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文檔簡介
試題說明
本套試題共包括1套試卷
每題均顯示答案和解析
財政稅收知識考試練習題及答案4(500題)
財政稅收知識考試練習題及答案4
L[單選題]我國中期財政規劃編制采用的方式是()。
A)跨年滾動
B)三年滾動
C)四年滾動
D)五年滾動
答案:B
解析:本題考查跨年度預算平衡機制。我國初步實施的中期財政規劃按照三年滾動方式編制。
2.[單選題]個人購買家庭唯一一套住房,面積85平方米,契稅適用稅率()。
A)l%
B)l.5%
03%
D)6%
答案:A
解析:對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女),面積為90平方
米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。
3.[單選題]政府增加購買性支出,對社會生產和就業以及國民收入分配的影響是()。
A)對二者的影響都是直接的
B)對二者的影響都是間接的
C)直接影響社會的生產和就業,間接影響國民收入分配
D)間接影響社會的生產和就業,直接影響國民收入分配
答案:C
解析:本題考查財政支出的經濟影響。政府購買性支出直接影響社會的生產和就業,間接影響國民收
入分配。
4.[單選題]某酒廠銷售白酒繳納的消費稅應記入的會計科目為()。
A)主營業務成本
B)稅金及附加
C)管理費用
D)銷售費用
答案:B
解析:本題考查消費稅一般銷售方式的檢查。消費稅應記入的會計科目為稅金及附加。
5.[單選題]居民甲由于原有住房拆遷獲得拆遷款60萬元,后又重新購買一套新住房,房價為80萬元
,下列說法中,正確的是()。(當地契稅稅率為3%)
A)居民甲不需繳納契稅
B)居民甲應繳納契稅1.8萬元
C)居民甲應繳納契稅2.4萬元
D)居民甲應繳納契稅0.6萬元
答案:D
解析:本題考查契稅的計算。獲得拆遷補償款的部分免征契稅。成交價格超過拆遷補償款的,對超過
部分征收契稅,居民甲需繳納契稅=(80-60)X3%=0.6(萬元)。
6.[單選題]關于我國社會保險基金預算的說法,正確的是()。
A)等同于社會保障預算
B)全國統一編制執行
C)其內容包括社會福利與救濟
D)不能用于平衡政府公共預算
答案:D
解析:本題考查中國政府預算模式的選擇。A項錯誤:我國國務院決定2010年起實行社會保險基金預
算,待條件成熟后,再逐步推行社會保障預算。B項錯誤:社會保險基金預算按統籌地區編制執行
,統籌地區根據預算管理方式,明確本地區各級人民政府及相關部門責任。C項錯誤:社會保險基金
預算按險種分別編制,目前主要包括企業職工基本養老保險基金、失業保險基金、城鎮職工基本醫
療保險基金、工傷保險基金、生育保險基金等內容,不包括社會福利與救濟。D項正確:我國社會保
險基金預算不能用于平衡政府公共預算。
7.[單選題]事業單位國有資產的()包括單位自用和對外投資、出租、出借、擔保等方式。
A)評估
B)處置
C)使用
D)配置
答案:C
解析:本題考查事業單位國有資產管理的主要內容。事業單位國有資產的使用包括單位自用和對外投
資、出租、出借、擔保等方式。
8.[單選題]納稅檢查的對象是()。
A)納稅人的合同
B)納稅人編制的各種賬簿和憑證
C)納稅人所從事的經濟活動和各種應稅行為,以及履行納稅義務的情況
D)納稅人編制的財務報表
答案:C
解析:本題考查納稅檢查的概念。納稅檢查的主體:稅務機關納稅檢查的客體:納稅義務人,還包括
代扣代繳義務人、代收代繳義務人、納稅擔保人等。納稅檢查的對象:納稅人從事的經濟活動和各
種應稅行為,以及履行納稅義務的情況等納稅檢查的依據:各種稅收法規、會計法規、企業財務制
度。當稅收法規和其他財會制度發生沖突時,以稅收法規為準
9.[單選題]某國有企業2015年利潤總額為500萬元,其中包括合理的工資薪金總額96萬元。經稅務機
關檢查,發現如下問題:(1)公司有一筆產品銷售,含增值稅的銷售收入為11.3萬元,未做收入處
理;(2)公司購買國庫券的利息收入10萬元計入投資收益;(3)公司有一筆罰款收入5萬元,未做
收入處理;(4)按上述實發工資計提三項費用18.5萬元;(5)公司將稅務部門的罰款3萬元列入營
業外支出。根據以上資料,回答下列問題:該公司2015年度允許在稅前列支的三項費用為()。
A)7.5萬元
B)9.6萬元
023.04萬元
D)24
答案:C
解析:本題考查企業所得稅稅前扣除的主要項目。①職工福利費(不超過工資薪金總額的14%的部分
)②工會經費(不超過工資薪金總額的2%部分)③職工教育經費(不超過工資薪金總額8%的部分,準予
扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除)2015年度允許在稅前列支的三項經費金額
=96X(2%+14%+8%)=23.04萬元。
10.[單選題]在比例稅制中,邊際稅率()平均稅率。
A)低于
B)高于
C)等于
D)以上均有可能
答案:C
解析:本題考查稅率的其他形式。在比例稅制中,邊際稅率等于平均稅率。
11.[單選題]2018年5月,某房屋中介公司購置價值3000元的電腦一臺,作為固定資產處理,該公司
2018年可在企業所得稅前扣除的該電腦折舊金額為()元。
A)1375
B)1500
02000
D)3000
答案:D
解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、
器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再
分年度計算折舊。
12.[單選題]居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但()在中國境
內的企業。
A)總機構
B)財務部門
C)人事部門
D)實際管理機構
答案:D
解析:本題考查企業所得稅的納稅人。居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法
律成立但實際管理機構在中國境內的企業。
13.[單選題]國家依據對生產資料的所有權而獲取的財政收入是()。
A)捐贈收入
B)規費收入
C)自由公債收入
D)國有資產收益
答案:D
解析:本題考查財政收入的分類。國有資產收益是國家依據對生產資料的所有權而獲取的財政收入。
14.[單選題]某國有企業2015年利潤總額為500萬元。經稅務機關檢查,發現如下問題:(1)公司有
一筆產品銷售,含增值稅的銷售收入為11.3萬元,未做收入處理;(2)公司購買國庫券的利息收入
10萬元計入投資收益;(3)公司有一筆罰款收入5萬元,未做收入處理;(4)合理的工資薪金
100萬元,職工福利費50萬元,職工教育經費8萬元,工會經費2萬元;(5)公司將稅務部門的罰款
3萬元列入營業外支出。根據上述資料,回答下列問題:該公司應納所得稅額為()。
A)166萬元
B)150萬元
C)136萬元
D)165萬元
