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文檔簡介
注會稅法-注冊會計師考試《稅法》模考試卷1單選題(共24題,共24分)(1.)剛畢業的小王進入天津市的一家企業工作,由于尚無購房能力,小王每月發生租金支出2200元。根據個人(江南博哥)所得稅的相關規定,小王每月可以扣除的住房租金專項附加扣除的金額為()元。A.800B.1100C.1500D.2200正確答案:C參考解析:納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元(每年18000元)。除上述所列城市外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元(每年13200元);市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標準為每月800元(每年9600元)。(2.)下列各項中,不屬于城鎮土地使用稅免稅項目的是()。A.國家機關的辦公用地B.國家備案眾創空間出租給在孵對象使用的土地C.寺廟內宗教人員生活用地D.公園內的飲食中心用地正確答案:D參考解析:選項D:公園內供公共參觀游覽的用地及其管理單位的辦公用地,免征城鎮土地使用稅,公園中附設的營業場所,如影劇院、飲食部、茶社、照相館等用地,應征收城鎮土地使用稅。(3.)根據車船稅法的有關規定,以下關于我國車船稅稅目稅率的表述中,正確的是()。A.車船稅實行比例稅率和定額稅率B.客貨兩用汽車按照貨車征稅C.掛車按照貨車稅額的70%計算D.拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的70%計算正確答案:B參考解析:選項A:車船稅實行定額稅率;選項C:掛車按照貨車稅額的50%計算;選項D:拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的50%計算。(4.)2019年8月,某企業經批準占用耕地8000平方米,其中1000平方米用于建造附屬幼兒園、500平方米用于建造附屬養老院,其余用于建設廠房。已知,當地耕地占用稅稅額為10元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅為()元。A.65000B.70000C.80000D.90000正確答案:A參考解析:學校、幼兒園、社會福利機構、醫療機構占用耕地,免征耕地占用稅。該企業應繳納耕地占用稅=(8000-1000-500)×10=65000(元)。(5.)2020年年初,王某有兩套住房,其中一套原值為100萬元的住房用于自己居住,另一套原值為150萬元的住房,于當年6月31日出租給李某,租期一年,每月不含稅租金6000元。已知當地政府規定計算房產余值的減除比例為30%,則王某當年應繳納房產稅()元。A.0B.4320C.1440D.720正確答案:C參考解析:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。王某當年應繳納房產稅=6000×4%×6=1440(元)。(6.)對下列企業或個人,稅務機關可以采取稅收保全措施的是()。A.扣繳義務人B.納稅擔保人C.從事生產、經營的納稅人D.非從事生產經營的納稅人正確答案:C參考解析:稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的(如接到某納稅人的偷漏稅舉報并取得一定證據),可以在規定的納稅期限前就責令納稅人限期繳納應納稅款;在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅收入跡象的,稅務機關可責成納稅人提供納稅擔保;否則,等到納稅期滿后,可能就征不到或追不回其應納的稅款了。所以遇到這種情況必須采取擔保措施。如納稅人提供不了納稅擔保,稅務機關還可以進一步采取稅收保全措施。(7.)根據《稅收征收管理法》的規定,扣繳義務人應扣未扣、應收未收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處以一定數額的罰款,其罰款限額是()。A.2000元以下B.200元以上5000元以下C.應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下D.應扣未扣、應收未收稅款50%以上5倍以下正確答案:C參考解析:其罰款限額是應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下。(8.)某國有企業因有違反稅收征收管理法的行為,被稅務機關處以8000元的罰款。假定該企業收到稅務行政處罰決定書的時間為2019年3月1日,則該企業4月5日繳納罰款時的總金額為()元。