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文檔簡介
2023年銀行從業人員考試《個人理財》
(中級)考試試題及答案(完整版)
L鄒明,40歲,月工資8000元,參加了社會保險;妻子37歲,無工
作收入;兒子13歲;一家三口目前月平均支出為2500元。鄒明的父
親67歲,母親62歲。由于父母親單位有較好的福利,暫不需要鄒明
的經濟支援。
根據以上材料回答(1)?(4)題。
⑴鄒明的父親為孫子投保了一份教育儲蓄兩全保險,受益人為鄒明,
則()o
A.保險合同成立,該合同的受益人不是鄒明的父親
B.保險合同成立,鄒明的兒子還未成年
C.保險合同不成立,該合同需要經過鄒明兒子的同意
D.保險合同不成立,鄒明的父親對鄒明的兒子不具有保險利益
【答案】:D
【解析】:
根據保險利益原則的內容,投保人對下列人員具有保險利益:①本人;
②配偶、子女、父母;③前項以外與投保人有撫養、贍養或者扶養關
系的家庭其他成員、近親屬;④與投保人有勞動關系的勞動者。訂立
合同時,投保人對被保險人不具有保險利益的,合同無效。鄒明的父
親對鄒明的兒子不具有保險利益,因此,其保險合同不成立。
⑵鄒明投保了一份壽險,合同中約定如果被保險人生存至50歲,則
保險公司不予給付。否則,保險公司給付受益人50萬元保險金。則
這一壽險屬于()。
A.定期壽險
B.生存保險
C.兩全壽險
D.終身壽險
【答案】:A
【解析】:
定期壽險具有固定的保險期限。如在保險合同中約定保險期限為5
年、10年或15年,或者在保險合同中約定合同生效至被保險人的某
一特定年齡(如65周歲)為保險期限。只有當被保險人在保險期限
內死亡,且此時保險合同還有效時,保險公司才會向受益人支付保險
金。
⑶下列關于鄒明三口之家的保險規劃說法正確的是()o
A.鄒太太無工作收入,因此不需要為其投保
B.需要為鄒明優先投保
C.鄒明的兒子是家庭的希望,需要優先考慮投保意外險和高額人壽險
D.鄒太太不外出工作,沒有意外風險
【答案】:B
【解析】:
鄒明是家庭的經濟支柱,應當為自己構筑充分的保障,需要根據家庭
狀況選擇適當的健康險,建議首選重疾險,同時,需為自己購買較高
額的壽險、意外險和特種疾病險,再配合住院險和津貼型保險,萬一
發生意外,可使孩子和家庭得到經濟保障。
⑷下列說法中較為合理的是()0
A.鄒明有社保,不需要投保商業保險
B.鄒太太應先投保社保,才能投保商業保險
C.鄒明的保額要比鄒太太的保額高
D,鄒明一家的保費支出月平均控制在250元以內較合適
【答案】:C
【解析】:
C項,鄒明是家庭收入的主要創造者,對家庭影響最大,所以鄒明的
保額要比鄒太太的保額高。
2.流動性資產主要以現金的方式存在,主要有()的特征。
A.可以提供使用價值
B.流動性強
C.利息收入低
D.必要時可以變賣套現
E.可用于短期債務的償還
【答案】:B|C|E
【解析】:
流動性資產的主要特征:①流動性強;②安全性高;③利息收入低;
④可用于近期支出和短期債務的償還。AD兩項屬于自用性資產的主
要特征。
3.若投資組合的B系數為1.35,該投資組合的特雷諾指數為5%,如
果投資組合的期望收益率為15%,則無風險收益率為()。
A.7.25%
B.8.25%
C.9.25%
D.10.25%
【答案】:B
【解析】:
根據特雷諾指數公式,有:5%=(15%-rf)/1.35,解得:rf=8.25%。
4.企業經營中的稅收籌劃措施包括()。
A.采購對象首選一般納稅人
B.采取賒銷的方式
J采取訂單銷售,確認時間以交付貨物為準
D,適度負債經營
E.盡量增加成本費用扣除項目
【答案】:A|B|C
【解析】:
D項屬于投融資中的稅收籌劃措施;E項屬于利潤分配中的稅收籌劃
措施。
5.某零息債券約定在到期日支付面額100元,期限10年,如果投資
者要求的年收益率為12%,則其價格應當為()元。
A.45.71
B.32.20
C.79.42
D.100.00
【答案】:B
【解析】:
該債券的價格=100+(1+12%)10=32.20(元)。
6.甲公司是一家生產性企業,年不含稅銷售額一直保持在100萬元左
右。該公司年不含稅外購貨物額為65萬元左右。
根據以上材料回答(1)?(5)題。
⑴甲公司如果作為增值稅小規模納稅人,適用的征收率為()。
A.4%
B.5%
C.3%
D.13%
【答案】:C
【解析】:
除全面“營改增”適用5%征收率以外的納稅人選擇簡易計稅方法銷
售貨物、提供應稅勞務、發生應稅行為,征收率均為3%。
(2)甲公司如果作為增值稅一般納稅人,適用的稅率為()o
A.4%
B.6%
C.13%
D.33%
【答案】:C
【解析】:
增值稅基本稅率為13%o
