青島版三年級下冊數學全冊課件(2025年3月修訂)_第1頁
青島版三年級下冊數學全冊課件(2025年3月修訂)_第2頁
青島版三年級下冊數學全冊課件(2025年3月修訂)_第3頁
青島版三年級下冊數學全冊課件(2025年3月修訂)_第4頁
青島版三年級下冊數學全冊課件(2025年3月修訂)_第5頁
已閱讀5頁,還剩838頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

青島版三年級下冊數學全冊教學課件兩、三位數除以一位數的口算青島版三年級下冊一采訪果蔬會——兩、三位數除以一位數(二)新課導入從圖中,你知道了哪些數學信息?根據這些信息,你能提出什么問題?平均每天接待多少個客戶?平均每天簽訂多少萬元的銷售合同?平均每天接待多少個客戶?96÷3=_____(個)合作探究平均每天接待多少個客戶?96÷3=_____(個)90690÷3=306÷3=230+2=3232平均每天接待多少個客戶?9

6÷3=

9個十除以3等于3個十。36個一除以3等于2個一。23個十和2個一組成32。試一試2121321110341222平均每天簽訂多少萬元的銷售合同?480÷4=_____(萬元)480是48個十,48÷4=12,12個十是120。120試一試14131143140130110430觀察每組中的兩道題,你有什么發現?÷=21426030240120660÷22031023699306484284215010544014321102361232=346828014011114449991.小擂臺,大比拼。自主練習÷=4228442240120216030÷2÷=3660220÷3699303102333112.算一算,想一想,你有什么發現?被除數變大除數不變商變大被除數變小除數不變商變小3.下面是丁阿姨水果店進貨記錄單。如果每箱水果一樣重,哪種水果最貴?400÷5=80(元)880÷8=110(元)360÷3=120(元)120>110>80答:獼猴桃最貴。()厘米()厘米221166÷3=22(厘米)66÷6=11(厘米)4.下面圖形的周長都是66厘米,每個圖形中各條邊的長度相等。你能分別求出它們的邊長嗎?1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。三位數除以一位數商是兩位數的除法青島版三年級下冊從圖中,你知道了哪些數學信息?根據這些信息,你能提出什么問題?新課導入有4個葡萄園,產葡萄156噸。平均每個葡萄園產葡萄多少噸?156÷4=____(噸)你會計算嗎?試試看。合作探究用小棒擺一擺。156÷4=____(噸)1大捆不夠分怎么辦?15小捆平均分成4份,每份3捆,還剩3捆。36根小棒平均分成4份,每份9根。39156÷4=____(噸)1564列豎式計算。被除數百位是1,不夠除,商是幾位數呢?31236369039有395千克大棗,每箱裝5千克。裝395千克大棗需要多少個箱子?395÷5=____(個)想一想,該怎樣計算。裝395千克大棗需要多少個箱子?395÷5=____(個)53957354594507935321295370370331237674202003702185761010011431299010911.想一想,三位數除以一位數,什么時候商是三位數,什么時候商是兩位數?自主練習2.先想一想商是幾位數,再計算。348÷6567÷9876÷4756÷9=58=63=219=843.填一填。270712404125049250514.在熱帶地區,幼蟲變成蝴蝶需要4周;在寒冷地區,這種變化需要104周。在寒冷地區幼蟲變成蝴蝶的時間是在熱帶地區的多少倍?104÷4=26答:在寒冷地區幼蟲變成蝴蝶的時間是在熱帶地區的26倍。如果買這套書,小亮幾天可以存夠錢?小玲呢?5.

162÷3=54(周)162÷6=27(周)答:如果買這套書,小亮54周可以存夠錢,小玲則需要27周。課后作業1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。三位數除以一位數商中間有0或末尾有0的除法青島版三年級下冊從圖中,你知道了哪些數學信息?根據這些信息,你能提出什么問題?新課導入平均每分鐘生產多少瓶果汁?428÷4=____(瓶)你會計算嗎?試試看。合作探究我用小棒擺一擺。400÷4=10028÷4=7100+7=107428÷4=____(瓶)107我用豎式計算。42844個一百平均分成4份,每份是1個一百。1422個十平均分成4份,每份不夠1個十怎么辦?087280把2個十和8個一合起來,平均分成4份,每份是7個一。平均每小時產生多少千克果脯?204÷2=____(千克)204212接下去該怎么算呢?204212204÷2=____(千克)十位上的0除以2,商是0。0004240這樣寫更簡便!102平均每分鐘生產多少瓶干紅葡萄酒?420÷3=____(瓶)4203你會計算嗎?試試看。420÷3=____(瓶)420313124120這里商幾?000商的個位上為什么寫0?這里的0可以不寫嗎?這樣寫更簡便!140試一試=160=120=801.算一算。0212130042742002792700151530自主練習2.計算。什么情況下,商的中間要寫0?=103=201=101=202……13.321÷3=107(個)660÷6=110(個)答:王紅每分鐘拍107個,