A.8000B.9200C.13040D.16640正確答案:C參考解析:稅務機關對當事人作出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的3%加處罰款。該企業4月5日繳納罰款時的總金額=8000×[(31-15+5)×3%+1]=13040(元)。(9.)2020年某船運公司擁有凈噸位3000噸/艘的機動船10艘;凈噸位1500噸/艘的機動船6艘;發動機功率3000千瓦/艘的拖船5艘;凈噸位200噸/艘的非機動駁船4艘。已知凈噸位小于或等于200噸的機動船適用的車船稅年稅額為每噸3元;凈噸位201~2000噸的機動船適用的車船稅年稅額為每噸4元;凈噸位2001~10000噸的機動船適用的車船稅年稅額為每噸5元。該公司2020年度應納車船稅為()元。A.252200B.212325C.291500D.189700正確答案:B參考解析:拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅。拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的50%計算征收車船稅。應納車船稅=3000×10×5+1500×6×4+3000×0.67×5×50%×5+200×4×3×50%=212325(元)。(10.)某企業是生產電機的企業,在境外設有營業機構。2018年該企業的境內甲營業機構盈利1000萬元,境內乙營業機構虧損150萬元,境外營業機構虧損100萬元。企業在匯總計算繳納企業所得稅時,關于各營業機構虧損的處理,下列表述正確的是()。A.境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利B.境內乙營業機構的虧損可以抵減境內甲營業機構的盈利C.境外營業機構的虧損是否抵減境內營業機構的盈利,適用境外營業機構所在國的法律D.境內甲營業機構的盈利先彌補境內乙營業機構的虧損,有余額的部分再彌補境外營業機構的虧損正確答案:B參考解析:企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。(11.)某企業2018年年末將單獨建造的占地面積為2000平方米的地下倉庫投入使用(已取得地下土地使用權證)。已知該市規定的城鎮土地使用稅年稅額為5元/平方米。則該企業2019年就該地下倉庫應繳納的城鎮土地使用稅為()元。A.5000B.10000C.15000D.20000正確答案:A參考解析:對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,按規定征收城鎮土地使用稅。其中,已取得地下土地使用權證的,按土地使用權證確認的土地面積計算應征稅款,并且單獨建造的地下建筑用地暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅。該企業2019年就該地下倉庫應繳納的城鎮土地使用稅=2000×5×50%=5000(元)。(12.)企業生產銷售的下列產品中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A.太陽能電池B.高檔護膚類化妝品C.未經打磨、倒角的木制一次性筷子D.銷售價格為9800元的手表正確答案:D參考解析:選項D:屬于消費稅征稅范圍的高檔手表是指銷售價格(不含增值稅)每只在10000元(含)以上的各類手表。(13.)某企業為小規模納稅人,2020年2月進口高檔服裝一批,該批服裝的關稅完稅價格為50萬元,關稅稅率為10%,該企業應向海關繳納的增值稅為()萬元。A.1.5B.1.65C.7.15D.8.8正確答案:C參考解析:該企業應向海關繳納的增值稅=50×(1+10%)×13%=7.15(萬元)。(14.)下列稅法要素中,能夠區別一種稅與另一種稅的重要標志是()。A.稅目B.稅率C.征稅對象D.納稅義務人正確答案:C參考解析:征稅對象是征納稅雙方權利義務共同指向的客體或標的物,是區別一種稅與另一種稅的重要標志。(15.)某企業2019年4月產生尾礦800噸,其中綜合利用的尾礦200噸(符合國家相關規定),在符合國家和地方環境保護標準的設施貯存100噸。尾礦環保稅適用稅額為每噸15元,該企業當月尾礦應繳納環境保護稅()元。A.12000B.7500C.4500D.1500正確答案:B參考解析:固體廢物的計稅依據需要用減法計算:固體廢物排放量=當期固體廢物的產生量-當期固體廢物的綜合利用量-當期固體廢物的貯存量-當期固體廢物的處置量=800-200-100=500(噸)尾礦環境保護稅應納稅額=500×15=7500(元)。(16.)根據《關于外國駐華使(領)館及其館員在華購買貨物和服務增值稅退稅政策有關問題的補充通知》,使(領)館館員個人購買貨物和服務,除車輛和房租外,每人每年申報退稅銷售金額(含稅價格)超過限額部分不適用增值稅退稅政策,該限額是()萬元人民幣。