人教版四年級數學上冊期末復習解答題應用題訓練30題_第1頁
人教版四年級數學上冊期末復習解答題應用題訓練30題_第2頁
人教版四年級數學上冊期末復習解答題應用題訓練30題_第3頁
人教版四年級數學上冊期末復習解答題應用題訓練30題_第4頁
人教版四年級數學上冊期末復習解答題應用題訓練30題_第5頁
已閱讀5頁,還剩37頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教四年級數學上冊解答題應用題試卷1.根據下面四(3)班女同學一分鐘仰臥起坐成績記錄情況統計表,完成統計圖,并回答問題。四(3)班女同學一分鐘仰臥起坐成績統計表成績(個)20以下20~2930~3940~4950及以上人數(人)35872(1)請根據統計表完成統計圖。(2)四(3)班女同學一分鐘仰臥起坐,在(

)范圍的人數最多。(3)四(3)班女同學一分鐘仰臥起坐,在30個及以上的有(

)人。2.四一班32名學生去公園玩游船。小船每條租金24元,限乘4人,大船每條租金30元,限乘6人。怎樣租船最省錢?3.四年級3位老師帶領38名同學去公園游玩。成人票:40元/人兒童票:20元/人團體票:30元/人(10人以上含10人)(1)怎樣購票最便宜?至少需要多少元?(2)如果小明一家和姑姑一家總共4名孩子、6名大人一起去玩,他們拿出300元買門票夠嗎?應該怎樣買?4.我們為修路的叔叔阿姨送去礦泉水,有72名工人,每人一瓶礦泉水,請你算一算至少需要多少元?甲店:礦泉水2元一瓶,滿100元減10元。乙店:批發,每箱礦泉水24瓶,每箱45元。5.上面是同一種泡面三種包裝的價格。某工程隊要買55盒這種泡面。(1)算一算怎樣買最省錢?一共要花多少錢?(2)請選擇清晰簡潔的方式表達你的思考過程。(3)試著分析這種方案最省錢的原因。6.旅行社推出“太姥山風景區一日游”的兩種出游價格方案。方案一成人每人150元。兒童每人60元。方案二團體10人以上(包括10人),每人100元成人8人,兒童4人,怎樣購票合算?7.在課后服務時間里,健健、康康和樂樂用一根跳繩和一個毽子進行單人跳繩和踢毽子比賽,每個項目2分鐘,每個人都要參加這兩項活動。至少需要多少分鐘可以完成?請寫出思考過程。8.一種蘋果,單買1箱要48元,一次買2箱只要84元。青青的媽媽帶了230元錢,最多可以買多少箱?還剩多少錢?9.北街小學組織四年級230名師生外出參觀。大客車:限乘50人,租金:900元/輛,小客車:限乘30人,租金:600元/輛。怎樣租車最省錢?需要多少元?10.下面是四(2)班參加球類項目情況統計表。參加項目乒乓球羽毛球籃球足球人數/人2181213(1)根據上面的統計表,把統計圖補充完整。(2)圖中每格代表(

)人。參加(

)項目的人數最多,參加(

)項目的人數最少,參加羽毛球項目的人數比參加足球項目人數的少(

)人。(3)請你提一個數學問題并解答?11.育才小學要組織春游,共有10名教師和200名學生,下面有兩種可以租用的車型。大車:限乘40人,每輛每天租金800元;小車:限乘25人,每輛每天租金500元,怎么租車最省錢呢?需要多少錢?12.星光小學四年級學生參加課外活動人數如下表:(每人只參加一項)活動項目航模剪紙書法繪畫人數(人)15402520(1)根據上表中的數據完成下面的條形圖。(2)參加()的人數最多,參加()的人數最少。(3)參加書法的人數比參加航模的人數多()人。13.某校課后延時服務參加社團人數情況統計如下表,請根據以下信息完成統計表和統計圖。社團名稱合計科技創新美術籃球書法音樂人數2523272824某校課后延時服務參加社團人數情況統計圖14.完成統計圖并回答問題。四(1)班“圖書角”圖書統計表:圖書種類教輔書漫畫書科普書故事書數量/本15251030(1)根據表中數據完成下面的統計圖。(2)這個條形統計圖中的一小格表示(

)本。(3)從統計圖中看出(

)的本數最多,(

)的本數最少。(4)故事書的本數是教輔書的(

)倍。(5)請你再提出一個其他的數學問題并解答。15.下面是四年級課外小組人數統計表。小組合唱舞蹈美術體育人數15人19人25人20人(1)完成下面的統計圖。(2)參加(

)課外小組的人最多,參加(

)課外小組的人最少。(3)四年級參加課外小組一共有(

)人。(4)你還能得到哪些信息?16.下面是四(1)班同學最喜歡吃的一種水果調查統計表。水果種類桃子蘋果香蕉橘子人數1214175(1)根據統計表中的數據,你認為在統計圖中一格代表(

)人比較合適,并將統計圖中的括號填寫完整。(2)請在下邊的條形圖中把上面的數據表示出來。四(1)班同學最喜歡吃的水果統計圖(3)四(1)班共有(

)人。(4)四(1)班舉行元旦聯歡活動,需要購買水果,你有什么建議?說說你的理由。17.下面是小紅、小麗、小鋒和小軍一次數學測試情況統計圖。①把條形統計圖補充完整。②圖中每個縱軸小格代表(

