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文檔簡介

初級會計經濟法基礎-初級會計《經濟法基礎》模擬試卷33單選題(共29題,共29分)(1.)根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,屬于勞動合同必備條款的是()。A.保密條款(江南博哥)B.競業限制條款C.社會保險條款D.服務期條款正確答案:C參考解析:本題考查勞動合同條款的內容。社會保險條款屬于法律規定的勞動合同必備條款,選項C正確。保密條款、競業限制條款、服務期條款均屬于勞動合同的可備條款,選項ABD錯誤。(2.)根據增值稅法律制度的規定.關于增值稅納稅人的下列表述中,錯誤的是()。A.銷售貨物,以銷售方為納稅人B.提供運輸服務,以運輸服務提供方為納稅人C.資管產品運營過程中發生的增值稅應稅行為,以資管產品委托人為納稅人D.單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以該發包人為納稅人正確答案:C參考解析:選項c,資管產品運營過程中發生的增值稅應稅行為,以資管產品管理人為納稅人。(3.)下列主體中,屬于非營利法人的是()。A.甲基金會B.乙合伙企業C.丙有限責任公司D.丁村民委員會正確答案:A參考解析:非營利法人包括事業單位、社會團體、基金會(選項A)、社會服務機構等。選項B,屬于非法人組織;選項C,屬于營利法人;選項D,屬于特別法人。(4.)存款人變更存款人名稱,但不改變開戶銀行及賬號的,應于()個工作日內向開戶銀行提出銀行結算賬戶的變更申請,并出具有關部門的證明文件。A.2B.3C.5D.7正確答案:C參考解析:存款人變更存款人名稱,但不改變開戶銀行及賬號的,應于5個工作日內向開戶銀行提出銀行結算賬戶的變更申請,并出具有關部門的證明文件。故選C。(5.)境外某公司在中國境內未設立機構、場所,2021年取得境內甲公司支付的股息500萬元,發生相關支出1萬元,取得境內乙公司支付的特許權使用費350萬元,發生相關支出2萬元。2021年度該境外公司在我國的應納稅所得額是()。A.348萬元B.499萬元C.847萬元D.850萬元正確答案:D參考解析:非居民企業在中國境內取得的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額:2021年度應納稅所得額=500+350=850(萬元)。(6.)納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的。其消費稅納稅義務發生時間為()。A.簽訂銷售合同的當天B.實際收到預收貨款的當天C.發出應稅消費品的當天D.書面合同約定應收預收款的當天正確答案:C參考解析:納稅人銷售應稅消費品,采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。(7.)甲公司應于5月30日前完成上年度企業所得稅匯算清繳,但其一直未繳納稅款,稅務機關向其發出責令限期繳納通知書.要求其于6月20日前補繳上年度所得稅稅款及滯納金共計68萬元。至限期滿,甲公司仍未繳納.則稅務機關可以采取的稅款征收措施是()。A.核定甲公司應納稅額B.采取稅收保全措施C.采取稅收強制執行措施D.對甲公司處以罰款正確答案:C參考解析:從事生產、經營的納稅人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款,納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款.由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取強制執行措施。(8.)王女士在甲化妝品公司工作期間,因工作嚴重失誤將貨架中的多瓶香水打碎,造成公司直接經濟損失10000元。公司行政部門與王女士協商后,決定從王女士工資中扣除一定金額以賠償上述損失。已知王女士工資為2000元/月,當地職工最低工資標準為1620元/月。根據我國勞動合同法律制度的規定。公司最多可從王女士工資中每月扣除()。A.2000元B.1620元C.400元D.380元正確答案:D參考解析:因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可以按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失;經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除,但每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%,若扣除后的剩余工資部分低于當地最低月工資標準,則按最低月工資標準支付。在本題中,因2000-2000×20%=1600(元),低于最低月工資標準1620元,公司至少應向王女士發放工資1620元,相應地,每月從王女士工資中扣除的最高金額=2000-1620=380(元)。(9.)下列各項中,應按照“金融服務——貸款服務”稅目計繳增值稅的是()。A.融資性售后回租B.賬戶管理服務C.金融支付服務D.資金結算服務正確答案:A參考解析:只有選項A符合金融服務項目的規定。選項BCD屬于直接收費金融服務。(10.)甲公司于2021年3月18日,簽發一張見票后3個月付款的商業匯票給乙公司,則乙公司應于()前向承兌人提示承兌。