答案:C
解析:本題考查企業所得稅應納稅額的計算。應納所得稅額=544X25%=136萬元。
15.[單選題]關于財政補貼的說法,錯誤的是()。
A)財政補貼是社會財富的再分配
B)財政補貼的對象是企業和居民
C)財政補貼是政府的購買性支出
D)財政補貼的主體是國家
答案:C
解析:本題考查財政補貼支出。財政補貼支出與社會保障支出同屬財政的轉移性支出。
16.[單選題]某單位轉讓一幢已經使用的樓房,原價為500萬元,已提折舊300萬元,經房地產評估機
構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,轉讓時繳納各種稅金共30萬元,則評估
價格為()萬元。
A)200
B)400
0230
D)430
答案:B
解析:本題考查土地增值稅的扣除項目及其金額。舊房及建筑物的評估價格是指在轉讓已使用的房屋
及建筑物時,由政府批準設立的房地產評估機構評定的重置成本價乘以成新度折扣率后的價格。該
樓房的評估價格=800X0.5=400(萬元)。
17.[單選題]宏觀經濟政策通過對()發揮作用,來調節社會總供給與社會總需求。
A)經濟總量
B)產業類型與就業結構
C)產業結構
D)個體經濟行為
答案:A
解析:本題考查宏觀財政政策的調整對象。宏觀財政政策,是指通過對經濟總量發揮作用,來調節社
會總供給和社會總需求的財政政策,通常也被稱為經濟穩定政策。
18.[單選題]以下體現了現代稅收的橫向公平原則的是()。
A)對相同境遇的人課征相同的稅收
B)對相同境遇的人課征不同的稅收
C)對不同境遇的人課征相同的稅收
D)對不同境遇的人課征不同的稅收
答案:A
解析:本題考查現代稅收原則。橫向公平是對對相同境遇的人課征相同的稅收。
19.[單選題]稅收管理的客體是
A)稅務登記管理
B)納稅申報過程
C)稅款征繳管理
D)稅收分配的全過程
答案:D
解析:
20.[單選題]精髓在于使地方政府擁有合適與合意的財政決策自主權的理論是()。
A)公共物品和服務理論
B)重商主義理論
C)財政聯邦主義
D)俱樂部理論
答案:C
解析:財政聯邦主義是指各級政府間財政收入和支出的劃分以及由此產生的相關制度?;蛘哒f,財政
聯邦主義從某種意義上說就是財政分權,即給予地方政府一定的稅收權力和支出責任范圍,并允許
地方政府自主決定其預算支出規模與結構,其精髓在于使地方政府依據合適與合意的財政自主權進
行決策。
21.[單選題]在貨幣政策工具中,中央銀行對不動產以外的各種耐用消費品的銷售融資加以控制指的
是()。
A)消費者信用控制
B)不動產信用控制
C)預繳出口保證金
D)證券市場信用控制
答案:A
解析:本題考查消費者信用控制。消費者信用控制是中央銀行對不動產以外的各種耐用消費品的銷售
融資加以控制。
22.[單選題]要求政府的所有財政收支都要反映在預算中,不得隱瞞.造假賬,不得有預算以外的財
政收支,這是()原則對預算的要求。
A)公開性
B)可靠性
C)完整性
D)統一性
答案:C
解析:
23.[單選題]一般納稅人銷售自產機器設備的同時提供安裝服務,下列核算方式說法正確的是(
)O
A)分別核算機器設備和安裝服務的銷售額
B)安裝服務應該選用一般計稅方法
C)機器設備和安裝服務可一起核算銷售額
D)安裝服務稅率為6%
答案:A
解析:本題考查兼營行為。一般納稅人銷售自產機器設備的同時提供安裝服務,應分別核算機器設備
和安裝服務的銷售額,安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅
24.[單選題]采用()發現的問題,不能作為定案的依據。
A)詳查法
B)抽查法
C)順查法
D)分析法
答案:D
解析:本題考查納稅檢查的方法。詳查法:適用于經濟業務比較簡單、會計核算制度不健全和財務管
理比較混亂的企業,以及在立案偵查經濟案件時采用。抽查法:抽查效果的好壞,關鍵在于抽查對
象的確定。順查法:憑證一賬簿一報表一納稅情況分析法:采用分析法發現的問題,不能作為定案
的依據。
25.[單選題]稅務行政處罰時,稅務機關舉行聽證的期限是在當事人提出要求后的
A)15日內
B)20日內
025日內
D)30日內
答案:A
解析:
26.[單選題]下列關于我國政府預算績效評價管理的表述,錯誤的是()。
A)績效目標是預算績效管理的基礎
B)預算績效運行跟蹤監控管理是預算績效管理的重要環節
C)績效目標是整個預算績效管理系統的前提
D)績效評價結果反饋和應用制度是預算績效管理的核心
答案:D
解析:本題考查我國政府預算的績效評價管理。預算支出績效評價是預算績效管理的核心。
27.[單選題]下列財政支出中,無法起到內在穩定器調節作用的是()。
A)社會保障支出
B)國防費支出
C)財政補貼支出
D)稅收支出
答案:B
解析:本題考查財政的經濟穩定職能。財政的內在穩定器作用,在支出方面,主要體現在轉移性支出
(社會保障支出、財政補貼支出、稅收支出)的安排上。
28.[單選題]車船稅的計稅依據中,采用以凈噸位為計稅標準主要是()。
A)電車
B)載貨汽車
C)三輪汽車
D)船舶
答案:D
解析:本題考查車船稅的計稅依據和應納稅額的計算。車船稅的計稅依據中,電車采用輛為計稅依據
,A項錯誤。車船稅的計稅依據中,載貨汽車采用整備質量為計稅依據,B項錯誤。車船稅的計稅依
據中,三輪汽車采用整備質量為計稅依據,C項錯誤。車船稅的計稅依據中,采用以凈噸位為計稅標
準主要是船舶。D項正確。
29.[單選題]納稅人未按照規定期限辦理稅務登記手續,情節較為嚴重的,可處以()的罰款。
A)2000元以上,5000元以下
B)5000元以上,20000元以下
05000元以上,10000元以下
D)2000元以上,10000元以下
答案:D
解析:本題考查稅務登記的法律責任。納稅人未按照規定期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記
的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,可處以2000元以上10000元
以下的罰款。
30.[單選題]納稅人銷售應稅消費品的,關于其納稅義務發生時間,下列說法中正確的是()。
A)采取賒銷和分期收款結算方式的,為收取款項的當天
B)采用預收貨款結算方式的,為收款日當天
C)采用托收承付和委托銀行收款方式的,為收訖銷售款當天
D)采用以上三項以外的結算方式的,為取得索取銷售款憑據的當天
答案:D
解析:本題考查消費稅的征收管理。納稅人銷售應稅消費品的,按不同的銷售結算方式其納稅義務發
生時間分別為:(1)采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同
沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;(2)采取預收貨款結算方式的,為
發出應稅消費品的當天;(3)采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手