李軍每分鐘拍110個。4.火眼金睛辨對錯。×

0182√

035.945÷9=105(只)答:平均每天捉105只害蟲。6.38407176160521046308567.算一算,填一填。8.3支38元的鋼筆和1本15元的本:38×3+15=129(元)3支38元的鋼筆和1本8元的本:38×3+8=122(元)3支26元的鋼筆和1本15元的本:26×3+15=93(元)3支26元的鋼筆和1本8元的本:26×3+8=86(元)3支12元的鋼筆和1本15元的本:12×3+15=51(元)3支12元的鋼筆和1本8元的本:12×3+8=44(元)課后作業1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。回顧整理青島版三年級下冊新課導入216名同學參加聯歡會,根據下面的信息,我們研究一下,可以解決哪些問題?88名同學一起做游戲,每8人一組,可以分成多少組?要求可以分成多少組就是求88里面有幾個8,用除法計算。88÷8=____(組)合作探究方法一88÷8=____(組)80880÷8=108÷8=110+1=1111方法二88÷8=____(組)888個十8個一8個十÷8=1個十8個一÷8=1個一1個十+1個一=111180÷8=108÷8=110+1=118個十÷8=1個十8個一÷8=1個一1個十+1個一=1188÷8=____(組)11想一想怎樣口算兩、三位數除以一位數?試一試21121112401107050如果每張桌子圍坐8人,需要準備多少張桌子?

要求需要準備多少張桌子就是求216里面有幾個8,用除法計算。216÷8=_____(張)216567560216÷8=_____(張)27想一想怎樣進行兩、三位數除以一位數的筆算?預算經費水果:420元飲料:408元一瓶飲料4元錢,按預算經費能夠買多少瓶飲料?408÷4=_____(瓶)一瓶飲料4元錢,按預算經費能夠買多少瓶飲料?408÷4=_____(瓶)1480820102十位上0除以4得0,直接在十位上商0。預算經費水果:420元飲料:408元如果420元錢全部買香蕉,可以買多少千克?還可以怎樣買?420÷6=_____(千克)如果420元錢全部買香蕉,可以買多少千克?還可以怎樣買?420÷6=_____(千克)7420070在個位上商0。想一想計算兩、三位數除以一位數應注意什么?試一試請按要求填表:兩位6062三位100103兩位70711.想一想,填一填。(1)243÷3的商是(

)位數。(2)618÷2的商是(

)位數。。(3)三位數除以一位數,商可能是(

)位數,

也可能是(

)位數(4)☆÷7=15……□,余數最大是()。6

兩兩三自主練習2.想一想,填一填。24040603.豎式計算。6624242402644=661055252505255=105161424244644440=1616642424204627=661212061207206=12020184408044=2014.216名同學參加兒童節聯歡會。每張桌子可以圍坐6人。需要準備多少張桌子?216÷6=36(張)答:需要準備36張桌子。實際是求216里面有幾個6。5.回家。共有5間鴿房,平均每間鴿房住多少只鴿子?實際是把175平均分成5份,求每份是多少。175÷5=35(只)答:平均每間鴿房住35只鴿子。1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。自主練習(選自教材P3-P4)212132111034122293÷3=31(元)答:平均每袋大棗31元。66÷3=22(厘米)66÷6=11(厘米)14131143140130110430(1)840÷4=210(2)630÷3=210答:840是4的210倍。答:商是210。66÷6=11(盒)66÷3=22(盒)答:每盒6個,可以裝11盒;每盒3個,可以裝22盒。48÷4=12(元)99÷9=11(元)39÷3=13(元)答:買第②箱橙子最合算。213012033031023水蜜桃:400÷5=80(元)獼猴桃:360÷3=120(元)大櫻桃:880÷8=110(元)80<110<120,獼猴桃最貴84÷2=42(毫米)42×9=378(毫米)答:1本字典厚度是42毫米,9本字典是378毫米。同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。自主練習(選自教材P3-P4)43129907428161607435202004636545406236121203121770664848480974535350小文:267÷3=89(下)小寧:194÷2=87(下)89>87小文跳的快=58=63=219=84=54=116=91……4=23……1104÷4=26(倍)答:寒冷地區的幼蟲變成蝴蝶的時間是在熱帶地區的26倍。404010001131431027071240412504925051(1)200+286=486(米)(2)486÷9=54(米)答:平均每分鐘至少要走54米。小亮:162÷3=54(周)小玲:162÷6=27(周)答:小亮54周。小玲27周。266÷7=38(頁)1530456075發現:除數不變,被除數越大,商越大144÷6=24(人)144÷8=18(箱)(1)192÷8=24(2)644÷7=92(人)644×8=5152(元)同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。自主練習(選自教材P11-P13)032121007424200927270031515030931033090=10380442018040=201驗證:1033×————309驗證:2014×————80450551015050=10140522024041=202……1驗證:1015×————505驗證:2022×————404+1————405945÷9=105(只)答:平均每天捉害蟲105只。=160=120=80=21=95=93=208=150……4王紅:321÷3=107(個)李軍:660÷6=110(個)61230601628320962827186061436262420182√168÷7=24(頁)答:每天至少看24頁。=104=48=109=240……1=76=56=92=304432÷4=108(個)510÷5=102(個)108>102,小剛打字快一些38407176160521046308563×2=6(種)38×3+8=122(元)38×3+15=129(元)26×3+8=86(元)26×3+15=93(元)12×3+8=44(元)12×3+15=51(元)324÷4=81(厘米)答:它的邊長是81厘米。同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。自主練習(選自教材P11-P13)21121112401107050兩位6062三位100103兩位7071161813121314191440852525021772121061402424063024402849636309105454504109363604865404001909528557456523121047283642466242402644=664266424204627=666120121207206=12082014408044=2015105252505255=1058104323208328=1044161242406444=161=131……24431319923953534060240105米120米140米168米(1)籃球:(39-17)÷2=11(個)乒乓球:39×6=234(個)175÷5=35(只)答:平均每間鴿房住35只鴿子。(500-300)÷(9-7)=100(千米)答:汽車平均每小時行100千米。(1)216÷4=54(千米)(2)216÷2=108(千米)396÷3=132(桶)96÷8=12(次)95÷5=19(桶)66÷(5-3)=33(桶)同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。二熱鬧的民俗節——對稱青島版三年級下冊新課導入這三幅圖有什么共同的特點?你還能提出什么問題?這三幅圖有什么共同的特點?的上下兩邊是一樣的。的左右兩邊是一樣的。的左右兩邊是一樣的。這些物體都是對稱的。合作探究像這樣對折后能夠完全重合的圖形是軸對稱圖形。探索:把這些圖形對折會怎樣呢?思考:用下面的方法剪出的圖形是軸對稱圖形嗎?點擊圖片播放視頻生活中的對稱美隨處可見,你見過下面這些對稱現象嗎?生物中的對稱美。生物中的對稱美。建筑中的對稱美。建筑中的對稱美。建筑中的對稱美。藝術中的對稱美。1.說一說,哪些動作造型是對稱的?你能再做幾個軸對稱的動作嗎?×√××√自主練習2.下面圖形哪些是軸對稱圖形?√√√√√√3.下面哪些交通標志是對稱的?在口里打“√”。√√√√√4.下面的圖形各是從哪張對折的紙上剪下來的?連一連。1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。自主練習(選自教材P20-P21)√√√√√√√√√√√√√同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。兩位數乘整十數的口算青島版三年級下冊三美麗的街景——兩位數乘兩位數每串36個,有10串。每串30個,有20串。藍氣球每串30個,有20串。紅氣球每串36個,有10串。一共有多少個藍氣球?一共有多少個紅氣球?新課導入36×10=