A.2021年4月18日B.2021年5月18日C.2021年6月18日D.2021年6月28日正確答案:A參考解析:見票后定期付款的匯票,持票人應自出票日起1個月內提示承兌。(11.)下列關于銀行匯票使用的表述中,正確的是()。A.銀行匯票不能用于個人款項結算B.銀行匯票不能支取現金C.銀行匯票的實際結算金額超過出票金額的,銀行不予受理D.銀行匯票的提示付款期限為自出票日起2個月正確答案:C參考解析:(1)選項A:單位和個人各種款項結算,均可使用銀行匯票;(2)選項B:銀行匯票可以用于轉賬,填明“現金”字樣的銀行匯票也可以用于支取現金;(3)選項D:銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月。(12.)根據增值稅法律制度的規定,下列不屬于“建筑服務”的是()。A.修理修配勞務B.園林綠化服務C.平整土地服務D.生產設備安置工程作業正確答案:A參考解析:選項A。屬于銷售勞務。(13.)根據企業所得稅法律制度的規定,企業種植下列作物取得的所得,應免征企業所得稅的是()。A.中藥材B.花卉C.茶D.香料正確答案:A參考解析:選項A符合題意,企業種植中藥材取得的所得,免征企業所得稅;選項B、C、D不符合題意,企業種植花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物取得的所得,減半征收企業所得稅。故選A。(14.)甲公司為一家化妝品生產企業,2021年3月因業務發展需要與工商銀行借款100萬元,期限半年,年利率8%;2021年5月又向自己的供應商借款200萬,期限半年,支付利息10萬元,上述借款均用于經營周轉,該企業無其他借款。根據企業所得稅法律制度的規定.該企業2021年可以在所得稅前扣除利息費用的下列計算中,正確的是()。A.100×8%=8(萬元)B.10(萬元)C.100×8%×50%+200×8%×50%=12(萬元)D.100×8%×50%+10=14(萬元)正確答案:C參考解析:(1)向銀行借款的利息準予全額扣除,準予扣除的利息費用=100×8%×50%=4(萬元);(2)向供應商的借款,不超過銀行同期同類貸款利率的可以扣除.準予扣除的利息費用=200×8%×50%=8(萬元);(3)2021年可以在所得稅前扣除的利息費用=4+8=12(萬元)。(15.)根據房產稅法律制度的規定,下列房產中,應繳納房產稅的是()。A.國家機關自用的房產B.名勝古跡自用的辦公用房C.個人擁有的市區經營性用房D.老年服務機構自用的房產正確答案:C參考解析:個人所有非營業用的房產免征房產稅,經營性用房照章納稅。(16.)根據增值稅法律制度的規定.一般納稅人提供的下列服務中.可以選擇適用簡易計稅方法計稅的是()。A.貸款服務B.倉儲服務C.娛樂服務D.餐飲服務正確答案:B參考解析:一般納稅人發生下列應稅行為可以選擇適用簡易計稅方法計稅,包括但不限于:①公共交通運輸服務,包括輪客渡、公交客運、地鐵、城市輕軌、出租車、長途客運、班車;②電影放映服務、倉儲服務(選項B)、裝卸搬運服務、收派服務和文化體育服務。(17.)根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是()。A.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同B.以電子形式簽訂的購銷合同C.建設工程勘察設計合同的分包合同D.企業與主管部門簽訂的租賃承包合同正確答案:D參考解析:選項A,發電廠和電網簽訂的購售電合同,征收印花稅,電網和用戶簽訂的供用電合同,不征收印花稅。選項B,對納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證按規定征收印花稅。選項C,建設工程合同,包括勘察、設計、建筑、安裝工程合同的總包合同、分包合同和轉包合同,征收印花稅。選項D,企業與主管部門簽訂的租賃承包合同,不屬于租賃合同,不征收印花稅。(18.)下列關于應稅消費品銷售額的表述中,不正確的是()。A.應稅消費品銷售額包括向購買方收取的增值稅稅款B.納稅人自產自用應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格確定銷售額C.隨同從價計征應稅消費品出售的包裝物,無論是否單獨計價,均應并入銷售額D.對因逾期未收回的包裝物不再退還的或者已收取的時間超過12個月的押金,應并入應稅消費品的銷售額正確答案:A參考解析:根據消費稅法律制度的規定,應稅消費品銷售額不包括向購買方收取的增值稅稅款。(19.)個人取得的下列所得中,應確定為來源于中國境內所得的是()。A.在境外開辦展覽取得的所得B.在境外為境內企業提供服務取得的所得C.從境外上市公司取得的股息所得D.將境內房產轉讓給外國人取得的所得正確答案:D參考解析:選項D,轉讓中國境內的不動產取得的所得屬于來源于中國境內的所得,故選項D正確。而選項ABC均是在境外發生相應活動取得的所得,均屬于來源于境外的所得。故選項ABC錯誤。(20.)甲企業廠房原值2000萬元,2015年11月對該廠房進行擴建,2015年底擴建完工并辦理驗收手續,增加房產原值500萬元,已知房產稅的原值扣除比例為30%,房產稅比例稅率為1.2%,計算甲企業2016年應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.2000×(1—30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(萬元)B.