【初中數學】實踐與探究同步課件 2024-2025學年七年級數學下冊(華東師大版2024)_第1頁
【初中數學】實踐與探究同步課件 2024-2025學年七年級數學下冊(華東師大版2024)_第2頁
【初中數學】實踐與探究同步課件 2024-2025學年七年級數學下冊(華東師大版2024)_第3頁
【初中數學】實踐與探究同步課件 2024-2025學年七年級數學下冊(華東師大版2024)_第4頁
【初中數學】實踐與探究同步課件 2024-2025學年七年級數學下冊(華東師大版2024)_第5頁
已閱讀5頁,還剩29頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

6.4實踐與探究

華東師大版七年級

第6章

一次方程組學習目標目標11、列二元一次方程組解決實際問題的一般步驟;重點21.能根據具體問題中的數量關系,找出等量關系,從而列出二元一次方程組解決簡單的實際問題;難點31.在解決實際問題過程中,進一步體會方程(組)是刻畫現實世界的有效的數學模型,培養數學應用能力.溫故知新解二元一次方程組主要有哪幾種方法?列一元一次方程解決實際問題的步驟有哪些?審、設、找、列、解、驗、答代入消元法和加減消元法新課導入

養牛場原有30只大牛和15只小牛,1天約用飼料675kg;一周后又購進12只大牛和5只小牛,這時1天約用飼料940kg.飼養員李大叔估計每只大牛1天約需飼料18到20kg,每只小牛1天約需飼料7到8kg.你認為李大叔估計的準確嗎?新課講授

知識點一

列二元一次方程組解決實際問題問1:題中有哪些未知量,你如何設未知數?未知量:每頭大牛1天需用的飼料;每頭小牛1天需用的飼料.問2:題中有哪些等量關系?(1)30只大牛和15只小牛一天需用飼料為675kg;(2)(30+12)只大牛和(15+5)只小牛一天需用飼料為940kg.設未知數:設每頭大牛和每頭小牛平均1天各需用飼料為xkg和ykg.新課講授解:設每頭大牛和小牛平均1天各需用飼料為xkg和ykg,根據等量關系,列方程組:30x+15y=675,42x+20y=940.

解這個方程組,得:x=20,y=5.

這就是說,平均每頭大牛1天約需飼料20kg,每頭小牛1天約需飼料5kg.飼養員李大叔對大牛的食量估計較準確,對小牛的食量估計偏高.新課講授

隨著養牛場規模逐漸擴大,李大叔需聘請飼養員協助管理現有的42頭大牛和20頭小牛,已知甲種飼養員每人可負責8頭大牛和4頭小牛,乙種飼養員每人可負責5頭大牛和2頭小牛,請問李大叔應聘請甲乙兩種飼養員各多少人?解:設李大叔應聘請甲種飼養員x人,乙種飼養員y人,則:8x+5y=42,4x+2y=20.

解這個方程組,得:x=4,y=2.

答:李大叔應聘請甲種飼養員4人,乙種飼養員2人.典例分析【例1】某校組織“大手拉小手,義賣獻愛心”活動,購買了黑白兩種顏色的文化衫共140件,進行手繪設計后出售,所獲利潤全部捐給山區困難孩子,每件文化衫的批發價和零售價如下表:

假設文化衫全部售出,共獲利1860元,求黑白兩種文化衫各有多少件.批發價(元)零售價(元)黑色文化衫1025白色文化衫820典例分析解:設黑色文化衫有x件,白色文化衫有y件,

依題意得

解得答:黑色文化衫有60件,白色文化衫有80件.練一練1.長18米的鋼材,要鋸成10段,而每段的長只能取“1米或2米”兩種型號之一,小明估計其中2米的段數為7段,你認為他的估計準確嗎?解:設2米的鋼材有x段,1米的鋼材有y段,根據題意,得解方程組,得答:小明估計不正確.2米鋼材有8段,1米鋼材2段.練一練2.某數學興趣小組研究我國古代《算法統宗》里這樣一首詩:我問開店李三公,眾客都來到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.詩中后兩句的意思是:如果每一間客房住7人,那么有7人無房可??;如果每一間客房住9人,那么就空出一間客房.(1)求該店有客房多少間,房客多少人.(2)假設店主李三公將客房進行改造后,房間數大大增加.每間客房收費20錢,且每間客房最多入住4人,一次性定客房18間以上(含18間),房費按8折優惠.若詩中“眾客”再次一起入住,他們如何定房更合算?練一練解:(1)設該店有客房x間,房客y人.