⑶甲公司如果作為增值稅小規模納稅人,繳納的增值稅為()萬元。
A.4
B.5
C.3
D.17
【答案】:C
【解析】:
小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,按照不含增值稅的銷售額
和規定的征收率計算應納稅額,不能抵扣任何進項稅額。所以應納增
值稅稅額=100X3%=3(萬元)。
⑷甲公司如果作為增值稅一般納稅人,繳納的增值稅為()萬元。
A.4
B.4.55
C.6
D.13
【答案】:B
【解析】:
一般納稅人應納稅額=銷項稅額一進項稅額,銷項稅額=應稅銷售額
X適用稅率。所以應納增值稅稅額=(100—65)X13%=4.55(萬元)。
⑸為了節稅,甲公司應當采取的方法是()o
A.申請稅收優惠
B.向稅務局提出減稅申請
C.申請成為小規模納稅人
D.按照稅法的要求建立健全財務和會計核算制度,申請成為增值稅一
般納稅人
【答案】:c
【解析】:
當一般納稅人增值稅稅率為13%,小規模納稅人增值稅征收率為3%
時,無差別平衡點增值率=3%/13%=23.08%。甲公司增值率=(100
-65)/100=35%>23.08%,應選擇作為小規模納稅人,可比作為一
般納稅人節稅4.55—3=1.55(萬元)。
7.公司分析主要是利用公司的歷年資料對()進行詳細分析。
A.內部調控機構效率
B.管理人員能力
C.企業經營效率
D.資本結構
E.公司償債能力
【答案】:A|B|C|D|E
【解析】:
證券投資的微觀分析即公司分析,主要是利用公司的歷年資料對它的
基本情況、經營情況及財務情況等進行詳細分析,并將公司的情況與
其歷史情況、同類型公司的情況、同行業的平均水平進行比較,以對
公司的經營能力、盈利能力、償債能力及競爭力因素做出客觀評價。
其中經營能力分析包括:①各層管理人員素質及能力分析;②企業經
營效率分析;③內部調控機構效率分析。財務分析包括:①償債能力
分析;②資本結構分析;③經營效率分析;④盈利能力分析。
8.關于教育投資規劃的流程,以下正確的排列是()o
(1)明確客戶的教育投資目標
(2)制訂教育投資規劃方案
(3)接觸客戶,建立信任關系
(4)收集、整理和分析客戶的家庭財務狀況
(5)教育投資規劃方案的執行
(6)后續跟蹤服務
A.(4)-(1)-(3)-(2)-(6)-(5)
B.(3)-(4)-(1)-(2)-(5)-(6)
C.(4)-(3)-(6)-(1)-(2)-(5)
D.(3)-(2)-(4)-(1)-(5)-(6)
【答案】:B
【解析】:
教育投資規劃的流程一般包括以下6個步驟:①接觸客戶,建立信任
關系;②收集、整理和分析客戶的家庭財務狀況;③明確客戶的教育
投資目標;④制訂教育投資規劃方案;⑤教育投資規劃方案的執行;
⑥后續跟蹤服務。
9.子女教育規劃的極大的不確定性主要體現在()o
A.子女的資質與學習能力無法預測
B.子女素質教育方面的支出無法提前預知
C.子女對學習的愛好程度無法預測
D.學校的收費水平不可預知
E.將來的物價水平無法預測
【答案】:A|B
【解析】:
子女教育規劃具有極大的不確定性,意外變化情況多。具體表現為:
①子女的資質與學習能力是無法預測的,若孩子成績優異并走向科研
方向,那么家長可能需要準備碩士、博士甚至留學的費用來幫助他們
深造;若孩子學習成績并不是非常理想,而父母又希望其能夠考上較
好的學校,那在求學期間不免需要補習等額外費用。②素質教育方面,
若子女在體育、藝術方面有天賦,父母通常會利用課余時間送子女去
學習這些專業技能,用于素質培養的費用不容小覷,而這筆花費在子
女出生時是無法提前預知的。
10.貸款安全比率的合理區間(包括房貸)是()。
A.小于50%
B,小于30%
C.小于40%
D小于20%
【答案】:A
【解析】:
貸款安全比率是債務負擔率的細分指標,等于每月本息支出除以每月
現金收入。它的合理區間為:①如果包括房貸,應小于50%;②如果
不包括房貸,應小于30%。
11.關于投資性資產,說法正確的有()。
A.是客戶最重要的“資本”
B.主要目的為長期的收益和資本利得
C.長期資本升值和收益有一定的預見性
D.不具有流動性
E.出售套現會影響客戶的生活品質
【答案】:A|B|C
【解:
D項,投資性資產具有一定的流動性;E項,投資性資產出售套現的
時候不會對客戶的生活品質造成負面的影響。
12.財產保險是保險人對財產或其有關利益,在發生保險責任范圍內
的災害事故所遭受的經濟損失給予補償的保險。財產保險中的財產,
指一切物質財富,包括一切動產、不動產、固定的或在流動中的財產,
以及在制造的或制成的,因而財產保險的范圍很廣泛,除了人身保險
以外的各種保險均可列入其中。財產保險的保險標的也有其特點。如
