

D.200%

7.企業購買符合條件的專用設備時,按規定可以按設備價款的一定比例抵免企業所得稅稅

款,該比例為()。

A.10%

B.20%

C.30%

D.40%

8.加速折舊屬于稅法規定的企業所得稅稅收優惠方式之一。其中,采取縮短折舊年限方法

的,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的()o

A.60%

B.40%

C.50%

D.70%

9.下列各項利息收入中,不計入企業所得稅應納稅所得額的足(

A.企業債券利息收入

B.外單位欠款付給的利息收入

C.購買國債的利息收入

D.銀行存款利息收入

10.下列稅金中,在計算應納稅所得額時,不得扣除的是()。

A.增值稅

B.消費稅

C.城市維護建設稅

D.土地增值稅

11.下列關于收入確認時間的表述中,正確的是()o

A.接受非貨幣形式捐贈,在計算繳納企業所得稅時應分期確認收入

B.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且辦理完股權變更手續時,確認收入的實現

C.股息等權益性投資收益以投資方收到所得的口期確認收入的實現

D.特許權使用費收入以實際取得收入的日期確認收入的實現

12.根據企業所得稅法律制度的規定,企業以非貨幣形式取得的收入,應該按照()確認

收入。

A.原始價值

B.重置價值

C.公允價值

D.歷史價值

13.納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目中,不超過規定比例的準予在稅前

扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除的是()O

A.職工福利費

B.職工工會經費

C.職工教育經費

D.社會保險費

14.某企業因擴大生產規模新建廠房,由于自有資金不足,于2017年1月1日向銀行借入

長期借款1筆,金額2000萬元,貸款年利率是6%。2017年4月1日,該廠房開始建設;

