




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGE第50頁共53頁化驗計算題CM(CM)1按照GB/T211—2007煤中全水分測定法中的兩步法測定煤中全水分。煤樣全水分試驗數據如下,第一步測得外在水分為5.80%,第二步測得內在水分為2.5%,已知煤樣在運送過程中水分損失率是0.90%,計算煤中全水分?解:①實測全水分Mt/Mt/=5.80+(100-5.80)/100×2.50=8.16(%)②運送損失補正Mt=0.90+8.16×(100-0.90)/100=8.99(%)(CM)2按照GB/T211-2007煤中全水分的測定方法標準中兩步法測定煤樣全水分的試驗數據如下:外在水分Mf=5.40%,內在水分Minh=2.10%,請計算出全水分Mt(修約到填寫原始記錄時應留取的小數點后位數)。解:Mt=5.40+(100-5.40)×2.10÷100=7.4%(CM)3將粒度為6mm的全水分煤樣裝入容器密封后,稱重為500g,容器本身重150g?;炇沂盏酱嗣簶雍?,容器和試樣共重497g,測定煤樣水分時稱取試樣m為10g,干燥后失重m1為1.04g,試求裝入煤樣時的全水分?解:M1=(500-497)/(500-150)×100%=0.86%Mt=M1+1.04/10×(100-M1)=11.2%(CM)4小于13mm的全水分煤樣裝入密封容器后稱重為2200g,容器重150g,送化驗室分析,運送過程中無損失,取該煤樣450.00g,室溫下干燥恒重后質量為432.00g,將干燥后煤樣破碎至小于6mm,用質量為20.81g的稱量瓶稱取煤樣10.80g,干燥后稱得質量31.33g,檢查性干燥后質量為31.34g,計算該煤的全水分。答:外水Mf=(450.00-432.00)/450.00×100%=4.0%內水 Minh=(20.81+10.80-31.33)/10.80×100%=2.6%全水Mt=Mf+Minh×(100-Mf)/100=6.5%(CM)5兩步法測全水分數據:Mf=1.65%.Minh=2.86%,計算Mt。答:4.5%(CM)6空氣干燥法測無煙煤全水分,稱量瓶質量18.8200g,裝入煤樣后質量19.8400g,干燥后稱量質量為19.8000g,檢查性干燥后質量為19.8500g,求該煤全水分。答:3.9%(CG)1測定煤樣A的揮發分的原始記錄數據如下:稱取煤樣質量為0.9989g,煤樣加熱后減少的質量為0.2512g。已知該空氣干燥煤樣中碳酸鹽二氧化碳含量(CO2)ad為2.85%,已知空氣干燥基水分Mad=1.82%,空氣干燥基灰分Aad=23.13%,請計算出該煤樣的空氣干燥基固定碳FCad及干燥無灰基揮發分Vdaf(修約到報告值)。解:Vad=(0.2512/0.9989)×100-1.82=23.33%FCad=100-(1.82+23.13+23.33)=51.72%Vdaf=(23.33-2.85)×100/(100-1.82-23.13)=27.29%(CG)2測定某煤樣的灰分的原始記錄數據如下:灰皿質量15.2500g,裝入煤試樣后總質量為16.2529g,按試驗標準規定的方法灰化后灰皿連同殘留物的質量為15.4395g,經檢查性灼燒后灰皿連同殘留物的質量為15.4390g,請用以上數據計算該煤樣的空氣干燥基灰分Aad,已知空氣干燥基水分Mad為1.20%,請將其換算到干燥基灰分Ad(修約到報告值)。解:Aad=18.85%Ad=19.08%(CG)3按GB/T212-2008《煤的工業分析方法》進行工業分析:(1)空氣干燥法測定某煤樣的空氣干燥水分原始記錄如下:稱量瓶質量14.6002g,稱量瓶加煤樣總質量為15.6822g,在鼓風烘箱內于105OC--110OC加熱規定時間后稱量瓶加煤樣總質量為15.6500g,第一次檢查性干燥后稱量瓶加煤樣總質量為15.6473g,經第二次檢查性干燥后稱量瓶加煤樣總質量為15.6461g經第三次檢查性干燥后稱量瓶加煤樣總質量為15.6467g。根據以上條件計算該煤樣的空氣干燥水分。(2)該煤樣揮發分測定原始記錄如下:坩堝質量19.7011g,坩堝加煤樣總質量為20.7010g,在規定條件加熱裂解后坩堝加煤樣總質量為20.4730g。試計算該煤樣空氣干燥基揮發分Vad。(3)該煤樣灰分測定原始記錄如下:灰皿質量24.7001g,灰皿加煤樣總質量為25.7010g,在規定條件灰化后灰皿加煤樣總質量為24.9100g。第一次檢查性干燥后稱量瓶加煤樣總質量為24.9088g,經第二次檢查性干燥后稱量瓶加煤樣總質量為24.9094g試計算該煤樣空氣干燥基灰分Aad。(4)已測定該煤樣碳酸鹽二氧化碳(CO2)ad含量為2.90%。試計算該煤樣干燥無灰基揮發分Vdaf及干燥無灰基固定碳FCdaf。解:(1)Mad=(15.6822-15.6461)/(15.6822-14.6002)×100=3.34(%)。(2)Vad=(20.7010-20.4730)/(20.7010-19.7011)×100-3.34=19.47(%)。(3)Aad=(24.9094-24.7001)/(25.7010-24.7001)×100=20.91(%)。(4)Vdaf=[Vad–(CO2)]/(100-Mad-Aad)×100=(19.47-2.90)/(100-3.34-20.91)×100=21.87(%)。FCdaf=100-Vdaf=100-21.87=78.13(%)。(CG)4某煤樣其Mad=1.87%,Vad=15.67%,Aad=28.43%,(CO2)ad=3.00%,求FCd和Fcdaf解:FCad=100-(1.87-15.67-28.43)=54.03(%)Ad=28.43×100/(100-1.87)=28.97(%)Vd=15.67×100/(100-1.87)=15.97(%)FCd=100-28.97-15.97=55.06(%)Vdaf=(15.67-3.00)×=18.18(%)FCdaf=100-18.18=81.82(%)(CG)5按GB/T212-2008《煤的工業分析方法》中空氣干燥法測定某煤樣的空氣干燥水分原始記錄如下:稱量瓶質量15.6002g,稱量瓶加煤樣總質量為16.6822g,在鼓風烘箱內于105OC--110OC加熱規定時間后稱量瓶加煤樣總質量為16.6500g,第一次檢查性干燥后稱量瓶加煤樣總質量為16.6471g,經第二次檢查性干燥后稱量瓶加煤樣總質量為16.6475g。根據以上條件計算該煤樣的空氣干燥水分。另該煤樣揮發分測定原始記錄如下:坩堝質量19.8011g,坩堝加煤樣總質量為20.8020g,在規定條件加熱裂解后坩堝加煤樣總質量為20.5725g。試計算該煤樣空氣干燥基揮發分Vad。已測定該煤樣空氣干燥基灰分Aad為19.86%,碳酸鹽二氧化碳(CO2)ad含量為2.20%。試計算該煤樣干燥無灰基揮發分Vdaf及干燥無灰基固定碳FCdaf。解:①第二次檢查性干燥后質量增加,應該以第一次的質量為依據Mad=(16.6822-16.6471)/(16.6822-15.6002)×100=3.25(%)②Vad=(20.8020-20.5725)/(20.8020-19.8011)×100-3.25=19.68(%)。③Vdaf=[Vad–(CO2)]/(100-Mad-Aad)×100=(19.68-2.20)/(100-3.25-19.86)×100=22.74(%)。④FCdaf=100-Vdaf=100-22.74=77.26(%)。(CG)6某空氣干燥煤樣的揮發分測定原始記錄數據如下:稱取煤樣質量為0.9989g,煤樣規定方法加熱后減少的質量為0.2512g。