工廠機器設備因火災受損而被迫停工停產引起的生產利潤及各項有
關費用的損失等,都屬財產保險標的。
根據以上材料回答(1)?(3)題。
⑴財產保險的保險標的是()。
A.有形財產
B.物質財產
C.財產的相關利益
D.財產及其有關利益
【答案】:D
【解析】:
財產保險是以財產及其有關利益為保險標的的保險。包括財產損失保
險、責任保險、信用保險等保險業務。
()財產保險的保險標的()
2o
A.必須是可以用貨幣衡量其價值的有形財產
B.必須是可以用貨幣衡量其價值的財產或利益
C.有些可以用貨幣衡量其價值,有些則不能
D,是現存的財產或利益
【答案】:B
【解析】:
可保利益必須是有經濟價值的利益,可以用貨幣衡量。
⑶財產保險對保險標的的保障功能表現為()。
A.經濟補償
B.利益的保護
C.行政管制
D.法律制裁
【答案】:A
【解析】:
與壽險提供保障功能不同,財險更多的是起到財產損失補償功能。
13.有的教育保險提供教育金,還提供()。
A.醫療費
B.安家費
C.生育費
D.婚嫁金
【答案】:D
【解析】:
教育金保險主要包括三種:第一種是純粹的教育金保險,可以提供初
中、高中和大學期間的教育費用;第二種是專門針對某個階段教育金
的保險,比如針對初中、高中或者大學中的某個階段,主要以附加險
的形式出現;第三種教育金保險保障范圍更加廣泛,不僅提供一定的
教育費用,還可以提供創業、婚嫁、養老等生存金。
14.避稅籌劃的特征有()。
A.非違法性
B.違法性
C.策劃性
D.權利性
E.規范性
【答案】:A|C|D|E
【解析】:
避稅籌劃是指納稅人在充分了解現行稅法的基礎上,通過掌握相關會
計知識,在不觸犯稅法的前提下,對經濟活動的籌資、投資、經營等
活動做出巧妙的安排,這種安排手段處在合法與非法之間的灰色地
帶,達到規避或減輕稅負的目的。其特征有:①非違法性;②策劃性;
③權利性;④規范性。
15.某零息債券還剩3.5年到期,面值100元,目前市場交易價格為
86元,則其到期收益率為()。
A.14%
B.16.3%
C.4.4%
D.4.66%
【答案】:C
【解析】:
該零息債券的到期收益率
16.專項結余包括()o
A.基金定投
B.生活結余
C.理財結余
D.儲蓄型保險保費
E.還貸本金
【答案】:A|D|E
【解析】:
家庭結余分為生活結余和理財結余兩個部分。家庭結余的支配項目包
括了專項結余和自由結余,其中,專項結余包括定期定額投資(如基
金定投、零存整取等),儲蓄型保險保費,還貸本金等。
17.英國家族信托業務的主要種類有()。
A.財產管理
B.執行遺囑
C.管理遺產
D.財務咨詢
E.投資信托業務
【答案】:A|B|C|D
【解析】:
英國現行的信托業務可分為一般信托業務和投資信托業務。一般信托
業務根據對象可劃分為家族信托和法人信托。其中,家族信托業務的
主要種類有:①財產管理;②執行遺囑;③管理遺產;④財務咨詢。
18.稅務規劃由于其依據的原理不同,采用的方法和手段也不同,主
要可分為哪幾類?()
A.避稅籌劃
B.逃稅規劃
C.節稅籌劃
D.稅負轉嫁籌劃
E.偷稅規劃
【答案】:A|C|D
【解析】:
稅務規劃主要有避稅籌劃、節稅籌劃和稅負轉嫁籌劃三類方法:①避
稅籌劃是指納稅人在充分了解現行稅法的基礎上,通過掌握相關會計
知識,在不觸犯稅法的前提下,對經濟活動的籌資、投資、經營等活
動做出巧妙的安排;②節稅籌劃是采用合法手段,利用稅收優惠和稅
收懲罰等傾斜調控政策,為客戶獲取稅收利益的籌劃;③稅負轉嫁是
指納稅人為了達到減輕稅負的目的,通過價格的調整和變動,將稅負
轉嫁給他人承擔的經濟行為。
19.擴大生產、提高產量成為企業經營的核心是()的顯著特征。
A.產值中心論
B.銷售中心論
C.利潤中心論
D.客戶中心論
【答案】:A
【解析】:
產值中心論認為,行業或產品市場發展初期,由于產品供不應求,企
業生產幾乎沒有競爭,因此擴大生產、提高產量成為企業經營的核心。
20.遺囑繼承人的范圍是()。
A.法定繼承人范圍以內的人
B.法定繼承人范圍以外的人
C.公民或集體單位
D.國家或其他組織
【答案】:A
【解析】:
遺囑繼承實際上是對法定繼承的一種排斥。在遺囑繼承中,被繼承人
在遺囑中指定的遺囑繼承人只能是法定繼承人中的一人或數人。遺囑
繼承人只能是法定繼承人范圍以內的人,而受遺贈人可以是法定繼承
人以外的公民,也可以是國家或集體單位。
2L選擇基金產品用于教育投資的優點不包括()。
A.長期積累
B.買賣靈活方便
C.本金安全
D.投資多樣化
【答案】:C
【解析】:
基金產品作為教育投資工具的優勢有:①品種選擇多;②專家理財;
③靈活方便;④基金定額定期投資。c項,本金安全屬于銀行儲蓄的