根據題意得

答:該店有客房8間,房客63人.(2)若每間客房住4人,則63名客人至少需要客房16間,需付費20×16=320(錢);

若一次性定客房18間,則需付費20×18×0.8=288(錢),288錢<320錢.選擇一次性定客房18間更合算.答:詩中“眾客”再次一起入住,他們應選擇一次性定客房18間更合算.解得新課講授

知識點二

用二元一次方程組解決幾何問題思考:據統計資料,甲、乙兩種作物的單位面積產量的比是1:2.現要把一塊長200m、寬100m的長方形土地,分為兩塊小長方形土地,分別種植這兩種作物.怎樣劃分這塊土地,使甲、乙兩種作物的總產量的比是3:4?BACD新課講授ADCBEF甲乙xy解:過點E作EF⊥CD,交CD于點F.設AE=xm,BE=ym.根據題意,列方程組解這個方程組,得答:過長方形土地的長邊上離一端120m處,作這條邊的垂線,把這塊土地分為兩塊長方形土地.較大的一塊土地種甲種作物,較小的一塊種乙種作物.x+y=200,100x:(2×100y)=3:4.

x=120,y=80.

典例分析【例2】小敏做拼圖游戲時發現:8個一樣大小的小長方形恰好可以拼成一個大的長方形,如圖①所示.小穎看見了,也來試一試,結果拼成了如圖②所示的正方形,不過中間留下了一個邊長為2cm的小正方形空白,你能算出每個小長方形的長和寬各為多少嗎?典例分析解:設每個小長方形的長為xcm,寬為ycm.

由題意,得

解得答:每個小長方形的長為10cm,寬為6cm.練一練1.小美手中有塊長方形的硬紙片,其中長BC比寬AB多10cm,長方形的周長是100cm.

(1)求長方形的面積.

(2)現小美想用這塊長方形的硬紙片,沿著邊的方向裁出一塊長與寬的比為4:3,面積為588cm2的新長方形紙片.試判斷小美能否成功,請說明理由.CBDA練一練解:(1)設長方形的長為xcm,寬為ycm.

根據題意得:

解得

∴xy=30×20=600.

答:長方形的面積為600cm2.(2)設長方形紙片的長為4a(a>0)cm,則寬為3acm,

根據題意得:4a?3a=588,

解得:a1=7,a2=-7(舍去).

∴4a=28<30,3a=21>20.

答:小美不能成功.x-y=10,2(x+y)=100.

x=30,y=20.

新課講授

知識點三

二元一次方程組的分配問題思考:如圖,長青化工廠與A,B兩地有公路、鐵路相連.這家工廠從A地購買一批每噸1000元的原料運回工廠,制成每噸8000元的產品運到B地.公路運價為1.5元/(t·km),鐵路運價為1.2元/(t·km),這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元.這批產品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?新課講授

分析:銷售款與產品數量有關,原料費與原料數量有關.設制成xt產品,購買yt原料.根據題中數量關系填寫下表.產品xt原料yt合計公路運費/元鐵路運費/元價值/元1.5×20x1.5×10y1.5(20x+10y)1.2×110x1.2×120y1.2(110x+120y)8000x1000y新課講授解:設制成xt產品,購買yt原料.由上表,可列方程組

解這個方程組,得銷售款為:8000×300=2400000(元)原料費為:1000×400=400000(元)運輸費為:15000+97200=112200(元)2400000-(400000+112200)=1887800(元)答:銷售款比原料費與運輸費的和多1887800元.典例分析【例3】某果品公司通往甲、乙兩地都要經過水路和陸路,這家公司從甲地購進一批水果運回公司加工成果汁再銷往乙地,已知水路、陸路的運價及里程數如下表,若這兩次運輸支出水路運費10000元,陸路運費8000元,問該公司運進水果和運出果汁各多少噸?