(2000+500)×(1—30%)×1.2%=21(萬元)C.2000×1.2%+500×(1—30%)×1.2%=28.2(萬元)D.2000×(1—30%)×1.2%=16.8(萬元)正確答案:B參考解析:甲企業2016年應繳納房產稅稅額=應稅房產原值x(1-扣除比例)x1.2%=(2000+500)x(1-30%)x1.2%=21(萬元)。(21.)根據會計法律制度的規定。單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不超過一定期限,該期限為()年。A.2B.3C.4D.5正確答案:B參考解析:因工作需要確需推遲移交的,應當經單位檔案管理機構同意。單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長期限不超過3年。(22.)中國公民李某2019年10月提供咨詢服務,取得勞務報酬5200元,支付交通費200元。已知:勞務報酬所得個人所得稅預扣率為20%;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。計算李某當月該筆勞務報酬應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(5200—200)×20%=1000(元)B.5200×20%=1040(元)C.5200×(1—20%)×20%=832(元)D.(5200-200)×(1-20%)×20%=800(元)正確答案:C參考解析:選項AB錯誤,勞務報酬所得在預扣預繳時,減除費用實行定額和定率相結合的模式,注意需要和4000元進行比較,每次收入4000元以下的定額減除800元,每次收入4000元以上的定率減除20%。本題中李某的勞務報酬為5200元,超過4000元,所以其個人所得稅稅額=5200x(1-20%)x20%=832(元)。選項D錯誤,其他支出(如交通費200元)不得減除。(23.)根據民事法律制度的規定,下列屬于非法人組織的是()。A.農村集體經濟組織B.城鎮農村的合作經濟組織C.基層群眾性自治組織D.合伙企業正確答案:D參考解析:非法人組織包括個人獨資企業、合伙企業、不具有法人資格的專業服務機構等。法人中的特別法人主要包括:機關法人、農村集體經濟組織法人、城鎮農村的合伙經濟組織法人、基層群眾性自治組織法人。(24.)中國公民陳某2021年的有關收支情況如下:(1)2月喜迎春節,購買福利彩票中獎取得收入50000元,購買彩票支出100元,領獎時發生交通費300元。(2)3月將持有的公開發行市場購入的上市公司股票全部賣出,取得股票轉讓所得30000元。(3)3月取得保險賠款1000元。(4)4月獲得某縣頒發的技術創新獎獎金1000元。(5)8月取得稿酬10000元。(6)11月將位于老家的一處自有住房出租,取得房屋租金收入3600元(不含增值稅),房屋租賃過程中繳納的可以稅前扣除的相關稅費240元,支付該房屋的修繕費1200元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算陳某2月福利彩票中獎應繳納個人所得稅下列算式中,正確的是()。A.50000×20%=10000(元)B.(50000-100)×20%=9980(元)C.(50000-100-300)×20%=9920(元)D.0正確答案:A參考解析:本題考查偶然所得應納稅額計算。購買福利彩票中獎不超過1萬元,免繳個人所得稅,陳某中獎金額50000元應全額征收,選項D錯誤。偶然所得以每次收入額為應納稅所得額,不得扣減任何費用,包括購買彩票支出以及交通費用等,選項BC錯誤。陳某應繳納個人所得稅=50000×20%=10000(元),選項A正確。(25.)中國公民陳某2021年的有關收支情況如下:(1)2月喜迎春節,購買福利彩票中獎取得收入50000元,購買彩票支出100元,領獎時發生交通費300元。(2)3月將持有的公開發行市場購入的上市公司股票全部賣出,取得股票轉讓所得30000元。(3)3月取得保險賠款1000元。(4)4月獲得某縣頒發的技術創新獎獎金1000元。(5)8月取得稿酬10000元。(6)11月將位于老家的一處自有住房出租,取得房屋租金收入3600元(不含增值稅),房屋租賃過程中繳納的可以稅前扣除的相關稅費240元,支付該房屋的修繕費1200元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算陳某11月出租自有住房應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(3600-240-1200-800)×20%=272(元)B.(3600-240-1200-800)×10%=136(元)C.(3600-240-800-800)×20%=352(元)D.(3600-240-800-800)×10%=176(元)正確答案:D參考解析:本題考查財產租賃所得計算。個人住房可暫按10%稅率征收個人所得稅。財產租賃所得每次(月)收入不足4000元的(題述為3600元/月),應納稅額=[每次(月)收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)-800]×10%。