特點。
22.2011年6月何先生與王女士結婚,2014年5月王女士作為投保人
為何先生投保了一份定期壽險,同時王女士為唯一受益人。二人婚后
無子女,何先生的父母尚在。
根據以上材料回答(1)?(4)題。
⑴若2015年年底何先生發生交通意外不幸遇難,則()可以作為受
益人得到保險公司的理賠。
A.王女士
B.何先生的父母
C.王女士的父母
D.王女士的父母與何先生的父母
【答案】:A
【解析】:
在簽訂保險合同之時,何先生與王女士是婚姻關系,王女士作為投保
人對保險標的具有保險利益,故保險合同有效。王女士是保險合同的
受益人。
⑵一個有約束力的合同必須包括合法的對價。王女士為何先生投保而
與保險公司簽訂的定期壽險合同中,王女士支付的對價是()。
A.合同約定的保費
B.合同的違約金
C.合同約定的保費的利息
D.保費及其利息
【答案】:A
【解:
保險費是投保人向保險人支付的費用,是作為保險人按照合同約定承
擔賠償或者給付保險金責任的對價。投保人給予保險人的對價是投保
人向保險人支付的保險費用;保險人給予投保人的對價是保險人按照
合同約定承擔賠償或給付保險金責任。
⑶若何先生發生了意外,保險公司按合同規定向王女士支付的保險金
()。
A.由受益人獨立享有
B.由何先生的父母享有
C.應當作為何先生的遺產處理
D.由王女士和何先生的父母共同享有
【答案】:A
【解析】:
受益人領取的保險金歸受益人獨立享有,不能作為被保險人的遺產處
理。
(4)2015年年底,王女士聲稱何先生遭遇了意外,向保險公司申請索
賠,保險公司經調查證明何先生的死因是王女士蓄意謀殺,則保險公
司應()o
A.按合同規定給予賠償
B.給予部分賠償
C.不予賠償
D.與王女士商議賠償金額
【答案】:c
【解析】:
如果受益人為謀取保險金而殺害被保險人,則該受益人的受益權喪
失。
23.某商場以“買一贈一”方式銷售貨物。本期銷售A商品50臺,每
臺售價(含稅)22600元,同時贈送B商品50件(B商品不含稅單價
為1200元/件)。A、B商品適用稅率均為13%。該商場此項業務應申
報的銷項稅額是()元。
A.130000
B.137800
C.146900
D.154700
【答案】:B
【解析】:
“買一贈一”活動中的贈品視同銷售貨物行為,應繳納增值稅。銷項
稅額=[22600+(1+13%)+1200]X50X13%=137800(元)。
24.中小企業融資需求特征一般具有()的特點。
A.周期長、頻率高、額度小
B.周期長、頻率低、額度小
C.周期短、頻率低、額度小
D.周期短、頻率高、額度小
【答案】:D
【解析】:
中小企業融資需求一般具有“周期短、頻率高、額度小”的特點。由
于生產規模小,企業自身的資產規模不大,相對而言,信用級別較低
是造成中小企業融資難的關鍵。從銀行角度來看,中小企業信貸成本
效益低,中小企業單體小,對銀行消耗的人力、物力、財力相對比較
大,回報較小,這影響了銀行對中小企業貸款的積極性。同時,由于
資產規模不大,中小企業普遍缺乏抵押物,因此很多中小企業都是因
此被擋在了銀行的大門之外。
25.下列關于國家住房公積金的說法,正確的是()o
A.參保人依法履行繳費義務和使用基金購(蓋)房,由政府確保支付
的住房資助計劃
B.出境定居的不可以提取職工住房公積金賬戶內的存儲余額
C.住房公積金貸款具有“互助性、普遍性、利率低、期限長”的特點
D.住房公積金實行“存貸結合、先貸后存、零借整還、貸款擔保”的
原則
E.符合支取公積金的條件的客戶,可以將公積金取出到銀行辦理房貸
的提前還款
【答案】:A|C|E
【解析】:
B項,購買、翻建、建造、大修自住房的、離退休的、完全喪失勞動
能力與單位終止勞動關系的、出境定居的、償還購房貸款本息的、房
租超出家庭工資收入規定比例的情況,都可以提取職工住房公積金賬
戶內的存儲余額;D項,住房公積金實行“存貸結合、先存后貸、整
借零還、貸款擔保”的原則。
26.姜先生離婚后與兒子小姜一同生活,父母早亡,與前妻離婚后將
一個殘疾的兒子大姜交給前妻撫養,姜先生2009年因車禍去世,在
清理遺產時發現姜先生留有一份自書遺囑,將全部財產60萬元留給
兒子小姜,則姜先生的遺囑()。
A.有效,將財產給小姜
B.無效,因為沒有給大姜留遺產份額
C.有效,姜先生有權處理自己的財產
D.無效,因為沒有給前妻留贍養費
【答案】:B
【解析】:
《繼承法》第十九條規定,遺囑應當對缺乏勞動能力又沒有生活來源
的繼承人保留必要的份額。另外,不得取消或減少尚未出生的胎兒的
應繼份額,否則,所立遺囑為無效的遺囑。
27.按照風險可否分散,證券投資風險可分為系統性風險和非系統性
風險,以下選項屬于系統性風險的是()。
A.操作性風險
