




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
財政稅收-高級經濟師《財政稅收》綜合練習15單選題(共72題,共72分)(1.)居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但()在中國境內的企業。A.總機構B.(江南博哥)財務部門C.人事部門D.實際管理機構正確答案:D參考解析:本題考查企業所得稅的納稅人。居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。(2.)下列彌補財政赤字的方式中,屬于憑空創造購買力的方式是()。A.發行公債B.向中央銀行借款或透支C.動用結余D.增收節支正確答案:B參考解析:在向中央銀行透支或借款的方法中,由于中央銀行通常代理國家金庫業務,所以向中央銀行透支對財政部門來說是操作起來非常簡單的一種彌補赤字的方法,但是這種方法實際相當于通過貨幣發行,憑空創造購買力來彌補赤字,因而對貨幣流通的影響很大。故選項B符合題意。(3.)財政政策的主體是()。A.中國人民銀行B.行政事業單位C.中國進出口銀行D.各級人民政府正確答案:D參考解析:財政政策的主體是指財政政策的制定者和執行者。財政政策的主體只能是各級政府,主要是中央政府。(4.)充分利用財政資源,但又要防止從財政渠道引發通貨膨脹的做法就是要堅持()。A.財政收入大于財政支出B.財政支出大于財政收入C.財政收支平衡D.貨幣供求平衡正確答案:C參考解析:本題考查財政平衡的含義。堅持財政收支平衡,能防止從財政渠道引發通貨膨脹。(5.)公債償還本金的方式中,政府對發行的公債實行在債券到期日按票面額一次償清本金和利息的方法是()。A.市場購銷償還法B.抽簽償還法C.比例償還法D.到期一次償還法正確答案:D參考解析:本題考查公債償還本金的方式。到期一次償還法指政府對發行的公債,實行在債券到期日按票面額一次全部償清本金和利息的方法。(6.)關于增值稅制中的兼營行為的說法,錯誤的是()。A.納稅人的經營范圍既包括銷售貨物和勞務,又包括銷售服務、無形資產或不動產,但銷售貨物、勞務、服務、無形資產或不動產不同時發生在同一項銷售行為中B.納稅人兼營免稅、減稅項目,未分別核算免稅、減稅項目的銷售額的,不得免稅、減稅C.納稅人兼營銷售貨物、勞務、服務、無形資產或不動產,適用不同稅率或征收率的,應分別核算銷售額D.納稅人兼營銷售貨物、勞務、服務、無形資產或不動產,適用不同稅率或征收率,未分別核算銷售額的,適用平均稅率正確答案:D參考解析:本題考查增值稅的征稅范圍。選項D錯誤,納稅人兼營銷售貨物、勞務、服務、無形資產或不動產,適用不同稅率或征收率,未分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額的,按照以下方法適用稅率或征收率:(1)兼有不同稅率或征收率的銷售貨物、勞務、服務、無形資產或不動產,從高適用稅率或征收率。(2)兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、勞務、服務、無形資產或不動產,從高適用稅率。(7.)關于土地增值稅的說法,錯誤的是()。A.納稅人包括專營或兼營房地產業務的企業B.納稅人轉讓房地產取得的應稅收入不含增值稅C.自2008年11月1日起,居民個人轉讓住房一律免征土地增值稅D.無償轉讓地上建筑物的單位和個人一律為土地增值稅的納稅人正確答案:D參考解析:轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅人。因此,無償轉讓地上建筑物,無須繳納土地增值稅,故選項D錯誤。(8.)國際稅收研究涉及的主要稅種是()。A.流轉稅和所得稅B.流轉稅和資源稅C.所得稅和資源稅D.所得稅和資本收益稅正確答案:D參考解析:一般來看,由于流轉稅按流轉環節或一次交易行為的發生征稅,在某一時點、某一流轉環節發生的地域空間是一定的,不會發生跨國重復征稅問題,也就不涉及國家間的利益分配,因此,通常認為國際稅收主要研究所得稅和資本收益稅方面的問題。(9.)檢驗稅收經濟效率原則的標準是()。A.征稅成本最小化B.稅收額外負擔最小化C.稅收額外收益最小化D.稅收收入最大化正確答案:B參考解析:本題考查稅收的經濟效率原則。檢驗稅收經濟效率原則的標準是稅收額外負擔最小化和額外收益最大化。(10.)關于稅款追征的說法,錯誤的是()。A.因稅務機關責任,致使納稅人少繳納稅款的,稅務機關在5年內可要求補繳稅款,但不加收滯納金B.因稅務機關責任,致使納稅人少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求補繳稅款,但不得加收滯納金C.對于納稅人偷稅、抗稅和騙取稅款的,稅務機關可無限期追征稅款、滯納金,不受規定期限的限制D.因納稅人計算等失誤,未繳或少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長至5年正確答案:A參考解析:本題考查稅款追征與退還。因稅務機關責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。(11.)根據發票管理辦法,違法后由稅務機關處1萬元以上5萬元以下的罰款,情節嚴重的,處5萬元以上50萬元以下的罰款,并處沒收違法所得的行為是()。A.私自印制發票的B.跨規定區域開具發票的C.非法代開發票的D.轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品的正確答案:D參考解析:①私自印制、偽造、變造發票,非法制造發票防偽專用品,偽造發票監制章的,由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,并處1萬元以上5萬元以下的罰款;情節嚴重的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;對印制發票的企業,可以并處吊銷發票準印證;構成犯罪的,依法追究刑事責任。因此選項A錯誤。