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文檔簡介
2021年涉稅服務實務(稅務師)考試題庫及答案解析
單選題
1.某房地產開發企業2019年1月受讓一宗土地使用權,支付土地價款3000萬元,
繳納相關稅費90萬元。3月將該土地使用權的70%用于開發建造商品房,9月商
品房竣工驗收后,將其中90%對外銷售,取得銷售收入8000萬元,剩余部分待
售。開發銷售期間發生前期工程費200萬元,建筑安裝工程費1600萬元,基礎
設施費300萬元,公共配套設施費400萬元,管理費用460萬元,銷售費用240
萬元,財務費用370萬元(不能提供金融機構貸款證明)。當地省級人民政府規
定的房地產開發費用扣除比例為10%,則該企業計算土地增值稅時可以扣除的房
地產開發費用為()萬元。
A、419.67
B、450.86
C、467
D、963
答案:A
解析:取得土地使用權所支付的金額=(3000+90)X70%X90%=1946.7(萬元)
房地產開發成本二(200+1600+300+400)X90%=2250(萬元)房地產開發費用二
(1946.7+2250)X10%=419.67(萬元)。
2.(2018年)下列業務不發生消費稅納稅義務的是()。
A、汽車銷售公司零售超豪華小汽車
B、禮品店銷售高檔手表
C、首飾店銷售金銀首飾
D、卷煙批發商銷售卷煙給零售商
答案:B
解析:選項B,高檔手表在生產銷售、委托加工或者進口環節繳納消費稅,零售
環節(禮品店銷售屬于此環節)不繳納消費稅。
3.某公司拖欠2019年度增值稅42萬元,催繳無效,經縣級稅務局局長批準,2
020年3月,稅務機關書面通知其開戶銀行扣繳所欠稅款,這一行政行為屬于。。
A、提供納稅擔保
B、稅收保全措施
C、強制執行措施
D、稅務行政協助
答案:C
解析:從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅
款,納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款,由稅務機關責令限期繳納,
逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取下列強
制執行措施:(1)書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款。
(2)扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者
其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。
4.(2017年)下列關于發票開具的說法,錯誤的是()o
A、開具發票應按照號碼順序填開
B、填開發票單位如有特殊要求,可以自行擴大專用發票的使用范圍
C、開具發票應該全部聯次一次打印
D、未發生經營業務不得開具發票
答案:B
解析:任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票;未經稅務機關批準,不得拆
本使用發票;不得自行擴大專用發票使用范圍。
5.2020年2月1日起,自愿選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人銷售
其取得的不動產,需要開具專用發票的,應。。
A、通過原增值稅開票系統開具
B、向稅務機關申請代開
C、通過增值稅發票管理新系統自行開具
D、由稅務師事務所利用主機共享服務系統為其代開
答案:C
解析:自2020年2月1日起,增值稅小規模納稅人(其他個人除外)發生增值
稅應稅行為,需要開具增值稅專用發票的,可以自愿使用增值稅發票管理系統自
行開具。選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人,稅務機關不再為其代開
增值稅專用發票。
6.設置簡易賬和復式賬的個體工商戶都要求編報的會計報表是()。
Ax資產負債表
B、留存利潤表
C、應稅所得表
D、現金流量表
答案:C
解析:設置簡易賬和復式賬的個體工商戶都要求編報的會計報表是應稅所得表。
7.納稅人跨省(自治區、直轄市和計劃單列市)臨時從事生產經營活動的,應向
O稅務機關填報《跨區域涉稅事項報告表》。
A、機構所在地
B、經營地
C、經營地和機構所在地
D、收入來源地
答案:A
解析:納稅人跨省(自治區、直轄市和計劃單列市)臨時從事生產經營活動的,
應向機構所在地的稅務機關填報《跨區域涉稅事項報告表》0
8.下列房產稅處理中,不符合房產稅政策規定的是()。
A、將單獨作為“固定資產”核算的中央空調計入房產原值,計征房產稅
B、未將完全建在地面以下的地下人防設施計入房產原值,計征房產稅
C、將與地上房屋相連的地下停車場計入房產原值,計征房產稅
D、將出租的房屋按租金收入計征房產稅后,不再按房產原值計征房產稅
答案:B
解析:凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連
的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,均應當依照有關規
定征收房產稅。故選項B錯誤。
9.納稅人取得工資薪金所得,除納稅人另有要求外,扣繳義務人應當于年度終了
后。個月內,向納稅人提供其個人所得和已扣繳稅款等信息。
A、1
B、2
C、3
D、5
答案:B
解析:納稅人取得工資薪金所得,除納稅人另有要求外,扣繳義務人應當于年度
終了后兩個月內,向納稅人提供其個人所得和已扣繳稅款等信息。
10.甲企業為我國的居民企業,2019年度權益性投資額為700萬元。當年1月1
日為建造企業的辦公樓向商業銀行借款500萬元,借款期限為1年,借款年利率
為5.5%,2019年8月底該辦公樓完工并投入使用。當年向關聯方乙企業(非金
融企業)借款1500萬元,發生全年借款利息100萬元,假設不考慮其他因素,
則甲企業2019年準予在稅前直接扣除的財務費用為()萬元。
A、77
B、85.16
C、86.17
D、109.17
答案:C
解析:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類
貸款利率計算的數額的部分可以稅前扣除;同時納稅人從關聯方取得借款,應滿
足稅法規定債權性投資和權益性投資比例(金融企業債資比例的最高限額為5:
1,其他企業債資比例的最高限額為2:1),超過債資比計算的利息不得稅前扣
除,所以向乙企業支付的借款利息準予稅前扣除的限額二700X2X5.5%=77(萬元),
實際發生額為100萬元,但是只能在稅前扣除77萬元。固定資產建造期間發生
