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文檔簡介
財會經濟-高級經濟師-財政稅收-專選練習題一-納稅檢查
[單選題H.隨同貨物出售單獨計價的包裝物,取得收入計入()科目。
A.主營業務收入
B.銀行存款
C.其他業務收入
D.營業費用
參考答案:C
參考解析:本題考查包裝物銷售的檢查。隨同貨物出售單獨計價的包裝物,屬
于銷售貨物,取得收入記入“其他業務收入”科目,應按所包裝貨物的適用稅
率計征增值稅。
[單選題]2.關于“應交增值稅”明細賬內設置的相關專欄所記錄的內容的說
法,錯誤的是0。
A.“進項稅額”專欄記錄一般納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無
形資產或不動產而支付或負擔的、準予從當期銷項稅額中抵扣的增值稅額
B.“已交稅金”專欄記錄一般納稅人當月已交納的應交增值稅額
C.“減免稅款”專欄記錄一般納稅人按現行規定準予減免的增值稅額
D.“銷項稅額抵減”專欄記錄一般納稅人按規定計算的出口貨物的進項稅額抵
減內銷產品的應納稅額
正確答案:D
參考解析:本題考查增值稅會計科目的設置。選項D錯誤,“銷項稅額抵減”
專欄記錄一般納稅人按現行增值稅制度規定因扣減銷售額而減少的銷項稅額。
[單選題".某鋼鐵廠將20噸自制鋼材用于本企業廠房建設,已知該批鋼材的市
場銷售價格為每噸1200元(不含稅),成本價為每噸800元。該企業的該項業
務應繳納增值稅0元。
A.0
B.2080
C.3120
D.4080
正確答案:A
參考解析:本題考查增值稅視同銷售的檢查。自產產品用于在建工程,不視同
銷售,不繳增值稅。
[單選題]5.甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為13%,本年6月收取
乙企業的預付貨款22600元,甲企業應做的正確賬務處理為()。
A.借:銀行存款22600
貸:主營業務收入20000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)2600
B.借:銀行存款22600
貸:預收賬款22600
C借:銀行存款22600
貸:預收賬款20000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)2600
D借:銀行存款22600
貸:其他應付款一預付款22600
正確答案:B
參考解析:本題考查銷項稅額的檢查。采用預收貨款方式銷售產品,于企業發
出商品時確認銷售實現。因此,在6月份收到貨款時,應借記銀行存款,貸記
預收賬款。
[單選題]6.某賓館為增值稅一般納稅人,今年5月提供住宿服務取得含稅收入
212萬元,按照適用稅率開具了增值稅專用發票,款項已結清并存入銀行。該企
業的會計處理如下:
借:銀行存款2120000
貸:應付賬款2120000
關于該賓館此業務的會計處理的說法,正確的有0。
A.應貸記“主營業務收入”2120000元
B.應計提增值稅銷項稅額30.8萬元
C.應做的賬務調整為:
借:應付賬款2120000
貸:主營業務收入2000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)120000
D.應借記“應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)”120000
正確答案:c
參考解析:本題考查銷售服務的增值稅檢查。企業提供住宿服務應計算銷項稅
額,適用稅率6%,該賓館應計提銷項稅額=212/(1+6%)X6%=12(萬
元)。賬務調整為:
借:應付賬款2120000
貸:主營業務收入2000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)120000
[單選題]7.對于企業收取貨款時另向購買方收取的延期付款利息,正確的涉稅
處理為()。
A.應按3%的稅率計算繳納增值稅
B.應按6%的稅率計算繳納增值稅
C.應按收取的利息收入全額計算增值稅
D.應將利息收入換算成不含稅價款后計算增值稅
正確答案:D
參考解析:本題考查增值稅銷售額的檢查。延期付款利息屬于價外費用,換算
成不含稅價款后計算增值稅。
[單選題]8.企業收取的包裝物押金,應計入的會計科目為()。
A.主營業務收入
B.其他業務收入
C.其他應收款
D.其他應付款
正確答案:D
參考解析:本題考查包裝物銷售的增值稅檢查。納稅人為銷售貨物而出租出借
包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅。收取的包裝物押金
應計入“其他應付款”。
[單選題]9.某機床廠為增值稅一般納稅人,本月有已逾期不再退還的包裝物押
金20000元,已知該機床廠適用的增值稅稅率為13%,則企業正確的賬務處理
為()。
A.借:其他應付款20000
貸:營業外收入20000
B.借:其他應付款20000
貸:其他業務收入20000
C.借:其他應付款20000
貸:其他業務收入17400
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)2600
D.借:其他應付款20000
貸:其他業務收入17699.12
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)2300.88
正確答案:口
參考解析:本題考查銷項稅額的檢查。隨同貨物出售單獨計價的包裝物,屬于
銷售貨物,取得收入記人“其他業務收入”科目,應按所包裝貨物的適用稅率
計征增值稅。周轉使用、收取押金的包裝物,單獨記賬核算的,不并入銷售額
征稅。但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率
計算銷項稅額。其中,“逾期”是指按合同約定實際逾期或一年為期限,對收
取一年以上的押金,無論是否退還均并入銷售額征稅。在將包裝物押金并入銷
售額征稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額征稅。逾期不再
退還的包裝物押金,借記“其他應付款”,貸記“其他業務收入”“應交稅費
一應交增值稅(銷項稅額)”。包裝物押金為含稅金額,所以銷項稅額為:
200004-(1+13%)X13%=2300.88(元)。
[單選題]10.某企業為增值稅一般納稅人,今年7月將前期購進的原材料(棉
布)用于職工福利,已知原材料成本為10000元,其進項稅額已經進行了抵
扣。企業正確的會計處理為0。
A.借:應付職工薪酬10000
貸:原材料10000
B.借:管理費用10000
貸:原材料10000
C借:應付職工薪酬11300
貸:原材料10000
應交稅費一應交增值稅(進項稅額轉出)1300
D.借:管理費用11300
貸:原材料10000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)1300
