2024年新人教版三年級數學上冊《教材練習8練習八(附答案)》教學課件_第1頁
2024年新人教版三年級數學上冊《教材練習8練習八(附答案)》教學課件_第2頁
2024年新人教版三年級數學上冊《教材練習8練習八(附答案)》教學課件_第3頁
2024年新人教版三年級數學上冊《教材練習8練習八(附答案)》教學課件_第4頁
2024年新人教版三年級數學上冊《教材練習8練習八(附答案)》教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

義務教育(2024年)人教版三年級數學上冊教材練習(附答案)教學課件義務教育人教版三年級上冊

練習八

萬以內的加法和減法(二)41.365+

43201+594649+326297+6128014597517990192.先估一估,再計算下面各題。659+306483+321806+57468+527238+91353+726=965=804=1380=595=329=1079(豎式過程略)3.連一連。4.638+93697+235475+126532+407169+450986+114=731=932=601=939=619=1100(豎式過程略)5.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。×135+69

20411135+69

825改正:×427+543960427+543

9701改正:×162+959112111162+9591011改正:6.下面哪兩個數相加得1000?連一連。7.連一連。8.(1)買一個臺燈和一個書包共需要多少錢?85+148=233(元)答:買一個臺燈和一個書包共需要233元。商品名稱臺燈羽毛球拍書包耳機價格/元85元132元148元39元商品名稱臺燈羽毛球拍書包耳機價格/元(2)你想買什么?需要多少錢?85+39=124(元)答:我想買一個臺燈和一個耳機,需要124元。(答案不唯一)85元132元148元39元商品名稱臺燈羽毛球拍書包耳機價格/元(3)和同桌互相提一個數學問題并解答。買一個書包和一個耳機一共需要多少錢?148+39=187(元)答:買一個書包和一個耳機一共需要187元。(答案不唯一)85元132元148元39元9.星期天上午,小玲要去書店和超市,然后回家。

小玲可以怎樣走?走哪條路最近?方案一:218+75+440+510=1243(米)方案一:218+75+440+510=1243(米)方案二:218+75+75+329+510=1207(米)答:小玲按“方案二”的路線走最近。1207<12439.星期天上午,小玲要去書店和超市,然后回家。

小玲可以怎樣走?走哪條路最近?10.*

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論