的借款利息應予以資本化,計入固定資產成本,不得在企業所得稅稅前直接扣除,
甲企業向商業銀行借款利息資本化期間為2019年1月1日至8月31日;9月至
12月的利息需要費用化,向商業銀行借款發生的利息準予稅前直接扣除的金額二
500X5.5%X4/12=9.17(萬元);所以甲企業2019年準予在稅前直接扣除的財
務費用=77+9.17=86.17(萬元)。
11.個體工商戶的所得稅,應單獨填報《個體工商戶所得稅年度申報表》,它要
依據應稅所得表按月填報并附送有關財務報表,在年度終了后()內匯算清繳,
實行多退少補。
Ax1個月
B、3個月
C、4個月
D、5個月
答案:B
解析:個體工商戶的所得稅,應單獨填報《個體工商戶所得稅年度申報表》,它
要依據應稅所得表按月填報并附送有關財務報表,在年度終了后3個月內匯算清
繳,實行多退少補。
12.某食品加工廠系增值稅一股納稅人,生產生、熟肉制品。稅務師受托對其進
行納稅審查時,發現該廠2020年1月份第318號憑證,會計分錄為:借:應付
職工薪酬一非貨幣性福利16000(成本價)貸:庫存商品——臘腸16000(成
本價)憑證下附有該廠全體職工簽名冊。經核實,為春節之前以福利形式向職工
發放的臘腸食品。次月增值稅納稅申報表中未含此項,則正確的說法是()。
A、該廠的行為不屬于偷稅行為,屬于正常的集體福利支出
B、該廠的行為屬于偷稅行為,按稅法規定屬于視同銷售貨物行為,按同類產品
售價計提銷項稅額
C、該廠的行為屬于偷稅行為,應將“庫存商品一臘腸”調整為“主營業務收
入”16000元,并計提相應的銷項稅額
D、該廠的行為不屬于偷稅行為,但應按本月臘腸實際生產成本計算扣減外購原
料的進項稅額,作進項稅額轉出的賬務處理
答案:B
解析:該廠的行為屬于偷稅行為,應將“庫存商品——臘腸”調整為“主營業務
收入“,按照同類產品售價確認收入金額,并按照同類產品售價計提相應的銷項
稅額。
13.某勞務派遣公司為一般納稅人,選擇差額繳納增值稅。2020年6月獲得含增
值稅勞務派遣收入380萬元,支付給派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險
及住房公積金350萬元,支付給本單位員工工資、福利和為其辦理社會保險及住
房公積金18萬元。該公司6月份應納增值稅()o
A、1.70
B、1.43
C、0.87
D、0.57
答案:B
解析:應納稅額=(380-350)+(1+5%)X5%=1.43(萬元)
14.某金銀首飾店為增值稅一股納稅人,2020年3月采取以舊換新方式銷售金首
飾600克,每克新首飾零售價450元,每克舊首飾作價200元,實際收取銀行存
款150000元。已知金銀首飾的消費稅稅率為5%。下列關于此項業務的會計處理,
表述正確的是()。A.借:銀行存款150000營業外收入120000貸:主營業務收
入238938.05應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)31061.95借:稅金及附加1
194690貸:應交稅費——應交消費稅1194690B借:銀行存款150000庫存商
品120000貸:主營業務收入252743.36應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)1
7256.64借:稅金及附加6637.17貸:應交稅費——應交消費稅6637.17C.借:
銀行存款150000庫存商品120000貸:主營業務收入250500應交稅費——應交
增值稅(銷項稅額)19500借:稅金及附加11946.90貸:應交稅費——應交消
費稅11946.90D.借:銀行存款150000營業外收入120000
A、貸:主營業務收入252743.36
B、應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)17256.64
C、借:稅金及附加6637.17
D、貸:應交稅費——應交消費稅6637.17
答案:B
解析:采取以舊換新方式銷售金銀首飾,按照實際收取的不含增值稅的全部價款
計算增值稅和消費稅,而不是按照新首飾的不含稅銷售額計稅,銷項稅額二1500
004-(1+13%)X13%=17256.64(元),應納消費稅二150000:(1+13%)X5%=6
637.17(元),收回的舊首飾作為購進貨物處理。
15.未經涉稅鑒證業務委托人同意,()稅務師事務所不得向他人提供工作底稿。
A、稅務機關因行政執法需要進行查閱的
B、涉稅專業服務監管部門因檢查執業質量需要進行查閱的
C、事務所向其他委托人展示工作過程及成果
D、行業自律部門因檢查執業質量需要進行查閱的
答案:C
解析:未經委托人同意,不得向第三方泄露相關信息。但下列情形除外:(1)
稅務機關因行政執法需要進行查閱的;(2)涉稅專業服務監管部門和行業自律
部門因檢查執業質量需要進行查閱的;(3)法律、法規規定可以查閱的其他情
形。
16.納稅人跨省(自治區、直轄市和計劃單列市)臨時從事生產經營活動的,應
向()稅務機關填報《跨區域涉稅事項報告表》。
A、機構所在地
B、經營地
C、經營地和機構所在地
D、收入來源地
答案:A
解析:納稅人跨省(自治區、直轄市和計劃單列市)住時從事生產經營活動的,
應向機構所在地的稅務機關填報《跨區域涉稅事項報告表》c
17.下列關于稅務師代理范圍和稅務師權利和義務的表述,正確的是()。
A、稅務代理公司可以從事專業稅務顧問、稅收策劃、涉稅簽證、納稅情況審查
業務
B、稅務師應當對業務助理人員的工作進行指導與審核,但不必對其工作結果負
責
C、稅務師可以代委托人辦理減免退稅申請
D、稅務師對納稅人、扣繳義務人違反稅收法律、法規行為的委托,無權拒絕
答案:C
解析:選項A,專業稅務顧問、稅收策劃、涉稅鑒證、納稅情況審查業務,只能
由具有稅務師事務所、會計師事務所、律師事務所資質的涉稅專業服務機構從事,
稅務代理公司等其他涉稅專業服務機構不能從事;選項B,稅務師應當對業務助
理人員的工作進行指導與審核,并對其工作結果負責;選項D,稅務師對委托人
違反稅收法律、法規行為的委托,有權拒絕。
18.(2019年)發生發票丟失情形時,應當于發生發票丟失的。向稅務機關書
面報告。
A、當R
B、2日
C、3日
D、5日
答案:A
解析:使用發票的單位和個人應當妥善保管發票。發生發票丟失情形時,應當于
發現丟失當日書面報告稅務機關。
19.房地產開發企業轉讓其開發的商品房應繳納的土地增值稅,應記入()科目
的借方。
A、管理費用
B、主營業務成本
C、稅金及附加
D、固定資產清理
答案:C
解析:房地產開發企業轉讓其開發的商品房應繳納的土地增值稅,應借記“稅金
及附加”科目,貸記“應交稅費一應交土地增值稅”科目。
