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文檔簡介

2016企業所得稅計算題及答案2016企業所得稅計算題及答案

一、單項選擇題

1.根據企業所得稅法的規定,下列是企業所得稅納稅人的是()。

A.個體工商戶

B.個人獨資企業

C.合伙企業

D.非居民企業

2.下列各項中,關于企業所得稅所得來源的確定正確的是()。

A.權益性投資資產轉讓所得按照投資企業所在地確定

B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

C.提供勞務所得,按照所得支付地確定

D.轉讓不動產,按照轉讓不動產的企業或機構、場所所在地確定

3.根據企業所得稅法的規定,企業所得稅稅率說法不正確的是()。

A.企業所得稅稅率統一為25%

B.企業所得稅法實行比例稅率

C.現行企業所得稅的基本稅率為25%

D.在中國境內未設立機構場所的非居民企業可以使用企業所得稅的低稅率繳納所得稅

4.下列關于所得稅收入的確認,說法不正確的是()。

A.企業自產的產品轉移至境外的分支機構,屬于視同銷售,應當確認收入

B.特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現

C.企業自產的產品轉為自用,應當視同銷售貨物。按企業同類資產同期對外銷售價格確認銷售收入

D.企業發生的損失,減除責任人賠償和保險賠款后的余額,準予在所得稅前扣除。但企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或者部分收回時,應當計入當期收入

5.某軟件生產企業為居民企業,2009年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費用支出4萬元,2009年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。

A.1

B.1.5

C.2

D.2.5

6.某商貿企業2009年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為()萬元。

A.850

B.842

C.844

D.902

7.2009年度,某企業財務資料顯示,2009年開具增值稅專用發票取得收入2000萬元,另外從事運輸服務,收入220萬元。收入對應的銷售成本和運輸成本合計為1550萬元,期間費用、稅金及附加為200萬元,營業外支出100(其中90萬為公益性捐贈支出),上年度企業自行計算虧損50萬元,經稅務機關核定的虧損為30萬元。企業在所得稅前可以扣除的捐贈支出為()萬元。

A.90

B.40.8

C.44.4

D.23.4

8.某企業2009年度境內所得應納稅所得額為400萬元,在全年已預繳稅款25萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為()萬元。

A.50

B.60

C.70

D.80

9.某白酒生產企業因擴大生產規模新建廠房,由于自有資金不足2009年1月1日向銀行借入長期借款1筆,金額3000萬元,貸款年利率是4.2%,2009年4月1日該廠房開始建設,12月31日房屋交付使用,則2009年度該企業可以在稅前直接扣除的該項借款費用是()萬元。

A.36.6

B.35.4

C.32.7

D.31.5

10.下列關于企業手續費及傭金支出稅前扣除的規定,表述不正確的是()。

A.財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%(含本數,下同)計算限額;人身保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算限額

B.其他非保險企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其雇員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的5%計算限額

C.企業計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,在發生當期直接扣除

D.除委托個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金不得在稅前扣除

11.下列關于企業重組業務企業所得稅處理陳述,不正確的是()。

A.稅法上企業重組,是指企業在日常經營活動以外發生的法律結構或經濟結構重大改變的交易,包括企業法律形式改變、債務重組、股權收購、資產收購、合并、分立等

B.資產收購,受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的85%,且受讓企業在該資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的75%,轉讓企業取得受讓企業股權的計稅基礎,可以以被轉讓資產的原有計稅基礎確定

C.企業債務重組,以非貨幣資產清償債務,應當分解為轉讓相關非貨幣性資產、按非貨幣性資產公允價值清償債務兩項業務,確認相關資產的所得或損失

D.企業重組的稅務處理,區分不同條件,分別適用一般性稅務處理規定和特殊性稅務處理規定

12.下列關于房地產開發企業的利息支出稅前扣除的陳述,正確的是()。

A.企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,直接在稅前扣除

B.企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方凡能出具從金融機構取得借款的證明文件,一律由集團企業或借款企業在稅前扣除

C.企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,可按企業會計準則的規定進行歸集和分配,其中屬于財務費用性質的借款費用,可直接在稅前扣除

D.企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方不能出具從金融機構取得借款的證明文件,可以由使用借款的企業間合理的分攤利息費用,使用借款的企業分攤的合理利息準予在稅前扣除

