吉林省四平市鐵西區2022-2023學年三年級下學期數學期中試卷(含答案)_第1頁
吉林省四平市鐵西區2022-2023學年三年級下學期數學期中試卷(含答案)_第2頁
吉林省四平市鐵西區2022-2023學年三年級下學期數學期中試卷(含答案)_第3頁
吉林省四平市鐵西區2022-2023學年三年級下學期數學期中試卷(含答案)_第4頁
吉林省四平市鐵西區2022-2023學年三年級下學期數學期中試卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

吉林省四平市鐵西區2022-2023學年三年級下學期數學期中試卷一、計算題。(28分)1.直接寫得數。0÷7=24÷2=48÷4=6000÷3=25×9=85×3=150×7=460×9=32×20=22×30=14×200=33×300=2.用豎式計算,帶☆的題要驗算。①24×35= ☆②174÷6= ③38×49= ☆④312÷3=3.脫式計算。①28×16÷4 ②(218+317)÷5 ③9800﹣64×85 ④49×(35+16)二、填空題。(每空1分,共28分)4.從324里面連續減3,減次才能得0。5.8□6除以4,要使商中間有0,□里最大填。6.小明和小東參加“中國農民豐收節”活動,結伴到果園里摘水果,體驗豐收的喜悅。他們的任務是一共要采摘80個番石榴。小東這時想:用個十除以2是個,就是每人的任務是要摘個番石榴。7.地圖常按上下左右的方向來繪制的。8.電影院有24排座位,每排20個座位,可以容納名觀眾。9.晚上面對北極星,這時我們的前面是方,后面是方,左面是方,右面是。10.在橫線里填上“>”“<”或“=”。30×4015×60230×441×3050×1151×1016×721×2011.買5輛玩具車要250元,買1輛玩具車需要元;買4架玩具飛機需要360元,買一架玩具飛機需要元。12.商場上個月賣出25臺電冰箱,賣出的洗衣機比電冰箱多10臺,賣出的電視機臺數是洗衣機的2倍。賣出電視機臺。13.34的15倍是;726是的3倍。14.3月12日是植樹節,三(1)班計劃栽樹416棵,用4天時間完成,平均每天栽棵樹。15.樂樂去公園,先向走了一段又向走了一段路最后向走到公園。三、選擇題。(12分)16.觀察如圖,學校東面30米的地方是書店,書店的位置在()。A.點A B.點B C.點C17.下列算式中,商最接近70的是()。A.254÷5 B.492÷7 C.400÷618.共有256張郵票,用2本郵冊正好裝完,每本郵冊裝多少張?列豎式解答如圖,箭頭所指的數表示()。A.平均分成兩本郵冊 B.分掉了200張 C.分掉了2張19.羽毛球每盒6個,每個羽毛球售價2元,買18盒,一共需要多少元,該怎樣列式?()A.18÷6×2 B.18×3 C.6×2×1820.下面算式中與如圖豎式計算過程相同的是()。A.17×5=8517×10=17085+170=255B.17×5=8517×15=225C.17×5=8585×3=25521.下表是甲、乙兩個商店一周的糖果銷售情況。巧克力大白兔奶糖薄荷糖甲商店907020乙商店886923觀察復式統計表,以下說法不合理的是()A.三種糖果中,巧克力的銷售量最高B.三種糖果中,薄荷糖的銷售量最低C.甲商店應多進些薄荷糖,少進些巧克力四、操作題。(9分)22.早在百越時期,常受風浪、“水怪”威脅的珠江三角洲人已把船制成龍的式樣,以驅怪避兇,后發展出端午節“扒龍船”(劃龍舟)的習俗,作為祭祀水神的一種儀典。某校舉辦賽龍舟活動,三年級四個班分男女兩組參賽,下表是各班完成比賽的時長統計表,分析表格回答問題。三年一班三年二班三年三班三年四班男生組71098女生組12111013(1)男生組中三年班第一,三年班第四。(2)男生組中三班比一班多用了分鐘,女生組中三班比一班少用了分鐘。(3)除了扒龍船,你還知道哪些端午習俗?23.(1)購物中心的東北面是,小剛家在購物中心的方向。(2)根據下面的描述標出建筑物的位置。①圖書館在學校的北面。②體育館在購物中心的東南方向。五、解決問題。(4+5+4+5+5,共23分)24.戲劇是中國優秀的傳統藝術之一,劇種繁多,表演形式載歌載舞,有說有唱。麗華晉劇團在某大劇院演出3天共有963名觀眾觀看了演出,平均每天有多少名觀眾觀看?25.在4月“節水周”活動中,同學們通過調查發現,一個未關緊的水龍頭1分鐘滴水11克,這樣的兩個水龍頭1小時滴水多少克?26.嶺南祠堂祭祀中,有個有趣的環節:祭祀后的燒豬會由村內德高望重的老人家(俗稱太公)分割,派給各家各戶,寓意將福氣分給大家,族人都能獲得祖上庇佑。一只燒豬的肉重112千克,若太公將其平均分給8戶人家,每戶人家能分到多少千克豬肉?27.王阿姨一家四口去公園游玩,買四張門票花了359元。每張門票大約是多少元?下面是明明和俐利的計算方法,請你說一說他們是怎樣估算的,誰的估算更合理??28.老虎每秒跑28米,羚羊每秒跑22米。一只老虎正在追趕奔跑中的羚羊,此時老虎距離羚羊還有130米,再過20秒能追上嗎?六、智力沖浪(2+3=5分)29.吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是索塔家羊的4倍。他們兩家各有多少只羊呢?30.小米從家去電影院看電影,每分鐘走50米,行了12分鐘,超過了全程中點25米,那么小米家到電影院的距離是多少米?

