2022年中級經濟師考試《財政稅收專業知識與實務》真題及解析_第1頁
2022年中級經濟師考試《財政稅收專業知識與實務》真題及解析_第2頁
2022年中級經濟師考試《財政稅收專業知識與實務》真題及解析_第3頁
2022年中級經濟師考試《財政稅收專業知識與實務》真題及解析_第4頁
2022年中級經濟師考試《財政稅收專業知識與實務》真題及解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022年中級經濟師考試《財政稅收專業知識與實務》真題及解析1.【單選題】應負擔的稅款轉嫁給最終消費者的轉嫁形式是()。A.后轉B.前轉C.旁轉D.消轉正確答案:B我的答案:未作(江南博哥)答參考解析:A錯誤:后轉亦稱“逆轉”,是指納稅人通過壓低生產要素的進價將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負擔的形式。B正確:前轉亦稱“順轉”,是指納稅人在進行貨物或勞務交易時通過提高價格的方法將其應負擔的稅款向前轉移給貨物或勞務的購買者或最終消費者負擔的形式。C錯誤:為干擾項。D錯誤:消轉亦稱“稅收轉化”,是指納稅人對其稅收負擔既不向前轉嫁也不向后轉嫁,而是通過改善經營管理或改進生產技術等方法,自行消化。2.【單選題】下列不屬于我國政府全口徑預算體系是()。A.社會保障基金預算B.一般公共預算C.政府性基金預算D.國有資本經營預算正確答案:A參考解析:全口徑預算體系包括一般公共預算、政府性基金預算、國有資本經營預算、社會保險基金預算。社會保障不等于社會保險,社會保障包括社會保險、社會救助、社會福利、社會優撫。3.【單選題】某企業納稅信用評價指標得分為80分,該企業的納稅信用等級為(??)。A.A級B.B級C.C級D.D級正確答案:B參考解析:納稅信用級別設A、B、C、D四級。A級納稅信用為年度評價指標得分90分以上的;B級納稅信用為年度評價指標得分70分以上不滿90分的;C級納稅信用為年度評價指標得分40分以上不滿70分的D級納稅信用為年度評價指標得分不滿40分或者直接判級確定的。4.【單選題】擴大水資源改革試點不包括下列哪個城市()。A.北京B.天津C.河南D.重慶正確答案:D參考解析:自2017年12月1日起,在北京、天津、山西、內蒙古、山東、河南、四川、陜西、寧夏9個省(自治區﹑直轄市)擴大水資源稅改革試點,采取水資源費改稅方式,將地表水和地下水納入征稅范圍,實行從量計征。5.【單選題】記錄納稅人當月已繳納的應交增值稅額的是(??)A.已交稅金B.銷項稅額C.未交增值稅D.預交增值稅正確答案:A參考解析:A正確:"已交稅金"專欄,記錄納稅人當月已交納的應交增值稅額。B錯誤:“銷項稅額”專欄,記錄納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或不動產應收取的增值稅額。C錯誤:“未交增值稅”明細科目,核算納稅人月度終了從“應交增值稅”或“預交增值稅”明細科目轉入當月應交未交、多交或預繳的增值稅額,以及當月交納以前期間未交的增值稅額。D錯誤:“預交增值稅”明細科目,核算納稅人轉讓不動產、提供不動產經營租賃服務、提供建筑服務、采用預收款方式銷售自行開發的房地產項目等,以及其他按現行增值稅制度規定應預繳的增值稅額。6.【單選題】中央與地方之間稅收收入劃分形式不包括(??)。A.分割稅額B.分割稅種C.分割稅率D.分割稅權正確答案:D參考解析:中央與地方之間進行稅收收入劃分,也被稱為稅收分割,它有多種方式。具體地說,主要包括:分割稅額、分割稅率、分割稅種、分割稅制和混合型五種類型。綜上所述,本題應選D。7.【單選題】下列各項中應該采取高價政策的是(??)。A.繁華地段的機動車停車費B.義務教育C.高等教育D.醫療正確答案:A參考解析:A正確:高價政策,主要適用于從全社會利益來看必須限制使用的公共勞務。實行高價政策既可以達到有效限制使用的目的,又可以帶來較多的財政收入,如繁華地段的機動車停車費。B錯誤:免費和低價提供的公共物品和公共勞務,必須是從全局和社會的利益出發,適用于在全國普遍使用但居民對此尚無完全覺悟的情形,如強制實施義務教育、強制注射一類疫苗等。C錯誤:為干擾項,教材并未提及具體屬于哪種類型,從樸素的價值觀分析可知,高等教育不屬于高價政策。D錯誤:平價政策一般適用于從全社會的利益來看,既無須特別鼓勵使用,也無須特別加以限制使用的公共物品和公共勞務,如公路、公園、鐵路、醫療等。8.【單選題】減半征收屬于(??)方式。A.稅額式減免B.稅基式減免C.違章處理D.罰款正確答案:A參考解析:A正確:稅額式減免是通過直接減少應納稅額的方式實現的減稅免稅,具體包括全部免征、減半征收、核定減免率以及另定減征稅額等。B錯誤:稅基式減免是通過直接縮小計稅依據的方式實現的減稅免稅,具體包括起征點、免征額、項目扣除以及跨期結轉等。CD錯誤:違章處理是指對納稅人違反稅法的行為所做的處罰,它是維護國家稅法嚴肅性的一種必要措施,也是稅收強制性的一種具體體現。違章處理的方式主要有加收滯納金、處以罰款、通知銀行扣款、吊銷稅務登記證、移送司法機關追究刑事責任等。9.【單選題】一般公共預算執行中出現超收收入,在沖減財政赤字或化解債務后,用于(??)A.財政資金B.補充預算穩定調節基金C.政府債務收入D.轉移支出正確答案:B參考解析:對于一般公共預算執行中出現的超收收入,在沖減赤字或化解債務后用于補充預算穩定調節基金。10.【單選題】關于財政投融資制度的說法,錯誤的是(??)。A.財政投融資不同于無償撥款B.財政投融資是一種政策性投融資C.財政投融資不同于商業性投融資D.