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文檔簡介
初級會計專業技術資格必備備考資料2025一、考試概況初級會計專業技術資格考試是由財政部、人事部共同組織的全國統一考試,考試科目包括《初級會計實務》和《經濟法基礎》。考試采用無紙化方式,考試時間一般在每年5月份。考生需要在一個考試年度內通過全部科目的考試,才可獲得初級會計資格證書。二、《初級會計實務》備考資料(一)會計概述1.會計職能:會計具有核算和監督兩項基本職能,還有預測經濟前景、參與經濟決策、評價經營業績等拓展職能。2.會計基本假設:包括會計主體、持續經營、會計分期和貨幣計量。3.會計信息質量要求:可靠性、相關性、可理解性、可比性、實質重于形式、重要性、謹慎性和及時性。例題1:下列各項中,屬于會計基本職能的是()。A.會計核算與會計預測B.會計核算與會計決策C.會計核算與會計監督D.會計核算與會計分析答案:C例題2:企業將融資租入固定資產按自有固定資產的折舊方法對其計提折舊,遵循的是()要求。A.謹慎性B.實質重于形式C.可比性D.重要性答案:B(二)資產1.貨幣資金:包括庫存現金、銀行存款和其他貨幣資金。2.應收及預付款項:應收賬款、應收票據、預付賬款、其他應收款等。3.交易性金融資產:以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。4.存貨:包括原材料、在途物資、周轉材料、庫存商品等。5.固定資產:企業為生產商品、提供勞務、出租或經營管理而持有的,使用壽命超過一個會計年度的有形資產。6.無形資產:企業擁有或者控制的沒有實物形態的可辨認非貨幣性資產,如專利權、商標權等。例題3:企業現金清查中,經檢查仍無法查明原因的現金短款,經批準后應計入()。A.財務費用B.管理費用C.銷售費用D.營業外支出答案:B例題4:某企業銷售商品一批,增值稅專用發票上注明的價款為60萬元,適用的增值稅稅率為13%,為購買方代墊運雜費2萬元,款項尚未收回。該企業確認的應收賬款為()萬元。A.60B.62C.67.8D.69.8答案:D解析:應收賬款=60×(1+13%)+2=69.8(萬元)例題5:甲公司2024年7月1日購入乙公司2024年1月1日發行的債券,支付價款為2100萬元(含已到付息期但尚未領取的債券利息40萬元),另支付交易費用15萬元。該債券面值為2000萬元,票面年利率為4%(票面利率等于實際利率),每半年付息一次,甲公司將其劃分為交易性金融資產。甲公司2024年度該項交易性金融資產應確認的投資收益為()萬元。A.25B.40C.65D.80答案:A解析:取得時交易費用計入投資收益借方15萬元,半年利息收入2000×4%÷2=40萬元計入投資收益貸方,所以投資收益=40-15=25(萬元)例題6:某企業采用月末一次加權平均法計算發出材料成本。2024年3月1日結存甲材料200件,單位成本40元;3月15日購入甲材料400件,單位成本35元;3月20日購入甲材料400件,單位成本38元;當月共發出甲材料500件。3月份發出甲材料的成本為()元。A.18500B.18600C.19000D.20000答案:B解析:加權平均單位成本=(200×40+400×35+400×38)÷(200+400+400)=37.2(元/件),發出材料成本=500×37.2=18600(元)例題7:企業對一條生產線進行更新改造。該生產線的原價為120萬元,已提折舊為60萬元。改造過程中發生支出30萬元,被替換部分的賬面價值15萬元。該生產線更新改造后的成本為()萬元。A.60B.75C.135D.150答案:B解析:更新改造后的成本=(120-60)+30-15=75(萬元)例題8:某企業轉讓一項專利權,與此有關的資料如下:該專利權的賬面余額50萬元,已攤銷20萬元,計提資產減值準備5萬元,取得轉讓價款28萬元,應交增值稅1.68萬元。假設不考慮其他因素,該企業應確認的轉讓無形資產凈收益為()萬元。A.-2B.1.32C.3D.8答案:B解析:轉讓凈收益=28-(50-20-5)-1.68=1.32(萬元)(三)負債1.短期借款:企業向銀行或其他金融機構等借入的期限在1年以下(含1年)的各種款項。2.應付及預收款項:應付賬款、應付票據、預收賬款、其他應付款等。3.應付職工薪酬:包括短期薪酬、離職后福利、辭退福利和其他長期職工福利。4.應交稅費:包括增值稅、消費稅、城市維護建設稅、教育費附加、企業所得稅等。例題9:企業發生賒購商品業務,下列各項中不影響應付賬款入賬金額的是()。A.商品價款B.增值稅進項稅額C.現金折扣D.銷貨方代墊運雜費答案:C解析:現金折扣在實際發生時沖減財務費用,不影響應付賬款入賬金額。例題10:企業從應付職工薪酬中代扣的個人所得稅,應貸記的會計科目是()。A.應付職工薪酬B.應交稅費——應交個人所得稅C.銀行存款D.