正確答案:C
參考解析:本題考查增值稅進項稅額的檢查。將外購貨物用于職工福利,其進
項稅額不得進行抵扣。對已經抵扣的進項稅額要做轉出處理。
[單選題]11.分期收款結算方式下,如果延期收取的貨款具有融資性質,確定應
納稅收入的金額為()。
A.合同價款的公允價值
B.合同約定的收款金額
C.合同約定價款的價值
D.商品現銷價格
正確答案:A
參考解析:本題考查增值稅銷售收入的檢查。如果延期收取的貨款具有融資性
質,其實質是企業向購貨方提供免息的信貸時,企業應當按照應收的合同或協
議價款的公允價值確定收入金額。應收的合同或協議價款的公允價值,通常應
當按照其未來現金流量現值或商品現銷價格計算確定。
[單選題]12.一般情況下,企業采用預收貨款銷售方式銷售貨物,收到貨款時的
正確賬務處理為()。
A.借:銀行存款
貸:預收賬款
B.借:銀行存款
貸:主營業務收入
C.借:銀行存款
貸:主營業務收入
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)
D.借:預收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)
正確答案:A
參考解析:本題考查銷項稅額的檢查。對于采取預收款方式銷售服務(建筑服
務、租賃服務除外)的企業,應在收到預收款項時,借記“銀行存款”科目,
貸記“預收賬款”科目;發生服務時,確認收入及補收款項,借記“預收賬
款”“銀行存款”等科目,貸記“應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)”“主
營業務收入”“其他業務收入”等科目。
采用預收貨款銷售方式銷售產品(商品),企業收到貨款時,其賬務處理是:
借:銀行存款
貸:預收賬款
[單選題]13.某不動產租賃公司為增值稅一般納稅人,今年7月收到租賃預付款
(含稅)1090000元,款項已存入銀行。其正確的賬務處理為()。
A.借:銀行存款1090000
貸:預收貨款1090000
B.借:銀行存款1090000
貸:主營業務收入1090000
C借:銀行存款1090000
貸:預收賬款1000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)90000
D借:銀行存款1090000
貸:主營業務收入1000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)90000
正確答案:C
參考解析:本題考查增值稅銷項稅額的檢查。對于采取預收款方式銷售服務
(租賃服務除外)的企業,應在收到預收款項時,借記“銀行存款”科目,貸
記“預收賬款”科目;發生服務時,確認收入及補收款項,借記“預收賬款”
“銀行存款”等科目,貸記“應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)”“主營業
務收入”“其他業務收入”等科目。值得注意的是,采取預收款方式提供租賃
服務的企業,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天,應當在收到預收款時
就計提增值稅銷項稅額。即:
借:銀行存款1090000
貸:預收賬款1000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)90000
[單選題]14.某家具生產企業(增值稅一般納稅人)在收取貨款時另向購買方收
取延期付款利息80000元,企業作如下會計處理:
借:銀行存款80000
貸:財務費用80000
下列關于該筆會計處理的表述,正確的是0。
A.該筆會計處理造成企業少繳增值稅4800元
B.該筆會計處理造成企業少繳增值稅9203.54元
C.該筆會計處理造成企業少繳增值稅10400元
D.該筆會計處理造成企業少繳增值稅4000元
正確答案:B
參考解析:本題考查銷售額的增值稅檢查。延期付款利息屬于價外費用,應繳
納增值稅。該企業的業務造成少繳增值稅=80000/(1+13%)X13%=9203.54
(元)。
[單選題]15.購入不動產或購進物資用于在建工程,取得增值稅專用發票并經稅
務機關認證,正確的會計處理為()。
A.借:固定資產/在建工程(發票注明的不含稅價)
應交稅費一應交增值稅(進項稅額)(按發票注明稅款的60%入賬)
一待抵扣進項稅額(按發票注明稅款的40%入賬)
貸:銀行存款/應付票據/應付賬款
B.借:固定資產/在建工程(發票注明的不含稅價)
貸:應交稅費一應交增值稅(進項稅額)(按發票注明稅款的60%入賬)
一待抵扣進項稅額(按發票注明稅款的40%入賬)
銀行存款/應付票據/應付賬款
C.借:固定資產/在建工程(發票注明的不含稅價)
貸:銀行存款/應付票據/應付賬款
D.借:固定資產/在建工程(發票注明的不含稅價)
應交稅費一應交增值稅(進項稅額)(按發票注明稅款入賬)
貸:銀行存款/應付票據/應付賬款
正確答案:D
參考解析:本題考查增值稅會計科目的設置。購入不動產或購進物資用于在建
工程,取得增值稅專用發票并經稅務機關認證,正確的會計處理為:
借:固定資產/在建工程(發票注明的不含稅價)
應交稅費一應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款/應付票據/應付賬款
[單選題]16.北達公司(增值稅一般納稅人)今年5月從小規模納稅人處購進一
批原材料,取得增值稅普通發票,發票上注明價款113000元,貨款通過銀行轉
賬支付,其正確的賬務處理為()。
A.借:原材料113000
貸:銀行存款113000
B.借:原材料100000
應交稅費一應交增值稅(進項稅額)13000
貸:銀行存款113000
C借:原材料109708.74
應交稅費一應交增值稅(進項稅額)3291.26
貸:銀行存款113000
D借:原材料113000
貸:應付賬款113000
正確答案:A
參考解析:本題考查增值稅的賬務處理。取得增值稅普通發票,進項稅不能抵
扣,都計入原材料中。
[單選題]17.某服裝廠(增值稅一般納稅人)將服裝1000件用于對外投資,已
知每件衣服的對外不含稅售價為1000元,成本為800元。該企業未提取存貨跌
價準備。其會計處理為:
借:長期股權投資一其他股權投資800000
貸:庫存商品800000
關于該業務的會計處理的說法,正確的是()。
A.造成少計提增值稅銷項稅額104000元
B.賬務調整分錄為:
借:長期股權投資一其他股權投資330000
主營業務成本800000
貸:主營業務收入1000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)130000
C.該服務廠改變衣服的用途但未改變所有權屬,因此作為內部處置資產,不視
同銷售確認收入,不計算繳納企業所得稅
D應借記“營業外支出”1130000
正確答案:B
參考解析:本題考查將貨物用于對外投資的增值稅檢查。企業將自產產品用于