財政投融資的資金主要來源于商業銀行的貸款正確答案:D參考解析:ABC正確:財政投融資是一種政策性投融資,它不同于無償撥款,也不同于商業性投融資。D錯誤:財政投融資是一種政府投入資本金的政策性融資。11.【單選題】社會救助制度的基本特征是(??)。A.維持家庭成員基本生活水平B.提高福利待遇C.安置復員退伍軍人D.維持最低生活水平正確答案:D參考解析:維持最低水平的基本生活是社會救助制度的基本特征。12.【單選題】某企業2021年度銷售收入額為1000萬元,投資收益為300萬元,實現的利潤總額為300萬元,繳納的企業所得稅為25萬元,該企業的企業所得稅稅收負擔率為(??)。A.8.33%B.2.5%C.1.92%D.30%正確答案:A參考解析:企業所得稅稅收負擔率=企業在一定時期實際繳納的所得稅稅額÷同期實現利潤總額×100%=25/300*100%=8.33%13.【單選題】下列各項中不屬于視同銷售的是(??)。A.將購進的貨物無償贈送給他人B.將購進的貨物用于職工食堂C.將購進的貨物分配給股東D.將自產的貨物用于職工福利正確答案:B參考解析:B錯誤:購進貨物,用于職工福利,不屬于視同銷售。14.【單選題】某企業為一般納稅人,2022年4月從農民手中購入5萬元蘋果,用于生產蘋果醋,支付運費,取得增值稅專用發票,標注的金額為0.6萬元,銷售蘋果醋取得不含稅收入12萬元,該企業4月應繳納的增值稅為(??)萬元。A.1.006B.1.056C.0.856D.1.06正確答案:A參考解析:①購入農產品用于生產13%稅率的貨物,其進項稅可以按10%計算扣除。②進項稅=5*10%+0.6*9%=0.554(萬元)③該企業4月應繳納的增值稅=12*13%-0.554=1.006(萬元)15.【單選題】關于關稅制度的說法,錯誤的是(??)。A.CIF是成本加運費、保險費的價格的簡稱,又稱到岸價格B.CFR是到岸價格的簡稱C.在人民幣50元以下的一票貨物免征關稅D.無商業價值的廣告品和貨樣免征關稅正確答案:B參考解析:B錯誤:CFR,“成本加運費”的價格術語的簡稱,又稱“離岸加運費價格”。CIF,“成本加運費、保險費”的價格術語的簡稱,習慣上又稱‘到岸價格”。16.【單選題】制造業企業在開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的(??)在稅前加計扣除。A.75%B.90%C.60%D.100%正確答案:D參考解析:企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的200%在稅前攤銷。17.【單選題】李某工資薪金總額為20000元,按照超額累進稅率計算的應交個人稅為2000元,速算扣除數為600元,按照全額累進稅率計算的個人所得稅是(??)元。A.2000B.2600C.600D.20000正確答案:B參考解析:全額和超額累進稅的方法,所計算的應納稅額差額為速算扣除數。全額累進方法確定該征稅數額的稅率,并計算出一個稅額,然后減去相應的速算扣除數,結果即為按超額累進稅率方法計算的稅額。即:全額累進稅=超額累進稅+速算扣除數=2000+600=260018.【單選題】下列各項中,應計算繳納環境保護稅的是(??)萬元。A.依法設立的城鄉污水集中處理場所排放符合規定標準的應稅水污染物B.農業生產非規模化養殖排放應稅污染物C.機動車等流動污染源排放應稅污染物的D.納稅人排放應稅水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的正確答案:D參考解析:ABC錯誤:屬于暫予免征環境保護稅的情形;D正確:納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅。納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的,減按50%征收環境保護稅。19.【單選題】根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人對稅務機關的下列具體行政行為不服時,應當先向復議機關申請行政復議的有(??)。A.加收滯納金B.發票管理行為C.停止出口退稅權D.代開發票正確答案:A參考解析:A正確:申請人對復議范圍中征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議。征稅行為具體包括:確認納稅主體、征稅對象、征稅范圍、減稅、免稅及退稅、抵扣稅款、適用稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點和稅款征收方式等具體行政行為,征收稅款、加收滯納金,扣繳義務人、受稅務機關委托征收的單位作出的代扣代繳、代收代繳、代征行為等。BCD:不屬于行政復議前置的內容,可以向行政復議機關申請行政復議;20.【單選題】某企業為增值稅一般納稅人,2021年7月將自產的商品用于職工福利,已知原材料成本為1000元,該商品對外不含稅售價為2000元,該企業正確的會計處理為(??)。A.借:應付職工薪酬2260??貸:庫存商品2260B.借:應付職工薪酬1260??貸庫存商品1000??應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)260C.借:應付職工薪酬2260??貸:庫存商品2000??應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)260D.借:管理費用1130?

