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文檔簡介
稅務師仿真通關試卷帶答案2024《稅法(一)》仿真通關試卷
一、單項選擇題(每題1分,共30題)
1.下列關于稅收法律關系特點的說法中,錯誤的是()。
A.主體的一方只能是國家
B.權利義務關系具有不對等性
C.具有財產所有權或支配權單向轉移的性質
D.稅收法律關系的變更以主體雙方意思表示一致為要件
答案:D
解析:稅收法律關系的變更不以主體雙方意思表示一致為要件。稅收法律關系的變更是指由于某一法律事實的發生,使稅收法律關系的主體、內容和客體發生變化。引起稅收法律關系變更的原因是多方面的,但是不以雙方意思表示一致為要件。
2.下列各項中,不屬于增值稅視同銷售行為的是()。
A.將自產的貨物用于集體福利
B.將外購的貨物用于個人消費
C.將自產的貨物無償贈送他人
D.將自產的貨物用于對外投資
答案:B
解析:將外購的貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,不屬于增值稅視同銷售行為。而選項A、C、D均屬于增值稅視同銷售行為。
3.某企業為增值稅一般納稅人,2024年3月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進原材料取得增值稅專用發票,注明價款40萬元,增值稅稅額5.2萬元。已知該企業適用的增值稅稅率為13%,則該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.18.2
答案:C
解析:當期銷項稅額=100×13%=13(萬元),當期進項稅額=5.2萬元,當月應繳納的增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額=13-5.2=7.8(萬元)。
4.下列消費品中,應在零售環節征收消費稅的是()。
A.卷煙
B.金銀首飾
C.高檔化妝品
D.實木地板
答案:B
解析:卷煙在生產銷售、批發環節征收消費稅;高檔化妝品、實木地板在生產銷售、委托加工、進口環節征收消費稅;金銀首飾在零售環節征收消費稅。
5.某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2024年4月銷售啤酒取得不含稅銷售額80萬元,另收取包裝物押金2.26萬元,合同約定包裝物1個月內歸還。已知該啤酒適用的消費稅稅率為250元/噸,啤酒每噸出廠價格(含包裝物及包裝物押金)在3000元(含3000元,不含增值稅)以上的,單位稅額250元/噸;每噸出廠價格在3000元以下的,單位稅額220元/噸。該啤酒廠當月應繳納的消費稅為()元。
A.16000
B.20000
C.17600
D.22000
答案:B
解析:啤酒的包裝物押金在逾期時才計入銷售額計算消費稅。本題中,啤酒每噸出廠價格=[800000+22600÷(1+13%)]÷(80×1000÷1000)=10250(元/噸)>3000元/噸,適用單位稅額250元/噸。當月銷售啤酒的數量=80÷1=80(噸),當月應繳納的消費稅=80×250=20000(元)。
6.某企業進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為20%,消費稅稅率為10%。則該企業進口環節應繳納的消費稅為()萬元。
A.13.33
B.12
C.11.11
D.10
答案:A
解析:組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=(100+100×20%)÷(1-10%)≈133.33(萬元),進口環節應繳納的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=133.33×10%=13.33(萬元)。
7.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。
A.人造石油
B.煤礦生產的天然氣
C.以已稅原煤加工的洗選煤
D.海鹽
答案:D
解析:人造石油不屬于資源稅征稅范圍;煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅;以已稅原煤加工的洗選煤,不再征收資源稅;海鹽屬于資源稅征稅范圍。
8.某礦山企業2024年5月開采鋁土礦原礦20萬噸,銷售鋁土礦原礦15萬噸,移送入選精礦3萬噸,選礦比為30%,鋁土礦原礦適用的資源稅稅率為6%。該礦山企業當月應繳納的資源稅為()萬元。
A.9
B.10.8
C.12
D.13.2
答案:B
解析:銷售鋁土礦原礦應繳納的資源稅=15×6%=0.9(萬元);移送入選精礦的原礦數量=3÷30%=10(萬噸),移送入選精礦應繳納的資源稅=10×6%=0.6(萬元)。當月應繳納的資源稅=0.9+0.6=1.5(萬元)。
9.下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的是()。
A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額
B.城市維護建設稅的稅率分別為7%、5%、3%
C.對進口貨物繳納的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅
D.對出口貨物退還增值稅、消費稅的,同時退還已繳納的城市維護建設稅
答案:C
解析:城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額,不包括營業稅(2016年5月1日起全面營改增后,營業稅已取消);城市維護建設稅的稅率分別為7%、5%、1%;對進口貨物繳納的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅;對出口貨物退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅。
10.某企業位于市區,2024年6月實際繳納增值稅20萬元,消費稅30萬元。則該企業當月應繳納的城市維護建設稅為()萬元。
A.2.5
B.3.5
C.4
D.5
答案:B
解析:城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額。該企業位于市區,適用稅率為7%。當月應繳納的城市維護建設稅=(20+30)×7%=3.5(萬元)。
11.下列關于教育費附加的說法中,錯誤的是()。