2017年12月31日,房屋交付使用,則2017年度該企業可以在稅前直接扣除的該項借款費

用是()萬元。

A.30

B.60

C.90

D.120

15.某企業于2017年1月1日借入1000萬元資金用于生產經營,借期為一年。其中,400

萬元是向金融機構借入的,支付利息24萬元;600萬元是向非金融機構借入的,支付利息

48萬元,則在計算應納稅所得額時,準予扣除的利息支出是()萬元。

A.72

B.60

C.48

D.24

16.根據《中華人民共和國企業所得稅法》的規定,企業發生的公益性捐贈支出,在計算企

業所得稅應納稅所得額時的扣除標準是()o

A.全額扣除

B.在年度應納稅所得額12%以內的部分扣除

C.在年度利潤總額12%以內的部分扣除

D.在年度應納稅所得額3%以內的部分扣除

17.某企業2017年度實現利潤總額200萬元,在營業外支出賬戶中列支了通過公益性社會

團體向貧困地區的捐款50萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,在計算該企業2017年度

應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。

A.50

B.24

C.15

D.10

18.某企業2017年度實現銷售收入2000萬元,實際發生業務招待費20萬元,則該企業當

年可在所得稅前列支的業務招待費金額是()萬元。

A.10

B.12

C.16

D.20

19.某企業2017年銷售貨物收入1500萬元,出租房屋收入500萬元,轉讓房屋收入300

萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,則該企業當年可在所得稅前列支的業務招待費金

額為()萬元。

A.10

B.11.5

C.12

D.20

20.計算企業所得稅時,以經營租賃方式相入固定資產發生的租賃費,按照()。

A.實際支付數扣除

B.租賃期限均勻扣除

C.應當提取折舊費用扣除

D.當期應付租賃費扣除

21.某大型工業企業2017年3月1日以經營租賃方式租入固定資產,租期1年,一次性交

付租金18萬元;2017年6月1日以融資租賃方式租入機械設備一臺,租期2年,當年支付

租金20萬元。該企業在L算當年企業應納稅所得額時準予扣除的租賃費用為()萬元。

A.15

B.18

C.20

D.38

22.《中華人民共和國企業所得稅法》規定,在計算應納稅所得額時允許扣除的支出是()o

A.企業所得稅款

B.付給稅務機關的稅收滯納金

C.付給銀行的罰息

D.付給工商行政管理部門的罰款

23.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。

A.企業之間支付的管理費

B.銀行內營業機構之間支付的利息

C.企業內營業機構之間支付的租金

D.企業內營'業機構之間支付的特許權使用費

24.某國有企業2012年度發生虧損,根據《中華人民共和國企業所得稅法》的規定,該虧

損額可以用以后納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過()。

A.2014年

B.2015年

C.2016年

D.2017年

25.某企業2008—2016年的盈虧情況如下表所示,則下列選項中,正確的是()。

A.2008年的虧拱在彌補期內未足額彌補

B.2010年的虧損在彌補期內未足額彌補

C.2012年的虧損在彌補期內未足額彌補

D.該企業三年的虧損在2016年得以全部彌補

26.根據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例的規定,下列選項中,不得提取折

舊的固定資產是()。

A.以經營租賃方式出租的固定資產

B.房屋、建筑物

C.季節性停用和大修理停用的機器設備

D.以經營租賃方式租入的固定資產

27.某企業2017年度境內所得應納稅所得額為400萬元,全年已預繳稅款25萬元:來源于

境外A國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元。該企業當年匯算清繳應補(退)的稅

款為()萬元。

A.50

B.60

C.70

D.80

28.對于企業境外所得已在境外實際繳納的所得稅稅款,在匯總納稅并按規定計算的扣除限

額扣除時,如果境外實際繳納的稅款超過了扣除限額,對超過部分正確的處理方法是()。

A.列為當年費用支出

B.從以后年度境外所得中扣除

C.從本年度的應納所得稅額中扣除

D.從以后年度稅額扣除的余額中補扣,補扣期限不得超過5年

29.按照《中華人民共和國企業所得稅法》的規定,企業所得稅的征收辦法是()。

A.按月征收

B.按季計征,分月預繳

C.按季征收

D.按年計征,分月或分季預繳

30.下列關于企業所得稅納稅申報的表述中,不正確的是()。

A.企業所得稅應分月或分季預繳

B.企業清算時,應當以清算期間為一個納稅年度

C.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起45日內,到稅務機關辦理

當期企業所得稅匯算清繳手續

D.企業在一個納稅年度中間開業或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足12個

月的,應當以實際經營期為一個納稅年度

二、多項選擇題

1.下列企業中,屬于企業所得稅納稅義務人的有()。

A.外商投資企業

B.國有企業

C.個人獨資企業

D.合伙企業

2.下列企業中,屬于非居民企業的有()。

A.在我國境內注冊成立的企業

B.依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在我國境內的企業

C.依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在我國境內,但在我國境內設立機構、場

所的企業

D.在我國境內未設立機構、場所,但有來源于我國境內所得的企業

3,下列關于企業所得稅征稅對象的表述中,正確的有()。

A.居民企業應當就其來源于我國境內、境外的所得繳納企業所得稅

B.非居民企業在我國境區設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于我國

境內的所得繳納企業所得稅

C.非居民企業在我國境店設立機構、場所的,發生在我國境外但與其所設機構、場所有實

際聯系的所得也應繳納企業所得稅

D.非居民企業在我國境內未設立機構、場所,或者雖設立了機構、場所,但取得的所得與

其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于我國境內的所得繳納企業所得稅