其他應收款答案:B例題11:某企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2024年10月該企業將自產的一批應稅消費品(非金銀首飾)用于在建工程。該批消費品成本為750萬元,計稅價格為1250萬元,適用的消費稅稅率為10%。計入在建工程成本的金額為()萬元。A.875B.962.5C.1087.5D.1587.5答案:C解析:計入在建工程成本的金額=750+1250×13%+1250×10%=1087.5(萬元)(四)所有者權益1.實收資本:企業按照章程規定或合同、協議約定,接受投資者投入企業的資本。2.資本公積:包括資本溢價(或股本溢價)和其他資本公積。3.留存收益:包括盈余公積和未分配利潤。例題12:甲股份有限公司委托乙證券公司發行普通股,股票面值總額4000萬元,發行總額16000萬元,發行費按發行總額的2%計算(不考慮其他因素),股票發行凈收入全部收到。甲股份有限公司該筆業務記入“資本公積”科目的金額為()萬元。A.4000B.11680C.11760D.12000答案:B解析:發行費用=16000×2%=320(萬元),記入“資本公積”科目的金額=16000-4000-320=11680(萬元)例題13:某企業年初未分配利潤為100萬元,本年凈利潤為1000萬元,按10%計提法定盈余公積,按5%計提任意盈余公積,宣告發放現金股利為80萬元,該企業期末未分配利潤為()萬元。A.855B.867C.870D.874答案:C解析:期末未分配利潤=100+1000×(1-10%-5%)-80=870(萬元)(五)收入、費用和利潤1.收入:企業在日常活動中形成的、會導致所有者權益增加的、與所有者投入資本無關的經濟利益的總流入。2.費用:企業在日常活動中發生的、會導致所有者權益減少的、與向所有者分配利潤無關的經濟利益的總流出。3.利潤:企業在一定會計期間的經營成果,包括收入減去費用后的凈額、直接計入當期利潤的利得和損失等。例題14:下列各項中,符合收入會計要素定義,可以確認為收入的是()。A.出售無形資產收取的價款B.出售固定資產收取的價款C.銷售材料收到的價款D.確認的政府補助利得答案:C解析:銷售材料屬于日常活動,符合收入會計要素定義。出售無形資產和固定資產屬于非日常活動,計入資產處置損益;政府補助利得計入營業外收入。例題15:某企業2024年3月份發生的費用有:計提車間用固定資產折舊10萬元,發生車間管理人員工資40萬元,支付廣告費用30萬元,預提短期借款利息20萬元,支付勞動保險費10萬元。則該企業當期的期間費用總額為()萬元。A.50B.60C.100D.110答案:B解析:車間用固定資產折舊和車間管理人員工資計入制造費用;廣告費用計入銷售費用,預提短期借款利息計入財務費用,支付勞動保險費計入管理費用,所以期間費用總額=30+20+10=60(萬元)例題16:某企業2024年度利潤總額為1800萬元,其中本年度國債利息收入200萬元,已計入營業外支出的稅收滯納金6萬元;企業所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業2024年度所得稅費用為()萬元。A.400B.401.5C.450D.498.5答案:B解析:應納稅所得額=1800-200+6=1606(萬元),所得稅費用=1606×25%=401.5(萬元)三、《經濟法基礎》備考資料(一)總論1.法律基礎:法律關系、法律事實、法的形式和分類等。2.經濟糾紛的解決途徑:仲裁、民事訴訟、行政復議和行政訴訟。例題17:下列各項中,屬于法律事實中法律事件的是()。A.發行股票B.簽訂合同C.承兌匯票D.發生地震答案:D解析:法律事件是不以當事人的主觀意志為轉移的,能引起法律關系發生、變更和消滅的法定情況或者現象,如自然災害、生老病死、意外事故等。例題18:根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁協議的表述中,正確的是()。A.仲裁協議可以書面形式訂立,也可以口頭形式訂立B.仲裁協議對仲裁委員會沒有約定,當事人又達不成補充協議的,仲裁協議無效C.當事人對仲裁協議的效力有異議的,只能請求仲裁委員會作出決定D.沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應當受理答案:B解析:仲裁協議應當以書面形式訂立,口頭達成仲裁的意思表示無效,A錯誤;當事人對仲裁協議的效力有異議的,可以請求仲裁委員會作出決定或者請求人民法院作出裁定,C錯誤;沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理,D錯誤。(二)會計法律制度1.會計核算:會計核算的基本要求、會計核算的內容、會計年度、記賬本位幣等。2.會計監督:單位內部會計監督、會計工作的政府監督和社會監督。3.