續的當天;(4)采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。
31.[單選題]納稅人銷售應稅消費品的,其納稅義務發生時間是()。
A)采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的貨物交付日期的當天
B)采用預收貨款結算方式的,為收款日當天
C)采用托收承付和委托銀行收款方式的,為收訖銷售款當天
D)采用以上三項以外的結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
答案:D
解析:本題考查消費稅的征收管理。納稅人銷售應稅消費品的,按不同的銷售結算方式其納稅義務發
生時間分別為:(1)采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合
同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;(2)采取預收貨款結算方式的
,為發出應稅消費品的當天;(3)采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥
托收手續的當天;(4)采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。
32.[單選題]在我國,財政撥款事業單位出租固定資產取得的收入屬于()。
A)國有資產有償使用收入
B)國有資本經營收益
C)國有資源有償使用收入
D)主管部門集中收入
答案:A
解析:國有資產有償使用收入包括國家機關、財政撥款事業單位、代行政府職能的社會團體以及其他
組織的固定資產和無形資產出租、出借、處置等取得的收入,利用政府投資建設的城市道路和公共
場地設置停車泊位取得的收入,城市基礎設施開發權、使用權、冠名權、廣告權、特許經營權等無
形資產招標和拍賣收入,以及利用其他國有資產取得的收入。
33.[單選題]1979-1984年是財政補貼的()階段。
A)增長
B)萌芽
C)顯現
D)調整
答案:A
解析:本題考查我國財政補貼制度的實踐與改革。我國財政補貼經歷了萌芽階段(1953-1960)一顯
現階段(1961-1978)一增長階段(1979-1984)一膨脹階段(1985-1990)―調整階段(1990至今
)o因此1979-1984年是財政補貼的增長階段。
34.[單選題]國有資產產權登記工作屬于經營性國有資產的()。
A)投資管理
B)基礎管理
C)運營管理
D)收益管理
答案:B
解析:本題考查經營性國有資產管理。經營性國有資產基礎管理是整個經營性國有資產管理的基礎
,包括國有資產的產權界定、產權登記、清產核資和統計等工作。
35.[單選題]納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,按照規定不需要在
工商行政管理部門辦理注銷登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起()日內,辦理注銷稅務
登記。
A)5
B)10
015
D)30
答案:C
解析:本題考查稅務登記。納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,按照
規定不需要在工商行政管理部門辦理注銷登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起15日內
,辦理注銷稅務登記。
36.[單選題]下列科學技術支出中,應當由政府承擔的是()。
A)基礎科學研究的經費支出
B)應用型研究支出
C)全部的科學研究支出
D)通過市場交換能彌補成本的科學研究支出
答案:A
解析:本題考查教育、科學技術、醫療衛生支出。用于那些外部效應較強的科學研究活動的經費,主
要是基礎性、公益性以及高新科技的科研經費,必須由政府承擔,而用于那些可以通過市場交換充
分彌補成本的科學研究的經費,主要是應用性的科研經費,則可由微觀經濟主體來承擔。
37.[單選題]某公司從國外進口一批貨物共計1000噸,成交價格為FOB倫敦10萬英鎊/噸,已知單位運
費為0.1萬英鎊,保險費率為0.3%,填發稅款書當日的外匯買賣中間價:1英鎊=11.500人民幣。已
知該批貨物的稅率為15%,則該公司進口貨物需要繳納人民幣關稅()元。
A)15332.63
B)15832.56
C)17456.82
D)17474.77
答案:D
解析:進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(CIF)作為完稅價格,需在FOB基礎上加上
運費和保險費。由題意,完稅價格=(FOB+運費)X(1+保險費率
)=(10+0.1)X(l+o.3%)=10.1303(萬英鎊),折合成人民幣為
10.1303X11.5=116.49845(萬元)。則應納進口關稅=116.49845X1000X15%=17474.77(元
)O
38.[單選題]某商業企業2019年應納稅所得額50萬元,以其彌補上年度虧損后,其余額為8萬元,企
業當年從業人數50人,資產總額800萬元,企業當年適用的企業所得稅稅率是()。
A)18%
B)20%
025%
D)27%
答案:B
解析:符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。符合條件的小型微利企業是指從
事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、
資產總額不超過5000萬元等3個條件的企業。自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年
應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對
年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按5096計入應納稅所得額,按20%的稅率繳
納企業所得稅。
39.[單選題]采用基金預算模式編制社會保障預算的缺點是()。
A)政府有可能失去對社會保障事業的控制,使其成為獨立性很大的單純的社會福利事業
B)容易使社會保障預算的編制流于形式
C)涉及部門利益的重新調整,實施難度很大
D)政府參與過多,在“福利支出剛性”的影響下,易于給財政造成較大的負擔
答案:A
解析:以基金預算模式編制的社會保障預算,社會保險是其最大的信托基金,包括養老保險、醫療保
險、失業保險等項目。這種模式的優點是:獨立于政府預算之外,接受社會公眾的監督,其運營均
依法進行,透明度高,政府參與的程度小,有利于財政運行。其缺點是:政府有可能失去對社會保
障事業的控制,使其成為獨立性很大的單純的社會福利事業。
40.[單選題]以下屬于企業所得稅法規定的不征稅收入的是()。
A)地方政府債券利息收入
B)從居民企業分回的股息
C)財政撥款