)分。③這次數學測試成績最好的是(

),得了(

)分,比最差的成績多了(

)分。18.四年級全體師生230人租車出游,大車限乘客50人,租金120元/輛,小車限乘客30人,租金90元/輛,他們要怎么租車最省錢?19.星光小學組織四年級143名師生參加綜合實踐活動。已知租車費用為每輛甲型客車920元,最多可坐52人;每輛乙型客車800元,最多可坐40人。怎樣租車最省錢?20.(1)量一量,∠1的度數是________。(2)畫一個比∠1大50°的角。21.學校要為圖書館增添兩種新書,每種買4套,一共要花多少錢?22.一輛貨車5小時行駛260千米,照這樣的速度,它12小時可以行駛多少千米?23.小華騎車去姥姥家,如果每分鐘行206米,13分鐘后離姥姥家還有60米。小華家到姥姥家的路程是多少米?24.一天早上張叔叔從家開車去公司,他走了3千米后發現資料忘帶了,立即原路返回取資料。這樣他比平時去公司多走了多少千米?25.有一種運動服,上衣75元,褲子45元。服裝店的李阿姨購進了80套這樣的運動服,共花了多少錢?26.一輛汽車從甲地開往乙地,平均每小時行駛125千米,行駛了18小時,甲乙兩地相距多少千米?27.A、B兩地相距36千米,甲、乙兩人分別從兩地同吋出發,相向而行,已知甲每小時比乙少走1千米,4小時相遇,甲、乙兩人的速度分別是多少?28.一輛灑水車在一條筆直的馬路上每分鐘行100米,灑水寬度是5米。如果這輛灑水車不間斷工作1小時,灑水的路面面積是多少公頃?29.汽車上山的速度為每小時48千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?30.小紅早晨從家去學校,步行的速度是63米/分,走了12分鐘到學校。(1)小紅家離學校有多少米?(2)中午放學回家小紅只用了9分鐘,她放學回家每分走多少米?31.玲玲家距學校1200米,她每天早上7:30從家出發,以48米/分的速度去學校,正好按時到校,今天早上起床晚了,她7:35才從家出發,要保證不遲到,行走的速度至少是多少?32.四年級學生到某風景區開展社會實踐活動,請你幫他們算一算,買門票和車票一共要用多少元?33.一個梯形的下底是上底的11倍,將梯形的上底延長200厘米后,它就變成了一個平行四邊形。這個梯形的上、下底各是多少厘米?34.根據下圖形作答。(1)新校區到太倉北路的距離是(

)。(2)計劃從新校區鋪一條排水管到太倉南路,怎么鋪才能使所用的水管長度最短?并在圖上畫出來。35.一個等腰梯形的教具,上底長20厘米,下底長30厘米,一條腰長15厘米,圍成這個梯形至少需要多長的鐵絲?(接頭處不算)36.(1)量一量,下圖中∠1=(

)°。(2)在圖中找一點D,使四邊形ABCD是平行四邊形,并把它畫出來。(3)在平行四邊形內,以BC邊為底畫出它的一條高。(4)你所畫的這條高,把平行四邊形分割成了(

)形和(

)形。37.畫一畫,填一填。(1)∠1=(

),∠2=(

),∠3=(

)。(2)我發現:這三個角的大小(

)。因此,角的大小跟角兩邊的(

)無關,跟角兩邊(

)有關。(3)過A點作∠2的其中一條邊的平行線,過B點作這條線的垂線,垂足為點C。38.用一根長40厘米的鐵絲,正好圍成了一個上底6厘米,下底18厘米的等腰梯形。這個等腰梯形的一條腰長多少厘米?39.如圖所示,李大爺沿墻用籬笆圍了一個等腰梯形形狀的花園,籬笆共長18米,則這個花園的一條腰的長是多少米?40.一個平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是24米。這個平行四邊形花壇的周長是多少米?41.媽媽帶了200元錢到商場買免洗手消毒液,最多可以買多少瓶?42.一瓶藥水的規格是300毫升,這瓶藥水給一個8歲的兒童喝,至少要喝多少天?用法與用量:口服,每日3次3~7歲兒童,每次5~10mL7歲以上兒童,每次15~20mL43.愛閱看一本書,計劃每天看15頁,實際每天比計劃多看3頁,結果提前兩天完成任務,這本書有多少頁?愛閱是這樣想的:因為每天比原計劃多看3頁,結果提前兩天完成了任務,這兩天原計劃能看(

)頁。這是由于每天多看3頁,而在實際看的天數里,一共多看了這么多頁,所以可以用(

)法求出實際看的天數是(

)天。原計劃每天看15頁,實際每天比計劃多看3頁,這表明實際每天看(

)頁。求出了實際看的天數和實際每天看的頁數,就可以求出這本書的頁數了。根據愛閱的上述想法,你能列式解決這個問題嗎?44.某書店“雙十一”搞促銷活動,每本掛歷18元,活動期間買4本送1本,460元最多能買到多少本這樣的掛歷?45.計算下面三組題,計算后觀察,你發現了什么?540÷27=

144÷16=

180÷36=540÷9÷3=

144÷2÷8=

180÷6÷6=(1)請你用自己的語言描述你的發現。(2)請你再寫出一組算式驗證你發現的規律。46.要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進行促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶

36元/箱

68元/兩箱47.快車和慢車從甲地開往乙地,快車每小時行60千米,慢車每小時行30千米。如果慢車比快車早出發3小時,當快車追上慢車時,快車行了多遠?48.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?49.銀座家居廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價優惠.50.51.服裝店搞店慶促銷活動,李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少元?52.文化體育商場開展體育用品優惠促銷活動。李老師帶600元,最多可以買多少個這種排球?還剩多少元?53.商場促銷。王叔叔有382元最多可以買多少支鋼筆?還剩多少元?54.周末,可可和樂樂一起去爬山。從山腳到山頂共988米。他們爬了14分鐘后,距山頂還有260米。他們平均每分鐘爬多少米?55.學校期未買獎品,林老師帶的錢可以買51個文具盒,如果改成買每個68元的足球可以買幾個?56.234元最多能買多少件?還剩多少錢?57.“六一”兒童節,四年級170名學生到公園劃小船,共有5條小船,每條小船限乘5人,四年級170名學生最少幾次都能坐上小船?58.星期天張華一家去郊游,目的地距張華家174千米,汽車平均速度58千米/小時.張華一家到達目的地需要多少小時?59.小明的上山速度是每分鐘80米,下山的速度是每分鐘120米,如果他從山頂返回到山下用了1個小時,那么他從山下到達山頂用了幾分鐘?60.一輛貨車從甲地開往乙地,去時一共用了5小時,回來時速度提高到120千米/時,結果3小時就沿原路返回,這輛貨車去乙地送貨時的速度是多少?【參考答案】1.(1)見詳解(2)30~39(3)17【解析】(1))根據統計表中的數據,在統計圖中畫出相應的直條即可。(2)觀察統計圖的條形長短,即可看出四(3)班女同學一分鐘仰臥起坐,在30~39范圍的人數最多。(3)把30個及以上的人數相加即可。(1)根據統計表完成統計圖,如下圖:(2)根據統計圖得四(3)班女同學一分鐘仰臥起坐,在30~39范圍的人數最多(3)根據統計圖得8+7+2=15+2=17(人)四(3)班女同學一分鐘仰臥起坐,在30個及以上的有17人?!军c睛】本題考查了學生對統計圖表的基礎知識,需要學會靈活運用。2.4條大船,2條小船【解析】全選小船時,32÷4=8(條),24×8=192(元);全選大船時,需要浪費4個座位,32÷6≈6(條),30×6=180(元);為了減少浪費座位,選5條大船,1條小船,浪費2個座位,30×5+24=174(元);繼續減少座位浪費,選4條大船,2條小船,無座位浪費時,30×4+24×2=168(元)。確定最省錢方法。全選小船時:32÷4=8(條)24×8=192(元)全選大船時:32÷6=5(條)……2(人)5+1=6(條)30×6=180(元)選5條大船,1條小船:6×5+4=30+4=34(人)30×5+24=150+24=174(元)選4條大船,2條小船:6×4+4×2=24+8=32(人)30×4+24×2=120+48=168(元)選擇4條大船、2條小船最省錢。答:選擇4條大船、2條小船最省錢?!军c睛】本題是優化類題目,租大船比小船省錢,在沒有空位的前提下,盡量租大船,這樣更省錢。3.(1)買3張成人票和38張兒童票比較便宜(2)夠了,應買10張團體票【解析】(1)根據題意可知,一共有三種購票方法。第一種,買3張成人票和38張兒童票。第二種,買3+38=41張團體票。第三種,買10張團體票和3+38-10=31張兒童票。根據總價=單價×數量,分別求出各種購票方法花費的錢數,再比較大小解答。(2)根據題意可知,他們可以買6張成人票和4張兒童票,或者買10張團體票。分別求出這兩種購票方案花費的錢數,再與300元比較大小解答。(1)第一種,買3張成人票和38張兒童票。3×40+38×20=120+760=880(元)第二種,買41張團體票。(3+38)×30=41×30=1230(元)第三種,買10張團體票和31張兒童票。10×30+(3+38-10)×20=10×30+31×20=300+620=920(元)880<920<1230答:買3張成人票和38張兒童票比較便宜。(2)第一種,買6張成人票和4張兒童票。6×40+4×20=240+80=320(元)第二種,買10張團體票。(6+4)×30=10×30=300(元)320>300答:拿出300元買門票夠了,應買10張團體票?!军c睛】解決本題的關鍵是找出可能的購票方案,再比較花費錢數的大小,找出花費錢數最小的那種方案即可。4.134元【解析】根據題意可知,需要購買72瓶礦泉水,甲店滿100減10元,那么在甲店購買72瓶礦泉水需要錢數是:72×2-10=134(元);乙店每箱礦泉水24瓶,每箱45元,需要錢數是(72÷24)×45=135(元),又135>134,所以,購買72瓶礦泉水至少需要134元。72×2-10=144-10=134(元)(72÷24)×45=3×45=135(元)135>134答:至少需要134元錢。【點睛】分別求出在甲店、乙店購買72瓶礦泉水需要的錢數,是解答此題的關鍵。5.(1)買2箱60元的和5包3盒裝的泡面最便宜。170元;(2)55=20×2+3×5,買2箱60元的和5包3盒裝的泡面最便宜。(3)同樣的泡面肯定要先買最便宜的,最后買貴的?!窘馕觥浚?)先求出3種包裝每盒的單價,那種最便宜就盡量買哪一種泡面然后再買貴的。(2)根據(1)中的算式分析,書寫思考過程即可。(3)相同物品,先買便宜的后買貴的。20盒每盒單價:60÷20=3(元)3盒每盒單價:10÷3=3(元)……1(元)1盒每盒單價4元20盒裝的每盒單價3元最便宜盡量多買。55÷20=2(箱)……15(盒)15÷3=5(包)買2箱60元的和5包3盒裝的泡面最便宜。60×2+5×10=120+50=170(元)答:買2箱60元的和5包3盒裝的泡面最省錢。