會計機構和會計人員:會計機構的設置、會計工作崗位設置、會計人員的任職資格等。例題19:根據會計法律制度的規定,下列關于會計核算要求的表述中,正確的是()。A.企業必須根據實際發生的經濟業務事項進行會計核算B.企業可以根據需要設置兩套會計賬簿C.企業對交易或者事項進行會計確認、計量和報告應當保持應有的謹慎,不應高估資產或者收益、低估負債或者費用D.各單位采用的會計處理方法,前后各期應當一致,不得變更答案:A解析:企業必須依法設置會計賬簿,不可以設置兩套會計賬簿,B錯誤;選項C是會計信息質量要求中的謹慎性要求,但不屬于會計核算要求;各單位采用的會計處理方法,前后各期應當一致,不得隨意變更,D錯誤。例題20:下列各項中,不屬于會計工作社會監督特性的是()。A.獨立性B.有償性C.強制性D.公正性答案:C解析:會計工作的社會監督是一種外部監督,具有獨立性、有償性和公正性等特點,不具有強制性。(三)支付結算法律制度1.支付結算概述:支付結算的概念、支付結算的工具、支付結算的原則等。2.銀行結算賬戶:銀行結算賬戶的種類、銀行結算賬戶的開立、變更和撤銷等。3.票據:票據的概念和種類、票據權利與責任、票據行為、票據追索等。4.銀行卡:銀行卡的分類、銀行卡賬戶和交易、銀行卡計息與收費等。5.網上支付:網上銀行、第三方支付等。例題21:根據支付結算法律制度的規定,下列關于支付結算工具的表述中,正確的是()。A.托收承付是一種同城結算方式B.委托收款只能在同城使用C.國內信用證是一種支付結算方式D.支票可以透支答案:C解析:托收承付是一種異地結算方式,A錯誤;委托收款在同城、異地均可以使用,B錯誤;支票不可以透支,D錯誤。例題22:根據支付結算法律制度的規定,下列關于銀行結算賬戶管理的表述中,正確的是()。A.撤銷基本存款賬戶,應先撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶、臨時存款賬戶B.撤銷基本存款賬戶,可以保留未使用的空白支票C.單位的地址發生變更,不需要通知開戶銀行D.存款人更換法定代表人不需要通知開戶銀行答案:A解析:撤銷基本存款賬戶時,應先撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶、臨時存款賬戶,將賬戶資金轉入基本存款賬戶后,方可辦理基本存款賬戶的撤銷,A正確;撤銷銀行結算賬戶時,應先核對銀行結算賬戶存款余額,交回各種重要空白票據及結算憑證和開戶許可證,B錯誤;單位的地址、法定代表人發生變更,應于5個工作日內書面通知開戶銀行并提供有關證明,C、D錯誤。例題23:根據票據法律制度的規定,下列各項中,不屬于票據基本當事人的是()。A.出票人B.收款人C.付款人D.保證人答案:D解析:票據基本當事人包括出票人、付款人和收款人;保證人屬于票據的非基本當事人。例題24:甲公司持有一張商業匯票,到期委托開戶銀行向承兌人收取票款。甲公司行使的票據權利是()。A.付款請求權B.利益返還請求權C.票據追索權D.票據返還請求權答案:A解析:付款請求權是指持票人向匯票的承兌人、本票的出票人、支票的付款人出示票據要求付款的權利。例題25:根據銀行卡交易的相關規定,貸記卡持卡人非現金交易享受一定期限的免息還款期,該期限最長為()。A.10天B.20天C.30天D.60天答案:D解析:貸記卡持卡人非現金交易享受免息還款期待遇,免息還款期最長為60天。(四)增值稅、消費稅法律制度1.增值稅:增值稅的征稅范圍、增值稅稅率和征收率、增值稅應納稅額的計算等。2.消費稅:消費稅的征稅范圍、消費稅稅率、消費稅應納稅額的計算等。例題26:根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A.行政單位收取的符合條件的政府性基金B.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務C.個體工商戶為聘用的員工提供服務D.甲運輸公司無償向乙企業提供交通運輸服務答案:D解析:選項A、B、C屬于不征收增值稅的情形;單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,屬于視同銷售服務,應征收增值稅,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。例題27:某商場為增值稅一般納稅人,2024年10月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,每臺新冰箱的不含稅售價為5000元,每臺舊冰箱作價200元。該商場上述業務增值稅銷項稅額為()元。A.6500B.6630C.7150D.7280答案:A解析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。