




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第四單元測試卷及答案共6套《三位數(shù)乘兩位數(shù)》單元檢測(滿分:100分時(shí)間:40分鐘)一、填一填。(每空1分,共19分)1.570×60可以先算(),最后在積的末尾添上()個0,這樣計(jì)算比較簡便。2.80×35的積是(),103個90的和是()。3.獵豹是陸地上跑得最快的動物,最快奔跑速度每分鐘可達(dá)2000米,其奔跑速度可寫成(),讀作()。4.兩個因數(shù)相乘的積是360,如果一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)除以2,則積是()。5.在〇里填上“>”“<”或“=”。180×40〇360×20140×5〇150×4502×15〇150×50380×60〇38×6006.最大的兩位數(shù)與最小的三位數(shù)的積是()。7.根據(jù)26×15=390,直接寫出下面各題的積。52×15=()13×15=()(26÷2)×(15×2)=()26×45=()260×15=()(26×2)×(15×2)=()8.1張門票40元,買5張送1張。6名同學(xué)去公園,一共需要()元。二、判一判。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共10分)1.兩個因數(shù)相乘,一個因數(shù)除以6,要使積不變,則另一個因數(shù)也要除以6。()2.“聰聰在100米比賽中跑了15秒,平均每秒跑多少?”這是一道求路程的題。()3.如果兩個因數(shù)的末尾沒有0,那么積的末尾也一定沒有0。()4.一個三位數(shù)乘一個兩位數(shù),積可能是四位數(shù),也可能是五位數(shù)。()5.250×80的積的末尾有3個0。()三、選一選。(將正確答案的序號填入括號里)(每題2分,共10分)1.在計(jì)算306×45時(shí),306×4表示()。①306×4②306×40③306×4002.與450×40的積不相等的是()。①900×20②450×200③45×4003.下面有關(guān)速度、時(shí)間和路程三者間的關(guān)系,不正確的是()。①速度=路程÷時(shí)間②路程=速度×?xí)r間③時(shí)間=路程×速度4.兩個數(shù)相乘的積是54,其中一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)除以9,則積是()。①5②6③4865.兩個數(shù)相乘,一個因數(shù)乘2,另一個因數(shù)乘5,則積()。①乘10②乘7③除以7四、算一算。(共30分)1.直接寫出得數(shù)。(12分)35×2=120×5=150×7=60×80=46×30=50×16=240×50=0×99=25×40=80×45=250×80=160×50=2.筆算下面各題。(18分)126×3728×321240×56508×40750×4036×450五、下面的計(jì)算對嗎?把不對的改正過來。(共4分)六、下面是某酒店某日購進(jìn)食材的情況,請你根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的關(guān)系,把下表填寫完整。(共4分)七、解決問題。(共23分)1.利民小區(qū)1號樓有132戶,一年的保潔費(fèi)用一共是多少元?(4分)2.劉阿姨買了6千克草莓,花了48元,蘇阿姨買了同樣的草莓,花了144元,她買了多少千克草莓?(4分)3.李叔叔賣出觀賞蔬菜24盆,觀賞花卉43盆。(6分)(1)兩種觀賞植物各賣了多少錢?(2)一共賣了多少錢?4.京滬高速鐵路(由北京南站至上海虹橋站)總里程為1318千米。一列高速列車以320千米/時(shí)的速度從上海虹橋站出發(fā),行駛3小時(shí)后,列車距北京南站還有多遠(yuǎn)?(4分)5.一條2米寬的人行道,占地面積是540平方米。為了行走方便,有關(guān)部門決定將人行道的寬增加到6米,長度不變。擴(kuò)建后,人行道的面積增加了多少平方米?(5分)答案:一、1.57×622.280092703.2000米/分2000米每分4.1805.=>>=6.99007.7801953901170390015608.200二、1.×2.×3.×.4.√5.×三、1.②2.②3.③4.②5.①四、1.70600105048001380800120000100036002000080002.4662898813440203203000016200五、不對7378不對10200六、50964352222616七、1.48×132=6336(元)2.144÷(48÷6)=18(千克)3.