②跨規定區域開具發票的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。因此選項B錯誤。③違反發票管理辦法規定虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。非法代開發票的,依照上述規定處罰。因此選項C錯誤。(12.)適合地方政府管理的事權及支出責任的是()。A.外交B.跨境高速公路C.邊境安全D.義務教育正確答案:D參考解析:本題考查我國分稅制管理體制。對于義務教育支出來講,由于中小學教育信息極度復雜,根據信息復雜性原則,應該由地方政府管理。(13.)若某個地區出現義務教育提供不足,需要進行政府間轉移支付,其理論依據是()。A.糾正政府間的縱向財政失衡B.糾正政府間的橫向財政失衡C.糾正公共物品或服務的外部性D.加強中央對地方的宏觀調控正確答案:C參考解析:本題考查政府間轉移支付概述。某些地方性公共物品或服務出現提供數量不足和質量不佳的問題,如義務教育、公共衛生等,其實行政府間轉移支付的依據是糾正公共物品或服務的外部性。(14.)關于政府預算原則的說法,不正確的是()。A.可靠性原則要求計算收支項目數字指標所用數據必須確實,不得假定、估算B.統一性原則要求各級政府只能編制一個統一的預算C.歷年制預算從每年的1月1日起至12月31日止D.跨年制預算從本年的4月1日起至次年的3月31日止正確答案:D參考解析:本題考查政府預算的原則。選項D錯誤,跨年制預算是一個預算年度跨越兩個日歷年度,如英國、日本、印度等國家將預算年度定為本年的4月1日至次年的3月31日,美國則將預算年度定為本年的10月1日至次年的9月30日。(15.)關于社會保障預算編制模式的說法,錯誤的是()。A.基金預算模式容易成為獨立性很大的單純的社會福利事業B.政府公共預算模式下,政府參與不充分C.一攬子社會保障預算能夠全面反映社會保障資金收支情況和資金規模,體現國家整體的社會保障水平D.政府公共預算下的二級預算容易使社會保障預算的編制流于形式正確答案:B參考解析:本題考查社會保障基金預算的編制模式。選項B錯誤,政府公共預算模式下,政府能夠控制社會保障事業的進程,直接參與其具體的管理工作。但是,政府參與過多,在福利支出剛性的影響下,易于給政府造成較大的負擔。(16.)關于財政投資的說法,正確的是()。A.財政投資中包括生產性投資B.財政投資必須注重經濟效益C.財政投資的資金來源全部是無償的D.財政投資只能投資于周轉快、見效快的短期項目正確答案:A參考解析:財政投資即為政府投資,包括生產性投資和非生產性投資,故選項A正確。財政投資可以不盈利或微利,但是政府投資項目的建成可以極大地提高國民經濟的整體效益,故選項B錯誤。財政投資的資金來源多半是無償的,可以投資于大型項目和長期項目,故選項C、D錯誤。(17.)關于政府投資的特點與范圍的說法,錯誤的是()。A.政府投資包括生產性投資和非生產性投資B.政府投資可以不盈利C.政府財力雄厚,可以投資于大型項目D.政府投資只能投資于見效快的項目正確答案:D參考解析:企業或個人主要依靠自身積累的利潤和社會籌資來為投資提供資金。自身積累的規模不可能很大,社會籌資也受到種種限制,這意味著一般無力承擔規模較大的投資項目。而且既然要追求盈利,就只能從事周轉快、見效快的短期性投資。政府財力雄厚,而且資金來源多半是無償的,可以投資于大型項目和長期項目。故選項D符合題意。(18.)下列產品中,不征收資源稅的是()。A.國有礦山開采的礦產品B.外商投資企業開采的礦產品C.進口的礦產品D.個體工商戶開采的礦產品正確答案:C參考解析:在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人,以及除《資源稅暫行條例》規定不繳納水資源稅的情形外,其他直接取用地表水、地下水的單位和個人,為資源稅的納稅人。上述單位是指國有企業、集體企業、私有企業、股份制企業、其他企業和行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體及其他單位;個人是指個體工商戶及其他個人。除上述單位和個人以外,進口礦產品或鹽。以及經營已稅礦產品或鹽的單位和個人均不屬于資源稅納稅人。故選項C符合題意。(19.)關于稅收支出形式的說法,錯誤的是()。A.納稅扣除準許企業把合乎規定的特殊支出從應納稅額中扣除B.優惠稅率可以是有期限的鼓勵,也可以是長期優待C.延期納稅適用于各種稅D.一般而言,盈虧相抵都是有一定時間限制的正確答案:A參考解析:納稅扣除是指準許企業把一些合乎規定的特殊支出,以一定的比例或全部從應稅所得中扣除,以減輕其稅負。換言之,納稅扣除是指在計算應稅所得額時,從所得額中扣除一定數額或以一定比例進行扣除,以減輕納稅人的應納稅所得額。選項A提到的是“從應納稅額中扣除”,不符合規定,故選項A錯誤。(20.)在金融市場上,作為調節貨幣流通量重要手段的是()。A.預算B.稅收C.公債D.補貼正確答案:C參考解析:在發達國家,公債是調節金融市場的重要手段,通過增加或減少公債的發行,以及調整公債的利率和貼現率,可以有效地調節資金供求和貨幣流通量。這是貨幣政策手段中公開市場業務的主要內容。(21.)某具有出口經營權的電器生產企業(增值稅一般納稅人)自營出口自產貨物,2016年5月末未退稅前計算出的期末留抵稅款為19萬元,當期免抵退稅額為15萬元,則當期免抵稅額為()萬元。A.0B.6C.9D.15正確答案:A參考解析:當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額時,當期應退稅額=當期免抵退稅額,當期免抵稅額=0。故選項A符合題意。(22.)下列方法中,能夠以適當的市場化方式彌補預算決策政治缺陷的是()。A.績效預算B.復式預算C.國庫集中支付D.政府采購正確答案:A參考解析:預算的政治決策需要尋找公私兩部門配置的均衡點來實現公眾的期望,資源供求的矛盾使人們要求政府謀求最大社會福利,但又不愿承擔過多的稅收負擔,從而使得政府可支配的資金客觀存在預算上限。