(個)360一共有多少個紅氣球?36個十是36010個十是10030個十是300紅氣球每串36個,有10串。合作探究36×10=

(個)3601×360=360添一個0。一共有多少個紅氣球?等于36個十。10×52=70×10=

45×10=30×10=

試一試

63×10=18×10=

63052045030070018030×20=

(個)36030×2=6060×10=600把20看作2×10一共有多少個藍氣球?藍氣球每串30個,有20串。30×20=

(個)6002×30=600添2個0。0一共有多少個藍氣球?試一試80×30=60×40=

90×40=50×60=

40×20=50×70=

8002400360030002400350030×50=50×40=10×54=10×23=10×57=1.口算490120057020002301500120180049×10=40×30=12×10=60×30=54080×20=1600自主練習2.它們的積分別接近幾百?連一連。21×3041×1038×1062×104006003.口算下面各題。30×30=9090030×3=20×40=8080020×4=10×40=4040010×4=40×20=8080040×2=你發現了什么?一個數乘整十數,可以用這個數乘十位上的數,再在積的后面添上一個0。4.算一算,填一填。海洋小學三年級校服訂購單450200012003650705.看圖列式10板一共有多少粒?2010×200=(粒)6.每行40棵,要種90行。一共有多少棵樹苗?4090×3600=(棵)1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。第1課時兩位數乘兩位數(不進位)的筆算及驗算青島版三年級下冊新課導入從圖中,你知道了哪些數學信息?每排23盆,共12排。平均每行32個噴頭,共30行。每排43盆,共21排。每排23盆,共12排。根據這些信息,你能提出什么問題?“保護環境”花壇一共用了多少盆花?“保護環境”花壇一共用了多少盆花?=12排23盆(盆)23×12每排23盆,共12排。合作探究23×10=23023×2=46230+46=276“保護環境”花壇一共用了多少盆花?23×12=(盆)27610個232個23每排23盆,共12排。20個123個1220×12=2403×12=36240+36=276“保護環境”花壇一共用了多少盆花?23×12=(盆)276每排23盆,共12排。23×246“保護環境”花壇一共用了多少盆花?23×12=(盆)276你會列豎式計算嗎?23023×1027646+230每排23盆,共12排。23×23×24623027646+230023×23×2的積23×10的積0你能把下面3個豎式合并成一個豎式呢?1加號一般省略0可以省略試一試23×1142×1222×132323253428450422662861.填一填。3632602100528294299自主練習34×12=408(克)答:這盒檸檬大約重408克。2.每個檸檬大約重34克,這盒檸檬大約重多少克?3.一打襪子12雙。李阿姨批發了32打襪子,一共有多少雙?32×12=384(雙)答:一共有384雙。1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。第2課時整十數乘兩位數的筆算青島版三年級下冊從圖中,你知道了哪些數學信息?每排23盆,共12排。平均每行32個噴頭,共30行。每排43盆,共21排。每排43盆,共21排。根據這些信息,你能提出什么問題?“美化家園”花壇一共用了多少盆花?平均每行32個噴頭,共30行。一共用了多少個噴頭?新課導入21“美化家園”花壇一共用了多少盆花?43×2143869036384903想一想,乘法可以怎樣驗算?90343×21=(個)交換乘數的位置驗算:43×每排43盆,共21排。合作探究試一試23×33696975999667593323×13×21132627363212732113×驗算:驗算:一共用了多少個噴頭?32×30009696096032×3096這樣算更簡便:0032×30=(個)平均每行32個噴頭,共30行。試一試14×20280022×30660021×40840032×1313×3241×1212×4132964163926416418249248124921.用豎式計算并驗算。驗算:驗算:自主練習20×12=240(個)2.便民面食店。今天賣出面包、花卷、包子各12盤。三種食品各賣出多少個?面包每盤20個花卷每盤30個包子每盤40個面包:30×12=360(個)花卷:40×12=480(個)包子:3.40×22=880(千克)答:22個袋子能裝880千克玉米。1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。兩位數乘兩位數(進位)的筆算青島版三年級下冊這條街的廣告燈每天的租金是多少元?一共需要多少米彩燈?一個廣告燈每天租金是32元,有29個同樣的廣告燈。每棵樹需要36米彩燈線,要裝飾58棵樹。48根燈條,每根71個燈泡。一共有多少個燈泡?新課導入32×29=

