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文檔簡介
第四章營業稅法習題一、單項選擇題1.下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是()。A.從事汽車修配業的個人B.發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的運輸單位C.從事縫紉業務的個體戶D.將不動產無償贈送他人的單位2.下列各項中,應按服務業征收營業稅的是()。A.以貨幣資金投資收取固定利潤的行為B.港務局提供的引航、系解纜、停泊、移泊勞務C.遠洋運輸企業提供的程租業務D.單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為3.運輸企業從事()業務的不屬于交通運輸業。A.程租B.期租C.干租D.濕租4、下列各項中,不屬于建筑業應稅勞務需要按照“建筑業”稅目征收營業稅的有()。A.代辦電信工程B.投資入股的自建建筑物C.搭腳手架D.鉆井5.下列金融業務營業稅計稅營業額表述中,錯誤的是()。A.保險公司辦理初保業務,以被保險人收取的全部保險費減去相應的費用后為營業額B.金融機構從事外匯買賣的業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額C.金融機構將吸收的存款貸與他人使用,以貸款利息收入為營業額D.金融經紀業務以手續費(傭金)類的全部收入為營業額6.下列各項中,應征收營業稅的是()。A.保險公司取得的追償款B.轉讓企業產權取得的收入C.金融機構的出納長款收入D.轉讓高速公路收費權取得的收入7.單位和個人提供營業稅應稅勞務,轉讓無形資產和銷售不動產發生退款,凡該退款已征收過營業稅的,可以()。A.向稅務機關申請減免營業稅B.向稅務機關申請降低營業稅稅率C.從納稅人以后的營業額中減除,但不允許退還已征稅款D.允許退還已征稅款,也可以從納稅人以后的營業額中減除8.下列有關營業稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是()。A.納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天B.單位或個人自己新建建筑物后銷售,為自建和銷售不動產兩項行為,其自建行為的納稅義務發生時間,為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者取得索取營業額的憑據的當天C.單位將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天D.金融商品轉讓業務,納稅義務發生時間為收訖營業額或者取得索取營業額的憑據的當天9.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是()。A.納稅人銷售不動產應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅C.公路運輸單位提供運輸勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅D.航空公司所屬分公司,若不單獨計算盈虧,應向總公司所在地主管稅務機關繳納營業稅二、多項選擇題1.納稅人提供建筑業,稅務機關可以建設單位和個人作為營業稅的扣繳義務人的有()。A.納稅人從事跨地區建筑業工程勞務B.納稅人從事本地區建筑業工程總承包、分包方式勞務C.納稅人實行建筑業工程總承包方式勞務D.納稅人在勞務發生地沒有辦理稅務登記或臨時稅務登記2.下列各項中,應按“交通運輸業”稅目及適用稅率計算繳納營業稅的有()。A.陸路運輸收入B.航空運輸收入C.搬家業務收入D.在旅游景點經營索道取得的收入3.下列應按3%征收營業稅的有()。A.交通運輸業B.郵電通信業C.金融保險業D.公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入4.有關營業稅計稅依據的確定,表述正確的有()。A.廣告代理業的營業額為代理者收到的全部價款和價外費用減去支付的發布費及制作費后的余額B.金融機構銷售賬單憑證、支票,以取得的收入為營業額C.單位銷售自建的不動產,其營業額為售價減去成本D.運輸企業的營業額為收到的運費,包含裝卸費、建設基金5.生產鋁合金門窗的甲企業既是增值稅一般納稅人,又有建筑安裝施工資質。其承包某小區鋁合金門窗工程,合同注明不含增值稅貨款300萬以及安裝工程款200萬,其將全部安裝工程轉包給乙施工隊,則()。A.甲按300萬銷售額計算增值稅銷項稅,200萬安裝工程款繳納營業稅B.甲按300萬銷售額計算增值稅銷項稅C.乙按200萬安裝工程款自行繳納營業稅D.甲按200萬安裝工程款扣繳乙的營業稅6.下列各項中,屬于營業稅兼營行為的有()。A.某運輸企業銷售貨物并運輸所售貨物B.建材商店銷售建材,另外還提供裝飾裝修服務C.塑鋼門窗生產企業為客戶生產門窗,并提供安裝服務D.某娛樂城提供娛樂服務,同時還附設商店零售小商品7.下列項目中,不征或者免征營業稅的有()。A.金融機構往來利息收入B.人民銀行對金融機構的貸款業務C.人民銀行對企業貸款業務D.金融機構出納長款收入8.按營業稅法的規定,可以享受減免稅優惠的有()。A.殘疾人員設立的私營企業提供的勞務B.個人轉讓著作權C.個人轉讓專利技術所得D.保險企業取得的追償款9.下列各項中,符合營業稅法有關征收管理規定的有()。A.保險業的營業稅納稅期限為一個月B.信托投資公司的營業稅納稅期限為一個月C.非金融企業從事金融業務的營業稅納稅期限為一個月D.