(1)觀賞蔬菜:128×24=3072(元)觀賞花卉:145×43=6235(元)(2)3072+6235=9307(元)4.1318-320×3=358(千米)5.6÷2×540=1620(平方米)1620-540=1080(平方米)《三位數(shù)乘兩位數(shù)》單元檢測一、填空題。1.400×25的積是個()位數(shù),末尾有()個0。2.21個480是();203的60倍是()。3.已知A×B=380,如果A乘3,B不變,那么積是();如果B除以5,A不變,那么積是()。4.在圓圈里填上“>”“<”或“=”。30×180○30×16027×200○270×2095×54○500045×20○90×105.根據(jù)62×16=992,直接寫出下面各題的積。62×160=()620×160=()62×()=1984()×16=99206.每千克蘋果5元,買3千克要用多少錢?這道題是已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系是()。7.人造地球衛(wèi)星6秒約行48千米,它的平均速度是()。8.李強(qiáng)走一步的距離約是63厘米,他從家到學(xué)校共走了500步,他家到學(xué)校約有()米9.要使□07×21的積是四位數(shù),□里最大填()。10.如果A+B=500,那么(A-40)+(B+20)=()。如果A×B=48,那么(A×2)×(B÷6)=()。二、判斷題。1.三位數(shù)乘兩位數(shù)的積一定是五位數(shù)。()2.因數(shù)末尾有幾個0,積的末尾就有幾個0。()3.小明1分鐘約走78米,他1小時(shí)可走多少米?這里是求小明的速度。()4.如果A×62=B×71,那么A>B。()5.一輛載質(zhì)量4噸的汽車上裝了22桶油,每桶油重190千克,這輛車沒有超載。()三、選擇題。1.270×43○27×430,○里應(yīng)填()。A.>B.<C.=2.小鳥每分鐘飛行886米,15分鐘飛行了()米。A.1326B.12390C.132903.每千克香蕉3元,花42元能買()千克香蕉。A.10B.12C.144.650×80的積的末尾有()個0。A.2B.3C.45.在145×34的計(jì)算過程中,“3”乘“145”的結(jié)果是()。A.435B.4350C.1486.320×24的結(jié)果比320×25少()。A.1B.24C.320四、計(jì)算題。1.口算。30×12=600×90=4×140=130×20=180×5=50×60=170×6=33×20=25×40=2.筆算。234×43=208×56=720×40=480×50=416×37=609×94=3.改錯。改正:改正:五、填表。我的發(fā)現(xiàn):六、解決問題。1.菜地運(yùn)來180筐蘿卜和245筐白菜,每筐蘿卜60千克,每筐白菜45千克。運(yùn)來的蘿卜和白菜分別有多少千克?2.一份演講稿共有5200個字,小娟每分鐘能打116個字,她45分鐘能打完這份演講稿嗎?3.青青水果超市上半月賣出185筐蘋果,下半月賣出165筐蘋果,每筐蘋果重25千克。青青水果超市這個月一共賣出多少千克蘋果?4.某體育場有10個大區(qū),共90個小區(qū),每個小區(qū)看臺座位排序相同,小寧手中的票上顯示座位號為29排22座,是體育場第一小區(qū)的最后一個座位。這個體育場共有多少個座位?5.甲、乙兩地相距800千米,一輛轎車以85千米/時(shí)的速度從甲地開往乙地,行駛了4小時(shí)后,距離乙地還有多少千米?6.李師傅開車從蔬菜基地到城里批發(fā)市場送菜。去時(shí)速度為65千米/時(shí),6小時(shí)到達(dá),返回時(shí)只用了5小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?7.為了豐富同學(xué)們的學(xué)習(xí)生活,學(xué)校決定添置一批圖書。再添置130本,剛好放滿12個書架。每個書架放140本書。學(xué)校一共添置了多少本圖書?8.小靜一家人“五一”期間自己駕車從廈門到上海旅游,廈門到上海的路程約1038千米,汽車的速度約87千米/時(shí)。如果他們一家早上7:00出發(fā),中間休息1小時(shí),晚上8:00能夠到上海嗎?9.一條2米寬的人行道,占地面積是540平方米,為了行走方便,有關(guān)部門決定將人行道的寬增加到6米,長度不變,擴(kuò)建后,人行道的面積增加了多少平方米?10.