已知該空氣干燥煤樣中碳酸鹽二氧化碳含量(CO2)ad為2.85%,空氣干燥基水分Mad為2.50%,空氣干燥基灰分Aad=13.86%,請計算出該煤樣的空氣干燥基固定碳FCad及干燥無灰基揮發分Vdaf(修約到填寫原始記錄時應留取的小數點后位數)。解:Vad=(0.2512/0.9989)×100-2.50=22.65%FCad=100-(2.50+13.86+22.65)=60.99%Vdaf=(22.65-2.85)×100/(100-2.50-13.86)=23.67%(CG)7按空氣干燥法測定某煤樣的空氣干燥基水分時,稱量瓶質量15.6002g,裝上煤樣后稱量瓶與煤樣的總質量為16.6822g,放入已加熱到規定溫度的鼓風干燥箱中,經規定時間干燥后質量為16.6200g,經檢查性干燥后稱量瓶與煤樣的總質量為16.6173g,又經第二次檢查性干燥后稱量瓶與煤樣的總質量為16.6169g,請根據以上數據計算出該煤樣的空氣干燥基水分Mad是多少(修約到填寫原始記錄時應留取的小數點后位數)?解:?m1=0.0027,?m2=0.0004<0.001,選16.6169進行計算:Mad=(16.6822-16.6169)/(16.6822-15.6002)×100=6.04%(CG)8某空氣干燥飛灰樣的可燃物測定數據記錄如下:稱取灰樣質量為0.9989g,灰樣經馬弗爐緩慢灰化后的質量為0.9677g。已知該空氣干燥灰樣中空氣干燥基水分Mad為0.50%,碳酸鹽二氧化碳的含量(CO2)ad為0.83%,請計算出該灰樣的空氣干燥基可燃物CMad。解:CMad=(0.9989-0.9677)×100/0.9989-0.83-0.50=1.79%(CG)9按空氣干燥法測定煤樣A的空氣干燥基水分時,稱量瓶質量15.6002g,裝上煤樣后稱量瓶與煤樣的總質量為16.6822g,放入已加熱到規定溫度的鼓風干燥箱中,經規定時間干燥后質量為16.6200g,經檢查性干燥后稱量瓶與煤樣的總質量為16.6169g,又經第二次檢查性干燥后稱量瓶與煤樣的總質量為16.6173g,請根據以上數據計算出該煤樣的空氣干燥基水分Mad(修約到填寫報告時應留取的小數點后位數)。解:?m1=0.0031,?m2=-0.0004<0.001,選16.6169進行計算:Mad=(16.6822-16.6169)/(16.6822-15.6002)×100=6.04%(CG)10測定煤樣A的灰分的原始記錄數據如下:灰皿質量15.2500g,裝入煤試樣后總質量為16.2529g,按試驗標準規定的方法灰化后灰皿連同殘留物的質量為15.4395g,經檢查性灼燒后灰皿連同殘留物的質量為15.4390g,請用以上數據計算該煤樣的空氣干燥基灰分Aad(修約到填寫報告時應留取的小數點后位數)。解:Aad=(15.4390-15.2500)÷(16.2529-15.2500)=18.85%(CG)11測定煤樣A的灰分的原始記錄數據如下:灰皿質量15.2500g,裝入煤試樣后總質量為16.2529g,按試驗標準規定的方法灰化后灰皿連同殘留物的質量為15.4395g,經檢查性灼燒后灰皿連同殘留物的質量為15.4390g,請用以上數據計算該煤樣的空氣干燥基灰分Aad并使用第1題中空氣干燥基水分Mad計算結果將其換算到干燥基灰分Ad(修約到填寫原始記錄時應留取的小數點后位數)。解:Aad=(15.4390-15.2500)÷(16.2529-15.2500)=18.85%Ad=18.85*100/(100-2.13)=19.26%(CG)12有一煤樣,Aad=32.48%,Mar=10.1%,Mad=0.88%,Vd=20.33%,問該煤樣其FCar、Vdaf、Ad各為多少?并判斷其煤種。解:Aar=Aad×(100-Mar)÷(100-Mad)=29.46%Var=Vd×100÷(100-Mar)=22.61%FCar=100-Mar-Aar-Var=37.83%Ad=Aad×100÷(100-Mad)=32.77%Vdaf=Vd×100÷(100-Ad)=30.24%該煤為煙煤。(CG)13測定煤樣的揮發分的原始記錄數據如下:稱取煤樣質量為0.9989g,煤樣加熱后減少的質量為0.2512g。已知該空氣干燥煤樣中碳酸鹽二氧化碳含量(CO2)ad為2.85%,已知空氣干燥基水分Mad=1.82%,空氣干燥基灰分Aad=23.13%,請計算出該煤樣的空氣干燥基固定碳FCad及干燥無灰基揮發分Vdaf(修約到報告值)。解:煤樣加熱后減少率=0.2512/0.9989=25.15%因此:Vad=25.15-1.82=23.33%FCad==100-Mad-Aad-Vad=100-1.82-23.33-23.13=51.72%Vdaf=(Vad-(CO2)ad)*100/(100-Mad-Aad)=(23.33-2.85)*100/(100-1.82-23.13)=27.29%(CG)14某分析煤樣1.0000g,做揮發分產率測定,試樣減少了0.3539g。同一種煤樣做水分測定時,質量減少了0.0584g,做灰分測定,質量減少了0.7545g,求FCdaf。解:Mad=0.0584/1.0000×100%=5.84%Vad=0.3539/1.0000×100%-5.84%=29.55%Aad=(1.0000-0.7545)/1.0000×100%=24.55%FCad=100-5.84-29.55-24.55=40.06%FCdaf=40.06×100/(100-24.55-5.84)=57.55%(CG)15現有小于1mm的煤樣100.5g,放在空氣中1小時后,稱得重量為100.4g問是否達到空氣干燥狀態?解:煤樣失重:100.5-100.4=0.1g0.1/100.5*100%=0.1%計算表明:已經達到空氣干燥狀態。(CG)16已知Mad=2.46%,Mt=6.8%,Aad=27.31%,求Aar,Ad答:Aar=26.09%,Ad=28.00%(CG)17某煤樣Mad=1.65%,Aad=23.51%Vad=25.75%求FCad和FCdaf。答:49.09%,65.59%(CG)18某煤樣Mad=1.60%,Aad=25.80%Vad=18.50%,求Vd,Vdaf.答:18.80%,25.48%(CG4)19某煤樣Mad=1.08%,Had=3.75%,St,ad=1.54%,Cad=64.94%,Nad=0.94%,Aad=24.65%(CO2)ad忽略不計,求Odaf。答:8.21%(CG)20用質量為20.8055克的稱量瓶稱取分析煤樣1.0030克,在105-110C下干燥后,稱得質量為21.8010克答:0.80.(CG)21用質量為19.3600克的稱量瓶,稱取分析煤樣后質量為20.3598克,干燥后稱量為20.3296克答:3.02(CG)22在已灼燒至質量恒定的灰皿中稱取空干基煤樣1.0020克,灼燒后質量為16.7110克,檢查性灼燒后為16.7102克答:26.87(CG)23稱取分析試樣質量為1.0030克,測灰分,灼燒后恒定質量為16.5060克,灰皿質量16.3517克,該煤樣空干基水分1.80答:Aad15.38Ad15.66Aar14.68(CG)24在已灼燒至質量恒定的灰皿中稱取空干基煤樣,灰皿質量20.8890克,裝入煤樣后質量21.8866克,灼燒后質量21.1900克,檢查灼燒后質量答:30.25(CG)25測煤樣揮發分,已知坩堝質量15.5320克,加入煤樣后質量為16.5405克,灼燒后質量16.3520克,已知Mad=2.85%答:15.84(CG)26測煤樣揮發分,稱取煤樣質量1.0030克,加熱后稱量,失去質量為0.2865克,已知Mad=1.56答27.00(CG)27已知Mar=4.5%,Mad=1.03%,Aad=24.82%Vad=15.30%,求Vd,Vdaf,Var。答:15.46,20.63,14.76.