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文檔簡介

2025年注冊會計師專業階段歷年真題答案匯總1.甲公司為增值稅一般納稅人,2024年1月1日購入一臺不需要安裝的生產設備,取得的增值稅專用發票上注明的價款為500萬元,增值稅稅額為65萬元,發生運輸費取得增值稅專用發票,注明運輸費10萬元,增值稅稅額0.9萬元。設備當日投入使用,預計使用年限為5年,預計凈殘值為20萬元,采用雙倍余額遞減法計提折舊。則該設備2024年應計提的折舊額為()萬元。答案:首先計算設備入賬價值=500+10=510(萬元)。雙倍余額遞減法年折舊率=2÷5×100%=40%。2024年應計提折舊額=510×40%=204(萬元)。2.下列各項關于無形資產會計處理的表述中,正確的是()。A.自行研究開發的無形資產在尚未達到預定用途前無需考慮減值B.非同一控制下企業合并中,購買方應確認被購買方在該項交易前未確認但可單獨辨認且公允價值能夠可靠計量的無形資產C.使用壽命不確定的無形資產在持有過程中不應該攤銷也不考慮減值D.同一控制下企業合并中,合并方應確認被合并方在該項交易前未確認的無形資產答案:B。選項A,自行研究開發的無形資產在尚未達到預定用途前,由于其價值具有較大不確定性,應當在每年年度終了進行減值測試;選項C,使用壽命不確定的無形資產在持有過程中不攤銷,但至少應當在每年年度終了進行減值測試;選項D,同一控制下企業合并中,合并方不需要確認被合并方在該項交易前未確認的無形資產。3.2024年1月1日,甲公司以銀行存款1000萬元購入乙公司30%的股權,能夠對乙公司施加重大影響。取得投資時,乙公司可辨認凈資產公允價值為3500萬元。乙公司2024年度實現凈利潤200萬元,宣告分派現金股利100萬元。不考慮其他因素,甲公司2024年年末長期股權投資的賬面價值為()萬元。答案:初始投資成本1000萬元小于取得投資時應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值份額3500×30%=1050萬元,其差額50萬元應計入營業外收入,同時調整長期股權投資的賬面價值。所以初始入賬價值為1050萬元。乙公司實現凈利潤,甲公司應確認投資收益200×30%=60萬元;乙公司宣告分派現金股利,甲公司應沖減長期股權投資賬面價值100×30%=30萬元。則2024年年末長期股權投資的賬面價值=1050+6030=1080(萬元)?!秾徲嫛凡糠终骖}答案1.下列有關審計證據的說法中,錯誤的是()。A.審計證據包括會計師事務所接受與保持客戶或業務時實施質量控制程序獲取的信息B.審計證據包括從公開渠道獲取的與管理層認定相矛盾的信息C.審計證據包括被審計單位聘請的專家編制的信息D.信息的缺乏本身不構成審計證據答案:D。在某些情況下,信息的缺乏(如管理層拒絕提供注冊會計師要求的聲明)本身也構成審計證據,可以被注冊會計師利用。2.下列有關注冊會計師在臨近審計結束時運用分析程序的說法中,錯誤的是()。A.注冊會計師進行分析的重點通常集中在財務報表層次B.注冊會計師進行分析的目的在于識別可能表明財務報表存在重大錯報風險的異常變化C.注冊會計師采用的方法與風險評估程序中使用的分析程序基本相同D.注冊會計師進行分析并非為了對特定賬戶余額和披露提供實質性的保證水平答案:B。在總體復核階段實施的分析程序主要在于強調并解釋財務報表項目自上個會計期間以來發生的重大變化,以證實財務報表中列報的所有信息與注冊會計師對被審計單位及其環境的了解一致,與注冊會計師取得的審計證據一致。而識別可能表明財務報表存在重大錯報風險的異常變化是風險評估程序中分析程序的目的。3.下列有關實質性程序的時間安排的說法中,正確的是()。A.實質性程序應當在控制測試完成后實施B.應對舞弊風險的實質性程序應當在資產負債表日后實施C.針對賬戶余額的實質性程序應當在接近資產負債表日實施D.實質性程序的時間安排受被審計單位控制環境的影響答案:D??刂骗h境和其他相關的控制越薄弱,注冊會計師越不宜在期中實施實質性程序,所以實質性程序的時間安排受被審計單位控制環境的影響。