貸:庫存商品1000??應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)130正確答案:B參考解析:企業將自產產品用于本企業職工福利,資產權屬未發生改變,除按對外售價計算繳納增值稅外,不用計算銷售收入及所得稅。正確的賬務處理如下:借:應付職工薪酬1260??貸:庫存商品1000????應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)26021.【單選題】根據《中華人民共和國預算法》規定,各級政府、部門違反本法規定舉借債務或者為他人債務提供擔保,對負有直接責任的主管人員和其他直接責任人員給予(??)處分。A.撤職、開除B.罰款C.降職D.承擔刑事責任正確答案:A參考解析:《預算法》第九十四條規定,各級政府、各部門、各單位違反本法規定舉借債務或者為他人債務提供擔保,對負有直接責任的主管人員和其他直接責任人員給予撤職、開除的處分。22.【單選題】在政治經濟的非正常時期有利于資金使用效率的提高的辦法是(??)。A.統收統支B.收入分類分成C.總額分成D.定額上繳正確答案:A參考解析:A正確:統收統支。這種辦法在政治經濟的非正常時期有利于資金使用效率的提高,但因為財權、財力高度集中,所以不利于調動地方的積極性。B錯誤:收入分類分成。這是使地方支出與其組織的收入掛鉤的一種形式。C錯誤:總額分成。這也是收支掛鉤的一種形式。D錯誤:定額上繳(或定額補助)辦法。定額上繳(或定額補助)辦法是指在中央核定的地方預算收支基礎上,凡收入大于支出的地區,其收入大于支出的數額,由地方定額上解中央,凡支出大于收入的地區,由中央定額補助。23.【單選題】多數西方國家按照稅種進行劃分的方法,劃定中央稅和地方稅之外,還設置了(??)。A.共享稅B.個人所得稅C.企業所得稅D.附加稅正確答案:A參考解析:多數西方國家都實行按照稅種劃分的辦法。按稅種劃分還有完全形式和不完全形式的區別。其中,不完全形式是指除劃定中央稅和地方稅之外還設置共享稅。24.【單選題】為了做好宏觀調控工作,我國從2011年起開始實行(??)。A.積極的財政政策和穩健的貨幣政策B.穩健的財政政策和穩健的貨幣政策C.積極的財政政策和適度寬松的貨幣政策D.適度從緊的財政政策和適度從緊的貨幣政策正確答案:A參考解析:由于國內問題和國際問題相互影響,長期問題和短期問題相互交織,體制性矛盾和結構性問題相互疊加,造成我國經濟在“十二五”之初面臨極其復雜的形勢,這對做好宏觀調控工作提出了更高的要求。為此,我國從2011年起開始實行積極的財政政策和穩健的貨幣政策。此年份已過期,為了保證真題完整性不做修改,僅供學員參閱。【提示】2024年教材更改。“黨的十八大以來,我國連續實施積極的財政政策和穩健的貨幣政策,適時適度預調微調。”25.【單選題】在市場經濟條件下,市場在資源配置中起()作用。A.決定性B.重要性C.主導D.推進性正確答案:A參考解析:在市場經濟條件下,市場在資源配置中起決定性作用。26.【單選題】政府組織公共生產的目的不包括()。A.提供公共物品B.有效調節市場供求C.保持經濟穩定D.提高企業的收益正確答案:D參考解析:政府組織公共生產,不僅是出于提供公共物品的目的,而且是出于有效調節市場供求和保持經濟穩定的目的。27.【單選題】下列關于財政“內在穩定器”作用說法錯誤的是()。A.發揮財政的“內在穩定器”作用,采取比例稅制B.內在穩定器是指財政收支制度設計具有對經濟總量自動調節的功能C.內在穩定器調節的最大特點就是無需借助外力就可以直接產生調節的效果D.內在穩定器調節主要表現為財政收入和財政支出兩方面的制度正確答案:A參考解析:A錯誤:內在穩定器調節主要表現為財政收入和財政支出兩方面的制度。在財政收入方面主要是實行累進所得稅制,而不是比例稅制。28.【單選題】下列支出中屬于政府剛性較強的支出的是()。A.公債利息支出B.經濟建設支出C.流動資金支出D.基本建設支出正確答案:A參考解析:剛性很強的財政支出一般包括兩類:一類是國家法律、法規已經明確規定的個人享受的最保收入保障和社會保障,如失業救濟、養老金、職工生活補貼等;另一類是政府遺留義務和以前年度設置的固定支出項目,如債務利息支出、對地方政府的補貼等。28.【單選題】下列支出中屬于政府剛性較強的支出的是()。A.公債利息支出B.經濟建設支出C.流動資金支出D.基本建設支出正確答案:A參考解析:剛性很強的財政支出一般包括兩類:一類是國家法律、法規已經明確規定的個人享受的最保收入保障和社會保障,如失業救濟、養老金、職工生活補貼等;另一類是政府遺留義務和以前年度設置的固定支出項目,如債務利息支出、對地方政府的補貼等。29.【單選題】目前我們在衡量財政支出的規模時,主要用的指標是()。A.財政收入占國內生產總值的比重B.財政支出占國內生產總值的比重C.財政收入占國民收入的比重D.財政支出占國民收入的比重正確答案:B參考解析:我們在衡量財政支出的規模時,用財政支出占國內生產總值的比重來衡量。30.【單選題】馬斯格雷夫提出的經濟發展階段論的觀點是()。A.政府活動不斷擴張導致公共支出不斷增長B.導致公共收入增長的有內在因素和外在因素C.公共支出和公共收入總是同步增長的D.公共支出在經濟從早期階段發展到成熟階段的過程中不斷變化正確答案:D參考解析:A錯誤:屬于瓦格納——政府活動擴張法則的觀點;B錯誤:皮考克和魏斯曼——公共收入增長導致論認為導致公共支出增長的有內在因素和外在因素;C錯誤:屬于皮考克和魏斯曼——公共收入增長導致論的觀點。【提示】本題已過期,為保證試卷的完整性,故保留。【說明】公共收入增長導致論,已改為“梯度漸進增長理論”31.【單選題】按照現行統計體系,國家財政性教育經費不包括()。A.公共財政預算安排的教育經費B.土地出讓收益計提的教育基金C.校辦產業提供的教育經費D.國際社會捐贈的教育經費正確答案:D參考解析:國家財政性教育經費包括三部分:A:一是公共財政預算安排的教育經費,是國家財政性教育經費的主體;B:二是政府性基金預算安排的教育經費,包括地方教育附加和土地出讓收益計提的教育基金;C:三是企業辦學、校辦產業等其他財政性教育經費。32.【單選題】下列關于財政補貼的說法,錯誤的是()。A.財政補貼的主體是國家B.財政補貼的目的是為了貫徹一定的政策,滿足某種特定的需要,實現特定的政治、經濟和社會目標C.財政補貼是通過財政資金有償進行的D.財政補貼是一種社會財富再分配正確答案:C參考解析:A正確:在這種分配形式中,補貼的主體是國家;B正確:補貼的對象是企業和居民;補貼的目的是為了貫徹一定的政策,滿足某種特定的需要,實現特定的政治、經濟和社會目標;C錯誤:財政補貼是國家為了實現特定的政治、經濟和社會目標,將一部分財政資金無償補助給企業和居民的一種再分配形式D正確:補貼的性質是通過財政資金的無償補助而進行的一種社會財富的再分配本題選錯誤的是,綜上所述,本題選C;33.【單選題】下列關于稅收制度的構成要素的說法中錯誤的是()。A.征稅對象規定了每一種稅的征稅界限,是一種稅區別于另一種稅的主要標志B.征稅對象可以從質和量兩方面進行劃分C.稅率是稅收制度中最活躍、最有力的因素D.納稅人就是代扣代繳義務人正確答案:D參考解析:納稅人也稱納稅義務人或納稅主體,是指稅法規定直接負有納稅義務的單位和個人,它規定了稅款的直接承擔者。代扣代繳義務人,是指按照稅法的規定負有代扣代繳義務的單位和個人。34.【單選題】某零部件生產企業為增值稅一般納稅人,2021年4月銷售零部件取得不含稅收入200萬元,當月收取包裝物押金2.16萬元,約定兩個月后返還,當月逾期未退回的包裝物押金為3萬元,該企業4月應繳納增值稅()萬元。A.26.35B.26C.26.59D.26.39正確答案:A參考解析:①只有啤酒、黃酒以外的酒類是特殊的,在收取時就要計稅,逾期不再計稅;②其他的包裝物押金都是一般規則,收取時不計稅,逾期或者超1年時再計稅。在本題中,是適用一般計稅規則的,當月收取的2.16萬元不計稅,當月逾期未退的3萬元需要計稅。③該企業4月應繳納增值稅=200×13%+3÷(1+13%)×13%=26.35(萬元)。35.【單選題】下列選項中說法正確的是()。A.金融機構開展貼現、轉貼現業務,以其實際持有票據期間取得的利息收入作為貸款服務銷售額計算繳納增值稅B.經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算繳納增值稅C.納稅人提供旅游服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算繳納增值稅D.航空運輸銷售代理企業提供境外航段機票代理服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算繳納增值稅正確答案:A參考解析:B錯誤:經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額計算繳納增值稅;C錯誤:納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額計算繳納增值稅;D錯誤:航空運輸銷售代理企業提供境外航段機票代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向客戶收取并支付給其他單位或者個人的境外航段機票結算款和相關費用后的余額為銷售額計算繳納增值稅。36.【單選題】某金店為增值稅一般納稅人,2019年4月采取以舊換新方式零售金銀首飾,向顧客收取差價20萬元。已知舊款金銀首飾回收折價5萬元。該金店當月增值稅銷項稅額()萬元。A.0.58B.1.73C.2.30D.2.88正確答案:C參考解析:金銀首飾以舊換新應以銷售方實際收取的不含增值稅價款征收增值稅,該金店當月增值稅銷項稅額=20÷(1+13%)×13%=2.30(萬元)。