政府就必須以經濟的效率決策補充政治決策,對一切計劃項目細致審查、分析和論證,按重要性排隊決定取舍,運用計劃規劃預算、零基預算、績效預算等方法選擇效率方案,提高決策的科學化程序,最終實現政治決策和市場決策方式的統一。故選項A正確。(23.)關于地方政府舉借債務的說法,錯誤的是()。A.地方政府所需的建設資金都可以通過債務形式融資B.地方政府舉借的債務要列入本級預算調整方案C.地方政府舉借債務只能通過發行地方政府債券籌措D.地方政府債券只能用于公益性資本支出正確答案:A參考解析:社會主義國家發展經濟的最終目的是滿足人民群眾日益增長的物質文化需要,這一點決定了社會主義國家公債資金應主要用于社會主義建設事業。因而社會主義國家歷來強調公債使用的生產性,將公債作為國家增加建設資金的補充方式之一,而非所有的政府建設資金,都可以通過債務形式融資解決。(24.)預算資金監督制衡方最基本的行為特征是()。A.代表人民的利益B.具有委員會決策機制特點C.面臨不同偏好加總的困難D.需要組織協調的交易成本正確答案:A參考解析:代表人民利益,是預算資金監督制衡方最基本的行為特征。在預算政治過程中,立法監督機構所體現的民眾利益主要表現在兩個方面,一是認真地采納公民個人的意見并加以提煉,而不是把某一利益相關方的政策傾向強加于人;二是如果代表不同利益的公民與團體,在預算政策的取舍上存在某種利益沖突時,立法監督機構為各方提供了一個交換意見和協商的空間。故選項A符合題意。(25.)由國務院授權代表國家履行出資人職責、負責監督管理國有資產的機構是()。A.各級人民政府B.各級財政部門C.發改委D.國務院國有資產監督管理委員會正確答案:D參考解析:2003年4月6日,國務院國有資產監督管理委員會(國資委)正式掛牌成立,其職責和任務是:由國務院授權代表國家履行出資人職責,監管國有資產,確保國有資產保值增值,進一步搞好國有企業。國家實行由國務院和地方人民政府分別代表國家履行出資人職責,享有所有者權益,權利、義務和責任相統一,管資產和管人、管事相結合的國有資產管理體制。(26.)下列增值稅征稅范圍中,不屬于無形資產的是()。A.自然資源使用權B.著作權C.鑒證咨詢D.技術正確答案:C參考解析:無形資產,是指不具實物形態,但能帶來經濟利益的資產,包括技術、商標、著作權、商譽、自然資源使用權和其他權益性無形資產。選項C屬于應稅服務,不屬于無形資產。(27.)下列選項中,不屬于各級人民代表大會常務委員會權力的是()。A.預算審批權B.預算調整權C.預算編制權D.預算撤銷權正確答案:C參考解析:各級人大常委會監督預算的執行,審查和批準預算的調整方案,審查和批準決算。故選項A、B、D屬于各級人民代表大會常務委員會的權力。各級財政部門是預算管理的職能部門,具體編制預算、決算草案,故選項C符合題意。(28.)我國《政府采購法》確立的基本原則不包括()。A.公開透明的原則B.公平競爭原則C.公正原則D.合規性原則正確答案:D參考解析:本題考查政府采購制度。我國《政府采購法》確立的政府采購的基本原則有:(1)公開透明的原則;(2)公平競爭原則;(3)公正原則;(4)誠實信用原則。(29.)企業所得稅的檢查中,不屬于查看“制造費用”明細賬的是()。A.利息支出B.辦公費用C.水電費用D.修理費用正確答案:A參考解析:本題考查企業所得稅稅前準予扣除項目的檢查。對辦公費、水電費、修理費等以現金或銀行存款直接支付的費用檢查時。主要檢查“制造費用”明細賬。(30.)規定了每一種稅的征稅界限,也是一種稅區別于另一種稅的主要標志,這是指()。A.征稅對象B.稅目C.稅率D.計稅依據正確答案:A參考解析:本題考查稅制要素。征稅對象,亦稱征稅客體,是指對什么征稅,即國家征稅的標的物。它規定了每一種稅的征稅界限,是一種稅區別于另一種稅的主要標志。(31.)公債二級市場一般是()之間的交易場所。A.政府與證券承銷機構B.公債承購機構與認購者C.公債持有者與政府D.公債發行者與公債認購者正確答案:B參考解析:公債市場分為一級市場和二級市場。一級市場是發行市場;二級市場即流通市場,是公債交易的第二階段,一般是公債承購機構與認購者之間的交易,也包括公債持有者與政府或公債認購者之間的交易,它又分為證券交易所交易和場外交易兩類。故選項B正確。(32.)2019年6月份,某科技型中小企業為開發新技術而實際發生研發費用100萬元,且未形成無形資產計入當期損益,則該項研發費用可稅前扣除()萬元。A.50B.75C.175D.200正確答案:C參考解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。(33.)以國家整體為服務對象的公共物品應由中央政府提供,體現的是()。A.受益范圍原則B.效率原則C.法律規范原則D.重點性原則正確答案:A參考解析:受益范圍原則是指將各項事權項目受益的對象和范圍大小作為各級政府履行職責的依據。凡具有以國家整體為服務對象,全體公民都能從中受益的公共性質的項目,如國防、外交等由中央政府負責。(34.)下列稅種中,屬于財產和行為稅類的是()。A.增值稅B.消費稅C.關稅D.印花稅正確答案:D參考解析:本題考查行為、目的稅制。選項A、B、C屬于貨物和勞務稅類(也稱流轉稅類);選項D屬于行為、目的稅類。(35.)撫恤和社會福利救濟費支出屬于()。A.積累性支出B.生產性支出C.補償性支出D.消費性支出正確答案:D參考解析:本題考查消費性支出的內容。消費性支出是財政用于社會共同消費方面的支出。屬于消費性支出的項目主要包括文教科學衛生事業費、撫恤和社會福利救濟費、行政管理費、國防費等項支出。(36.)納稅人的下列活動中,()所產生的增值稅進項稅額不得抵扣。A.購進燃料B.生產過程中的廢品所耗材料C.保管不善造成毀損的材料D.購進生產用水正確答案:C參考解析:本題考查增值稅的進項稅額。非正常損失的購進貨物所屬的進項稅額不得抵扣。(37.)稅務機關對可能由于納稅人的行為或者某種客觀原因,致使以后稅款的征收不能保證或難以保證的案件,采取限制納稅人處理或轉移商品、貨物或其他財產,這種措施被稱為()。A.納稅擔保B.稅收保全C.稅款追征D.稅收強制執行正確答案:B參考解析:本題考查稅收保全。