4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于所得來源地的表述中,正確的有()。

A.不動產轉讓所得按照轉讓不動產企業所在地確定

B.權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定

C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定

D.特許權使用費所得按照支付所得的企業或者機構、場所所在地確定

5.下列各項收入中,在計算應納稅所得額時,屬于免稅收入的是()。

A.財政撥款

B.國債利息收入

C.居民企業之間股息、紅利等權益性投資收益

D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

6,下列項目的所得中,從項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年

免征企.業所得稅,第四年至第六年減半征收企'也所得稅的有()。

A.環境保護項目

B.節能節水項目

C.綜合利用資源項目

D.國家重點扶持的公共基礎設施項目

7.下列關于固定資產加速折舊的表述中,正確的有()o

A.由于技術進步,更新換代比較快的固定資產可以加速折舊

B.常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產可以加速折舊

C.采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于法定折舊年限的50%

D.可以采用雙倍余額遞減法或者年數總和法

8.根據企業所得稅法律制度的規定,以下關于收入確認時間的表述中,正確的有()o

A.對于特許權使用費收入,按照特許權使用人實際支付特許權使用費的日期確認收入的實

B.對于接受捐贈收入,按照實際收到捐贈奧產的H期確認收入的實現

C.對于利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

D.對于股息、紅利等權益性投資收益,按照被投資方支付利潤的日期確認收入的實現

9,下列各項收入中,屬于不征稅收入的有()o

A.財政撥款

B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

C.國債利息收入

D.依法收取并納入財政管理的政府性基金

10.下列行為中,納稅人應視同銷售確認所得稅收入的有()。

A.將自產貨物用于投資

B.將自產貨物用于捐贈

C.將自產貨物作為集體福利

D.將自產貨物用于在建工程

11.下列稅金中,在計算應納稅所得額時準予扣除的有()。

A.增值稅

B.消費稅

C.房產稅

D.車船稅

12.甲企業2018年度計入成本費用的工資總額為200萬元,發生職工福利費30萬元、職工

工會經費3萬元、職工教育經費17萬元。在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,關

于“三項經費”稅前扣除的表述中,正確的有()o

A.準予在稅前扣除職工福利費28萬元

B.準予在稅前扣除職工工會經費4萬元

C.準予在稅前扣除職工教育經費16萬元

D.職工福利費超過扣除限額的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除

13.根據企業所得稅法律制度的規定,企業支付的下列費用中,在計算應納稅所得額時,準

予扣除的有()。

A.企業按照有關規定為職工繳納的“五險一金”

B.企業按照有關規定為職工支付的補充醫療保險、補充養老保險

C.企業為特殊工種職工支付的人身安全保險費

D.企業為投資者或者職工支付的商業保險費

14.某軟件開發公司(被認定為國家重點扶持的高新技術企業)2016年經稅務機關核定的虧

損額為30萬元,2017年度取得生產經營收入1600萬元,業務招待費實際發生20萬元,

其他應扣除的成本、費用、稅金等合計1300萬元(其中,研發費用60萬元)。下列說法中,

正確的有()o

A.該企業可以扣除的業務招待費是8萬元

B.該企業2017年適用20%的優惠稅率

C.2016年的虧損可以用2017年的所得彌補

D.應納所得稅58萬元

15.根據《中華人民共和國企業所得稅法》的規定,在計算企業所得稅應納稅所得額時,下

列項目中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()。

A.外購貨物因管理不善發生的損失

B.違反法律被司法部門處以的罰金

C.非廣告性質的贊助支出

D.銀行按規定加收的罰息

16.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產項目中,在計算應納稅所得額時準予扣

除折舊的有()<)

A.未投入使用的房屋、建筑物

B.以經營租賃方式租出的固定資產

C.以融資租賃方式租入的固定資產

D.未投入使用的機器設備

17.根據企業所得稅法律制度的規定,在我國境內未設立機構、場所的非居民企業從我國境

內取得的下列所得中,應以收入全額為應納稅所得額的有()。

A.紅利

B.轉讓財產所得

C.租金

D.利息

18.根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列資產支出項目中,不得計算折舊或挪i銷費

用并在稅前扣除的有()。

A.已足額提取折舊的固定資產的改建支出

B.單獨估價作為固定資產入賬的土地

C.以融資租賃方式租入的固定資產

D.未投入使用的機器設備

19.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得

扣除的有()。

A.向投資者支付的紅利

B.企業內部營業機構之間支付的租金

C.企業內部營業機構之間支付的特許權使用費

D.未經核定的準備金支出

20.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()。

A.稅收滯納金

B.被沒收財物的損失

C.向投資者支付的股息

D.繳納的教育費附加

21.企業的固定資產由于技術進步等原因,確實需要加速折舊的,根據企業所得稅法律制度

的規定,可以采用的加速折舊的方法有()。

A.年數總和法

B.當年一次折舊法

C.雙倍余額遞減法

D.縮短折舊年限,但最低折舊年限不得低于法定折舊年限的50%

22.根據企業所得稅法律制度的規定,卜列資產中,計提的折舊可以在企業所得稅稅前扣除

的有()。

A.生產性生物資產

B.以經營租賃方式租出的固定資產

C.以融資租賃方式租出的固定資產

D.已足額提取折舊但仍繼續使用的固定資產

三、判斷題

1.個人獨資企業和合伙企業是企業所得稅的居民納稅人。()