20.下列關于永續債企業所得稅政策的表述,錯誤的是()o
A、企業發行符合規定條件的永續債,可以按照債券利息適用企業所得稅政策
B、企業發行的永續債,可以適用股息、紅利企業所得稅政策
C、企業發行永續債適用股息、紅利企業所得稅政策的,發行方支付的永續債利
息支出可以在企業所得稅稅前據實扣除
D、企業發行永續債按照債券利息適用企業所得稅政策的,發行方支付的永續債
利息支出準予在其企業所得稅稅前扣除
答案:C
解析:選項C,企業發行永續債適用股息、紅利企業所得稅政策的,發行方支付
的永續債利息支出不得在企業所得稅稅前扣除。
21.根據個人所得稅法的規定,下列各項中說法不正確的是0o
A、納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的
標準定額扣除
B、納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育
期間按照每月400元定額扣除
C、納稅人發生的住房貸款利息按照每月1000元的標準定額扣除
D、納稅人為獨生子女的,按照贍養老人人數每人每月定額扣除2000元
答案:D
解析:納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:
(1)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;(2)納稅人為
非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度
不能超過每月1000元。
22.某公司2019年開具增值稅專用發票取得收入1600萬元。收入對應的銷售成
本為1140萬元,期間費用、稅金及附加為57萬元,營業外支出90(其中85萬
元是通過公益性組織對目標脫貧地區的扶貧捐贈)。該公司在企業所得稅前可以
扣除的捐贈支出為()萬元。
A、85
B、37.56
C、38.16
D、10.2
答案:A
解析:自2019年1月1日至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或者
縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于目標脫貧地區的扶
貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。
23.根據增值稅相關規定,下列說法不正確的是。。
A、財務公司以1個季度為1個納稅期
B、納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納
稅
C、《增值稅納稅申報表附列資料(三)》(服務、不動產和無形資產扣除項目
明細)必須填報
D、房地產開發企業預售自行開發的房地產項目,需填寫《增值稅預繳稅款表》
答案:C
解析:一般納稅人銷售服務、不動產和無形資產,在確定銷售額時,按照有關規
定可以從取得的全部價款和價外費用中扣除價款的(差額),需填報《增值稅納
稅申報表附列資料(三)》;其他情況不需要填寫。
24.稅務行政復議機關受理復議申請后,應在受理之日起。內將《復議申請書》
副本發送被申請人,被申請人應當在收到《復議申請書》副本之日起()內,向
復議稅務機關提交做出具體行政行為的有關資料或證據,并提交《答辯書》。
Ax10日、30日
B、7日、10日
C、15日、30日
Dx10日、15日
答案:B
25.納稅人是自然人的,轉讓房地產需要繳納土地增值稅時,如果房屋坐落地與
其居住所在地不一致,納稅地點應選擇在()的主管稅務機關申報納稅。
A、居住所在地
B、房地產坐落地
C、居住所在地和房產坐落地均可
D、由當地稅務機關確定
答案:B
解析:納稅人是自然人的,當納稅人轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地同在
一地時,可在其住所所在地稅務機關申報納稅;如果轉讓的房地產的坐落地與其
居住所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅。
26.先用紅字沖銷原錯誤的會計分錄,再用藍字重新編制正確的會計分錄,重新
登記賬簿,這種適用于會計科目用錯及會計科目正確但核算金額錯誤的情況的賬
務調整方法是()。
A、紅字沖銷法
B、補充登記法
C、綜合賬務調整法
D、劃線重計法
答案:A
解析:紅字沖銷法是先用紅字沖銷原錯誤的會計分錄,再用藍字重新編制正確的
會計分錄,重新登記賬簿的賬務調整方法。它適用于會計科目用錯及會計科目正
確但核算金額錯誤的情況。
27.2020年3月法國人亞瑟(非居民個人)從中國境內甲公司獲得特許權使用費
所得200000元,甲公司應代扣代繳的個人所得稅是()元。
A、32000
B、40000
C、56840
D、72000
答案:C
解析:應納稅所得額=200000X(1-20%)=160000(元)稅率:45%;速算扣除數:
15160應代扣代繳稅額=160000X45215160二56840(元)
28.符合條件的納稅人首次申領增值稅發票,主管稅務機關應當自受理申請之日
起()內辦結,有條件的主管稅務機關當日辦結。
A、2日
B、2個工作日
C、5日
D、5個工作日
答案:B
解析:符合條件的納稅人首次申領增值稅發票,主管稅務機關應當自受理申請之
日起2個工作日內辦結,有條件的主管稅務機關當日辦結。
29.2018年某企業支付8000萬元取得10萬平方米的土地使用權,新建廠房建筑
面積3萬平方米,工程成本2000萬元,2019年底竣工驗收,對該企業征收房產
稅的房產原值是()萬元。
A、2000
B、6400
C、6800
D、10000
答案:C
解析:房產原值包括地價款和開發土地發生的成本費用,宗地容積率低于0.5
的,按房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價。該企
業征收房產稅的房產原值=8000X60%+2000=6800(萬元)
30.下列納稅人,可以實行簡易申報方式的是()。
A、當期未發生納稅義務的納稅人
B、當期開始享受免稅待遇的納稅人
C、實行定期定額方式繳納稅款的納稅人
D、不能按期繳稅且有特殊困難的納稅人
答案:C
31.對賬證,賬表,賬賬,賬實相互勾稽關系進行核對,屬于。。
A、順查法
B、抽查法
C、核對法
D、比較分析法
答案:C
解析:核對法:對賬證,賬表,賬賬,賬實相互勾稽關系進行核對。
32.甲企業生產經營用地分布于某市的三個地域,第一塊土地的土地使用權屬于
某免稅單位,面積6000平方米;第二塊土地的土地使用權屬于甲企業,面積30
000平方米,其中企業辦學校5000平方米,醫院3000平方米;第三塊土地的土