37.【單選題】2022年1月,某汽車生產企業生產了10輛乘用車,其中7輛銷售給4S店,取得不含稅價款1120萬元;1輛直接銷售給消費者,不含稅售價180萬元;其余待售。已知該乘用車生產環節消費稅稅率為12%,該汽車生產企業當月應繳納消費稅()萬元。A.268B.286C.156D.174正確答案:D參考解析:①超豪華小汽車在生產(進口)環節按現行稅率征收消費稅基礎上,在零售環節加征消費稅,稅率為10%。②國內汽車生產企業直接銷售給消費者的超豪華小汽車,消費稅稅率按照生產環節稅率和零售環節稅率加總計算,超豪華小汽車征收范圍為每輛零售價格130萬元(不含增值稅)及以上的乘用車和中輕型商用客車。即生產廠家銷售給終端消費者1輛汽車,需要考慮生產環節和零售環節的消費稅;③生產廠家銷售給4S店的7輛汽車,屬于生產環節納稅,并非銷售給終端消費者,因此不需要計征零售環節的消費稅。④該企業應繳納消費稅=1120×12%+180×(12%+10%)=174(萬元)。38.【單選題】消費稅應稅消費品生產企業收取的下列款項,不應計入消費稅計稅依據的是()。A.購買方延期付款支付的利息B.隨同高檔手表銷售收取的包裝盒費用C.銷售白酒收取的包裝物押金D.運輸發票開給購買方收回的代墊運費正確答案:D參考解析:AB計入:應稅消費品的銷售額包括銷售應稅消費品從購買方收取的全部價款和價外費用。延期付款利息和包裝費均屬于價外費用;C計入:從1995年6月1日起,對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并人當期銷售額征稅。D不計入:同時符合以下條件的代墊運輸費用不包括在內:①承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;②納稅人將該項發票轉交給購買方的。本題中選擇應計入的,綜上所述,本題選D。39.【單選題】企業發生的下列經營行為中,應同時繳納增值稅和消費稅的是()。A.食品加工廠將自產啤酒用于生產熟食制品B.百貨公司零售金基首飾C.連鎖超市零售卷煙D.4S店銷售大型商用客車正確答案:B參考解析:

A錯誤:自產應稅消費品用于生產非應稅消費品,移送環節繳納消費稅但不繳納增值稅。

C錯誤:卷煙的消費稅在生產(進口)和批發環節征收,零售不屬于消費稅的納稅環節,只用繳納增值稅。

D錯誤:大型商用客車不屬于消費稅應稅消費品,只繳納增值稅。40.【單選題】下列選項中屬于不征稅收入的是()。A.國債利息收入B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費C.地方政府債券利息收入D.權益性投資收益正確答案:B參考解析:A、C錯誤:屬于免稅收入。B正確:收入總額中的下列收入為不征稅收入:①財政撥款;②依法收取并納入財政管理的行政事業性收費;③依法收取并納入財政管理的政府性基金;④國務院規定的專項用途財政性資金。D錯誤:屬于應稅收入。41.【單選題】企業應當自清算結束之日起()日內,向主管稅務機關報送“中華人民共和國企業清算所得稅申報表”及其附表和相關材料,完成清算所得稅申報,結清稅款。A.10B.15C.30D.60正確答案:B參考解析:企業應當自清算結束之日起15日內,向主管稅務機關報送“中華人民共和國企業清算所得稅申報表”及其附表和相關材料,完成清算所得稅申報,結清稅款。42.【單選題】個人取得的下列收入中,應征收個人所得稅的是()。A.個人取得的保險賠款B.職工繳納的企業年金C.個人投保的商業意外保險D.個人購買體育彩票取得的中獎收入8000元正確答案:C參考解析:A錯誤:保險賠款免征個人所得稅;B錯誤:個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目,可以在計算個人所得稅應納稅所得額時扣除。D錯誤:個人購買社會福利有獎募捐獎券、體育彩票,一次中獎在1萬元以下(含1萬元)的收入,免征個人所得稅。43.【單選題】交換價值相等的房屋,契稅的處理是()。A.正常征收B.減半征收C.免征D.減按30%征收正確答案:C參考解析:房屋所有權相互交換,雙方交換價值相等,免納契稅,辦理免征契稅手續;其價值不相等的,按超出部分由支付差價方繳納契稅。44.【單選題】車船稅中船舶的具體稅額由()確定。A.省、自治區、直轄市人民政府B.國家稅務總局C.海關總署D.國務院正確答案:D參考解析:車輛的具體適用稅額由省、自治區、直轄市人民政府依照“車船稅稅目稅額表”規定的稅額幅度和國務院的規定確定。船舶的具體適用稅額由國務院在“車船稅稅目稅額表”規定的稅額幅度內確定。45.【單選題】申請人在知道稅務機關作出行政行為之日起()日內提出行政復議。A.30B.45C.60D.90正確答案:C參考解析:申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。因不可抗力或者被申請人設置障礙等原因耽誤法定申請期限的,申請期限的計算應當扣除被耽誤時間。46.【單選題】在檢查某企業時,發現企業上年度將一筆營業外收入計入“資本公積”科目,已進行年度決算,該企業應調整的會計科目是()。A.本年利潤B.以前年度損益調整C.凈利潤D.利潤分配正確答案:B參考解析:對于影響本年度的所得可以直接調整“本年利潤”賬戶,而對于影響上年度的所得可以直接調整“以前年度損益調整”賬戶。47.【單選題】某服裝廠系增值稅一般納稅人,2019年5月1日采取分期收款方式銷售一批服裝,服裝已經交付,合同約定貨款分別于2020年5月1日、2021年5月1日兩次等額支付,2019年5月1日該企業賬務處理正確的是()。A.借:長期應收款

貸:主營業務收入

未實現融資收益

應交稅費——待轉銷項稅額B.借:長期應收款

貸:主營業務收入

未確認融資費用

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)C.借:應收賬款

貸:主營業務收入

未實現融資收益

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)D.借:長期應收款

貸:未確認融資費用

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)正確答案:A參考解析:企業銷售商品采取分期收款結算方式時,如分期收款發出商品,即商品已經交付,貨款分期收回。延期收取的貨款具有融資性質,其實質是企業向購貨方提供免息的信貸,企業應按照應收的合同或協議價款的公允價值確定收入金額。正確的賬務處理:(1)交付商品時:借:長期應收款