“六一”節(jié)快到了,王老師準(zhǔn)備購買36支鉛筆和27支鋼筆作為禮物,鋼筆2支5元,3支20元。請你幫助王老師算算,這些禮物一共需要多少錢?1.甲、乙兩港相距180千米。一艘輪船從甲港開往乙港再返回,去時(shí)順?biāo)俣仁?5千米/時(shí),回來時(shí)逆水而行,速度是30千米/時(shí)。這艘輪船往返甲、乙兩港的平均速度是多少千米/時(shí)?12.經(jīng)綸小學(xué)舞蹈隊(duì)參加省舞蹈比賽,班主任負(fù)責(zé)訂購50套衣服。現(xiàn)在知道有三個廠家都有同布料同款式的衣服銷售,且每件價(jià)格都是250元,正值“國慶”各廠家采取了不同的優(yōu)惠辦法利民服裝廠:買10件贈送2件,不滿10件不贈送。益民服裝廠:每件衣服優(yōu)惠50元。惠民服裝廠:購物每滿1000元,返還現(xiàn)金200元。為了節(jié)省開支,你認(rèn)為班主任到哪家購買最合算?參考答案:一、1.五42.10080121803.1140764.>=>=5.992099200326206.單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)7.8千米/秒8.3159.410.48016二、1.×2.×3.×4.×5.×三、1.C2.C3.C4.B5.B6.C四、1.3605400056026009003000102066010002.1006211648302402400015392572463.124×17=2108108×49=5292五、64802410時(shí)間=路程÷速度,路程=速度x時(shí)間,速度=路程÷時(shí)間六、1.蘿卜:60×80=10800(千克)白菜:45×245=11025(千克)2.116×45=5220(個)5220>5200能打完3.185+165=350(筐)25×350=8750(千克)4.29×22×90=57420(個)5.800-85×4=460(千米)6.65×6÷5=78(千米/時(shí))7.140×12-130=1550(本)8.從早上7:00到晚上8:00,經(jīng)過了13小時(shí),減去中間休息1小時(shí),是12小時(shí)。87×12=1044(千米)1044>1038能9.540×(6÷2-1)=1080(平方米)提示:寬增加后是原來的6÷2=3倍,增加3-1=2倍,面積也增加原來的2倍。10.36÷2×5+27÷3×20=270(元)11.180÷45=4(小時(shí))180÷30=6(小時(shí))1802÷(4+6)=36(千米/時(shí))提示:平均速度=總路程÷總時(shí)間,總路程是兩個180千米,總時(shí)間是去時(shí)所用時(shí)間加上返回時(shí)所用時(shí)間12.利民服裝廠:42×250=10500(元)益民服裝廠:50×(250-50)=10000(元)惠民服裝廠:50×250=12500(元)12500÷1000=12……50012×200=2400(元)12500-2400=10100(元)10000<10100<10500到益民服裝廠購買最合算。《三位數(shù)乘兩位數(shù)》單元檢測1.填空。(1)一種超音速飛機(jī)每秒可以飛行350米,它的速度可以寫成()。(2)王叔叔買電影票。成人票每張30元,買8張成人票需要()元。兒童票的單價(jià)是成人票的半,買同樣多的兒童票需要()元。(3)商店開展促銷活動。10元可以買3支水筆,買6支水筆需要()元,50元能買()支水筆。(4)根據(jù)26×48=1248直接寫出下面各題的結(jié)果。26×480=2600×48=260×480=13×480=260×96=130×96=2.選擇。(把正確答案前的字母填在括號里)(1)在計(jì)算258×14時(shí),2×4表示()。A.2×4B.200×4C.200×40(2)兩個因數(shù)相乘的積是30,如果一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)除以5,那么積是()。A.30B.150C.6(3)一列火車從A地開往B地,平均每小時(shí)行駛180千米,4小時(shí)到達(dá)。A地和B地相距多少千米?解答時(shí)用到的數(shù)量關(guān)系是()。A.路程÷時(shí)間=速度B.速度×?xí)r間=路程C.路程÷速度=時(shí)間(4)已知3□8×□2表示一個三位數(shù)乘兩位數(shù),那么下列三個數(shù),()有可能是它的得數(shù)。A.2696B.3694C.137763.