稅收保全措施是指稅務機關對可能由于納稅人的行為或者某種客觀原因,致使以后稅款的征收不能保證或難以保證的案件,采取限制納稅人處理或轉移商品、貨物或其他財產的措施。(38.)實行節儉基金型社會保障,當職工不幸去世時,其個人賬戶中的資產處理方式是()。A.全額上繳社會保障基金B.家屬可以繼承C.社會保障基金會和家屬各得一半D.家屬得70%,社會保障基金會得30%正確答案:B參考解析:本題考查社會保障制度的類型。節儉基金型的社會保障:當個人發生受保事故,政府要從其個人賬戶中提取資金支付保障津貼;當職工不幸去世時,其個人賬戶中的資產家屬可以繼承。(39.)某日化廠(系增值稅一般納稅人)采取直接收款方式銷售高檔化妝品,本月銷售給一個體戶高檔化妝品10箱,收取現金22600元,貨物未發出,但提貨單已交給該個體戶,則日化廠正確的會計處理是()。(高檔化妝品消費稅稅率為15%)A.B.C.D.正確答案:D參考解析:本題考查一般銷售方式的消費稅檢查。在直接收款銷售情況下,如貨款已經收到,發票賬單和提貨單已交給買方,無論商品、產品是否已經發出,都作為銷售的實現,計算增值稅、消費稅。應納增值稅=22600/(1+13%)×13%=2600(元)。應納消費稅=22600/(1+13%)×15%=3000(元)。(40.)當社會總需求小于社會總供給時,財政預算應該采取的政策是()。A.結余政策B.赤字政策C.收支平衡政策D.消極財政政策正確答案:B參考解析:本題考查財政的職能。社會總需求大于社會總供給時,實行國家預算收入大于支出的結余政策進行調節;社會總供給大于社會總需求時,實行國家預算支出大于收入的赤字政策進行調節;社會總供求平衡時,國家預算應該實行收支平衡的中性政策。(41.)我國政府預算支出的項目較多,按()劃分,可分為基本支出和項目支出。A.項目屬性B.支出的管理要求C.項目類別D.支出的原則正確答案:B參考解析:本題考查部門支出預算的內容。我國政府預算支出的項目較多,按支出的管理要求劃分,可分為基本支出和項目支出。(42.)按照“經濟發展階段論”的理論,在經濟發展的中期階段,政府支出的重點是()。A.基礎設施建設B.教育、保健等領域C.社會福利D.加強對經濟的干預正確答案:D參考解析:本題考查馬斯格雷夫和羅斯托的“經濟發展階段論”。當經濟發展進入中期階段以后,政府的投資便開始轉向對私人投資起補充作用方面,公共投資的規模雖有可能減少,但由于這一時期,市場失靈的問題日益突出,成為阻礙經濟發展進入成熟階段的關鍵因素,從而要求政府部門加強對經濟的干預。(43.)編制社會保障預算時,在基金預算模式中,社會保障預算收入來源不包括()。A.社會保障稅B.捐款C.聯邦基金的撥款D.基金投資收益正確答案:D參考解析:本題考查社會保險基金預算。基金預算模式:社會保障預算收入來源主要是社會保障稅、捐款和聯邦基金的撥款,社會保障預算支出絕大部分用于福利,一小部分用于管理費,并反映基金結余及其投資情況。(44.)政府承擔的所有債務中,在任何情況下都要承擔的債務,不依附于任何事件,可以根據某些特定的因素來預測和控制的負債指的是()。A.直接債務B.或有債務C.必然債務D.或有顯性債務正確答案:A參考解析:本題考查直接債務。在政府承擔的所有債務中,直接債務是指在任何情況下都要承擔的債務,不依附于任何事件,是可以根據某些特定的因素來預測和控制的負債,如政府的內外債和基于法律規定的養老金負債等。(45.)在財政赤字的彌補方式中,通常只是購買力的轉移,不會憑空增加購買力的方式是()。A.增收減支B.動用結余C.發行公債D.向中央銀行透支或借款正確答案:C參考解析:本題考查財政赤字的彌補方式。發行公債來彌補赤字通常只是購買力的轉移,不會憑空增加購買力,所以一般認為是最為理想的彌補財政赤字的方法,是世界各國彌補財政赤字的普遍做法。(46.)甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率13%,2019年6月收取乙企業的預付貨款22600元。本月甲企業應做的正確賬務處理為()。A.B.C.D.正確答案:B參考解析:本題考查一般銷售方式的增值稅檢查。采用預收貨款方式銷售產品,發出商品的當天為增值稅納稅義務發生時間。甲企業于6月收取預付貨款,商品尚未發出,無需計提增值稅銷項稅額。(47.)某企業2018年3月1日向其控股公司借入經營性資金400萬元,借款期1年,當年支付利息費用25萬元。假定當年銀行同期同類貸款年利息率為6%,不考慮其他納稅調整事項,該企業在計算2018年應納稅所得額時,利息費用應調增應納稅所得額()萬元。A.30B.25C.20D.5正確答案:D參考解析:本題考查企業所得稅稅前準予扣除的項目。非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。可以扣除的利息費用=400×6%×10/12=20(萬元);利息費用調增應納稅所得額=25-20=5(萬元)。(48.)關于外商投資企業和外國企業的企業所得稅的說法,不正確的是()。A.外國企業在中國境內未設立機構、場所,但有取得來源于中國境內的利息按10%稅率征收預提所得稅B.企業向其關聯企業支付的管理費不得稅前扣除C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益,減半征收企業所得稅D.外國企業在中國境內設立兩個營業機構的,可以由其選定其中的一個營業機構合并申報繳納所得稅正確答案:C參考解析:本題考查企業所得稅的納稅人。選項C錯誤,在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益,免征收企業所得稅。(49.)關于社會保障的說法,錯誤的是()。A.社會保險是社會保障的核心內容B.社會保障存在的前提條件是良好的經濟環境C.社會保障制度具有“內在穩定器”的作用D.社會保障制度由德國的俾斯麥政府于19世紀80年代首創正確答案:B參考解析:本題考查社會保障支出。選項B錯誤,經濟社會要正常運行,除了必須保證有持續穩定的經濟增長率來提供越來越豐富的物質財富外,還必須有一個安定的社會環境,這便是社會保障存在的前提條件。(50.)