




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第一單元綜合素質達標卷(單元測試)2024-2025學年四年級數學下冊人教版(時間:60分鐘,滿分:100分)題號一二三四總分得分一、填空。(每空1分,共23分)1.在括號里填上合適的數。(1)()+72=114()-273=192500-()=356(2)27×()=486442÷()=13()÷16=422.在0×a=0、a-a=0、0÷0=0、a+0=a四個算式中,正確的有()個。3.在?里填上“>”“<”或“=”。56÷7÷2?56÷(7×2)40×(5+4)?40×5+424+102+0?(24+102)×0150-(120+15)?150-(120-15)4.在一個有余數的除法算式里,被除數是378,商和余數都是14,除數是()。5.在計算800-600÷25×4時,先算()法,再算()法,最后算()法,結果是();如果給算式加括號改變運算順序,先算乘法,再算除法,最后算減法,算式應寫成(),結果是()。6.用四張撲克牌擺算式(如圖),若每張撲克牌均需使用,且只能使用一次,運用括號和運算符號,經過怎樣的運算才能得到24?寫出其中的一個算式:()。7.藍藍在計算4×(△+85)÷5時,漏掉了小括號,錯算成了4×△+85÷5,結果得77。這道題的正確結果是()。騎行距離:8km減少碳排放量:360g8.如圖是張阿姨某次騎共享單車的情況,照這樣的速度,她從家到距其有2400m的公園,需要騎行()分鐘。車輛編號:※※※※※※2918騎行時間:40分鐘騎行距離:8km減少碳排放量:360g車輛編號:※※※※※※2918騎行時間:40分鐘9.把156÷12=13,13+25=38,38×40=1520這三個算式合并成一個綜合算式是()。10.新塘小學四年級6個班進行了一次垃圾分類知識競賽,每個班有6位同學參加比賽。學校打算為參賽同學和9名工作人員每人準備一塊小蛋糕,蛋糕店里的小蛋糕有兩種包裝(如圖),最少花()元錢。二、選擇。(將正確答案的字母填在括號里,每題2分,共16分)1.兩個數相加,一個加數減少5,另一個加數增加9,和()。A.減少14B.增加14C.減少4D.增加42.如果△÷□=○,那么△÷(□×○)=()。A.0B.1C.2D.不確定3.☆和○是非0自然數,且☆>○,下面算式中結果是0的有()個。①(☆+○)×0②(☆+○)+0③0÷(☆+○)④(☆-○)-0A.1B.2C.3D.44.下面算式中,計算順序相同的一組是()。A.{16×25÷816+25?8B.{75?15×475÷15×45.藍藍要把120+70×40-2的運算順序改變成先算加與減,再算乘,則算式變成()。A.(120+70×40)-2B.120+70×(40-2)C.(120+70)×(40-2)D.(120+70)×40-26.下面算式中,去掉括號不改變運算結果的是()。A.(80-5)×(15+15)B.559+(906-17×32)C.68-(45+20)÷5D.500-(245÷5+51)7.100減去4與8的積,所得的差除以2,商是多少?正確的算式是()。A.100-4×8÷2B.(100-4)×8÷2C.(100-4×8)÷2D.(100-4)×(8÷2)8.佳佳超市運進50箱蘆柑,每箱15kg。第一天賣出230kg,剩下的又賣了4天才賣完。?選填問題()可以用算式(50×15-230)÷4來解答。A.剩下多少千克蘆柑B.平均每天賣多少千克C.一共有多少千克蘆柑D.剩下的平均每天賣多少千克三、計算。(共36分)1.直接寫得數。(6分)4×6÷3=56÷8×4=25×2-30=36÷9×5=45+(35-18)=56-8×4=(16-7)×0=36-0÷23=12÷3+21÷3=2800÷70=45×4-20=72÷4+32=2.用豎式計算,并驗算。(12分)254+397=720-365=35×42=949÷73=3.計算下面各題。(18分)75×12+280÷35564?18×2428×15-120÷5480+520÷13(362-122)×(24+39)8400四、解決問題。(共25分)1.體育老師不小心把購物小票弄臟了,請你幫他算出每個籃球多少元。(5分)排球40元/個3個395元籃球5個2.“綠色低碳生活,從環保出行開始。”為了響應這一號召,李阿姨改騎共享單車去公司上班,前9分鐘騎了2250米,照這樣的速度,李阿姨還需要7分鐘到公司。李阿姨家離公司多少米?(5分)3.天嶼湖坐落于有“小漢口”之稱的千年名鎮漢川市馬口鎮,是國家4A級旅游景區。武漢某公司組織36名優秀員工到天嶼湖觀光游覽,怎樣租車最省錢?需要多少錢?(5分)4.光明小學14名教師帶領246名學生去公園游玩。彌封線彌封線(1)他們要租用觀光車。每輛大車可坐乘客40人,租金700元;每輛小車可坐乘客20人,租金500元。請你幫忙設計一種最省錢的租車方案,并算出最少要花多少錢。(5分)(2)他們要去玩卡丁車。請你算一算購票最少要花多少錢。(5分)參考答案一、1.(1)42465144(2)18346722.33.=>><4.265.除乘減704800-600÷(25×4)7946.2×3×(8-4)=24(答案不唯一)7.808.129.(156÷12+25)×40=152010.234二、1.D2.B3.B4.A5.C6.B7.C8.D三、1.828202062240361140160502.
3.75×12+280+35=900+8=908(564-18×24)÷12=(564-432)÷12=132+12=1128×15-120÷5=420-24=390(480+520÷13)×8=(480+40)×8=520×8=4160(362-122)×(24+39)=240×63=15120[8400-(330+870)]÷15=|8400=1200|÷15=7200÷15=480四、1.(395-40×3)÷5=55(元)答:每個籃球55元。2.2250÷9×(9+7)=4000(米)答:李阿姨家離公司4000米。3.小車:180÷6=30(元)大車:200÷8=25(元)25<30租大車便宜。36÷8=4(輛)……4(人)租5輛大車:200×5=1000(元)租4輛大車和1輛小車:200×4+180=980(元)租3輛大車和2輛小車:200×3+180×2=960(元)1000>980>960答:租3輛大車和2輛小車最省錢,需要960元。4.(1)700÷40=17(元)……20(元)500÷20=25(元)租大車便宜。14+246=260(人)260÷40
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 個人工作總結心得(18篇)
- 2024年盤州市中醫醫院招收人員筆試真題
- 專科醫生調考復習試題及答案
- 四年級語文教學工作總結模板(18篇)
- 優化2025年行政組織理論考試準備的試題與答案
- 行政組織理論與網絡治理相結合的研究試題及答案
- 園林建設工程承包施工合同
- 哲學倫理學道德理論應用題
- 四級軟件測試工程師職業發展的新機遇試題及答案
- 信息系統監理師考試新課程學習試題及答案
- LY/T 2497-2015防護林體系生態效益監測技術規程
- GB/T 3830-2008軟聚氯乙烯壓延薄膜和片材
- 參考文稿教案
- 屋頂花園設計-課件
- DL∕T 5801-2019 抗硫酸鹽侵蝕混凝土應用技術規程
- 深基坑土方開挖專項施工方案(專家論證)
- 自然災害應對標準流程圖
- GB∕T 37219-2018 充氣式游樂設施安全規范
- 杯口基礎鋼柱安裝工法
- 本草綱目歌詞及曲譜
- 全國殯葬管理信息系統簡介
評論
0/150
提交評論