貸:主營業務收入

未實現融資收益

應交稅費——待轉銷項稅額借:主營業務成本

貸:庫存商品(2)按合同約定收到貨款時:借:銀行存款

貸:長期應收款借:未實現融資收益

貸:財務費用借:應交稅費——待轉銷項稅額

貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)48.【單選題】下列關于我國現行地方債管理制度的說法錯誤的是()。A.在特定情況下,允許地方政府發行債券B.地方政府舉借的債務只能用于資本性的公益支出C.地方政府舉借的債務只能用于經常性的公益支出D.地方政府舉借債務的規模,由國務院報全國人民代表大會或者全國人民代表大會常務委員會批準正確答案:C參考解析:C錯誤:地方政府舉借的債務應當有償還計劃和穩定的償還資金來源,只能用于公益性資本支出,不得用于經常性支出。49.【單選題】各國十分關注顯性債務的原因不包括()。A.直接顯性債務主要是公債,是遵循嚴格的法律程序行事,即通過國家預算加以安排B.直接顯性債務受立法機構的審批和監督,具有明確的剛性、透明性和法制性特征C.直接顯性債務的規模決定直接隱性債務的規模D.對到期的直接顯性債務,政府必須履行還本付息的義務,否則政府誠信將受損正確答案:C參考解析:從實踐來看,各國政府都十分關注直接顯性債務,而往往忽視直接隱性債務和或有債務。因為直接顯性債務主要是公債,是遵循嚴格的法律程序行事,即通過國家預算加以安排(選項A),受立法機構的審批和監督,具有明確的剛性、透明性和法制性特征(選項B)。對到期的直接顯性債務,政府必須履行還本付息的義務,否則政府誠信將受損(選項D)。50.【單選題】下列關于預算決策依據的特征及決策程序的法定性含義的說法,錯誤的是()。A.預算決策依據與預測結論的不確定性需要法定決策程序保證B.預算方案編制、審議的通過和調整必須遵循法定的程序C.預算決策的依據需要遵循按照法定程序做出相關解釋D.預算決策所依據的法規、標準和原則需要依據法定程序制定正確答案:B參考解析:預算決策依據的特征及決策程序的法定性有三層含義:A正確:①預算決策依據與預測結論的不確定性需要法定決策程序保證;D正確:②預算決策所依據的法規、標準和原則需要依據法定程序制定;C正確:③預算決策的依據需要遵循按照法定程序做出相關解釋。51.【單選題】從廣義上說,稅收分成屬于()。A.縱向轉移支付B.橫向轉移支付C.混合轉移支付D.均等化轉移支付正確答案:A參考解析:從廣義上說,共享稅或稅收分成也屬于縱向轉移支付。52.【單選題】下列選項中屬于自動穩定的財政政策的是()。A.財政轉移支付制度B.緊縮性財政政策C.擴張性財政政策D.中性財政政策正確答案:A參考解析:自動穩定的財政政策主要是累進稅制度和轉移支付制度,它們被稱為“自動穩定器”或“內在穩定器”。53.【單選題】財政政策的()是指財政政策在發揮作用的過程中,各政策工具通過某種媒介體相互作用形成的一個有機聯系的整體。A.傳導機制B.效應C.工具D.目標正確答案:A參考解析:財政政策的傳導機制是指財政政策在發揮作用的過程中,各政策工具通過某種媒介體相互作用形成的一個有機聯系的整體。54.【單選題】下列貨幣政策工具中屬于間接信用指導工具的是()。A.消費者信用控制B.中央銀行窗口指導C.不動產信用控制D.法定存款準備金率正確答案:B參考解析:間接信用指導是指中央銀行通過道義勸告、窗口指導等辦法間接影響商業銀行的信用創造。55.【多選題】現代財政稅收原則包括()。A.充裕原則B.彈性原則C.便利原則D.節約原則E.配置原則正確答案:A,B,C,D參考解析:現代財政稅收原則包括充裕原則、彈性原則、便利原則、節約原則。56.【多選題】下列各項中屬于我國政府直接顯性債務的有()。A.養老保險資金不足B.鄉鎮財政債務C.欠發職工工資而形成的債務D.金融機構不良資產E.國有企業彌補虧損正確答案:B,C參考解析:我國政府的直接顯性債務中,除了公債以外還包括欠發職工工資而形成的債務、糧食收購和流通中的虧損掛賬、鄉鎮財政債務。57.【多選題】影響財政支出規模的宏觀因素的社會性因素主要包括(??)。A.人口B.就業C.醫療衛生D.勞動E.投資建設正確答案:A,B,C參考解析:社會性因素,如人口、就業、醫療衛生、社會救濟、社會保障以及城鎮化等,都會在很大程度上影響財政支出規模。58.【多選題】社會優撫主要包括(??)。A.撫恤金B.優待金C.安置復員退伍軍人D.福利設施E.福利待遇正確答案:A,B,C參考解析:社會優撫是指政府對軍屬、烈屬、復員退伍軍人、殘疾軍人予以優待撫恤的制度。在我國,社會優撫的對象主要是:烈軍屬、復員退伍軍人、殘疾軍人及其家屬;社會優撫的內容主要包括提供撫恤金、優待金、補助金,興辦軍人療養院、光榮院、安置退役軍人等。59.【多選題】通過調整國家預算收支之間的關系,起到調節社會供求總量平衡作用的手段包括()。A.當社會總需求大于社會總供給時,可以通過實行國家預算收入大于支出的結余政策進行調節B.當社會總需求大于社會總供給時,可以通過實行國家預算收入大于支出的赤字政策進行調節C.當社會總供給大于社會總需求時,可以通過實行國家預算支出大于收入的赤字政策進行調節D.當社會總供給大于社會總需求時,可以通過實行國家預算支出大于收入的結余政策進行調節E.當社會供求總量平衡時,國家預算應通過實行收支平衡的中性政策與之相對應正確答案:A,C,E參考解析:由于國家預算收入通常代表可供國家支配的商品物資量,是社會總供給的一個組成部分,而國家預算支出會形成貨幣購買力,是社會總需求的一個組成部分,因此,通過調整國家預算收支之間的關系,就可以起到調節社會供求總量平衡的作用。A正確、B錯誤:當社會總需求大于社會總供給時,可以通過實行國家預算收入大于支出的結余政策進行調節;C正確、D錯誤:而當社會總供給大于社會總需求時,可以通過實行國家預算支出大于收入的赤字政策進行調節;E正確:當社會供求總量平衡時,國家預算應通過實行收支平衡的中性政策與之相對應。60.