13.下列關于資產的攤銷處理中,不正確的做法是()。

A.生產性生物資產的支出,準予按成本扣除

B.無形資產的攤銷年限不得低于10年

C.自行開發無形資產的費用化支出,不得計算攤銷費用

D.在企業整體轉讓或清算時,外購商譽的支出,準予扣除

14.根據企業所得稅法的規定某國家重點扶持的高新技術企業,2007年虧損15萬元,2008年度虧損10萬元,2009年度盈利125萬元,根據企業所得稅法的規定,企業2009年應納企業所得稅稅額為()萬元。

A.18.75

B.17.25

C.15

D.25

15.在一個納稅年度中,納稅人預繳企業所得稅的方法表述不正確的是()。

A.具有主體生產經營職能的二級分支機構,就地分期預繳企業所得稅

B.上年度認定為小型微利企業的,其分支機構不就地預繳企業所得稅

C.新設立的分支機構,設立當年不就地預繳企業所得稅

D.不具有主體生產經營職能,且在當地不繳納增值稅、營業稅的產品售后服務、內部研發、倉儲等企業內部輔助性的二級及以下分支機構,就地預繳企業所得稅

二、多項選擇題

1.下列關于居民企業和非居民企業的說法符合企業所得稅法的規定的是()。

A.企業分為居民企業和非居民企業

B.居民企業應當就其來源于中國境內、境外所得繳納企業所得稅

C.非居民企業在中國境內設立機構、場所,其機構、場所取得的來源于中國境內、境外所得都要繳納企業所得稅

D.非居民企業在中國境內設立機構、場所,只就其機構、場所取得的來源于中國境內所得繳納企業所得稅

E.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,只就其中國境內所得繳納企業所得稅

2.非居民企業在中國境內設立從事生產經營活動的機構、場所包括()。

A.提供勞務的場所

B.辦事機構

C.在中國境內從事生產經營活動的營業代理人

D.來華人員居住地

E.農場

3.根據企業所得稅法的規定,下列收入的確認正確的有()。

A.權益性投資收益,按照投資方取得投資收益的日期確認收入的實現

B.利息收入,按照收付利息的日期確認收入的實現

C.租金收入,按照實際收取租金的日期確認收入的實現

D.特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現

E.接受捐贈收入,按照實際收到的捐贈資產的日期確認收入的實現

4.根據企業所得稅法的規定,下列收入中應計入企業所得稅征稅的有()。

A.軟件企業收到的即征即退的增值稅用于擴大再生產

B.補貼收入

C.匯兌收益

D.確實無法償付的應付款項

E.接受捐贈的固定資產

5.企業繳納的下列保險金可以在稅前直接扣除的有()。

A.為特殊工種的職工支付的人身安全保險費

B.為沒有工作的董事長夫人繳納的社會保險費用

C.為投資者或者職工支付的商業保險費

D.按照國家規定,為董事長繳納的補充養老保險金

E.企業為投資者支付的補充養老保險

6.根據企業所得稅法的規定,企業所得稅稅前扣除項目一般應遵循以下原則()。

A.有效性原則

B.相關性原則

C.合理性原則

D.配比性原則

E.收付實現制原則

7.根據企業所得稅法的規定,在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目不得在企業所得稅稅前扣除的有()。

A.計提的用于生態恢復方面的專項資金

B.違反法律被司法部門處以的罰金

C.非廣告性質的贊助支出

D.銀行按規定加收的罰息

E.外購貨物管理不善發生的損失

8.對()企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

A.化妝品制造

B.醫藥制造

C.飲料制造

D.酒類制造

E.卷煙制造

9.企業對其扣除的各項資產損失,應當提供能夠證明其資產損失確屬已經實際發生的合法證據,下列屬于具有法律效力的外部證據的有()。

A.司法機關的判決或者裁定

B.具有法定資質的中介機關的經濟鑒證證明

C.國家及授權專業技術鑒定部門的鑒定報告

D.當事人的口頭證明、證言

E.債務人不能清償的聲明

10.根據企業所得稅法的規定,下列固定資產可以計提折舊在稅前扣除的有()。

A.以融資租賃方式租出的固定資產

B.以融資租賃方式租入的固定資產

C.單獨估價作為固定資產入賬的土地

D.未投入使用的房屋

E.以經營租賃方式租入的固定資產

11.對于在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的所得,應納稅所得額的確定,說法正確的是()。