營業稅納稅人不能按照固定期限納稅的可以按次納稅三、計算題1.位于市區的某房地產開發公司,有自己的施工隊(非獨立核算),2010年10月份經營業務如下:(1)銷售自建商品住宅樓一棟,取得銷售收入1800萬元,工程成本650萬元,成本利潤率10%;(2)施工隊為房地產開發公司建成自用辦公樓一棟,施工隊與房產開發公司結算工程價款為2000萬元;(3)房地產公司以一幢房屋向某銀行抵押貸款,到期本息合計2800萬元,房地產公司到期無法支付,銀行將抵押的房屋收歸己有,經房產評估機構評定該房產價值3400萬元,銀行再向房地產開發公司支付了600萬元;(4)房地產開發公司所屬施工隊承包某安裝、裝飾工程,工程結算價款為1200萬元,另取得提前完工獎勵費100萬元、施工隊自帶的輔助性裝飾材料50萬元。要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(1)計算銷售自建商品住宅應繳納營業稅;(2)計算向銀行轉讓抵押房產業務應繳納營業稅;(3)計算施工隊業務(4)應繳納營業稅。2.某電信公司2010年度,相關業務如下:(1)當年為新入網客戶提供通信服務,取得收入500萬元,同時銷售電話座機收入20萬元,收取電話機安裝費收入2萬元;(2)當年銷售長途IP電話卡業務,面值收入700萬元,當年財務會計上體現折扣比例為10%,當年為客戶提供寬帶接入服務收取流量費3000萬元;(3)對外出租電信設備取得收入500萬元;(4)3月1日起,將承租后的某辦公樓對外轉租,約定年收取租金為12萬元,租金每月結算,支付承租的租金10萬元;(5)將購入三年的一處辦公樓對外轉讓,取得轉讓收入1000萬元,當年購置成本為300萬元,轉讓中發生相關稅費6萬元;(6)下設的非獨立核算的電信工程公司當年為甲公司完成通信線路的安裝工程,工程的總承包額780萬元,其中包括甲公司提供通信設備500萬元,施工中外購水泥及沙石30萬元。要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:(1)計算通信服務、銷售電話機和提供安裝費收入應繳納的營業稅;(2)計算銷售電話卡和提供寬帶服務應繳納的營業稅;(3)計算對外出租電信設備應繳納的營業稅;(4)計算當年出租辦公樓應繳納的營業稅;(5)計算轉讓辦公樓應繳納的營業稅;(6)計算提供安裝勞務應繳納的營業稅。第四章營業稅法習題答案及解析一、單項選擇題1.【答案】D【答案解析】A、B、C均屬于增值稅的征稅范圍;D屬于營業稅的征稅范圍。2.【答案】D【答案解析】選項A,按照金融保險業征收;選項B,按照交通運輸業征收;選項C,按照交通運輸業征收。3.【答案】C【答案解析】對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目征收營業稅。干租業務屬于“服務業”稅目。4.【答案】B【答案解析】投資入股的自建建筑物不交建筑業營業稅,其他三項均屬于建筑業中的其他工程作業范圍。5.【答案】A【答案解析】保險公司辦理初保業務,應該是以收取的全部保費為營業額。6.【答案】D【答案解析】該題針對“營業稅征稅范圍”知識點進行考核7.【答案】D【答案解析】單位和個人提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產發生退款,凡該項退款已征收過營業稅的,允許退還已征稅款,也可以從納稅人以后的營業額中減除。8.【答案】D【答案解析】金融商品轉讓業務,納稅義務發生時間為金融商品所有權轉移之日。9.【答案】C【答案解析】納稅人銷售不動產,應向不動產所在地主管稅務機關申報納稅;航空公司所屬分公司,無論是否單獨計算盈虧,均應作為納稅人向分公司所在地主管稅務機關繳納營業稅。二、多項選擇題1.【答案】AD【答案解析】納稅人提供建筑業應稅勞務,符合以下情形之一的,無論工程是否實行分包,稅務機關可以建設單位和個人作為營業稅的扣繳義務人:(1)納稅人從事跨地區(包括省、市、縣,下同)工程提供建筑業應稅勞務的;(2)納稅人在勞務發生地沒有辦理稅務登記或臨時稅務登記的。2.【答案】ABC【答案解析】在旅游景點經營索道取得的收入按照服務業征稅,而不是交通運輸業。3.【答案】ABD【答案解析】金融保險業稅率按5%。4.【答案】BD【答案解析】廣告代理業的營業額為代理者收到的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額;單位銷售自建不動產不可以減去成本,直接以銷售價格為營業稅的計稅依據。5.【答案】BCD【答案解析】自產貨物并提供建筑業勞務混合銷售行為,應分開計算增值稅及營業稅,又總包人的營業額為全部承包額減去付給轉包人的價款后的余額,所以,選項A不正確。6.【答案】BD【答案解析】選項A為營業稅混合銷售行為,不屬于兼營行為;選項C為增值稅的混合銷售行為。7.【答案】ABD【答案解析】人民銀行對企業貸款,是以貸款利息收入計征營業稅。8.【答案】BCD【答案解析】殘疾人員個人為社會提供的勞務免稅。9.【答案】ACD【答案解析】信托投資公司的營業稅納稅期限為1個季度。三、計算題1.【答案】(1)銷售自建商品住宅應繳納建筑業營業稅=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(萬元)銷售自建商品住宅應繳納銷售不動產營業稅=1800×5%=90(萬元)該公司銷售自建商品住宅應納營業稅=22.11+90=112.11(萬元)(2)該公司向銀行轉讓抵押房產應納營業稅=3400×5%=170(萬元)(3)該公司施工隊業務(4)應
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