2.居民企業應當就其來源于我國境內、境外的所得繳納企業所得稅,境外已納稅額不得抵

免。()

3.權益性投資資產轉讓所得按照投資企業所在地確定所得。()

4.在我國境內設有機構、場所且所得與機構、場所有實際聯系的非居民企業,適用20%的

企業所得稅稅率。()

5.國債利息收入屬于不征稅收入。()

6.企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目開始盈利所屬納稅年度起,

第一年至第三年免征企業所得稅,笫四年至第六年減半征收企業所得稅。()

7,對于股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照被

投資方做出利潤分配決定妁日期確認收入的實現。()

8.依法收取并納入財政管理的行政事.業性收費、政府性基金屬于免稅收入。()

9.資本性支出應當分期扣除或者計入有關資產成本,不得在發生當期直接扣除。()

10.企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或者部分收回時,不得計入

當期收入。()

11.企業發生的職工工會經費支出,不超過工資、薪金總額2%的部分,準予扣除;超過部

分,準予在以后納稅年度結轉扣除。()

12.企業為特殊工種職工支付的人身安全保險費可以在稅前扣除。()

13.企業依照法律、行政法規的有關規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金,

準予扣除。()

14.企業按照規定計算的無形資產和遞延資產的攤銷費,準予扣除。()

15.納稅人發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得彌補;下一納稅年度的所得不足以

彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期不得超過3年。()

16.在我國境內未設立機構、場所的非居民企業的轉讓財產所得,以財產轉讓收入全額為應

納稅所得額。()

17.通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產,以該資產的公

允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。()

18.林木類生產性生物資產的最低折舊年限為3年。()

19.自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產不得計算攤銷費用扣除。()

20.租入固定資產的改建支出,按照合同約定的租賃期限分期攤銷。()

21.企業應當自年度終了之口起3個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并

匯算清繳,結清應繳應退稅款。()

22.非居民企業在我國未設立機構、場所的,或者雖然設立了機構、場所,但所得與其所設

機構、場所沒有實際聯系的,以扣繳義務人所在地為納稅地點。()

四、不定項選擇題

(一)