A.10B.13C.15D.18正確答案:D參考解析:根據《關于外國駐華使(領)館及其館員在華購買貨物和服務增值稅退稅政策有關問題的補充通知》,使(領)館館員個人購買貨物和服務,除車輛和房租外,每人每年申報退稅銷售金額(含稅價格)超過18萬元人民幣的部分,不適用增值稅退稅政策。(17.)拍賣行受托拍賣取得的手續費或傭金收入,按照()繳納增值稅。A.經紀代理服務B.金融服務C.收派服務D.設計服務正確答案:A參考解析:拍賣行受托拍賣取得的手續費或傭金收入,按照“經紀代理服務”繳納增值稅。(18.)位于市區的某生產企業為增值稅一般納稅人,經營內銷與出口業務。2020年12月份實際向主管稅務機關繳納增值稅50萬元,出口貨物免抵稅額10萬元。另外,進口貨物繳納增值稅17萬元、消費稅30萬元。該企業12月份應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加合計為()萬元。A.2.8B.3.5C.4.6D.7.2正確答案:D參考解析:應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加合計=(50+10)×(7%+3%+2%)=7.2(萬元)。(19.)甲企業是醫藥制造企業,2018年銷售(營業)收入為5000萬元,2018年實際發生廣告費和業務宣傳費為1600萬元,甲企業2018年應納稅所得額為1500萬元(未考慮廣告費和業務宣傳費調整額),則2018年甲企業應納的企業所得稅為()萬元。A.400B.587.5C.375D.325.55正確答案:A參考解析:甲企業稅前扣除廣告費和業務宣傳費的限額=5000×30%=1500(萬元),實際發生額1600萬元,只能按照限額扣除。甲企業應納稅所得額=1500+100=1600(萬元),甲企業2018年應繳納企業所得稅=1600×25%=400(萬元)。(20.)某企業從其關聯方接受的權益性投資額為3000萬元。2018年按同期同類金融機構貸款年利率從其關聯方借款6800萬元,發生借款利息408萬元。該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息金額為()萬元。A.408B.360C.180D.90正確答案:B參考解析:根據規定,企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,按其接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例及相關規定進行扣除,除金融企業外的其他企業的扣除比例為2:1。關聯方債權性投資不應超過3000×2=6000(萬元),現借款6800萬元,準予扣除的利息金額是6000萬元產生的利息,借款利率=408÷6800×100%=6%,則可以稅前扣除的利息金額為6000×6%=360(萬元)。【知識點】企業所得稅扣除項目及其標準(21.)關于契稅的計稅依據,下列說法正確的是()。A.房屋贈與,由征收機關參照房屋買賣的市場價格核定B.土地使用權交換的,以換入土地使用權的價格作為計稅依據C.實物交換房屋的,以價格差額為計稅依據D.以劃撥方式取得土地使用權的,經批準轉讓房地產,由房地產轉讓方補繳契稅,計稅依據為轉讓房地產成交價格正確答案:A參考解析:選項B:土地使用權交換的,其計稅依據為所交換的土地使用權的價格差額;選項C:實物交換房屋的,視同房屋買賣,由產權承受人按房屋現值繳納契稅;選項D:以劃撥方式取得土地使用權的,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補交契稅,計稅依據為補交的土地使用權出讓費用或土地收益。(22.)企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅的是()。A.農作物新品種的選育B.花卉、茶的種植C.海水養殖D.內陸養殖正確答案:A參考解析:選項BCD屬于減半征收企業所得稅的項目。(23.)甲投資公司2016年12月將3000萬元投資于未公開上市的乙公司,取得乙公司50%的股權。2020年12月,甲公司撤回其在乙公司的全部投資,共計從乙公司收回5000萬元。撤資時乙公司的累計未分配利潤為800萬元,累計盈余公積為600萬元。則甲公司撤資應確認的投資資產轉讓所得為()萬元。A.0B.500C.1300D.1600正確答案:C參考解析:投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。甲公司撤資應確認的投資資產轉讓所得=5000-3000-(800+600)×50%=1300(萬元)。(24.)甲企業為增值稅一般納稅人,2020年8月初租入一棟寫字樓(共10層),一次性支付全年租金100萬元,取得增值稅專用發票注明稅額為10萬元。