A.教育費附加的征收率為3%
B.教育費附加的計稅依據與城市維護建設稅的計稅依據相同
C.對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,不征收教育費附加
D.對出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已繳納的教育費附加
答案:D
解析:對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的教育費附加。選項A、B、C的說法均正確。
12.某企業2024年7月轉讓一項專利權,取得轉讓收入100萬元,該專利權的成本為60萬元,已攤銷20萬元。已知轉讓無形資產適用的增值稅稅率為6%,則該企業轉讓專利權應繳納的增值稅為()萬元。
A.6
B.3.6
C.2.4
D.1.2
答案:A
解析:轉讓無形資產的銷售額為取得的全部價款和價外費用。該企業轉讓專利權應繳納的增值稅=100×6%=6(萬元)。
13.下列關于土地增值稅的說法中,正確的是()。
A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人
B.土地增值稅實行四級超率累進稅率
C.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用等
D.以上說法都正確
答案:D
解析:土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人;土地增值稅實行四級超率累進稅率;土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等。所以選項A、B、C的說法均正確。
14.某房地產開發企業轉讓一棟新建辦公樓,取得轉讓收入10000萬元,已知該企業為取得土地使用權支付地價款及相關稅費2000萬元,房地產開發成本為3000萬元,房地產開發費用為500萬元(能提供金融機構貸款證明且能按房地產項目分攤),與轉讓房地產有關的稅金為550萬元(不含印花稅)。已知當地房地產開發費用的扣除比例為5%,則該企業應繳納的土地增值稅為()萬元。
A.1125
B.1200
C.1350
D.1500
答案:A
解析:
(1)取得土地使用權所支付的金額=2000萬元;
(2)房地產開發成本=3000萬元;
(3)房地產開發費用=500萬元;
(4)與轉讓房地產有關的稅金=550萬元;
(5)加計扣除=(2000+3000)×20%=1000(萬元);
(6)扣除項目金額合計=2000+3000+500+550+1000=7050(萬元);
(7)增值額=10000-7050=2950(萬元);
(8)增值率=2950÷7050×100%≈41.84%,適用稅率為30%;
(9)應繳納的土地增值稅=2950×30%=885(萬元)。
15.下列關于印花稅的說法中,錯誤的是()。
A.印花稅的納稅人是在中國境內書立、領受、使用應稅憑證的單位和個人
B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種
C.對財產租賃合同,按租賃金額的1‰貼花
D.對營業賬簿,一律按每件5元貼花
答案:D
解析:自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免征印花稅。選項A、B、C的說法均正確。
16.某企業2024年8月簽訂一份財產租賃合同,租賃期限為1年,租賃金額為10萬元。則該企業應繳納的印花稅為()元。
A.10
B.50
C.100
D.500
答案:C
解析:財產租賃合同按租賃金額的1‰貼花。該企業應繳納的印花稅=100000×1‰=100(元)。
17.下列關于契稅的說法中,正確的是()。
A.契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人
B.契稅的稅率為3%-5%
C.對個人購買家庭唯一住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅
D.以上說法都正確
答案:D
解析:契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人;契稅的稅率為3%-5%;對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。所以選項A、B、C的說法均正確。
18.某企業2024年9月以出讓方式取得一塊土地使用權,支付土地出讓金1000萬元。已知當地契稅稅率為4%,則該企業應繳納的契稅為()萬元。
A.40
B.50
C.60
D.80
答案:A
解析:契稅應納稅額=計稅依據×稅率。該企業應繳納的契稅=1000×4%=40(萬元)。
19.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,錯誤的是()。
A.城鎮土地使用稅的納稅人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人
B.城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積
C.對企業廠區以外的公共綠化用地,暫免征收城鎮土地使用稅
D.城鎮土地使用稅按年計算,分期繳納,具體納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府確定
答案:無錯誤選項
解析:選項A、B、C、D的說法均正確。
20.某企業占用土地面積為10000平方米,其中企業辦的學校、醫院共占用土地2000平方米,已知該土地適用的城鎮土地使用稅年稅額為5元/平方米。則該企業全年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。
A.40000
B.50000
C.30000
D.20000
答案:A
解析:企業辦的學校、醫院占用的土地,免征城鎮土地使用稅。該企業全年應繳納的城鎮土地使用稅=(10000-2000)×5=40000(元)。
21.下列關于房產稅的說法中,正確的是()。
A.房產稅的納稅人是在我國城市、縣城、建制鎮和工礦區內擁有房屋產權的單位和個人
B.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種
C.對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅
D.以上說法都正確
答案:D
解析:房產稅的納稅人是在我國城市、縣城、建制鎮和工礦區內擁有房屋產權的單位和個人;房產稅的計稅依據有從價計征(房產余值)和從租計征(租金收入)兩種;對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅。所以選項A、B、C的說法均正確。
22.某企業擁有一棟房產,原值為1000萬元,已知房產稅從價計征的稅率為1.2%,當地規定的房產原值扣除比例為30%。則該企業全年應繳納的房產稅為()萬元。
A.8.4
B.12
C.10.8
D.9.6
答案:A
解析:從價計征的房產稅應納稅額=房產原值×(1-扣除比例)×稅率。該企業全年應繳納的房產稅=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(萬元)。
23.下列關于車船稅的說法中,錯誤的是()。
A.車船稅的納稅人是在中華人民共和國境內屬于稅法規定的車輛、船舶的所有人或者管理人
B.車船稅的計稅單位有輛、整備質量每噸、凈噸位每噸、艇身長度每米
C.對節約能源、使用新能源的車船,免征車船稅
D.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納
答案:C
解析:對節約能源的車船,減半征收車船稅;對使用新能源的車船,免征車船稅。選項A、B、D的說法均正確。
24.某企業擁有一輛載貨汽車,整備質量為10噸,已知該載貨汽車適用的車船稅年稅額為60元/噸。則該企業全年應繳納的車船稅為()元。
A.600
B.1200
C.1800
D.2400
答案:A
解析:載貨汽車的車船稅應納稅額=整備質量噸位數×適用年稅額。該企業全年應繳納的車船稅=10×60=600(元)。
25.下列關于車輛購置稅的說法中,正確的是()。
A.車輛購置稅的納稅人是在中華人民共和國境內購置應稅車輛的單位和個人
B.車輛購置稅的稅率為10%
C.車輛購置稅實行一次征收制度
D.以上說法都正確
答案:D
解析:車輛購置稅的納稅人是在中華人民共和國境內購置應稅車輛的單位和個人;車輛購置稅的稅率為10%;車輛購置稅實行一次征收制度,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。所以選項A、B、C的說法均正確。
26.某企業2024年10月購置一輛小汽車,不含稅價格為20萬元,已知車輛購置稅稅率為10%。則該企業應繳納的車輛購置稅為()萬元。
A.2
B.2.2
C.2.4
D.2.6
答案:A
解析:車輛購置稅應納稅額=計稅價格×稅率。該企業應繳納的車輛購置稅=20×10%=2(萬元)。
27.下列關于關稅的說法中,錯誤的是()。
A.關稅的納稅人是進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人
B.關稅的征稅對象是準許進出境的貨物和物品
C.關稅的稅率分為進口稅率和出口稅率
D.對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或者地區的進口貨物,適用最惠國稅率
答案:D
解析:對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或者地區的進口貨物,適用協定稅率;對原產于與我國共同適用最惠國條款的世界貿易組織成員的進口貨物,原產于與我國簽訂含有相互給予最惠國待遇條款的雙邊貿易協定的國家或者地區的進口貨物,以及原產于我國境內的進口貨物,適用最惠國稅率。選項A、B、C的說法均正確。
28.某企業進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為20%,則該企業進口環節應繳納的關稅為()萬元。
A.20
B.30
C.40
D.50
答案:A
解析:關稅應納稅額=關稅完稅價格×關稅稅率。該企業進口環節應繳納的關稅=100×20%=20(萬元)。
29.下列關于稅收征管法的說法中,正確的是()。
A.稅收征管法的適用范圍是稅務機關征收的各種稅收
B.從事生產、經營的納稅人,應當自領取營業執照之日起30日內,向生產、經營地或者納稅義務發生地的主管稅務機關申報辦理稅務登記
C.納稅人、扣繳義務人必須按照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的期限,繳納或者解繳稅款
D.以上說法都正確
答案:D
解析:稅收征管法的適用范圍是稅務機關征收的各種稅收;從事生產、經營的納稅人,應當自領取營業執照之日起30日內,向生產、經營地或者納稅義務發生地的主管稅務機關申報辦理稅務登記;納稅人、扣繳義務人必須按照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的期限,繳納或者解繳稅款。所以選項A、B、C的說法均正確。
30.納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。
A.萬分之三
B.萬分之五
C.千分之三
D.千分之五
答案:B
解析:納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。
二、多項選擇題(每題2分,共10題)
1.下列各項中,屬于稅收法律關系主體的有()。
A.國家稅務機關
B.海關
C.納稅人
D.扣繳義務人
答案:ABCD
解析:稅收法律關系的主體包括征稅主體和納稅主體。征稅主體包括國家各級稅務機關、海關等;納稅主體包括納稅人、扣繳義務人等。
2.下列行為中,屬于增值稅混合銷售行為的有()。
A.商場銷售空調并負責安裝
B.電信企業提供電信服務的同時銷售手機
C.建材商店銷售建材并提供運輸服務
D.餐飲企業提供餐飲服務的同時銷售酒水
答案:AD
解析:一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及服務,為混合銷售。從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅;其他單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售服務繳納增值稅。選項A商場銷售空調并負責安裝,屬于以銷售貨物為主的混合銷售行為;選項D餐飲企業提供餐飲服務的同時銷售酒水,屬于以提供服務為主的混合銷售行為。選項B電信企業提供電信服務和銷售手機屬于兼營行為;選項C建材商店銷售建材和提供運輸服務屬于兼營行為。