B.市場風險
C.券商選擇不當的風險
D.不合規的證券咨詢風險
【答案】:B
【解析】:
系統性風險是由那些影響整個投資市場的風險因素所引起的,這些因
素包括經濟周期、國家宏觀經濟政策的變動等。這類風險影響所有投
資資產變量的可能值,因此不能通過分散投資相互抵消或者削弱,因
此又稱為不可分散風險。系統性風險具體包括政策風險、利率風險、
購買力風險和市場風險等。
28.對理財規劃方案的執行和跟蹤服務,說法不正確的是()。
A.理財師的服務是“持續”的
B.與客戶接觸、溝通的形式包括面對面、電話和電郵等
C.通常理財規劃服務的內容不應包括其他金融機構組織的講座、聯誼
活動
D.通常理財規劃服務的內容包括節口、生日問候
【答案】:c
【解析】:
理財師的服務是“持續”的,定期或不定期溝通的內容是多方面的;
與客戶接觸、溝通的形式除了面對面,常用工具或形式也包括電話和
電郵等。通常理財規劃服務還包括以下內容:①定期的投資市場分析
報告;②定期投資、理財刊物、文章;③不定期解讀市場事件的快報;
④年度或半年度理財規劃會議;⑤其他金融機構組織的講座、聯誼活
動;⑥節日、生日問候。
29.資產運營能力指企業資產及其組成要素在生產過程中的運營能
力。分析指標主要包括()。
A.流動比率
B.應收賬款周轉率
C.現金比率
D.存貨周轉率
E.資產負債率
【答案】:B|D
【解析】:
資產運營能力主要包括應收賬款周轉率和存貨周轉率兩大類財務指
標。ACE三項屬于償債能力分析指標。
30.對客戶家庭財務狀況進行分析、首先要對復雜的信息進行標準化
整理,即根據客戶所提供的信息制作()。
A.資產負債表和收入支出表
B.現金流量表和收入支出表
C.收入支出表和報稅表
D.資產負債表和損益表
【答案】:A
【解析】:
了解客戶和掌握客戶的財務狀況是理財師提供理財規劃服務的前提
和保證,而客戶財務狀況的主要內容與家庭收支和債務情況有關。在
對客戶家庭收支和債務管理的相關信息進行分類后,理財師需要通過
制作專業化表格的形式,比較直觀地表現出這些信息的內容和結構。
這些報表主要分為收入支出表和資產負債表。
31.綜合理財規劃中,家庭資產配置的主要類別包括()。
A.不動產
B.權益類資產
C.固定收益資產
D.貴金屬
E.現金
【答案】:A|B|C|D|E
【解:
資產配置是控制風險,尤其是系統性風險、穩定收益的有效手段,資
產配置不是產品配置,資產配置是不同資產類別的配置。無論客戶是
有意或無意地把資產配置在不同的資產類別上,都形成了當前的資產
配置狀況。主要的資產類別包括:權益類資產、固定收益資產、現金、
不動產、貴金屬、海外的上述資產等。
32.冬天下雪高速公路上結冰,交通部門將會對高速公路實施必要的
封路措施,因為路上結冰有可能導致風險事故、產生損失,關于損失
的說法正確的是()o
A.損失是必然發生的
B.損失是預期的經濟價值的減少
C.損失只包括直接損失
D.損失可以用貨幣來計量
【答案】:D
【解析】:
損失是指標的物因某種特定事件的發生導致經濟單位或個人非故意
的、非預期的、非計劃的經濟價值的減少。損失通常包括直接損失和
間接損失兩種形態。直接損失是指與風險事故有必然因果關系的、在
量上可以確認或界定的損失。間接損失是指風險事故的發生觸發了新
的風險事故,或改變了風險事故的既定狀態而導致的損失。
33.下列關于稅與費的說法,不正確的有()o
A.稅收的主體是國家,而費的收取主體多是行政事業單位、行業主管
部門等
B.稅收和費通常都具有補償性
C.稅收和費通常都具有靈活性
D.稅收收入由國家預算統一安排,用于社會公共需要支出
E.費一般具有專款專用的性質
【答案】:B|C
【解析】:
B項,稅收具有無償性,納稅人繳納的稅收與國家提供的公共產品和
服務之間不具有對稱性;費則通常具有補償性,主要用于成本補償的
需要,特定的費與特定的服務往往具有對稱性。C項,稅收具有穩定
性,而費則具有靈活性。稅法一經制定,對全國具有統一效力,并相
對穩定;費的收取一般由不同部門、不同地區根據實際情況靈活確定。
34.無風險收益率為5%,市場期望收益率為10%的條件下:A證券的
期望收益率為12%,B系數為1.1;B證券的期望收益率為15%,B
系數為;那么投資者的投資策略為()
1.2o
A.買進A證券
B.買進B證券
C.買進A證券或B證券
D.買進A證券和B證券
【答案】:D
【解析】:
根據CAPM模型,A證券:5%+(10%-5%)X1.1=10.5%,因為12%
>10.5%,所以A證券價格被低估,應買進;B證券:5%+(10%-
5%)X1.2=11%,因為所以B證券價格被低估,應買進。
35.在保險實踐中,禁止反言主要用于約束()o
A.保險人
B.受益人
C.投保人