在□里填上合適的數(shù)字,使等式成立。□□□×□□=12000□□×□□□=480004.列豎式計(jì)算。317×56=548×27=605×24=430×15=5.一種籃球運(yùn)動服的單價(jià)是150元/套。長安小學(xué)買了45套這樣的運(yùn)動服,一共要付多少元?6.1噸廢紙可以制造出850千克再生紙,同時(shí)節(jié)省化工原料300千克,節(jié)約電60千瓦時(shí),節(jié)約水100噸。(1)某廢品回收站上個月回收廢紙36噸,用這些廢紙能制造出多少千克再生紙?(2)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?7.小強(qiáng)從學(xué)校出發(fā)跑到體育館后再返回,去時(shí)用了6分鐘,平均每分鐘跑140米。按原路返回時(shí)用了8分鐘,小強(qiáng)返回的速度是多少?8.光華小學(xué)四年級兩個班的學(xué)生準(zhǔn)備去參觀黃果樹瀑布。黃果樹瀑布大約高78米,寬101米。(1)澡布的面積大約有多少平方米?(2)如果他們淡季去參觀,比旺季去節(jié)約門票費(fèi)多少元?(3)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?9.一個長方形地塊的面積是560平方米,寬為16米。將該長方形地塊的寬增加到32米,長不變。擴(kuò)大后的面積是多少?10.“小馬虎”計(jì)算一個三位數(shù)乘78時(shí),錯誤地把78看成了87,得出的結(jié)果比正確結(jié)果多918。正確的結(jié)果是多少?參考答案:1.(1)350米/秒(2)240120(3)2015(4)124801248001248006240249601248002.(1)B(2)C(3)B(4)C3.答案不唯一,如:24050608004.1775214796145206450(豎式略)5.150×45=6750(元)答:一共要付6750元。6.(1)850×36=30600(千克)答:用這些廢紙能制造出30600千克再生紙。(2)略7.140×6=840(米)840÷8=105(米/分)答:小強(qiáng)返回的速度是105米/分。8.(1)101×78=7878(平方米)答:瀑布的面積大約有7878平方米。(2)160÷2=80(元/人)150÷2=75(元/人)(80-75)×(39+42)=5×81=405(元)答:如果他們淡季去參觀,比旺季去節(jié)約門票費(fèi)405元。(3)略9.32÷16=2560×2=1120(平方米)答:擴(kuò)大后的面積是1120平方米。10.918÷(87-78)=102102×78=7956答:正確的結(jié)果是7956。解析:三位數(shù)乘78算成了乘87,多算了9個這樣的三位數(shù)。用918÷9=102,這個三位數(shù)就是102,再用102乘78就是正確的結(jié)果。《三位數(shù)乘兩位數(shù)》單元檢測一、填空。(第7題4分,其余每題2分,共20分)1.25×260的積的末尾有()個0。2.計(jì)算180×30時(shí),可以先算()乘()的積,再在積的末尾添上()個0,這樣算比較簡便。3.一只獵狗的奔跑速度可達(dá)每小時(shí)35千米,寫作()。小明騎車的速度是300米/分,表示()。4.媽媽買8元1條的毛巾共花了40元錢,買了幾條?題中已知所買毛巾的()和(),求(),列式是()。5.張叔叔駕車在高速公路上4小時(shí)行駛了380千米,平均每小時(shí)行多少千米?題中已知行駛的()和(),求(),列式是()。6.已知○×△=380,若△不變,○擴(kuò)大到原來的3倍則積變?yōu)椋ǎ?.在○里填上“>”“<”或“=”。600×10○10×66023×30○32×30126×57○500045×40○90×108.新版的《小學(xué)生字典》有695頁,估計(jì)一下,12本這樣的字典大約有()頁。9.□30是一個三位數(shù),那么□30×15的積量大是(),最小是()。二、判斷。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“×")(每題1分,共5分)1.兩個因數(shù)的中間有0,積的中間也一定有0。()2.要使35×□4的積是四位數(shù),□里最小填4。()3.已知所買書包的單價(jià)和總價(jià),求買的書包個數(shù),要用書包的總價(jià)乘單價(jià)。()4.如果○×△=260,那么○×(△÷2)=130。()5.