下列手段中屬于“松”的財政貨幣政策措施是()。A.增加稅收B.發行公債C.減少政府預算D.減少信貸支出正確答案:B參考解析:松的財政政策是指政府通過降低稅收或擴大政府支出規模或兩者同時使用來增加社會的有效需求。松的貨幣政策是指中央銀行通過降低法定準備金率、降低利率來擴大信貸規模,增加貨幣供給。(51.)下列措施中,不符合稅收征收管理法有關規定的是()。A.采取稅收保全措施時,凍結的存款金額相當于納稅人應納稅款的數額B.采取稅收強制執行措施時,被執行人未繳納的滯納金必須同時執行C.稅收強制執行的適用范圍不僅限于從事生產、經營的納稅人,也包括扣繳義務人D.稅收保全措施的適用范圍不僅限于從事生產、經營的納稅人,也包括扣繳義務人正確答案:D參考解析:稅收保全措施的適用范圍僅限于從事生產、經營的納稅人,D項錯誤。(52.)預先不通過刊登公告程序,直接邀請一家或兩家以上的供應商參加投標的方式是()。A.公開性招標采購B.邀請性招標采購C.限制性招標采購D.選擇性招標采購正確答案:C參考解析:本題考查政府采購的基本方式。按照招標公開的程度,招標采購可分為公開招標采購、選擇性招標采購和限制性招標采購。其中,限制性招標采購是指預先不通過刊登公告程序,直接邀請一家或兩家以上的供應商參加投標。(53.)某制藥廠(增值稅一般納稅人)2019年1月銷售抗生素藥品取得含稅收入113萬元,銷售免稅藥品取得收入50萬元,當月購進生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅()萬元。A.10.20B.8.47C.14.73D.17.86正確答案:B參考解析:本題考查增值稅的計算。一般納稅人兼營免稅項目或非增值稅應稅勞務而無法劃分不得抵扣的進項稅額的,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×(當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計)。抗生素藥品的銷售額=113÷1.13=100(萬元);不得抵扣的進項稅額=6.8×[50÷(100+50)]=2.27(萬元);應納增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅轉出額)=100×13%-(6.8-2.27)=8.47(萬元)。(54.)財政補貼的對象是()。A.國家機關B.主管部門C.企業和居民D.生活必需品正確答案:C參考解析:本題考查財政補貼的性質。財政補貼的對象是企業和居民。(55.)對于基本建設投資支出項目,宜采取的效益分析方法是()。A.“成本-效益”分析法B.最低費用選擇法C.“公共勞務”收費法D.公共定價法正確答案:A參考解析:在長期的財政實踐中,國際上總結出一系列針對效益形式不同的支出項目的效益分析方法。對于那些有直接經濟效益的支出項目(如基本建設投資支出),采用“成本—效益”分析法;對于那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目(如國防支出),采用最低費用選擇法;對于那些既有社會效益又有經濟效益,但其經濟效益難以直接衡量,而其產品可以全部或部分進入市場的支出項目(如交通、教育等支出),則采用“公共勞務”收費法來衡量和提高財政支出的效益。(56.)甲國居民R公司2016年度來源于乙國所得200萬元,甲國、乙圍均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法。該公司2016年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅()萬元。A.20B.56C.60D.80正確答案:B參考解析:該公司2016年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅稅額=200×(1-30%)×40%=56(萬元)。故選項B符合題意。(57.)關于稅法的法定主義原則,下列說法錯誤的是()。A.稅收法定主義原則是稅法至為重要的基本原則B.稅收法定主義原則可稱為稅收的最高法律原則C.稅收法定主義原則是確定國家征稅和納稅人納稅的根本原則D.稅收法定主義原則的宗旨在于保障私人財富有償轉歸國家所有這一重要事項以法律的形式加以明確界定,使之規范化并具有可預測性和穩定性正確答案:D參考解析:本題考查稅法的法定主義原則。選項D錯誤,稅收的法定主義原則的宗旨在于保障私人財富無償轉歸國家所有這一重要事項以法律的形式加以明確界定,使之規范化并具有可預測性和穩定性。(58.)A.0B.50C.115.04D.170正確答案:C參考解析:(59.)A.0B.70.2C.269.23D.397.8正確答案:C參考解析:(60.)北京某進出口公司從美國進口貨物一批,貨物成交價折合人民幣為1400萬元,境外運費和保險費合計100萬元,另支付貨物運抵我國上海港的運費、保險費等35萬元。假設該貨物適用的關稅稅率為20%、增值稅稅率為16%、消費稅稅率為10%。根據以上資料,回答下列問題:A.300B.623C.700D.769正確答案:A參考解析:本題考查關稅應納稅額的計算。應納關稅稅額=1500×20%=300(萬元)。(61.)北京某進出口公司從美國進口貨物一批,貨物成交價折合人民幣為1400萬元,境外運費和保險費合計100萬元,另支付貨物運抵我國上海港的運費、保險費等35萬元。假設該貨物適用的關稅稅率為20%、增值稅稅率為16%、消費稅稅率為10%。根據以上資料,回答下列問題:A.0B.1300C.1500D.1600正確答案:C參考解析:本題考查進口貨物的完稅價格。進口貨物的完稅價格,由海關以該貨物的成交價格為基礎審查確定,并且應當包括貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費。關稅完稅價格=1400+100=1500(萬元)。(62.)北京某進出口公司從美國進口貨物一批,貨物成交價折合人民幣為1400萬元,境外運費和保險費合計100萬元,另支付貨物運抵我國上海港的運費、保險費等35萬元。