地使用權屬于甲企業與乙企業共同擁有,面積10000平方米,實際使用面積各5
0%。假定甲企業所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米8元,則甲企業全年
應繳納的城鎮土地使用稅為0元
Av216000
B、224000
C、264000
D、328000
答案:C
解析:應納稅額=(6000+30000-5000-3000+10000X50%)X8=264000(元)
33.稅務師在審核企業金融商品轉讓業務的增值稅時,下列說法錯誤的是()。
A、金融商品的買入價確定時,不得將買入或銷售過程中的稅費計入買入價中
B、金融商品的買入價,可以選擇按照加權平均法或者移動加權平均法進行核算,
選擇后36個月內不得變更
C、轉讓金融商品出現正負差時,不得結轉下期抵減
D、金融商品轉讓不得開具增值稅專用發票
答案:C
解析:轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。若相抵后出
現負差,可結轉下一納稅期與下期轉讓金融商品銷售額相抵,但年末時仍出現負
差的,不得轉入下一個會計年度。
34.A高檔化妝品廠委托B高檔化妝品廠加工一批高檔化妝品,材料成本為15萬
元,B高檔化妝品廠收取不含增值稅加工費5萬元,不含增值稅輔助材料費1萬
元。B高檔化妝品廠代收代繳了消費稅。A高檔化妝品廠收回加工完成后的高檔
化妝品后以33萬元的不含稅價格將該批高檔化妝品售出,下列關于消費稅的說
法正確的是()。(高檔化妝品消費稅稅率15%)
A、A高檔化妝品廠無需繳納消費稅
B、A高檔化妝品廠需要繳納消費稅1.24萬元
C、A高檔化妝品廠需要繳納消費稅3.6萬元
D、A高檔化妝品廠需要繳納消費稅9.9萬元
答案:B
解析:組成計稅價格=(15+5+1)/(1-15%)=24.71(萬元)B高檔化妝品
廠已代收代繳消費稅=24.71X15%=3.71(萬元)A高檔化妝品廠銷售化妝品時
應繳納消費稅=33X15%—3.71=1.24(萬元)
35.某有進出口經營權的外貿公司,2020年6月從國外進口卷煙200箱(每箱2
50條,每條200支),支付買價3600000元,到達我國海關前的運輸費20000
元,保險費8000元,假定進口卷煙關稅稅率20%,則該批卷煙在進口環節應繳
納的消費稅為()元。
A、5078275
B、1107257.14
C、5073571.43
D、5609127.27
答案:D
解析:找稅率組成計稅價格=(3628000+3628000X20%+200X150)/(1-36%)
=6849375(元)6849375/(200X250)=136.99>70,稅率為56%組成計稅價格
=(3628000+3628000X20%+200X150)/(1-56%)=9962727.27(元)消費稅
=9962727.27X56%+200X150=5609127.27(元)
36.下列各項中,不屬于行業專業發票的是()o
A、銀行的轉賬憑證
B、公路的客運發票
C、商品房銷售發票
D、航空運輸電子客票行程單
答案:C
解析:目前常見的行業專業發票有金融企業的存貸、匯兌、轉賬憑證;公路、鐵
路和水上運輸企業的客運發票;航空運輸企業提供航空運輸電子客票行程單等。
37.下列關于稅務機關代開增值稅專用發票說法,錯誤的是0o
A、未選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人,發生增值稅應稅行為,需
要增值稅專用發票的,可以向主管稅務機關申請代開
B、已辦理稅務登記的小規模納稅人(租賃業除外)出租不動產,不可以自行開
具增值稅專用發票
C、其他個人銷售不動產,需要開具增值稅專用發票的,可向不動產所在地主管
稅務機關申請代開
D、稅務機關根據發票管理的需要,可以按照國務院稅務主管部門的規定委托其
他單位代開發票
答案:B
解析:自2020年2月1日起,增值稅小規模納稅人(其他個人除外)發生增值
稅應稅行為,需要開具增值稅專用發票的,可以自愿使用增值稅發票管理系統自
行開具。選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人,稅務機關不再為其代開
增值稅專用發票。
38.丙公司是一家科技型中小企業,2020年1月開展《國家重點支持的高新技術
領域》規定項目的研發活動,發生研發費用支出形成無形資產成本100萬元,假
設按照10年攤銷,允許稅前扣除的攤銷額為()萬元。
A、5
B、15
C、17.5
D、7.5
答案:C
解析:企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益
的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,
再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無
形資產成本的175%在稅前攤鐺。允許稅前扣除的攤銷額=100X175%+10=17.5
(萬元)。
39.(2017年)企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收
入的是OO
A、將資產用于股息分配
B、將資產用于生產另一產品
C、將資產從總機構移送至境內分支機構
D、將資產由自用轉為經營性殂賃
答案:A
解析:選項B、C、D,資產所有權沒有發生轉移不屬于視同銷售范圍。
40.稅務代理人違反稅收法律、行政法規,造成納稅人未繳或者少繳稅款的,除
由納稅人繳納或者補繳應納稅款、滯納金外,對稅務代理人處。的處罰。
A、停止其從事稅務代理業務一年以上
B、納稅人未繳或少繳稅款50%以上3倍以下的罰款
C、2000兀以上10000兀以下的罰款
D、收回執業資格證書,禁止其從事稅務代理業務的處罰
答案:B
解析:稅務代理人違反稅收法律、行政法規,造成納稅人未繳或者少繳稅款的,
除由納稅人繳納或者補繳應納稅款、滯納金外,對稅務代理人處納稅人未繳或者
少繳稅款50%以上3倍以下的罰款。
41.下列各項中,按照負擔、支付所得的企業所在地確定所得來源地的是()。
A、銷售貨物所得
B、轉讓房屋所得
C、股息、紅利等權益性投資所得
D、特許權使用費所得
答案:D
解析:選項A,按照交易活動發生地確定;選項B,不動產轉讓所得按照不動產
所在地確定;選項C,按照分配所得的企業所在地確定;選項D,利息所得、租
金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地
確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。