(CG)28測揮發分,煤樣質量為0.9989克,加熱后失去質量0.2410克,已知Mad=0.69%,Aad=23.10%,(CO2)ad=5.80答:23.44,23.15。(CG)29煤樣Mad=1.87%,Aad=28.43%Vad=15.67%求FCd,FCdaf.答:55.06,77.52.(CG)30煤樣Mad=1.05%,Aad=28.63%Vad=25.75%,Mar=8.5%,求FCad,FCd,FCar,FCdaf.答:44.57,45.04,41.21,63.38.(CG)31煤樣Mad=1.90%,Aad=25.60%Vad=14.36%,Mar=6.1%,求FCad,FCd,FCar,FCdaf.答:58.14,59.26,55.65,80.19。(CG)32某空氣干燥基煤樣,經分析得Aad為6.67,Mad為1.50,并已知其外在水分含量Mf為2.00,試將空氣干燥基灰分換算成收到基和干燥基灰分。解:收到基灰分Aar=Aad(100-Mf)/100=6.67×(100-2.00)/100=6.54%或先求出Mar=Mf+Mad(100-Mf)/100=2.00+1.50×(100-2.00)/100=3.74%再求出Aar=Aad(100-Mar)/(100-Mad)=6.67×(100-3.47)/(100-1.50)=6.54%干燥基灰分Ad=100Aad/(100-Mad)=100×6.67/(100-1.5)=6.67%答:Aar為6.54%,Ad為6.67%。(CG)33設某煤樣Mar=11.5%,Mad=1.54%,Aad=30.55%,Har=3.47%,求Aar、Hdaf。解:Aar=Aad(100-Mar)/(100-Mad)=30.55×(100-11.5)/(100-1.54)=27.64(%)Hdaf=100Har/(100-Mar-Aar)=100×3.47/(100-11.5-27.46)=5.68(%)答:Aar為27.64%,Hdaf為5.68%(CG)34某煤樣Mad=1.65%,Aad=23.51%,Vad=25.75%,求FCad和FCdaf。解:因為Mad+Aad+Vad+FCad=100所以FCad=100-1.65-23.51-25.75=49.09(%)FCdaf=FCad×100/(100-Mad-Aad)=49.09×100/(100-1.65-23.51)=65.59(%)答:FCad、FCdaf分別為49.09%、65.59%。(CG)35已知某煤樣Mad為1.68%,Aad為23.76%,測揮發分時,坩堝重17.9765g,加煤樣后重18.9849g,加熱后重18.6923g,求Vdaf。解:煤樣重=18.9849-17.9765=1.0084(g)Vad=(18.9849-18.6923)/1.0084×100-Mad=27.34(%)Vdaf=Vad×100/(100-Mad-Aad)=27.34×100/(100-1.68-23.76)=36.67(%)答:Vdaf為36.67%。(CG)36某電廠半年中每月入爐煤的Ad分別為:27.44%、28.16%、29.33%、24.18%、26.62%、27.73%,問干基灰分的標準偏差是多少?方差又是多少?解:?d=∑di/n=27.24計算標準偏差:S=1)(2??∑?nddi=1.75%方差S2=3.06(CG)37已知Mad=1.05%,Aad=23.37%,Vad=10.39%,問Vdaf及FCd各為多少?解:Vdaf=Vad×100/(100-Mad-Aad)=13.75%FCad=100-Mad-Vad-Aad=65.19FCd=FCad×100/(100-Mad)=65.88%(CG)38已知:Aad=28.44%,Mad=1.24%,Mt=8.1%,求Ad及Aar?解:Ad=Aad×100/(100-Mad)=28.44×100/(100-1.24)=28.80%Aar=Aad×(100-Mt)/(100-Mad)=28.44×(100-8.1)/(100-1.24)=26.46%(CG)39發分坩堝重18.8501g,加煤樣后稱得重為19.8556g,灼燒后稱重19.6132g,如Mad=2.13%,問Vad及Vd各為多少?解:Vad=(19.8556-19.6132)/(19.8556-18.8501)×100%-2.13%=21.98%Vd=Vad×100/(100-Mad)=22.46%(CG)40灰皿為17.6231g,加煤樣后為18.6344g,灼燒后第一次稱得為17.8966g,檢查性灼燒后稱得為17.8970g,并知Mad=1.39%,Mt=8.5%,求Aad?Aar?解:Aad=(17.8970-17.6231)/(18.6344-17.6231)×100%=27.08%Aar=Aad×(100-Mt)/(100-Mad)=27.08%×(100-8.5)/(100-1.39)=25.13%(CG)41設某煤樣重0.9996g,稱得坩堝重15.1003g,已知Mad=1.50%,在900±10℃下灼燒7分鐘后,稱得坩堝重為15.9867g,求Vad及Vd為多少?解:煤樣灼燒后失重:(15.1003+0.9996)-15.9867=0.1132gVad=0.1132/0.9996×100-1.50=9.82%Vd=Vad×100/(100-Mad)=9.82×100/(100-1.50)=9.97%CQ(CQ)1用恒溫式氧彈熱量計測定煤樣A的彈筒發熱量,稱取其空氣干燥煤樣質量0.9568g,該熱量計的熱容量為13500J/K,試驗結束后的內筒溫升值經過校正后為1.980K,點火熱為35J,請計算出該煤樣的彈筒發熱量。已知其全水分Mt=5.2%,空氣干燥基水分Mad=1.82%,空氣干燥基氫含量Had=3.15%,全硫St,ad=0.62%,請將彈筒發熱量換算到收到基恒容低位發熱量Qnet,v,ar(修約到報告值)。解:Qb,ad=(13500×1.980-35)/0.9568=27900J/gQgr,ad=27900-94.1×0.62-0.0016×27900=27797J/gQnet,v,ar=(27797-206×3.15)×(100-5.2)/(100-1.82)-23×5.2=26.09MJ/kg(CQ)2某入廠煤煤樣,測定結果如下:Mad=2.00%,Mar=6.50%,Had=3.00%,St,ad=1.50%,Qb,ad=20072J/g,Aad=35.50%,試求Qgr,ad,Qnet,ad、Qnet,ar、Qnet,d和Qnet,daf各是多少?解:Qgr,ad=20072-(94.1×1.50+0.0012×20072)=19907(J/g)Qnet,ad=19907-206×3.00-23×2.00=19243(J/g)Qnet,ar=(19907-206×3.00)×-23×6.50=18254(J/g)Qnet,d=(19907-206×3.00)×=19683(J/g)Qnet,daf=(19907-206×3.00)×=30862(J/g)(CQ)3已知某煤樣測定結果如下:Mt=6.00%,Mad=1.05%,Aad=28.83%,Cad=61.80%,Had=3.22%,Nad=0.90%,St,ad=1.05%,Qb,ad=24760J/g,試計算收到基恒壓低位發熱量?解:Qgr,V,ad=24760-(94.1×1.05+0.0016×24760)=24622(J/g)Oad=100-1.05-28.83-61.80-3.22-0.90-1.05=3.15(%)Qnet,p,ar=(24622-212×3.22-0.80×3.15-0.80×0.90)×(100-6.0)/(100-1.05)-24.4×6.00=22593(J/g)(CQ)4某煤樣測定結果如下:彈筒發熱量Qb,ad=21530J/g,空氣干燥基氫含量Had=3.15%,空氣干燥基全硫含量St,ad=0.34%,全水分Mt=9.9%,空氣干燥基水分Mad為2.56%,請計算出該煤樣的收到基恒容低位發熱量Qnet,v,ar(修約到最接近的10J/g的倍數)。