一共要花170元。(2)55=20×2+3×5,買2箱60元的和5包3盒裝的泡面最便宜。(3)同樣的泡面肯定要先買最便宜的,最后買貴的?!军c睛】本題考查優化問題,相同物品先買便宜的是解題的關鍵。6.購買10張團體票和2張兒童票合算【解析】成人8人,兒童4人;方案一:購買8張成人票和4張兒童票,根據“總價=單價×數量”求出8個成人需要的錢數,和4個兒童需要的錢數,然后相加,求出需要的總錢數;方案二:購買8+4=12張團體票,用團體票的單價乘12人,求出需要的總錢數;方案三:8個成人和2個兒童,構成一個團體,購買10張團體票;剩下的兒童4-2=2(人)購買兒童票;分別求出10張團體票和2張兒童票需要的錢數,然后相加,求出本方案需要的錢數;比較三個方案需要的錢數,找出最便宜的即可。方案一:購買8張成人票和4張兒童票;150×8+60×4=1200+240=1440(元)方案二:全部購買團體票;100×(8+4)=100×12=1200(元)方案三:購買10張團體票,剩下的購買2張兒童票;(8+2)×100+(4-2)×60=10×100+2×60=1000+120=1120(元)1440元>1200元>1120元答:購買10張團體票和2張兒童票合算。【點睛】本題考查了對總價=單價×數量的應用,關鍵是想到混合買票的方法。7.6分鐘(思考過程見分析)【解析】首先健健跳繩,康康踢毽子,兩人同時進行;接著健健踢毽子的同時,樂樂跳繩;最后康康跳繩時,樂樂踢毽子;這樣要進行3次,每次2分鐘,共要2×3=6(分鐘)。2×3=6(分鐘)答:至少需要6分鐘可以完成?!军c睛】本題是優化類題目,合理安排,使每次都有2人進行比賽,這樣用時最少。8.5箱;14元【解析】根據題意,用84除以2,求出一次買2箱時,每箱的錢數,再與48元進行比較,可知一次購買2箱劃算,再看看230元里有幾個84元,就可以購買幾組2箱,然后看看余下的錢魚48元進行比較,看看余下的錢夠不夠單買買1箱,最計算出剩余的錢數即可。84÷2=42(元)42<48230÷84=2(組)……62(元)62-48=14(元)2×2+1=4+1=5(箱)答:最多可以買5箱,還剩14元錢?!军c睛】求出一次買2箱時,每箱的錢數,并找出最優惠的購買方案,是解答此題的關鍵,9.租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元【解析】根據題意,乘坐大客車每人需900÷50=18元,乘坐小客車每人需600÷30=20元,從中可以看出租大客車便宜,所以盡量租大客車,少租小客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少。230÷50=4(輛)……30(人)所以租4輛大客車和1輛小客車,正好沒有空座,這種情況最省錢。4×900+1×600=3600+600=4200(元)答:租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元。【點睛】對于解決方案問題,注意題目中蘊含的條件和數據,通過具體的計算,找出最優化的方案。10.(1)見詳解(2)2;乒乓球;羽毛球;5;(3)見詳解【解析】(1)根據條形統計圖的特點,并結合統計表中的信息繪制條形統計圖即可;(2)直接觀察統計圖填空即可;哪一個項目對應的條狀最長,則參加這個項目的人數最多;哪一個項目對應的條狀最短,則參加這個項目的人數最少;用參加足球項目的人數減去參加羽毛球項目的人數即可。(3)根據統計圖中的信息提出數學問題并解答,符合題意即可;例如問題是:參加羽毛球項目和籃球的人數一共有多少人?用參加羽毛球項目的人數加參加籃球項目的人數即可。(1)四(2)班參加球類項目情況統計圖(2)圖中每格代表2人。乒乓球項目對應的條狀最長,則參加乒乓球項目的人數最多;羽毛球項目對應的條狀最短,則參加羽毛球項目的人數最少;13-8=5(人),參加羽毛球項目的人數比參加足球項目人數的少5人。(3)參加羽毛球項目和籃球的人數一共有多少人?8+12=20(人)答:參加羽毛球項目和籃球的人數一共有20人。(答案不唯一)【點睛】熟練掌握單式條形統計圖的特點是解答此題的關鍵。11.租4輛大車和2輛小車;4200元【解析】800÷40=20(元/人),500÷25=20(元/人),因此兩種車型每人的租金相同,要使所需的租金最省錢,則需要使每輛車都坐滿,由此根據人數及車輛的限坐人數計算出租車方案即可;需要的錢=租大車的輛數×大車每輛每天的租金+租小車的輛數×小車每輛每天的租金,依此計算即可。800÷40=20(元/人)500÷25=20(元/人)10+200=210(人)210÷25=8(輛)……10(人)210÷40=5(輛)……10(人)大車:5-1=4(輛)40+10=50(人)小車:50÷25=2(輛)40×4+25×2=160+50=210(人)即:租4輛大車和2輛小車最省錢4×800+2×500=3200+1000=4200(元)答:租4輛大車和2輛小車最省錢,一共需要4200元?!军c睛】熟練掌握優化問題的計算是解答此題的關鍵。12.(1)條形統計圖見詳解(2)剪紙;航模(3)10【解析】(1)橫軸表示活動項目,縱軸表示人數,根據表中數據,在統計圖中對應地方畫出相應直條,標出對應數據即可;(2)從條形統計圖中直接觀察,最長的即是參加人數最多的,最短的即是參加人數最少的;(3)求參加書法的人數比參加航模的人數多多少人,用參加書法的人數減去參加航模的人數,列式解答即可。(1)條形統計圖如下所示:(2)參加剪紙的人數最多,參加航模的人數最少。(3)25-15=10(人)參加書法的人數比參加航模的人數多10人?!军c睛】此題主要考查了條形統計圖的制作,及學生運用統計圖中的信息解決問題的能力。13.127;統計圖見詳解【解析】將參加各種社團的人數相加,求出參加社團的總人數。再將統計表中的數據填入條形統計圖總,注意條形統計圖中一格表示5人。