對外投資,應視同銷售計算增值稅銷項稅額,銷項稅額=1000X1000X13%=
130000(元)。正確的會計處理為:
借:長期股權投資一其他股權投資1130000
貸:主營業務收入1000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)130000
借:主營業務成本800000
貸:庫存商品800000
[單選題]18.增值稅一般納稅人跨年出租房產的業務,如果合同約定承租方在最
后一年的期末支付全部租金,出租方收到租金后開具增值稅發票,出租方在第
一年的期末會計處理為0。
A.借:銀行存款
貸:主營業務收入
B.借:應收賬款/應收票據
貸:應交稅費一未交增值稅
主營業務收入
C.借:應收賬款/應收票據
貸:應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)
主營業務收入
D.借:應收賬款/應收票據
貸:應交稅費一待轉銷項稅額
主營業務收入
正確答案:D
參考解析:本題考查增值稅會計科目的設置。正確的會計處理為:
借:應收賬款/應收票據
貸:應交稅費一待轉銷項稅額
主營業務收入
[單選題]19.審核總分類賬時,()主要通過對總賬和資產負債表、損益表進行核
對。
A.賬賬關系的查核
B.賬表關系的查核
C.縱向關系的查核
D.橫向關系的查核
正確答案:B
參考解析:本題會計賬簿的檢查。賬表關系的查核主要是對總賬與資產負債
表、損益表進行核對,其中與資產負債表的關系尤為密切。掌握“會計憑證、
會計賬簿和會計報表的檢查”知識點。
[單選題]20.甲企業2018年12月末的“原材料”賬戶余額為100000元,“材
料成本差異”賬戶借方余額為10000元,則在編制資產負債表時應計入“存
貨”項目的金額為()。
A.10000元
B.90000元
C.100000元
D.110000元
正確答案:D
參考解析:本題考查存貨的檢查。“材料成本差異”科目的明細分類核算,可
按材料類別進行,也可按全部材料合并進行。按材料類別進行明細分類核算,
可使成本中材料費的計算比較正確,但要相應多設材料成本差異明細分類賬,
增加核算工作量。如果將全部材料合并一起核算,雖可簡化核算工作,但要影
響成本計算的正確性。因此在決定材料成本差異的明細分類核算時,既要考慮
到成本計算的正確性,又要考慮核算時人力上的可能性。材料成本差異的分
配,根據發出耗用材料的計劃價格成本和材料成本差異分配率進行計算。材料
成本差異=實際成本一計劃成本。差為正數,表示實際大了,叫“超支差”;
差為負數,表示實際小了,叫“節約差”。在發出材料時,先結轉的是計劃成
本,然后再調整為實際成本。故在編制資產負債表時應計入“存貨”項目的金
額為100000+10000=110000(元),選項D正確。掌握“會計憑證、會計賬簿
和會計報表的檢查”知識點。
[單選題]21.經()批準,稅務檢查人員可憑全國統一格式的檢查存款賬戶許可證
明,查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存
款賬戶。
A.主管稅務人員
B.稅務所長
C.省財政局局長
D.縣以上稅務局(分局)局長
正確答案:D
參考解析:本題考查納稅檢查的范圍。經縣以上稅務局(分局)局長批準,憑
全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明,查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳
義務人在銀行或其他金融機構的存款賬戶。掌握“納稅檢查的概念”知識點。
[單選題]22.按照檢查的范圍、內容、數量和查賬粗細的不同,納稅檢查的基本
方法可以分為0。
A.順查法與逆查法
B.比較分析法與推理分析法
C.聯系查法與側面查法
D.詳查法與抽查法
正確答案:D
參考解析:本題考查納稅檢查的基本方法。按照檢查的范圍、內容、數量和查
賬粗細的不同,納稅檢查的基本方法可以分為詳查法和抽查法。掌握“納稅檢
f單選題]23.用抽查松強行納稅檢查時,抽查效果的好壞,關鍵在于()。
A.抽查方法的確定
B.抽查對象的多少
C.抽查對象的確定
D.抽查人員的素質
正確答案:C
參考解析:本題考查納稅檢查的基本方法。用抽查法進行納稅檢查時,抽查效
果的好壞,關鍵在于抽查對象的確定。掌握“納稅檢查的基本方法”知識點。
[單選題]24.納稅檢查的基本方法中,()通過分析比較,容易發現線索,便于抓
住重點,目標比較明確,檢查效果較顯著。
A.推理分析法
B.比較分析法
C.逆查法
D.抽查法
正確答案:C
參考解析:本題考查納稅檢查的基本方法。逆查法,是逆會計核算程序,從檢
查報表開始到檢查賬簿,而后在憑證中落實檢查內容的一種方法,或者是從經
濟事項的結果逆向追查其原始狀況的一種方法。這種方法通過組織有關資料的
進行分析比較,容易發現線索,便于抓住重點,目標比較明確,檢查效果也較
顯著。掌握“納稅檢查的基本方法”知識點。
[單選題]25.納稅檢查的基本方法中,()一般應用于實際工作中的企業資產變動
與負債及所有者權益變動平衡關系的分析。
A.比較分析法
B.推理分析法
C.控制分析法
D.歸納分析法
正確答案:B
參考解析:本題考查納稅檢查的基本方法。在實際工作中,推理分析法一般應
用于企業資產變動與負債及所有者權益變動平衡關系的分析。掌握“納稅檢查
[單選題]26.職工看就費按實際發生額計入有關成本費用,在計算企業所得稅應
納稅所得額時,每一年度準予扣除的職工福利費的限額為()。
A.實際發生額的10%
B.工資總額的14%
C.當年銷售(營業)收入的15%
D.實際發生額的60%,最高不超過當年銷售(營業)收入的15%
正確答案:B
參考解析:本題考查企業所得稅的檢查。自2008年1月1日起,不允許預提職
工福利費,按實際發生額計入有關成本費用,但每一年度準予扣除的福利費不
能超過工資總額的14%o掌握“企業所得稅不得稅前扣除項目的檢查”知識點。
[單選題]27.企業發生的工會經費支出,本期扣除限額為();超過部分,不允許
在以后納稅年度結轉扣除。
A.會計利潤的1.5%
B.工資薪金總額的2%
C.凈利潤的5%
D銷售收入的2.5%
正確答案:B
參考解析:本題考查企業所得稅的檢查。企業發生的工會經費支出,不超過工
資薪金總額2%的部分準予扣除;超過部分,不允許在以后納稅年度結轉扣除。
掌握“企業所得稅不得稅前扣除項目的檢查”知識點。
[單選題]28.企業每一年度發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費,稅前準予扣
除的限額為()。
A.發生額的60%
B.會計利潤的2.5%
C.當年銷售收入的15%
D.工資薪金總額的30%
正確答案:C
參考解析:本題考查企業所得稅的檢查。企業每一納稅年度發生的符合條件的
廣告費和業務宣傳費,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年
銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉
扣除。掌握“企業所得稅不得稅前扣除項目的檢查”知識點。
[單選題]29.企業銷售貨物時,應該貸記的會計科目是()。
A.銀行存款
B.應收賬款
C.應付票據
D.主營業務收入
正確答案:D
參考解析:本題考查企業所得稅的檢查。企業發生銷售貨物時,應借記“銀行
存款”“現金”“應收賬款”“應收票據”等科目,貸記“主營業務收入”等
科目,同時按應收取的增值稅稅額,貸記“應稅費一一應交增值稅(銷項稅
額)”科目,同時結轉商品銷售成本,借記“主營業務成本”,貸記“庫存商
品”科目。掌握“企業所得稅年度收入總額的檢查”知識點。
[單選題]30.某工業企業轉讓商標所有權,其凈收入應計入的科目為0。
A.主營業務收入
B.其他業務收入
C.營業外收入
D.投資收益
正確答案:B
參考解析:本題考查企業所得稅收入總額的檢查。轉讓商標所有權的收入屬于
特許權使用費收入,其通過“其他業務收入”核算。掌握“企業所得稅年度收
入總額的檢查”知識點。
[單選題]31.對工資成本的檢查,重點檢查目標是()。
A.工資成本是否及時
B.工資成本是否真實
C.工資成本是否合理
D.工資成本是否完整
正確答案:B
參考解析:本題考查企業所得稅的檢查。對于工資成本,其重點檢查目標就是
發生的工資成本是否真實。為此,應通過“應付職工薪酬”科目,檢查企業有
無虛列員工名單、謊報工資的現象;有無將企業的資產或財產損失、捐贈甚至
違法支出列入工資的現象;所提取的職工福利費、工會經費和職工教育經費是
否符合稅法規定的依據和比例等。掌握“企業所得稅稅前準予扣除項目的檢
查”知識點。
[單選題]32.檢查管理費用時,首先要檢查()。
A.管理費用總賬的貸方發生額
B.管理費用總賬的借方發生額
C.管理費用明細賬的貸方發生額
D.管理費用明細賬的借方發生額
正確答案:B
參考解析:本題考查企業所得稅的檢查。檢查時,首先檢查“管理費用”總賬
的借方發生額,對發生額異常的月份進行重點分析,找出存在問題;然后檢查
“管理費用”明細賬的借方發生額和摘要欄,逐項檢查。掌握“企業所得稅稅
前準予扣除項目的檢查”知識點。
[單選題]33.企業委托加工材料發生的加工費,應計入的會計科目為0。
A.管理費用
B.銷售費用
C.委托加工物資
D.材料成本差異
正確答案:C
參考解析:本題考查企業所得稅稅前準予扣除項目的檢查。企業委托加工材料
發生的加工費,應計入“委托加工物資”。掌握“企業所得稅稅前準予扣除項
目的檢查”知識點。
[單選題]34.某酒廠銷售白酒繳納的消費稅應計入的會計科目為()。
A.主營業務成本
B.稅金及附加
C.管理費用
D.銷售費用
正確答案:B
參考解析:本題考查消費稅的檢查。消費稅實行的是價內稅,其計提的稅金計
入“稅金及附加”科目。掌握“消費稅銷售收入的檢查”知識點。
[單選題]35.委托加工應稅消費品于受托方交貨時由受托方代收代繳消費稅,受
托方沒有同類消費品銷售價格的,其消費稅計稅依據為()。
A.組成計稅價格=(材料成本+利潤)/(1—消費稅稅率)
B.組成計稅價格=(材料成本一利潤)/(1—增值稅稅率)
C.組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1—消費稅稅率)
D.組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1+增值稅稅率)
正確答案:C
參考解析:本題考查委托加工方式的檢查。委托加工應稅消費品的組成計稅價
格=(材料成本+加工費)/(1—消費稅比例稅率)。掌握“消費稅銷售收入的
檢查”知識點。
[單選題]36.企業委托受托方加工應稅消費品產品,關于消費稅的說法正確的是
Oo
A.由委托方按委托方同類消費品的銷售價格計稅
B.由受托方按委托方同類消費品的銷售價格代收代繳消費稅
C.沒有同類消費品的銷售價格,由委托方按組成計稅價格計稅,組成計稅價格
=(成本+利潤)/(1—消費稅稅率)
D.沒有同類消費品的銷售價格,由受托方按組成計稅價格代收代繳消費稅,組
成計稅價格=(成本+加工費)/(1—消費稅稅率)
正確答案:D
參考解析:本題考查消費稅的檢查。委托加工應稅消費品由受托方代收代繳消
費稅,按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格
時,按組成計稅價格納稅,組成計稅價格=(成本+加工費)/(1—消費稅稅
率)。掌握“消費稅銷售收入的檢查”知識點。
[單選題]37.關于委托加工的應稅消費品的組成計稅價格,下列說法中不正確的
是()。
A.實行從價定率的,組成計稅價格=(材料成本+加工費)+(1—比例稅率)
B.實行復合計稅的,組成計稅價格=(材料成本+加工費+委托加工數量X定
額稅率)4-(1—比例稅率)
C.加工費包括受托方代墊輔助材料的實際成本和增值稅稅金
D.加工費是受托方加工應稅消費品向委托方所收取的全部費用
正確答案:C
參考解析:本題考查委托加工方式的消費稅檢查。選項c錯誤,“加工費”是
指受托方加工應稅消費品向委托方所收取的全部費用(包括代墊輔助材料的實
際成本,不包括增值稅稅金)。掌握“消費稅銷售收入的檢查”知識點。
[單選題]38.甲企業5月份賬面記載A產品銷售數量1000件,不含稅銷售單價
為200元。已知A產品月初結存數量100件,本月完工入庫數量1500件,通過
實地盤點得知A產品月末庫存數量為300件,甲企業應調增銷售收入0元。
A.20000
B.50000
C.60000
D.100000
正確答案:C
參考解析:本題考查銷售數量的檢查。本期產品銷售數量=上期產品結存數量
十本期產品完工數量一本期產品結存數量=100+1500—300=1300(件),甲
企業應調增銷售收入=(1300-1000)X200=60000(元)。掌握“消費稅銷
售數量的檢查”知識點。
[單選題]39.關于包裝物的銷售,下列說法正確的是()。
A.隨同貨物出售單獨計價的包裝物,屬于銷售貨物,應繳納增值稅
B.周轉使用、收取押金的包裝物,單獨記賬核算的,并入銷售額征稅
C.因逾期未收回包裝物不再退還的押金,不需要繳納增值稅
D.對銷售啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,按規定返還
的,不征增值稅
正確答案:A
參考解析:本題考查包裝物銷售的增值稅檢查。選項B錯誤,周轉使用、收取
押金的包裝物,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅。選項C錯誤,因逾期未
收回包裝物而不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算銷項稅額。選
項D錯誤,對銷售啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論
是否返還以及會計如何核算,均應并入當期銷售額征稅。掌握“增值稅包裝物
銷售、銷售額的檢查”知識點。