計算陳某出租自有住房應繳納的個人所得稅稅額時,240元稅費可據實扣除,1200元修繕費用可按上限800元/月扣除,另可按規定扣除800元費用。綜上,陳某11月出租住房應繳納個人所得稅稅額=(3600-240-800-800)×10%=176(元),選項D正確。(26.)甲商業銀行為增值稅一般納稅人,2020年第二季度經營情況如下:(1)提供貸款服務取得含增值稅利息收入5400萬元,支付存款利息1220萬元,提供直接收費金融服務取得含增值稅銷售額880萬元。(2)發生金融商品轉讓業務,金融商品賣出價1989.6萬元,相關金融商品買入價1760萬元。(3)購進各分支行經營用設備一批,取得增值稅專用發票注明稅額80萬元,購進辦公用品,取得增值稅普通發票注明稅額16萬元;購進營業部辦公用小轎車一輛,取得稅控機動車銷售統一發票注明稅額3.52萬元;組織職工夏季旅游,支付住宿費,取得增值稅專用發票注明稅額1600元。(4)銷售自己使用過的一批辦公設備,取得含增值稅銷售額10.51萬元。已知:金融服務增值稅稅率為6%;銷售自己使用過的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅;取得的扣稅憑證已通過稅務機關認證。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲商業銀行第二季度金融商品轉讓增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.1989.6×6%=119.38(萬元)B.(1989.6-1760)÷(1+6%)×6%=13(萬元)C.(1989.6-1760)×6%=13.78(萬元)D.1989.6÷(1+6%)×6%=112.62(萬元)正確答案:B參考解析:本題考查金融商品轉讓銷項稅額的計算。金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額,甲商業銀行第二季度金融商品轉讓增值稅銷項稅額=(1989.6-1760)÷(1+6%)×6%=13(萬元),選項B正確。(27.)甲商業銀行為增值稅一般納稅人,2020年第二季度經營情況如下:(1)提供貸款服務取得含增值稅利息收入5400萬元,支付存款利息1220萬元,提供直接收費金融服務取得含增值稅銷售額880萬元。(2)發生金融商品轉讓業務,金融商品賣出價1989.6萬元,相關金融商品買入價1760萬元。(3)購進各分支行經營用設備一批,取得增值稅專用發票注明稅額80萬元,購進辦公用品,取得增值稅普通發票注明稅額16萬元;購進營業部辦公用小轎車一輛,取得稅控機動車銷售統一發票注明稅額3.52萬元;組織職工夏季旅游,支付住宿費,取得增值稅專用發票注明稅額1600元。(4)銷售自己使用過的一批辦公設備,取得含增值稅銷售額10.51萬元。已知:金融服務增值稅稅率為6%;銷售自己使用過的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅;取得的扣稅憑證已通過稅務機關認證。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲商業銀行第二季度貸款服務和直接收費金融服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.(5400+880)×6%=4376.8(萬元)B.(5400+880)÷(1+6%)×6%=355.47(萬元)C.(5400-1220+880)÷(1+6%)×6%=286.42(萬元)D.(5400-1220)÷(1+6%)×6%+880×6%=289.4(萬元)正確答案:B參考解析:本題考查增值稅銷項稅額的計算。貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額,不能扣除利息支出,選項CD扣除了利息支出,故選項CD錯誤。直接收費金融服務,以提供直接收費金融服務收取的手續費、傭金、酬金、管理費、服務費、經手費、開戶費、過戶費、結算費、轉托管費等各類費用為銷售額。收取的銷售額均為含稅銷售額,需進行價稅分離,選項A未進行價稅分離,故選項A錯誤。甲商業銀行第二季度貸款服務和直接收費金融服務增值稅銷項稅額=(5400+880)÷(1+6%)×6%=355.47(萬元),選項B正確。(28.)甲企業為居民企業,主要從事化妝品制造與銷售,2021年發生部分事項如下:(1)銷售化妝品收入5000萬元,讓渡專利技術使用權取得收入200萬元,債務重組收入10萬元。(2)收到張某投資款項88萬。(3)實際發生廣告費和業務宣傳費1600萬元。(4)研發一項抗衰產品,實際發生研發費用100萬元(未形成無形資產計入當期損益)。(5)支付訴訟費5萬元,稅務機關罰款12萬元。繳納消費稅38萬元、企業所得稅156萬元。已知:化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費扣除限額為營業收入(銷售收入)的30%。要求:根據企業所得稅法律制度與上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題:甲公司發生的研制抗衰新產品支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予加計扣除的金額為()。A.75萬元B.100萬元C.175萬元D.200萬元正確答案:B參考解析:本題考查研發費用的加計扣除。