【多選題】下列關于財政收入分配職能的說法中,正確的有()。A.我國財政收支活動參與國民收入的初次分配B.我國財政收支活動參與國民收入的再分配C.收入分配的核心問題是公平分配D.財政收入分配職能是指政府在進行財政分配活動的過程中,為了實現經濟公平,而對市場經濟形成的收入分配結構進行調整的職能E.財政分配職能主要是通過調節經濟主體的利潤水平和居民個人的收入水平來具體實現的正確答案:A,B,C,E參考解析:選項D錯誤,財政收入分配職能是指政府在進行財政分配活動的過程中,為了實現社會公平,而對市場經濟形成的收入分配結構進行調整的職能。61.【多選題】下列選項中,屬于不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額的有()。A.用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產B.非正常損失的購進貨物C.非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理修配勞務和交通運輸服務D.非正常損失的不動產,以及該不動產所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務E.無償贈送給客戶的購進貨物正確答案:A,B,C,D參考解析:E錯誤:將外購的貨物無償贈送給客戶屬于增值稅視同銷售的情形,應計算繳納增值稅,同時進項稅額符合條件的可以抵扣。62.【多選題】在計算企業所得稅時,不得計算折舊扣除的固定資產有()。A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產B.以經營租賃方式租入的固定資產C.以融資租賃方式租出的固定資產D.與經營活動有關的固定資產E.單獨估價作為固定資產入賬的土地正確答案:A,B,C,E參考解析:不得計算折舊扣除的固定資產:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產(選項A);②以經營租賃方式租入的固定資產(選項B);③以融資租賃方式租出的固定資產(選項C);④已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;⑤與經營活動無關的固定資產;(選項D)⑥單獨估價作為固定資產入賬的土地(選項E);⑦其他不得計算折舊扣除的固定資產綜上所述,本題應選D。63.【多選題】下列關于城市維護建設稅和教育費附加的說法,正確的有()。A.城市維護建設稅的納稅人和教育費附加的繳納人是增值稅和消費稅的納稅人B.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅和教育費附加C.城市維護建設稅和教育費附加的征收依據包括納稅人違反增值稅法律制度繳納的罰款D.城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍和增值稅、消費稅一致E.對出口產品退還代征的增值稅、消費稅的,不退還已征的城市維護建設稅和教育費附加正確答案:A,B,D,E參考解析:C錯誤:納稅人違反增值稅、消費稅有關稅法而加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據。64.【多選題】納稅擔保的范圍包括()。A.稅款B.滯納金C.質押登記費D.拍賣費用E.罰款正確答案:A,B,C,D參考解析:ABCD正確:納稅擔保范圍包括:稅款(選項A)、滯納金(選項B)和實現稅款、滯納金的費用。費用包括抵押、質押登記費用(選項C),質押保管費用,以及保管、拍賣(選項D)、變賣擔保財產等相關費用支出。65.【多選題】不影響信用評價的情形有哪些()。A.由于稅務機關原因造成納稅人未能及時履行納稅義務的B.納稅人生產經營期不足2年的C.由于不可抗力,造成納稅人未能及時履行納稅義務的D.非主觀故意的計算公式運用錯誤造成少繳稅款的E.明顯的筆誤造成少繳稅款的正確答案:A,C,D,E參考解析:納稅人有下列情形的,不影響其納稅信用評價:①由于稅務機關原因或者不可抗力,造成納稅人未能及時履行納稅義務的(AC正確);②非主觀故意的計算公式運用錯誤以及明顯的筆誤造成未繳或者少繳稅款的(DE正確);③國家稅務總局認定的其他不影響納稅信用評價的情形。66.【多選題】下列屬于增值稅進項稅額抵扣憑證的是()。A.增值稅普通發票B.海關增值稅專用繳款書C.農產品收購發票D.機動車銷售統一發票E.增值稅專用發票正確答案:B,C,D,E參考解析:增值稅嚴格實行憑發票進行抵扣的制度,如果企業未取得抵扣憑證,就不能計算進項稅額。可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的除了增值稅專用發票外,還包括海關開具的增值稅專用繳款書、代扣代繳稅款的完稅憑證、機動車銷售統一發票以及農產品收購憑證等。67.【多選題】下列關于部門預算含義的說法,正確的有()。A.是總預算的基礎,由各預算部門編制B.以部門作為預算編制的基礎單元,財政預算從部門編起,從基層單位編起C.是國家財政的物質基礎D.部門本身要有嚴格的資質要求,限定那些與財政直接發生經費領撥關系的一級預算單位為預算部門E.財政預算要落實到每一個具體部門,預算管理以部門為依托正確答案:A,B,D,E參考解析:C錯誤:部門預算是編制政府預算的一種制度和方法,即由政府各部門依據國家有關法律法規及履行職能的需要編制,反映部門所有收入和支出情況的綜合財政計劃,它是政府各部門履行職能和事業發展的物質基礎。68.【多選題】下列關于發行公債引發的排擠效應的說法中正確的有()。A.政府通過提高公債利率來吸引企業認購公債進而減少投資是一種直接的排擠效應B.政府通過提高公債利率來吸引個人認購公債進而減少消費是一種間接的排擠效應C.政府發債,增加了貨幣需求,在貨幣供給一定的條件下,導致利率上升,從而減少企業的投資,是一種間接的排擠效應D.