答案解析部分1.【答案】0÷7=024÷2=1248÷4=126000÷3=200025×9=22585×3=255150×7=1050460×9=414032×20=64022×30=66014×200=280033×300=9900【解析】【分析】整數乘法的法則:從右起,依次用第二個因數每位上的數去乘第一個因數,乘到哪一位,得數的末尾就和第二個因數的哪一位對齊、然后把幾次乘得的數加起來;整數末尾有0的乘法,可以先把0前面的數相乘,然后看各因數的末尾一共有幾個0,就在乘得的數的末尾添寫幾個0。

整數除法的法則:從被除數的商位起,先看除數有幾位,再用除數試除被除數的前幾位,如果它比除數小,再試除多一位數,除到被除數的哪一位,就在哪一位上面寫上商,每次除后余下的數必須比除數小。2.【答案】解:①24×35=840

☆②174÷6=29

驗算:③38×49=1862

☆④312÷3=104

驗算:【解析】【分析】兩位數乘兩位數的計算:先用乘數個位的數去乘被乘數,得數的末位和乘數的個位對齊,再用乘數的十位上的數去乘被乘數,得數的末位和乘數的十位對齊,然后把兩次乘得的數加起來。

三位數除以一位數的計算:從百位數開始除,如果百位上的數不夠除,就用被除數前兩位數除,當除不盡有余數的時候,把余數和被除數下一位上的數合在一起除。

乘法的驗算可以用積除以其中一個因數,看是否等于另一個因數;

除法的驗算可以用商乘除數,看是否等于被除數。3.【答案】解:①28×16÷4=448÷4=112②(218+317)÷5=535÷5=107③9800﹣64×85=9800﹣5440=4360④49×(35+16)=49×51=2499【解析】【分析】(1)有乘法和除法的混合運算,按照從左往右的計算順序;

(2)有括號的混合運算,先算括號里面的加法,再算括號外面的除法;

(3)有減法和乘法的混合運算,先算乘法,后算減法;

(4)有括號的混合運算,先算括號里面的加法,后算括號外面的乘法。4.【答案】108【解析】【解答】解:324÷3=108;

故答案為:108。

【分析】求從324里面連續減多少次3,得數為0,就是求324里面有多少個3,用除法。5.【答案】3【解析】【解答】解:要使商中間有0,可以填0、1、2、3,最大為3;

故答案為:3。

【分析】三位數除以一位數,先用百位的8除以4,夠除,接下來用十位的數除以4,要使中間商0,說明十位不夠除,則十位上的數就為小于4的數,故此求解。6.【答案】8;4;十;40【解析】【解答】解:80÷2=40(個);

故答案為:8;4;十;40。

【分析】80是8個十,通過計算80除以2等于40,40是4個十。7.【答案】北;南;西;東【解析】【解答】解:地圖常按上北下南左西右東的方向來繪制的;

故答案為:北;南;西;東。

【分析】東和西相對,南和北相對;西南和東北相對,西北和東南相對。8.【答案】480【解析】【解答】解:24×20=480(名);

故答案為:480。

【分析】根據題意,有24排座位,每排20個座位,一個座位可以容納一名觀眾,因此就是求有多少座位,求幾個幾,用乘法計算。9.【答案】北;南;西;東【解析】【解答】晚上面對北極星,這時我們的前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是東方。