選項A,控制測試與實質性程序之間并沒有必然的先后順序;選項B,應對舞弊風險的實質性程序可以在資產負債表日前實施,也可以在資產負債表日后實施;選項C,針對賬戶余額的實質性程序可以在期中實施,也可以在期末實施?!敦攧粘杀竟芾怼凡糠终骖}答案1.某企業生產甲產品,已知該產品的單價為20元,單位變動成本為12元,銷售量為500件,固定成本總額為2000元,則邊際貢獻率和安全邊際率分別為()。答案:邊際貢獻率=(單價單位變動成本)÷單價×100%=(2012)÷20×100%=40%。保本銷售量=固定成本÷(單價單位變動成本)=2000÷(2012)=250(件),安全邊際量=實際銷售量保本銷售量=500250=250(件),安全邊際率=安全邊際量÷實際銷售量×100%=250÷500×100%=50%。2.某公司的經營杠桿系數為2,財務杠桿系數為3,預計銷售將增長10%,在其他條件不變的情況下,每股收益將增長()。答案:總杠桿系數=經營杠桿系數×財務杠桿系數=2×3=6??偢軛U系數反映了銷售量變動對每股收益變動的影響程度,所以每股收益增長率=總杠桿系數×銷售量增長率=6×10%=60%。3.下列關于資本成本的說法中,正確的有()。A.資本成本是公司取得資本使用權的代價B.資本成本是公司投資人要求的必要報酬率C.不同資本來源的資本成本不同D.不同公司的籌資成本不同答案:ABCD。資本成本是指投資資本的機會成本,它是公司取得資本使用權的代價,也是公司投資人要求的必要報酬率。不同資本來源(如債務資本和權益資本)的資本成本不同,不同公司由于經營風險和財務風險不同,籌資成本也不同?!督洕ā凡糠终骖}答案1.根據合同法律制度的規定,下列關于抵銷的表述中,正確的是()。A.抵銷通知為要式B.抵銷的意思表示溯及于得為抵銷之時C.抵銷的效果自通知發出時生效D.抵銷可以附條件或者附期限答案:B。選項A,抵銷通知為非要式;選項C,抵銷的效果自通知到達對方時生效;選項D,抵銷不得附條件或者附期限。2.根據物權法律制度的規定,下列各項中,屬于動產的是()。A.房屋B.林木C.海域D.船舶答案:D。選項A、B、C屬于不動產,船舶屬于動產。3.根據公司法律制度的規定,下列各項中,屬于有限責任公司股東會職權的是()。A.決定公司的經營計劃和投資方案B.選舉和更換全部監事C.對發行公司債券作出決議D.對股東向股東以外的人轉讓出資作出決議答案:C。選項A,決定公司的經營計劃和投資方案是董事會的職權;選項B,股東會只能選舉和更換由非職工代表擔任的監事;選項D,有限責任公司股東向股東以外的人轉讓出資,無需經股東會決議?!抖惙ā凡糠终骖}答案1.某企業2024年度取得銷售貨物收入4000萬元,出租設備取得租金收入300萬元,接受捐贈收入200萬元,國債利息收入100萬元。當年發生業務招待費50萬元。該企業在計算2024年度應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為()萬元。答案:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。銷售(營業)收入=4000+300=4300(萬元)。業務招待費扣除限額1=50×60%=30(萬元),扣除限額2=4300×5‰=21.5(萬元)。所以準予扣除的業務招待費為21.5萬元。2.下列行為中,應當繳納消費稅的是()。A.卷煙廠生產銷售卷煙B.汽車廠生產銷售電動汽車C.珠寶店進口鉆石飾品D.化妝品生產企業生產銷售普通護膚品答案:A。選項B,電動汽車不屬于消費稅征稅范圍;選項C,鉆石飾品在零售環節繳納消費稅,進口環節不繳納;選項D,普通護膚品不屬于消費稅征稅范圍。3.某企業2024年實際占地面積為2000平方米,2024年4月該企業為擴大生產,根據有關部門的批準,新征用非耕地3000平方米。該企業所處地段適用年稅額5元/平方米。該企業2024年應繳納城鎮土地使用稅()元。答案:納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。