D)非營利組織收入
答案:C
解析:本題考查企業所得稅的不征稅收入。企業所得稅法規定的不征稅收入有:(1)財政撥款
;(2)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費;(3)依法收取并納入財政管理的政府性基金
;(4)國務院規定的專項用途財政性資金;(5)國務院規定的其他不征稅收入。
41.[單選題]財政收入實際增長是指()。
A)財政收入增長率高于物價上升率
B)財政收入增長率低于物價上升率
C)財政收入增長率等于物價上升率
D)財政收入增長率高于GDP增長率
答案:A
解析:
42.[單選題]區分稅收收入和其他財政收入形式的重要特征是稅收的()。
A)有限性
B)固定性
0強制性
D)無償性
答案:D
解析:本題考查稅收的特征。稅收的無償性是區分稅收收入和其他財政收入形式的重要特征。
43.[單選題]納稅人提供加工、修理修配勞務,增值稅稅率為()。
A)13%
B)16%
09%
D)3%
答案:A
解析:納稅人提供加工、修理修配勞務,增值稅稅率為13機
44.[單選題]支出()分類明細反映政府的錢究竟是怎么花出去的。
A)經濟
B)功能
C)數額
D)級次
答案:A
解析:本題考查政府支出分類。1.支出功能分類主要根據政府職能進行分類,說明政府做什么。一
國財政支出的功能分類大體包括四個方面:(1)一般政府服務(公共管理、國防、公共秩序與安全
)(2)社會服務(教育、衛生、社會保障)(3)經濟服務(交通、電力、農業和工業)(4)其他
支出(轉移支付)2.支出經濟分類支出經濟分類是按支出的經濟性質和具體用途所作的一種分類。
即在支出功能分類明確反映政府職能活動的基礎上,支出經濟分類明細反映政府財政資金的具體用
途(反映政府的錢究竟是怎么花出去的)。因此A選項正確。
45.[單選題]政府應該以繁榮年份的財政盈余補償蕭條年份的財政赤字,從而達到維持和穩定經濟目
的的預算政策是()。
A)功能財政預算政策
B)預算平衡政策
C)周期平衡預算政策
D)充分就業預算平衡政策
答案:C
解析:周期平衡預算決策是指財政應從經濟周期波動的整個周期來考察預算收支的平衡,即應在一個
完整的經濟周期內保持收支平衡。
46.[單選題]某企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為13%。今年6月在銷售貨物時另向購買方收
取優質費100000元,企業應作的賬務處理為()。
A)借:銀行存款100000貸:銷售費用100000
B)借:銀行存款100000貸:主營業務收入87000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)13000
C)借:銀行存款100000貸:主營業務收入88495.58應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)
11504.42
D)借:銀行存款100000貸:主營業務收入95000應交稅費-應交增值稅5000
答案:C
解析:本題考查增值稅銷售額的檢查。銷售貨物時收取的優質費屬于價外費用,應計算繳納增值稅。
增值稅銷項稅額=100000/(1+13%)X13%=11504.42(元)。
47.[單選題]對企業的投入與產出分析一般采用()法。
A)推理分析
B)控制分析
0比較分析
D)盤存分析
答案:B
解析:控制分析法是根據有關數據之間相互制約的關系,用某一可靠的數據來驗證另一核算資料或申
報資料是否正確,或以某一經濟事項的核算資料,以審定另一經濟事項的核算資料是否合理的一種
檢查方法,一般運用于對生產企業的投入與產出、耗用與補償的控制分析。
48.[單選題]政府取得財政收入最佳、最有效的形式是()。
A)財政預算
B)銀行借款
C)發行國庫券
D)稅收
答案:D
解析:本題考查稅收的本質。稅收是政府取得財政收入最佳、最有效的形式。
49.[單選題]個人銷售額增值稅的起征點為月銷售額()元。
A)1000~10000
B)5000~10000
C)5000~20000
D)1000~20000
答案:C
解析:對個人銷售額未達到起征點的免征增值稅。增值稅起征點的幅度規定為:按期納稅的,為月銷
售額5000-20000元;按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元。具體起征點則由各省、自治區
、直轄市財政廳(局)和同家稅務局根據實際情況在幅度內確定。
50.[單選題]納稅人采用以舊換新方式銷售金銀首飾,增值稅的計稅依據是()。
A)同類新金銀首飾的不含稅銷售價格
B)實際收取的含增值稅的全部價款
C)實際收取的不含增值稅的全部價款
D)同期新金銀首飾的含稅銷售價格
答案:C
解析:增值稅的計稅依據即為銷售額,銷售額為納稅人發生應稅銷售行為取得的全部價款和價外費用
,但是不包括收取的銷項稅額。其中,納稅人采用以舊換新方式銷售金銀首飾,應以銷售方實際收
取的不含增值稅價款征收增值稅。
51.[單選題]我國公債的發行機關是()。
A)中國人民銀行
B)政府及政府所屬機構
C)商業銀行
D)郵政儲蓄系統
答案:B
解析:公債是政府及政府所屬機構以債務人的身份,按照國家法律的規定或合同的約定,同有關各方
發生的特定的債權債務關系。因此,公債的發行機關是政府及政府所屬機構。
52.[單選題]國務院國有資產監督管理機構是代表()履行出資人職責、負責監督管理企業國有資
產的直屬特設機構。
A)本級政府
B)上級政府
C)人民代表大會
D)國務院
答案:D
解析:本題考查國有資產管理體制的主要內容。國務院國有資產監督管理機構是代表國務院履行出資
人職責、負責監督管理企業國有資產的直屬特設機構。
53.[單選題]征稅對象的全部數額都按照相應等級的稅率征稅的稅率形式為()。
A)全額累進稅率
B)超額累進稅率
C)超率累進稅率
D)超倍累進稅率
答案:A
解析:本題考查稅率的基本形式。A選項,全額累進稅率:指將征稅對象的絕對額劃分若干級距,每
個級距規定的稅率隨課稅對象的增大而提高,就納稅人全部課稅對象按與之相適應的級距的稅率計
算納稅的稅率制度。B選項,超額累進稅率:把征稅對象劃分為若干等級;對每個等級部分的數額分
別規定相應稅率,分別計算稅額,各級稅額之和為應納稅額。C選項,超率累進稅率:即以征稅對象
數額的相對率為累進依據劃分若干級距,分別規定相應的差別稅率,相對率每超過一個級距的,對
超過的部分就按高一級的稅率計算征稅。D選項,超倍累進稅率:是指以征稅對象數額相當于計稅基
數的倍數為累進依據,計算應納稅額的稅率。
54.[單選題]凡是繳納了耕地占用稅的,從批準征用之日起滿()后,征收城鎮土地使用稅。
A)3月
B)6月
01年
D)2年
答案:C
解析:本題考查城鎮土地使用稅的減免。凡是繳納了耕地占用稅的,從批準征用之日起滿1年后,征
收城鎮土地使用稅。征用非耕地因不需要繳納耕地占用稅,應從批準征用之次月起征收城鎮土地使
用稅。
55.[單選題]納稅人銷售的卷煙因放開銷售價格而經常發生價格上下浮動的,應以該牌號規格卷煙銷