銷項稅額=5000×10×13%=6500(元)例題28:根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納消費稅的是()。A.商場銷售卷煙B.商場銷售白酒C.商場銷售金銀首飾D.商場銷售高檔化妝品答案:C解析:在零售環節征收消費稅的只有金銀首飾、鉆石及鉆石飾品、鉑金首飾,選項C正確;卷煙在生產、委托加工、進口環節和批發環節征收消費稅,選項A錯誤;白酒、高檔化妝品在生產、委托加工、進口環節征收消費稅,選項B、D錯誤。例題29:某化妝品廠2024年10月銷售高檔化妝品取得含稅收入45.2萬元,收取手續費1.13萬元;另取得逾期包裝物押金收入1.13萬元。已知,增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%。根據消費稅法律制度的規定,關于該化妝品廠本月應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.45.2×15%=6.78(萬元)B.45.2÷(1+13%)×15%=6(萬元)C.(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)×15%=6.3(萬元)D.(45.2+1.13)÷(1+13%)×15%=6.15(萬元)答案:C解析:銷售高檔化妝品取得的含稅收入、手續費以及逾期包裝物押金收入均應換算為不含稅收入后計算消費稅。應繳納消費稅稅額=(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)×15%=6.3(萬元)(五)企業所得稅、個人所得稅法律制度1.企業所得稅:企業所得稅的納稅人、企業所得稅的征稅對象、企業所得稅應納稅所得額的計算、企業所得稅稅收優惠等。2.個人所得稅:個人所得稅的納稅人、個人所得稅的征稅范圍、個人所得稅應納稅額的計算等。例題30:根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的是()。A.個人獨資企業B.合伙企業C.個體工商戶D.有限責任公司答案:D解析:個人獨資企業、合伙企業、個體工商戶不具有法人資格,不屬于企業所得稅納稅人,繳納個人所得稅。例題31:根據企業所得稅法律制度的規定,企業發生的下列支出中,在計算應納稅所得額時準予扣除的是()。A.企業支付的合同違約金B.企業支付的企業所得稅稅款C.企業內營業機構之間支付的租金D.企業內營業機構之間支付的特許權使用費答案:A解析:企業支付的合同違約金可以在稅前扣除;企業所得稅稅款、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費不得在稅前扣除。例題32:根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于綜合所得的有()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得答案:ABCD解析:綜合所得包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。例題33:2024年10月,中國公民王某將持有的限售股全部轉讓,取得收入50萬元,該限售股的原值為30萬元,轉讓過程中發生相關稅費1萬元。根據個人所得稅法律制度的規定,王某應繳納個人所得稅為()萬元。A.2B.3.8C.4D.5答案:B解析:應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售股原值+合理稅費)=50-(30+1)=19(萬元),應繳納個人所得稅=19×20%=3.8(萬元)(六)其他稅收法律制度1.房產稅:房產稅的納稅人、房產稅的征稅范圍、房產稅應納稅額的計算等。2.契稅:契稅的納稅人、契稅的征稅范圍、契稅應納稅額的計算等。3.土地增值稅:土地增值稅的納稅人、土地增值稅的征稅范圍、土地增值稅應納稅額的計算等。4.城鎮土地使用稅:城鎮土地使用稅的納稅人、城鎮土地使用稅的征稅范圍、城鎮土地使用稅應納稅額的計算等。5.車船稅:車船稅的納稅人、車船稅的征稅范圍、車船稅應納稅額的計算等。6.印花稅:印花稅的納稅人、印花稅的征稅范圍、印花稅應納稅額的計算等。7.資源稅:資源稅的納稅人、資源稅的征稅范圍、資源稅應納稅額的計算等。8.環境保護稅:環境保護稅的納稅人、環境保護稅的征稅范圍、環境保護稅應納稅額的計算等。例題34:根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納房產稅的是()。A.國家機關自用的房產B.個人所有非營業用的房產C.施工期間施工企業在基建工地搭建的臨時辦公用房D.公園附設的飲食部使用的房產答案:D解析:國家機關自用的房產、個人所有非營業用的房產、施工期間施工企業在基建工地搭建的臨時辦公用房免征房產稅。