例如參加科技創新的有25人,需要用5格表示參加科技創新的人數。25+23+27+28+24=127(人)社團名稱合計科技創新美術籃球書法音樂人數1272523272824【點睛】本題考查統計表和統計圖的數據分析和整理,條形統計圖是用一個單位長度表示一定的數量,用直條的長短表示數量的多少。繪制條形統計圖時,應先計算好表示各個數據需要的格數,再涂色即可。14.(1)見詳解;(2)5;(3)故事書;科普書;(4)2;(5)故事書比科普書多多少本?20本【解析】(1)根據統計表中的數據繪制條形統計圖即可;(2)由統計圖可知,兩小格表示10本,要求一小格表示的本數,用10除以2即可;(3)觀察統計圖中的直條即可直接得出本數最多的和本數最少的書;(4)用故事書的本數30本除以教輔書的本數15本,即可求解;(5)提出的問題合理即可。(1)如圖:(2)兩小格表示10本,一小格表示:10÷2=5(本);(3)從統計圖中可看出,故事書的本數最多,科普書的本數最少;(4)30÷15=2,所以故事書的本數是教輔書的2倍;(5)故事書比科普書多多少本?30-10=20(本)答:故事書比科普書多20本。【點睛】此題的關鍵掌握統計表的特點及作用,以及根據統計表繪制條形統計圖,并解決有關的實際問題。15.(1)見詳解;(2)美術;合唱;(3)79;(4)見詳解【解析】(1)把統計表中各個課外小組人數在統計圖中用方條表示出來,完善統計圖;(2)根據統計表中各個課外小組的人數可以看出哪個小組的人數最多,哪個小組的人數最少;(3)把四個課外小組的人數相加即可解答;(4)根據統計數據,得出合理的結論即可。(1)(2)參加美術課外小組的人最多,參加合唱課外小組的人最少。(3)15+19+25+20=34+25+20=59+20=79(人)(4)通過統計圖表還可以知道美術課外小組比合唱課外小組多10人,體育課外小組比舞蹈課外小組多1人?!军c睛】本題主要考查學生對條形統計圖的制作和根據統計數據解決實際問題的能力。16.(1)2(2)見詳解(3)48(4)多購買香蕉少購買橘子,因為喜歡吃香蕉的人數最多,喜歡吃橘子的人數最少【解析】(1)根據統計表中數據特點可知,統計圖中一格代表2人比較合適,這樣可以有更多的數據用整格數表示,且表示的格數適中。(2)根據統計表中的數據完善條形統計圖即可。(3)將喜歡吃各種水果的人數相加,求出四(1)班學生總人數。(4)比較喜歡吃各種水果的人數,喜歡人數最多的水果應多購買,喜歡人數最少的水果應少購買。(1)在統計圖中一格代表2人比較合適。(2)(3)12+14+17+5=48(人)則四(1)班共有48人。(4)17>14>12>5則四(1)班舉行元旦聯歡活動,需要購買水果,應多購買香蕉少購買橘子,因為喜歡吃香蕉的人數最多,喜歡吃橘子的人數最少?!军c睛】本題考查條形統計圖的數據分析和整理。根據統計圖找出需要的數據,列式計算即可。17.①見詳解②5③小鋒;100;25【解析】①、②小軍得了75分,因此用75分減去60分后再除以3即可計算出60分往上的每個縱軸小格表示的分數,依此根據條形統計圖的特點將條形統計圖補充完整即可;③哪一個人對應的條狀最高,則這個人的數學測試成績最好,用他所得分數減去最差的人的成績即可。①75-60=15(分)15÷3=5(分)②根據第1小問中計算可知,圖中每個縱軸小格代表5分。③小鋒對應的條狀最高,則小鋒的數學測試成績最好,是100分;100-75=25(分),即比最差的成績多了25分。【點睛】熟練掌握單式條形統計圖的特點是解答此題的關鍵。18.租4輛大車和1輛小車【解析】根據題意可知,要使租車最省錢,那么應盡量租最便宜的一種車型,并且盡量使每一輛車都坐滿最省錢,因此先根據每種車型的租金和限乘的人數計算出租這種車型每人需要的錢,然后再比較,最后用總人數除以最省錢的一種車型限乘的人數計算出租這種車型需要的輛數,余下的人就租另一種車型,依此計算。90÷30=3(元/人)3×50=150(元);120元<150元;因此租大車比租小車便宜230÷50=4(輛)……30(人)余下的30人租1輛小車最省錢答:租4輛大車和1輛小車最省錢?!军c睛】此題考查的是優化問題的計算,應熟練掌握最省錢租車方案的計算方法。19.租2輛甲型客車和1輛乙型客車【解析】算出租甲型客車0輛、1輛、2輛、3輛,對應租乙型客車的輛數和租車的總費用,據此選擇最省錢的方案。序號租甲型客車(輛)甲型客車可坐人數(人)坐乙型客車人數(人)租乙型客車(輛)租車總費用(元)①0014343200②1529133320③21043912640④31560027602640元<2760元<3200元<3320元答:租2輛甲型客車和1輛乙型客車最省錢?!军c睛】解答此題時通過列表法列出所有可行方案,從中選擇最省錢的租車方案。20.(1)75°(2)見詳解【解析】(1)用量角器量角時,先把量角器的中心與角的頂點重合,0°刻度線與角的一條邊重合。角的另一條邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數,據此量出∠1的度數。(2)要畫一個比∠1大50°的角,那么這個角的度數=∠1+50°,再畫出這個角即可。(1)用量角器量出的∠1的度數是75°。(2)75°+50°=125°,即一個比∠1大50°的角的度數是125°,如下圖所示:【點睛】本題考查的是對用量角器量角、畫角方法的掌握與運用。21.480元【解析】根據題意可知,兩種新書的價錢分別是每套102元和每套18元,每種書都買4套,可先計算出兩種新書每套一共多少錢,再乘套數4套,據此解答即可。(102+18)×4=120×4=480(元)答:一共要花480元?!军c睛】本題主要考查整數混合運算的應用,關鍵是掌握總價=單價×數量。22.624千米【解析】260除以5等于貨車每小時行駛的路程,再乘12即可解答。260÷5×12=52×12=624(千米)答:它12小時可以行駛624千米?!军c睛】先計算出貨車每小時行駛的路程,再作進一步解答。