小剛的步行速度是5千米/時(shí),爺爺?shù)牟叫兴俣仁?0米/分,爺爺?shù)牟叫兴俣瓤臁#ǎ┤⑦x擇。(把正確答案前的字母填在括號里)(每題2分,共20分)1.在“一輛汽車的行駛速度是80千米/時(shí),2小時(shí)行駛了160千米”這句話中,()是路程。A.80千米/時(shí)B.2小時(shí)C.160千米2.下列算式中,積大于6000的是()。A.32×210B.22×210C.28×2103.195×38≈()。A.8000B.6000C.30004.一個足球24元,240個足球()元A.10B.5760C.4765.25×64=1600,那么(25×8)×(64÷8)的結(jié)果是()。A.1600B.200C.128006.軒軒騎自行車的速度是25米/分,照此計(jì)算,他騎白行車1小時(shí)所行駛的路程是()A.250米B.15000米C.25000米7.如果△×□=32000,要使積變成320,下面()的說法不可能實(shí)現(xiàn).A.△和□同時(shí)除以10B.△乘10,□除以1000C.△乘10,□除以108.在用豎式計(jì)算458×27時(shí),4×2表示()A.4×2B.400×20C.400×29.在4□0×5中,要使積的未尾有2個0,則□里可以填()A.1B.0C.410.有一塊長方形綠地,長26米,寬18米如果長和寬都擴(kuò)大到原來的10倍,那么擴(kuò)大后的綠地的面積是()A.468B.4680C.46800四、計(jì)算。(共20分1.口算。(每題0.5分,共4分)30×12=33×4=4×140=540-310=620+80=500×6=130×20=250×4÷250×4=2.列豎式計(jì)算。(每題2分,共12分)248×43=209×42=606×40=720×55=42×217=580×70=3.認(rèn)真計(jì)算,找出規(guī)律后直接填空。(每題0.5分,共4分)37037×3=37037×()=55555537037×6=37037×()=66666637037×9=37037×()=77777737037×12==37037×()=999999五、解決問題。{共35分)1.一個旅游團(tuán)有120人,中午安排自助餐。A種自助餐每位25元,B種自助餐每位38元。選擇A、B兩種自助餐各需要多少元?(4分)2.大豆根部長有許多園球狀根瘤,里面的根瘤菌能捕捉到空氣中的氮?dú)猓⑥D(zhuǎn)化成氮肥。(1)王伯伯家種了180畝大豆,相當(dāng)于施了多少千克氮肥?(4分)(2)王伯伯家的大豆,共收了172筐,每筐大豆連筐共重26千克,如果每個筐重2千克,一共收了多少千克大豆?(5分)3.王伯伯一家“十一”期間坐大巴車外出旅行。(1)車上一共有游客38人,每人票價(jià)180元。?(先補(bǔ)充間題,再寫出數(shù)量關(guān)系并列式解答)(4分)(2)大巴車在高速路和山路各行駛了3小時(shí),最后到達(dá)景點(diǎn)。已知大巴車在高速路上行駛的速度是90千米/時(shí),在山路上行駛的速度是30千米/時(shí),總路程有多少千米?(5分)4.(1)實(shí)驗(yàn)小學(xué)開展“美化校園,從我做起”的環(huán)保活動。三年級109人,平均每人撿31個塑料瓶,四年級110人,平均每人撿39個塑料瓶,估算一下,兩個年級大約共撿了多少個塑料瓶?(5分)(2)學(xué)校打算將長方形花圃進(jìn)行擴(kuò)建。擴(kuò)建后,花圃的長增加到16米,寬不變擴(kuò)建后的花圃面積是多少?(4分)(3)為了裝飾花圃學(xué)校購置了一批盆栽。買5盆送一盆,一次購買24盆需要多少錢?(4分)參考答案:一、1.2(或兩)2.1832(或兩)3.35千米/時(shí)每分鐘騎300米4.總價(jià)單價(jià)(與前一空答案順序可互換)(購買的)數(shù)量40÷85.路程時(shí)間(與前一空答案順序可互換)(行駛)速度380÷46.11407.<<>>8.7000(或8400,答案不唯一,合理即可)9.139501950二、1.×2.×3.×4.√5.×三、1.C2.A3.A4.B5.A6.B7.C8.B9.C10.C四、1.36013256023070030002600162.1066487782424039600911440600(豎式略)3.1l11115222222183333332144444427五、1.120×25=3000(元)120×38=4560(元)答:選擇A種自助餐需要3000元,選擇B種自助餐需要4560元。2.(1)180×30=5400(千克)答:王伯伯家種了180畝大豆,相當(dāng)于施了5400千克氮肥。