售當月的()確定征收消費稅的類別和適用稅率。
A)最高銷售價格
B)最低銷售價格
C)加權平均銷售價格
D)每月15日的加權平均銷售價格
答案:C
解析:納稅人銷售的卷煙因放開銷售價格而經常發生價格上下浮動的,應以該牌號規格卷煙銷售當月
的加權平均銷售價格確定征稅類別和適用稅率。但銷售的卷煙有下列情況之一者,不得列入加權平
均計算:①銷售價格明顯偏低而無正當理由的;②無銷售價格的。
56.[單選題]下列關于原始憑證的說法中,錯誤的是()。
A)會計人員對不真實、不合法的原始憑證不予以接受
B)對記載不準確的原始憑證應當立即更正
C)對記載不完整的原始憑證予以退回
D)原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不準在原始憑證上更正
答案:B
解析:原始憑證是指在經濟業務發生時取得或者填制的用以記錄或者證明經濟業務或者完成情況的原
始書面證明。A項,會計人員對不真實、不合法的原始憑證不予以接受,并向單位負責人報告。BC兩
項,對記載不準確、不完整的原始憑證予以退回,并要求按照國家統一的會計度規定更正補充。D項
,原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不準在原始憑證上更正。
57.[單選題]按出租的租金收入計征房產稅的,其稅率為
A)1.2%
B)3%
06%
D)12%
答案:D
解析:
58.[單選題]北京某貨運公司(增值稅一般納稅人)2020年6月份發生如下業務:(1)購入新載貨車
,取得增值稅專用發票注明稅額5.1萬元。(2)購買成品油,取得增值稅專用發票注明稅額
4.25萬元。(3)購買材料、低值易耗品,支付動力費用,取得增值稅專用發票注明稅額5.92萬元
o(4)修理載貨車,取得增值稅專用發票注明稅額2.34萬元。(5)貨運業務取得含稅收入
116.55萬元。(6)提供裝卸搬運服務取得含稅收入12.72萬元。(7)經營性出租載貨車(不配司
機)業務取得含稅收入70.2萬元(租賃合同約定每月租賃費23.4萬元)。(8)銷售舊載貨車
(2010年3月購入),取得含稅收入20.8萬元。該貨運公司當月銷售舊載貨車業務應納增值稅(
)萬元。
A)0
B)0.4
C)0.404
D)0.416
答案:C
解析:本題考查增值稅的計算。2010年購進載貨車時,該公司還不是增值稅納稅人,載貨車的進項稅
額未抵扣。因此,銷售舊載貨車時按簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅,應納增值稅
=20.84-1.03X2%=0.404(萬元)。
59.[單選題]下列票據中,不屬于增值稅合法扣稅憑證的是()。
A)增值稅專用發票
B)海關增值稅專用繳款書
C)農產品收購發票
D)貨物運輸業普通發票
答案:D
解析:增值稅扣稅憑證是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品
銷售發票、機動車銷售統一發票和收費公路通行費增值稅電子普通發票和完稅憑證。
60.[單選題]從政府預算對總需求的影響而言,()代表相應的貨幣購買力從民間部門轉移到政府部門
O
A)預算支出
B)預算收入
C)預算
D)決算
答案:B
解析:本題考查財政政策的工具。從對總需求的影響而言,預算收入代表相應的貨幣購買力從民間部
門轉移到政府部門,對總需求產生收縮效果;預算支出代表政府擁有的貨幣購買力轉化為現實的消
費支出或投資支出,對總需求產生擴張效果。
61.[單選題]下列選項中,不需要辦理注銷稅務登記的是()。
A)納稅人變更經營范圍
B)納稅人因資不抵債而破產
C)納稅人被吊銷營業執照
D)納稅人因地點變更而離開原主管稅務機關管轄區
答案:A
解析:本題考查注銷稅務登記。選項BCD需要辦理注銷稅務登記。選項A屬于稅務登記的內容發生變化
,需要辦理變更稅務登記。
62.[單選題]按照對經濟周期的調節作用劃分,財政政策可以分為()。
A)宏觀財政政策、中觀財政政策和微觀財政政策
B)自動穩定的財政政策和相機抉擇的財政政策
C)擴張性財政政策、緊縮性財政政策和中性財政政策
D)短期財政政策、中期財政政策和長期財政政策
答案:B
解析:本題考查財政政策的類型與效應。按照對經濟周期的調節作用劃分,財政政策可以分為自動穩
定的財政政策和相機抉擇的財政政策。
63.[單選題]下列貨幣政策手段中,屬于直接信用控制的是()。
A)調整法定存款準備金率
B)信用配額
C)調整再貼現率
D)公開市場業務
答案:B
解析:本題考查貨幣政策概述。直接信用控制是指從質和量兩個方面,以行政命令或其他方式,直接
對金融機構尤其是商業銀行的信用活動所進行的控制。其手段包括利率最高限、信用配額、流動性
比率和直接干預。
64.[單選題]在量的方面對經濟增長進行衡量,其衡量角度不包括()。
A)人口指標
B)人均占有國民收入
C)可持續發展
D)國民收入
答案:C
解析:本題考查財政政策的目標。對經濟是否增長的評價包括質和量兩個方面。在質的方面,對現代
國家的經濟增長應從可持續發展的經濟角度來衡量。超壓卷,考前一周更新,在量的方面,為衡量
社會經濟增長狀況,一般采用國民收入指標、人口指標、人均占有國民收入指標等一系列宏觀經濟
指標來反映。
65.[單選題]論證了地方政府適當規模問題的財政分權理論是()。
A)俱樂部理論
B)集權分權理論
C)財政聯邦主義
D)公共物品和服務理論
答案:A
解析:本題考查俱樂部理論。俱樂部理論論證了地方政府適當規模問題,俱樂部理論就是假定地方是
一個由自愿聚合在一起的人們所組成的聚合體或者社群。A項正確。財政聯邦主義是指各級政府間財
政收入和支出的劃分以及由此產生的相關制度,C項錯誤。集權分權理論是指中央政府是國家利益的
代表者,地方政府是地方利益的代表者,因此需要處理政府的集權與分權問題,B項錯誤。公共產品
及服務理論是財政學的理論基礎,分析公共物品和服務的收益范圍的層次性,D項錯誤。
66.[單選題]亞當?斯密提出的稅收原則是()。
A)平等原則確實原則稅務行政原則節約原則
B)平等原則效率原則確實原則便利原則
C)平等原則確實原則便利原則節約原則
D)平等原則財政原則確實原則便利原則
答案:C
解析:
67.[單選題]下列機構和個人中,屬于房產稅納稅人的是()。
A)產權不明的房屋的使用人
B)擁有農村房產的農民
C)允許他人無租使用房產的房管部門
D)房屋的出典人
答案:A
解析:本題考查房產稅的納稅人。產權未確定及租典糾紛未解決的,亦由房產代管人或者使用人納稅
o房產稅的征稅范圍不包括農村,選項B錯誤。無租使用其他房產的,應由使用人代為繳納房產稅
,選項C錯誤。產權出典的,由承典人繳納房產稅,選項D錯誤。
68.[單選題]“公共勞務”收費法和“成本一效益”分析法以及最低費用選擇法的區別在于()。
A)“公共勞務”收費法是通過制定合理的價格與收費標準,來達到對“公共勞務”有效地、節約地
使用
B)“公共勞務”收費法分析過程復雜、多面,在實際運用中難度較大