[單選題]40.某機床廠為增值稅一般納稅人,本月有已逾期不再退還的包裝物押
金20000元,已知該機床廠適用的增值稅稅率為13%,則企業正確的賬務處理
為()。
A.借:其他應付款20000
貸:營業外收入20000
B.借:其他應付款20000
貸:其他業務收入20000
C.借:其他應付款20000
貸:其他業務收入17400
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)2600
D.借:其他應付款20000
貸:其他業務收入17699.12
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)2300.88
正確答案:口
參考解析:本題考查銷項稅額的檢查。隨同貨物出售單獨計價的包裝物,屬于
銷售貨物,取得收入記人“其他業務收入”科目,應按所包裝貨物的適用稅率
計征增值稅。周轉使用、收取押金的包裝物,單獨記賬核算的,不并入銷售額
征稅。但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率
計算銷項稅額。其中,“逾期”是指按合同約定實際逾期或一年為期限,對收
取一年以上的押金,無論是否退還均并入銷售額征稅。在將包裝物押金并入銷
售額征稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額征稅。逾期不再
退還的包裝物押金,借記“其他應付款”,貸記“其他業務收入”“應交稅費
一應交增值稅(銷項稅額)”。包裝物押金為含稅金額,所以銷項稅額為:
200004-(1+13%)X13%=2300.88(元)。掌握“增值稅包裝物銷售、銷售
額的檢查”知識點。
[單選題]41.某白酒企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為13%。6月份在收
取貨款時另向購買方收取品牌使用費400000元,企業應作的賬務處理為()。
A.借:銀行存款400000
貸:銷售費用400000
B.借:銀行存款400000
貸:主營業務收入348000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)52000
C借:銀行存款400000
貸:主營業務收入353982.3
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)46017.7
D借:銀行存款400000
貸:主營業務收入380000
應交稅費一應交增值稅20000
正確答案:c
參考解析:本題考查增值稅銷售額的檢查。銷售白酒收取的品牌使用費不論企
業采取何種方式以何種名義收取價款,均應并入白酒銷售額征稅。增值稅銷項
稅額=400000/(1+13%)X13%=46017.7(元)。掌握“增值稅包裝物銷售、銷
售額的檢查”知識點。
[單選題]42.關于增值稅會計科目的設置的說法,錯誤的是()。
A.“未交增值稅”明細科目核算一般納稅人月度終了從“應交增值稅”或“預
交增值”明細科目轉入當月應交未交、多交或預繳的增值稅額,以及當月交納
以前期間未交的增值稅額
B.“待認證進項稅額”明細科目核算一般納稅人已取得增值稅扣稅憑證并經稅
務機關認證,按照現行增值稅制度規定準予以后期間從銷項稅額中抵扣的進項
稅額
C.月份終了,將當月預繳的增值稅額自“應交稅費一預交增值稅”科目轉入
“未交增值稅”科目
D.“待轉銷項稅額”明細科目核算一般納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、
服務、無形資產或不動產,已確認相關收入(或利得)但尚未發生增值稅納稅
義務而需于以后期間確認為銷項稅額的增值稅額
正確答案:B
參考解析:本題考查增值稅會計科目的設置。選項B錯誤,“待抵扣進項稅
額”明細科目,核算一般納稅人已取得增值稅扣稅憑證并經稅務機關認證,按
照現行增值稅制度規定準予以后期間從銷項稅額中抵扣的進項稅額。“待認證
進項稅額”明細科目核算一般納稅人已申請稽核但尚未取得稽核相符結果的海
關繳款書進項稅額。掌握“增值稅會計科目的設置”知識點。
[單選題]43.購入不動產或購進物資用于在建工程,取得增值稅專用發票并經稅
務機關認證,正確的會計處理為0。
A.借:固定資產/在建工程(發票注明的不含稅價)
應交稅費一應交增值稅(進項稅額)(按發票注明稅款的60%入賬)
一待抵扣進項稅額(按發票注明稅款的40%入賬)
貸:銀行存款/應付票據/應付賬款
B.借:固定資產/在建工程(發票注明的不含稅價)
貸:應交稅費一應交增值稅(進項稅額)(按發票注明稅款的60%入賬)
一待抵扣進項稅額(按發票注明稅款的40%入賬)
銀行存款/應付票據/應付賬款
C.借:固定資產/在建工程(發票注明的不含稅價)
貸:銀行存款/應付票據/應付賬款
D.借:固定資產/在建工程(發票注明的不含稅價)
應交稅費一應交增值稅(進項稅額)(按發票注明稅款入賬)
貸:銀行存款/應付票據/應付賬款
正確答案:口
參考解析:本題考查增值稅會計科目的設置。購入不動產或購進物資用于在建
工程,取得增值稅專用發票并經稅務機關認證,正確的會計處理為:
借:固定資產/在建工程(發票注明的不含稅價)
應交稅費一應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款/應付票據/應付賬款
[單選題]44.不可作為增值稅進項稅額的抵扣憑證的是()。
A.增值稅專用發票
B.海關開具的增值稅專用繳款書
C.農產品收購憑證
D.增值稅普通發票
正確答案:口
參考解析:本題考查進項稅額的檢查。增值稅嚴格實行憑發票進行抵扣的制
度,如果企業未取得抵扣憑證,就不能計算進項稅額。可以作為增值稅進項稅
額的抵扣憑證除了增值稅專用發票外,還包括海關開具的增值稅專用繳款書、
代扣代繳稅款的完稅憑證以及農產品收購憑證等。掌握“增值稅進項稅額的檢
查”知識點。
[單選題]45.某機械廠為增值稅一般納稅人,原材料核算采用實際成本法。某日
購進生產用鋼材,取得的增值稅專用發票注明價款100000元,稅款13000元。
貨款已支付,材料已驗收入庫。下列說法錯誤的是()。
A.取得的增值稅專用發票未經稅務機關認證的,不得計提進項稅額
B.取得的增值稅專用發票未經稅務機關認證時,會計處理為:
借:在途物資100000
應交稅費一待認證進項稅額13000
貸:銀行存款113000
借:原材料100000
貸:在途物資100000
C.取得的增值稅專用發票經稅務機關認證通過后,會計處理為:
借:應交稅費一應交增值稅(進項稅額)13000
貸:應交稅費一待認證進項稅額13000
D.購進鋼材的進項稅額準予抵扣
正確答案:A
參考解析:本題考查增值稅進項稅額的檢查。企業取得的增值稅專用發票未經
稅務機關認證的,先通過“應交稅費一待認證進項稅額”處理。待認證通過
后,再轉入“應交稅費一應交增值稅(進項稅額)”科目處理。掌握“增值稅
進項稅額的檢查”知識點。