(元)32×30=96032×1=32960–32=928928答:這條街的廣告燈每天的租金是928元。這條街的廣告燈每天的租金是多少元?一個廣告燈每天的租金是32元,有29個同樣的廣告燈。合作探究32×29=

(元)30×29=8702×29=58870+58=928928這條街的廣告燈每天的租金是多少元?答:這條街的廣告燈每天的租金是928元。×3232×29=

(元)32×291848928826291這條街的廣告燈每天的租金是多少元?答:這條街的廣告燈每天的租金是928元。291578882912驗算:36×58=一共需要多少米的彩燈線?2088答:一共需要2088米彩燈線。36×588482088810312

(米)每棵樹需要36米彩燈線,要裝飾58棵樹。合作探究34×2846×1323728625198131648951.自主練習15×6723×4650095003383129850111想一想:怎樣計算兩位數乘兩位數?1125火眼金睛辨對錯。積的位置不對540×√57×463422282.火眼金睛辨對錯。√262232165468×79476沒有進位72.火眼金睛辨對錯。×√250273.這列火車可乘坐多少人?98×15=1470(人)答:這列火車可乘坐1470人。平均每棵樹能收80千克梨,共有12棵樹。(1)一共能收多少千克梨?(2)如果每5千克裝一箱,要準備多少個紙箱?4.80×12=960(千克)960÷5=192(個)答:一共能收960千克梨。答:要準備192個紙箱。1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。自主練習(選自教材P24-P25)4905702301205403004001009090080800404008080012002000150018001600400960210020×3060010×2020040×90=3600(棵)答:一共有3600棵樹苗。1+19=20(人)30×20=600(元)答:一共要付600元。4502000120070365035×10=350(千克)一共有多少顆樹?同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。自主練習(選自教材P28-P29)2323253844250466222862184261696975923×33=759132627313×21=273驗算:996675933×23驗算:63212732112=516844250421×24=504驗算:364851612×43驗算:244850424×21963241632×13=416824149241×12=492驗算:263941613×32驗算:124849212×41216365121×31=651848492442×22=924驗算:316265131×21驗算:448892422×42面包:20×12=240(個)花卷:30×12=360(個)包子:40×12=480(個)答:面包賣出240個,花卷賣出360個,包子賣出480個。40×22=880(千克)答:能裝880千克玉米。33×12=396(張)答:張強有396張郵票。2184390208050084064406904803234×12=408(克)答:這盒檸檬大約重408克。24×11=264(元)答:一共需要264元打車費。363260210052829429912×32=384(雙)答:一共有384雙。43×22=946(個)30×21=630(棵)同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。自主練習(選自教材P31-P33)272689521384659810590100513892105898×15=1470(人)答:可乘坐1470人。68×12=816(元)254505612476537230=1140(人)1140<1200,不夠3384296246161512170828×13=364(千克)答:這頭牛重364千克。45090091221×42=882(人)答:一共能坐882人。15002800880707081011060=805=1386=3456=8118=2132=8188=1943=108025×40=1000(人)答:這個音樂廳一共能容納1000人。18×24=432(個)答:一共有432個房間。(1)80×12=960(千克)(2)960÷5=192(個)同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。綜合練習(選自教材P34-P37)400212700150694012348027006064002052310796020014522453032544428280176161201274242422928164=1767=205=36=84=152=791=1080=96=70=137=19=100=526=153①③⑥380÷8=47(盒)……4(個)答:能裝47盒,還剩4個。994÷7=142(千克)答:平均每天產奶142千克。320÷4=80(米)答:一個來回有80米。1年=12個月答:訂閱一年需要花420元。35×12=420(元)22×90=1980(噸)答:一共節約1980噸水。35076890061×9=549(元)38×5=190(元)44455573+4×47=261(元)答:共付261元。巧克力:96÷8=12(元)豆沙:104÷8=13(元)奶油:44÷4=11(元)11<12<13豆沙蛋糕最貴,奶油蛋糕最便宜360÷6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時行60千米。方法一(50-32)×56=1008(元)方法二50×56-32×56=1008(元)答:打折后花1008元。(1)11×36=396(名)(2)396÷9=44(名)(1)200-35×4=60(元)(2)25×5-110=15(元)(3)35×13+25=480(元)(1)46×30=1380(元)(2)20×58=1160(元)1160<1200,夠同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。連乘青島版三年級下冊四綠色生態園——解決問題3種顏色的花一共擺了多少盆?每行8盆。各擺了5行。3種顏色的花同樣多。新課導入3種顏色的花一共擺了多少盆?你會解答嗎?試試看!每行8盆擺了5行合作探究3種顏色的花一共擺了多少盆?每行8盆擺了5行先算每種顏色的花有多少盆。8×5=40(盆)再算3種顏色的花一共擺了多少盆。40×3=120(盆)綜合算式:=40×3=120(盆)8×5×3答:3種顏色的花一共擺了120盆。3種顏色的花一共擺了多少盆?每一長行8×3盆先求3種顏色花一長行有多少盆。8×3=24(盆)再算3種顏色的花共有多少盆。24×5=120(盆)綜合算式:=24×5=120(盆)8×3×5擺了5行答:3種顏色的花一共擺了120盆。東東的集郵冊中,每頁有3行郵票,每行貼4張,3頁一共貼多少張郵票?1.自主練習先算每頁貼了多少張。3×4=12(張)再算3頁有多少張。12×3=36(張)3×4×3=12×3=36(張)綜合算式:

