人教版二年級數(shù)學下冊專項提優(yōu)專項提優(yōu)新卷(四) (含答案)_第1頁
人教版二年級數(shù)學下冊專項提優(yōu)專項提優(yōu)新卷(四) (含答案)_第2頁
人教版二年級數(shù)學下冊專項提優(yōu)專項提優(yōu)新卷(四) (含答案)_第3頁
人教版二年級數(shù)學下冊專項提優(yōu)專項提優(yōu)新卷(四) (含答案)_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版二年級數(shù)學下冊專項提優(yōu)專項提優(yōu)新卷(四)解決問題(時間:60分鐘滿分:100分)一、選一選。(把正確答案的序號填在括號里)(21分)1.表示把6個草莓平均分給2個小朋友的是圖()。2.算理算法二年級有47名同學參加“紅歌比賽”。已知隊伍排列時每排站7名同學,剩下的同學參加課本劇表演。一共可以站幾排?有幾名同學參加課本劇表演?觀察豎式,下列說法不正確的是()。①“42”表示一共有42名同學在排隊②“6”表示一共可以站6排③“5”表示有5名同學參加課本劇表演④“6”表示有6名同學參加課本劇表演3.同一種橙汁,媽媽去()超市買最劃算。4.到濰坊旅游的張叔叔拿100元去買禮物。買濰坊風箏花了32元,買青州蜜桃用了26元,還剩多少錢?用100--32--26先算的是(),用100--(32+26)先算的是()。①買濰坊風箏和青州蜜桃共用了多少錢②買完濰坊風箏后剩下多少錢③買完青州蜜桃后剩下多少錢5.李老師周末帶著小朋友們?nèi)ス珗@玩,買票一共花了54元。一共去了()個小朋友。①9②8③76.每個藥盒里有3板藥,每板藥的包裝如圖。根據(jù)說明,一盒藥可以吃()天。①4②8③127.按照下面的規(guī)律擺小旗,第23面小旗應該是()色的。二、填一填。(每空2分,共22分)8.傳統(tǒng)文化皮影戲是我國民間廣為流傳的古老的傀儡戲之一。林師傅要做45個皮影道具,他每天最多可以做6個,至少需要()天才能做完。9.亮亮逛超市,錯把筆記本的標價9元看成6元,以為自己帶的錢剛好可以買3個筆記本,實際上只能買()個筆記本。10.張老師第一天買了17本注音版《西游記》,第二天又買了19本該書,現(xiàn)在要把這些書平均分給二年級的4個班,每個班分得()本。11.一個四位數(shù),各數(shù)位上的數(shù)都與它相鄰數(shù)位上的數(shù)相差6,這個數(shù)最大是(),最小是()。12.把5根短繩打結成一根長繩需要20秒,平均打結一次需要()秒。13.下圖中○重()克,○重()克,○重()克。14.在右面方格中,每行、每列都有2、3、4、5這四個數(shù),并且每個數(shù)在每行、每列都只出現(xiàn)一次,A是(),B是()。三、解決問題。(57分)15.踏春團建主題情境“正月十五看花燈,正月十六游百病,游了百病不生病”。每年的農(nóng)歷正月十六到郊外踏春“游百病”,是許多地方春節(jié)民俗活動的一項重要內(nèi)容。這一天,李阿姨和38名同事團建,一起去某景區(qū)踏春。(1)為了本次團建,公司給每人準備了一件團服,2名導游分發(fā)團服,已經(jīng)發(fā)了27件。平均每名導游還要發(fā)幾件?(先將下圖補充完整,再列式解答)(6分)(2)發(fā)完團服,李阿姨他們打算先去小吃店吃早點。①30元最多可以買幾份鍋貼?(6分)②一碗龍抄手和一盒牛奶為一份早餐,李阿姨想買6份,50元夠嗎?(6分)(3)到達團建目的地后,李阿姨和同事們?nèi)プ獯魏"偃绻甲〈敲粗辽傩枰獛讞l?(5分)②如果都坐大船,能正好坐滿嗎?如果不能,至少再加幾人就正好坐滿了?(5分)③如果大船和小船搭配,怎樣租船能正好坐下李阿姨和同事們?(5分)(4)該景區(qū)有甲、乙兩個賣橙子的攤位,李阿姨在甲攤位花了32元買了2千克橙子,張阿姨在乙攤位花了56元買了4千克相同的橙子。如果劉阿姨要買500克這樣的橙子,去哪個攤位買比較合適?(6分)(5)賣燈籠的攤位搞活動,滿30元送1個小燈籠。李阿姨想買7個如圖所示的小燈籠,最少要花多少錢?(6分)16.商場大促銷。陽陽媽媽買了兩件不同的物品,商場送了一袋大米,她買的可能是哪兩件物品?(6分)(2)佳佳爸爸想買一臺多功能料理鍋和一臺空氣凈化器,他帶2500元夠嗎?(6分)智慧園地陽陽和3個朋友一起去電影院看電影,買了4張電影票。拿到票時,陽陽發(fā)現(xiàn)他們恰好兩人一組坐在前后排座位號相同的座位上,電影票上座位號的和是24。他們4人中,相鄰兩人的座位號是()和()。(下圖是電影院的座位號)專項提優(yōu)新卷(四)一、1.②2.④3.①4.②①5.③6.①7.②二、8.89.210.911.9393171712.513.641614.33三、15.(1)3927238+1=39(人)(39-27)÷2=6(件)(2)①30÷8=3(份)……6(元)最多可以買3份。②(6+3)×6=54(元)54>50不夠(3)①39÷5=7(條)……4(人)7+1=8(條)②39÷8=4(條)……7(人)8-7=1(人)不能正好坐滿,至少再加1人就正好坐滿了。③3×8=24(人)3×5=15(人)24+15=39(人)租3條大船和3條小船能正好坐下李阿姨和她的同事們。(4)2千克相當于4個500克32÷4=8(元)4千克相當于8個500克56÷8=7(元)7<8,去乙攤位買比較合適。(5)7-1=6(個)6×5=30(元)16.(1)把798看作700,把346看作300,700+300=1000把798看作800,把346看作400,800+400=12001000<798+346<2000她買的可能是多功能料理鍋和空氣炸鍋。把159看作100,把1699看作1600,100+1600=1700把159看作200,把1699看

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論