D.被保險人
【答案】:A
【解析】:
禁止反言也稱“禁止抗辯”,是指保險合同一方既然已放棄他在合同
中的某種權利,將來不得再向他方主張這種權利。事實上,無論是保
險人還是投保人,如果棄權,將來均不得重新主張。但在保險實踐中,
它主要用于約束保險人。
36.田先生2015年1月份買入債券1000份,每份買入價10元,支付
購進買入債券的稅費共計150元。他在年底將買入的債券賣出600份,
每份賣出價12元,支付賣出債券的稅費共計110元。
根據以上材料回答(1)?(3)題。
⑴田先生賣出的這600份債券可以扣除的成本是()元。
A.6000
B.6110
C.6150
D.6200
【答案】:D
【解:
可扣除的成本為600X10+150X(600/1000)+110=6200(元)。
⑵田先生賣出該600份債券的收入,需要繳納個人所得稅的應納稅所
得額為()元。
A.1000
B.1090
C.1200
D.7200
【答案】:A
【解析】:
應納稅所得額為600X12-600X10-600X(150/1000)-110=1000
(元)。
⑶田先生需要就其賣出該600份債券繳納的個人所得稅金額為()
yc?
A.240
B.218
C.200
D.720
【答案】:C
【解析】:
應繳納的個人所得稅金額為1000X20%=200(元)。
37.金女士寫作能力頗佳,在財經評論方面有獨到見解。她被一家財
經雜志社相中。雜志社愿意提供每月30000元的薪酬。金女士有三種
選擇:調入財經雜志社,獲得工資、薪金;作為雜志特約評論員,獲
得勞務報酬;作為普通的投稿人,獲得稿酬收入。
根據以上材料回答(1)?(4)題。
⑴如果金女士選擇調入財經雜志社,那么年應納稅所得額為()元。
A.360000
B.300000
C.228000
D.141600
【答案】:B
【解析】:
調入雜志社,作為雜志社員工,收入性質屬于工資、薪金所得,年應
納稅所得額=30000X12-60000=300000(元)。
(2)如果金女士選擇作為雜志特約評論員,獲得勞務報酬,那么她每年
的應納稅所得額為()元。
A.360000
B.300000
C.228000
D.141600
【答案】:C
【解析】:
居民個人的綜合所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所
得,特許權使用費所得,以每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以
及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納
稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除
20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。因
此年應納稅所得額=30000義12X(1-20%)-60000=228000(元)。
⑶如果金女士選擇作為普通投稿人,獲得稿酬,那么她每年的應納稅
所得額為()元。
A.360000
B.300000
C.228000
D.141600
【答案】:D
【解析】:
居民個人的綜合所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所
得,特許權使用費所得,以每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以
及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納
稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除
20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。因
此年應納稅所得額=30000X12義(1-20%)X70%-60000=141600
(元)。
⑷下列關于金女士節稅措施的說法,正確的是()。
A.金女士應選擇調入雜志社,作為雜志社職工
B.金女士應選擇作為雜志特約評論員,獲得勞務報酬
C.金女士應選擇作為普通的投稿人,獲得稿酬收入
D.三種選擇的稅負相同,因此無須采取節稅措施
【答案】:C
【解析】:
根據前面三題的計算結果可知,金女士的所得若按稿酬所得形式支
付,其稅負最輕,勞務報酬其次,工資、薪金稅負最重。因此,為了
實現減輕稅負的目的,金女士應該考慮作為普通的投稿人,獲得稿酬
收入。
38.保險合同與一般合同相比較,保險合同具有其特殊性,因此是一