答:一共貼了36張郵票。先算3頁共貼多少行。3×3=9(行)再算3頁一共貼多少張。9×4=36(張)3×3×4=9×4=36(張)綜合算式:

答:一共貼了36張郵票。做一朵花需要6個,做這樣的8張畫需要多少個?先算一張畫需要多少個。6×5=30(個)再算8張畫需要多少個。30×8=240(個)2.6×5×8=30×8=240(個)綜合算式:

答:做8張畫需要240個。3.9箱能裝多少個?先算一箱能裝多少個。6×8=48(個)48×9=432(個)6×8×9=48×9=432(個)綜合算式:

再算9箱能裝多少個。每盒6個每箱8盒答:9箱能裝432個。=24×5你會列綜合算式解答嗎?

答:買這些羽毛球一共需要120元。4×6×5=120(元)4.5.小紅看一本書,每天看20頁,3天看完。另一本書的頁數是這本書的2倍,另一本書有多少頁?=60×2答:另一本書有120頁。20×3×2=120(頁)你會列綜合算式解答嗎?

1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。連除青島版三年級下冊平均每個花架每層擺了多少盆花?2個花架一共擺了96盆花每個花架4層新課導入先算平均每個花架擺了多少盆花。96÷2=48(盆)再算平均每個花架每層擺了多少盆花。48÷4=12(盆)綜合算式:96÷2÷4平均每個花架每層擺了多少盆花?=48÷4=12(盆)答:平均每個花架每層擺了12盆花。合作探究先算兩個花架有幾層。4×2=8(層)再算平均每個花架每層擺了多少盆花。96÷8=12(盆)綜合算式:96÷(4×2)平均每個花架每層擺了多少盆花?答:平均每個花架每層擺了12盆花。=96÷8=12(盆)480÷8÷6一共能裝多少箱?1.先算可以包成多少包。480÷8=60(包)再算一共能裝多少箱。60÷6=10(箱)綜合算式:=10(箱)=60÷6一共捐了480本書。每8本捆成一包,每箱裝6包。答:一共能裝10箱。自主練習2.72÷3÷2先算這些肉可供1只小老虎吃多少天,再算可供2只小老虎吃多少天。=12(天)=24÷2先算平均每只小老虎可以吃到多少千克肉,再算這些肉可供小老虎吃多少天。先算2只小老虎每天要吃多少千克肉,再算這些肉可供小老虎吃多少天。72÷2÷3=12(天)=36÷372÷(2×3)=12(天)=72÷6答:可供2只小老虎吃12天。我每天吃3千克肉。72千克肉可供2只小老虎吃多少天?3.200÷5÷8200元錢能買這樣的5箱,每瓶飲料多少錢?=40÷8=5(元)你會用綜合算式解答嗎?答:每瓶飲料5元。先求每箱多少錢,再求每瓶多少錢。4.480÷4÷6一箱鴨蛋,內裝4盒,每盒6只。現有480只鴨蛋,可以裝這樣的多少箱?=120÷6=20(箱)你會用綜合算式解答嗎?答:可以裝20箱。先求可以裝多少盒,再求可以裝多少箱。5.運動會開幕式上160名同學組成2個花束隊。