政府發債,增加了貨幣需求,在貨幣供給一定的條件下,導致利率上升,從而減少個人的消費,是一種直接的排擠效應E.政府通過行政攤派將公債分配給企業和個人認購,從而減少企業的投資和個人的消費是一種間接的排擠效應正確答案:A,C參考解析:A正確:政府有意識地通過提高公債利率或降低發行價格,來吸引企業或個人甚至商業銀行認購公債,進而減少投資和消費,這是一種直接的排擠效應;C正確:政府發債,增加了貨幣需求,在貨幣供給一定的條件下,導致利率上升,從而減少企業的投資和個人的消費,這是一種間接的排擠效應。E錯誤:政府通過行政攤派將公債分配給企業和個人認購,從而減少企業的投資和個人的消費,出現排擠效應。材料題根據以下材料,回答69-73題甲企業是一家摩托車生產企業,為增值稅一般納稅人。生產A型(氣缸容量300毫升)、B型(氣缸容量200毫升)兩款兩輪摩托車。2021年1月初沒有留抵稅額。2021年1月,該企業往來業務如下:(1)甲企業自行申報進口一批摩托車零件,支付給國外的買價120萬元、包裝費2萬元,支付到達我國海關以前的裝卸費、運輸費、保險費8萬元,支付購貨傭金3萬元,由甲企業向海關繳納稅金后,海關開具增值稅專用繳款書并放行。(2)甲企業當月月初采用賒銷方式銷售自產A型摩托車200輛,合同約定當月月末由購買方支付價稅合計金額113萬元,由于購買方資金緊張,僅支付了80萬元。當月,甲企業將5輛A型摩托車贈送協作單位。(3)甲企業當月銷售自產B型摩托車600輛,取得不含稅收入120萬元;支付運輸公司當月運費,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票列明金額6萬元。(4)甲企業將位于縣城的一座2019年購進的倉庫出租,預收了2年的租金48萬元(不含增值稅)。其他相關資料:①甲企業進口零件的關稅稅率為6%;②應稅摩托車適用10%的消費稅稅率。69.【案例分析題】甲企業進口摩托車零件應向海關繳納的稅費總額為(??)萬元。A.7.80B.17.914C.25.714D.30正確答案:C參考解析:①在計算關稅時,完稅價格構成包括貨物的貨價、貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費。即本題中“裝卸費、運輸費、保險費8萬元”,可以計入;②由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費,應計入完稅價格計算關稅。即本題中“支付購貨傭金3萬元”,不得計入③關稅稅額==(120+2+8)*6%=7.8④組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅=120+2+8+7.8+0=137.8應納增值稅稅額=組成計稅價格×稅率=137.8*0.13=17.914⑤應向海關繳納的稅費總額=7.8+17.914=25.71470.【案例分析題】甲企業業務(2)和業務(3)當月的增值稅銷項稅額為(??)萬元。A.25.03B.28.925C.15.6D.20正確答案:B參考解析:業務(2)①賒銷、分期收款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期當天。本題中合同約定當月月末由購買方支付價稅合計金額113萬元,即應當對銷售款113/(1+13%)=100萬,計算銷項稅;②將自產的貨物無償贈送他人應該視同銷售,計算繳納增值稅銷項稅額。本題中贈送協作單位5輛,屬于視同銷售,銷售價款根據正常銷售的100萬,200輛計算,即銷售額=5*(100/200)=2.5萬③當月的增值稅銷項稅額=(100+2.5)*0.13=13.325業務(3)當月的增值稅銷項稅額=120*13%=15.6(萬元)合計=13.325+15.6=28.925(萬元)71.【案例分析題】甲企業業務(2)和業務(3)當月應納的消費稅為(??)萬元。A.15.25B.12C.22.25D.10.25正確答案:D參考解析:業務(2)由上一問可知,銷售額為100+2.5=102.5萬;當月的消費稅=102.5*10%=10.25萬業務(3)銷售自產的B型摩托車氣缸容量不足250毫升無需繳納消費稅。72.【案例分析題】甲企業業務(4)在縣城預繳的增值稅為(??)。A.2.4B.1.44C.4.32D.6.24正確答案:B參考解析:①一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的、與機構所在地不在同一縣(市)的不動產,應按照3%的預征率在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。②采取預收款方式提供租賃服務的企業,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天,應當在收到預收款時就計提增值稅銷項稅額。即需要按照預收的48萬計算銷項稅額;③本題中該不動產是在2019年購入,因此甲企業業務(4)在縣城預繳的增值稅=48*3%=1.44(萬元)73.【案例分析題】甲企業位于縣城的城建稅稅率為(??)。A.5%B.7%C.1%D.3%正確答案:A參考解析:城建稅按納稅人所在地的不同,設置了三檔地區差別比例稅率。(1)納稅人所在地在市區的,稅率為7%(2)納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%。(3)納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。材料題根據以下材料,回答74-78題某醫藥制造企業,2021年銷售收入3000萬元,利潤總額200萬元部分賬務處理如下:(1)管理費用支出為2000萬元,其中廣告費為950萬元;(2)向非金融企業借款500萬元,支付的利息為40萬元

溫馨提示