種特殊類型的合同,下列四項中不屬于保險合同的特殊性的特點為
()o
A.雙務合同
B.附合合同
C.最大誠信合同
D.實定合同
【答案】:D
【解析】:
保險合同的特殊性包括:①保險合同是有償合同;②保險合同是保障
合同;③保險合同是有條件的雙務合同;④保險合同是附合合同;⑤
保險合同是射幸合同;⑥保險合同是最大誠信合同。
39.客戶關系維護或營銷中,企業拿出一定比例的費用用于獎勵忠誠
顧客和改善與客戶的關系,這些營銷費用主要用于()方面。
A.財務層面
B.生活層面
C.社交層面
D.其他層面的可以增加銀行或其他金融機構和理財師服務附加價值
的活動或安排
E.開辦相關講座
【答案】:A|C|D
【解析】:
公司愿意拿出一定比例的費用用于獎勵忠誠顧客和改善與客戶的關
系,這些營銷費用主要用于三方面:①財務層面,如獎勵客戶購買計
劃,類似于會員積分制,譬如航空公司、銀行的貴賓卡客戶享受到的
積分、返現和其他特殊禮遇;②社交層面,如組織一些客戶社交、業
余興趣(高爾夫、養生)類活動等;③其他層面的可以增加銀行或其
他金融機構和理財師服務附加價值的活動或安排,譬如成立客戶俱樂
部(海爾俱樂部)、長期提供相關資訊的專門刊物等,影響客戶的生
活習慣和長期依賴關系。
40.下列屬于財產損失保險的是()o
A.運輸工具保險
B.工程保險
C.兩全壽險
D.投資連結保險
E.家庭財產保險
【答案】:A|B|E
【解析】:
財產損失保險是以各類有形財產為保險標的的財產保險,主要業務種
類包括:企業財產保險、家庭財產保險、運輸工具保險、貨物運輸保
險、工程保險、特殊風險保險和農業保險等。CD兩項屬于人身保險。
41.()是我國現行法律框架下遺產繼承的兩種重要形式。
A.家族信托
B.人壽保險
C.法定繼承
D.遺囑繼承
E.聯名賬戶
【答案】:C|D
【解析】:
現階段最常用的財富傳承方式包括:遺產繼承、家族信托、人壽保險
等。目前,在我國現行法律框架下,法定繼承和遺囑繼承是遺產繼承
的兩種重要形式。
42.境外人士在境內居住滿183天而未超過6年的個人,不向其()
征收個人所得稅。
A.境內所得境內支付或負擔
B.境內所得境外支付或負擔
C.境外所得境內支付或負擔
D.境外所得境外支付或負擔
【答案】:D
【解析】:
在中國境內無住所的個人,在中國境內居住累計滿183天的年度連續
不滿六年的,經向主管稅務機關備案,其來源于中國境外且由境外單
位或者個人支付的所得,免予繳納個人所得稅;在中國境內居住累計
滿183天的任一年度中有一次離境超過30天的,其在中國境內居住
累計滿183天的年度的連續年限重新起算。在中國境內無住所的個
人,在一個納稅年度內在中國境內居住累計不超過90天的,其來源
于中國境內的所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境內的機
構、場所負擔的部分,免予繳納個人所得稅。
43.退休養老需要的費用受到()影響。
A.生存壽命
B.個人的健康狀況
C.家庭成員的健康狀況
D.醫療養老制度的改革
E.通貨膨脹率
【答案】:A|B|C|D|E
【解析】:
在實際退休規劃制定中,退休養老需要的費用受到生存壽命、個人和
家庭成員的健康狀況、醫療養老制度的改革、通貨膨脹率等諸多因素
的影響,很難準確估算。
44.某人家庭月支出為9000元。一般而言,他的緊急預備金為()
元最為合適。
A.24000
B.36000
C.18000
D.27000
【答案】:B
【解析】:
緊急預備金額度通常為家庭月支出的3?6倍為宜,以抵御家庭收入
突然中斷或突發性大筆支出的風險。該家庭月支出為9000元,因此
緊急預備金額度為27000-54000元。
45.下列關于應收賬款周轉率的說法,不正確的是()。
A.應收賬款周轉率是反映企業獲利能力的指標
B.應收賬款周轉率包括應收賬款周轉次數和應收賬款周轉天數兩個
指標
C.應收賬款周轉次數=企業銷售收入凈額/應收賬款平均余額
D.應收賬款周轉次數越多,說明企業應收賬款變現能力越強
【答案】:A
【解析】:
A項,應收賬款周轉率是反映企業資產運營能力的指標。
46.客戶對保險“禁止反言”的原則通常很難理解,保險公司在解釋
這一概念時應注意強調這一原則在保險實踐中主要用于約束()o
A.投保人
B.被保險人
C.保險人
D.受益人
【答案】:C
【解析】:
禁止反言也稱“禁止抗辯”,是指保險合同一方既然已放棄他在合同
中的某種權利,將來不得再向他方主張這種權利。事實上,無論是保
險人還是投保人,如果棄權,將來均不得重新主張。但在保險實踐中,
它主要用于約束保險人。
,下列關于客戶中心論說法錯誤的有()
47o
A,以客戶滿意為中心
B.把客戶的需求、滿意和關系放到首位