假設該貨物適用的關稅稅率為20%、增值稅稅率為16%、消費稅稅率為10%。根據以上資料,回答下列問題:A.2000B.3000C.7000D.8000正確答案:A參考解析:本題考查進口應稅消費品應納稅額的計算。進口的應稅消費品,實行從價定率辦法計算應納稅額的,按照組成計稅價格計算納稅,組成計稅價格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(萬元)。(63.)甲機械廠為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為16%。2016年發生如下經濟業務:(1)銷售一批零部件,取得含稅收入232000元,同時收取包裝物租金20000元,包裝物押金50000元。(2)將自產的一臺設備用于職工福利,已知其生產成本為100000元,無同類產品對外售價,成本利潤率為10%。(3)2016年度發生廣告費支出100萬元,全年銷售收入1000萬元。(4)2016年度發生合同違約金支出5萬元。根據以上資料,回答下列問題:A.借記“應付職工薪酬”100000元B.借記“應付職工薪酬”116000元C.計提增值稅銷項稅額16000元D.計提增值稅銷項稅額17600元正確答案:D參考解析:本題考查視同銷售方式下銷項稅額的檢查。自產設備用于職工福利,應按照其對外售價計提增值稅銷項稅額。100000×(1+10%)×16%=17600(元)。故正確答案為選項D。(64.)北京某進出口公司從美國進口貨物一批,貨物成交價折合人民幣為1400萬元,境外運費和保險費合計100萬元,另支付貨物運抵我國上海港的運費、保險費等35萬元。假設該貨物適用的關稅稅率為20%、增值稅稅率為16%、消費稅稅率為10%。根據以上資料,回答下列問題:A.200B.500C.700D.800正確答案:A參考解析:本題考查消費稅應納稅額的計算。應納稅額=組成計稅價格×稅率。應納消費稅=2000×10%=200(萬元)。(65.)某生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為16%,2016年2月份的有關生產經營業務如下:(1)銷售甲產品給某大型商場,開具增值稅專用發票取得不含稅銷售額80萬元;另外,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.8萬元(含增值稅價格,與銷售貨物不能分別核算)。(2)將試制的一批應稅新產品用于本企業基建工程,成本價為20萬元,國家稅務總局規定成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(3)向農業生產者購進免稅農產品一批(不適用進項稅額核定扣除法),支付收購價30萬元,支付給運輸單位的運費5萬元,取得相關的合法票據。本月下旬將購進農產品的20%用于本企業職工福利。以上相關票據均符合稅法的規定。根據以上資料,回答下列問題:A.2.56B.3C.2.8D.4.55正確答案:C參考解析:本題考查增值稅進項稅額的計算。外購免稅農產品應抵扣的進項稅額=(30×10%+5×10%)×(1-20%)=2.8(萬元)。(66.)某生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為16%,2016年2月份的有關生產經營業務如下:(1)銷售甲產品給某大型商場,開具增值稅專用發票取得不含稅銷售額80萬元;另外,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.8萬元(含增值稅價格,與銷售貨物不能分別核算)。(2)將試制的一批應稅新產品用于本企業基建工程,成本價為20萬元,國家稅務總局規定成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(3)向農業生產者購進免稅農產品一批(不適用進項稅額核定扣除法),支付收購價30萬元,支付給運輸單位的運費5萬元,取得相關的合法票據。本月下旬將購進農產品的20%用于本企業職工福利。以上相關票據均符合稅法的規定。根據以上資料,回答下列問題:A.12.5B.14.3C.13.6D.16.25正確答案:C參考解析:本題考查增值稅銷項稅額的計算。銷售甲產品的銷項稅額=80×16%+5.8÷(1+16%)×16%=13.6(萬元)。(67.)某生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為16%,2016年2月份的有關生產經營業務如下:(1)銷售甲產品給某大型商場,開具增值稅專用發票取得不含稅銷售額80萬元;另外,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.8萬元(含增值稅價格,與銷售貨物不能分別核算)。(2)將試制的一批應稅新產品用于本企業基建工程,成本價為20萬元,國家稅務總局規定成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(3)向農業生產者購進免稅農產品一批(不適用進項稅額核定扣除法),支付收購價30萬元,支付給運輸單位的運費5萬元,取得相關的合法票據。本月下旬將購進農產品的20%用于本企業職工福利。以上相關票據均符合稅法的規定。根據以上資料,回答下列問題:A.3.25B.3.56C.3.52D.4.25正確答案:C參考解析:本題考查增值稅銷項稅額的計算。自用新產品的銷項稅額=20×(1+10%)×16%=3.52(萬元)。(68.)某生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為16%,2016年2月份的有關生產經營業務如下:(1)銷售甲產品給某大型商場,開具增值稅專用發票取得不含稅銷售額80萬元;另外,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.8萬元(含增值稅價格,與銷售貨物不能分別核算)。