解:Qgr,ad=21530-94.1×0.34-0.0012×21530=21472J/gQnet,ar=(21472-206×3.15)×(100-9.9)/(100-2.56)-23×9.9=19.03MJ/kg(CQ)5測定煤樣A的彈筒發熱量的原始記錄數據如下:稱取其空氣干燥煤樣質量0.9568g,該熱量計的熱容量為13500J/K,試驗結束后的內筒溫升值經過校正后為1.980K,點火熱為35J,請計算出該煤樣的彈筒發熱量。已知空氣干燥基全硫含量St,ad=2.56%,請將彈筒發熱量換算到空氣干燥基恒容高位發熱量Qgr,ad(修約到最接近的10J/g的倍數)。解:Qb,ad=(13500×1.980-35)/0.9568=27900J/gQgr,ad=27900-94.1×2.56-0.0016×27900=27614J/g(CQ)6用恒溫式氧彈熱量計測定煤樣的彈筒發熱量,稱取其空氣干燥煤樣質量0.9568g,該熱量計的熱容量為13500J/K,試驗結束后的內筒溫升值經過校正后為1.980K,點火熱為35J,請計算出該煤樣的彈筒發熱量。已知其全水分Mt=5.2%,空氣干燥基水分Mad=1.82%,空氣干燥基氫含量Had=3.15%,全硫St,ad=0.62%,請將彈筒發熱量換算到收到基恒容低位發熱量Qnet,v,ar(修約到報告值)。?解:彈筒發熱量Qb,ad=(13500×1.980-35)÷0.9568=27900J/gQnet,v,ar=(Qb,ad-94.1×0.62-0.0016×27900-206×3.15)×(100-5.2)÷(100-1.82)-23×5.2=26094J/g=26.09MJ/kg(CQ)7熱容量標定結果如下:E10238,10248,10252,10297,10263,問熱容量標定精密度是否符合要求。答:相對標準差=0.22%,不合格。(CQ)8熱容量標定結果如下:E10238,10248,10252,10254,10263,問熱容量標定精密度是否符合要求。答:相對標準差=0.09%,合格。(CQ)9絕熱式量熱儀測定發熱量,煤樣質量0.9898克,包紙產生的熱值為115J,點火絲熱值40J,修正后溫升1.750K,已知E=11090J/K.由于計算時將煤樣質量誤計為0.8998克,問由此導致的彈筒熱值偏差是多少?答:Qb,ad正=19451J/gQb,ad誤=21396J/g偏高1945J/g(CQ)10測定發熱量,煤樣質量1.1180克,煤樣質量為1.1180添加物熱值125J點火絲熱值40J,,修正后溫升1.985K,已知E=11290J/K.由于計算時熱容量誤計為11920J/K問由此導致的彈筒熱值偏差是多少?答:Qb,ad正=19898Qb,ad誤=21016J/g偏高1118J/g.(CQ)11已知某煤樣,Mad=0.53%,Had=3.44%Sb,ad=1.53%,Mar=1.87%,Qb,v,ad=28770J/g,Oad=3.38%,Nad=1.12%,計算空干基恒容高位發熱量,收到基恒容低位發熱量,收到基恒壓低位發熱量。答:空干基恒容高位發熱量=28580,收到基恒容低位發熱量=27452,收到基恒壓低位發熱量=27426.(CQ)12某廠日燃用煤量如下:A煤1500t,B煤2600t,C煤1200t,它們的低位熱值分別為25.18MJ/kg,21.65MJ/kg,20.35MJ/kg,求該廠日入爐煤的平均低位熱值。答:20.51MJ/kg(CQ)13已知某煤樣,Mad=1.50%,Har=3.27%,Mar=8.0%,Qgr,ad=21386J/g,求Qnet,ar。答:Qnet,ar=19117(CQ)14發熱量測定中,已知煤樣質量1.0005g,點火絲熱值26J,儀器熱容量為10068J/K,終點時內筒溫度22.3512度,點火時內筒溫度21.3012度,冷卻校正值0.016度,求Qb,ad。答:Qb,ad=10701J/g(CQ)15標定熱容量時,苯甲酸質量0.9985g,(苯甲酸熱值Q=26480J/g),點火熱15J,修正后溫升1.980K,求熱容量E.答:E=(0.9985×26480+15+0.0015×26480)/1.980=13381J/K(CQ)16某電廠的混配煤是由4個煤種進行混配的,各煤種的質量比為1:2:3:4,它們的發熱量依次為:21484J/g、19400J/g、20154J/g、25986J/g,問該電廠混配煤的發熱量為多少?解:Q混配=21484×0.1+19400×0.2+20154×0.3+25986×0.4=22469(J/g)答:該電廠混配煤的發熱量為22469J/g。(CQ)17用一臺熱容為14636J/℃的熱量計測定某煤種,其熱值大約在25090J/g左右,室溫為23.1℃,問在試樣燃燒前外筒溫度t外、和內筒溫度t內調節多大范圍較適合?解:根據調節原則,外筒溫度調節范圍為:t外=23.1±1.5℃=21.6~24.6℃設t外=23.1℃,試樣燃燒結束后,終點時內筒溫升△tn的計算如下:△tn=25090/14636=1.7(℃/g)則tn=t0+△tn=t0+1.7終點時tn-t外=1~1.5℃,故t外+(1~1.5℃)=tnt外+(1~1.5℃)=t0+1.7t0=23.1℃-1.7℃+(1~1.5℃)=21.4℃+(1~1.5℃)=22.4~22.9℃答:外筒溫度為23.1℃時,試樣燃燒前調節內筒溫度在22.4~22.9℃。(CQ)18已知某點火絲的熱值是1388J/g的金屬絲,現截取每根長10cm共100跟的金屬絲放在天平上稱重為5.980g,求每根金屬絲的熱值?解:根據題意,每根金屬絲的熱值為:1388×5.980/100=83.0(J/g)答:每根金屬絲的熱值為83.0J/g。(CQ)19某火力發電廠裝機容量為300MW,日耗收到基低位發熱量為24380J/g的燃煤3500t,若全廠滿負荷運行260天,問該廠全年標準煤耗為多少(標準煤的低位熱值為29271J/g)?解:全廠全年發電量為:30×104×24×260=1.87×109(KW.h)全廠全年消耗標準煤為:3500×106×24380×260/29271=758×109(g)標準煤耗為:758×109/1.87×109=405(g/KW.h)答:該廠全年標準煤耗為405g/KW.h。(CQ)20某實驗員實測一煤樣的結果如下:Qb,ad=21200J/g,Sb,ad=1.58%,Had=2.50%,Mt=5.80%,Mad=1.50%,試計算Qgr,d和Qnet,ar各是多少?(準確到1焦耳)解:Qgr,ad=Qb,ad-(94.1Sb,ad+αQb,ad)=21200-(94.1×1.58+0.0012×21200)=21024(J/g)Qgr,d=Qgr,ad×100/(100-Mad)=21345(J/g)Qnet,ar=(Qgr,ad-206Had)×(100-Mt)/(100-Mad)-23Mt=(21024-206×2.50)×(100-5.80)/(100-1.50)-23×5.80=19481(J/g)答:Qgr,d和Qnet,ar各是21345J/g、19481J/g。(CQ)21已知某煤樣其彈筒熱值為23.179MJ/Kg.已知:Mt=9.48%Mad=0.75%Had=3.42%Stad=1.08%計算①Qgr,d=?②Qnet,ar=?