3.下列消費品中,實行從價定率和從量定額復合計征消費稅的有()。
A.卷煙
B.白酒
C.啤酒
D.高檔化妝品
答案:AB
解析:卷煙和白酒實行從價定率和從量定額復合計征消費稅;啤酒實行從量定額計征消費稅;高檔化妝品實行從價定率計征消費稅。
4.下列各項中,屬于資源稅征稅對象的有()。
A.原油
B.天然氣
C.煤炭
D.有色金屬礦
答案:ABCD
解析:資源稅的征稅對象包括原油、天然氣、煤炭、其他非金屬礦、黑色金屬礦、有色金屬礦、海鹽等。
5.下列關于城市維護建設稅和教育費附加的說法中,正確的有()。
A.城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據相同
B.城市維護建設稅和教育費附加都是以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額為計稅依據
C.對出口貨物退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅和教育費附加
D.城市維護建設稅和教育費附加都有各自的稅率
答案:ABC
解析:城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據相同,都是以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額為計稅依據;對出口貨物退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅和教育費附加;城市維護建設稅有不同的稅率(7%、5%、1%),教育費附加的征收率為3%。
6.下列關于土地增值稅的說法中,正確的有()。
A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人
B.土地增值稅實行四級超率累進稅率
C.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用等
D.對個人銷售住房暫免征收土地增值稅
答案:ABCD
解析:土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人;土地增值稅實行四級超率累進稅率;土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等;對個人銷售住房暫免征收土地增值稅。
7.下列關于印花稅的說法中,正確的有()。
A.印花稅的納稅人是在中國境內書立、領受、使用應稅憑證的單位和個人
B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種
C.對財產租賃合同,按租賃金額的1‰貼花
D.對營業賬簿,一律按每件5元貼花
答案:ABC
解析:自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免征印花稅。選項A、B、C的說法均正確。
8.下列關于契稅的說法中,正確的有()。
A.契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人
B.契稅的稅率為3%-5%
C.對個人購買家庭唯一住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅
D.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天
答案:ABCD
解析:契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人;契稅的稅率為3%-5%;對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天。
9.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的有()。
A.城鎮土地使用稅的納稅人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人
B.城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積
C.對企業廠區以外的公共綠化用地,暫免征收城鎮土地使用稅
D.城鎮土地使用稅按年計算,分期繳納,具體納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府確定
答案:ABCD
解析:城鎮土地使用稅的納稅人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人;城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積;對企業廠區以外的公共綠化用地,暫免征收城鎮土地使用稅;城鎮土地使用稅按年計算,分期繳納,具體納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府確定。
10.下列關于房產稅的說法中,正確的有()。
A.房產稅的納稅人是在我國城市、縣城、建制鎮和工礦區內擁有房屋產權的單位和個人
B.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種
C.對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅
D.房產稅按年征收,分期繳納
答案:ABCD
解析:房產稅的納稅人是在我國城市、縣城、建制鎮和工礦區內擁有房屋產權的單位和個人;房產稅的計稅依據有從價計征(房產余值)和從租計征(租金收入)兩種;對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅;房產稅按年征收,分期繳納。
三、計算題(每題10分,共5題)
1.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年11月發生以下業務:
(1)銷售高檔化妝品一批,取得不含稅銷售額500萬元,同時收取包裝費11.3萬元(含稅)。
(2)將自產的高檔化妝品一批用于職工福利,該批化妝品的成本為30萬元,同類化妝品的不含稅售價為50萬元。
(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款200萬元,
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