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2023年銀行從業人員考試《個人理財》

(中級)考試試題及答案(完整版)

L鄒明,40歲,月工資8000元,參加了社會保險;妻子37歲,無工

作收入;兒子13歲;一家三口目前月平均支出為2500元。鄒明的父

親67歲,母親62歲。由于父母親單位有較好的福利,暫不需要鄒明

的經濟支援。

根據以上材料回答(1)?(4)題。

⑴鄒明的父親為孫子投保了一份教育儲蓄兩全保險,受益人為鄒明,

則()o

A.保險合同成立,該合同的受益人不是鄒明的父親

B.保險合同成立,鄒明的兒子還未成年

C.保險合同不成立,該合同需要經過鄒明兒子的同意

D.保險合同不成立,鄒明的父親對鄒明的兒子不具有保險利益

【答案】:D

【解析】:

根據保險利益原則的內容,投保人對下列人員具有保險利益:①本人;

②配偶、子女、父母;③前項以外與投保人有撫養、贍養或者扶養關

系的家庭其他成員、近親屬;④與投保人有勞動關系的勞動者。訂立

合同時,投保人對被保險人不具有保險利益的,合同無效。鄒明的父

親對鄒明的兒子不具有保險利益,因此,其保險合同不成立。

⑵鄒明投保了一份壽險,合同中約定如果被保險人生存至50歲,則

保險公司不予給付。否則,保險公司給付受益人50萬元保險金。則

這一壽險屬于()。

A.定期壽險

B.生存保險

C.兩全壽險

D.終身壽險

【答案】:A

【解析】:

定期壽險具有固定的保險期限。如在保險合同中約定保險期限為5

年、10年或15年,或者在保險合同中約定合同生效至被保險人的某

一特定年齡(如65周歲)為保險期限。只有當被保險人在保險期限

內死亡,且此時保險合同還有效時,保險公司才會向受益人支付保險

金。

⑶下列關于鄒明三口之家的保險規劃說法正確的是()o

A.鄒太太無工作收入,因此不需要為其投保

B.需要為鄒明優先投保

C.鄒明的兒子是家庭的希望,需要優先考慮投保意外險和高額人壽險

D.鄒太太不外出工作,沒有意外風險

【答案】:B

【解析】:

鄒明是家庭的經濟支柱,應當為自己構筑充分的保障,需要根據家庭

狀況選擇適當的健康險,建議首選重疾險,同時,需為自己購買較高

額的壽險、意外險和特種疾病險,再配合住院險和津貼型保險,萬一

發生意外,可使孩子和家庭得到經濟保障。

⑷下列說法中較為合理的是()0

A.鄒明有社保,不需要投保商業保險

B.鄒太太應先投保社保,才能投保商業保險

C.鄒明的保額要比鄒太太的保額高

D,鄒明一家的保費支出月平均控制在250元以內較合適

【答案】:C

【解析】:

C項,鄒明是家庭收入的主要創造者,對家庭影響最大,所以鄒明的

保額要比鄒太太的保額高。

2.流動性資產主要以現金的方式存在,主要有()的特征。

A.可以提供使用價值

B.流動性強

C.利息收入低

D.必要時可以變賣套現

E.可用于短期債務的償還

【答案】:B|C|E

【解析】:

流動性資產的主要特征:①流動性強;②安全性高;③利息收入低;

④可用于近期支出和短期債務的償還。AD兩項屬于自用性資產的主

要特征。

3.若投資組合的B系數為1.35,該投資組合的特雷諾指數為5%,如

果投資組合的期望收益率為15%,則無風險收益率為()。

A.7.25%

B.8.25%

C.9.25%

D.10.25%

【答案】:B

【解析】:

根據特雷諾指數公式,有:5%=(15%-rf)/1.35,解得:rf=8.25%。

4.企業經營中的稅收籌劃措施包括()。

A.采購對象首選一般納稅人

B.采取賒銷的方式

J采取訂單銷售,確認時間以交付貨物為準

D,適度負債經營

E.盡量增加成本費用扣除項目

【答案】:A|B|C

【解析】:

D項屬于投融資中的稅收籌劃措施;E項屬于利潤分配中的稅收籌劃

措施。

5.某零息債券約定在到期日支付面額100元,期限10年,如果投資

者要求的年收益率為12%,則其價格應當為()元。

A.45.71

B.32.20

C.79.42

D.100.00

【答案】:B

【解析】:

該債券的價格=100+(1+12%)10=32.20(元)。

6.甲公司是一家生產性企業,年不含稅銷售額一直保持在100萬元左

右。該公司年不含稅外購貨物額為65萬元左右。

根據以上材料回答(1)?(5)題。

⑴甲公司如果作為增值稅小規模納稅人,適用的征收率為()。

A.4%

B.5%

C.3%

D.13%

【答案】:C

【解析】:

除全面“營改增”適用5%征收率以外的納稅人選擇簡易計稅方法銷

售貨物、提供應稅勞務、發生應稅行為,征收率均為3%。

(2)甲公司如果作為增值稅一般納稅人,適用的稅率為()o

A.4%

B.6%

C.13%

D.33%

【答案】:C

【解析】:

增值稅基本稅率為13%o

⑶甲公司如果作為增值稅小規模納稅人,繳納的增值稅為()萬元。

A.4

B.5

C.3

D.17

【答案】:C

【解析】:

小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,按照不含增值稅的銷售額

和規定的征收率計算應納稅額,不能抵扣任何進項稅額。所以應納增

值稅稅額=100X3%=3(萬元)。

⑷甲公司如果作為增值稅一般納稅人,繳納的增值稅為()萬元。

A.4

B.4.55

C.6

D.13

【答案】:B

【解析】:

一般納稅人應納稅額=銷項稅額一進項稅額,銷項稅額=應稅銷售額

X適用稅率。所以應納增值稅稅額=(100—65)X13%=4.55(萬元)。

⑸為了節稅,甲公司應當采取的方法是()o

A.申請稅收優惠

B.向稅務局提出減稅申請

C.申請成為小規模納稅人

D.按照稅法的要求建立健全財務和會計核算制度,申請成為增值稅一

般納稅人

【答案】:c

【解析】:

當一般納稅人增值稅稅率為13%,小規模納稅人增值稅征收率為3%

時,無差別平衡點增值率=3%/13%=23.08%。甲公司增值率=(100

-65)/100=35%>23.08%,應選擇作為小規模納稅人,可比作為一

般納稅人節稅4.55—3=1.55(萬元)。

7.公司分析主要是利用公司的歷年資料對()進行詳細分析。

A.內部調控機構效率

B.管理人員能力

C.企業經營效率

D.資本結構

E.公司償債能力

【答案】:A|B|C|D|E

【解析】:

證券投資的微觀分析即公司分析,主要是利用公司的歷年資料對它的

基本情況、經營情況及財務情況等進行詳細分析,并將公司的情況與

其歷史情況、同類型公司的情況、同行業的平均水平進行比較,以對

公司的經營能力、盈利能力、償債能力及競爭力因素做出客觀評價。

其中經營能力分析包括:①各層管理人員素質及能力分析;②企業經

營效率分析;③內部調控機構效率分析。財務分析包括:①償債能力

分析;②資本結構分析;③經營效率分析;④盈利能力分析。

8.關于教育投資規劃的流程,以下正確的排列是()o

(1)明確客戶的教育投資目標

(2)制訂教育投資規劃方案

(3)接觸客戶,建立信任關系

(4)收集、整理和分析客戶的家庭財務狀況

(5)教育投資規劃方案的執行

(6)后續跟蹤服務

A.(4)-(1)-(3)-(2)-(6)-(5)

B.(3)-(4)-(1)-(2)-(5)-(6)

C.(4)-(3)-(6)-(1)-(2)-(5)

D.(3)-(2)-(4)-(1)-(5)-(6)

【答案】:B

【解析】:

教育投資規劃的流程一般包括以下6個步驟:①接觸客戶,建立信任

關系;②收集、整理和分析客戶的家庭財務狀況;③明確客戶的教育

投資目標;④制訂教育投資規劃方案;⑤教育投資規劃方案的執行;

⑥后續跟蹤服務。

9.子女教育規劃的極大的不確定性主要體現在()o

A.子女的資質與學習能力無法預測

B.子女素質教育方面的支出無法提前預知

C.子女對學習的愛好程度無法預測

D.學校的收費水平不可預知

E.將來的物價水平無法預測

【答案】:A|B

【解析】:

子女教育規劃具有極大的不確定性,意外變化情況多。具體表現為:

①子女的資質與學習能力是無法預測的,若孩子成績優異并走向科研

方向,那么家長可能需要準備碩士、博士甚至留學的費用來幫助他們

深造;若孩子學習成績并不是非常理想,而父母又希望其能夠考上較

好的學校,那在求學期間不免需要補習等額外費用。②素質教育方面,

若子女在體育、藝術方面有天賦,父母通常會利用課余時間送子女去

學習這些專業技能,用于素質培養的費用不容小覷,而這筆花費在子

女出生時是無法提前預知的。

10.貸款安全比率的合理區間(包括房貸)是()。

A.小于50%

B,小于30%

C.小于40%

D小于20%

【答案】:A

【解析】:

貸款安全比率是債務負擔率的細分指標,等于每月本息支出除以每月

現金收入。它的合理區間為:①如果包括房貸,應小于50%;②如果

不包括房貸,應小于30%。

11.關于投資性資產,說法正確的有()。

A.是客戶最重要的“資本”

B.主要目的為長期的收益和資本利得

C.長期資本升值和收益有一定的預見性

D.不具有流動性

E.出售套現會影響客戶的生活品質

【答案】:A|B|C

【解:

D項,投資性資產具有一定的流動性;E項,投資性資產出售套現的

時候不會對客戶的生活品質造成負面的影響。

12.財產保險是保險人對財產或其有關利益,在發生保險責任范圍內

的災害事故所遭受的經濟損失給予補償的保險。財產保險中的財產,

指一切物質財富,包括一切動產、不動產、固定的或在流動中的財產,

以及在制造的或制成的,因而財產保險的范圍很廣泛,除了人身保險

以外的各種保險均可列入其中。財產保險的保險標的也有其特點。如

工廠機器設備因火災受損而被迫停工停產引起的生產利潤及各項有

關費用的損失等,都屬財產保險標的。

根據以上材料回答(1)?(3)題。

⑴財產保險的保險標的是()。

A.有形財產

B.物質財產

C.財產的相關利益

D.財產及其有關利益

【答案】:D

【解析】:

財產保險是以財產及其有關利益為保險標的的保險。包括財產損失保

險、責任保險、信用保險等保險業務。

()財產保險的保險標的()

2o

A.必須是可以用貨幣衡量其價值的有形財產

B.必須是可以用貨幣衡量其價值的財產或利益

C.有些可以用貨幣衡量其價值,有些則不能

D,是現存的財產或利益

【答案】:B

【解析】:

可保利益必須是有經濟價值的利益,可以用貨幣衡量。

⑶財產保險對保險標的的保障功能表現為()。

A.經濟補償

B.利益的保護

C.行政管制

D.法律制裁

【答案】:A

【解析】:

與壽險提供保障功能不同,財險更多的是起到財產損失補償功能。

13.有的教育保險提供教育金,還提供()。

A.醫療費

B.安家費

C.生育費

D.婚嫁金

【答案】:D

【解析】:

教育金保險主要包括三種:第一種是純粹的教育金保險,可以提供初

中、高中和大學期間的教育費用;第二種是專門針對某個階段教育金

的保險,比如針對初中、高中或者大學中的某個階段,主要以附加險

的形式出現;第三種教育金保險保障范圍更加廣泛,不僅提供一定的

教育費用,還可以提供創業、婚嫁、養老等生存金。

14.避稅籌劃的特征有()。

A.非違法性

B.違法性

C.策劃性

D.權利性

E.規范性

【答案】:A|C|D|E

【解析】:

避稅籌劃是指納稅人在充分了解現行稅法的基礎上,通過掌握相關會

計知識,在不觸犯稅法的前提下,對經濟活動的籌資、投資、經營等

活動做出巧妙的安排,這種安排手段處在合法與非法之間的灰色地

帶,達到規避或減輕稅負的目的。其特征有:①非違法性;②策劃性;

③權利性;④規范性。

15.某零息債券還剩3.5年到期,面值100元,目前市場交易價格為

86元,則其到期收益率為()。

A.14%

B.16.3%

C.4.4%

D.4.66%

【答案】:C

【解析】:

該零息債券的到期收益率

16.專項結余包括()o

A.基金定投

B.生活結余

C.理財結余

D.儲蓄型保險保費

E.還貸本金

【答案】:A|D|E

【解析】:

家庭結余分為生活結余和理財結余兩個部分。家庭結余的支配項目包

括了專項結余和自由結余,其中,專項結余包括定期定額投資(如基

金定投、零存整取等),儲蓄型保險保費,還貸本金等。

17.英國家族信托業務的主要種類有()。

A.財產管理

B.執行遺囑

C.管理遺產

D.財務咨詢

E.投資信托業務

【答案】:A|B|C|D

【解析】:

英國現行的信托業務可分為一般信托業務和投資信托業務。一般信托

業務根據對象可劃分為家族信托和法人信托。其中,家族信托業務的

主要種類有:①財產管理;②執行遺囑;③管理遺產;④財務咨詢。

18.稅務規劃由于其依據的原理不同,采用的方法和手段也不同,主

要可分為哪幾類?()

A.避稅籌劃

B.逃稅規劃

C.節稅籌劃

D.稅負轉嫁籌劃

E.偷稅規劃

【答案】:A|C|D

【解析】:

稅務規劃主要有避稅籌劃、節稅籌劃和稅負轉嫁籌劃三類方法:①避

稅籌劃是指納稅人在充分了解現行稅法的基礎上,通過掌握相關會計

知識,在不觸犯稅法的前提下,對經濟活動的籌資、投資、經營等活

動做出巧妙的安排;②節稅籌劃是采用合法手段,利用稅收優惠和稅

收懲罰等傾斜調控政策,為客戶獲取稅收利益的籌劃;③稅負轉嫁是

指納稅人為了達到減輕稅負的目的,通過價格的調整和變動,將稅負

轉嫁給他人承擔的經濟行為。

19.擴大生產、提高產量成為企業經營的核心是()的顯著特征。

A.產值中心論

B.銷售中心論

C.利潤中心論

D.客戶中心論

【答案】:A

【解析】:

產值中心論認為,行業或產品市場發展初期,由于產品供不應求,企

業生產幾乎沒有競爭,因此擴大生產、提高產量成為企業經營的核心。

20.遺囑繼承人的范圍是()。

A.法定繼承人范圍以內的人

B.法定繼承人范圍以外的人

C.公民或集體單位

D.國家或其他組織

【答案】:A

【解析】:

遺囑繼承實際上是對法定繼承的一種排斥。在遺囑繼承中,被繼承人

在遺囑中指定的遺囑繼承人只能是法定繼承人中的一人或數人。遺囑

繼承人只能是法定繼承人范圍以內的人,而受遺贈人可以是法定繼承

人以外的公民,也可以是國家或集體單位。

2L選擇基金產品用于教育投資的優點不包括()。

A.長期積累

B.買賣靈活方便

C.本金安全

D.投資多樣化

【答案】:C

【解析】:

基金產品作為教育投資工具的優勢有:①品種選擇多;②專家理財;

③靈活方便;④基金定額定期投資。c項,本金安全屬于銀行儲蓄的

特點。

22.2011年6月何先生與王女士結婚,2014年5月王女士作為投保人

為何先生投保了一份定期壽險,同時王女士為唯一受益人。二人婚后

無子女,何先生的父母尚在。

根據以上材料回答(1)?(4)題。

⑴若2015年年底何先生發生交通意外不幸遇難,則()可以作為受

益人得到保險公司的理賠。

A.王女士

B.何先生的父母

C.王女士的父母

D.王女士的父母與何先生的父母

【答案】:A

【解析】:

在簽訂保險合同之時,何先生與王女士是婚姻關系,王女士作為投保

人對保險標的具有保險利益,故保險合同有效。王女士是保險合同的

受益人。

⑵一個有約束力的合同必須包括合法的對價。王女士為何先生投保而

與保險公司簽訂的定期壽險合同中,王女士支付的對價是()。

A.合同約定的保費

B.合同的違約金

C.合同約定的保費的利息

D.保費及其利息

【答案】:A

【解:

保險費是投保人向保險人支付的費用,是作為保險人按照合同約定承

擔賠償或者給付保險金責任的對價。投保人給予保險人的對價是投保

人向保險人支付的保險費用;保險人給予投保人的對價是保險人按照

合同約定承擔賠償或給付保險金責任。

⑶若何先生發生了意外,保險公司按合同規定向王女士支付的保險金

()。

A.由受益人獨立享有

B.由何先生的父母享有

C.應當作為何先生的遺產處理

D.由王女士和何先生的父母共同享有

【答案】:A

【解析】:

受益人領取的保險金歸受益人獨立享有,不能作為被保險人的遺產處

理。

(4)2015年年底,王女士聲稱何先生遭遇了意外,向保險公司申請索

賠,保險公司經調查證明何先生的死因是王女士蓄意謀殺,則保險公

司應()o

A.按合同規定給予賠償

B.給予部分賠償

C.不予賠償

D.與王女士商議賠償金額

【答案】:c

【解析】:

如果受益人為謀取保險金而殺害被保險人,則該受益人的受益權喪

失。

23.某商場以“買一贈一”方式銷售貨物。本期銷售A商品50臺,每

臺售價(含稅)22600元,同時贈送B商品50件(B商品不含稅單價

為1200元/件)。A、B商品適用稅率均為13%。該商場此項業務應申

報的銷項稅額是()元。

A.130000

B.137800

C.146900

D.154700

【答案】:B

【解析】:

“買一贈一”活動中的贈品視同銷售貨物行為,應繳納增值稅。銷項

稅額=[22600+(1+13%)+1200]X50X13%=137800(元)。

24.中小企業融資需求特征一般具有()的特點。

A.周期長、頻率高、額度小

B.周期長、頻率低、額度小

C.周期短、頻率低、額度小

D.周期短、頻率高、額度小

【答案】:D

【解析】:

中小企業融資需求一般具有“周期短、頻率高、額度小”的特點。由

于生產規模小,企業自身的資產規模不大,相對而言,信用級別較低

是造成中小企業融資難的關鍵。從銀行角度來看,中小企業信貸成本

效益低,中小企業單體小,對銀行消耗的人力、物力、財力相對比較

大,回報較小,這影響了銀行對中小企業貸款的積極性。同時,由于

資產規模不大,中小企業普遍缺乏抵押物,因此很多中小企業都是因

此被擋在了銀行的大門之外。

25.下列關于國家住房公積金的說法,正確的是()o

A.參保人依法履行繳費義務和使用基金購(蓋)房,由政府確保支付

的住房資助計劃

B.出境定居的不可以提取職工住房公積金賬戶內的存儲余額

C.住房公積金貸款具有“互助性、普遍性、利率低、期限長”的特點

D.住房公積金實行“存貸結合、先貸后存、零借整還、貸款擔保”的

原則

E.符合支取公積金的條件的客戶,可以將公積金取出到銀行辦理房貸

的提前還款

【答案】:A|C|E

【解析】:

B項,購買、翻建、建造、大修自住房的、離退休的、完全喪失勞動

能力與單位終止勞動關系的、出境定居的、償還購房貸款本息的、房

租超出家庭工資收入規定比例的情況,都可以提取職工住房公積金賬

戶內的存儲余額;D項,住房公積金實行“存貸結合、先存后貸、整

借零還、貸款擔保”的原則。

26.姜先生離婚后與兒子小姜一同生活,父母早亡,與前妻離婚后將

一個殘疾的兒子大姜交給前妻撫養,姜先生2009年因車禍去世,在

清理遺產時發現姜先生留有一份自書遺囑,將全部財產60萬元留給

兒子小姜,則姜先生的遺囑()。

A.有效,將財產給小姜

B.無效,因為沒有給大姜留遺產份額

C.有效,姜先生有權處理自己的財產

D.無效,因為沒有給前妻留贍養費

【答案】:B

【解析】:

《繼承法》第十九條規定,遺囑應當對缺乏勞動能力又沒有生活來源

的繼承人保留必要的份額。另外,不得取消或減少尚未出生的胎兒的

應繼份額,否則,所立遺囑為無效的遺囑。

27.按照風險可否分散,證券投資風險可分為系統性風險和非系統性

風險,以下選項屬于系統性風險的是()。

A.操作性風險

B.市場風險

C.券商選擇不當的風險

D.不合規的證券咨詢風險

【答案】:B

【解析】:

系統性風險是由那些影響整個投資市場的風險因素所引起的,這些因

素包括經濟周期、國家宏觀經濟政策的變動等。這類風險影響所有投

資資產變量的可能值,因此不能通過分散投資相互抵消或者削弱,因

此又稱為不可分散風險。系統性風險具體包括政策風險、利率風險、

購買力風險和市場風險等。

28.對理財規劃方案的執行和跟蹤服務,說法不正確的是()。

A.理財師的服務是“持續”的

B.與客戶接觸、溝通的形式包括面對面、電話和電郵等

C.通常理財規劃服務的內容不應包括其他金融機構組織的講座、聯誼

活動

D.通常理財規劃服務的內容包括節口、生日問候

【答案】:c

【解析】:

理財師的服務是“持續”的,定期或不定期溝通的內容是多方面的;

與客戶接觸、溝通的形式除了面對面,常用工具或形式也包括電話和

電郵等。通常理財規劃服務還包括以下內容:①定期的投資市場分析

報告;②定期投資、理財刊物、文章;③不定期解讀市場事件的快報;

④年度或半年度理財規劃會議;⑤其他金融機構組織的講座、聯誼活

動;⑥節日、生日問候。

29.資產運營能力指企業資產及其組成要素在生產過程中的運營能

力。分析指標主要包括()。

A.流動比率

B.應收賬款周轉率

C.現金比率

D.存貨周轉率

E.資產負債率

【答案】:B|D

【解析】:

資產運營能力主要包括應收賬款周轉率和存貨周轉率兩大類財務指

標。ACE三項屬于償債能力分析指標。

30.對客戶家庭財務狀況進行分析、首先要對復雜的信息進行標準化

整理,即根據客戶所提供的信息制作()。

A.資產負債表和收入支出表

B.現金流量表和收入支出表

C.收入支出表和報稅表

D.資產負債表和損益表

【答案】:A

【解析】:

了解客戶和掌握客戶的財務狀況是理財師提供理財規劃服務的前提

和保證,而客戶財務狀況的主要內容與家庭收支和債務情況有關。在

對客戶家庭收支和債務管理的相關信息進行分類后,理財師需要通過

制作專業化表格的形式,比較直觀地表現出這些信息的內容和結構。

這些報表主要分為收入支出表和資產負債表。

31.綜合理財規劃中,家庭資產配置的主要類別包括()。

A.不動產

B.權益類資產

C.固定收益資產

D.貴金屬

E.現金

【答案】:A|B|C|D|E

【解:

資產配置是控制風險,尤其是系統性風險、穩定收益的有效手段,資

產配置不是產品配置,資產配置是不同資產類別的配置。無論客戶是

有意或無意地把資產配置在不同的資產類別上,都形成了當前的資產

配置狀況。主要的資產類別包括:權益類資產、固定收益資產、現金、

不動產、貴金屬、海外的上述資產等。

32.冬天下雪高速公路上結冰,交通部門將會對高速公路實施必要的

封路措施,因為路上結冰有可能導致風險事故、產生損失,關于損失

的說法正確的是()o

A.損失是必然發生的

B.損失是預期的經濟價值的減少

C.損失只包括直接損失

D.損失可以用貨幣來計量

【答案】:D

【解析】:

損失是指標的物因某種特定事件的發生導致經濟單位或個人非故意

的、非預期的、非計劃的經濟價值的減少。損失通常包括直接損失和

間接損失兩種形態。直接損失是指與風險事故有必然因果關系的、在

量上可以確認或界定的損失。間接損失是指風險事故的發生觸發了新

的風險事故,或改變了風險事故的既定狀態而導致的損失。

33.下列關于稅與費的說法,不正確的有()o

A.稅收的主體是國家,而費的收取主體多是行政事業單位、行業主管

部門等

B.稅收和費通常都具有補償性

C.稅收和費通常都具有靈活性

D.稅收收入由國家預算統一安排,用于社會公共需要支出

E.費一般具有專款專用的性質

【答案】:B|C

【解析】:

B項,稅收具有無償性,納稅人繳納的稅收與國家提供的公共產品和

服務之間不具有對稱性;費則通常具有補償性,主要用于成本補償的

需要,特定的費與特定的服務往往具有對稱性。C項,稅收具有穩定

性,而費則具有靈活性。稅法一經制定,對全國具有統一效力,并相

對穩定;費的收取一般由不同部門、不同地區根據實際情況靈活確定。

34.無風險收益率為5%,市場期望收益率為10%的條件下:A證券的

期望收益率為12%,B系數為1.1;B證券的期望收益率為15%,B

系數為;那么投資者的投資策略為()

1.2o

A.買進A證券

B.買進B證券

C.買進A證券或B證券

D.買進A證券和B證券

【答案】:D

【解析】:

根據CAPM模型,A證券:5%+(10%-5%)X1.1=10.5%,因為12%

>10.5%,所以A證券價格被低估,應買進;B證券:5%+(10%-

5%)X1.2=11%,因為所以B證券價格被低估,應買進。

35.在保險實踐中,禁止反言主要用于約束()o

A.保險人

B.受益人

C.投保人

D.被保險人

【答案】:A

【解析】:

禁止反言也稱“禁止抗辯”,是指保險合同一方既然已放棄他在合同

中的某種權利,將來不得再向他方主張這種權利。事實上,無論是保

險人還是投保人,如果棄權,將來均不得重新主張。但在保險實踐中,

它主要用于約束保險人。

36.田先生2015年1月份買入債券1000份,每份買入價10元,支付

購進買入債券的稅費共計150元。他在年底將買入的債券賣出600份,

每份賣出價12元,支付賣出債券的稅費共計110元。

根據以上材料回答(1)?(3)題。

⑴田先生賣出的這600份債券可以扣除的成本是()元。

A.6000

B.6110

C.6150

D.6200

【答案】:D

【解:

可扣除的成本為600X10+150X(600/1000)+110=6200(元)。

⑵田先生賣出該600份債券的收入,需要繳納個人所得稅的應納稅所

得額為()元。

A.1000

B.1090

C.1200

D.7200

【答案】:A

【解析】:

應納稅所得額為600X12-600X10-600X(150/1000)-110=1000

(元)。

⑶田先生需要就其賣出該600份債券繳納的個人所得稅金額為()

yc?

A.240

B.218

C.200

D.720

【答案】:C

【解析】:

應繳納的個人所得稅金額為1000X20%=200(元)。

37.金女士寫作能力頗佳,在財經評論方面有獨到見解。她被一家財

經雜志社相中。雜志社愿意提供每月30000元的薪酬。金女士有三種

選擇:調入財經雜志社,獲得工資、薪金;作為雜志特約評論員,獲

得勞務報酬;作為普通的投稿人,獲得稿酬收入。

根據以上材料回答(1)?(4)題。

⑴如果金女士選擇調入財經雜志社,那么年應納稅所得額為()元。

A.360000

B.300000

C.228000

D.141600

【答案】:B

【解析】:

調入雜志社,作為雜志社員工,收入性質屬于工資、薪金所得,年應

納稅所得額=30000X12-60000=300000(元)。

(2)如果金女士選擇作為雜志特約評論員,獲得勞務報酬,那么她每年

的應納稅所得額為()元。

A.360000

B.300000

C.228000

D.141600

【答案】:C

【解析】:

居民個人的綜合所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所

得,特許權使用費所得,以每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以

及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納

稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除

20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。因

此年應納稅所得額=30000義12X(1-20%)-60000=228000(元)。

⑶如果金女士選擇作為普通投稿人,獲得稿酬,那么她每年的應納稅

所得額為()元。

A.360000

B.300000

C.228000

D.141600

【答案】:D

【解析】:

居民個人的綜合所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所

得,特許權使用費所得,以每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以

及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納

稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除

20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。因

此年應納稅所得額=30000X12義(1-20%)X70%-60000=141600

(元)。

⑷下列關于金女士節稅措施的說法,正確的是()。

A.金女士應選擇調入雜志社,作為雜志社職工

B.金女士應選擇作為雜志特約評論員,獲得勞務報酬

C.金女士應選擇作為普通的投稿人,獲得稿酬收入

D.三種選擇的稅負相同,因此無須采取節稅措施

【答案】:C

【解析】:

根據前面三題的計算結果可知,金女士的所得若按稿酬所得形式支

付,其稅負最輕,勞務報酬其次,工資、薪金稅負最重。因此,為了

實現減輕稅負的目的,金女士應該考慮作為普通的投稿人,獲得稿酬

收入。

38.保險合同與一般合同相比較,保險合同具有其特殊性,因此是一

種特殊類型的合同,下列四項中不屬于保險合同的特殊性的特點為

()o

A.雙務合同

B.附合合同

C.最大誠信合同

D.實定合同

【答案】:D

【解析】:

保險合同的特殊性包括:①保險合同是有償合同;②保險合同是保障

合同;③保險合同是有條件的雙務合同;④保險合同是附合合同;⑤

保險合同是射幸合同;⑥保險合同是最大誠信合同。

39.客戶關系維護或營銷中,企業拿出一定比例的費用用于獎勵忠誠

顧客和改善與客戶的關系,這些營銷費用主要用于()方面。

A.財務層面

B.生活層面

C.社交層面

D.其他層面的可以增加銀行或其他金融機構和理財師服務附加價值

的活動或安排

E.開辦相關講座

【答案】:A|C|D

【解析】:

公司愿意拿出一定比例的費用用于獎勵忠誠顧客和改善與客戶的關

系,這些營銷費用主要用于三方面:①財務層面,如獎勵客戶購買計

劃,類似于會員積分制,譬如航空公司、銀行的貴賓卡客戶享受到的

積分、返現和其他特殊禮遇;②社交層面,如組織一些客戶社交、業

余興趣(高爾夫、養生)類活動等;③其他層面的可以增加銀行或其

他金融機構和理財師服務附加價值的活動或安排,譬如成立客戶俱樂

部(海爾俱樂部)、長期提供相關資訊的專門刊物等,影響客戶的生

活習慣和長期依賴關系。

40.下列屬于財產損失保險的是()o

A.運輸工具保險

B.工程保險

C.兩全壽險

D.投資連結保險

E.家庭財產保險

【答案】:A|B|E

【解析】:

財產損失保險是以各類有形財產為保險標的的財產保險,主要業務種

類包括:企業財產保險、家庭財產保險、運輸工具保險、貨物運輸保

險、工程保險、特殊風險保險和農業保險等。CD兩項屬于人身保險。

41.()是我國現行法律框架下遺產繼承的兩種重要形式。

A.家族信托

B.人壽保險

C.法定繼承

D.遺囑繼承

E.聯名賬戶

【答案】:C|D

【解析】:

現階段最常用的財富傳承方式包括:遺產繼承、家族信托、人壽保險

等。目前,在我國現行法律框架下,法定繼承和遺囑繼承是遺產繼承

的兩種重要形式。

42.境外人士在境內居住滿183天而未超過6年的個人,不向其()

征收個人所得稅。

A.境內所得境內支付或負擔

B.境內所得境外支付或負擔

C.境外所得境內支付或負擔

D.境外所得境外支付或負擔

【答案】:D

【解析】:

在中國境內無住所的個人,在中國境內居住累計滿183天的年度連續

不滿六年的,經向主管稅務機關備案,其來源于中國境外且由境外單

位或者個人支付的所得,免予繳納個人所得稅;在中國境內居住累計

滿183天的任一年度中有一次離境超過30天的,其在中國境內居住

累計滿183天的年度的連續年限重新起算。在中國境內無住所的個

人,在一個納稅年度內在中國境內居住累計不超過90天的,其來源

于中國境內的所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境內的機

構、場所負擔的部分,免予繳納個人所得稅。

43.退休養老需要的費用受到()影響。

A.生存壽命

B.個人的健康狀況

C.家庭成員的健康狀況

D.醫療養老制度的改革

E.通貨膨脹率

【答案】:A|B|C|D|E

【解析】:

在實際退休規劃制定中,退休養老需要的費用受到生存壽命、個人和

家庭成員的健康狀況、醫療養老制度的改革、通貨膨脹率等諸多因素

的影響,很難準確估算。

44.某人家庭月支出為9000元。一般而言,他的緊急預備金為()

元最為合適。

A.24000

B.36000

C.18000

D.27000

【答案】:B

【解析】:

緊急預備金額度通常為家庭月支出的3?6倍為宜,以抵御家庭收入

突然中斷或突發性大筆支出的風險。該家庭月支出為9000元,因此

緊急預備金額度為27000-54000元。

45.下列關于應收賬款周轉率的說法,不正確的是()。

A.應收賬款周轉率是反映企業獲利能力的指標

B.應收賬款周轉率包括應收賬款周轉次數和應收賬款周轉天數兩個

指標

C.應收賬款周轉次數=企業銷售收入凈額/應收賬款平均余額

D.應收賬款周轉次數越多,說明企業應收賬款變現能力越強

【答案】:A

【解析】:

A項,應收賬款周轉率是反映企業資產運營能力的指標。

46.客戶對保險“禁止反言”的原則通常很難理解,保險公司在解釋

這一概念時應注意強調這一原則在保險實踐中主要用于約束()o

A.投保人

B.被保險人

C.保險人

D.受益人

【答案】:C

【解析】:

禁止反言也稱“禁止抗辯”,是指保險合同一方既然已放棄他在合同

中的某種權利,將來不得再向他方主張這種權利。事實上,無論是保

險人還是投保人,如果棄權,將來均不得重新主張。但在保險實踐中,

它主要用于約束保險人。

,下列關于客戶中心論說法錯誤的有()