42.下列關于職工教育經費列支標準的說法中,不正確的是0o
A、軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,可以全額在企業所得
稅前扣除
B、航空企業實際發生的空勤訓練費用,可以作為航空企業運輸成本在稅前扣除
C、核力發電企業為培養核電廠操縱員發生的培養費用,可作為企業的發電成本
在稅前扣除
Dx企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;
超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
答案:D
解析:企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額B%的部分,準予扣
除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
43.下列不屬于變更稅務登記證的是()。
A、改變納稅人名稱、法定代表人的
B、改變產權關系的
C、改變注冊資金的
D、企業被行政機關吊銷營業執照的
答案:D
解析:變更稅務登記的適用范圍:①改變納稅人名稱、法定代表人的;②改變住
所、經營地點的(不含改變主管稅務機關的);③改變經濟性質或企業類型的;
④改變經營范圍、經營方式的;⑤改變產權關系的;⑥改變注冊資金的。
44.下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是()。
A、生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B、自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
C、委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量
D、進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
答案:B
解析:自產自用應稅消費品的,以應稅消費品的移送使用數量為課稅數量。
45.納稅人不能按照稅法規定的納稅期限繳納稅款,。,不足以繳納稅款的,
可申請延期納稅。
A、當期銀行存款在扣除應付職工工資、社會保險費后
B、當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后
C、當期貨幣資金在扣除銀行存款及各項上交款項后
D、當期貨幣資金在扣除應付職工工資和應計提的公益金、公積金以后
答案:B
46.稅務師事務所的業務檔案,應當自提交結果之日起至少保存()年。
A、5
B、10
C、15
D、20
答案:B
47.增值稅出口退稅業務中,企業確認的應退稅額應貸記。。
A、應收出口退稅款
B、應交稅費一應交增值稅(出口退稅)
C、應交稅費一應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)
D、銀彳丁存款
答案:B
解析:“出口退稅”專欄,記錄一般納稅人出口貨物、加工修理修配勞務、服務、
無形資產按規定退回的增值稅額。
48.納稅人辦理增值稅一般納稅人登記時,辦理相關手續的時間是申報期結束后
()日內。
Av10
B、15
C、30
D、40
答案:B
解析:納稅人應在申報期結束后15日內按照規定向主管稅務機關辦理一般納稅
人登記手續
49.下列選項中,不屬于行政復議證據類別的是。。
A、電子數據
B、證人證言
C、上網搜證
D、勘驗筆錄、現場筆錄
答案:C
解析:上網搜證不能作為行政復議證據。
50.一般納稅人發生進項稅額轉出的情況,在會計核算時,下列處理正確的是()。
A、借記相關科目,貸記“應交稅費一應交增值稅(進項稅額轉出)”
B、借記“應交稅費一應交增值稅(進項稅額轉出)”,貸記相關科目
C、借記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”,貸記相關科目
D、借記相關科目,貸記“應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)”
答案:A
解析:一般納稅人發生進項稅額轉出的情況,在會計核算時,應借記相關科目,
貸記“應交稅費一應交增值稅(進項稅額轉出)”。
51.某工業企業為增值稅一般納稅人,納稅期限為15天,2020年6月20日繳納
本月1日至15日的應納增值稅額98000元,則正確的會計處理為()。A.借:
應交稅費—應交增值稅(已交稅金)98000貸:銀行存款98000B.借:應交稅
費一未交增值稅98000貸:應交稅費一應交增值稅(轉出未交增值稅)980
00
A、借:以前年度損益調整98000
B、貸:銀行存款98000
C、借:應交稅費——未交增值稅98000
D、貸:銀行存款98000
答案:A
解析:本月交本月,應該用應交增值稅(已交稅金)核算。
57下列關于鑒證業務報告的表述,不正確的是()o
A、無保留意見的鑒證業務報告,應當以積極方式提出鑒證結論,對鑒證對象信
息提供合理保證
B、保留意見的鑒證業務報告,應當以消極方式提出鑒證結論,對鑒證對象信息
提供合理保證,并對不能確認金額的部分涉稅事項予以說明,提請預期使用者決
策
C、無法表明意見的鑒證業務強告,應當以消極方式提出鑒證意見,對鑒證對象
信息提供有限保證,并說明涉稅鑒證事項無法表明意見的依據
D、否定意見的鑒證業務報告,應當以消極方式提出鑒證意見,對鑒證對象信息
提供有限保證,并說明持否定意見的依據
答案:B
解析:保留意見的鑒證業務報告,應當以積極方式提出鑒證結論,對鑒證對象信
息提供合理保證,并對不能確認金額的部分涉稅事項予以說明,提請預期使用者
決策。
53.(2016年)財產保險企業的手續費和傭金支出應當按當年全部保費收入扣除
退保金等后余額的()計算在企業所得稅前的扣除限額。
A、20%
B、18%
C、15%
D、10%
答案:B
解析:自2019.1.1起,保險企業的手續費和傭金支出不超過當年全部保費收入
扣除退保金等后余額的18%(含本數)的部分;超過部分,允許結轉以后年度扣
除。
54.某稅務師于2020年1月對企業2019年的納稅情況進行審核,發現企業2019
年12月將自產的產品(含稅市場價33900元,成本20000元)用于銷售部門職
工個人福利,作出以下會計分錄:借:銷售費用33900貸:應付職工薪酬33900
借:應付職工薪酬33900貸:庫存商品33900假設企業2019年已經結賬,則應
該做的調整分錄是。。A.借:應交稅費—應交所得稅2500貸:以前年度損
益調整2500借:利潤分配一一未分配利潤7500貸:以前年度損益調整7500B.