[單選題]46.某鋁合金門窗生產企業(增值稅一般納稅人)將自產鋁合金門窗用
于本企業在建工程,已知該批鋁合金門窗的成本為200000元,無同類產品的對
外售價。下列正確的賬務處理為0。
A.借:在建工程200000
貸:主營業務收入200000
B.借:在建工程226000
貸:主營業務收入200000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)26000
C.借:在建工程228600
貸:庫存商品200000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)28600
D.借:在建工程200000
貸:庫存商品200000
正確答案:口
參考解析:本題考查增值稅視同銷售方式的檢查。將自產產品用于在建工程,
無需繳納增值稅。掌握“增值稅視同銷售方式下銷項稅額的檢查”知識點。
[單選題]47.一般情況下,企業采用預收貨款銷售方式銷售貨物,收到貨款時的
正確賬務處理為()。
A.借:銀行存款
貸:預收賬款
B.借:銀行存款
貸:主營業務收入
C.借:銀行存款
貸:主營業務收入
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)
D.借:預收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)
正確答案:A
參考解析:本題考查銷項稅額的檢查。對于采取預收款方式銷售服務(建筑服
務、租賃服務除外)的企業,應在收到預收款項時,借記“銀行存款”科目,
貸記“預收賬款”科目;發生服務時,確認收入及補收款項,借記“預收賬
款”“銀行存款”等科目,貸記“應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)”“主
營業務收入”“其他業務收入”等科目。
采用預收貨款銷售方式銷售產品(商品),企業收到貨款時,其賬務處理是:
借:銀行存款
貸:預收賬款
[單選題]48.某賓館為增值稅一般納稅人,今年5月提供住宿服務取得含稅收入
212萬元,按照適用稅率開具了增值稅專用發票,款項已結清并存入銀行。該企
業的會計處理如下:
借:銀行存款2120000
貸:應付賬款2120000
關于該賓館此業務的會計處理的說法,正確的有0。
A.應貸記“主營業務收入”2120000元
B.應計提增值稅銷項稅額30.8萬元
C.應做的賬務調整為:
借:應付賬款2120000
貸:主營業務收入2000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)120000
D.應借記“應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)”120000
正確答案:C
參考解析:本題考查銷售服務的增值稅檢查。企業提供住宿服務應計算銷項稅
額,適用稅率6%,該賓館應計提銷項稅額=212/(1+6%)X6%=12(萬
元)。賬務調整為:
借:應付賬款2120000
貸:主營業務收入2000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)120000
[單選題]49.某不動產租賃公司為增值稅一般納稅人,今年7月收到租賃預付款
(含稅)1090000元,款項已存入銀行。其正確的賬務處理為()。
A.借:銀行存款1090000
貸:預收貨款1090000
B.借:銀行存款1090000
貸:主營業務收入1090000
C借:銀行存款1090000
貸:預收賬款1000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)90000
D借:銀行存款1090000
貸:主營業務收入1000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)90000
正確答案:C
參考解析:本題考查增值稅銷項稅額的檢查。對于采取預收款方式銷售服務
(租賃服務除外)的企業,應在收到預收款項時,借記“銀行存款”科目,貸
記“預收賬款”科目;發生服務時,確認收入及補收款項,借記“預收賬款”
“銀行存款”等科目,貸記“應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)”“主營業
務收入”“其他業務收入”等科目。值得注意的是,采取預收款方式提供租賃
服務的企業,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天,應當在收到預收款時
就計提增值稅銷項稅額。即:
借:銀行存款1090000
貸:預收賬款1000000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)90000
[單選題]50.賬務調整的基本方法中,一般適用于錯用會計科目情況的是(),而
且其主要用于所得稅納稅檢查后的賬務調整。
A.紅字沖銷法
B.綜合賬務調整法
C.補充登記法
D.消除字跡法
正確答案:B
參考解析:本題考查賬務調整的基本方法。綜合賬務調整法主要用于所得稅納
稅檢查后的賬務調整,如果涉及會計所得,對于影響本年度的所得可以直接調
整“本年利潤”賬戶,而對于影響上年度的所得可以直接調整“以前年度損益
調整”賬戶。掌握“賬務調整的基本方法”知識點。
[單選題]51.賬務調整的基本方法中,()適用于漏計或錯賬所涉及的會計科目正
確,但核算金額小于應計金額的情況。
A.紅字沖銷法
B.補充登記法
C.綜合賬務調整法
D.反向記賬法
正確答案:B
參考解析:本題考查賬務調整的基本方法。補充登記法:通過編制轉賬分錄,
將調整金額直接入賬,以更正錯賬。它適用于漏計或錯賬所涉及的會計科目正
確,但核算金額小于應計金額的情況。掌握“賬務調整的基本方法”知識點。
[單選題]52.稅務機關對某企業進行納稅檢查時,發現該企業生產領用的材料
5000元誤記為50000元,企業應做的賬務調整為()。
A.紅字借記“原材料”5000元
B.紅字借記“原材料”45000元
C.紅字貸記“原材料”5000元
D.紅字貸記“原材料”45000元
正確答案:D
參考解析:本題考查賬務調整的基本方法。紅字沖銷法:先用紅字沖銷原錯誤
的會計分錄,再用藍字重新編制正確的會計分錄,重新登記賬簿。它適用于會
計科目用錯及會計科目正確但核算金額錯誤的情況。掌握“賬務調整的基本方
法”知識點。
[單選題]53.當發現漏記會計賬目時,可以采用的賬務調整方法為()。
A.紅字沖銷法
B.補充登記法
C.綜合賬務調整法
D.反向記賬法
正確答案:B
參考解析:本題考查賬務調整的基本方法。補充登記法:通過編制轉賬分錄,
將調整金額直接入賬,以更正錯賬。它適用于漏計或錯賬所涉及的會計科目正
確,但核算金額小于應計金額的情況。掌握“賬務調整的基本方法”知識點。
[單選題]54.下列不屬于企業存貨項目的是()。
A.原材料
B.低值易耗品
C.自制半成品
D.遞延資產
正確答案:D