填上條件和問題,并解答。,?如果每個花束隊有4列平均每列有多少名同學160÷2÷4=80÷4=20(名)答:平均每列有20名同學。如果每列有8名同學可以排幾列160÷2÷8=80÷8=10(列)答:可以排10列。先求每個花束隊有多少同學,再求每列有多少同學。先求每個花束隊有多少同學,再求可以排成幾列。1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。用乘法、除法兩步計算解決問題(1)青島版三年級下冊小強花18元買了3千克南瓜。小麗想買9千克南瓜。根據這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數學信息?我花18元買了3千克南瓜。買9千克南瓜需要多少錢?新課導入我想買9千克南瓜。可以列表整理條件和問題。千克數錢數3千克18元9千克?元也可以設計成豎著的表格。千克數錢數3千克18元9千克?元1.比一比,兩種表格有哪些相同點和不同點?2.想一想,在填寫表格時,應注意哪些問題?你能將需要的條件和問題進行整理嗎?合作探究也可以把條件和問題摘錄下來。3千克18元9千克?元買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。想一想,我們學過哪些整理條件和問題的方法?畫線段圖:列表:摘錄:買9千克南瓜需要多少錢?你能根據整理的條件和問題,列式解答嗎?18元買了3千克南瓜。18÷3=6(元)

6×9=54(元)答:買9千克南瓜需要54元。買9千克南瓜需要多少錢?先求買1千克南瓜需要多少錢。再求買9千克南瓜需要多少錢。千克數錢數3千克18元9千克?元18÷3×9答:買9千克南瓜需要54元。買9千克南瓜需要多少錢?=6×9=54(元)先求買1千克南瓜需要多少錢,再求買9千克南瓜需要多少錢。千克數錢數3千克18元9千克?元3千克:18元9千克:54元9÷3=3(個)答:買9千克南瓜需要54元。買9千克南瓜需要多少錢?18×3=54(元)3個18元先求9千克里面有幾個3千克。再求買9千克南瓜需要多少錢。3千克:18元9千克:54元9÷3×18答:買9千克南瓜需要54元。買9千克南瓜需要多少錢?=3×18=54(元)3個18元先求9千克里面有幾個3千克,再求買9千克南瓜需要多少錢。想一想:在解決問題中,經歷了怎樣的過程與步驟?1.弄清題意,明確已知條件和所求問題。2.列表或摘錄的方法整理條件和問題。理清數量關系。買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。已知條件:所求問題:3.可以從條件開始想起,確定先算什么,再算什么。4.列式計算求出答案。18÷3×9答:買9千克南瓜需要54元。=6×9=54(元)18元錢買3千克南瓜每千克南瓜的錢數買的千克數需要花的總錢數先算每千克南瓜的錢數。再算買9千克南瓜需要花多少錢。1.小紅用27元錢買了3本練習本。小青買12本這樣的練習本,需要花多少元?先將問題和條件整理在下表中,再解答。=108(元)答:需要花108元。27÷3×12=9×12小紅

3本27元小青12本?元自主練習2.租花籃。照這樣計算,租5天應付多少錢?答:租5天應付150元。=150(元)90÷3×5=30×5租3天90元。3.照這樣計算,做25個中國結需要多少米彩帶?我們用12米彩帶做了4個中國結。答:做25個中國結需要75米彩帶。=75(米)12÷4×25=3×25照這樣計算,青蛙9天能吃多少只害蟲?答:青蛙9天能吃144只害蟲。4.我4天能吃64只害蟲。=144(只)64÷4×9=16×91.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。用乘法、除法兩步計算解決問題(2)青島版三年級下冊苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們全部移栽到種植區,每行栽9棵。把番茄苗移栽到種植區里,能栽多少行?苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們全部移栽到種植區,每行栽9棵。新課導入苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們全部移栽到種植區,每行栽9棵。用你喜歡的方法整理條件和問題,再列式解答。試試看!把番茄苗移栽到種植區里,能栽多少行?合作探究每行棵數行數60棵12行9棵?行把番茄苗移栽到種植區里,能栽多少行?720÷9=80(行)12×60=720(棵)先求苗圃里一共有多少棵番茄苗。再求移栽到種植區能栽多少行。答:移栽到種植區能栽80行。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們全部移栽到種植區,每行栽9棵。每行60棵12行每行9棵?行苗圃:種植區:把番茄苗移栽到種植區里,能栽多少行?60×12÷9=720÷9=80(行)先求苗圃里一共有多少棵番茄苗,再求移栽到種植區能栽多少行。答:移栽到種植區能栽80行。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們全部移栽到種植區,每行栽9棵。想一想:在解決問題中,經歷了怎樣的過程與步驟?苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們全部移栽到種植區,每行栽9棵。2.用列表或摘錄的方法整理條件和問題,理清數量關系。問題:1.弄清題中每個條件的含義,明確要求的問題。條件:把番茄苗移栽到種植區里,能栽多少行?3.可以從問題開始想起,確定要求什么,必須先求什么?4.列式計算求出答案。12×60÷9=720÷9=80(行)把番茄苗移栽到種植區能栽多少行?番茄苗的總棵數每行栽的棵數(9棵)苗圃里番茄苗的行數(12行)每行的棵數(60棵)答:移栽到種植區能栽80行。試一試超市新進12箱雞蛋,每箱30千克。如果每5千克裝一盒,這些雞蛋可以裝多少盒?