解:①Qgr,ad=23179-(94.1×1.08+0.0012×23179)=23050(J/g)Qgr,d=100×23050÷(100-0.75)=23224()=23.22(MJ/kg)②Qnet,ar=(23050-206×3.42)×(100-9.48)÷(100-0.75)-23×9.48=20.16(MJ/kg)答:該煤樣的Qgr,d為23.22MJ/kgQnet,ar為20.16MJ/k(CQ)22標定某恒溫式熱量計的熱容量(E)的前4次試驗結果為:10238、10248、10252、10263(J/K),第5次試驗數據如下:稱取的苯甲酸的用量m=0.9985g,苯甲酸的標準熱值Q=26346J/g,點火熱q1=40J,修正后溫升值為2.573K,請計算該次熱容量試驗結果并按GB/T213-2003煤的發熱量測定方法標準中規定判斷用該5次熱容量試驗結果的平均值作為該熱量計熱容量是否正確?第5次結果計算:計算5次相對標準偏差:正確(CQ)23五次重復測定某煤樣干基高位熱值其結果如下:22455J/g、22340J/g、22365J/g、22445J/g、22400J/g。試計算標準偏差,相對標準偏差。解:①標準偏差S==49.7(J/g);②相對標準偏差RSD=×100=49.7/22401×100=0.22(%);(CQ)24標定某熱量計的熱容量(E)的5次結果為:10238、10248、10252、10297、10263(J/K),請按GB/T213-2003煤的發熱量測定方法標準中規定判斷用5次結果的平均值作為該熱量計熱容量是否正確?解:平均值為10260標準差為22.744相對標準差為0.22%>0.2%,不正確。(CQ)25某煤樣測定結果如下:彈筒發熱量Qb,ad=21530J/g,空氣干燥基氫含量Had=3.15%,空氣干燥基全硫含量St,ad=0.34%,全水分Mt=9.9%,空氣干燥基水分Mad為2.56%,請計算出該煤樣的收到基恒容低位發熱量Qnet,v,ar(修約到最接近的10J/g的倍數)。解:Qgr,ad=21530-94.1×0.34-0.0012×21530=21472J/gQnet,ar=(21472-206×3.15)×(100-9.9)/(100-2.56)-23×9.9=19.03MJ/kgCS(CS)1用艾士卡法測定煤樣A中的全硫,稱取其空氣干燥煤樣質量為1.0010g,灼燒后硫酸鋇沉淀質量為0.2329,空白試驗硫酸鋇質量為0.0038g,請計算該煤樣中全硫含量St,ad(修約到填寫原始記錄時應留取的小數點后位數)。解:St,ad=(0.2329-0.0038)×0.1374/1.0010×100%=3.14%(CS)2用庫侖測硫儀測定煤樣A中的全硫,稱取其空氣干燥煤樣質量為0.0508g,試驗結束后庫侖積分器顯示出硫的毫克數為1.30mg,請計算該煤樣中全硫含量St,ad(修約到填寫原始記錄時應留取的小數點后位數)。解:St,ad=1.30÷50.8×100%=2.56%(CS)3某分析煤樣硫酸鹽硫含量為0.17%,有機硫含量為0.31%,硫化物硫含量為0.44%,元素硫忽略不計,該煤的空氣干燥基水分為1.42%,試求該煤的干燥基全硫含量。(寫出各種硫含量的表示符號)解:St,ad=Ss,ad﹢So,ad﹢Sp,ad=0.17﹢0.31﹢0.44=0.92%St,d=0.92×100÷(100-1.42)=0.93%(CS)4測得某煤全硫St,ad=3.85%,不可燃硫Sic,ad=0.78%,Mad=1.65%,計算干基可燃硫Sc,d?答:3.12%(CS)5庫倫法測全硫,測得煤灰中全硫含量為2.60%,已知煤樣的全硫為2.50%,灰分Aad=29.70%,求煤灰中SO3含量及煤中可燃硫含量。答:SO3含量=6.50%煤中可燃硫含量=1.73%(CS)6某煤樣St,d含量為0.96%,其測量結果為0.98%,則此測定結果的相對誤差是多少?解:相對誤差=2.08(%)答:此測定結果的相對誤差是2.08%。(CS)7某種煤以干燥無灰基為準的各項成分含量為:Cdaf=83.67%,Hdaf=5.21%,Ndaf=1.76%,Odaf=7.90%,以干燥基為基準的灰分為Ad=20.68%,試求Sd。解:Sdaf=100-Cdaf-Hdaf-Ndaf-Odaf=100-83.67-5.21-1.76-7.90=1.46(%)Sd=Sdaf×(100-Ad)/100=1.46×(100-20.68)/100=1.16(%)答:Sd為1.16%。(CS)8已知某試樣St,ad為1.42%,灰中SO3=4.00%,Aad=25.32%,煤中空干基可燃硫含量為多少?可燃硫占全硫的百分比是多少?解:灰中不可燃硫為:4.00×32/80×0.2532=0.41%可燃硫為:1.42%-0.41%=1.01%占全硫百分比為:1.01/1.42×100%=71.13%(CS)9采用艾氏法測某煤樣的含硫量,已知坩堝質量為24.2647g,放入硫酸鋇沉淀燃燒后質量為24.8652g,所稱取的煤樣質量為1.0000g,空白試驗的硫酸鋇質量為0.0012g,則St,ad是多少是?解:St,ad=(24.8652-24.2647-0.0012)×0.1374/1×100%=8.23(CS)10稱分析試樣1.0030g,用艾氏法測全硫,得BaSO沉淀0.2340g,空白試驗時BaSO4沉淀量為0.0150g,該試樣Mad為0.80%,求該樣的干基全硫百分含量。解:St,ad=(0.2340-0.0150)×0.1374/1.0030×100%=3.00%St,d=St,ad×100/(100-0.80)×100%=3.02%(CS)11某化驗室用高溫燃燒中合法測定分析煤樣中全硫含量,稱取該煤樣0.2050g,所用氫氧化鈉標準溶液的濃度為0.050mol/l,消耗氫氧化鈉體積為33.50ml,空白試驗時消耗氫氧化鈉標準溶液體積為0.50ml,求該煤樣的全硫含量(設f=1)。解:St.ad(%)=(33.5-0.50)×0.050×0.0016×1/0.2050×100=1.29(CS)12某空氣干燥煤樣中全硫含量為1.86%,硫酸鹽硫含量為0.11%,硫鐵礦硫含量為1.28%,求該煤樣的有機硫含量。解:因為St=Sp+So+Ss所以So=St-Sp-Ss=1.86-1.28-0.11=0.47(%)BM(BM)1有一空氣干燥煤樣,其質量為1500g,測得Mad=4.00%,向其噴水,使之達到Mad=7.5%,問須添加多少水?解:煤樣現有水分量為:1500×4.00%=60(g)煤樣中干煤量為:1500-60=1440(g)設添加水為Xg,則有:×100=7.5解得:X=56.8g,即要噴水56.8g才可使水分達到7.5%(BM)2已知某一批煤劃分為三個采樣單元,各采樣單元煤量依次為1000噸,800噸和500噸,每個采樣單元全水分別為7.0%,8.0%和8.5%試計算該批煤全水分.解:7.0×1000/(1000+800+500)+8.0×800/(1000+800+500)+8.5×500/(1000+800+500)=7.7%(BM)3某電廠化驗室收到制樣室送來的粒度為6mm煤樣,稱量煤樣和密封容器的質量為950.2g.。煤樣標簽上注明密封容器的質量為200.5g。由于化驗員另有急事,不能馬上測定全水分,只得把上述裝有全水分煤樣的密封容器妥善放置。12h后,化驗員再次稱量該煤樣和密封容器的質量為946.5g.。測定全水分時稱量試樣10.52g,在規定條件下干燥失重0.86g,請計算化驗室收到煤樣時的全水分?解:該批煤的全水分由儲存損失率和化驗室全水分測定值組成。