所以2024年應繳納的城鎮土地使用稅=2000×5+3000×5×8÷12=10000+10000=20000(元)?!豆緫鹇耘c風險管理》部分真題答案1.甲公司是一家大型家電企業,擁有較高的品牌知名度和美譽度。由于企業資金有限,一直未能擴大生產規模。近年來,隨著家電行業的競爭加劇,該公司決定通過并購其他家電企業來擴大生產規模。甲公司的這種戰略屬于()。A.前向一體化戰略B.后向一體化戰略C.橫向一體化戰略D.多元化戰略答案:C。橫向一體化戰略是指企業向產業價值鏈相同階段方向擴張的戰略。甲公司通過并購其他家電企業來擴大生產規模,屬于橫向一體化戰略。2.下列各項中,屬于企業內部環境分析工具的是()。A.PEST分析B.五力模型分析C.SWOT分析D.鉆石模型分析答案:C。SWOT分析是一種綜合考慮企業內部條件和外部環境的各種因素,進行系統評價,從而選擇最佳經營戰略的方法,其中內部條件包括優勢和劣勢分析,屬于企業內部環境分析工具。選項A、B、D主要是用于企業外部環境分析。3.甲公司是一家餐飲企業,為了應對激烈的市場競爭,決定實施差異化戰略。下列各項中,屬于甲公司實施差異化戰略應具備的資源和能力的有()。A.強大的研發能力B.具有良好的創造性文化C.能夠提供高質量的產品和服務D.實現規模經濟答案:ABC。實施差異化戰略應具備的資源和能力包括:(1)具有強大的研發能力和產品設計能力;(2)具有很強的市場營銷能力;(3)有能夠確保激勵員工創造性的激勵體制、管理體制和良好的創造性文化;(4)具有從總體上提高某項經營業務的質量、樹立產品形象、保持先進技術和建立完善分銷渠道的能力。選項D是成本領先戰略應具備的資源和能力。更多真題答案4.甲公司2024年12月31日庫存配件100套,每套配件的賬面成本為12萬元,市場價格為10萬元。該批配件可用于加工100件A產品,將每套配件加工成A產品尚需投入17萬元。A產品2024年12月31日的市場價格為每件28.7萬元,估計銷售過程中每件將發生銷售費用及相關稅費1.2萬元。該配件此前未計提存貨跌價準備,甲公司2024年12月31日該配件應計提的存貨跌價準備為()萬元。答案:首先計算A產品的可變現凈值=28.71.2=27.5(萬元),A產品的成本=12+17=29(萬元),A產品成本大于可變現凈值,發生減值。配件的可變現凈值=28.7171.2=10.5(萬元),配件的成本為12萬元,每套配件應計提的存貨跌價準備=1210.5=1.5(萬元),100套配件應計提的存貨跌價準備=1.5×100=150(萬元)。5.注冊會計師在對甲公司2024年度財務報表進行審計時,發現甲公司存在一項重大會計估計變更。下列關于注冊會計師對該項會計估計變更審計的說法中,正確的有()。A.注冊會計師應當確定會計估計變更是否具有合理的商業理由B.注冊會計師應當評價會計估計變更對財務報表的影響是否恰當C.注冊會計師應當確定會計估計變更是否得到適當的披露D.注冊會計師應當考慮會計估計變更是否可能導致特別風險答案:ABCD。注冊會計師對會計估計變更進行審計時,需要確定會計估計變更是否具有合理的商業理由,評價其對財務報表的影響是否恰當,確定是否得到適當的披露,同時考慮是否可能導致特別風險。6.某企業只生產一種產品,單價為10元,單位變動成本為6元,固定成本5000元,銷量1000件。欲實現目標利潤2000元,可采取的措施有()。A.單價提高到13元B.單位變動成本降低至3元C.固定成本降低至2000元D.銷量增加至1750件答案:ABCD。根據利潤=(單價單位變動成本)×銷量固定成本。選項A,(136)×10005000=2000(元);選項B,(103)×10005000=2000(元);選項C,(106)×10002000=2000(元);選項D,(106)×17505000=2000(元)。7.根據合同法律制度的規定,下列關于合同解除的表述中,正確的有()。A.合同解除可以分為協商解除、約定解除和法定解除B.當事人一方遲延履行主要債務,經催告后在合理期限內仍未履行,對方可以解除合同C.合同解除后,尚未履行的,終止履行D.