例題35:根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。A.出租房屋的李某B.出讓土地使用權的某市政府C.轉讓土地使用權的甲公司D.購買房屋的王某答案:D解析:契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人。選項A出租房屋不涉及權屬轉移;選項B出讓方不屬于契稅納稅人;選項C轉讓方不屬于契稅納稅人。例題36:根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。A.甲企業將自有廠房出租給乙企業B.丙企業轉讓國有土地使用權給丁企業C.某市政府出讓國有土地使用權D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院答案:B解析:選項A出租廠房不涉及土地使用權、房屋所有權的轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項C出讓國有土地使用權的主體是國家,不屬于土地增值稅的納稅人;選項D房產所有人、土地使用權人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將房屋產權、土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的,不征收土地增值稅。例題37:根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。A.城市土地B.縣城土地C.農村土地D.建制鎮土地答案:C解析:城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村土地。例題38:根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于車船稅征稅范圍的有()。A.乘用車B.商用車C.摩托車D.船舶答案:ABCD解析:車船稅的征稅范圍包括乘用車、商用車、掛車、其他車輛、摩托車和船舶。例題39:根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納印花稅的是()。A.會計咨詢合同B.法律咨詢合同C.審計咨詢合同D.技術咨詢合同答案:D解析:技術咨詢合同屬于印花稅的征稅范圍;一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。例題40:根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。A.井礦鹽B.金剛石原礦C.黃金原礦石D.柴油答案:D解析:資源稅的征稅范圍包括原油、天然氣、煤炭、其他非金屬礦、金屬礦、海鹽等,柴油不屬于資源稅的征稅范圍。例題41:根據環境保護稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于環境保護稅征稅范圍的是()。A.噪聲B.固體廢物C.光污染D.水污染物答案:C解析:環境保護稅的征稅范圍包括大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲。(七)稅收征收管理法律制度1.稅收征收管理法概述:稅收征收管理法的適用范圍、稅收征收管理法的遵守主體等。2.稅務管理:稅務登記管理、賬簿和憑證管理、發票管理、納稅申報管理等。3.稅款征收與稅務檢查:稅款征收方式、稅款征收措施、稅務檢查等。4.稅務行政復議:稅務行政復議范圍、稅務行政復議管轄、稅務行政復議申請與受理等。5.稅收法律責任:違反稅收法律制度的法律責任等。例題42:根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收征收管理法適用范圍的是()。A.關稅B.海關代征增值稅C.房產稅D.船舶噸稅答案:C解析:稅收征收管理法適用于由稅務機關負責征收的各種稅收的征收管理。關稅、海關代征增值稅、船舶噸稅由海關負責征收管理,不適用稅收征收管理法。例題43:根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起一定期限內,按照國家有關規定設置賬簿。該期限是()。A.10日B.15日C.7日D.30日答案:B解析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。例題44:根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅擔保方式的是()。A.質押B.扣押C.保證D.抵押答案:B解析:納稅擔保方式包括保證、抵押、質押,不包括扣押。例題45:
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