(2)(26-2)×172=4128(千克)答:一共收了4128千克大豆。3.(1)這輛車上的游客買票一共需要多少錢?(表述合理即可)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)180×38=6840(元)答:這輛車上的游客買票一共需要6840元。(2)(90+30)×3=360(千米)(或90×3+30×3=360(千米))答:總路程有360千米。4.(1)109×3≈3300(個)110×39≈4400(個)3300+4400=7700(個)答:兩個年級大約共撿了7700個塑料瓶。(2)16÷8=248×2=96(平方米)答:擴(kuò)建后的花圃面積是96平方米。(3)24÷5=4(組)……4(盆)24-4=20(盆)20×30=600(元)答:一次購買24盆需要600元錢。解析:根據(jù)“買5盆送一盆”的條件,可以進(jìn)行推算,買10送2、買15送3、買20送4,得出“買24盆只需要付20盆的錢”。用“30×20”即可算出總價(jià)。第四單元測試(提優(yōu)卷)一、細(xì)心思考,智慧填空。(每空1分,共24分)1.計(jì)算213×15,先算()×()的積是(),再算()×()的積得(),然后將它們的積相加得()。2.250×14的積的末尾有()個0;125×80的積的末尾有()個0。3.120的50倍是(),32個150相加的和是()。4.在?里填上“>”“<”或“=”50×280?50×26027×200?20×270301×12?3600198×54?120005.一架飛機(jī)2小時(shí)飛行了1600千米,這架飛機(jī)的速度是()。6.每盒水彩筆的價(jià)錢是16元,新星幼兒園買了80盒這樣的水彩筆,求一共花了多少錢。列式為(),利用的數(shù)量關(guān)系是()。7.已知兩個因數(shù)的積是480,如果第一個因數(shù)不變,第二個因數(shù)擴(kuò)大到原來的3倍,那么積變?yōu)椋ǎ蝗绻渲幸粋€因數(shù)不變,另一個因數(shù)縮小到原來的一半,那么積變?yōu)椋ǎ?.小宇在計(jì)算一道乘法算式時(shí),把其中一個因數(shù)22看成了2,結(jié)果得到的積是576,正確的積是()。9.買6把下面的雨傘需要()元。10.用9、8、5、4、3這5個數(shù)字組成一個三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式。要使乘積最大,組成的算式是();要使乘積最小,組成的算式是()。二、仔細(xì)推敲,公正裁判。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(共10分)1.兩個因數(shù)的末尾一共有幾個0,積的末尾就一定有幾個0。()2.用因數(shù)35十位上的3去乘123,得到的是369個十。()3.要使197×□3的積是五位數(shù),□里最小填4。()4.因?yàn)椤簟?=25,所以◆×16=100。()5.315×23,如果第二個因數(shù)增加2,那么積增加630。()三、反復(fù)比較,謹(jǐn)慎選擇。(把正確答案的序號填在括號里)(共10分)1.用豎式計(jì)算245×36時(shí),2與3相乘實(shí)際是()。A.2×3B.20×30C.200×302.一列火車的速度是120千米/時(shí),它一晝夜能行駛()千米。A.1440B.288C.28803.每臺198元,李老師帶了2300元要買12臺,()。A.錢正好B.錢夠且有剩余C.錢不夠4.計(jì)算21×□23時(shí),要使積是五位數(shù),□里最小填()。A.4B.5C.65.△×□=64000,△和□怎樣變化能使算式的積變?yōu)?40?下面方法中不正確的是()。A.△乘10,□除以10B.△乘10,□除以1000C.△和□同時(shí)除以10四、看清數(shù)據(jù),細(xì)心計(jì)算。(共29分)1.奪紅旗。(直接寫得數(shù))(5分)2.用豎式計(jì)算。(18分)273×36=408×91=83×569=89×650=455×84=550×70=3.數(shù)學(xué)診所。(對的畫“√”,錯的畫“×”,并把錯的改正過來)(6分)五、靈活應(yīng)用,解決問題。(共27分)1.2019年3月22日是第27屆“世界水日”,也是第32屆“中國水周”的首日。3月份,龍川社區(qū)開展“節(jié)約用水”活動,如果這個社區(qū)每天節(jié)約用水120千克,那么2019年3月這個社區(qū)可以節(jié)約用水多少千克?