制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,自2021年1月1日起,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除。準予“加計扣除”的金額=100×100%=100(萬元),選項B當選。(29.)甲企業為居民企業,主要從事化妝品制造與銷售,2021年發生部分事項如下:(1)銷售化妝品收入5000萬元,讓渡專利技術使用權取得收入200萬元,債務重組收入10萬元。(2)收到張某投資款項88萬。(3)實際發生廣告費和業務宣傳費1600萬元。(4)研發一項抗衰產品,實際發生研發費用100萬元(未形成無形資產計入當期損益)。(5)支付訴訟費5萬元,稅務機關罰款12萬元。繳納消費稅38萬元、企業所得稅156萬元。已知:化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費扣除限額為營業收入(銷售收入)的30%。要求:根據企業所得稅法律制度與上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題:對于甲公司實際發生的廣告費和業務宣傳費,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的算式正確的是()。A.5000×30%=1500(萬元)B.(5000+200)×30%=1560(萬元)C.(5000+200+100)×30%=1590(萬元)D.(200+100)×30%=90(萬元)正確答案:B參考解析:本題考查廣告費和業務宣傳費的扣除。自2021年1月1日至2025年12月31日,對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。此處營業收入包括主營業務收入及其他業務收入,銷售化妝品收入屬于主營業務收入、讓渡專利技術使用權取得收入屬于其他業務收入,因此應以二者相加作為計算廣告費和業務宣傳費的扣除基數。債務重組收入屬于其他收入,不應計入營業收入中。廣告費和業務宣傳費準予扣除的金額=(5000+200)×30%=1560(萬元),選項B當選。多選題(共12題,共12分)(30.)根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人銷售的下列貨物中,可以選擇簡易計稅方法計繳增值稅的有()。A.食品廠銷售的食用植物油B.縣級以下小型水力發電單位生產的電力C.自來水公司銷售自產的自來水D.煤氣公司銷售的煤氣正確答案:B、C參考解析:只有選項BC符合一般納稅人可以選擇簡易計稅方式的規定。(31.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產折舊的處理中,不正確的有()。A.甲企業2017年3月5日購進一臺起重機,2017年4月5日投入使用,應當自2017年4月起計算折舊B.丙企業2017年4月1日以融資租賃方式租出一架小型噴氣式飛機,之后繼續對該飛機計提折舊C.乙企業因生產經營調整.于2017年10月1日停止使用一批設備.應當自2017年11月起停止計算折舊D.丁企業2017年9月以經營租賃方式租入一輛大型巴士。在計算企業所得稅時,對該巴士計提折舊正確答案:A、B、D參考解析:選項A,企業購入固定資產,應當自固定資產投入使用月份的次月起計算折舊,甲企業應當于2017年5月起計算折舊;選項B,以融資租賃方式租出的固定資產不得計算折舊扣除;選項D,以經營租賃方式租入的固定資產不得計算折舊扣除。(32.)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于專項扣除項目的有()。A.基本醫療保險B.基本養老保險C.住房公積金D.首套住房貸款利息支出正確答案:A、B、C參考解析:首套住房貸款利息支出屬于專項附加扣除項目。(33.)根據企業所得稅法律制度的規定,企業發生的下列支出,在計算應納稅所得額時不得扣除的有()。A.銷售貨物繳納的增值稅稅款B.預繳的企業所得稅稅款C.向銀行支付的逾期利息D.向投資者支付的股息、紅利正確答案:A、B、D參考解析:選項A,企業繳納的增值稅屬于價外稅,不得稅前扣除;選項B,企業所得稅稅款不得在稅前扣除;選項C,向銀行支付的逾期利息屬于利息費用,準予稅前扣除;選項D,向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得稅前扣除。故選ABD。在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;(2)企業所得稅稅款;(3)稅收滯納金;(4)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(5)超過規定標準的捐贈支出;(6)非廣告性質的贊助支出;(7)未經核定的準備金支出;(8)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息;(9)與取得收入無關的其他支出。(34.)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于納稅擔保范圍的有()。A.滯納金B.實現稅款、滯納金的費用C.稅款D.罰款正確答案:A、B、C參考解析:納稅擔保范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。