A.權益性投資收益所得,以收入全額扣除投資成本后的余額為應納稅所得額

B.租金所得以收入全額減去發生的合理費用后的余額為應納稅所得額

C.轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額

D.特許權使用費所得以收入全額為應納稅所得額

E.租金所得以收入全額減去發生的營業稅后的余額為應納稅所得額

12.稅法規定的企業所得稅的稅收優惠方式包括免稅、減稅、()等。

A.加計扣除

B.減計收入

C.稅額抵免

D.費用返還

E.加速折舊

13.關于鼓勵軟件產業和集成電路產業發展的優惠政策陳述,下列正確的有()。

A.軟件生產企業實行增值稅即征即退政策所退還的稅款,不予征收企業所得稅

B.境內新辦軟件生產企業經認定后,自獲利年度起,第一年至第五年免征企業所得稅,第六年至第十年減半征收企業所得稅

C.軟件生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除

D.企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,經主管稅務機關核準,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年

E.集成電路生產企業的生產性設備,經主管稅務機關核準,其折舊年限可以適當縮短,最短可為2年

14.根據企業所得稅法的規定,對關聯企業所得不實的,可以按照下列()方法進行調整。

A.再銷售價格法

B.交易凈利潤法

C.可比非受控價格法

D.利潤加成法

E.利潤分割法

15.根據企業所得稅法的規定,下列說法中不正確的有()。

A.企業自年度終了之日起4個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款

B.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起30日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳

C.企業清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度

D.企業所得稅按年計征,分月或者分季預繳,年終匯算清繳,多退少補

E.依照企業所得稅法繳納的企業所得稅,以人民幣以外的貨幣計算的,應當折合成人民幣計算并繳納稅款

三、計算題

1.某縣生產企業為增值稅一般納稅人,員工30人,注冊資本50萬元。主營辦公用品。2009年有關經營情況和納稅情況如下:

(1)銷售辦公用品開具專用發票150萬元,開具普通發票58.5萬元,以物換貨取得原材料一批,換出資產公允價值20萬元(不含稅),企業已經確認收入,出租商鋪,取得租金收入10萬元;

(2)銷售成本120萬元,增值稅26.84萬元,營業稅金及附加2.96萬元;

(3)銷售費用60元,其中業務宣傳費5萬元,自制憑證支付給單位銷售員傭金2萬元;

(4)管理費用20萬元,其中業務招待費5.5萬元;

(5)財務費用賬戶列支20萬元,其中:2009年6月1日向非金融企業借入資金200萬元用于廠房擴建,借款期限7個月,當年支付利息12萬元,該廠房于9月底竣工結算并交付使用,同期銀行貸款年利率為6%。

不考慮其他稅費,該企業已經按規定取得所得稅優惠審批,根據以下問題分別計算:

(1).該企業所得稅前可以扣除的銷售費用()萬元。

A.27.18

B.29.98

C.58

D.60

(2).該企業所得稅前可以扣除的管理費用()萬元。

A.7.48

B.15.65

C.20.56

D.21.15

(3).該企業稅前可以扣除的財務費用()萬元。

A.11

B.27

C.28

D.31

(4).該企業應納所得稅稅額()萬元。

A.4.48

B.8.25

C.5.60

D.16

2.某市一餐飲企業于2009年10月成立,職工共50人,企業的資產總額為500萬元,企業2009年銷售收入1000萬元,銷售成本750萬元,財務費用、管理費用、銷售費用、營業稅金及附加共計270萬元,企業自行計算的應納稅所得額為-20萬元,在匯算清繳時經稅務師事務所審核,發現以下事項未進行納稅調整:

(1)企業的其他應付款科目隱瞞餐飲收入30萬元,相應成本為20萬元;

(2)已計入成本費用中實際支付的工資86萬元,并計提但未上繳工會經費1.72萬元,計提職工福利費12.04萬元(其中實際列支7萬元),計提2萬元的職工教育經費(已經全部用于員工的技能培訓);

(3)管理費用中列支的業務招待費20萬元;

(4)管理費用中列支企業的財產保險費用12萬元,為股東支付的商業保險費15萬元;

(5)銷售費用中列支的業務宣傳費20萬元,廣告費30萬元。

要求:根據上述資料,回答下列問題:

(1).企業應補繳的流轉稅、城市維護建設稅和教育費附加為()萬元。

A.1.65

B.1.55

C.1.5

D.1.35

(2).企業工資及三項費用調整金額為()萬元。

A.6.61

B.6.76

C.6.91

D.6.56

(3).企業管理費用和銷售費用應調整的金額為()萬元。

A.23

B.29.85

C.32.25

D.89.15

(4).企業應納企業所得稅為()萬元。

A.3.74

B.4.99

C.6.24

D.8.23

四、綜合題

1.某市生產企業為增值稅一般納稅人,為居民企業。2009年度發生相關業務如下:

(1)銷售產品取得不含稅銷售額8000萬元,債券利息收入240萬元(其中國債利息收入30萬元);應扣除的銷售成本5100萬元,繳納增值稅600萬元、城市維護建設稅及教育附加60萬元;

(2)發生銷售費用1400萬元,其中廣告費用800萬元、業務宣傳費用450萬元。發生財務費用200萬元,其中支付向某企業流動資金周轉借款2000萬元一年的借款利息160萬元(同期銀行貸款利率為6%);發生管理費用1100萬元,其中用于新產品、新工藝研制而實際支出的研究開發費用400萬元;

(3)2007年度、2008年度經稅務機關確認的虧損額分別為70萬元和40萬元;

(4)2009年度在

A.B兩國分別設立兩個全資子公司,其中在A國設立了甲公司,在B國設立乙公司。2009年,甲公司虧損30萬美元,乙公司應納稅所得額50萬美元。乙公司在B國按20%的稅率繳納了所得稅。

(說明:該企業要求其全資子公司稅后利潤全部匯回;1美元=8元人民幣)

要求:根據所給資料,回答下列問題:

(1).應納稅所得額時準予扣除的銷售費用為()萬元。

A.1500

B.1750

C.1300

D.1350

(2).應納稅所得額時準予扣除的財務費用為()萬元。

A.140

B.180

C.130

D.160

(3).2009年境內應納稅所得額為()萬元。

A.140

B.180

C.130

D.160

(4).從A國分回的境外所得應予抵免的稅額為()萬元。

A.0

B.8

C.7.5

D.-7.5

(5).計算從B國分回的境外所得應予抵免的稅額為()萬元。

A.100

B.70

C.80

D.132.5

(6).2009年度實際應繳納的企業所得稅為()萬元。

A.50.75

B.52.50

C.55.25

D.56.25

2.某中外合資家電生產企業,2009年銷售產品取得不含稅收入2500萬元,會計利潤600萬元,已預繳所得稅150萬元。經稅務師事務所審核,發現以下問題:

(1)期間費用中廣告費450萬元、業務招待費15萬元、研究開發費用20萬元;

(2)營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,直接捐贈6萬元);

(3)計入成本、(>(4)7月購置并投入使用的安全生產專用設備企業未進行賬務處理,購置設備投資額81.9萬元,預計使用10年,假定不考慮增值稅的影響;

(5)在A國設有分支機構,A國分支機構當年應納稅所得額300萬元,其中生產經營所得200萬元,A國規定稅率為20%;特許權使用費所得100萬元,A國規定的稅率為30%;從A國分后稅后利潤230萬元,尚未入賬處理。

已知三項經費均超過稅法規定的扣除標準。

要求:根據上述資料,回答下列問題:

(1).廣告費、業務招待費的稅前調整額()萬元。

A.60

B.70.62

C.79.62

D.81

(2).對外捐贈的納稅調整額()萬元;

A.6

B.7.5

C.9.41

D.0

(3).三項經費應調增所得額()萬元;

A.4.25

B.7.62

C.8.25

D.8.29

(4).境內所得應納稅所得額是()萬元。

A.640.18

B.650.62

C.677.84

D.689.58

(5).A國分支機構在我國應補繳企業所得稅額()萬元;

A.5

B.15

C.35

D.75

(6).年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅()萬元。

A.6

B.6.26

C.19.25

D.16.27

答案

一、單項選擇題

1

[答案]:D

[解析]:個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業是個人所得稅的納稅人。居民企業和非居民企業都是企業所得稅的納稅人。

[該題針對企業所得稅的納稅人知識點進行考核]

2

[答案]:B

[解析]:選項A,權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定;選項C,提供勞務所得,按照勞務發生地確定;選項D,轉讓不動產,按照不動產所在地確定。