借:以前年度損益調整2500貸:應交稅費——應交所得稅2500借:以前年度損
益調整7500貸:利潤分配——未分配利潤7500C.借:以前年度損益調整375貸:
應交稅費——應交所得稅375借:以前年度損益調整1125貸:利潤分配——未
分配利潤1125D.借:庫存商品13900貸:應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)
3900以前年度損益調整10000
A、借:以前年度損益調整2500
B、貸:應交稅費一應交所得稅2500
C、借:以前年度損益調整7500
D、貸:利潤分配——未分配利潤7500
答案:D
解析:企業將自產的貨物用于職工個人福利,在增值稅上應該按照視同銷售處理,
計算增值稅的銷項稅額,在會計上也應確認收入并結轉成本,該錯誤影響上年度
稅收,并在結賬后發現,則涉及的會計調整分錄:借:庫存商品13900貸:應交
稅費一應交增值稅(銷項稅額)3900以前年度損益調整10000借:以前年度
損益調整2500貸:應交稅費——應交所得稅2500借:以前年度損益調整7500
貸:利潤分配一未分配利潤7500
55.下列不屬于在境內提供公路或內河貨物運輸服務納稅人,可就近向稅務機關
申請代開增值稅專用發票的地點是()。
A、稅務登記地
B、貨物起運地
C、運輸業務承攬地
D、貨物運達地
答案:D
解析:納稅人在境內提供公路或內河貨物運輸服務,需要開具噌值稅專用發票的,
可在稅務登記地、貨物起運地、貨物到達地或運輸業務承攬地(含互聯網物流平
臺所在地)中任何一地,就近向稅務機關申請代開增值稅專用發票。
56.某企業為增值稅一般納稅人,2020年1月15日通過銀行劃賬上繳2019年1
2月應納增值稅額12000元,則正確的會計處理為()A.借:以前年度損益調整
12000貸:銀行存款12000B.借:應交稅費一應交增值稅(轉出未交增值稅)1
2000貸:銀行存款12000
A、借:以前年度損益調整12000
B、貸:應交稅費一應交增值稅(轉出未交增值稅)12000
C、借:應交稅費——未交增值稅12000
D、貸:銀行存款12000
答案:D
解析:本月交上月的通過應交稅費——未交增值稅核算。
57.《降低社會保險費率綜合方案》要求,自2019年5月1日起,降低城鎮職工
基本養老保險單位繳費比例。各省、自治區、直轄市及新疆生產建設兵團養老保
險單位繳費比例可降至()。
A、12%
B、15%
C、16%
D、19%
答案:C
解析:《降低社會保險費率綜合方案》要求,自2019年5月1日起,降低城鎮
職工基本養老保險(包括企業和機關事業單位基本養老保險)單位繳費比例。各
省、自治區、直轄市及新疆生產建設兵團養老保險單位繳費比例高于16%的,
可降至16%;目前低于16%的,要研究提出過渡辦法。
58.納稅人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起()內書面報
告其主管稅務機關,并登報聲明作廢。
Av15日
B、30日
C、45日
D、60日
答案:A
解析:納稅人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起15日內書
面報告其主管稅務機關,并登報聲明作廢。
59.下列各項中,不屬于稅務行政復議定案證據的特點的是()。
A、合法性
B、真實性
C、關聯性
D、及時性
答案:D
解析:稅務行政復議定案證據應當具有合法性、真實性和關聯性。
60.(2018年)個體工商戶為業主繳納的補充養老保險、補充醫療保險,計算應
納稅所得額可以。。
A、不允許稅前扣除
R、按實際繳納數額扣除
C、按當地上年度社會平均工資的3倍為計算基礎,分別在5%標準內的部分據實
扣除
D、按省級人民政府規定的計算基數5%標準內的部分據實扣除
答案:C
解析:選項C符合題意。
61.某化妝品廠發出材料委托某企業加工一批高檔化妝品,收回后用于連續生產
高檔化妝品,該批產品加工費10000元,受托方依法代收代繳消費稅6000元,
增值稅1300元。該化妝品廠在提貨時正確的涉稅會計處理為。。A.借:委托
加工物資17300貸:銀行存款17300B.借:委托加工物資16000應交稅費——應
交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300C.借:委托加工物資10000應交
稅費一應交消費稅6000
A、應交稅費一應交增值稅(進項稅額)1300
B、貸:銀行存款17300
C、借:生產成本17300
D、貸:銀行存款17300
答案:C
解析:委托方支付的收回后用于連續生產應稅消費品的委托加工物資的消費稅通
過應交稅費-應交消費稅科目核算。
62.下列各項中,不屬于稅務師事務所執業質量控制應達到的基本目標的是。。
A、按照法律法規、中國稅務師職業道德規范以及執業準則的要求向委托人或者
委托人指向的第三人提供服務
B、向委托人出具的業務報告客觀真實
C、向委托人提供業務服務過程和結果符合業務約定書的要求
D、提高稅務師的專業勝任能力
答案:D
解析:稅務師事務所執業質量控制應達到以下基本目標:(1)按照法律法規、
中國稅務師職業道德規范以及執業準則的要求向委托人或者委托人指向的第三
人提供服務;(2)向委托人出具的業務報告客觀真實;(3)向委托人提供業務
服務過程和結果符合業務約定書的要求
63.從事生產、經營的納稅人自其領取工商營業執照之日起0日內按照國務院
財政、主管稅務部門的規定設置賬簿。
Av10日
15日
C、30日
D、45日
答案:B
64.下列涉稅處理不正確的是()o
A、某煤礦企業銷售原煤,應繳納的資源稅,借記“稅金及附加”,貸記“應交
稅費一應交資源稅”
B、某房地產開發企業,銷售商品房,計算繳納的土地增值稅,借記“開發成本”,
貸記“應交稅費——應交土地增值稅”
C、某工業企業處置舊廠房,計算繳納的土地增值稅,借記“固定資產清理”,
貸記“應交稅費一應交土地增值稅”
D、某企業按規定占用耕地修建廠房,計算繳納的耕地占用稅,借記“在建工程”,
貸記“銀行存款”
答案:B
解析:房地產開發企業銷售開發產品計算繳納的土地增值稅,應在“稅金及附加”
科目反映。
65.(2018年)2020年6月20日某食品廠支付10300兀,從某小規模納稅人收
購一批農產品(用于生產13%稅率的食品)并取得專票,則該批農產品共計可抵
扣的進項稅額為O元。
A、300
B、900
C、1000
D、1030
答案:C
解析:可以抵扣的進項稅額=10300+(1+3%)X10%=1000(元)
66.未經涉稅鑒證業務委托人同意,()稅務師事務所不得向他人提供工作底稿。
A、稅務機關因行政執法需要進行查閱的
B、涉稅專業服務監管部門因檢查執業質量需要進行查閱的