參考解析:本題考查企業的存貨項目。各項存貨項目反映企業期末結存、在途
和在加工過程中的各種存貨的實際成本,包括原材料、包裝物、低值易耗品、
自制半成品、產成品、發出商品。掌握“會計憑證、會計賬簿和會計報表的檢
查”知識點。
母選題[裝.以下不屬于增值稅一般納稅人應在“應交增值稅”明細賬內設置的
專欄的是()。
A.“出口抵減內銷產品應納稅額”
B.“轉出未交增值稅”
C.“銷項稅額”
D.“未交增值稅”
正確答案:D
參考解析:本題考查增值稅會計科目的設置。增值稅一般納稅人應在“應交增
值稅”明細賬內設置“進項稅額”“銷項稅額抵減”“已交稅金”“轉出未交
增值稅”“轉出多交增值稅”“減免稅款”“出口抵減內銷產品應納稅額”
“銷項稅額”“出口退稅”“進項稅額轉出”等專欄。掌握“增值稅會計科目
的設置”知識點。
[單選題]56.下列不屬于增值稅一般納稅人應當在“應交稅費”科目下設置的明
細科目的是()。
A.其他應收款
B.應交增值稅
C.待抵扣進項稅額
D.代扣代繳增值稅
正確答案:A
參考解析:本題考查增值稅科目的設置。增值稅一般納稅人應當在“應交稅
費”科目下設置“應交增值稅”“未交增值稅”“預交增值稅”“待抵扣進項
稅額”“待認證進項稅額”“待轉銷項稅額”“增值稅留抵稅額”“簡易計
稅”“轉讓金融商品應交增值稅”“代扣代繳增值稅”等明細科目。掌握“增
值稅會計科目的設置”知識點。
[單選題]57.增值稅一般納稅人發生的下列進項稅額不得從當期銷項稅額中抵扣
的()。
A.用于在建倉庫的購進貨物的進項稅額
B.外購無形資產
C.保管不善發生損失的產成品所耗用的購進貨物的進項稅額
D.采用預付款方式購進的建筑服務
正確答案:C
參考解析:本題考查增值稅進項稅額的檢查。發生非正常損失的外購貨物,進
項稅額不能抵扣。掌握“增值稅進項稅額的檢查”知識點。
[單選題]58.在會計核算中,列入“稅金及附加”科目核算的稅種不包括下列
Oo
A.企業所得稅
B.消費稅
C.城建稅
D.印花稅
正確答案:A
參考解析:本題考查消費稅一般銷售方式的檢查。消費稅、印花稅、城鎮稅計
入“稅金及附加”科目中。掌握“消費稅銷售收入的檢查”知識點。
[單選題]59.對企業消費稅應稅消費品銷售數量檢查的內容包括()。
A.檢查企業庫存應稅消費品的增減變化
B.檢查企業委托加工應稅消費品的數量變化
C.檢查企業是否存在少開票、多發貨,轉移銷售收入的情況
D.檢查庫存商品的實際成本是否發生變化
正確答案:c
參考解析:本題考查消費稅的檢查。銷售數量的檢查內容:(1)檢查企業是否
存在少開票,多發貨,轉移銷售收入的情況;(2)檢查企業是否存在賬外結
算,轉移銷售收入的情況。掌握“消費稅銷售數量的檢查”知識點。
[單選題]60.關于企業所得稅中虧損彌補檢查的說法正確的是0。
A.彌補的虧損額是企業年度財務報表中反映的虧損額
B.彌補是按規定將每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入和各項
扣除后小于零的數額
C.彌補期限為15個自然年度
D.彌補期限為10個自然年度
正確答案:B
參考解析:本題考查企業所得稅的檢查。稅法規定,企業某一納稅人度發生的
虧損可以用下一年的所得彌補,下一年度所得不足彌補的,可以逐年延續彌
補,但最長不得超過5年。掌握“企業所得稅稅前準予扣除項目的檢查”知識
點。
[單選題]61.某企業被工商部門處以懲罰10000元,正確的涉稅會計處理是()。
A.計入“營業外支出”科目
B.沖減“營業外收入”科目
C.計入“利潤分配”科目
D.不超過科目總額12%的部分,可以稅前列支
正確答案:A
參考解析:本題考查稅前扣除和涉稅會計處理。罰金屬于禁止稅前扣除的項
目,應計入“營業外支出”科目。掌握“企業所得稅不得稅前扣除項目的檢
查”知識點。
[多選題以下屬于增值稅一般納稅人應在“應交增值稅”明細賬內設置的專
欄的有()。
A.“出口抵減內銷產品應納稅額”
B.“轉出未交增值稅”
C.“銷項稅額”
D"未交增值稅”
E.“進項稅額轉出”
正確答案:ABCE
參考解析:本題考查增值稅會計科目的設置。增值稅一般納稅人應在“應交增
值稅”明細賬內設置“進項稅額”“銷項稅額抵減”“已交稅金”“轉出未交
增值稅”“轉出多交增值稅”“減免稅款”“出口抵減內銷產品應納稅額”
“銷項稅額”“出口退稅”“進項稅額轉出”等專欄。
[多選題]2.增值稅一般納稅人發生的下列進項稅額可以全額從當期銷項稅額中
抵扣的有。。
A.用于職工福利外購貨物的進項稅額
B.外購無形資產
C.保管不善發生損失的產成品所耗用的購進貨物的進項稅額
D.采用預付款方式購進的建筑服務
E.用于在建倉庫的購進貨物的進項稅額
正確答案:BDE
參考解析:本題考查增值稅進項稅額的檢查。用于職工福利、發生非正常損失
的外購貨物,進項稅額不能抵扣。
[多選題]3.增值稅一般納稅人在“應交增值稅”明細賬內設置的專欄包括()。
A.待認證進項稅額
B.待轉銷項稅額
C.已交稅金
D.出口退稅
E.代扣代交增值稅
正確答案:CD
參考解析:本本題考查增值稅會計科目的設置。增值稅一般納稅人應在“應交
增值稅”明細賬內設置“進項稅額”“銷項稅額抵減”“已交稅金”“轉出未
交增值稅”“減免稅款”“出口抵減內銷產品應納稅額”“銷項稅額”“出口
退稅”“進項稅額轉出”“轉出多交增值稅”等專欄。
[多選題".增值稅暫行條例中規定,應視同銷售貨物行為征收增值稅的有()。
A.將自產貨物用于在建工程
B.外購貨物用于集體福利
C.將自產貨物用于企業內部職工消費
D.電信企業提供通訊服務的同時銷售手機
E.將購進貨物無償贈送他人
正確答案:CE
參考解析:本題考查增值稅視同銷售方式的檢查。選項B外購貨物的進項稅不
得抵扣,已抵扣的應做進項稅轉出處理。選項D是增值稅的應稅行為,而非視
同銷售行為。
[問答題]L某中外合資家電生產企業,今年銷售產品取得不含稅收入2500萬
元,利潤總額600萬元,已預繳所得稅100萬元。經稅務師事務所審核,發現
以下問題:
(1)期間費用中廣告費450萬元、業務招待費15萬元、研究開發費用20萬
元;
(2)營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,直
接捐贈6萬元);
(3)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、
支付職工教育經費29萬元;
(4)7月購置并投入使用的安全生產專用設備企業未進行賬務處理,購置設備
投資額81.9萬元,預計使用10年,假定不考慮增值稅的影響;
(5)在A國設有分支機構,A國分支機構當年應納稅所得額300萬元,其中生
產經營所得200萬元,A國規定的稅率為20%;特許權使用費所得100萬元,A
國規定的稅率為30%;從A國分回稅后利潤230萬元,尚未入賬處理。
已知三項經費均超過稅法規定的扣除標準。
(1)計算廣告費、業務招待費調增的應納稅所得額。
(2)計算研發費用的納稅調整額。
(3)計算對外捐贈的納稅調整額。
(4)計算工會經費和職工教育經費調整的應納稅所得額。