[該題針對企業所得來源的確定知識點進行考核]

3

[答案]:A

[解析]:企業所得稅法實行比例稅率,現行規定是:基本稅率為25%,低稅率為20%。

[該題針對企業所得稅的稅率知識點進行考核]

4

[答案]:C

[解析]:企業自產的產品改變資產用途是內部資產處置,不視同銷售。

[該題針對企業所得稅收入的確定知識點進行考核]

5

[答案]:A

[解析]:軟件生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除。應調增的應納稅所得額=15-100x14%=1(萬元)

[該題針對工資及三項經費的計算知識點進行考核]

6

[答案]:B

[解析]:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入x5‰=[2000+936÷(1+17%)]x5‰=14(萬元),實際發生數x60%=20x60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]x15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。

[該題針對企業所得稅期間費用的計算知識點進行考核]

7

[答案]:C

[解析]:會計利潤=2000+220-1550-200-100=370(萬元)

捐贈扣除限額=370x12%=44.4(萬元)

實際發生的公益性捐贈支出90萬元,根據限額扣除。

[該題針對企業所得稅捐贈的計算知識點進行考核]

8

[答案]:D

[解析]:該企業匯總納稅應納稅額=(400+100)x25%=125(萬元)

境外已納稅款扣除限額=125x100÷(400+100)=25(萬元),境外實納稅額20萬元,可全額扣除。境內已預繳25萬元,則匯總納稅應納所得稅額=125-20-25=80(萬元)。

[該題針對企業所得稅境外所得應納稅額的計算知識點進行考核]

9

[答案]:D

[解析]:企業為購置、建造固定資產發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應予以資本化,作為資本性支出計入有關資產的成本。廠房建造前發生的借款利息可以在稅前直接扣除,可以扣除的借款費用=3000x4.2%÷12x3=31.5(萬元)。

[該題針對企業所得稅前彌補虧損的規定知識點進行考核]

10

[答案]:C

[解析]:企業已計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,應當通過折舊、攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除。

[該題針對企業所得稅手續費及傭金的規定知識點進行考核]

11

[答案]:B

[解析]:資產收購,受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的75%,且受讓企業在該資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,轉讓企業取得受讓企業股權的計稅基礎,可以以被轉讓資產的原有計稅基礎確定。

[該題針對企業重組的所得稅處理知識點進行考核]

12

[答案]:C

[解析]:企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,可按企業會計準則的規定進行歸集和分配,其中屬于財務費用性質的借款費用,可直接在稅前扣除;企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方凡能出具從金融機構取得借款的證明文件,可以在使用借款的企業間合理的分攤利息費用,使用借款的企業分攤的合理利息準予在稅前扣除。

[該題針對房地產企業開發經營業務的所得稅處理知識點進行考核]

13

[答案]:A

[解析]:生產性生物資產的支出,準予攤銷扣除,不得一次性扣除。

[該題針對資產的所得稅處理知識點進行考核]

14

[答案]:C

[解析]:企業上一年度發生虧損,可用當年所得進行彌補,一年彌補不完的,可連續彌補5年,按彌補虧損后的應納稅所得額和適用稅率計算稅額,所以07、08年的虧損都可以用09年的所得彌補;國家重點扶持的高新技術企業,適用的企業所得稅稅率是15%。

2009年應納企業所得稅=(125-15-10)x15%=15(萬元)

[該題針對企業所得稅前彌補虧損的規定知識點進行考核]

15

[答案]:D

[解析]:不具有主體生產經營職能,且在當地不繳納增值稅、營業稅的產品售后服務、內部研發、倉儲等企業內部輔助性的二級及以下分支機構,不就地預繳企業所得稅。

[該題針對跨地區經營匯總納稅的規定知識點進行考核]

二、多項選擇題

1

[答案]:ABE

[解析]:非居民企業在中國境內設立機構、場所,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。

[該題針對企業所得稅的納稅人知識點進行考核]

2

[答案]:ABCE

[解析]:企業所得稅法所稱非居民企業設立機構、場所,是指在中國境內從事生產經營活動的機構、場所,包括:

(1)管理機構、營業機構、辦事機構;

(2)工廠、農場、開采自然資源的場所;

(3)提供勞務的場所;

(4)從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業的場所;