12月初將寫字樓的一層改為職工健身房。下列各項關于企業增值稅進項稅額處理的表述中,正確的是()。A.甲企業不需要轉出進項稅額B.甲企業應轉出進項稅額10萬元C.甲企業應轉出進項稅額3萬元D.甲企業應轉出進項稅額1萬元正確答案:A參考解析:自2018年1月1日起,納稅人租入固定資產、不動產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣,即不需要作進項稅額的轉出。多選題(共14題,共14分)(25.)下列稅種中,屬于地方政府固定收入的有()。A.資源稅B.增值稅C.耕地占用稅D.契稅正確答案:C、D參考解析:地方政府固定收入包括城鎮土地使用稅、耕地占用稅、土地增值稅、房產稅、車船稅、契稅、環境保護稅和煙葉稅等。(26.)下列支出,允許從個體工商戶生產經營收入中扣除的有()。A.代從業人員負擔的個人所得稅稅額B.參加財產保險支付的保險費C.發給個體工商戶業主的工資D.貨物出口過程中發生的匯兌損失正確答案:B、D參考解析:選項A:個體工商戶代其從業人員或者他人負擔的稅款,不得稅前扣除。選項B:個體工商戶參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除。選項C:個體工商戶業主的工資薪金支出不得稅前扣除;實際支付給從業人員的、合理的工資薪金支出,準予扣除。選項D:個體工商戶在貨幣交易中,以及納稅年度終了時將人民幣以外的貨幣性資產、負債按照期末即期人民幣匯率中間價折算為人民幣時產生的匯兌損失,除已經計入有關資產成本部分外,準予扣除。(27.)根據規定,下列相關單位或個人提供的服務中,應征收增值稅的有()。A.某單位聘用的員工為本單位提供取得工資的班車駕駛服務B.納稅人根據國家指令無償為公益事業提供的鐵路運輸服務C.某設計院為甲公司提供設計服務D.某會議展覽公司為商業合作伙伴提供會議展覽服務正確答案:C、D參考解析:選項A:單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務屬于非營業活動,不征收增值稅;選項B:根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務、航空運輸服務,屬于用于公益事業的服務,不征收增值稅。(28.)根據個人所得稅法的相關規定,下列各項中,屬于居民個人的有()。A.在中國境內無住所,但一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人B.在中國境內無住所又不居住的個人C.在中國境內無住所,且在境內居住超過90天但不滿183天的個人D.在中國境內有住所的個人正確答案:A、D參考解析:在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人,為居民個人。(29.)下列關于資源稅優惠政策的表述,不正確的有()。A.設計開采年限超過15年且剩余開采年限不超過5年的礦山,資源稅減征50%B.三次采油資源稅減征40%C.對頁巖氣資源稅減征30%D.除接入城鎮公共供水管網以外,軍隊、武警部隊通過其他方式取用水的,免征水資源稅正確答案:A、B參考解析:選項A:從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅;選項B:三次采油資源稅減征30%。(30.)以下屬于個人所得稅居民個人“綜合所得”項目的有()。A.工資薪金所得B.勞務報酬所得C.財產租賃所得D.稿酬所得正確答案:A、B、D參考解析:個人所得稅居民個人“綜合所得”項目包括:工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得。(31.)下列合同中,免征印花稅的有()。A.無息貸款合同B.與高校學生簽訂的高校學生公寓租賃合同C.技術開發合同D.農牧業保險合同正確答案:A、B、D參考解析:選項C:沒有免稅優惠,應照章征稅。(32.)下列關于城市維護建設稅的表述中,正確的有()。A.城市維護建設稅隨增值稅、消費稅的減免而減免B.對出口產品退還增值稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅C.對增值稅實行先征后返的,應同時返還附征的城市維護建設稅D.納稅人違反增值稅、消費稅有關規定而被加收的滯納金應計入城市維護建設稅的計稅依據正確答案:A、B參考解析:選項C:對增值稅、消費稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不退(返)還;選項D:納稅人違反增值稅、消費稅有關規定而被加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅的計稅依據。(33.)