合同解除后,已經履行的,根據履行情況和合同性質,當事人可以要求恢復原狀、采取其他補救措施,并有權要求賠償損失答案:ABCD。以上選項均符合合同法律制度中關于合同解除的規定。8.某企業為增值稅一般納稅人,2024年10月銷售自產電視機10臺,開具增值稅專用發票注明價款30000元,另外取得購買方支付的違約金2260元。已知增值稅稅率為13%,則該企業當月應繳納增值稅()元。答案:銷售額=30000+2260÷(1+13%)=32000(元),當月應繳納增值稅=32000×13%=4160(元)。9.甲公司是一家制藥企業,為了提高研發效率,降低研發成本,決定與乙公司建立戰略聯盟。下列各項中,屬于甲公司與乙公司建立戰略聯盟應注意的問題有()。A.合作伙伴的選擇B.聯盟結構的設計C.聯盟伙伴之間的文化差異D.聯盟的控制與協調答案:ABCD。企業在建立戰略聯盟時,需要注意合作伙伴的選擇、聯盟結構的設計、聯盟伙伴之間的文化差異以及聯盟的控制與協調等問題。10.下列關于審計工作底稿的說法中,正確的有()。A.審計工作底稿是審計證據的載體B.審計工作底稿形成于審計過程,也反映整個審計過程C.審計工作底稿可以用于質量控制復核、監督會計師事務所對審計準則的遵循情況以及第三方的檢查等D.審計工作底稿的所有權屬于被審計單位答案:ABC。審計工作底稿的所有權屬于會計師事務所,而不是被審計單位,所以選項D錯誤。11.某企業擬進行一項固定資產投資項目決策,設定折現率為10%,有四個方案可供選擇。其中甲方案的項目期限為10年,凈現值為1000萬元;乙方案的現值指數為0.95;丙方案的項目期限為12年,年金凈流量為150萬元;丁方案的內含報酬率為9%。最優的投資方案是()。答案:乙方案現值指數小于1,不可行;丁方案內含報酬率小于設定折現率,不可行。甲方案的年金凈流量=1000÷(P/A,10%,10)=1000÷6.1446≈162.74(萬元),大于丙方案的年金凈流量150萬元。所以最優方案是甲方案。12.根據物權法律制度的規定,下列關于質權設立時間的表述中,正確的有()。A.以匯票出質的,質權自匯票交付質權人時設立B.以基金份額出質的,質權自證券登記結算機構辦理出質登記時設立C.以專利權中的財產權出質的,質權自專利證書交付時設立D.以應收賬款出質的,質權自信貸征信機構辦理出質登記時設立答案:ABD。以專利權中的財產權出質的,質權自有關主管部門辦理出質登記時設立,而不是專利證書交付時設立,所以選項C錯誤。13.某企業2024年實現銷售收入2000萬元,發生業務招待費30萬元。該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費為()萬元。答案:業務招待費扣除限額1=30×60%=18(萬元),扣除限額2=2000×5‰=10(萬元)。所以允許扣除的業務招待費為10萬元。14.甲公司是一家服裝生產企業,為了擴大市場份額,決定在原有產品的基礎上推出一款新的服裝產品。甲公司的這種戰略屬于()。A.市場滲透戰略B.市場開發戰略C.產品開發戰略D.多元化戰略答案:C。產品開發戰略是指在原有市場上,通過技術改進與開發研制新產品。甲公司在原有產品基礎上推出新的服裝產品,屬于產品開發戰略。15.注冊會計師在對乙公司2024年度財務報表進行審計時,發現乙公司存在一項未決訴訟。下列關于注冊會計師對該項未決訴訟審計的說法中,正確的有()。A.注冊會計師應當向乙公司的法律顧問或律師進行函證,以獲取有關未決訴訟的充分、適當的審計證據B.注冊會計師應當評價未決訴訟對財務報表的影響是否恰當C.注冊會計師應當確定未決訴訟是否得到適當的披露D.注冊會計師應當考慮未決訴訟是否可能導致重大錯報風險答案:ABCD。對于未決訴訟,注冊會計師應向法律顧問或律師函證獲取證據,評價其對財務報表影響的恰當性,確定披露是否適當,同時考慮是否可能導致重大錯報風險。16.某企業生產A、B兩種產品,共同耗用甲材料3000千克,每千克10元。本月生產A產品200件,B產品100件。A產品單位消耗定額為10千克,B產品單位消耗定額為5千克。按定額消耗量比例分配甲材料費用,則A產品應分配的材料費用為()元。