(5)其他從事生產經營活動的機構、場所。

非居民企業委托營業代理人在中國境內從事生產經營活動的,包括委托單位或者個人經常代其簽訂合同,或者儲存、交付貨物等,該營業代理人視為非居民企業在中國境內設立的機構、場所。

[該題針對企業所得稅的納稅人知識點進行考核]

3

[答案]:BDE

[解析]:選項A,權益性投資收益,按照被投資方做出利潤分配決定的日期確認收入的實現;選項B,利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現;選項C,租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。

[該題針對企業所得稅收入的確定知識點進行考核]

4

[答案]:BCDE

[解析]:選項A屬于免征企業所得稅的項目。

[該題針對企業所得稅收入的確定知識點進行考核]

5

[答案]:ADE

[解析]:選項B是不正確,因為董事長的夫人不屬于是企業的職工,為其繳納的社會保險費屬于是與本企業的收入沒有關系的支出,所以不得在稅前扣除;選項C不正確,因為企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。

[該題針對企業所得稅保險費扣除規定知識點進行考核]

6

[答案]:BCD

[解析]:除稅收法規另有規定外,稅前扣除一般應循序以下原則:權責發生制原則、配比原則、相關性原則、確定性原則、合理性原則。

[該題針對企業所得稅稅前扣除原則知識點進行考核]

7

[答案]:BC

[解析]:納稅人因違反法律、行政法規而交付的罰款、罰金、滯納金,不得扣除;納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。

[該題針對企業所得稅前扣除的項目知識點進行考核]

8

[答案]:ABC

[解析]:對化妝品制造、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造,下同)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

[該題針對廣告費的扣除規定知識點進行考核]

9

[答案]:ABC

[解析]:企業對其扣除的各項資產損失,應當提供能夠證明其資產損失確屬已經實際發生合法證據,包括具有法律效力的外部證據和特定事項的企業內部證據,當事人的口頭證明、證言和債務人不能清償的聲明不屬于具有法律效力的外部證據。

[該題針對稅前資產損失的扣除規定知識點進行考核]

10

[答案]:BD

[解析]:以融資租賃方式租入的固定資產可以計提折舊;單獨估價作為固定資產入賬的土地,不得計提折舊;未投入使用的房屋可以計提折舊。

[該題針對固定資產的稅務處理知識點進行考核]

11

[答案]:CD

[解析]:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。

[該題針對非居民企業應納稅所得額的確定知識點進行考核]

12

[答案]:ABCE

[解析]:稅法規定的企業所得稅的稅收優惠方式包括免稅、減稅、加計扣除、加速折舊、減計收入、稅額抵免等。

[該題針對企業所得稅優惠政策知識點進行考核]

13

[答案]:ACD

[解析]:我國境內新辦軟件生產企業經認定后,自獲利年度起,第一年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅;集成電路生產企業的生產性設備,經主管稅務機關核準,其折舊年限可以適當縮短,最短可為3年。

[該題針對企業所得稅優惠政策知識點進行考核]

14

[答案]:ABCE

[解析]:稅法規定對關聯企業所得不實的,調整方法如下:可比非受控價格法;再銷售價格法;成本加成法;交易凈利潤法;利潤分割法;其他符合獨立交易原則的方法。

[該題針對企業所得稅特別納稅調整知識點進行考核]

15

[答案]:AB

[解析]:企業自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款;企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。

[該題針對企業所得稅征收管理知識點進行考核]

三、計算題

1

(1)

[答案]:C

[解析]:所得稅前可以扣除的銷售費用

業務宣傳費扣除限額=銷售(營業)收入x15%=(150+58.5÷1.17+20+10)x15%=34.5(萬元),企業未超標。

自制憑證支付給銷售員傭金2萬元,不得在稅前扣除

可以扣除的銷售費用為60-2=58(萬元)

[該題針對企業所得稅前扣除的項目,企業所得稅期間費用的計算,企業所得稅收入的確定,企業所得稅應納稅額的計算知識點進行考核]

(2)

[答案]:B

[解析]:所得稅前可以扣除的管理費用

業務招待費扣除限額=(150+58.5÷1.17+20+10)x0.5%=1.15(萬元)

實際發生額的60%=5.5x60%=3.3(萬元)

企業應按1.15萬元為限額,所得稅前可以扣除的管理費用為20-5.5+1.15=15.65(萬元)

[該題針對企

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