北師大版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期期末質(zhì)量評估課后檢測_第1頁
北師大版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期期末質(zhì)量評估課后檢測_第2頁
北師大版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期期末質(zhì)量評估課后檢測_第3頁
北師大版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期期末質(zhì)量評估課后檢測_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北師大版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期期末質(zhì)量評估課后檢測姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.甲、乙兩地相距240千米,去時4小時到達,回來時每小時多行20千米,(______)小時可到達.2.單位換算。590平方分米=(___)平方米640平方米=(___)公頃0.105千米=(___)米10米3厘米=(___)米17噸40千克=(___)噸1.8平方米=(___)平方米(___)平方分米3.一輛汽車5小時行了365千米,這輛汽車的速度是_____,照這樣的速度,這輛汽車12小時可行駛_____千米.4.1.5km+77m=(_______)m0.12m+0.28m=(______)cm5.a+b+c=________+(_________+________

),這是加法結(jié)合律.6.四年級有男生92人,女生有a人,四年級共有學(xué)生(______)人。7.王阿姨和張阿姨買同樣的蘋果,王阿姨買了3千克,張阿姨買了7千克,王阿姨比張阿姨少用48元,這種蘋果的單價是(______)元/千克。8.一輛轎車每小時行80千米,可以寫成(______)。9.工藝品廠制作辣椒串,每大串用18個布辣椒,每小串用8個布辣椒,大串辣椒串和小串辣椒串各制作a串,一共需要布辣椒(______)個。10.在計算器上進行如下操作:12×,計算器上顯示(______),繼續(xù)輸入:13015=結(jié)果是(______)。二、選擇題。1.小數(shù)點右邊第三位是位。計數(shù)單位是,正確選項為()。A.千千B.千分千分之一C.百分百分之一2.下面比較中,正確的是()。A.平角>直角>銳角>鈍角B.平角>鈍角>銳角>直角C.平角>鈍角>直角>銳角3.小萌用計算器算出了以下3題的積。2×9=1822×99=2178222×999=221778照此規(guī)律,222222×999999的積是()。A.22222217777778 B.222221777778 C.2212217787784.小路和小明在跑道上賽跑,兩人從同一地點同向出發(fā),小路每秒跑5米,小明每秒跑4米。50秒后,小路到達終點,此時小明距離終點還有()米。A.30 B.40 C.50 D.605.用三根小棒圍成三角形,已知兩根分別為10cm和8cm,第三根小棒最短可以取()。(取整厘米數(shù))A.2cm B.3cm C.8cm6.下面各數(shù)去掉“0”之后大小不變的數(shù)是()。A.980 B.9.80 C.9.087.10平方千米()1000公頃。A.< B.> C.=三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.一個多位數(shù)讀幾個零,就寫幾個零。(______)2.一個小數(shù)與另一個數(shù)的和一定比它們的差大。(______)3.與7億相鄰的兩個自然數(shù)是6億和8億。(______)4.a2=a×2(______)5.12-5x是方程。(______)6.一個數(shù)中間的0都要讀出來.(______)四、計算題。1.口算。30×2=

40×2=

40×4=

40×5=50×5=

60×2=

60×3=

60×4=80×4=

80×2=

90×9=

90×6=2.直接寫得數(shù)。199+87=281-99=25×28=0.1÷10×100=479-56-144=960÷80=125×16=18×50=7.5×100÷10=147+56+53=10-2.05=3.5×0.4=五、應(yīng)用題,請你解決問題。1.李師傅生產(chǎn)一批零件,前3天生產(chǎn)零件126件,照這樣計算,再生產(chǎn)12天完成生產(chǎn)任務(wù)。這批零件共有多少件?2.一套服裝420元,上衣比褲子貴120元,上衣、褲子各多少元?(先畫圖,再解答)3.蓉蓉媽媽買了蘋果和香蕉各13千克,蘋果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉媽媽買蘋果比買香蕉多用了多少元?4.小紅是四年級的學(xué)生,她上學(xué)時的步行速度是70米/分,13分鐘走到學(xué)校.放學(xué)回家時還走這條路,比上學(xué)時多用1分鐘.小紅放學(xué)回家時平均每分鐘走多少米?5.同學(xué)們?nèi)デ镉危刻总嚻焙烷T票共54元,一共需要154套。5000元買票夠嗎?6.明明一家利用雙休日騎車去郊游。去時的速度是12千米/時,用了2小時到達目的地。回來時逆風(fēng),比去時每小時慢4千米,返回時用了幾小時?六、附加題,思維拓展。1.分別找出下面各題數(shù)量間的等量關(guān)系。(1)買5支圓珠筆共付a元,1支鋼筆12元,1支鋼筆比1支圓珠筆貴t元。(2)要加工y套服裝,已經(jīng)做了6天,平均每天做x套,還剩下560套沒有完成。(3)林江拿50元錢去糧店買

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論