C、事務所向其他委托人展示工作過程及成果
D、行業自律部門因檢查執業質量需要進行查閱的
答案:C
解析:未經委托人同意,不得向第三方泄露相關信息。但下列情形除外:(1)
稅務機關因行政執法需要進行查閱的;(2)涉稅專業服務監管部門和行業自律
部門因檢查執業質量需要進行查閱的;(3)法律、法規規定可以查閱的其他情
形。
67.對公司銀行貸款逾期的罰息,正確的財務或稅務處理是()。
A、罰息屬于企業所得稅法規定的不可以扣除的罰款支出
B、銀行貸款發生的罰息應在企業“財務費用”科目貸方反映
C、罰息不屬于行政罰款,類似于經濟合同的違約金,可以在企業所得稅稅前扣
除
D、因銀行貸款發生罰息,屬于與企業生產經營尢關的支出,應在“營業外支出”
中核算,不得在企業所得稅前扣除
答案:C
解析:加息、罰息允許在企業所得稅前扣除;銀行貸款發生的罰息應在企業“財
務費用”科目借方反映。
68.下列屬于企業所得稅不征稅收入的()。
A、當期直接減免的增值稅
B、出口貨物收到的增值稅出口退稅
C、家電下鄉,按銷售數量取得的政府補助
D、縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,指定專門用途并按財稅〔2011〕
70號規定進行管理的
答案:D
解析:選項A,C均需要計繳企業所得稅。選項B,增值稅出口退稅借記“應收
出口退稅款”,不涉及企業所得稅,不屬于不征稅收入。
69.某企業(增值稅一般納稅人)2019年12月購入設備一臺,取得增值稅專用
發票,價款80000元,增值稅稅款10400元;取得的增值稅專用發票上注明運費
1000元,增值稅90元。該設備預計凈殘值率為5%,預計使用5年。采用雙倍余
額遞減法下,2020年1月份應計提的折舊額為。元。
A、1282.5
B、1350
C、2565
D、2700
答案:D
解析:固定資產原值=80000+1000=81000(元)年折舊率=2;5X100%=40%;
月折舊率=40%+12;月折舊額=81000X40%+12=2700(元)
70.下列情形中,由付款方向收款方開具發票的是。。
A、商場向消費者個人零售商品時
B、批發市場向商販批發商品時
C、轉讓專利技術的某科研所向受讓方收取款項時
D、建筑施工企業支付某設計院張某10000元設計費時
答案:D
解析:付款方向收款方開具發票的情形:收購單位和扣繳義務人支付個人款項時。
71.籌建期間的企業,發生的業務招待費支出,應按照發生額的()計入企業籌
辦費,并按照有關規定在稅前扣除。
A、30%
B、60%
C、50%
D、70%
答案:B
解析:籌建期間的企業,發生的業務招待費支出,應按照發生額的60%計入企業
籌辦費,并按照有關規定在稅前扣除。
72.納稅人收取款項未發生銷售行為應開具普票,不得開具增值專用發票,并使
用“未發生銷售行為的不征稅項目”編碼,發票稅率欄應填寫()。
A、0
B、免稅
C、不征稅
D、***
答案:C
解析:收取款項未發生銷售行為應開具普票,不得開具專票,并使用“未發生銷
售行為的不征稅項目”編碼,發票稅率欄應填寫“不征稅”。
73.下列在中國境內無住所的外籍人員屬于個人所得稅居民納稅人的是()。
A、某外籍人員2019年6月1日來華工作,2019年10月31日工作結束后回國
B、某外籍人員2018年11月1日來華工作,2019年4月30日回國
C、某外籍人員2019年5月1日來華工作,2019年8月31日回國探親,2019
年10月1日結束探親,來華繼續工作
D、某外籍人員2018年11月1日來華工作,2019年5月31日回國
答案:C
解析:在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿
一百八十三天的個人,為居民個人。
74.企業利用免抵退稅方法計算增值稅時,免抵退計算的可退稅限額計入的科目
是()。
A、應交稅費一應交增值稅(出口退稅)
B、應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
C、應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
D、應交稅費一未交增值稅
答案:A
解析:”應交稅費一應交增值稅(出口退稅)”核算的是免抵退計算的可以退
稅的最大限額。
75.某個體戶主要經營羽絨服的生產加工,由于8月份屬于銷售淡季,流動資金
不足,關于能否申請延期納稅咨詢某稅務師事務所的稅務師小王,小王的下述觀
點您認為不恰當的是()。
A、如果當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費及到期銀行貸款后,不
足以繳納稅款的,就可以申請遞延納稅
B、報送的申請資料中包括當期貨幣資金余額情況及所有銀行存款賬戶的對賬單
等資料
C、即使被批準了遞延納稅,也應及時納稅申報
D、可以遞延納稅的最長期限是3個月
答案:A
解析:因有特殊困難不能按期繳納的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方
稅務局批準,才可以延期繳納稅款,特殊困難是指:(1)因不可抗力,導致納
稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的;(2)當期貨幣資金在
扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的。
76.某企業為增值稅一般納稅人,2019年6月20日經主管稅務機關檢查,發現
企業將上月購入的甲材料用于管理人員食堂,該企業僅按甲材料的賬面價值500
。元結轉至“管理費用”科目核算,未作其他涉稅處理。已知購入甲材料時取得
增值稅專用發票且在購入當月作為進項稅額抵扣。稅務機關要求該企業本月調賬
并于6月28日前補交稅款入庫。假設不考慮滯納金和罰款,下列關于企業調賬
的會計處理正確的是。。A.借:管理費用650貸:應交稅費一增值稅檢查調
整650B.借:應交稅費——增值稅檢查調整650貸:應交稅費——應交增值稅(進
項稅額轉出)650
A、借:管理費用650
B、貸:應交稅費一應交增值稅(進項稅額轉出)650
C、借:管理費用650
D、貸:應交稅費—未交增值稅650
答案:A
解析:(1)將外購貨物用于職工食堂的,屬于將外購貨物用于職工福利,不得
抵扣進項稅額;(2)凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額
轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目,所以
選項A正確。