乙公司是居民企業,主要生產化妝品,2016年度實現會計利潤200萬元,已經按月累計預

繳企業所得稅50萬元。全年的生產經營資料如下。

(1)銷售化妝品取得銷售收入3000萬元,投資收益包括從甲居民企業分回的權益性投資

收益90萬元(在甲居民企業已繳納企業所得稅)和購買國債取得的利息收入50萬元。

(2)全年發生銷售成本1200萬元,實際繳納增值稅200萬元、消費稅900萬元、城市維

護建設稅和教育費附加110萬元。

(3)發生銷售費用400萬元。

(4)發生管理費用250萬元。其中,業務招待費20萬元,新產品研發費用50萬元。

(5)由于經營資金不足,向銀行借款100萬元,當年支付利息8萬元。

(G)營業外支出72萬元。其中,通過市民政局向當地福利院捐贈了32萬元。

已知:乙公司適用的企業所得稅稅率為25%。

要求:根據上述資料,回答下列第1?5小題。

1.根據企業所得稅法律制度的規定,關于乙公司取得的投資收益的下列表述中,正確的是

()。

A.從甲居民企業分回的權益性投資收益90萬元屬于征稅收入

B.從甲居民企業分回的權益性投資收益90萬元屬于免稅收入

C.購買國債取得的利息收入50萬元屬于征稅收入

D.購買國債取得的利息收入50萬元屬于免稅收入

2.乙公司在計算應納稅所得額時,繳納的下列稅款中,準予在稅前扣除的是(

A.已預繳的企業所得稅50萬元

B.實際繳納的增值稅200萬元

C.實際繳納的消費稅900萬元

D.實際繳納的城市維護建設稅和教育費附加110萬元

3.乙公司在計算應納稅所得額時,關于業務招待費和新產品研發費用扣除額的下列表述中,

正確的是()。

A.準予扣除的業務招待費為12萬元

B.準予扣除的業務招待費為15萬元

C.準予扣除的新產品研發費用為75萬元

D.準予扣除的新產品研發費用為100萬元

4.乙公司在計算2016年度應納稅所得額時,準予扣除的捐贈數額是()萬元。

A.32

B.24

C.19.2

D.15

5.關于乙公司企業所得稅征收管理的下列表述中,正確的是(工

A.乙公司應當自月份終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預

繳稅款

B.乙公司應當自月份終了之日起30日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預

繳稅款

C.乙公司應當自年度終了之日起3個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,

并匯算清繳,結清應繳應退稅款

D.乙公司應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,

并匯算清繳,結清應繳應退稅款

(二)

丙企業為居民企業,適用25%的企業所得稅稅率,2017年度發生的相關業務如下。

(1)自產服裝的銷售收入為1500萬元,投資收益100萬元(系從居民企業分回的投資收

益)。

(2)俏售成本為700萬元,稅金及附加為90萬元。

(3)管理費用200萬元。其中,研發費30萬元,業務不待費40萬元。

(4)銷售費用300萬元。其中,廣告和業務宣傳費支出250萬元。

(5)財務費用150萬元。其中,向商業銀行貸款1000萬元,年利息支出50萬元,經批準

向職工集資借款500萬元,年利息支出38萬元。

(6)營業外收入200萬元。其中,接受貨幣捐贈收入50萬元;接受其他企業捐贈材料,已

取得增值稅專用發票,發票上注明價稅合計150萬元。

(7)“營業外支出”賬戶中列支被工商行政管理部門罰款7萬元,通過公益性社會團體向災

區捐贈23萬元。

(8)“應付職工薪酬”科H借方發生額中有已經計入銷售成本的向殘疾人支付的工資24萬

兀。

(9)該企業在A國設有一家子公司,與我國已經締結避免雙重征稅協定。在A國的子公司

應稅所得額為60萬元,A國的企業所得稅稅率為20%,該子公司在A國繳納了12萬元的企

業所得稅,并對稅后利潤全部進行了分配。

根據上述資料?,回答下列第1?6小題。

1.下列關于丙企業計算企業所得稅的表述中,符合稅法規定的是()<,

A.支付給殘疾人員的工資和研發費都可以加計扣除50%

B.投資收益100萬元是企業所得稅的免稅收入

C.境外的所得需要補稅

D.工商行政管理部門的在款不得在稅前扣除

2.丙企業的管理費用和銷售費用調整應納稅所得額為()萬元(含加計扣除)。

A.26

B.27.5

C.42.5

D.57.5

3,丙企業的財務費用納稅調整為()萬元。

A.58

B.50

C.38

D.13

4.丙企業的營業外支出納稅調整額是()萬元。

A.7

B.23

C.27.92

D.30

5.境內生產經營應納稅所得額為()萬元。

A.303

B.285.5

C.265.5

D.268.5

6.企業當期應納所得稅稅額為()萬元。

A.70.125

B.69.375

C.63.375

D.48.375

五、實訓題

(-)

實訓目的:學習企業所得稅各項扣除限額的確定及應納稅額的計算方法。

實訓資料:某企業為居民企業,適用25%的企業所得稅稅率,2017年度的生產經營情況如

下。

(1)銷售收入5500萬元。

(2)俏售成本2500萬元,增值稅900萬元,銷售稅金及附加100萬元。

(3)銷售費用800萬元,其中廣告費500萬元。

(4)管理費用600萬元,其中,業務招待費100萬元、研發新產品費用50萬元。

(5)財務費用100萬元,其中,向非金融機構借款500萬元的年利息支

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