0“公共勞務”收費法是對財政支出備選方案的選擇
D)“公共勞務”收費法適用于軍事、行政、文化、衛生等支出項目
答案:A
解析:本題考查財政支出效益分析的方法?!肮矂趧铡笔召M法和“成本一效益”分析法以及最低費
用選擇法的區別在于,它是通過制定合理的價格與收費標準,來達到對''公共勞務”有效地、節約
地使用,而不是對財政支出備選方案的選擇。
69.[單選題]()是指稅收通過參與社會產品和國民收入的分配再分配,為國家取得財政收入的功
能。
A)經濟職能
B)監督職能
C)財政職能
D)分配職能
答案:C
解析:本題考查財政職能。A選項,經濟職能,也稱調節職能,是指通過稅收分配,對實現社會總需
求與總供給的平衡,對資源配置、國民經濟的地區分配格局、產業結構、社會財富分配和居民消費
結構等進行調節的功能。B選項,監督職能,監督經濟運行以及納稅人的生產經營活動。C選項,財
政職能,亦稱收入職能,是指稅收通過參與社會產品和國民收入的分配再分配,為國家取得財政收
入的功能。D選項不是財政的三大職能。
70.[單選題]采取預收貨款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為貨物發出當天,但生產銷售生產工期
超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,納稅義務發生時間為()
A)貨物發出的當天
B)不動產使用權轉移的次日
C)收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天
D)不動產所有權轉移的次日
答案:C
解析:本題考查增值稅納稅義務發生時間。采取預收貨款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為貨物發
出當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型設備、船舶、飛機等貨物,納稅義務發生時間為收
到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天A選項應該是普通貨物采用預收貨款的納稅義務發生時
間;選項BD說法錯誤。
71.[單選題]財政資金的規模、來源、去向、收支結構比例和平衡狀況,由國家按照社會公共需要和
政治經濟形勢的需要,從國家全局整體利益出發進行統籌安排,集中分配,這反映了我國政府預算
的()特點。
A)預測性
B)集中性
C)綜合性
D)公開性
答案:B
解析:本題考查政府預算的基本特征。法律性:指政府預算的形成和執行結果都要經過立法機關審查
批準。政府預算的法律性是預算計劃性的前提和保證。A選項:預測性:指政府通過編制預算可以對
預算收支規模、收入來源和支出用途作出事先的設想和預計。B選項:集中性:指預算資金作為集中
性的財政資金,它的規模、來源、去向、收支結構比例和平衡狀況,從國家全局整體利益出發依法
進行統籌安排,集中分配。C選項:綜合性:指政府預算是各項財政收支的匯集點和樞紐,綜合反映
了國家財政收支活動的全貌。D選項:公開性:指政府預算收支計劃的制定、執行以及決算的形成
,要向公眾全面公開,以便公眾審查和監督。
72.[單選題]普遍津貼型社會保障的資金來源是()。
A)政府預算撥款
B)個人繳費為主
C)企業繳費為主
D)國家、企業、個人共同負擔
答案:A
解析:本題考查社會保障制度的類型。普遍津貼型是政府按照人人有份的福利原則舉辦的社會保障計
劃,受保人及其雇主不需要繳納任何費用,完全由政府預算撥款,故A項正確;BCD與本題不符,為
干擾項。
73.[單選題]國有資本經營預算的收入中,最主要的是()。
A)國有企業上繳的利潤
B)國有企業清算收入
C)國有控股、參股企業國有股權(股份)獲得的股利、股息
D)企業國有產權(含國有股份)轉讓收入
答案:A
解析:本題考查國有資本經營預算。國有資本經營預算收入中最主要的是國有企業上繳的利潤,即國
有企業按年度和規定比例將稅后利潤的一部分上繳國家。
74.[單選題]下列預算支出撥款原則中,錯誤的是()。
A)按預算計劃撥款
B)按部門要求撥款
C)按核定支出用途撥款
D)按預算級次撥款
答案:B
解析:預算支出的撥款原則:按預算計劃撥款,按事業進度撥款,按核定的支出用途撥款,按預算級
次撥款。
75.[單選題]財政支出在利用成本-效益分析法考核效益時,需要考慮的成本、效益狀況不包括(
)0
A)實際成本效益
B)金融成本效益
C)有形成本效益
D)邊際成本效益
答案:D
解析:在確定投資方案時,政府還須考慮財政投資本身的成本、效益之外的諸多因素,綜合各種因素
來確定投資方案。在成本-效益分析中,需考慮的成本效益狀況:①實際成本效益與金融成本效益
;②直接成本效益與間接成本效益;③有形成本效益與無形成本效益。
76.[單選題]()由金融機構承購全部公債,然后轉向社會銷售,未能售出的差額由金融機構自身
承擔。
A)承受法
B)出賣法
C)支付發行法
D)強制攤派法
答案:A
解析:本題考查公債的發行方式。承受法由金融機構承購全部公債,然后轉向社會銷售,未能售出的
差額由金融結構自身承擔。
77.[單選題]對于關系到國家的國防、經濟安全,或者不適合于其他企業組織形式但又要求政府控制
的行業、部門,如軍工企業、郵政企業、一些重要的公用企業等,適合采用的企業形式是()。
A)國有獨資企業
B)國有控股企業
C)國家參股企業
D)國有民營企業
答案:A
解析:本題考查國有資產管理體制中企業的組織形式。國有資產管理體制中,企業的組織形式包括國
有獨資企業、國有控股企業和國有參股企業。國有獨資企業存在于關系到國家的國防、經濟安全
,或者不適合于其他企業組織形式但又要求政府控制的行業、部門,如軍工企業、郵政企業、一些
重要的公用企業等。
78.[單選題]關于稅負轉嫁的一般規律,下列說法正確的是()。
A)供給彈性較小的商品稅負較易轉嫁
B)需求彈性較大的商品稅負較易轉嫁
C)對壟斷性商品課征的稅較易轉嫁
D)征稅范圍窄的稅種較易轉嫁
答案:C
解析:稅負轉嫁的一般規律包括:①對供給彈性較大、需求彈性較小的商品課征的稅較易轉嫁;②對
壟斷性商品課征的稅較易轉嫁;③流轉稅較易轉嫁;④征稅范圍廣的稅種較易轉嫁。
79.[單選題]《中華人民共和國增值稅暫行條例》是由()制定的。
A)全國人民代表大會
B)財政部
C)國務院
D)國家稅務總局
答案:C
解析:本題考查稅法的正式淵源。《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于稅收法規,是由國務院所
制定發布的。
80.[單選題]在社會保障資金來源運作模式上,世界上大多數國家采取的積累方式是()。
A)現收現付式
B)基金式
C)一般財政預算撥款
D)發行特種國債
答案:B
解析:本題考查社會保障基金的管理模式。從社會保障管理上看,總的趨勢包括:(1)社會保險管
理上,總的趨勢是從分散管理向統一集中管理方向發展;(2)社會保險的強制性。(3)社會保障的