(4分)2.京廣鐵路是我國最重要的一條南北鐵路干線,全長2294千米。一列火車凌晨5:20從北京出發(fā)開往廣州,平均每小時(shí)行駛225千米,這列火車當(dāng)天下午4:20能到達(dá)廣州嗎?(4分)3.佳友服裝廠要給坦頭幼兒園的小朋友贈送下面兩種玩具,每種玩具買12個,一共需要多少錢?(4分)4.蘇南騎自行車的速度是300米/分,他騎自行車到姥姥家用了24分鐘。如果乘汽車只要9分鐘,那么汽車的速度是多少?(4分)5.周老師帶了4000元,要為學(xué)校23個班各買一個同樣的書架,有多少種購買方案?分別還剩多少錢?(6分)6.李大伯家的長方形菜園(如下圖)進(jìn)行了擴(kuò)建,長增加到21米,寬不變。擴(kuò)建后的菜園面積是多少平方米?(5分)參考答案:一、1.2135106521310213031952.兩四3.600048004.>=><5.800千米/時(shí)6.16×80單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)7.14402408.63369.9910.853×94489×35二、1.×2.√3.×4.√5.√三、1.C2.C3.C4.B5.A四、1.9063004800720480450010002400420066002.98283712847227578503822038500(豎式略)3.五、1.120×31=3720(千克)答:2019年3月這個社區(qū)可以節(jié)約用水3720千克。2.下午4:20即16:2016:20-5:20=11時(shí)225×11=2475(千米)2475>2294答:這列火車當(dāng)天下午4:20能到達(dá)廣州。3.(85+149)×12=2808(元)答:一共需要2808元。4.300×24÷9=800(米/分)答:汽車的速度是800米/分。5.方案一:105×23=2415
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年統(tǒng)計(jì)學(xué)期末考試題庫:統(tǒng)計(jì)調(diào)查設(shè)計(jì)與實(shí)施應(yīng)用題庫案例分析試題解析卷
- 202年護(hù)士執(zhí)業(yè)資格考試題庫-老年護(hù)理學(xué)專項(xiàng)歷年真題回顧
- 2025年消防安全知識培訓(xùn)考試題庫:火災(zāi)預(yù)防與逃生消防設(shè)施檢測機(jī)構(gòu)排名試題
- 2025年大學(xué)統(tǒng)計(jì)學(xué)期末考試題庫-數(shù)據(jù)分析計(jì)算題解題技巧解析
- 2025年護(hù)士執(zhí)業(yè)資格考試題庫基礎(chǔ)護(hù)理學(xué)專項(xiàng)-護(hù)理倫理道德實(shí)踐試題
- 2025年大學(xué)統(tǒng)計(jì)學(xué)期末考試題庫-統(tǒng)計(jì)調(diào)查實(shí)施技巧與實(shí)戰(zhàn)試卷
- 跨行業(yè)資源共享合作框架協(xié)議
- 電子信息工程通信網(wǎng)絡(luò)協(xié)議知識要點(diǎn)
- 地理游記類文本的閱讀策略與方法教案
- 名著中的成長哲理
- 2024年美容師考試?yán)碚摶仡櫾囶}及答案
- Unit5Whatwereyoudoingwhentherainstormcame?SectionB1a-1d課件人教版八年級英語下冊
- GB/T 45255-2025公共信用綜合評價(jià)規(guī)范
- 湖北省武漢市青山區(qū)2023-2024學(xué)年八年級下學(xué)期物理期中試題(含答案)
- 老舊城市燃?xì)夤艿栏赂脑旃こ淘O(shè)計(jì)方案
- 能源專業(yè)考試試題及答案
- 主題班會課件-《花開應(yīng)有時(shí)》預(yù)防早戀男女交往
- 安徽省天一大聯(lián)考2025屆高三3月調(diào)研考試語文含答案
- 中醫(yī)經(jīng)典臨證思維與實(shí)踐知到課后答案智慧樹章節(jié)測試答案2025年春浙江中醫(yī)藥大學(xué)
- 2025山西地質(zhì)集團(tuán)招聘37人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2025年湖北省武漢市12333服務(wù)熱線招聘20人歷年高頻重點(diǎn)模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
評論
0/150
提交評論