儲存損失率=(950.2-946.5)/(950.2-200.5)×100=0.49(%)化驗室全水分測定值=0.86/10.52×100=8.17(%)化驗室收到煤樣時的全水分=0.49+8.17×(100-0.49)/100=8.62(%)(BM)4某密封金屬桶的標簽上注明毛重為2520g,金屬桶重400g,經化驗室復稱后,毛重為2500g,取500g煤樣,經干燥恒重后420g,試計算全水分含量。解:設水分損失為2520-2500=20(g)試樣質量為2520-400=2120(g)水分損失百分數為:M1=100×20/2120=0.9(%)全水分含量為:Mt=M1+m1(100-M1)/m=0.9+(500-420)×(100-0.9)/500=15.86(%)答:全水分含量為15.86%。(BM)5現有小于1mm的煤樣120g,置于空氣中1h后,稱得重量為119g,問是否達到空氣干燥?解:達到空氣干燥狀態的標志,是質量變化不超過0.1%,即120g×0.1%=0.12g,現失重達1g,尚未達到空氣干燥狀態(BM)6按照GB/T211—2008煤中全水分測定法中的兩步法測定煤中全水分。煤樣全水分試驗數據如下,第一步測得外在水分為5.80%,第二步測得內在水分為2.5%,已知煤樣在運送過程中水分損失率是0.90%,計算煤中全水分?解:①實測全水分Mt/Mt/=5.80+(100-5.80)/100×2.50=8.16(%)②運送損失補正Mt=0.90+8.16×(100-0.90)/100=8.99(%)(BM)7某化驗室從火車運來煤樣一箱,外包裝已損壞,估計煤樣水分有損失,現測出煤樣Mf=4.5%,Minf=1.25%,問化驗室收到煤樣后的Mt是多少?解:Mt(%)=4.50+1.25×(100-4.50)/100=5.69(BM)8從某地寄來一煤樣,經檢查確認外包裝無損壞,稱的煤樣毛質量比外包裝上注明的少了12.60g,煤樣質量1350.58g。測定此煤樣的全水分為4.50%,問郵寄前煤樣的全水分Mt是多少?解:運輸中損失水分M1(%)=12.60×100/1350.58=0.93Mt(%)=0.93+4.50×(100-0.93)/100=5.39(BM)9兩步法測定燃煤水分數據如下:Mf=1.65%Minh=2.86%,計算Mt是多少?解:Mt(%)=1.65+2.86×(100-1.65)/100=4.46(BM)10空氣干燥法測定煙煤全水分,稱量瓶質量為16.6000g,盛入試樣后的質量為17.6500g,在干燥箱中干燥2h后稱得質量為17.6100g,經檢驗性干燥試驗后,又稱得其質量為17.6020g,問該煙煤全水分是多少?解:試樣質量=17.6500-16.6000=1.0500g干燥試驗后質量的的減少為0.008g而小于0.01g規定故Mt(%)=((17.6500-17.6020)×100)/1.0500=4.57(BM)11從礦上發來一批原煤分三批次由火車運到電廠,第一批次20節車皮(容量50t,下同)測得Mar為5.86%。第二批次30節車皮測得Mar為6.96%。第三批次22節車皮測得Mar為4.65%。試問該批原煤的平均全水分是多少?解:Mar(%)=(20×50×5.86+30×50×6.93+22×50×4.65)/(20×50+30×50+22×50)=5.95(BM)12某電廠去煤礦采樣,所采煤樣連同容器總質量為5600g運到化驗室后為5570g,包裝容器質量為860g,求煤樣在運送過程中的全水分損失率為多少?解:煤樣質量為5600-860=4740g全水分損失率為:M1(%)=(5600-5570)/4740×100=0.63(BM)13某科研所測定某煤樣全水分為5.6%,已知煤樣在運送過程中全水分損失率為0.80%,問該煤樣原有全水分為多少?解:Mt(%)=0.80+5.60×(100-0.8)/100=6.36(BM)14某電廠采用兩步法測定煤的全水分,當破碎到粒度小于13mm時,測定其外在水分為8.50%,當破碎到6mm以下時測定其內在水分為1.25%,求該煤樣的全水分?解:Mt(%)=8.50+(100-8.50)/100×1.25=9.64(BM)15空氣干燥法測定無煙煤全水分,稱量瓶質量為18.8200g,裝入試樣后,稱得質量為19.8400g,干燥3h后有稱得質量為19.8000個g,經檢查性干燥試驗后再稱得其質量為19.8500g,問該無煙煤全水分是多少?解:試樣質量m=19.8400-18.8200=1.0200g由于檢查性干燥試驗后質量增加,故采用質量增加前的質量作為計算依據,所以Mt(%)=(19.8400-19.8000)×100/1.0200=3.92BQ(BQ)1標定某熱量計的熱容量(E)時,稱取苯甲酸0.9560g(標準熱值為26456J/g),Ni-Cr點火線燃燒熱為60J,經各種校正后的內筒溫升值為1.855K,請計算該次試驗測定的熱量計的熱容量是多少?解:13687J/K(BQ)2已知煤中氫含量與工業分析和發熱量存在著如下相關關系:Hdaf=0.00117Ad+0.57×(Vdaf)1/2+0.1362Qgr,daf-2.806某煤樣測定結果如下:Mad=1.15%,Aad=22.80%,Vad=9.50%,Qgr,ad=26.32MJ/kg,Mt=6.80%,(CO2)ad=1.50%.試計算干燥無灰基固定碳FCdaf、其空氣干燥基氫含量Had和空氣干燥基低位發熱量Qnet,ad(MJ/kg)。解:①Vdaf=9.50×100/(100-1.15-22.80)=12.49(%)FCdaf=100-12.49=87.51(%)②Ad=22.80×100/(100-1.15)=23.07(%)Qgr,daf=26.32×100/(100-1.15-22.80)=34.61MJ/kgHdaf=0.00117×23.07+0.57×3.543+0.1362×34.61-2.806=0.0270+1.964+4.714-2.806=3.95(%)Had=3.95×(100-1.15-22.80)/100=3.00(%)③Qnet,ad=26320-206×3.00-23×1.15=25675(J/g)=25.68MJ/kg)(BQ)3設一種苯甲酸標準物質(片狀)非常均勻,每片都恰好為0.5000g,使用該苯甲酸測得某量熱儀的熱容量為11000J/K。若不考慮添加物與苯甲酸的生成熱,問:假設該苯甲酸吸潮后重量增加了0.5%,那么在其他條件不變的情況下,用受潮的苯甲酸標定同一臺量熱儀,所得的熱容量為多少?解:假設苯甲酸標準值為QJ/g,受潮苯甲酸實際向體系散熱量=0.5*2*Q=Q,J,體系熱容量11000J/K,則溫升值為⊿t=Q/11000,K而實際受潮后的質量為1.005g計算時:E=1.005Q/⊿t=1.005Q/(Q/11000)=11055或者11000=Qm/⊿tE=1.005mQ/⊿t則E/11000=1.005,E=11055J/K(BQ)6五次重復測定某煤樣干基高位熱值其結果如下:22455J/g、22340J/g、22365J/g、22445J/g、22400J/g。試計算標準偏差,相對標準偏差。解:①標準偏差S==49.7(J/g);②相對標準偏差RSD=×100=49.7/22401×100=0.22(%);(BQ)8標定某恒溫式氧彈熱量計的熱容量(E)的5次結果為:10238、10248、10252、10297、10263(J/K),請按GB/T213-2003煤的發熱量測定方法標準中規定判斷用5次結果的平均值作為該熱量計熱容量是否正確?解:平均值為10260標準差為22.744相對標準差為0.22%>0.2%,不正確。(BQ)9五次重復測定某標樣干基高位熱值其結果如下:22455J/g、22340J/g、22365J/g、22445J/g、22400J/g,其標準值為22.32MJ/kg。試計算標準偏差,相對標準偏差,絕對誤差與相對誤差。