23.2738米【解析】用小華騎車速度乘騎車時間,求出小華騎車的路程。再加上此時與姥姥家的距離,求出小華家到姥姥家的路程。206×13+60=2678+60=2738(米)答:小華家到姥姥家的路程是2738米?!军c睛】本題考查行程問題,關鍵是根據路程=速度×時間解答。24.6千米【解析】張叔叔走了3千米后發現資料忘帶了,立即原路返回取資料,這樣他比平時去公司多走的路程就是2個3千米,據此解答。2×3=6(千米)答:這樣他比平時去公司多走了6千米。【點睛】此題關鍵是分析出多走的路實際上就是先走的3千米的2倍。25.9600元【解析】上衣的價錢加褲子的價錢等于一套運動服的價錢,再乘80即可解答。(75+45)×80=120×80=9600(元)答:共花了9600元錢。【點睛】熟練掌握乘法分配律是解答本題的關鍵。26.2250千米【解析】用汽車行駛的路程乘行駛的時間,求出汽車行駛的路程,也就是甲乙兩地的距離。125×18=2250(千米)答:甲乙兩地相距2250千米?!军c睛】本題考查行程問題,關鍵是熟記數量關系式:路程=速度×時間。27.A解析:甲的速度是4千米/時,乙的速度是5千米/時【解析】用A、B兩地的距離除以從出發到相遇的時間,求出甲、乙兩人的速度和。甲每小時比乙少走1千米,則用甲、乙兩人的速度和加上1千米/時,求出兩個乙的速度,進而求出乙的速度。再用乙的速度減去1千米/時,求出甲的速度。36÷4=9(千米/時)(9+1)÷2=10÷2=5(千米/時)5-1=4(千米/時)答:甲的速度是4千米/時,乙的速度是5千米/時?!军c睛】本題先根據速度=路程÷時間,求出甲、乙兩人的速度和,再根據和差問題的解題方法解答。28.3公頃【解析】1小時=60分鐘,先用灑水車每分鐘行駛的路程乘灑水的寬度計算出灑水車每分鐘灑水的面積,然后用灑水車每分鐘灑水的面積乘60,最后將單位化成公頃即可,依此計算并解答。1小時=60分鐘100×5=500(平方米)500×60=30000(平方米)30000平方米=3公頃答:如果這輛灑水車不間斷工作1小時,灑水的路面面積是3公頃。【點睛】此題考查的是長方形面積的計算,以及公頃與平方米之間的換算,應熟練掌握。29.60千米【解析】由速度×時間=路程,可求出山下到山上的路程,即48×5;下山的速度=路程÷下山的時間,即48×5÷4。48×5÷4=240÷4=60(千米)答:汽車下山時平均每小時行60千米?!军c睛】本題是對速度、路程、時間三者關系的靈活運用。速度×時間=路程,路程÷時間=速度。30.(1)756米(2)84米【解析】(1)根據路程=速度×時間,可以計算出小紅家離學校有多少米;(2)根據速度=路程÷時間,可以計算出小紅放學回家每分鐘走多少米。(1)63×12=756(米)答:小紅家離學校有756米。(2)756÷9=84(米/分)答:她放學回家每分走84米。【點睛】本題考查行程問題,解題關鍵是掌握行程問題的數量關系,利用路程=速度×時間,速度=路程÷時間,列式計算。31.60米/分【解析】首先根據路程÷速度=時間,用玲玲家距離學校的路程除以他的速度,求出她平時按時到校需要的時間是多少。然后求出今天按時到校需要的時間,最后依據路程÷時間=速度解答即可。1200÷48=25(分鐘)7:30+25分=7時55(分鐘)7:55-7:35=20(分鐘)1200÷20=60(米/分)【點睛】此題主要考此題主要考察了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間。要熟練掌握。32.5390元【解析】根據題意,用門票的價格加上車票的價格,求出每人需要門票和車票的總錢數,再乘人數,即可求出買門票和車票一共要用多少元。(34+15)×110=49×110=5390(元)答:買門票和車票一共要用5390元?!军c睛】求出每人需要的門票和車票的總錢數,是解答此題的關鍵。33.上底:20厘米;下底:220厘米【解析】上底是1倍量,則下底是11倍量,用200除以(11-1),求出上底的長度;用上底的長度乘11,求出下底的長度。200÷(11-1)=200÷10=20(厘米)20×11=220(厘米)答:這個梯形的上、下底各是20厘米和220厘米?!军c睛】本題考查的是和差倍問題,即已知大、小兩個數的差和它們的倍數關系,求大、小兩個數的問題。小數=差÷(倍數-1),大數=小數×倍數。34.(1)50米(2)見詳解【解析】(1)根據垂直的性質:從直線外一點向已知直線畫垂直線段和斜線,垂線段最短,垂線段的長叫做點到直線的距離;據此解答即可。(2)因為直線外一點與這條直線所有點的連線中,垂線段最短,所以,只要作人民小學新校區到太倉南路的垂線段即可。(1)根據距離的概念,可得新校區到太倉北路的距離是50米。(2)因為直線外一點與這條直線所有點的連線中,垂線段最短,沿著圖中虛線鋪才能使所用的水管長度最短:【點睛】此題主要考查垂線段的性質的靈活運用。35.80厘米【解析】根據等腰梯形的特征可知,它的兩條腰相等,所以圍成這個梯形至少需要(20+30+15×2)厘米的鐵絲。20+30+15×2=20+30+30=80(厘米)答:圍成這個梯形至少需要80厘米的鐵絲。【點睛】熟記等腰梯形的特征,是解答此題的關鍵。36.A解析:(1)135;(2)見詳解;(3)見詳解;(4)三角;梯【解析】(1)用量角器量角時,先把量角器的中心與角的頂點重合,0°刻度線與角的一條邊重合。角的另一條邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數。(2)過點A作線段BC的平行線段DA,使DA=BC,連接DC即可得到平行四邊形ABCD。(3)從點D作BC的垂線段即可得到BC邊上的一條高。(4)看畫的這條高把平行四邊形分割成了兩個什么圖形即可解答。(1)測量得∠1=135°。(2)(3)見下圖:(4)畫的這條高把平行四邊形分割成了三角形和梯形?!