答:這些雞蛋可以裝72盒。12箱每箱30千克?盒每盒5千克=72(盒)12×30÷5=360÷5先摘錄條件和問題,再解答。自主練習1.

答:如果每3人一間房,女生需要20間。每個房間人數2人3人房間數30間?間=20(間)2×30÷3=60÷3先用表格整理條件和問題,再解答。書法班有15人,繪畫班的人數是書法班的6倍。繪畫班平均分成5個小組,每個小組有多少人?

答:每個小組有18人。2.=18(人)15×6÷5=90÷53.先摘錄條件和問題,再解答。

答:能買20盒花生奶。15盒每盒12元?盒每盒9元=20(盒)12×15÷9=180÷9我帶的錢正好能買15盒酸奶,如果用這些錢買花生奶,能買幾盒?4.(1)花束隊需要改成6列縱隊入場,每列有多少人?(2)鼓號隊需要改成每9人一列入場,應排成多少列?(3)你還能提出什么問題?(1)花束隊需要改成6列縱隊入場,每列有多少人?答:每列有16人。4.=16(人)24×4÷6=96÷6(2)鼓號隊需要改成每9人一列入場,應排成多少列?答:應排成8列。=8(列)18×4÷9=72÷94.(3)你還能提出什么問題?答:應排成10列。=10(列)15×4÷6=60÷6彩旗隊需要改成每6人一列入場,應排成多少列?4.1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。自主練習(選自教材P41-P43)5×6×8=240(個)答:需要240個。8×6×9=432(個)答:能裝432個。5×6×4=120(元)答:一共需要120元。480÷8÷6=10(箱)答:一共能裝10箱。方法一72÷(3×2)=12(天)答:可以吃12天。方法二72÷3÷2=12(天)15003220880224816010方法一:200÷(8×5)=5(元)方法二:200÷5÷8=5(元)答:每瓶飲料5元。<>==方法一:43×(3×5)=645(桶)方法二:43×5×3=645(桶)答:需要645桶礦泉水。2015151010=252=600=5=10=15=1470160÷2÷4=20(名)答:平均每列有20名同學。方法一:480÷6÷4=20(箱)方法二:480÷(6×4)=20(箱)答:可以裝這樣的20箱。同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。自主練習(選自教材P45-P48)6包42元10包?元31227?27÷3×12=108(元)90÷3×5=150(元)答:租5天應付150元。12÷4×25=75(米)答:需要75米彩帶。12×30÷5=72(盒)答:這些雞蛋可以裝72盒。30×2÷3=20(間)答:女生需要20間。200028126018030301203948240÷2×9=1080(千米)答:全長是1080千米。96÷3×12=384(元)答:需要交384元電費。=80=208=30=2376=98=19315×6÷5=18(人)答:每個小組有18人。64÷4×9=144(只)答:9天能吃144只。12×15÷9=20(盒)答:能買20盒。36÷(20÷5)=9(天)答:能吃9天。(1)24×4÷6=16(人)(2)18×4÷9=8(列)80÷5×60=960(毫米)1米=1000毫米960<1000,1小時它不能爬1米遠同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。第1課時面積的意義青島版三年級下冊五我家買新房子了——長方形和正方形的面積餐廳和廚房哪個面積大?衛生間廚房餐廳大臥室客廳書房小臥室從圖中,你知道了哪些數學信息?根據這些信息,你能提出什么問題?新房有7個大小不同的房間