稅款優先原則體現在()。A.稅收優先于無擔保債權B.納稅人發生欠稅在前的,稅收優先于抵押權、質權和留置權的執行C.稅收優先于罰款、沒收非法所得D.稅收優先于工資、社保費的支付正確答案:A、B、C參考解析:稅款優先原則體現在具體三個方面的優先:(1)稅收優先于無擔保債權。(2)納稅人發生欠稅在前的,稅收優先于抵押權、質權和留置權的執行。(3)稅收優先于罰款、沒收非法所得。【知識點】稅款征收原則(34.)關于契稅的計稅依據,下列表述正確的有()。A.以實物交換房屋的,應以差價部分作為契稅的計稅依據B.房屋贈與的,由征收機關參照房屋買賣的市場價格核定計稅依據C.采取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權的,以合同規定的總價款為計稅依據D.土地使用權交換的,以所交換的土地使用權的價格差額為計稅依據正確答案:B、C、D參考解析:以實物交換房屋的,應按房屋現值繳納契稅。(35.)以下各項中,應計入增值稅一般納稅人登記標準的“年應稅銷售額”的有()。A.免稅銷售額B.稽查查補銷售額C.納稅評估調整銷售額D.稅務機關代開發票銷售額正確答案:A、B、C、D參考解析:應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月或四個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額。納稅申報銷售額包括一般計稅方法銷售額,簡易計稅方法銷售額,免稅銷售額,稅務機關代開發票銷售額,免、抵、退辦法出口銷售額,即征即退項目銷售額。(36.)根據個人所得稅法的相關規定,下列關于專項附加扣除的表述中,正確的有()。A.個人接受繼續教育的支出,符合稅法規定扣除條件的,可以選擇由其父母扣除,也可以選擇由本人扣除B.同一學歷(學位)繼續教育支出的扣除期限不能超過48個月C.個人位于直轄市的,住房租金支出扣除標準為每月1500元D.納稅人為非獨生子女的,贍養老人支出可以選擇由兄弟姐妹中的一人全額扣除正確答案:B、C參考解析:選項A:個人接受本科及以下學歷(學位)繼續教育,符合稅法規定扣除條件的,可以選擇由其父母扣除,也可以選擇由本人扣除。選項D:納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的贍養老人支出扣除額度,每人分攤的額度最高不得超過每月1000元。【知識點】個人所得稅應納稅所得額的確定(37.)下列各項中,屬于個人所得稅專項扣除項目的有()。A.基本醫療保險B.住房公積金C.子女教育D.贍養老人正確答案:A、B參考解析:選項AB:屬于個人所得稅專項扣除項目;選項CD:屬于個人所得稅專項附加扣除項目。(38.)下列各項中,免征土地增值稅的有()。A.對于轉讓舊房及建筑物,既沒有評估價格,又不能提供購房發票的B.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的C.因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的D.因國家建設需要依法征用、收回房地產的正確答案:B、C、D參考解析:選項A:對于轉讓舊房及建筑物,既沒有評估價格,又不能提供購房發票的,稅務機關可以根據規定實行核定征收。問答題(共6題,共6分)(39.)位于工礦基地的某石油企業為增值稅一般納稅人,2019年6月發生以下業務:(1)進口原油5000噸,支付買價折合人民幣2000萬元、運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費用60萬元,保險費無法確定。取得海關專用繳款書并繳納相關稅費。(2)開采原油9000噸,其中當月銷售6000噸,取得不含稅銷售收入2700萬元,同時還向購買方收取延期付款利息3.39萬元。(3)支付購銷運費,取得增值稅專用發票注明的運費9萬元、稅額0.81萬元。(其他相關資料:假定原油的資源稅稅率為6%、進口關稅稅率為1%,相關票據已申報抵扣進項稅額)要求:根據上述資料,計算回答下列問題。(1)當月進口原油向海關繳納的關稅和增值稅稅金合計數。(2)當月向稅務機關繳納的增值稅。(3)當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計數。(4)當月應繳納的資源稅。正確答案:參考解析:(1)進口原油應繳納的關稅=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(萬元)【提示】我國目前對進口原油征收從量關稅。本題給出的從價定率條件只為考試出題,簡單了解即可。考試時按照題目中給出的條件計算。進口原油應繳納的增值稅=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×13%=271.29(萬元)進口稅金合計=20.66+271.29=291.95(萬元)。