军c睛】本題主要考查學生對角的度量、平行四邊形的特征、畫平行四邊形高的方法的掌握。37.A解析:(1)55°;55°;55°(2)相等;長短;叉開的大?。?)見詳解【解析】(1)用量角器的圓點和角的頂點重合,0刻度線和角的一條邊重合,另一條邊在量角器上的刻度就是該角的度數。(2)根據角的含義“由一點引出的兩條射線所圍成的圖形,叫做角”可知:角的大小跟邊的長短無關,跟兩邊叉開的大小有關;由此解答即可。(3)把三角板的一條直角邊與∠2的一條邊重合,用直尺靠緊三角板的另一條直角邊,沿直尺移動三角板,使三角板的原來和∠2一條邊重合的直角邊和A點重合,過A點沿三角板的直角邊畫直線即可;把三角板的一條直角邊與這條直線重合,沿直線移動三角板,使三角板的另一條直角邊和B點重合,過B點沿三角板的直角邊,向已知直線畫直線即可。(1)∠1=(55°),∠2=(55°),∠3=(55°)(2)我發現:這三個角的大?。ㄏ嗟龋?。因此,角的大小跟角兩邊的(長短)無關,跟角兩邊(叉開的大?。┯嘘P。(3)過A點作∠2的其中一條邊的平行線,過B點作這條線的垂線,垂足為點C,畫圖如下:【點睛】此題考查了學生測量角的能力,注意測量中的兩個重合;考查了學生平行線和垂線的作法,培養學生的作圖能力。38.8厘米【解析】已知40厘米的鐵絲正好圍成了一個等腰梯形,40厘米就是等腰梯形的周長,可以用周長減去上底和下底得到兩條腰的和,兩條腰相等,再除以2就可以求出一條腰長。(40-6-18)÷2=16÷2=8(厘米)答:這個等腰梯形的一條腰長8厘米?!军c睛】此題關鍵知道周長定義以及等腰梯形是兩腰相等。39.7米【解析】兩腰相等的梯形叫做等腰梯形;因此用籬笆的總長度減去4米后,再除以2即可,依此計算。18-4=14(米)14÷2=7(米)答:這個花園的一條腰的長是7米?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的特點是解答此題的關鍵。40.48米【解析】封閉圖形一周的長度是這個圖形的周長,平行四邊形的對邊相等,因此平行四邊形的周長=相鄰兩邊的長度和×2,依此計算。24×2=48(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是48米?!军c睛】熟練掌握平行四邊形的周長的計算是解答此題的關鍵。41.7瓶【解析】由題可知,買2瓶比買1瓶劃算,問最多能買多少瓶,就用媽媽總共帶的200元除以每2瓶的價錢。注意求出的商表示買了幾個2瓶,所以要用商乘2,若有余數再加上余下的錢能買的瓶數,據此解答。解析:7瓶【解析】由題可知,買2瓶比買1瓶劃算,問最多能買多少瓶,就用媽媽總共帶的200元除以每2瓶的價錢。注意求出的商表示買了幾個2瓶,所以要用商乘2,若有余數再加上余下的錢能買的瓶數,據此解答。200÷56=3(組)……32(元)3×2+1=6+1=7(瓶)答:最多可以買7瓶?!军c睛】本題主要考查三位數除以兩位數的有余數除法的實際運用。42.5天【解析】根據題文中的信息可知,8歲的兒童應該使用7歲以上兒童的用量:每次15~20mL每日3次。每次喝的多,那么喝的天數就少,每次喝的少,那么喝的天數就多。要計算至少能喝多少天,那么每次就需解析:5天【解析】根據題文中的信息可知,8歲的兒童應該使用7歲以上兒童的用量:每次15~20mL每日3次。每次喝的多,那么喝的天數就少,每次喝的少,那么喝的天數就多。要計算至少能喝多少天,那么每次就需要按最高量喝。先求出每天喝多少毫升,再用總量除以每天的量,就可以求出至少能喝多少天,據此解答。由分析可得:300÷(20×3)=300÷60=5(天)答:至少要喝5天。【點睛】本題的關鍵是理解至少的意思,然后據此來確定每次喝的量。43.30;除;10;18【解析】由以上分析可知,實際看的天數里,每天比計劃多看3頁,一共多看了30頁,用除法求出實際看的天數;然后再求出實際每天看的頁數,就可以求出這本書的頁數。(15+3)×(1解析:30;除;10;18【解析】由以上分析可知,實際看的天數里,每天比計劃多看3頁,一共多看了30頁,用除法求出實際看的天數;然后再求出實際每天看的頁數,就可以求出這本書的頁數。(15+3)×(15×2÷3)=18×(30÷3)=18×10=180(頁)答:這本故事書有180頁。【點睛】本題實際是考查了盈虧問題,關鍵是求出實際的時間。44.31本【解析】首先,看一下460元可以買到多少本掛歷,然后將買到的掛歷每4個分成一組,根據優惠活動,每一組可再領到1本掛歷,最后將買的掛歷和送的掛歷本數加在一起,就是最多可得到的掛歷本數。46解析:31本【解析】首先,看一下460元可以買到多少本掛歷,然后將買到的掛歷每4個分成一組,根據優惠活動,每一組可再領到1本掛歷,最后將買的掛歷和送的掛歷本數加在一起,就是最多可得到的掛歷本數。460÷18=25(本)……10(元)25÷4=6(組)……1(本)25+6×1=25+6=31(本)答:最多買到31本這樣的掛歷?!军c睛】此題的關鍵在于求出能領到優惠送給的掛歷本數,根據活動規則,可分步思考,先知道最初能買的本數再計算贈送的本數。另外在解答題中,尤其注意在有余數的算式里,商和余數所表示的具體含義,并帶好單位。45.20;9;520;9;5(1)被除數除以除數,當除數可以寫成兩個數相乘的形式時,可以用被除數連續除以這兩個數,商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【解析】先根解析:20;9;520;9;5(1)被除數除以除數,當除數可以寫成兩個數相乘的形式時,可以用被除數連續除以這兩個數,商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【解析】先根據整數除法計算出結果,再觀察規律。(1)觀察上下兩個算式,發現被除數相同,除數27=9×3;16=2×8;36=6×6,商也相同,由此得出規律。(2)按規律寫出算式即可。(答案不唯一)540÷27=20