(2)將試制的一批應稅新產品用于本企業基建工程,成本價為20萬元,國家稅務總局規定成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(3)向農業生產者購進免稅農產品一批(不適用進項稅額核定扣除法),支付收購價30萬元,支付給運輸單位的運費5萬元,取得相關的合法票據。本月下旬將購進農產品的20%用于本企業職工福利。以上相關票據均符合稅法的規定。根據以上資料,回答下列問題:A.7.2B.8.3C.12.46D.14.32正確答案:D參考解析:本題考查增值稅應納稅額的計算。該企業2月份合計應繳納的增值稅稅額=13.6+3.52-2.8=14.32(萬元)。(69.)甲機械廠為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為16%。2016年發生如下經濟業務:(1)銷售一批零部件,取得含稅收入232000元,同時收取包裝物租金20000元,包裝物押金50000元。(2)將自產的一臺設備用于職工福利,已知其生產成本為100000元,無同類產品對外售價,成本利潤率為10%。(3)2016年度發生廣告費支出100萬元,全年銷售收入1000萬元。(4)2016年度發生合同違約金支出5萬元。根據以上資料,回答下列問題:A.貸記“其他應付款”42735.04元B.貸記“應交稅費--應交增值稅”7264.96元C.貸記“其他應付款”50000元D.貸記“其他業務收入”42735.04元正確答案:C參考解析:本題主要考查押金的會計處理。由于押金無須繳稅,應按照其實際金額計入其他應付款。因此,正確的賬務處理為:貸記“其他應付款”50000元。(70.)A.B.C.D.正確答案:A參考解析:進項稅額不能抵扣,轉入在建工程成本。(71.)甲機械廠為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為16%。2016年發生如下經濟業務:(1)銷售一批零部件,取得含稅收入232000元,同時收取包裝物租金20000元,包裝物押金50000元。(2)將自產的一臺設備用于職工福利,已知其生產成本為100000元,無同類產品對外售價,成本利潤率為10%。(3)2016年度發生廣告費支出100萬元,全年銷售收入1000萬元。(4)2016年度發生合同違約金支出5萬元。根據以上資料,回答下列問題:A.記入“主營業務成本”科目B.記入“營業外支出”科目C.記入“利潤分配”科目D.記入“管理費用”科目正確答案:B參考解析:企業的合同違約金應記入“營業外支出”科目。(72.)A.B.C.D.正確答案:B參考解析:企業將自產、委托加工的貨物、服務、無形資產或者不動產用于簡易計稅項目、集體福利、職工個人消費等方面要視同銷售計算繳納增值稅。銷項稅額:對外售價×使用數量×稅率=1000×5×13%=650(元),所以,應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)為650元。多選題(共24題,共24分)(73.)企業因法人資格被依法終止,在辦理注銷稅務登記之前,應履行的手續有()。A.繳銷發票B.結清應納稅款C.結清稅收滯納金D.繳納稅收罰款E.繳銷企業所得稅納稅申報表正確答案:A、B、C、D參考解析:本題考查注銷稅務登記。納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。(74.)國際上社會保障預算的編制模式主要有()。A.基金預算B.政府公共預算C.一攬子社會保障預算D.資本預算下的二級預算E.政府公共預算下的二級預算正確答案:A、B、C、E參考解析:從國際上看,目前有關社會保障預算編制的模式大致有四種:①基金預算。②政府公共預算。③一攬子社會保障預算。④政府公共預算下的二級預算,即半獨立性質預算。故選項A、B、C、E符合題意。(75.)下列關于稅收本質的表述,正確的是()。A.稅收的本質體現的是稅收經濟形式反映的分配關系B.稅收分配的主體是人民C.稅收分配的客體是社會產品D.稅收分配的目的是實現國家職能服務E.稅收是國家取得財政收入的手段正確答案:A、D、E參考解析:稅收分配的主體是國家。(76.)政府預算的調控作用主要表現在()。A.實現社會總供給和總需求的平衡B.調節國民經濟和社會發展中的各種比例關系結構C.控制市場投資的總量D.公平社會分配E.籌集財政資金,健全財政政策正確答案:A、B、D參考解析:政府預算的調控作用主要表現在逆周期調節:①通過預算收支規模的變動,調節杜會總供給與總需求的平衡。②通過調整政府預算支出結構,調節國民經濟和社會發展中的各種比例關系結構,即通過預算機制引導公共的資源配置。③公平社會分配。(77.)國有企業取得的下列收入中,屬于國有資產收益的有()。A.各項稅收B.利潤C.租金D.紅利E.資產占用費正確答案:B、C、D、E參考解析:國有資產收益是指國有獨資企業或國有控股、國家參股企業,在一定時期內利用國有資產從事生產經營活動所產生的價值增量,其本質是勞動者當年創造的剩余產品價值的一部分。國有資產收益管理能夠充分體現國家的所有者地位,有利于實現國有資產的價值管理。國有資產收益收繳的形式有:利潤、租金、股息、紅利,以及上繳資產占用費等方式。故選項B、C、D、E符合題意。(78.)審計部門預算監督的內容主要包括()。A.對預算編制的審計B.對預算執行的審計C.對決算的審計D.對政府性基金的審計E.對內部財務收支的監督正確答案:A、B、C、D參考解析:審計部門預算監督的內容主要包括對預算編制的審計、對預算執行的審計、對決算的審計、對政府性基金的審計等。故選項ABCD正確。(79.)我國政府預算體系改革的目標是逐步建立起全口徑預算管理體系,包括()。A.一般公共預算B.國有資本經營預算C.社會保險基金預算D.產出預算E.投入預算正確答案:A、B、C參考解析:按照我國財政改革發展的要求,我國要實現全口徑預算管理。全口徑預算管理改革的目標,可以概括為通過預算制度的改革,將全部政府收支納入預算體系之中。具體說就是要建立由政府一般公共預算、政府性基金預算、國有資本經營預算、社會保險基金預算等構成的全口徑預算體系。