故選ABC。(35.)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權核定納稅人應納稅額的有()。A.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的B.納稅人擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的C.納稅人雖設置賬簿,但成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的D.納稅人未按照規定的期限繳納稅款,經稅務機關責令限期繳納,逾期仍不繳納的正確答案:A、B、C參考解析:選項A、B、C,屬于稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形;選項D,屬于稅務機關采取強制執行措施的適用情形。故選ABC。納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;(2)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;(4)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(5)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。(36.)根據會計法律制度的規定,下列符合單位內部會計監督制度的要求的有()。A.單位記賬人員可以單獨經辦公司的相關業務B.單位應明確財產清查的范圍、期限和組織程序C.單位應明確對會計資料定期進行內部審計的辦法和程序D.單位應明確對資產處置的決策和執行的相互監督、相互制約程序正確答案:B、C、D參考解析:選項A,記賬人員與經濟業務事項和會計事項的審批人員、經辦人員、財務保管人員的職責權限應當明確,并相互分離、相互制約。(37.)根據支付結算法律制度的規定,下列關于個人申請貸記卡基本條件的說法中,正確的有()。A.年滿16周歲,有固定職業和穩定收入,工作單位和戶口在常住地的城鄉居民B.填寫申請表,并在持卡人處親筆簽字C.向發卡銀行提供本人及附屬卡持卡人、擔保人的身份證復印件D.向發卡銀行提供戶口本正確答案:B、C參考解析:選項A,年滿18周歲,有固定職業和穩定收入工作單位和戶口在常住地的城鄉居民可以申請貸記卡。選項D,未作要求。(38.)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“特許權使用費所得”稅目計繳個人所得稅的有()。A.作家公開拍賣自己的小說手稿原件取得的收入B.編輯在自己所任職的出版社出版專著所取得的收入C.專利權人許可他人使用自己的專利取得的收入D.商標權人許可他人使用的商標取得的收入正確答案:A、C、D參考解析:任職、受雇于報刊、雜志等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得。應與其當月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。(39.)根據消費稅法律制度的有關規定,納稅人外購和委托加工的特定應稅消費品.用于繼續生產應稅消費品的,已繳納的消費稅稅款準予從應納消費稅稅額中抵扣.下列各項中.不可以抵扣已繳納的消費稅的有()。A.外購的已稅高檔化妝品原料用于生產高檔化妝品B.委托加工收回的煙絲用于生產卷煙C.外購的已稅汽車用于改裝成小貨車D.外購的已稅高檔手表用于生產高檔手表正確答案:C、D參考解析:選項CD中的情形不得抵扣消費稅。(40.)甲企業為居民企業,主要從事化妝品制造與銷售,2021年發生部分事項如下:(1)銷售化妝品收入5000萬元,讓渡專利技術使用權取得收入200萬元,債務重組收入10萬元。(2)收到張某投資款項88萬。(3)實際發生廣告費和業務宣傳費1600萬元。(4)研發一項抗衰產品,實際發生研發費用100萬元(未形成無形資產計入當期損益)。(5)支付訴訟費5萬元,稅務機關罰款12萬元。繳納消費稅38萬元、企業所得稅156萬元。已知:化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費扣除限額為營業收入(銷售收入)的30%。要求:根據企業所得稅法律制度與上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題:下列業務中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,應當計入收入總額的是()。A.銷售化妝品收入5000萬元B.讓渡專利技術使用權取得收入200萬元C.債務重組收入10萬元D.張某投資款項88萬元正確答案:A、B、C參考解析:本題考查企業“收入總額”的界定,題述情形下,除接受投資者投資款項外,企業取得的各項收入均應計入收入總額。本題應選擇選項ABC。(41.)甲企業為居民企業,主要從事化妝品制造與銷售,2021年發生部分事項如下:(1)銷售化妝品收入5000萬元,讓渡專利技術使用權取得收入200萬元,債務重組收入10萬元。(2)收到張某投資款項88萬。(3)實際發生廣告費和業務宣傳費1600萬元。(4)研發一項抗衰產品

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