【知識點】進口環節關稅、增值稅應納稅額的計算(2)銷售原油的增值稅銷項稅額=[2700+3.39/(1+13%)]×13%=351.39(萬元)應向稅務機關繳納的增值稅=351.39-271.29-0.81=79.29(萬元)。【知識點】增值稅應納稅額的計算(3)應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=79.29×(1%+3%)=3.17(萬元)。【知識點】城建稅及附加的計算(4)應繳納的資源稅=[2700+3.39/(1+13%)]×6%=162.18(萬元)。【知識點】資源稅應納稅額的計算(40.)某生產企業2020年度發生如下業務:(1)新增注冊資本200萬元,已辦理工商變更登記。啟用新賬簿5本。(2)與某銀行簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定一個年度內的最高借款限額為每次500萬元,當年實際發生借款業務6次,累計借款額3000萬元,但每次借款額均在限額以內,并且沒有另簽訂新合同。(3)與甲公司簽訂技術開發合同,合同總金額為200萬元,其中研究開發費100萬元。(4)與乙公司簽訂貨物運輸合同,貨物金額為200萬元,運輸費用10萬元,其中包括裝卸費1萬元。(5)2020年年初擁有房產原值8000萬元,其中70%自用(當地規定房產原值扣除比例20%),30%對外出租,租賃合同約定租期一年,全年不含稅租金收入100萬元,2020年沒有新房產增加。(6)年底購進一輛小汽車(排量1.6升以上)自用,支付含增值稅的價款200000元,另支付購置工具件和零配件含稅價款1000元,車輛裝飾費4000元,銷售公司(增值稅一般納稅人)開具機動車銷售統一發票。(其他相關資料:借款合同印花稅稅率0.05‰;技術合同印花稅稅率0.3‰;運輸合同印花稅稅率0.5‰)要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)計算該企業新增資本及新啟用賬簿應繳納的印花稅。(2)計算該企業與銀行簽訂的借款合同應繳納的印花稅。(3)計算該企業與甲公司簽訂的技術開發合同應繳納的印花稅。(4)計算該企業與乙公司簽訂的運輸合同應繳納的印花稅。(5)計算該企業業務(5)應繳納的房產稅和應繳納印花稅合計數。(6)計算該企業購車應繳納的車輛購置稅。正確答案:參考解析:(1)該企業新增資本及新啟用賬簿應繳納的印花稅=200×0.5‰×10000+5×5=1025(元)。(2)該企業與銀行簽訂的借款合同應繳納的印花稅=500×0.05‰×10000=250(元)。(3)對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發費不作為計稅依據。該企業與甲公司簽訂的技術開發合同應繳納印花稅=(200-100)×0.3‰×10000=300(元)。(4)貨物運輸合同,計稅依據為運費金額,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。運輸合同應納的印花稅=(10-1)×0.5‰×10000=45(元)。(5)應納房產稅=[8000×70%×(1-20%)×1.2%+100×12%]×10000=657600(元)應納印花稅=100×1‰×10000=1000(元)合計=657600+1000=658600(元)。(6)應納車輛購置稅=(200000+1000+4000)÷(1+13%)×10%=18141.59(元)。(41.)中國公民張先生是某民營非上市公司的員工,同時是一位作家。2019年取得的實物或現金收入如下:(1)李某每月工資為18000元;每月繳納“三險一金”共計3500元;李某每月均購買具有“稅優識別碼”的商業健康險,月支出200元。(2)3月將本人一部長篇小說手稿的著作權拍賣取得收入5萬元,同時拍賣一幅名人書法作品取得收入35萬元。經稅務機關確認,所拍賣的書法作品原值及相關費用為20萬元。(3)5月受邀為某企業家培訓班講課兩天,取得講課費3萬元。(4)8月轉讓上月購入的境內某上市公司股票,扣除印花稅和交易手續費等,凈盈利金額5320.56元。要求:根據上述資料,假設無其他收入及扣除項目,按序號回答下列問題。如有計算,每問需計算出合計數。(1)計算長篇小說手稿著作權拍賣收入應預扣預繳的個人所得稅。(2)計算書法作品拍賣所得應繳納的個人所得稅。(3)計算講課費收入應預扣預繳的個人所得稅。(4)計算銷售股票凈盈利應繳納的個人所得稅。(5)計算張先生2019年綜合所得的應納稅所得額。