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文檔簡介

個人所得稅的稅收籌劃個人所得稅納稅人的稅收籌劃

納稅人的法律界定居民納稅義務人:住所、居住時間負無限納稅義務非居民納稅義務人納稅人的稅收籌劃居民納稅義務人與非居民納稅義務人的轉換通過改變居住時間通過人員的住所(居住地)變動降低稅收負擔遷出某一國,但又不在任何地方取得住所通過人員的流動降低稅收負擔在任何一個停留時間很短,避免成為納稅人將財產或收入留在低稅區,自己到高稅負但費用低的地方去消費企業所得稅納稅義務人與個體工商戶、個人獨資企業的選擇有限責任制、個人獨資、合伙制企業的利弊承擔的責任稅負從2000年1月1日起,我國對個人獨資企業、合伙制企業停止征收企業所得稅,比照個體工商戶征收個人所得稅個人承包方式的選擇有關計稅規定工商登記為個體工商戶的,按個體工商戶所得征收征收個人所得稅工商登記仍為企業的,先征收企業所得稅,再根據承包方式對分配所得征收個人所得稅對經營成果不擁有所有權,僅按合同規定取得一定所得的,按工資、薪金所得征收個人所得稅只向發包方、出租方交納一定費用后經營成果可以自由支配的,按5%-35%五級超額累進稅率的承包經營、承租經營所得征收個人所得稅對實際經營期不滿1年的,個體工商戶應將其換算成全年所得,確定稅率;承包所得以其實際承包、承租經營的月數作為一個納稅年度計算納稅例張先生承包一企業,承包期間為2001年3月1日至2001年12月31日.2001年3月1日至2001年12月31日,企業固定資產折舊5000元,上交租賃費50000元,實現會計利潤53000元(已扣除租賃費,未扣除折舊費),張先生未領取工資。已知該省規定的業主費用扣除標準為每月800元。方案一:將原企業的工商登記改變為個體工商戶方案二:仍使用原企業的營業執照如何選擇呢?方案一改變為工商戶,其所得計算繳納個人所得稅。本年度應納稅所得額=53000-800*10=45000(元)換算成全年的所得額:45000/10*12=54000(元)按全年所得計算的應納稅額=54000*35%-6750=12150(元)實際應納稅額=12150/12*10=10125(元)稅后利潤=53000-10125=42875(元)注:全年應稅所得超過50000元的部分,稅35%,速算扣除數為6750元方案二仍使用原企業執照,則按規定在繳納企業所得稅后,還要就其稅后所得再按承包、承租經營所得繳納個人所得稅按規定固定資產可以提取折舊,但租賃費不得在稅前扣除應納稅所得額=53000+50000-5000=98000(元)應納企業所得稅=98000*27%=26460(元)張先生取得承包收入=53000-5000-26460=21540(元)應納個人所得稅=(21540-800*10)*20%-1250=1458(元)實際稅后利潤=21540-1458=20082(元)將企業拆分由于個體戶、個人獨資企業實行五級超額累進稅率,可通過將企業拆分,縮小其應稅所得的形式實現低稅負。征稅范圍工資、薪金所得個體工商戶的生產、經營所得對企事業單位的承包經營、承租經營所得勞務報酬所得稿酬所得特許權使用費所得財產租賃所得財產轉讓所得利息、股息、紅利所得偶然所得計稅依據的法律規定費用減除標準附加減除費用適用的范圍和標準每次收入的確定屬于同一事項連續取得收入的,以一個月內取得的收入為一次同一作品連載取得收入的,以連載完成后取得的收入為一次個人通過民政部門等的公益性捐贈,30%以內的部門可以扣除稅率的法律規定工資、薪金所得,適用5%-45%的超額累進稅率個體工商戶、承包所得適用5%-35%的超額累進稅率稿酬所得,20%,減征70%勞務報酬20%,并實行加成規定其它所得,稅率為20%工資、薪金所得的稅收籌劃工資、薪金福利化企業提供住所提供假期旅游津貼提供福利設施納稅項目轉換與選擇的籌劃勞務報酬轉換成工資工資轉換為勞務報酬