故答案為:北;南;西;東。

【分析】北極星在北方向,面對北極星,說明北極星在我們的前面,由此即可確定前、后、左、右4個方向。10.【答案】>;<;>;<【解析】【解答】解:30×40=1200、15×60=900,故30×40>15×60;

230×4=920、41×30=1230,故230×4<41×30;

50×11=550、51×10=510、故50×11>51×10;

16×7=112、21×20=420、故16×7<21×20;

故答案為:>;<;>;<。

【分析】先計算出各個式子的積,再比較大小。

因數末尾有0的乘法,可以先把0前面的數相乘,再在積的末尾添上0;分別計算出結果后再比較大小。11.【答案】50;90【解析】【解答】解:250÷5=50(元);

360÷4=90(元);

故答案為:50;90。

【分析】根據總價÷數量=單價,由此解答即可。12.【答案】70【解析】【解答】解:(25+10)×2

=35×2

=70(臺)

故答案為:70。

【分析】用賣出電冰箱的臺數加上10,可以計算出賣出的洗衣機的數量,再用賣出的洗衣機的數量乘2,可以計算出賣出電視機多少臺。13.【答案】510;242【解析】【解答】解:34×15=510;

726÷3=242;

故答案為:510;242。

【分析】求一個數的幾倍是多少,用乘法計算;已知一個數的幾倍是多少,求這個數,用除法計算。14.【答案】104【解析】【解答】解:416÷4=104(棵)

故答案為:104。

【分析】求平均每天載多少棵樹,用總棵樹除以4即可。15.【答案】北;東;北【解析】【解答】解:樂樂去公園,先向北走了一段又向東走了一段路最后向北走到公園;

故答案為:北;東;北。

【分析】根據“上北、下南、左西、右東”填空。16.【答案】C【解析】【解答】解:每小段是10米,右面是東;東面30米,就是右面三小格,所以是點C;

故答案為:C。

【分析】觀察圖形,左西右東,學校東面30米的地方是書店,書店的位置在學校右面30米的地方,也就是學校右面距30米處。17.【答案】B【解析】【解答】解:254÷5≈250÷5=50;

492÷7≈490÷7=70;

400÷6≈396÷6=66;

故答案為:B。

【分析】把被除數近似成除數的倍數,再進行估算即可。18.【答案】B【解析】【解答】解:豎式中箭頭所指的數“2”在百位上,表示200,含義是分掉了200張郵票;

故答案為:B。

【分析】根據圖示,豎式中2表示2乘1個百的積,即把200平均分成2份,每份是100張,200表示一共分掉了200張,據此解答即可。19.【答案】C【解析】【解答】解:一共需要的錢數列式是:6×2×18;

故答案為:C。

【分析】先用6乘2求出每盒的單價,再乘盒數18即可。20.【答案】A【解析】【解答】解:與圖中豎式計算過程相同的是17×5=85;17×10=170;85+170=255;

故答案為:A。

【分析】將17×15中的15寫成(10+5)的形式,根據乘法分配律進行計算即可;乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c。21.【答案】C【解析】【解答】解:90+88=178(千克)

70+69=139(千克)

20+23=43(千克)

178>139>43

所以三種糖果中,巧克力的銷售量最高,薄荷糖的銷售量最低,所以A、B選項的說法正確,說法不合理的是C;

故答案為:C。

【分析】根據復式統計表中兩家超市各種商品的銷售量,比較即可得出結論。22.【答案】(1)一;二(2)2;2(3)解:除了扒龍船,還知道端午要吃粽子。(答案不唯一)【解析】【解答】解:(1)10>9>8>7,所以男生組中三年一班第一,三年二班第四;

(2)9-7=2(分鐘)

12-10=2(分鐘)

故答案為:(1)一;二;(2)2;2。

【分析】(1)比較表中各數據的大小作答;

(2)用男生組三班的時間數減一班的時間數,女生組一班的時間數減三班的時間數;

(3)中國的端午習俗有:賽龍舟、吃粽子、掛艾草、佩香囊、飲雄黃酒、掛五色絲線、包粽子等。23.【答案】(1)動物園;西南(2)解:【解析】【分析】根據“上北、下南、左西、右東”判定;購物中心的東北面就是在購物中心的東面和北面的中間;小剛家在南面和西面的中間,所以在購物中線的西南面;圖書館在學校的北面,就是在學校的上面,體育館在購物中心的東南面,就是在購物中心東面和南面的中間。24.【答案】解:963÷3=321(名)答:平均每天有321名觀眾觀看。【解析】【分析】用觀眾的總人數除以時間,即可求出平均每天有多少名觀眾觀看。25.【答案】解:1小時=60分60×11×2=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論