答案:A產品定額消耗量=200×10=2000(千克),B產品定額消耗量=100×5=500(千克),材料費用分配率=3000×10÷(2000+500)=12。A產品應分配的材料費用=2000×12=24000(元)。17.根據公司法律制度的規定,下列關于有限責任公司股東出資方式的表述中,正確的有()。A.股東可以用貨幣出資B.股東可以用實物出資C.股東可以用知識產權出資D.股東可以用勞務出資答案:ABC。有限責任公司股東不能用勞務出資,勞務出資是普通合伙企業合伙人特有的出資方式,所以選項D錯誤。18.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年11月銷售化妝品取得不含稅銷售額50萬元,同時收取包裝物押金2萬元。已知化妝品消費稅稅率為15%,則該企業當月應繳納消費稅()萬元。答案:一般情況下,銷售化妝品時收取的包裝物押金,在收取時不并入銷售額計征消費稅。所以該企業當月應繳納消費稅=50×15%=7.5(萬元)。19.甲公司是一家電子制造企業,為了降低生產成本,提高生產效率,決定引入自動化生產線。甲公司的這種戰略屬于()。A.成本領先戰略B.差異化戰略C.集中化戰略D.多元化戰略答案:A。成本領先戰略是指企業通過在內部加強成本控制,在研究開發、生產、銷售、服務和廣告等領域把成本降到最低限度,成為產業中的成本領先者的戰略。甲公司引入自動化生產線以降低生產成本,提高生產效率,屬于成本領先戰略。20.下列關于審計抽樣的說法中,正確的有()。A.審計抽樣適用于控制測試和實質性程序中的細節測試B.統計抽樣和非統計抽樣都可以客觀計量抽樣風險C.審計抽樣可以根據樣本結果推斷總體特征D.審計抽樣的基本特征之一是對某類交易或賬戶余額中低于百分之百的項目實施審計程序答案:ACD。非統計抽樣無法客觀計量抽樣風險,統計抽樣可以客觀地計量抽樣風險,并通過調整樣本規模精確地控制風險,所以選項B錯誤。21.某企業有一項固定資產,原值為50000元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為2000元。采用年數總和法計提折舊,則第3年的折舊額為()元。答案:年數總和=1+2+3+4+5=15。第3年折舊率=3÷15=1/5,第3年折舊額=(500002000)×1/5=9600(元)。22.根據合同法律制度的規定,下列關于合同履行抗辯權的表述中,正確的有()。A.同時履行抗辯權可以適用于雙務合同B.先履行抗辯權可以適用于雙務合同C.不安抗辯權可以適用于雙務合同D.抗辯權的行使可以使合同的履行暫時中止答案:ABCD。同時履行抗辯權、先履行抗辯權和不安抗辯權都適用于雙務合同,抗辯權的行使可以使合同的履行暫時中止。23.某企業2024年全年利潤總額為500萬元,其中包括國債利息收入20萬元,稅收滯納金罰款10萬元。企業所得稅稅率為25%。則該企業2024年應繳納企業所得稅()萬元。答案:應納稅所得額=50020+10=490(萬元),應繳納企業所得稅=490×25%=122.5(萬元)。24.甲公司是一家食品企業,為了提高產品的市場競爭力,決定加強品牌建設,提升品牌知名度。甲公司的這種戰略屬于()。A.市場滲透戰略B.市場開發戰略C.產品開發戰略D.差異化戰略答案:D。差異化戰略是指企業向顧客提供的產品和服務在產業范圍內獨具特色,這種特色可以給產品帶來額外的加價。甲公司加強品牌建設,提升品牌知名度,是通過品牌特色來與競爭對手區分,屬于差異化戰略。25.注冊會計師在對丙公司2024年度財務報表進行審計時,發現丙公司存在一項重大關聯方交易。下列關于注冊會計師對該項關聯方交易審計的說法中,正確的有()。A.注冊會計師應當識別和評估關聯方交易導致的重大錯報風險B.注冊會計師應當檢查關聯方交易的合同或協議,以確定交易的條款是否與管理層的解釋一致C.注冊會計師應當評價關聯方交易對財務報表的影響是否恰當D.注冊會計師應當確定關聯方交易是否得到適當的披露答案:ABCD。對于重大關聯方交易,注冊會計師需要識別和評估其導致的重大錯報風險,檢查交易合同或協議,評價對財務報表的影響是否恰當,確定是否得到適當披露。