資金來源,在多數國家的社會保險都采取“基金式”積累,獨立管理和保值、增值的運作模式
;(4)社會保險機構都越來越重視降低管理成本、提高工作效率。選ACD為干擾選項,題目問的是
多數國家的社會保險。
81.[單選題]關于分稅制財政管理體制的說法,錯誤的是()。
A)分稅制財政管理體制是市場經濟國家普遍推行的一種財政管理體制模式
B)在分稅制下,開征新稅的權力由中央擁有
C)美國實行的分稅方法是按照稅源實行分率分征
D)美國聯邦主體稅種是所得稅,地方政府主體稅種是財產稅
答案:B
解析:本題考查分稅制財政管理體制。分稅制中的分權是指中央與地方都對屬于自己的稅種有開停征
權、調整稅目稅率和減免稅權,同時賦予地方政府開征地方性新稅的權力。
82.[單選題]稅收負擔的最終歸著點被稱為()。
A)稅負轉嫁
B)稅負歸宿
C)稅收負擔
D)稅源
答案:B
解析:本題考查稅負歸宿。稅負歸宿是指稅收負擔的最終歸著點,故B項正確。稅負轉嫁是指納稅人
通過各種途徑將應繳稅額全部或部分地轉給他人負擔從而造成納稅人與負稅人不一致的經濟現象
,與本題描述不符,故A項錯誤。稅收負擔是指一定時期內納稅人因國家征稅而承受的經濟負擔,與
題目描述無關,故C項錯誤。稅源是指稅收收入的經濟來源,它主要是指國民經濟各個部門當年創造
的國民收入或往年累積的國民收入,與題目描述無關,為干擾項。
83.[單選題]下列機構中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。
A)基金會
B)有限合伙企業
0非企業單位
D)社會團體
答案:B
解析:企業所得稅的納稅人。企業所得稅的納稅人,不包括依照中國法律、行政法規成立的個人獨資
企業、合伙企業。因此B選項有限合伙企業不屬于企業所得稅納稅人。
84.[單選題]事業單位處置國有資產、經主管部門審核后必須經()批準。
A)上級財政部門
B)同級財政部門
C)上級人民代表大會
D)同級人民代表大會
答案:B
解析:事業單位處置國有資產,應嚴格履行審批手續,未得批準不得自行處置。事業單位占有、使用
的房屋建筑物、土地和車輛的處置,貨幣性資產損失的核銷,以及單位價值或者批量價值在規定限
額以上的資產的處置,經主營部門審核后報同級財政部門審批。
85.[單選題]先統一征稅,然后再將稅收收入的總額按照一定比例,在中央與地方政府之間加以分割
的稅收收入劃分方式是()。
A)分割稅種
B)分割稅率
C)分割稅額
D)分割稅制
答案:C
解析:本題考查政府間收入的劃分。分割稅額是指先統一征稅,然后再將稅收收入的總額按照一定比
例在中央與地方政府之間加以分割,這種方式又可稱為收入分享。我國以前曾經實行的“總額分成
”,其做法實際上就屬于這種方式。
86.[單選題]某工業企業2015年度的財務資料如下:本年度共取得生產經營所得120萬元,其它所得
(其他業務利潤)10萬元,成本40萬元,費用30萬元,已經批準的損失10萬元。根據以上資料,回
答下列問題:該企業應納所得稅額為()萬元。
A)23
8)20
012.5
D)9.8
答案:C
解析:本題考查應納稅所得額的計算公式。企業的應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=50*25%=12.5萬
元
87.[單選題]涉及關稅退還的,納稅人應當自收到通知之日起()內辦理有關退稅手續。
A)1個月
B)2個月
03個月
D)4個月
答案:C
解析:本題考查關稅的退還。海關應當自受理退稅申請之日30日內查實并通納稅人辦理退稅手續。納
稅人應當自收到通知之日起3個月內辦理有關退稅手續。
88.[單選題]關于我國財政政策的說法,錯誤的是()。
A)在2015年宏觀經濟減速增長的特殊時期,國家提出了供給側改革的重要思路
B)去產能、去庫存、去杠桿、降成本、補短板是我國2016年的五大任務
02017年,我國實施的是積極的財政政策和積極的貨幣政策
D)為應對東南亞金融危機的影響.我國實行的是積極的財政政策和適度寬松的貨幣政策
答案:C
解析:本題考查我國財政政策的實踐。選項C錯誤,2017年,我國實施的是積極的財政政策和穩健的
貨幣政策。
89.[單選題]關于政府非稅收入的預算管理,說法錯誤的是()
A)政府非稅收入的預算管理是非稅收入的管理的重要組成部分
B)政府非稅收入實行“收支兩條線”管理。
C)要建立非稅收入績效評價制度,加強對非稅收入預算資金的使用情況的監督,提高資金使用效益
O
D)政府非稅收入要實行“收支兩條線”管理,但不用編制綜合財政預算。
答案:D
解析:本題考查政府非稅收入的預算管理。A選項,政府非稅收入的預算管理是非稅收入的管理的重
要組成部分。說法正確。B選項,政府非稅收入實行“收支兩條線”管理。說法正確。C選項,要建
立非稅收入績效評價制度,加強對非稅收入預算資金的使用情況的監督,提高資金使用效益。說法
正確。D選項,政府非稅收入要實行“收支兩條線”管理,并且要編制綜合財政預算,統籌安排政府
稅收和非稅收入。因此D選項說法錯誤。
90.[單選題]關于城鎮土地使用稅的說法,正確的是()。
A)外商投資企業不適用城鎮土地使用稅,但外國企業同樣適用城鎮土地使用稅
B)個人所有的經營房屋免征城鎮土地使用稅
C)土地使用權權屬糾紛未解決的,由原擁有土地使用權的單位納稅
D)房地產公司經批準開發建設的經濟適用房可減免城鎮土地使用稅
答案:D
解析:A項,城鎮土地使用稅的納稅人規定,納稅單位包括國有企業、集體企業、私營企業、股份制
企業、外商投資企業、外國企業以及其他企業和事業單位、社會團體、國家機關、軍隊以及其他單
位。B項,個人經營性房屋應繳納城鎮土地使用稅。C項,城鎮土地使用稅的納稅人規定,土地使用
權權屬糾紛未解決的由實際使用人納稅。D項,房地產開發公司建造商品房的用地,除經批準開發建
設經濟適用房的用地外,一律不得減免城鎮土地使用稅。
91.[單選題]自2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格的企業,其具備資格
年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,準予結轉以后年度彌補,最長結轉年限為()。
A)5
B)10
015
D)20
答案:B
解析:本題考查企業所得稅的計稅依據。自2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企
業資格的企業,其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,準予結轉以后年度彌補,最
長結轉年限由5年延長至10年。
92.[單選題]關于納稅申報的對象,下列說法中錯誤的是()。
A)負有納稅義務的單位和個人應如實辦理納稅申報
B)取得臨時應稅收入的納稅人要立即辦理納稅申報
C)享有免稅待遇的納稅人,可以不辦理納稅申報
D)扣繳義務人必須按規定報送相關資料
答案:C
解析:本題考查納稅申報的對象。選項C錯誤,享有減稅、免稅待遇的納稅人,在減稅、免稅期間也
應當依法辦理納稅申報。