解:①標準偏差S==49.7(J/g);②相對標準偏差RSD=×100=49.7/22401×100=0.22(%);③絕對誤差Ea==22.40-22.32=0.08(MJ/kg);④相對誤差Er=Ea/μ×100=0.08/22.32×100=0.36(%)。(BQ)10兩個不同化驗室對某一煤樣進行測試,甲實驗室化驗Mad=2.00%,Qgr,ad=26475J/g,乙化驗室Mad=2.20%,Qgr,ad=26590J/g,求該煤樣化驗結果是否符合兩個化驗室的允許差?解:甲化驗室:Qgr,d=26475×100/(100-2.0)=27015(j/k)已化驗室:Qgr,d=26590×100/100-2.20=27188(j/k)27.19-27.02=0.17kj/kg=170(j/k)<300(j/k)在兩個化驗室允許差范圍內。(BQ)11某入廠煤樣,送往實驗室測得全水分為8.5%,Qgr,ar為19700j/g,過了兩天后又測得全水分為6.5%,問這時Qgr,ar為多少?解:含有全水分為6.5%的發熱量:Qgr,ar=19700×(100-6.5)/(100-8.5)=20131j/g(BQ)12怎樣以空氣干燥基低位發熱量直接換算到收到基、干燥基、干燥無灰基低位發熱量?已知測定結果:Qnet,ad=21420J/g,Mad=2.73%,Mar=4.50%,Aad=29.26%解:收到基低位發熱量Qnet,ar=(Qnet,ad+23×Mad)×(100-Mar)/(100-Mad)-23×Mar=(21420+23×2.73)×(100-4.50)/(100-2.73)-23×4.50=20988J/g干燥基低位發熱量Qnet,d=(Qnet,ad+23×Mad)×100/(100-Mad)=(21420+23×2.73)×100/(100-2.73)=22086J/g干燥無灰基低位發熱量Qnet,daf=(Qnet,ad+23×Mad)×100/(100-Mad-Aad)=(21420+23×2.73)×100/(100-2.73-29.26)=31586J/g(AM)1某礦務局與我公司簽訂合同,供應全水分Mt=7%的原煤10000噸,實際到廠10000噸后,化驗全水分含量為Mt=10.0%,問該礦務局還應補送全水分含量10.0%的原煤多少噸,才能完成合同?解:10000噸Mt=7%的原煤,相當于Mt=0%的原煤量為10000×93%=9300噸;10000噸Mt=10%的原煤,相當于Mt=0%的原煤量為10000×90%=9000噸;因此差了不含水的煤300噸,相當于Mt=10%的原煤量為300÷0.9=334噸答:還應補送全水分含量10.0%的原煤334噸。(AM)2如果將粒度不超過6mm的全水分煤樣裝入容器中密封后稱量為1500g,容器質量為150g,化驗室收到煤樣后,容器和試樣質量共1495g,測定煤樣全水分時,稱取試樣10.00g,干燥后失重1.060g,問煤樣裝入容器時的全水分是多少?解:設運輸中煤樣水分損失率為M1,則M1(%)=(1500-1495)/(1500-150)×100=0.37設煤樣的全水分為Mt,則Mt(%)=0.37+1.060/10.000×(100-0.37)=10.93AG(AG)1某實驗員對一有證煤炭標準物質進行灰分測定,測定結果為::2.48%和2.52%;:24.88%和25.06%,該標準物質證書給出的的灰分()標準值為25.450.15(0.15為標準值不確定度),試對該實驗員的測定結果進行評定。(10分)解:(%)(%)(%)兩次重復測定結果平均值=(25.52+25.70)/2=25.61(%)GB/T212-2008規定,為15.00~30.00時重復性限r為0.30,GB/T212規定的重復性限求得重復測定標準差==0.11標樣標準值的合成不確定度為==0.22=25.61-25.45=0.16,準確度達到要求。兩次重復測定結果差值d=25.06-24.88=0.18,d<r,測定精密度符合要求。AS(AS)1已知某化驗室用高溫燃燒中和法測定分析煤樣中全硫含量。稱取該煤0.2050g,所用氫氧化鈉標準溶液濃度為0.050mol/L,消耗氫氧化鈉體積為33.50ml,空自試驗時消耗氫氧化鈉標準溶液體積為0.50ml,求該煤樣全硫含量?(設f=1)解:St.ad=×100=1.29(%)AZ(AZ)1某火電廠收到一批原煤,銷售方出具的煤質數據為:全水分Mt=8.9%,空氣干燥基水分Mad=2.50%,空氣干燥基氫值Had=3.15%;收到基低位發熱量Qnet,ar=22.46MJ/kg;廠方化驗的煤質數據為:空氣干燥基水分Mad=2.20%,空氣干燥基高位發熱量Qgr,ad=24050J/g,空氣干燥基灰分Aad=26.84%。按GB/T18666商品煤質量抽查和驗收標準中規定,計算并評判該批煤的發熱量指標是否合格。解:銷售方:Qgr,d=Qgr,ad×100/(100-Mad)=((Qnet,ar+23Mt)×(100-Mad)/(100-Mt)+206Had)×100/(100-Mad)=((22460+23×8.9)×(100-2.50)/(100-8.9)+206×3.15)×100/(100-2.50)=25544J/g=25.54MJ/kg廠方:Qgr,d=Qgr,ad×100/(100-Mad)=24050×100/(100-2.20)24591J/g=24.59MJ/kg差值:ΔQgr,d=25.54-24.59=0.95MJ/kg<1.12MJ/kg發熱量指標合格(AZ)2配置0.1mol/L氫氧化鈉標準溶液1L需要多少克氫氧化鈉?配置0.09mol/L硫酸標準溶液1L需要多少毫升濃硫酸(c=18mol/L)?解:需氫氧化鈉4g,濃硫酸5mL(AZ)3某火電廠收到某供應商用火車運來的原煤,貨票中承運人發運量2600t,供應商檢測報告單上給出發運時煤檢測結果如下:Qnet,ar=22.36MJ/kg,St,ad=0.94%,Mt=6.89%Mad=2.25%。到達電廠后經檢查車箱上煤沒有被盜現象,車箱也沒有明顯破損處。電子軌道衡計量該批煤2590t,過衡后電廠立即采制樣,檢測結果如下:Qnet,ar=21.55MJ/kg,Qgr,ad=24080J/g,Mad=2.53%,St,ad=1.08%,Mt=8.90%。合同約定該供應商全硫(按St,d)應不大于1.00%。假定Hd=4.00%,按GB/T18666對該批煤進行驗收評定?按有關政府部門規定,煤炭鐵路運輸損耗不超過1.2%,請通過計算回答該批煤有無虧噸現象?如有應補含Mt=8.90%煤多少噸?解:(1)煤熱值驗收①電廠Qgr,ad換算為Qgr,dQgr,d=Qgr,ad×100/(100-Mad)=24080×100/(100-2.53)=24705(J/g)=24.70MJ/kg②供應商Qnet,ar換算為Qgr,dQgr,d=(Qnet,ar+23Mt)×100/(100-Mt)+206Hd=(22360+23×6.89)×100/(100-6.89)+206×4.00=25008(J/g)=25.01(MJ/kg)③Qgr,d驗收評定報告值-檢驗值=25.01-24.7=0.31(MJ/kg)∠1.12(MJ/kg)(2)煤全硫驗收①電廠St,ad換算為St,dSt,d=St,ad×100/(100-Mad)=1.08×100/(100-2.53)=1.11(%)②St,d驗收評定報告值-檢驗值=1.00-1.11=-0.11(%)>-0.17/1.414=-0.12(%)所以該批煤全硫驗收合格.綜合(1)(2)該批煤質量驗收合格。