正確答案:參考解析:(1)著作權拍賣收入應預扣預繳的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(2)書法作品拍賣所得應繳納的個人所得稅=(350000-200000)×20%=30000(元)(3)講課費收入應預扣預繳的個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(4)個人轉讓境內上市公司股票,暫不征收個人所得稅。銷售股票凈盈利應繳納的個人所得稅=0。(5)綜合所得收入額=18000×12+50000×(1-20%)+30000×(1-20%)=280000(元)專項扣除=3500×12=42000(元)其他扣除(商業健康險)=200×12=2400(元)綜合所得的應納稅所得額=280000-60000-42000-2400=175600(元)(42.)某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2020年12月發生業務如下:(1)外購原材料取得增值稅專用發票注明價款400萬元,支付不含稅運費12萬元,取得符合規定的運輸企業開具的增值稅專用發票。(2)進口高檔化妝品一批用于生產加工優質化妝品,該化妝品買價、運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費、保險費折合人民幣共計47萬元,另支付進口后發生的運費3萬元(取得普通發票),向自己的采購代理人支付傭金2萬元,向經紀人支付經紀費3萬元;進口生產設備一臺,買價、運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費、保險費折合人民幣共24萬元,另支付設備進口后安裝調試費2萬元。上述進口貨物運抵我國口岸后,該廠在未經批準緩稅的情況下,于海關填發稅款繳款書之日起第20日繳納了所有款項。已取得海關開具的進口增值稅專用繳款書。(3)對外銷售自產的化妝品開具增值稅專用發票,取得不含增值稅銷售額600萬元,支付不含稅銷貨運費14萬元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票。(4)將試制的優質化妝品發給本單位職工作為福利,成本價40萬元,生產優質化妝品過程中領用20%的進口高檔化妝品作原材料。(5)因管理不善損失上月購進的原材料(已抵扣進項稅額),賬面成本11萬元,其中含運費成本1萬元。(其他相關資料:該化妝品廠生產的化妝品均為征收消費稅的高檔化妝品,高檔化妝品消費稅稅率15%、成本利潤率5%、關稅稅率50%;進口設備的關稅稅率為20%;取得的相關票據均在本月申報抵扣進項稅)要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)計算該廠本月進口環節應納的關稅。(2)計算該廠本月進口環節應納的消費稅。(3)計算該廠本月進口環節應納的增值稅。(4)計算該廠本月進口環節應納的滯納金。(5)計算該廠本月應向主管稅務機關繳納的增值稅。(6)計算該廠本月應向主管稅務機關繳納的消費稅。正確答案:參考解析:(1)進口環節應納的關稅:高檔化妝品應納關稅=(47+3)×50%=25(萬元)設備應納關稅=24×20%=4.8(萬元)應納關稅合計=25+4.8=29.8(萬元)。【知識點】進口環節應納關稅的計算(2)該廠本月進口環節應納的消費稅=(47+3+25)÷(1-15%)×15%=13.24(萬元)。【知識點】進口環節應納消費稅的計算(3)化妝品應納增值稅=(47+3+25)÷(1-15%)×13%=11.47(萬元)設備應納增值稅=(24+4.8)×13%=3.74(萬元)該廠本月進口環節應納的增值稅=11.47+3.74=15.21(萬元)。【知識點】進口環節增值稅應納稅額計算(4)該廠本月進口環節應納的滯納金=(29.8+13.24+15.21)×(20-15)×0.5‰=0.15(萬元)。【知識點】稅收滯納金征收制度(5)銷項稅=600×13%+40×(1+5%)÷(1-15%)×13%=84.42(萬元)準予抵扣的進項稅=400×13%+12×9%+14×9%+15.21-10×13%-1×9%=68.16(萬元)該廠本月應向主管稅務機關繳納的增值稅=84.42-68.16=16.26(萬元)。【知識點】增值稅應納稅額的計算(6)該廠本月應向主管稅務機關繳納的消費稅=[600+40×(1+5%)÷(1-15%)]×15%-20%×13.24=94.76(萬元)。(43.)某物業企業為增值稅一般納稅人,2019年度取得主營業務收入1000萬元、其他業務收入20萬元、主營業務成本800萬元、其他業務成本12萬元、營業外支出1萬元、稅金及附加25萬元、管理費用30萬元、財務費用5萬元。2020年年初聘請某會計師事務所進行審計,發現如下問題:(1)該物業的保安和保潔人員均為勞務派遣人員,2019年支付給該勞務派遣企業20萬元作為勞務派遣人員的勞務費,并計入該物業單位的工資薪金支出。(2)管理費用含業務招待費18萬元,會議費2萬元,符合規定的財產保險10萬元。