C.銷售成為企業經營的關鍵目標
D.提高產量成為企業經營的核心
E.以利潤為中心
【答案】:C|D|E
【解:
客戶中心論,即“客戶滿意中心論”。隨著市場競爭加劇和成熟,一
方面企業面臨成本、費用削減空間日益縮小的困境;另一方面,由于
科技手段、自動化、標準化的提高,產品同質化越來越嚴重,企業經
營管理把客戶的需求、滿意和關系放到了首位。
48.王某(男)喪偶,一日,王某隨兒子王甲乘車外出,墜入山澗,
王某不幸當場死亡,王甲經搶救無效,于當天晚些時候也死亡。王某
有一筆財產,并且生前未留遺囑。本案涉及的法律關系是()。
A.遺囑繼承
B.代位繼承
C.轉繼承
D.法定繼承和遺囑繼承
【答案】:C
【解析】:
轉繼承又稱為轉歸繼承、再繼承或者連續繼承(即第二次繼承),是
指繼承人在繼承開始后實際接受遺產前死亡時,繼承人有權實際接受
的遺產轉歸其法定繼承人承受的一項法律制度。
49.下列各項所得中,適用于減征規定的是()o
A.特許權使用費所得
B.勞務報酬所得
C.稿酬所得
D.工資、薪金所得
【答案】:C
【解析】:
稿酬所得適用20%的比例稅率,并按收入額減征30%。
50.下列各項中應按勞務報酬征收個人所得稅的是()。
A.個人從事安裝設備所得
B.個人兼職會計所得
C.個人發表小說所得
D.個人業余授課所得
E.個人提供咨詢服務所得
【答案】:A|B|D|E
【解析】:
勞務報酬所得是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、
醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、
雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介
紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。C項屬于稿
酬所得。
51.王先生與趙女士相識,并確定了戀愛關系,2015年12月二人到當
地婚姻登記機關申請結婚登記,婚姻機關經過審查,準予登記,但因
客觀原因沒有領到結婚證。王先生外出旅行時因意外身故,則趙女士
()。
A.不可以繼承王先生的遺產,因為二人沒有結婚證
B.不可以繼承王先生的遺產,因為沒有完成正式結婚登記手續
C.可以繼承王先生的遺產,因為婚姻登記機關批準了二人的登記申請
D.可以繼承王先生的遺產,因為王先生是因意外身亡
【答案】:C
【解析】:
依據《婚姻法》的規定,男女雙方依《婚姻法》的規定履行結婚登記
手續,辦理了結婚登記之后,即確立了互為配偶的夫妻關系。王先生
和趙女士已登記則夫妻關系成立,趙女士有權繼承王先生的遺產。
52.理財規劃書的最后部分是“附錄”,主要包括()o
A.所推薦金融產品的具體信息
B.全生涯模擬仿真表
C.“定期投資市場分析報告樣本”
D.“不定期解讀市場事件的快報”
E.其他相關信息
【答案】:A|B|C|D|E
【解析】:
理財規劃書的最后部分是“附錄”,附錄的內容主要是為了理財規劃
書的緊湊性而置放在最后的信息,主要包括但不限于以下內容:①所
推薦金融產品的具體信息;②全生涯模擬仿真表;③持續理財規劃服
務中的“定期投資市場分析報告樣本”“不定期解讀市場事件的快報”
等;④其他相關信息。
53.直接稅是稅收負擔不能由納稅人轉嫁出去,必須由自己負擔的稅
種,下列不屬于直接稅的是()o
A.企業所得稅
B.個人所得稅
C.消費稅
D.房產稅
【答案】:C
【解析】:
直接稅是稅收負擔不能由納稅人轉嫁出去,必須由自己負擔的各個稅
種,如所得稅、財產稅、社會保險稅等;間接稅是稅負可以由納稅人
轉嫁出去,由他人負擔的各個稅種,如消費稅。C項屬于間接稅。
54,與其他的家庭理財計劃相比,子女教育金要事先進行規劃,下列
選項中錯誤的是()o
A.子女教育金沒有費用彈性
B.子女教育金沒有時間彈性
C.子女教育金必須靠父母來準備
D.子女教育金支出時間長、金額大
【答案】:c
【解析】:
教育投資規劃是針對家庭的教育需求所做的財務安排,主要涉及投資
工具的選擇、儲蓄和投資計劃、管理。教育投資規劃具有以下特點:
①教育投資周期長、金額大;②教育支出時間及費用相對剛性;③教
育費用逐年增長;④不確定因素多。
55.下列不屬于評估風險管理效果這一工作包括的內容的是()。
A.風險覆蓋評估
B.可行性評估
C.整體性評估
D.單項評估
【答案】:D
【解析】:
評估風險管理效果是指對風險管理策略的適用性及收益性情況的分
析、檢查、評估和修正。這一工作包括以下三個方面的內容:①風險
覆
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