(5)計算境內所得的應納稅所得額。
(6)計算年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅稅額。
正確答案:(1)廣告費的調整額=450—2500X15%=450—375=75(萬
元)。
業務招待費的調整額min{2500X5%o=12.5(萬元),15X60%=9(萬元)},
稅前準予扣除的招待費為9萬元。業務招待費調增所得額=15—9=6(萬
元)。
合計調整增加額=75+6=81(萬元)。
(2)研究開發費用加計扣除額=20X75%=15(萬元),調減應納稅所得額15
萬元。
(3)計算專用設備折舊對會計利潤的影響:今年專用設備折舊額=81.9+10+
12X5=3.41(萬元)。調賬后的會計利潤總額=600—3.41+230=826.59(萬
元)。
公益捐贈扣除限額=826.59X12%=99.19(萬元)〉實際公益捐贈30萬元,公
益捐贈不需納稅調整。
對外捐贈的納稅調整額=6(萬元)。
(4)工會經費扣除限額=150X2%=3(萬元),實際發生3萬元,準予扣除3
萬元。
職工教育經費扣除限額=150X8%=12(萬元),實際發生29萬元,準予扣除
12萬元。
工會經費和職工教育經費應調增應納稅所得額=29—12=17(萬元)。
(5)境內應納稅所得額=600(利潤總額)一81.9(設備投資額)+81(廣宣
費調增額)+6(對外捐贈調增額)―15(研發費用加計扣除)+17(工會經費
和職工教育經費調增額)=607.1(萬元)。
(6)A國分支機構在境外實際繳納的稅額=200X20%+100X30%=70(萬
元)。
A國的分支機構境外所得的稅收扣除限額=300X25%=75(萬元)。
A國分支機構在我國應補繳企業所得稅額=75—70=5(萬元)。
今年該企業年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅=607.1X25%—81.9X10%(投
資抵稅)+5(境外補稅)一100(已預繳)=48.585(萬元)。
[問答題]2.某生產企業,今年有關會計資料如下:
(1)年度會計利潤總額為200萬元。
(2)全年銷售收入為2000萬元。
(3)“管理費用”中列支的業務招待費26萬元,“銷售費用”中列支的廣告
費和宣傳費350萬元,為員工購買的人身意外保險支出5萬元。
(4)“營業外支出”中列支的稅收罰款1萬元,公益性捐贈支出25萬元。
(5)“投資收益”中有國債利息收入5萬元,從深圳某聯營企業分回利潤17
萬元,已知聯營企業的所得稅率為15%0
(1)計算業務招待費需要納稅調整的金額。
(2)企業發生的營業外支出是否可以在稅前全額扣除?計算營業外支出的納稅
調整額。
(3)計算投資收益的納稅調整額。
(4)計算廣告費和業務宣傳費金額的納稅調整額。
(5)計算為員工購買的人身意外保險費支出的納稅調整額。
(6)計算該企業本年度應納企業所得稅稅額。
正確答案:(1)業務招待費的60%=26X60%=15.6(萬元)。
銷售(營業)收入的5%o=2000X5%°=10(萬元)。
因此,只能按10萬元扣除,實際支出的26萬元與10萬元之間的差額16萬元
不得在稅前列支。
業務招待費納稅調增16萬元。
(2)稅收罰款1萬元稅前不得扣除。
企業當年發生以及以前年度結轉的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的
部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結
轉以后3年內在計算應納稅所得額時扣除。年度利潤總額12%=200X12%=24
(萬元),實際發生25萬元,稅前準予扣除24萬元,應納稅調增1萬元。
營業外支出不能在稅前全額扣除,應納稅調增2萬元。
(3)國債利息收入5萬元屬于免稅收入,納稅調減5萬元。
符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益為免稅收入。從聯營
企業分回的投資收益17萬元為免稅收入,納稅調減17萬元。
投資收益納稅調減額=5+17=22(萬元)。
(4)廣告費和業務宣傳費的扣除限額=2000X15%=300(萬元),實際支出
350萬元,稅前準予扣除300萬元,應納稅調增50萬元。
(5)企業職工因公出差乘坐交通工具發生的人身意外保險費支出,準予企業在
計算應納稅所得額時扣除。該企業為員工購買的人身意外保險費支出的納稅調
整額為0。
(6)會計利潤200萬元。
業務招待費調增16萬元;廣告費和業務宣傳費調增50萬元;罰款調增1萬
元,公益性捐贈調增1萬元;國債利息收入5萬元和聯營企業分回的利潤免
稅,調減22萬元。
應納稅所得額=200+16+50+1+1—22=246(萬元)。
應納稅額=246X25%=61.5(萬元)。
[問答題]3.某零部件生產企業為增值稅一般納稅人,每件產品的不含稅售價為
1000元,每件產品的成本為800元:購進原材料均能取得增值稅專用發票,購
銷貨物適用增值稅稅率均為13%(城市維護建設稅及教育費附加暫不考慮)。本
年8月,稅務機關對該企業去年的納稅情況進行檢查,有關賬務資料如下:
(1)銷售給A企業產品10件,同時收取包裝物押金1000元(未逾期),包裝
物租金2000元。企業賬務處理為:
借:銀行存款13000
貸:主營業務收入10000
其他應付款3000
(2)企業購進原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款10000元,稅款1300
元。同時支付運費,取得增值稅專用發票,注明金額500元。
(3)企業在建工程部門領用產品5件(該項工程至本年8月尚未完工),企業
賬務處理為:
借:在建工程4000
貸:庫存商品4000
(4)企業以前月份購進的原材料被盜,已知該批原材料的成本為10000元。
(1)請說明向A企業收取的包裝物押金的稅務處理。
(2)請說明向A企業收取的包裝物租金的稅務處理。
(3)業務(1)的賬務處理是否正確?如果不正確,請做調整。
(4)請寫出企業購進原材料及支付運費的會計處理。
(5)企業在建工程領用本企業生產的產品的會計處理是否正確?并說明理由。
如果不正確,請寫出正確的會計分錄。
(6)請說明企業原材料被盜的會計處理。
正確答案:(1)根據規定,收取包裝物押金應通過“其他應付款”科目核
算,借記“現金”、“銀行存款”等科目,貸記“其他應付款”科目。收取的
包裝物押金,未逾期的不能計入收入,不需要繳納增值稅銷項稅。
(2)企業收取的包裝物租金屬于價外費用,應并入銷售額中計算增值稅。價外
費用為含稅收入,需要先轉換為不含稅的。應納增值稅=2000:(1+13%)X
13%=230.09(元)o
(3)不正確。
調賬:
借:銀行存款1300
其他應付款2000
貸:其他業務收入1769.91
應交稅費一應交增值稅(銷
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