例劉先生從企業取得收入設計收入50800元。方案一:有穩定的雇傭關系-按工資稅目納稅應納稅額=(50800-800)*30%-3375=11625(元)方案二:不存在雇傭關系-按勞務報酬稅目納稅應納稅額50800*(1-20%)*30%-2000=10192(元)分攤法一次性獎金分攤發放法工資分攤發放法勞務報酬所得節稅籌劃分項計算籌劃法支付次數籌劃法如董事費收入費用轉移籌劃法由對方提供一定的福利,報銷一定的費用稿酬所得的籌劃費用由出版社負擔由對方提供盡可能多的設備或服務免征額最大化利息、股息和紅利所得的籌劃教育儲蓄存款住房公積金醫療保險金基本養老保險金失業保險金所得再投資籌劃法企業利潤不分配投資方式籌劃法儲蓄教育基金儲蓄國債股票保險外匯個體工商戶所得的納稅籌劃增加費用支出分散、推后收益實現合理使用存貨計價方法費用合理分攤合理安排預繳稅款合理利用稅收優惠政策優惠政策的有關規定免稅項目部以上單位發放的獎金國債利息按照國家統一規定發放的補貼、冿貼福利費、撫恤費、救濟金保險賠款軍人轉業費、復員費按照國家統一規定繳付的基金暫免征稅項目外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、洗衣費、境內外出差補貼等個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金代扣代繳手續費個人轉讓自用達5年以上并且是家庭惟一用房所得離退休工資合理利用優惠政策起征點的安排境外已納稅額的扣除第12章關稅及其它稅種的稅收籌劃合理控制完稅價格充分利用原產地標準最惠國稅率協定稅率特惠稅率普通稅率利用保稅制度保護區內投資設廠避免征收反傾銷稅提高產品附加值,取消片面低價政策分散出口市場在出口地設廠土地增值稅的稅收籌劃利用房地產轉移方式進行籌劃將房地產出租、投資入股的均可免征控制增值額將可以單獨分開處理的部分從整個房地產中分離擴大成本費用列支比例如利息支出利用稅收優惠房地產業建造普通民用住宅,增值率在20%以下的,免征例一家房地產企業有可供銷售的10000平方米的商品房。方案一:每平方米售價1000元,不含裝修費,扣除額為835萬元(含20%的加計費用)方案二:每平方米售價1070元,含裝修費70元,扣除額為838萬元(含20%的加計費用)該選哪一種方案呢?稅率級數增值額與扣除項目金額的比率(%)稅率%速算扣除率%1不超過50%的部分300250%-100%的部分4053100-200%的部分50154超過200%的部分6035計算公式應納土地增值稅=增值額*稅率-扣除項目金額*速算扣除率思考某房地產開發企業有10000平方米的商品房銷售。方案一:不裝修,每平方米售價4000元,開發成本、稅費金額為3000萬元。方案二:精裝修,每平方米6000元,扣開發成本、稅費金額為4000萬元。請選擇!資源稅的籌劃利用綜合回收率和選礦比征免稅產品分別核算房產稅的籌劃利用稅收優惠大修停用半年以上的可以免稅合理確定房產原值附屬設備單獨計算價值房產修理費用的籌劃房產投資方式的籌劃投資出租城鎮土地使用稅的籌劃利用改造廢棄土地利用土地級別的不同進行籌劃將免稅用地部分分開核算城市維護建設稅的稅收籌劃利用委托加工進行籌劃利用進口貨物進行籌劃印花稅的稅收籌劃充分利用優惠政策分項核算利用不確定金額和保守金額以實現遞延納稅車船使用稅的籌劃利用稅率臨界點載重量不超過1噸的漁船免稅利用特殊規定機動車掛車,按機動載貨汽車稅額的7折征稅主要從事運輸業務的拖拉機,按拖拉機所掛拖車的凈噸位計算,按機動載貨汽車稅額的5折計稅對客貨兩用車,載人部分按乘人汽車稅額減半征稅,載貨部分按機動載貨汽車稅額征稅減免稅車輛分開核算契稅的籌劃利用房屋交換進行籌劃充分利用稅收優惠政策9、春去春又回,新桃換舊符。在那桃花盛開的地方,在這醉人芬芳的季節,愿你生活像春天一樣陽光,心情像桃花一樣美麗,日子像桃子一樣甜蜜。4月-254月-25Monday,April14,202510、人的志向通常和他們的能力成正比例。19:19:4619:19:4619:194/14/20257:19:46PM11、夫學須志也,才須學也,非學無以廣才,非志無以成學。4月-2519:19:4619:19Apr-2514-Apr-2512、越是無能的人,越喜歡挑剔別人的錯兒。19:19:4619:19:4619:19Monday,April14,202513、志不立,天下無可成之事。4月-254月-2519:19:4619:19:46April14,202514、ThankyouverymuchfortakingmewithyouonthatsplendidoutingtoLondon.ItwasthefirsttimethatIhadseentheToweroranyoftheotherfamoussights.IfI'dgonealone,Icouldn'thaveseennearlyasmuch,becauseIwouldn'thaveknownmywayabout.。14四月20257:19:46下午19:19:464月-2515、會當凌絕頂,一覽

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