(3)財務費用5萬元全部為銀行手續費支出,且出具銀行匯兌憑證,無發票。(4)計入成本、費用的實發工資220萬元。撥繳職工工會經費15萬元,發生職工福利費45萬元、職工教育經費2萬元。(5)固定資產臺賬注明固定資產原值100萬元,企業計提2019年折舊額為2.5萬元,稅法滿足一次性扣除的條件,企業選擇一次性扣除。(6)其他業務成本中企業為員工繳納人身商業保險5萬元,企業內營業機構之間支付租金7萬元。(7)營業外支出中稅務機關罰款1萬元,并取得合法票據。要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算,需計算出合計數。(1)根據問題(1)說明賬務處理錯誤之處并說明應該如何處理。(2)計算該企業2019年度的會計利潤總額。(3)計算管理費用應調整的應納稅所得額。(4)計算財務費用應調整的應納稅所得額。(5)計算三項經費應調整的應納稅所得額。(6)根據固定資產折舊測算結果計算應調整的應納稅所得額。(7)計算其他業務成本應調整的應納稅所得額。(8)計算營業外支出應調整的應納稅所得額。(9)計算該企業2019年度的應納稅所得額。(10)計算該企業2019年度的應繳納的企業所得稅稅額。正確答案:參考解析:(1)企業接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應分兩種情況按規定在稅前扣除:按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作為勞務費支出;直接支付給員工個人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利費支出。其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。所以20萬元應該計入勞務費支出,不應該計入工資薪金支出,工資薪金支出中要扣除20萬元。(2)2019年度的會計利潤總額=1000+20-800-12-1-25-30-5=147(萬元)【思路點撥】對于錯入“工資薪金支出”的勞務費20萬元,并不影響會計利潤,所以不用調整。(3)企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費×60%=18×60%=10.8(萬元)收入×5‰=(1000+20)×5‰=5.1(萬元)業務招待費稅前扣除限額=5.1(萬元)業務招待費納稅調增=18-5.1=12.9(萬元)會議費和符合規定的財產保險費是可以據實扣除的。管理費用應調增的應納稅所得額為12.9萬元。(4)財務費用因無法出具發票,全額納稅調增5萬元。(5)工資薪金總額=220-20=200(萬元)職工福利費稅前扣除限額=200×14%=28(萬元)。實際發生額=45(萬元)。職工福利費納稅調增額=45-28=17(萬元)工會經費稅前扣除限額=200×2%=4(萬元),實際發生額=15(萬元)。工會經費納稅調增額=15-4=11(萬元)職工教育經費稅前扣除限額=200×8%=16(萬元)。實際發生額=2(萬元),無須納稅調整。三項經費共需納稅調增=17+11=28(萬元)(6)固定資產單位價值不超過500萬元的,可以一次性扣除。納稅調減=100-2.5=97.5(萬元)(7)企業為員工繳納的人身商業保險不允許稅前扣除,需要納稅調增5萬元。企業內營業機構之間支付的租金不得稅前扣除,需要納稅調增7萬元。其他業務成本需納稅調增=5+7=12(萬元)(8)企業支付的行政性罰款不得稅前扣除,需要納稅調增1萬元。(9)2019年度的應納稅所得額=147+12.9+5+28-97.5+12+1=108.4(萬元)(10)2019年度應繳納的企業所得稅稅額=108.4×25%=27.1(萬元)(44.)某市一居民企業為增值稅一般納稅人,主要生產銷售同一型號的空調。2020年1月至11月實現銷售收入7000萬元,與收入相配比的銷售成本4200萬元,繳納增值稅375萬元,城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加合計45萬元,取得國債利息收入50萬元,發生銷售費用800萬元,管理費用950萬元(其中含業務招待費80萬元),財務費用300萬元(未包括支付給關聯企業借款的利息),1月至11月份實現會計利潤755萬元。2020年12月份發生相關業務如下:(1)12月8日銷售一批空調給某大型商場,不含稅價款700萬元,與收入相配比的銷售成本420萬元;雙方約定,如果商場在12月22日前付清全部款項,企業將給予商場不含稅價款3%的銷售折扣;12月20日商場付清了全部款項。(2)12月15日企業銷售20臺空調,共計收取不含稅價款4
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