77.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在()到稅務機關申請延長
停業。
A、停業期滿后
B、停業期滿前
C、停業期滿后30天內
D、停業期滿后60天內
答案:B
解析:納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前到稅務機關
申請延長停業。
78.納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月()元的
標準定額扣除。
A、500
B、800
C、1000
D、1200
答案:C
解析:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000
元的標準定額扣除。
79.某增值稅一般納稅人將原購進的不含稅價款為3000元、增值稅稅額為390
元的原材料退回銷售方,并收到紅字增值稅專用發票和退款,其賬務處理正確的
是()。A.借:銀行存款3390應交稅費一應交增值稅(進項稅額)一390貸:
原材料3000B.借:銀行存款3390應交稅費一應交增值稅〔進項稅額轉出)一
390貸:原材料3000C.借:銀行存款3390應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
-390
A、貸:原材料3000
B、借:銀行存款3390
C、應交稅費——應交增值稅(已交稅金)一390
D、貸:原材料3000
答案:A
解析:根據題意,正確的分錄為:借:銀行存款3390應交稅費一應交增值稅
(進項稅額)一390貸:原材料3000
80.稅務師事務所采取合伙制或者有限責任制組織形式的,除國家稅務總局另有
規定外,股東由稅務師、注冊會計師和律師擔任。其中稅務師占比應高于()。
A、50%
B、60%
C、70%
D、80%
答案:A
解析:合伙人或者股東由稅務師、注冊會計師、律師擔任,其中稅務師占比應高
于50%o
81.下列關于原始憑證的審查,說法不正確的是。。
A、通過庫存商品、原材料(材料物資)等出入庫憑證的檢查,看有無產品(商
品)銷售后收取的現金不入賬,減少當期收入的情況
B、審查憑證的真實性,對憑證各項目的經濟內容、書據、文字要注意有無涂改、
污損、偽造、大頭小尾等問題,并進行審查分析,從中發現問題
C、對外來和自制的原始憑證進行審查,只用審查其真實性
D、在審查支出憑證所記載的內容是否遵守制度規定的開支范圍和標準時,要注
意有無白條作支出憑證的情況
答案:C
解析:選項C,對外來和自制的原始憑證進行審查,審查其真實性和合法性。
82.某稅務師2020年3月對企業2019年的納稅情況進行審核時,發現企業在20
19年12月份結轉完工產品成本時,多結轉成本30000元,進一步審核出、入庫
單等原始憑證時,證實該批產品在2020年2月售出了50%,若該公司2019年
度決算報表已編制,則以下調整分錄正確的是()。A.借:生產成本30000貸:
主營業務成本30000B.借:以前年度損益調整30000貸:庫存商品30000C.借:
生產成本15000貸:主營業務成本15000借:生產成本15000貸:庫存商品150
00
A、借:生產成本15000
B、貸:主營業務成本15000
C、借:以前年度損益調整30000
D、貸:庫存商品30000
答案:C
解析:產品在2020年2月售出的50%,不影響2019年的損益,但影響2020年
度的損益,故不用以前年度損益調整科目。調賬分錄為:借:生產成本15000
貸:主營業務成本15000借:生產成本15000貸:庫存商品15000
83.下列屬于審核原始憑證時效性的是()。
A、原始憑證所記錄的經濟業務應與實際情況相符
B、原始憑證的各項內容應填寫齊全
C、原始憑證入賬時間要與會計核算期間相符
D、原始憑證的取得應符合現行財務和稅收征管法的要求
答案:C
解析:選項A,屬于真實性;選項B,屬于完整性;選項D,屬于合法性。
84.下列行政復議情形中,需終止行政復議的是()。
A、行政復議申請受理后,發現其他復議機關已經先于本機關受理的
B、因不可抗力,致使復議機關暫時無法調查了解情況的
C、申請人申請停止執行,復議機關認為其要求合理的
D、案件審理需要以其他案件的審理結果為依據,而其他案件尚未審結的
答案:A
解析:選項B、D屬于中止行政復議的情形;選項C屬于停止執行的情形。
85.下列憑證中,需要繳納印花稅的是()。
A、企業與稅務師事務所簽訂的稅務咨詢合同
B、雙方簽訂的未約定租賃期限的財產租賃合同
C、無息貸款合同
D、軍事貨物運輸的貨運憑證
答案:B
解析:選項A:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立
合同不貼印花;選項B:對于在簽訂時無法確定計稅金額的合同,可在簽訂合同
時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花;選項C:無息、
貼息貸款合同免征印花稅;選項D:軍事貨物運輸的貨運憑證免征印花稅
86.某企業2019年1月與銀行簽訂流動資金周轉性借款合同,合同注明2019年
流動資金最高限額為500萬兀。當年發生借款6筆,其中借款金額為150萬兀的
有2筆,借款金額為80萬元的有3筆,借款金額為400萬元的有1筆,每筆借
款均未簽訂新合同。則該企業上述業務應繳納印花稅為。元。
A、470
B、250
C、350
D、550
答案:B
解析:借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同只以其規定的最高額為計稅依據,
在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花。則該企
業應繳納印花稅二500X10000X0.05%。=250(元)。
87.高級工程師張某于2018年從某集團公司退休后到某外商投資企業擔任工程
總監職務,任期三年。稅務師受理其2019年度個人所得稅申報代理,經了解20
19年張某每月收入是由退休工資、從外商投資企業取得的工資兩部分構成,每
月代理申報正確的做法是。。
A、僅就從外商投資企業取得工資按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅
B、僅就從外商投資企業取得工資按“工資薪金所得”繳納個人所得稅
C、退休工資按“工資薪金所得”繳納個人所得稅,從外商投資企業取得的工資
按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅
D、因張某已
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