93.[單選題]關于基礎設施特點的說法,錯誤的是()
A)資本密集型反映了基礎設施的屬性
B)基礎設施需要投入大量資本
C)基礎設施建設周期較長
D)基礎設施投資回收期較短
答案:D
解析:
94.[單選題]設立償債基金的好處在于()。
A)受投資者歡迎,發行價格高于條件相同的同值債券
B)可以有效避免挪作他用
C)增強預算安排穩定性
D)有效減輕政府負擔
答案:A
解析:本題考查設置償債基金。設立償債基金的公債,較受投資者歡迎,因而發行的價格能高于條件
相同的或類似的同值債券。B選項,設置償債基金不可避免挪作他用。CD選項也不是設置償債基金的
好處。
95.[單選題]預算原則是伴隨社會發展不斷變化的,早期的預算原則強調的是()。
A)控制性
B)周密性
C)可靠性
D)績效性
答案:A
解析:預算原則是伴隨著現代預算制度的產生而產生的,并且隨著社會經濟和預算制度的發展變化而
不斷變化。早期的預算原則比較注重控制性,即將預算作為監督和控制政府的工具。
96.[單選題]財政部于()頒布的《行政單位國有資產管理暫行辦法》和《事業單位國有資產管理
暫行辦法》標志著我國行政事業單位國有資產管理工作邁上了新的臺階。
A)2005年4月
B)2006年5月
C2007年6月
D)2008年7月
答案:B
解析:本題考查行政事業單位國有資產管理。財政部于2006年5月頒布的《行政單位國有資產管理暫
行辦法》(2017年修正)和《事業單位國有資產管理暫行辦法》(2019年修正),成為行政事業單
位國有資產管理的重要法規文件,同時也標志著我國行政事業單位國有資產管理工作邁上了新的臺
階,對促進我國行政事業單位國有資產管理向制度化、法制化方向發展有著十分重要的意義。
97.[單選題]關于增值稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。
A)銷售服務、無形資產或不動產,未簽訂書面合同或書面合同未確定付款日期的,為收到銷售款的
當天
B)提供租賃服務采取預收款方式的,為收到預收款的當天
C)從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天
D)納稅人發生視同銷售服務、無形資產或不動產行為的,為服務、無形資產轉讓完成的當天或不動
產權屬變更的當天
答案:A
解析:本題考查增值稅的納稅義務發生時間。選項A錯誤,銷售服務、無形資產或不動產,未簽訂書
面合同或書面合同未確定付款日期的,為服務、無形資產轉讓完成的當天或不動產權屬變更的當天
98.[單選題]在減免形式中,被稱為“困難減免”的是()。
A)法定減免
B)特定減免
C)稅基式減免
D)臨時減免
答案:D
解析:本題考查減免稅的其他形式。減免稅的其他形式:法定減免:具有長期的適用性特定減免:無
限期或有限期臨時減免:又稱為困難減免,通常是定期的或一次性的減免稅C選項稅基式減免是減免
稅的基本形式。
99.[單選題]解決市場失靈問題,采取的方式是()。
A)企業采取自我約束方式
B)政府采取非市場方式
C)個人采取自我約束方式
D)政府采取市場方式
答案:B
解析:本題考查市場失靈與公共財政。市場失靈問題,個人和經濟組織是無能為力的,需要以政府為
主體的財政介入,用非市場方式解決市場失靈問題。
100.[單選題]以下對公債發行市場與公債流通市場的表述中,錯誤的是()。
A)公債發行市場以公債流通市場為前提
B)只有在公債發行市場才能創造出新的資產
C)公債流通市場分為證券交易所交易和場外交易
D)公債流通市場是公債交易的第二階段
答案:A
解析:發行市場也稱一級市場或初級市場,它為發行新債券提供銷售場所,國家在此市場中從認購者
手中籌集到所需資金。發行市場的存在是流通市場存在的前提條件,只有在發行市場才能創造出新
的資產。流通市場又稱二級市場,是公債交易的第二階段,一般是公債承購機構與認購者之間的交
易,也包括公債持有者與政府或公債認購者之間的交易。它又分證券交易所交易和場外交易兩類。
證券交易所交易指在指定的交易所營業廳從事的交易,不在交易所營業廳從事的交易即為場外交易
101.[單選題]關于行政單位國有資產處置的說法,錯誤的是()。
A)處置包括各類國有資產的無償轉讓、出售、置換、報損、報廢等
B)行政單位應及時處置閑置資產
C)國有資產處置的變價收入和殘值收入,歸行政單位所有
D)行政單位處置國有資產應當嚴格履行審批手續,未經批準不得處置
答案:C
解析:本題考查行政單位國有資產管理。選項C錯誤,行政單位處置國有資產的變價收入和殘值收入
,要按照政府非稅收入管理的規定,實行“收支兩條線”管理。
102.[單選題]采用分期收款方式銷售產品,納稅義務發生時間為()。
A)合同規定的收款日期
B)貨物發出時間
C)最后一次收到貨款時間
D)收到發票的時間
答案:A
解析:本題考查銷項稅額的檢查。采用分期收款方式銷售產品,按合同規定的收款日期作為銷售收人
的實現時間,也就是納稅義務的發生時間。
103.[單選題]財政收入的取得,憑借的是國家的()。
A)公共權力
B)所有者權力
C)公共權力和所有者權力
D)管理權力
答案:C
解析:本題考查財政收入的含義。財政收入的取得,憑借的是國家的公共權力和所有者權力。
104.[單選題]發行主體不預先確定發行條件,而是委托發行網點和代理銷售機構相機確定,且可隨
時調整發行條件,調節發行流量的公債發行方式是()O
A)直接發行方式
B)承購包銷方式
C)公募招標方式
D)連續發行方式
答案:D
解析:本題考查公債發行的方式。⑴直接發行方式:即發行主體直接向個人或機構投資者銷售公債。
⑵承購包銷方式:這種方式中,發行主體與承銷人共同協商發行條件,簽訂承銷合同,明確雙方權
利義務關系,由承銷人向投資者分銷。⑶公募招標方式:這種方式是通過金融市場公開招標、投標
確定發行條件。招標、投標方式通過市場機制確定發行條件,具有較強的適應性和生命力,已經成
為當今世界各國的主導發行方式。⑷連續發行方式:這種方式是發行主體不預先確定發行條件,而
是委托發行網點和代理經銷機構相機確定,且可隨時調整發行條件,調節發行流量。
105.[單選題]要保證社會總需求和社會總供給的平衡,就是要堅持()。
A)財政收入大于財政支出
B)財政支出大于財政收入
C)財政收支平衡
D)貨幣供求平衡
答案:C
解析:本題考查財政收支平衡的意義。堅持財政收支平衡,是社會總需求和總供給平衡的保證。
106.[單選題]某生產企業屬于增值稅小規模納稅人,2020年5月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊
角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入80000元;銷售自己使用過的小汽車1輛
,取得含稅收入52000元(小汽車原值為110000元)。該企業上述業務應繳納增值稅()元。
A)3409.71
B)4200.0
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