144÷16=9

180÷36=5540÷9÷3=60÷3=20

144÷2÷8=72÷8=9

180÷6÷6=30÷6=5(1)被除數除以除數,當除數可以寫成兩個數相乘的形式時,可以用被除數連續除以這兩個數,商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【點睛】一個數連續除以兩個數,可以除以這兩個數的積。46.7箱【解析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱??傚X數一定時,價格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數,弄清楚余數的意思后再進行思考,據此解答。245÷68=3……41(元)解析:7箱【解析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱。總錢數一定時,價格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數,弄清楚余數的意思后再進行思考,據此解答。245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。47.180千米【解析】先根據路程=速度×時間,求出慢車3小時行駛的路程。快車每小時行60千米,慢車每小時行30千米,則快車每小時比慢車多行駛60-30千米。根據時間=路程÷速度,求出快車追上慢車時行解析:180千米【解析】先根據路程=速度×時間,求出慢車3小時行駛的路程??燔嚸啃r行60千米,慢車每小時行30千米,則快車每小時比慢車多行駛60-30千米。根據時間=路程÷速度,求出快車追上慢車時行駛的時間。再根據路程=速度×時間解答即可。30×3÷(60-30)=30×3÷30=90÷30=3(小時)60×3=180(千米)答:快車行了180千米?!军c睛】本題考查追擊問題。追及路程就是慢車3小時所行駛的路程,而追及時間=追及路程÷速度差??燔囎飞下嚂r所用的時間就是追及時間。48.14雙【解析】解析:14雙【解析】49.30套

120把【解析】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)解析:30套

120把【解析】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)50.17件,15元【解析】436÷49=8(份)……44(元)

44÷29=1(件)……15(元)

2×8+1=17(件)解析:17件,15元【解析】436÷49=8(份)……44(元)

44÷29=1(件)……15(元)

2×8+1=17(件)51.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元.【解析】600÷88=6(個)……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14解析:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元.【解析】600÷88=6(個)……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元.52.13個;24元【解析】一個排球48元,兩個排球48×2=96元,兩個排球一組的購買是88元,則要想

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論