水路陸路從甲地到公司(千米)2030從公司到乙地(千米)1040運價:元/(噸·千米)21典例分析分析:設運進水果x噸,運出果汁y噸

水路運費陸路運費從甲地到公司從公司到乙地2x·2030x2y·1040y解:設該公司運進水果x噸,運出果汁y噸,則2x·20+2y·10=1000030x+40y=8000解得x=240y=20答:該公司運進水果240噸,運出果汁20噸.練一練1.一批蔬菜要運往批發市場,菜農準備用汽車公司的甲、乙兩種貨車.已知過去兩次租用這兩種貨車的記錄如下表.

這批蔬菜需租用5輛甲種貨車、2輛乙種貨車剛好一次運完.如果每噸付20元運費,問菜農應付運費多少元?

甲種貨車(輛)乙種貨車(輛)總量(噸)第一次4528.5第二次3627練一練所以(5×4+2×2.5)×20=500答:菜農應付運費500元.解:設甲種貨車每輛可運x噸,乙種貨車每輛可運y噸.

根據題意,得解得學以致用1.有大小兩種貨車,2輛大貨車與3輛小貨車一次可以運貨15.5噸,5輛大貨車與6輛小貨車一次可以運貨35噸.設一輛大貨車一次可以運貨x噸,一輛小貨車一次可以運貨y噸,根據題意可列方程組為(

)A.B.C.D.2x+3y=15.55x+6y=352x+3y=355x+6y=15.53x+2y=15.55x+6y=352x+3y=15.56x+5y=352.一只蛐蛐6條腿,一只蜘蛛8條腿,現有蛐蛐和蜘蛛共10只,共有68條腿,若設蛐蛐有x只,蜘蛛有y只,則列出方程組為

.

x+y=106x+8y=68A學以致用3.某學生到工廠勤工儉學,按合同規定,干滿30天,工廠將付給他一套工作服和1120元錢,但他工作了20天,由于另有任務而中止了合同,工廠只付給他一套工作服和720元錢,那么這套工作服值

.80元4.甲兩人相距42km,如果兩人同時從兩地出發,相向而行,那么2h后相遇;如果兩人同時從兩地出發,同向而行,那么14h后乙追上甲,若設甲、乙兩人的速度分別為xkm/h,ykm/h,則可列方程組為

.2x+2y=4214y-14x=42學以致用解:設繩子有x尺,環繞大樹一周需要y尺.解此方程組得:x=25,y=7.5.用一根繩子圍繞一個大樹,若環繞大樹3周,則繩子還多4尺;若環繞大樹4周,則繩子又少了3尺。這根繩子有多長?環繞大樹一周需要多少尺?.

答:繩子有25尺,環繞大樹一周需要7尺.

3y+4=x4y-3=x由題意,得學以致用6.某工廠第一季度生產甲、乙兩種機器共480臺.引進先進生產技術后,計劃第二季度生產這兩種機器共554臺,其中甲種機器產量要比第一季度增加10%,乙種機器產量要比第一季度增加20%該廠第一季度生產甲、乙兩種機器各多少臺?解:設該廠第一季度生產甲種機器x臺,生產乙種機器y臺.

x=220,

y=260.解得答:該廠第一季度生產甲種機器220臺,生產乙種機器260臺.

(1+10%)x+(1+20%)y=554x+y=480根據題意,得學以致用解:設原來的兩個加數分別是x,y.答:原來的兩個加數分別是21,32.7.小明和小亮做加法游戲.小明在一個加數后面多寫了一個0,得到的和為242;而小亮在另一個加數后面多寫了一個0,得到的和為341.原來的兩個加數分別是多少?根據題意,得10x+y=242x+10y=341x=21y=32解得學以致用8、小明想開一家某品牌服裝的專賣店,開店前他到其它專賣店調查價格.他看中了一套新款秋裝,成本共500元,專賣店店員告訴他在上市時通常將上衣按50﹪的利潤定價,褲子按40﹪的利潤定價。在實際出售時,為吸引顧客,兩件服裝均按9折出售,這樣專賣店共獲利157元.你能幫助他算出上衣和褲子的成本嗎?等量關系:【分析】解:設上衣的成本

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論