財務分析課程試題第4套答案_第1頁
財務分析課程試題第4套答案_第2頁
財務分析課程試題第4套答案_第3頁
財務分析課程試題第4套答案_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

財務分析(4)答案一、單項選擇題(下列每小題的備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將你選定的答案字母填入題后的括號中。本類題共10個小題,每小題1分,共10分。)1—5CACCA6—10DCDBB二、多項選擇題(下列每小題的備選答案中,至少有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將你選定的答案字母按順序填入題后的括號中。本類題共5個小題,每小題2分,共10分。)1.ABCD2.ABDE3.ABE4.ABCE5.ABCE三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請將你的判斷結果填入題后的括號中。你認為正確的,填“正確”;你認為錯誤的,填“錯誤”。)1.正確2.正確3.錯誤4.錯誤5.正確6.錯誤7.錯誤8.正確9.錯誤10.正確四、計算分析題(本類題共2小題,第1小題10分,第2小題15分,總共25分,凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予標明,標明的計量單位應與題中所給計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數。凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)。1.A公司年末資產負債表簡略形式見下表:資產年末數負債及所有者權益年末數貨幣資金4750應付賬款12730應收賬款15960應交稅費(所得稅)4750存貨5510長期借款19000固定資產55860實收資本41800未分配利潤3800資產總計82080負債及所有者權益總計82080答:營業毛利率=毛利額÷營業收入=30%營業收入=59850÷30%=199500元(1分)應收賬款周轉率=營業收入÷應收賬款平均余額=12.5次應收賬款平均余額=199500÷12.5=15960元(1分)流動資產=資產總計-固定資產=82080-55860=26220元存貨=流動資產-貨幣資金-應收賬款=26220-4750-15960=5510元(2分)流動比率=流動資產÷流動負債=1.5流動負債=流動資產÷1.5=26220÷1.5=17480元(1分)應付賬款=流動負債-應交稅費(所得稅)=17480-4750=12730元(1分)權益乘數=資產總額÷所有者權益總額=1.8所有者權益總額=資產總額÷1.8=82080÷1.8=45600元(1分)未分配利潤=所有者權益-實收資本=45600-41800=3800元(1分)長期借款=負債及所有者權益總計-未分配利潤-實收資本-應交稅費(所得稅)-應付賬款=82080-3800-41800-4750-12730=19000元(2分)2.B公司2021年資產經營盈利能力分析表2B公司2020-2021年資產經營盈利能力分析數據表金額單位:萬元項目2021年2020年差異營業收入4191116836789388—利潤總額79675757653929—利息支出875758925527—息稅前利潤88433338579456—總資產平均余額179955327162925440—總資產周轉率(次)0.23290.22580.0071銷售息稅前利潤率(%)21.1023.32-2.22總資產報酬率(%)4.915.27-0.36表內各項6分,計算錯誤適當扣分。分析對象:4.91%-5.27%=-0.36%(1分)因素分析:(1)總資產周轉率變動的影響=(0.2329-0.2258)×23.32%=0.17%(1分)(2)銷售息稅前利潤率的影響=0.2329×(21.10%-23.32%)=-0.52%(1分)根據因素分析結果表明,B公司2021年總資產報酬率比2020年降低0.35%總資產報酬率因素分析的影響結果為-0.35%與分析對象-0.36%不同,是因為各項指標在計算過程中均采用四舍五入導致的。因四舍五入導致結果不一致,只要方法對均得分。,是總資產周轉率增加和銷售息稅前利潤率降低共同影響的結果。其中,總資產周轉率的增加使總資產報酬率上升0.17%;而銷售息稅前利潤率的降低使總資產報酬率降低0.52%。由此可見,要提高企業的總資產報酬率,增強企業的資產經營盈利能力,就要從提高企業資產運營效率——總資產周轉率和提高商品經營盈利能力——銷售息稅前利潤率兩方面總資產報酬率因素分析的影響結果為-0.35%與分析對象-0.36%不同,是因為各項指標在計算過程中均采用四舍五入導致的。因四舍五入導致結果不一致,只要方法對均得分。五、綜合分析題(本類題共2小題,第1小題21分,第2小題24分,共45分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數。凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)1.根據該公司的會計報表,編制C公司2021年資產負債表中資產部分的垂直分析表,并進行評價。(本題21分)C公司2021年資產負債表中資產部分的垂直分析表資產2021年2020年2021(%)流動資產:貨幣資金487003460018.04應收款項19787120007.33預付款項936084003.47存貨1063008466539.37其他流動資產12100101104.48流動資產合計19624714977572.68非流動資產:持有至到期投資12045120454.46長期股權投資516021601.91固定資產546005506020.22無形資產196018200.73非流動資產合計737657108527.32資產總計270012220860100表內各項12分,計算錯誤適當扣分。評價:(9分)(1)C公司以流動資產為主,屬于保守型固流結構,而且企業近兩年的資產結構穩定,沒有出現變動異常的情況。2021年流動資產占資產總額的比重高達72.68%,相比上年67.81%增加4.87%,說明資產的流動性有所增強,財務風險較小。(2)在流動資產中貨幣資金和存貨占比最大,2021年貨幣資金高達4.87億,占到資產總額的18%,存貨占比39.37%。還應結合行業性質,對比同行業企業進一步分析貨幣資金和存貨比重的合理性。(3)A公司的資產總額中,非流動資產所占比重為27.30%,相比上年32.19%下降5.11%。主要構成是固定資產,2021年固定資產占比為20.22%,相對于上年24.93%下降4.71%,但結構基本穩定,企業資產結構基本不變。2.計算表5中C公司2021年的各項指標,并通過橫向與縱向對比分析C公司的總體財務狀況,對公司的償債能力、營運能力和增長能力進行分析。(本題24分)財務指標年份行業平均值2019年2020年2021年現金比率60%64.5%69.92%58%速動比率1.021.291.291資產負債率61%67.5%69.34%56%存貨周轉率1.761.982.061.7流動資產周轉率1.281.361.471.30營業收入增長率12.78%15%14.61%10%凈利潤增長率27%30%35.9%25%所有者權益增長率11.5%14.6%15.32%12%表內各項18分,每個指標2分,計算結果如下:現金比率=貨幣資金÷流動負債×100%=48700÷69649×100%=69.92%速動比率=速動資產÷流動負債=(196247-106300)÷69649=1.29資產負債率=負債總額÷資產總額×100%=187216.50÷270012×100%=69.34%存貨周轉率=營業成本/存貨平均余額=196500÷〔(84665+106300)÷2〕=2.06次總資產報酬率=(利潤總額+財務費用)÷總資產平均余額×100%=(13250+5750)÷〔(220860+270012)÷2〕×100%=7.74%流動資產周轉率=營業收入÷流動資產平均余額=255000÷〔(196247+149775)÷2〕=1.47次營業收入增長率=營業收入增長額÷基期營業收入=(255000-222500)÷222500=14.61%凈利潤增長率=凈利潤增長額÷基期凈利潤=(10997.50-8092.50)÷8092.5=35.9%所有者權益增長率=所有者權益增長額÷基期所有者權益=(82795.50-71798)÷71798=15.32%評價(6分):(1)從償債能力指標來看,企業的短期償債能力逐年增強,且均高于行業平均水平;但反映長期償債能力的指標資產負債率則明顯高于行業均值,且有逐年上升的趨勢,加大了財務風險,應進一步分析原因,并提升企業的長期償債能力。(2分)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論