47o

A,以客戶滿意為中心

B.把客戶的需求、滿意和關系放到首位

C.銷售成為企業經營的關鍵目標

D.提高產量成為企業經營的核心

E.以利潤為中心

【答案】:C|D|E

【解:

客戶中心論,即“客戶滿意中心論”。隨著市場競爭加劇和成熟,一

方面企業面臨成本、費用削減空間日益縮小的困境;另一方面,由于

科技手段、自動化、標準化的提高,產品同質化越來越嚴重,企業經

營管理把客戶的需求、滿意和關系放到了首位。

48.王某(男)喪偶,一日,王某隨兒子王甲乘車外出,墜入山澗,

王某不幸當場死亡,王甲經搶救無效,于當天晚些時候也死亡。王某

有一筆財產,并且生前未留遺囑。本案涉及的法律關系是()。

A.遺囑繼承

B.代位繼承

C.轉繼承

D.法定繼承和遺囑繼承

【答案】:C

【解析】:

轉繼承又稱為轉歸繼承、再繼承或者連續繼承(即第二次繼承),是

指繼承人在繼承開始后實際接受遺產前死亡時,繼承人有權實際接受

的遺產轉歸其法定繼承人承受的一項法律制度。

49.下列各項所得中,適用于減征規定的是()o

A.特許權使用費所得

B.勞務報酬所得

C.稿酬所得

D.工資、薪金所得

【答案】:C

【解析】:

稿酬所得適用20%的比例稅率,并按收入額減征30%。

50.下列各項中應按勞務報酬征收個人所得稅的是()。

A.個人從事安裝設備所得

B.個人兼職會計所得

C.個人發表小說所得

D.個人業余授課所得

E.個人提供咨詢服務所得

【答案】:A|B|D|E

【解析】:

勞務報酬所得是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、

醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、

雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介

紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。C項屬于稿

酬所得。

51.王先生與趙女士相識,并確定了戀愛關系,2015年12月二人到當

地婚姻登記機關申請結婚登記,婚姻機關經過審查,準予登記,但因

客觀原因沒有領到結婚證。王先生外出旅行時因意外身故,則趙女士

()。

A.不可以繼承王先生的遺產,因為二人沒有結婚證

B.不可以繼承王先生的遺產,因為沒有完成正式結婚登記手續

C.可以繼承王先生的遺產,因為婚姻登記機關批準了二人的登記申請

D.可以繼承王先生的遺產,因為王先生是因意外身亡

【答案】:C

【解析】:

依據《婚姻法》的規定,男女雙方依《婚姻法》的規定履行結婚登記

手續,辦理了結婚登記之后,即確立了互為配偶的夫妻關系。王先生

和趙女士已登記則夫妻關系成立,趙女士有權繼承王先生的遺產。

52.理財規劃書的最后部分是“附錄”,主要包括()o

A.所推薦金融產品的具體信息

B.全生涯模擬仿真表

C.“定期投資市場分析報告樣本”

D.“不定期解讀市場事件的快報”

E.其他相關信息

【答案】:A|B|C|D|E

【解析】:

理財規劃書的最后部分是“附錄”,附錄的內容主要是為了理財規劃

書的緊湊性而置放在最后的信息,主要包括但不限于以下內容:①所

推薦金融產品的具體信息;②全生涯模擬仿真表;③持續理財規劃服

務中的“定期投資市場分析報告樣本”“不定期解讀市場事件的快報”

等;④其他相關信息。

53.直接稅是稅收負擔不能由納稅人轉嫁出去,必須由自己負擔的稅

種,下列不屬于直接稅的是()o

A.企業所得稅

B.個人所得稅

C.消費稅

D.房產稅

【答案】:C

【解析】:

直接稅是稅收負擔不能由納稅人轉嫁出去,必須由自己負擔的各個稅

種,如所得稅、財產稅、社會保險稅等;間接稅是稅負可以由納稅人

轉嫁出去,由他人負擔的各個稅種,如消費稅。C項屬于間接稅。

54,與其他的家庭理財計劃相比,子女教育金要事先進行規劃,下列

選項中錯誤的是()o

A.子女教育金沒有費用彈性

B.子女教育金沒有時間彈性

C.子女教育金必須靠父母來準備

D.子女教育金支出時間長、金額大

【答案】:c

【解析】:

教育投資規劃是針對家庭的教育需求所做的財務安排,主要涉及投資

工具的選擇、儲蓄和投資計劃、管理。教育投資規劃具有以下特點:

①教育投資周期長、金額大;②教育支出時間及費用相對剛性;③教

育費用逐年增長;④不確定因素多。

55.下列不屬于評估風險管理效果這一工作包括的內容的是()。

A.風險覆蓋評估

B.可行性評估

C.整體性評估

D.單項評估

【答案】:D

【解析】:

評估風險管理效果是指對風險管理策略的適用性及收益性情況的分

析、檢查、評估和修正。這一工作包括以下三個方面的內容:①風險

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