并且在這一預算體系內的各項預算之間建立起規范、明確、透明的銜接機制。故選項ABC正確。(80.)政府財政投資的決策標準有()。A.成本-效益最大化標準B.資本-產出比率最小化標準C.資本-勞動力最大化標準D.資本-利潤最大化標準E.就業創造標準正確答案:B、C、E參考解析:本題考查政府財政投資的決策標準。政府財政投資所依據的標準主要有:資本-產出比率最小化標準,資本-勞動力最大化標準,就業創造標準。(81.)財政的轉移性支出主要有()。A.行政管理支出B.國防支出C.財政補貼支出D.養老保險支出E.債務利息支出正確答案:C、D、E參考解析:財政的轉移性支出主要由政府補貼、債務利息、失業救濟、養老保險等方面的支出構成。政府的轉移性支出的相應部分會通過各種途徑直接或間接地轉化為社會消費支出和企業投資支出,從而制約社會總需求的形成。因此,財政的轉移性支出是現代市場經濟條件下各種商品或勞務得以實現的一個重要條件。(82.)政府財政支出效益分析與微觀經濟組織生產經營支出效益分析的差別主要表現為()。A.計算所費與所得的范圍不同B.效益全部用貨幣衡量C.擇優的標準不同D.衡量效益的標準不同E.不計算所費正確答案:A、C、D參考解析:政府財政支出效益分析與微觀經濟組織生產經營支出效益分析的差別主要表現為:①計算所費與所得的范圍不同;②衡量效益的標準不同;③擇優的標準不同。(83.)增值稅一般納稅人銷售的下列自產貨物中,不可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計繳增值稅的有()。A.市級小型水力發電單位生產的電力B.以自己采掘的砂、土、石料連續生產的黏土實心磚、瓦C.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料D.自來水E.用微生物制成的生物制品正確答案:A、B參考解析:本題考查增值稅的稅率。選項A,屬于增值稅一般納稅人的縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計繳增值稅。選項B,增值稅一般納稅人以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計繳增值稅。(84.)關于稅收的說法,正確的有()。A.征稅權利歸國家所有B.稅收的職能具有客觀性C.監督職能是稅收的首要職能D.稅收可以調節居民消費結構E.稅收的監督職能涉及宏觀和微觀兩個層次正確答案:A、B、D、E參考解析:本題考查稅收的本質和職能。選項C錯誤,財政職能或稱收入職能是稅收首要的和基本的職能。(85.)國有資產運營管理包括()。A.國有資產經營方式的選擇B.國有資產投資方向的選擇C.國有資產的處置管理D.國有資產運營資金來源管理E.國有資產投資結構的管理正確答案:A、C參考解析:本題考查經營性國有資產管理。國有資產運營管理的主要內容包括:國有資產經營方式的選擇、國有資產的處置管理等。(86.)政府采購的客體包括()。A.貨物B.自然資源C.工程D.服務E.無形資產正確答案:A、C、D參考解析:本題考查政府采購制度的含義。政府采購是指由國家機關、事業單位和團體組織,使用財政性資金采購依法制定的集中采購目錄以內的或采購限額標準以上的貨物、工程和服務的行為。(87.)納稅人下列行為中,屬于稅務機關有權核定其應納稅額的有()。A.依照法律法規的規定可以不設置賬簿的B.雖設置了賬簿,但是賬目混亂,難以查賬的C.發生納稅義務,未按照規定期限辦理納稅申報的D.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,但是有正當理由的E.擅自銷毀賬簿的正確答案:A、B、E參考解析:納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:①依照法律、行政法規規定可以不設置賬簿的:②依照法律、行政法規規定應當設置但未設置賬簿的;③擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;④雖設賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;⑤發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;⑥納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。故選項A、B、E符合題意。(88.)公債的發行原則主要包括()。A.景氣發行原則B.穩定市場秩序原則C.發行成本最小原則D.發行有度原則E.籌措資金最大原則正確答案:A、B、C、D參考解析:本題考查公債的發行原則。公債的發行原則主要包括景氣發行原則、穩定市場秩序原則、發行成本最小原則、發行有度原則。(89.)稅收在資源配置中的作用主要表現在()。A.調節資源在積累和消費之間的分配B.調節資金流向C.調節企業效益D.調節產業結構E.調節資源在政府部門和非政府部門之間的配置正確答案:A、D、E參考解析:本題考查稅收在資源配置中的作用。稅收在資源配置中的作用主要表現在:(1)調節資源在積累和消費之間的分配。(2)調節產業結構。(3)調節資源在政府部門和非政府部門之間的配置。(90.)財政補貼的實際經濟效應有()。A.可以有效地貫徹國家的經濟政策B.能以少量的財政資金帶動社會資金,擴充財政資金的效應C.加大技術改造力度,推動產業升級D.消除“赤字效應”E.穩定社會經濟正確答案:A、B、C、E參考解析:本題考查財政補貼的實際經濟效應。財政補貼的實際經濟效應:(1)財政補貼的首要意義在于有效地貫徹國家的經濟政策;(2)以少量的財政資金帶動社會資金,擴充財政資金的經濟效應:(3)加大技術改造力度,推動產業升級;(4)消除“排擠效應”;(5)社會經濟穩定的效應。(91.)下列費用項目中,屬于行政管理費的有()。A.公安業務費B.安全機關經費C.民兵建設費D.司法檢察業務費E.駐外機構經費正確答案:A、B、D、E參考解析:本題考查行政管理費支出。行政管理費支出包括行政支出、公安支出
溫馨提示