26.某企業生產甲、乙兩種產品,共同耗用燃料費用4000元。甲產品的定額消耗量為80千克,乙產品的定額消耗量為120千克。按定額消耗量比例分配燃料費用,則乙產品應分配的燃料費用為()元。答案:燃料費用分配率=4000÷(80+120)=20。乙產品應分配的燃料費用=120×20=2400(元)。27.根據物權法律制度的規定,下列關于抵押的表述中,正確的有()。A.以建筑物抵押的,該建筑物占用范圍內的建設用地使用權一并抵押B.以建設用地使用權抵押的,該土地上的建筑物一并抵押C.抵押期間,抵押人轉讓抵押財產的,應當經抵押權人同意D.抵押財產折價或者拍賣、變賣后,其價款超過債權數額的部分歸抵押人所有,不足部分由債務人清償答案:ABD。抵押期間,抵押人可以轉讓抵押財產,當事人另有約定的,按照其約定。抵押財產轉讓的,抵押權不受影響,所以選項C錯誤。28.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2024年12月銷售卷煙50標準箱,取得不含稅銷售額200萬元。已知卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為150元/標準箱。則該卷煙廠當月應繳納消費稅()萬元。答案:從價計征消費稅=200×56%=112(萬元),從量計征消費稅=50×150÷10000=0.75(萬元),當月應繳納消費稅=112+0.75=112.75(萬元)。29.甲公司是一家旅游企業,為了拓展業務范圍,決定進入酒店行業。甲公司的這種戰略屬于()。A.市場滲透戰略B.市場開發戰略C.產品開發戰略D.多元化戰略答案:D。多元化戰略是指企業進入與現有產品和市場不同的領域。甲公司從旅游行業進入酒店行業,屬于多元化戰略。30.下列關于審計證據可靠性的說法中,正確的有()。A.從外部獨立來源獲取的審計證據比從其他來源獲取的審計證據更可靠B.內部控制有效時內部生成的審計證據比內部控制薄弱時內部生成的審計證據更可靠C.直接獲取的審計證據比間接獲取或推論得出的審計證據更可靠D.以文件、記錄形式(無論是紙質、電子或其他介質)存在的審計證據比口頭形式的審計證據更可靠答案:ABCD。以上選項均符合審計證據可靠性的判斷原則。31.某企業的一項固定資產原值為100000元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為4000元。采用雙倍余額遞減法計提折舊,則第2年的折舊額為()元。答案:年折舊率=2÷5×100%=40%。第1年折舊額=100000×40%=40000(元),第2年折舊額=(10000040000)×40%=24000(元)。32.根據合同法律制度的規定,下列關于合同保全的表述中,正確的有()。A.債權人可以行使代位權以保護其債權B.債權人可以行使撤銷權以保護其債權C.代位權的行使范圍以債權人的債權為限D.撤銷權自債權人知道或者應當知道撤銷事由之日起1年內行使答案:ABCD。以上選項均符合合同保全中代位權和撤銷權的相關規定。33.某企業2024年實現營業收入800萬元,營業成本500萬元,稅金及附加30萬元,銷售費用50萬元,管理費用60萬元,財務費用10萬元,投資收益40萬元,營業外收入20萬元,營業外支出10萬元。該企業2024年的營業利潤為()萬元。答案:營業利潤=80050030506010+40=190(萬元)。34.甲公司是一家軟件企業,為了提高產品的質量和性能,決定加大研發投入,開發新的軟件產品。甲公司的這種戰略屬于()。A.市場滲透戰略B.市場開發戰略C.產品開發戰略D.多元化戰略答案:C。產品開發戰略是指在原有市場上,通過技術改進與開發研制新產品。甲公司加大研發投入開發新的軟件產品,屬于產品開發戰略。35.注冊會計師在對丁公司2024年度財務報表進行審計時,發現丁公司存在一項重大會計差錯更正。下列關于注冊會

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