會計實務:充分利用所得稅減免優惠_第1頁
會計實務:充分利用所得稅減免優惠_第2頁
會計實務:充分利用所得稅減免優惠_第3頁
會計實務:充分利用所得稅減免優惠_第4頁
會計實務:充分利用所得稅減免優惠_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

充分利用所得稅減免優惠灘涂屬于土地資源,具有后發優勢,與灘涂相關的產業無不與種植業、捕撈業、養殖業等相關聯,與農產品初加工、深加工等產業互聯互通。因此,可以充分利用新所得稅法的優惠政策,籌劃好灘涂涉稅事項,使灘涂的后發優勢得以長足發展。

相關政策

1.涉農免減稅規定?!吨腥A人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱《企業所得稅法》)第四章“稅收優惠”政策中,第二十七條規定:“企業的下列所得,可以免征、減征企業所得稅:

(一)從事農、林、牧、漁業項目的所得”;企業所得稅法實施條例對“農、林、牧、漁業項目”作了進一步的細化。《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(以下簡稱《企業所得稅法實施條例》)第八十六條規定:“企業所得稅法第二十七條第(一)項規定的企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免征、減征企業所得稅,是指:(一)企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅:1.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植;

2.農作物新品種的選育;

3.中藥材的種植;

4.林木的培育和種植;

5.牲畜、家禽的飼養;

6.林產品的采集;

7.灌溉、農產品初加工、獸醫、農技推廣、農機作業和維修等農、林、牧、漁服務業項目;

8.遠洋捕撈。(二)企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:

1.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;

2.海水養殖、內陸養殖。

企業從事國家限制和禁止發展的項目,不得享受本條規定的企業所得稅優惠?!背浞掷蒙鲜雒鉁p稅收優惠政策,不僅可以更好更快地發展第一產業,同時也能為第二產業降低稅收成本,促進第二產業更好更快地發展,進而工業反哺農業,形成產業之間的良性循環與互動,完全符合十七屆三中全會關于“以工促農、以城帶鄉”的發展思路。

3.小型微利企業優惠政策?!镀髽I所得稅法》第二十八條將符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。小型微利企業在國民經濟中占特殊地位,借鑒國際做法,國家對小型微利企業仍實行優惠稅率政策,以幫助企業做大做強。

《企業所得稅法實施條例》第九十二條規定,企業所得稅法第二十八條第一款所稱符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

案例在廣袤的沿海灘涂,如繁星般點綴著以聞名全國“射陽大米”、“洋馬菊花”為品牌的種植,以各種海鮮產品為特征的遠洋捕撈、養殖,以灘涂奶牛、生豬、羊為特色的牲畜飼養……這些產業和項目按照《企業所得稅法》第四章“稅收優惠”的政策規定可以享受企業所得稅免稅待遇,另根據《增值稅暫行條例》及其實施細則的規定,對直接從事種植業、養殖業、林業、牧業、水產業的單位和個人銷售自產的初級產品免征增值稅。因此,要鼓勵各種成分企業和吸收外資到擁有萬頃良田的灘涂來投資墾殖創業,充分利用免減稅政策。方案一:王某承包灘涂800畝,注冊成立了一人有限公司,系小規模納稅人(且符合小型微利企業條件),從事水稻種植并進行稻米加工銷售,2008年收獲水稻39萬公斤,其中用于大米加工34萬公斤,直接銷售5萬公斤,取得收入6萬元。該企業平均出米率為70%,皮糠14%,稻殼13%,加工大米每公斤耗電0.032千瓦時,電價按0.735元/千瓦時計算,加工每公斤大米耗電0.02352元。2008年銷售大米23.8萬公斤,取得銷售收入80.92萬元。由于水稻、大米屬于“自產農業產品”,根據財政部、國家稅務總局關于印發《農業產品征稅范圍注釋》的通知(財稅〔1995〕52號)銷售收入可以免征增值稅;水稻屬“谷物的種植”、大米加工屬“農產品初加工”按照所得稅法規定可以免征企業所得稅。因此,該企業這兩項主體業務的稅收負擔為0。

方案二:王某是非“直接從事種植業、養殖業、林業、牧業、水產業的單位和個人”,仍是小規模納稅人(且符合小型微利企業條件),2008年以1.10元/公斤收購水稻39萬公斤,其中用于大米加工34萬公斤,直接銷售5萬公斤,取得收入6萬元。該企業平均出米率為70%,皮糠14%,稻殼13%。另知加工大米每公斤耗電0.032千瓦時,電價按0.735元/千瓦時計算,則加工每公斤大米耗電0.02352元;人工費及其他耗用共計扣除34萬元。2008年銷售大米23.8萬公斤,取得收入80.92萬元;銷售皮糠取得收入4.25萬元,銷售稻殼取得收入1.84萬元。根據財稅〔1995〕52號“單位和個人銷售的外購的農業產品,以及單位和個人外購農業產品生產、加工后銷售的仍然屬于注釋所列的農業產品,不屬于免稅的范圍,應當按照規定稅率征收增值稅”文件精神,王某不享受增值稅稅收優惠;根據財稅〔1997〕49號關于“免稅農林產品初加工業范圍”中的“糧食初加工”是指“通過對小麥、稻谷、玉米、高粱、谷子以及其他糧食作物,進行淘洗、碾磨、脫殼、分級包裝、裝缸發制等加工處理,制成的成品糧及其初制品”,并不包括糠麩等下腳料,因此,皮糠、稻殼等不屬于“農產品初加工”品,在新稅法沒有明確免征規定的情況下,不享受企業所得稅稅收優惠,則應納增值稅、城市維護建設稅(稅率假設為5%,以下同)、教育費附加、企業所得稅(不考慮其他稅費的影響)計算如下:

(1)銷售大米應納增值稅額80.92/(1+6%)×6%=76.34×6%=4.58(萬元),銷售水稻應納增值稅額6/(1+6%)×6%=5.66×6%=0.34(萬元),銷售皮糠、稻殼應納增值稅(4.25+1.84)/(1+6%)×6%=5.75×6%=0.35萬元),合計應納增值稅5.27萬元;

(2)應納城市維護建設稅=5.26×5%=0.26(萬元);

(3)應納教育費附加=5.26×3%=0.16(萬元);

(4)應納企業所得稅=(76.34+5.66+5.75-39×1.10-34×0.02352-34-0.26-0.16)×20%=9.63×20%=1.93(萬元)。

稅收負擔率=(5.26+0.26+0.16+1.93)/(76.34+5.66+5.75)=8.67%,這基本上反映了目前灘涂大米加工小規模納稅人的稅收負擔水平。

方案二稅負比方案一高的原因,其一,多數企業為小規模納稅人,沒有進項抵扣;其二,一般納稅人加工企業沒有讓利于農民走公司加農戶之路,進項稅抵扣籌劃不足;其三,規模種植與加工一條龍或農工連鎖經營企業還有待于培植與扶持。

點評方案一始終抓住“蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植”和“農產品初加工”開展生產經營活動,充分利用增值稅、企業所得稅的免減稅政策;方案二因其是非“直接從事種植業、養殖業、林業、牧業、水產業的單位和個人”,盡管其生產、加工后銷售的仍然屬于注釋所列的農業產品,但仍不屬于增值稅免稅范圍,加之所得稅政策還有待于明確,因此,應當按照規定征收

溫馨提示