(3)煤量驗收①實收煤量(折合成發煤時水分)G1=2590×(100-8.90)/(100-6.89)=2534(t)②煤損耗=2600-2534=66(t)>2600×1.2%=31(t)③虧噸=66-31=35(t)④需補煤(折合成收煤時水分)35×(100-6.89)/(100-8.9)=36(t)(AZ)4某火電廠收到某供應商用火車運來的原煤,供應商檢測報告單上有如下結果:Qnet,ar=21.70MJ/kg,Mt=16.00%,Mad=7.80%,Had=3.30%。電廠驗收檢測結果如下:Qnet,ar=21.69MJ/kg,Qgr,ad=24818J/g,Mad=6.90%,Mt=15.00%,Aad=14.00%,Had=3.30%。按GB/T18666對該批煤熱值進行驗收評定?解:①電廠Qgr,ad換算為Qgr,dQgr,d=Qgr,ad×100/(100-Mad)=24818×100/(100-6.90)=26657(J/g)=26.66MJ/kg②供應商Qnet,ar換算為Qgr,dQgr,d=(Qnet,ar+23Mt)×100/(100-Mt)+206Hd=(21700+23×16.00)×100/(100-16.00)+206×3.30×100/(100-7.80)=27008(J/g)=27.01(MJ/kg)③Qgr,d驗收評定Ad=14.00×100/(100-7.80)=15.18(%)報告值-檢驗值=27.01-26.66=0.35(MJ/kg)∠0.056×15.18=0.85(MJ/kg)所以該批煤熱值驗收合格(AZ)6請根據GB475-1996采樣精密度的規定和GB474-1996制樣和化驗總精密度的規定,計算采樣這個環節的方差及其占采制化總方差的比例?解:VT=VC+VZ+VnVT為采制化總方差,VC+VZ+Vn分別為采、制、化方差。按GB475-1996及采樣精密度含義:A=2式中A為采制化總精密度。所以VT=0.25A2按GB474-1996知VZ+Vn=0.05A2所以采樣方差VC=VT-(VZ+Vn)=0.25A2-0.05A2=0.20A2×100=80(%)(AZ)7某電廠因供煤原因需更換燃燒煤種,計劃將甲、乙兩種煤摻混以代替原設計煤,為了確認該摻混煤煤質特性指標是否適應鍋爐運行,計劃首先以收到基灰分Aar作為摻混考慮參數(即保證摻混煤與原設計煤兩者的收到基灰分Aar接近),來摻混出煤樣以供進一步研究其它煤質特性。已知設計煤Aar=32.28%,甲煤Aar=23.28%,乙煤Aar=37.63%,請依據以上三者的收到基灰分數據計算出甲乙兩種煤的摻混比例(精確到小數點后一位)。解:23.28x+37.63(1-x)=32.28x=0.37甲:乙=0.37:0.63(AZ)8某煤炭公司與某電廠簽訂供煤協議煤質按照發熱量計價指標如下:Qgr,d=20.50-23.50MJ/kg;St,d=0.50-0.70%。某次電廠驗收的結果如下:Qnet,ar=18.82MJ/kg,St,ad=0.58%,Mad=2.80%,Aad=19.20%請問本批次煤炭的質量是否合格?若實驗室測定全水分Mt=5.0%,樣品路途水分損失0.6%;三節爐測定氫元素時,使用0.2010g煤樣時水分吸收管增重0.0500g(經空白修正后),請判斷該批煤質量是否合格。答:電廠化驗干基全硫St,d=0.60所以全硫合格實驗室化驗全水Mt=5.6實驗室氫含量Had=2.47電廠Qgr,ad=20020J/g電廠Qgr,d=20597J/g在20.50~23.50MJ/kg范圍內,所以發熱量合格。因此本批次煤炭的質量合格(AZ)9某熱量計2組熱容量標定值(J/K)如下:9月:10028,10059,10070,10045,10052;12月:10076,10088,10107,10110,10106;根據GB/T213-2003判斷上述兩組標定是否符合要求?如量熱系統沒有變化,從上述兩組標定結果分析該熱量計是否有問題?(5分)解:9月份5個熱容量的平均值:10028、10059、10070、10045、10052的標準差等于-22、9、20、-5、2的標準差∵0.16%<0.20%12月份5個熱容量的平均值:10076、10088、10107、10110、10106的標準差等于-24、-12、7、10、6的標準差∵0.46%>0.25%,∴兩次標定的熱容量變化較大,該熱量計有問題。(AZ)10用三節爐法測定碳、氫,稱取空干基煤樣0.2000g,Mad為0.83%,試驗后吸水劑瓶增量0.0595g,(經空白修正后)二氧化碳吸收瓶增量為0.4472g,煤樣中碳酸鹽二氧化碳為5.80%,試計算煤樣中碳、氫含量是多少?解:Had(%)=0.0595×0.1119×100/0.2000-0.1119×0.83=3.24Cad(%)=0.4472×0.2729×100/0.2000-0.2729×5.80=59.44(AZ)11請審核以下化驗報告,是否有問題?有什么問題?全水分Mt12.4%空氣干燥基水分Mad3.68%空氣干燥基灰分Aad18.26%收到基灰分Aar16.61%干燥基灰分Ad18.96%空氣干燥基揮發分Vad14.89%收到基揮發分Var13.54%干燥基揮發分Vd15.46%干燥無灰基揮發分Vdaf19.08%空氣干燥基全硫St,ad0.70%收到基全硫St,ar0.64%干燥基全硫St,d0.73%彈筒發熱量Qb,ad19.98MJ/kg干燥基高位發熱量Qgr,d20.65MJ/kg收到基低位發熱量Qnet,ar17.11MJ/kg收到基低位發熱量Qnet,ar4092Cal/g答:1、全水、內水和揮發分對照,揮發分偏??;2、灰分和彈筒發熱量對照,影響灰分測試的因素少,可靠性高,以灰分為基準,彈筒發熱量偏小。AQ(AQ)1某實驗室采用GB/T213-2008煤的發熱量測定方法中“恒溫式量熱法”測定煤的發熱量,其中量熱溫度計采用精密數字式溫度計,儀器已校準,測定溫差時,不必進行讀數修正和平均分度值修正。為了準確測定某低質煤的發熱量,稱取試樣時添加了標準苯甲酸。有關試驗記錄如下:煤樣質量:1.0051g;2)標準苯甲酸熱值:26454J/g;3)添加標準苯甲酸質量:0.5180g;4)儀器熱容量:10053J/K;5)儀器冷卻常數:0.0023/min;6)儀器綜合常數:-0.0002K/min;7)點火時內筒溫度22.474OC,外筒溫度24.05OC,點火后1′40″(1分40秒),內筒溫度25.04OC,點火后7min內筒溫度25.401OC,點火后8min內筒溫度25.399OC(終點);8)煤樣全硫:St,ad4.20%;9)點火熱:60J。試計算:(1)本次試驗中的冷卻校正值C;(2)煤樣彈筒發熱量Qb,ad(J/g);(3)煤樣高位發熱量Qgr,ad(J/g)。解:(1)v=0.0023×(t-tj)-0.0002Vo=0.0023×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年VB考試難點試題及答案剖析
- 企業波動與戰略調整的風險管理試題及答案
- 軟件生命周期管理最佳實踐試題及答案
- 行政法學的學術貢獻與試題答案探討
- 軟件設計師考試系統化知識體系試題及答案
- 2025年商業環境對企業戰略決策的影響試題及答案
- 具體案例2025年法學概論考試試題及答案
- 2025年市場變化與企業戰略修正的挑戰試題及答案
- 高考數學研究分析方法試題及答案
- 行政管理知識點的深入梳理:試題及答案
- 黑龍江省自然科學基金項目申請書聯合引導項目JJSBYB
- 英國食物介紹british-food(課堂)課件
- 神經系統疾病的康復課件
- DB32 4181-2021 行政執法案卷制作及評查規范
- 涉密文件借閱登記表
- 脊髓損傷康復講義
- 布草洗滌服務方案完整版
- 氣體安全知識培訓(72張)課件
- 電子類產品結構設計標準-
- 音樂神童莫扎特詳細介紹和作品欣賞課件
- 共線向量與共面向量全面版課件
評論
0/150
提交評論