北師大版五年級數學下冊月考質量評估題_第1頁
北師大版五年級數學下冊月考質量評估題_第2頁
北師大版五年級數學下冊月考質量評估題_第3頁
北師大版五年級數學下冊月考質量評估題_第4頁
北師大版五年級數學下冊月考質量評估題_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

北師大版五年級數學下冊月考質量評估題姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.乙數比甲數小4.8,比丙數大2.5,甲數比丙數大(_____)。2.有4支球隊參加比賽,每兩支球隊之間都要舉行一場比賽,一共要舉行(_____)場比賽。3.夢想劇場樓上有a排,每排有23個座位;樓下有b排,每排有30個座位。(1)這個劇場一共有(_____)個座位。(用含有字母的式子表示)(2)當,時,這個劇場一共有(_____)個座位。4.在括號里填上“>”“<”或“=”。當a=63時,96(_____)a+33當b=8時,72(_____)b當c=25時,35(_____)2c當x=20時,81(_____)x+605.朝陽小學五年級有4個班,每班人,六年級有個班,每班45人。(1)表示(_____)(2)五年級每班比六年級每班多多少人,含有字母的式子表示為(_____)(3)五年級的人數是六年級人數的幾倍,含有字母的式子表示為(_____)6.要修一段公路,平均每天修c米,修了6天,還剩下b米。這段公路有(_____)米,當c=50時,公路長(_____)米。7.如果用S表示面積,a表示底,h表示,三角形的面積可以表示為(_____)。8.開學了,六(1)班同學每人發a本練習本,已知男生有35人,女生有24人,全班共發練習本(_____)本,男生比女生多發(_____)本。9.正方形的邊長a厘米,它的周長為(_____)厘米,它的面積為(_____)平方厘米。當a=5㎝時,周長為(_____)厘米,面積為(_____)平方厘米。10.爸爸今年n歲,小紅比爸爸小23歲,則小紅年齡(_____)歲;當爸爸35歲的時候,小紅(_____)歲。二、計算題。1.解方程。13+x=28.5

4x=2412x-9=218x+2=31.42.脫式計算(能簡算的要簡算)。1.8×8.6+1.8×1.37.35﹣(1.9+2.35)×﹣÷4.86×[1÷(2.1﹣2.09)]三、選擇題。1.食堂上周采購12箱番茄,一共用去600元。本周番茄的價錢降到原來的一半,600元可以采購()箱。A.6B.12C.24D.362.甲、乙兩人做同一種零件,甲8分鐘做了9個零件,乙13分鐘做了14個零件,兩人的工作效率相比,()。A.甲快一些B.乙快一些C.甲、乙一樣快D.無法確定3.今年,媽媽n歲,莉莉(n-29)歲;10年后,兩人相差()歲.A.29-10B.29C.29+104.x=1是方程()的解。A.20+x=29B.3x-0.2=0.1C.3x-2x=15.運動會上,100米決賽的三名選手的成績如下,其中最快的是()。A.11.98秒B.12.10秒C.12.03秒6.與方程4x=1.2的解相同的方程是()。A.x+0.3=1.2B.x-0.3=1.2C.2x=0.6D.3x=1.87.下面各式的結果大于1的算式是()。A.1÷0.88B.0.88÷1C.0.88×18.在下列方程中,(

)的解與2.5x=5的解相同。A.6x=14+9÷36B.6x=16-36÷9C.6x=36÷9-4四、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.正方形的周長是米,面積是平方米。(_____)2.+1和﹣1之間只有一個數.(_____)3.生活中,盈利一般用正數表示,虧損一般用負數表示。(_____)4.2x=18和2×9=18都是等式,所以它們也都是方程。(_____)5.一輛汽車t小時行了s千米,這輛2小時行2(s÷t)千米。(_____)6.3a=a×a×a。(_____)五、應用題,請你解決問題。1.李老師要用80元買一些運動會的獎品。他先花41.6元買了8本數獨書并準備用剩下的錢買一些魔方,每個魔方2.4元,李老師還可以買多少個同樣的魔方?2.媽媽上班騎自行車需要0.25小時,如果每小時行駛18千米,家到媽媽上班的地方有多遠?3.蘋果每箱48元,梨每箱的價格是蘋果的,桔子每箱的價格是梨的,桔子每箱多少元?4.一個底面長和寬都是2分米的長方體玻璃容器,里面裝有5.6升水,再將一個蘋果浸沒在水中,這時量得容器內水深1.5分米,這個蘋果的體積是多少立方厘米?5.從一個長方體上截下一個體積是504立方厘米的小長方體后,剩下的部分是一個棱長為6厘米的正方體(見下圖)。原來這個長方體的表面積是多少平方厘米?6.張兵買6支鉛筆和8本筆記本,一共用了18.9元,每本筆記本的售價1.5元。每支鉛筆售價多少元?六、附加題,拓展延申。1.看圖解答問題。(1)一枝鋼筆比一個文具盒貴多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論