。有的是長方形有的是正方形。新課導入餐廳和廚房哪個面積大?你能說說什么是面積嗎?黑板面、課桌面、課本封面的大小就是它們的面積。長方形和正方形的大小,也是它們的面積。合作探究你能涂一涂、說一說下面圖形的面積嗎?試一試我們可以借助平面圖來研究。怎樣比較餐廳和廚房的面積?衛生間大臥室客廳書房小臥室餐廳廚房把它們重疊在一起,還是比不出大小,怎么辦呢?合作探究用擺一擺。16個15個用擺一擺。16個15個64個60個用擺一擺。64個60個16個15個16個15個的面積比大,餐廳的面積比廚房大。通過以上操作你可以得出怎樣的結論?1.下面哪個圖形的面積最大?哪個最小?15個10個14個面積最大面積最小自主練習1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。第2課時面積單位青島版三年級下冊64個60個16個15個16個15個不能正好鋪滿,有空余。為什么結果不一樣呢?想一想,測量圖形的面積時,用什么形狀的圖形更合適呢?正好鋪滿。正好鋪滿。用不同的單位來測量同一圖形,結果不一致。為了方便,需要統一面積單位。常用的面積單位有平方厘米、平方分米和平方米。新課導入邊長是1厘米的正方形,面積是1平方厘米。可以寫作1cm2。1厘米1平方厘米什么是1平方厘米呢?合作探究生活中哪些物體表面的面積大約是1平方厘米呢?大拇指指甲的面積大約是1平方厘米。計算機鍵盤上一個按鍵面的面積大約是1平方厘米。先估計郵票的面積大約是多少平方厘米,再用1平方厘米的正方形測量一下。一共擺了12個1平方厘米的小正方形,所以這枚郵票的面積是12平方厘米。試一試你能用1平方厘米的正方形測量課桌桌面的面積嗎?太麻煩了!怎么辦呢?有沒有大一點的面積單位呢?邊長是1分米的正方形,面積是1平方分米。可以寫作1dm2。1平方分米有多大呢?1分米1平方分米粉筆盒一個面的面積大約是1平方分米。墻面開關表面的面積大約是1平方分米。生活中哪些物體表面的面積大約是1平方分米呢?你能用1平方分米的正方形測量課桌桌面的面積是多少嗎?將你的測量方法及結果與同桌交流。邊長是1米的正方形,面積是1平方米。可以寫作1m2。1平方米有多大呢?1米1平方米兩張雙人課桌桌面的面積大約是1平方米。生活中哪些物體表面的面積大約是1平方米呢?1.下面4個字母,分別用了多少平方厘米的彩板?9平方厘米10平方厘米5平方厘米9平方厘米自主練習2.在括號里填上合適的單位名稱。()()()()平方厘米平方分米平方米平方米3.下面每小格是1平方厘米。請在方格紙上畫出2個面積都是12平方厘米的圖形。1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。第1課時長方形、正方形面積的計算青島版三年級下冊從圖中,你知道了哪些數學信息?小臥室:長5米,寬4米。餐廳:邊長4米。根據這些信息,你能提出什么問題?小臥室的面積有多大?餐廳的面積有多大?新課導入小臥室的面積有多大?小臥室的地面是長方形的。要求它的面積,需會求長方形的面積。怎樣求長方形的面積?我們借助學具來研究。合作探究每行5個4行用1平方厘米的正方形把長方形紙片全部鋪滿,共用了20個。它的面積是20平方厘米。怎樣求長方形的面積呢?鋪一鋪:4行每行5個怎樣求長方形的面積呢?擺一擺:5×4=20(個)長方形的面積是20平方厘米。5厘米4厘米5×4=20(平方厘米)怎樣求長方形的面積呢?量一量:長方形的面積是20平方厘米。5×3=15(平方厘米)長方形的面積是15平方厘米。你會求下面長方形的面積嗎?5厘米3厘米先量一量長方形的長和寬分別是多少厘米。沿長可以擺5個面積單位。沿寬可以擺3個面積單位。長方形的面積=長×寬5厘米3厘米回顧剛才的探索過程,你有什么發現?5×3=15(平方厘米)5×4=20(平方厘米)長寬長寬小臥室的面積有多大?5×4=20(平方米)答:小臥室的面積是20平方米。正方形的面積邊長餐廳的面積是多少?長方形的面積=長×寬=×邊長餐廳的面積:4×4=16(平方米)答:餐廳的面積是16平方米。1.計算下面各圖形的面積。(單位:cm)3×2=6(cm2)3242222×2=4(cm2)4×2=8(cm2)自主練習2.籃球場的面積:28×15=420(平方米)籃板的面積:18×11=198(平方分米)1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。第2課時面積單位之間的進率及換算青島版三年級下冊從圖中,你知道了哪些數學信息?掛毯:邊長10分米。開關:邊長1分米。根據這些信息,你能提出什么問題?掛毯的面積有多大?開關的面積有多大?新課導入開關的面積是多少平方分米?多少平方厘米?1×1=1(平方分米)1dm1dm1平方分米=100平方厘米1分米=10厘米10×10=100(平方厘米)合作探究掛毯的面積是多少平方分米?多少平方米?10dm10×10=100(平方分米)1平方米=100平方分米10分米=1米1×1=1(平方米)8m2=()dm2400

dm2=()m21.8004200

cm2=()dm29dm2=()cm22900自主練習2.給一個長方形客廳鋪邊長為5分米的地磚,沿著它的長正好鋪了10塊,沿著寬正好鋪了8塊。客廳的面積是多少平方米?5×5=25(平方分米)10×8=80(塊)

25×80=2000(平方分米)2000平方分米=20平方米5×10=50(分米)5×8=40(分米)

50×40=2000(平方分米)2000平方分米=20平方米1.從課后習題中選取;2.完成練習冊本課時的習題。課后作業同學們,通過這節課的學習,你有什么收獲呢?謝謝大家愛心.誠心.細心.耐心,讓家長放心.孩子安心。周長和面積的比較青島版三年級下冊從圖中,你知道了哪些數學信息?石膏線每米12元,木地板每平方米85元。房間長5米,寬4米……石膏線每米12元。房間長5米,寬4米。買石膏線和木地板各需要多少錢?木地板每平方米85元。根據這些信息,你能提出什么問題?新課導入5米4米求買石膏線用了多少錢,要先求天花板的周長。買石膏線和木地板各需多少錢?周長:(5+4)×2=9×2=18(米)錢數:18×12=216(元)答:買石膏線用了216元。合作探究5米4米求買木地板用了多少錢,要先求地面的面積。面積:5×4=20(平方米)錢數:20×85=1700(元)答:買木地板用了1700元。買石膏線和木地板各需多少錢?5米4米求買石膏線用了多少錢,要先求天花板的周長。(5+4)×2=9×2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論