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文檔簡介
稅務籌劃學習通超星期末考試章節答案2024年享受贍養老人專項附加扣除的時間為被贍養人年滿60周歲的當月至贍養義務終止的次月。
答案:錯居民個人取得中國境外所得的,應當在取得所得的次年1月1日至1月31日內,向稅務機關辦理納稅申報。
答案:錯納稅人次年需要由扣繳義務人繼續辦理專項附加扣除的,應及時對次年享受專項附加扣除的內容進行確認,并報送扣繳義務人。納稅人未及時確認的,次年1月起暫停扣除,待納稅人確認后再行辦理專項附加扣除。
答案:對計算累計應預扣預繳稅額時,余額為負值時,暫不退稅。納稅年度終了后余額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,多退少補。
答案:對非居民個人達到居民個人條件時,一個納稅年度內稅款扣繳方法保持不變。
答案:對根據經濟發展趨勢,預測存貨市場價格的變化趨勢,合理地選擇存貨計價方法,可以達到節稅的目的。
答案:對納稅人享受子女教育專項附加扣除的,可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由夫妻雙方分別按照扣除標準的50%扣除。
答案:對分公司與子公司在性質上是相同的,都是獨立的法人實體。
答案:錯技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育,享受專項附加扣除的時間為取得相關證書的次年。
答案:錯享受住房租金專項附加扣除的時間為租賃合同(或協議)約定支付租金的次月至租賃行為終止的當月。
答案:錯納稅人子女在境外接受教育的,必須留存什么資料
答案:境外學校錄取通知書;留學簽證納稅費用一般包括
答案:企業辦理稅務登記的費用;時間耗費;填寫申報表的勞動耗費;稅務人員稽查帶給企業的心理負擔國際避稅中,減輕稅收負擔的渠道通常有:
答案:稅后的所得分配到有稅收協定關系的所在國;稅前所得多體現在低稅管轄的地主;課征低稅率的勞務報酬所得稅;在避稅港持留稅后所得合伙企業是指()依法在中國境內設立的普通合伙企業和有限合伙企業。
答案:自然人;法人;其他組織個稅改革后,下列所得項目中實行超額累進稅率的所得項目有
答案:工資薪金所得;勞務報酬所得;經營所得避稅行為的特征有:
答案:非違法,不合理;只能獲得短期經濟利益;對微觀有利稅率的基本形式有
答案:比例稅率惇;定額稅率;累進稅率按個人理財過程進行分類,納稅籌劃可分為()等。
答案:個人獲得收入的納稅籌劃;個人投資的納稅籌劃;個人消費中的納稅籌劃;個人經營的納稅籌劃運用收入(收益)控制法進行企業稅收籌劃,主要有以下三條路徑:
答案:利用公允的會計或財務準則設定適當的收入時點;利用稅收優惠政策控制所得實現時間;控制所得額以合法降低累進率,達到減輕稅負的目的稅收具有:
答案:強制性;無償性;固定性下列各項中,屬于增值稅的混和銷售的有
答案:商店銷售空調并負責安裝;汽車修理廠修車并提供洗車服務納稅人享受子女教育專項附加扣除政策的,其子女接受學歷教育的范圍包括哪些
答案:小學和初中;普通高中;中等職業教育;大學本科以下關于贍養老人專項附加扣除的說法中,正確的是:
答案:納稅人為獨生子女的,按照每年24000元(每月2000元)的標準定額扣除;納稅人為非獨生子女的,應當與其兄弟姐妹分攤每年24000元(每月2000元)的扣除額度;分攤方式包括平均分攤、被贍養人指定分攤或者贍養人約定分攤,具體分攤方式在一個納稅年度內不得變更。;采取指定分攤或約定分攤方式的,每一納稅人分攤的扣除額最高不得超過每年12000元(每月1000元),并簽訂書面分攤協議。絕對節稅又可以分為()。
答案:直接節稅;間接節稅下列關于納稅調整的表述正確的有
答案:個人與其關聯方之間的業務往來符合獨立交易原則,減少關聯方但未減少本人應納稅額的,稅務機關不進行調整;;稅務機關對納稅調整需要征收的稅款,可以按照規定加收利息,不加收滯納金;納稅籌劃風險主要有以下幾種形式()。
答案:意識形態風險;經營性風險;政策性風險;操作性風險按企業運行過程進行分類,納稅籌劃可分為()等。
答案:企業設立中的納稅籌劃;企業投資決策中的納稅籌劃;企業生產經營過程中的納稅籌劃;企業經營成果分配中的納稅籌劃納稅籌劃的合法性要求是與()的根本區別。
答案:逃稅;欠稅;騙稅;避稅合伙企業是指()依法在中國境內設立的普通合伙企業和有限合伙企業。
答案:自然人;法人;其他組織按照性質的不同,納稅人可分為
答案:法人;自然人稅收籌劃取得成功的基本前提在于稅收籌劃要遵循以下原則
答案:合法原則;效益原則;簡便原則運用收入(收益)控制法進行企業稅收籌劃,主要有以下三條路徑:
答案:利用公允的會計或財務準則設定適當的收入時點;利用稅收優惠政策控制所得實現時間;控制所得額以合法降低累進率,達到減輕稅負的目的我國企業目前進行稅收籌劃的微觀經濟的有利條件有
答案:企業生產經營活動具有靈活性;企業生產經營活動具有變通性;稅收籌劃當事人的權利、義務和責任進一步明確―;稅收籌劃當事人的自我約束力增強以下哪些非貨幣性支出可以有效抵減個人所得稅
答案:企業為員工提供住房;企業統一為職工提供旅游機會;企業給職工提供培訓機會;企業員工及家屬提供旅游機會營改增后,一般納稅人外購或銷售貨物所支付的運輸費的稅率為
答案:6%貨物出口后()不辦理申報退稅的,稅務機關將要求企業補稅
答案:6個月內()是利用稅收中的眾多臨界點所進行的籌劃,在我國的現行稅制中,稅率分級有臨界點,稅收優惠有臨界點等。
答案:規避籌劃某企業生產的護發用品,用于下列()用途時應征收消費稅。
答案:出廠前抽檢品個稅改革后,下列屬于分類所得的項目有
答案:偶然所得稅收具有“強制性”、“無償性”及
答案:固定性納稅人在選擇各種節稅方案時,選擇方案應該堅持凡是能夠用簡單方法的,不要用復雜方法;能夠就近解決的,不要舍近求遠。稅收籌劃要盡量使籌劃成本費用降低到最小程度,使籌劃效益最大化。這稱為()原則。
答案:簡便外商投資企業進行清算時,其資產凈額或者剩余財產減除企業未分配利潤、各項基金和清算費用后的余額,()的部分為清算所得,應依法繳納企業所得稅。
答案:超過實交資本減少稅收成本最有效、最可靠、最可行的途徑
答案:稅收籌劃避稅的“非違法”只是從()而言。
答案:法律形式偷稅數額占應納稅額的10%以上不滿30%并且偷稅數額在1萬元以上不滿10萬元的處3年以下有期徒刑或拘役,并處偷稅數額()的罰金
答案:5倍以下我國增值稅對購進免稅農產品的扣除率規定為
答案:13%企業用于公益性、救濟性捐贈支出可以如何扣除?
答案:年度利潤總額的3%扣除下列應稅項目中,不能按次計算征收個人所得稅的是
答案:工薪所得企業發行股票籌集資金,發行費用()在企業所得稅前扣除。
答案:可以下列稅種中屬于直接稅的是
答案:財產稅―在存貨的市場價格呈上升趨勢的時候,采用(),當期成本升高,利潤降低,應支付的所得稅也就相應減少,同時,能使企業以較少的資金占用較大數量的存貨。
答案:后進先出法納稅人的子女接受()的相關支出,可以按照每個子女規定的標準定額扣除。
答案:全日制本科學歷教育偷稅數額占應納稅額的10%以上不滿30%并且偷稅數額在1萬元以上不滿10萬元的處3年以下有期徒刑或拘役,并處偷稅數額()的罰金
答案:5倍以下對于股份有限公司而言,如果公司申請上市,則需要保證最近連續盈利
答案:三年企業()是指一個企業依照法律的規定,將部分或全部業務分離出去,分化成兩個或兩個以上新企業的法律行為。
答案:分立國際避稅的最主要方法是:
答案:轉讓定價()是利用稅收中的眾多臨界點所進行的籌劃,在我國的現行稅制中,稅率分級有臨界點,稅收優惠有臨界點等。
答案:規避籌劃納稅人依法進行清算時,應按照(),應按照規定繳納企業所得稅。
答案:清算終了后清算所得在存貨的市場價格呈上升趨勢的時候,采用(),當期成本升高,利潤降低,應支付的所得稅也就相應減少,同時,能使企業以較少的資金占用較大數量的存貨。
答案:后進先出法納稅人在選擇各種節稅方案時,選擇方案應該堅持凡是能夠用簡單方法的,不要用復雜方法;能夠就近解決的,不要舍近求遠。稅收籌劃要盡量使籌劃成本費用降低到最小程度,使籌劃效益最大化。這稱為()原則。
答案:簡便某企業生產的護發用品,用于下列()用途時應征收消費稅。
答案:出廠前抽檢品在存貨的市場價格呈上升趨勢的時候,采用后進先出法進行存貨計價,會高估企業當期利潤水平和庫存存貨的價值,從而導致當期多交所得稅;而采用先進先出法,當期成本升高,利潤降低,應支付的所得稅也就相應減少,同時,能使企業以較少的資金占用較大數量的存貨。
答案:錯大病醫療支出扣除時間為醫療保險管理信息系統記錄的醫療服務費用實際支出的當年。
答案:對納稅人贍養2個及以上老人的,不按老人人數加倍扣除。
答案:對被合并企業不確認全部資產的轉讓所得或損失,也要計算繳納所得稅。
答案:錯在境外學校接受全日制學歷教育的子女,其父母不可以享受子女教育專項附加扣除政策。
答案:錯非居民個人取得工資薪金所得、勞務報酬所得且有兩個以上扣繳義務人未扣繳稅款的,非居民個人應分別向各扣繳義務人所在地稅務機關辦理納稅申報。
答案:錯居民個人取得綜合所得且扣繳義務人未扣繳稅款的,居民個人應當在取得所得的次年1月1日至3月31日內,向綜合所得匯算清繳地主管稅務機關辦理納稅申報。
答案:錯勞動合同與勞務合同都是暫時性合同,均不受《勞動法》保護。
答案:錯納稅人年度中間更換工作單位的,已經享受過的專項附加扣除,不得在新任職、受雇單位重復享受。
答案:對納稅人王某和李某均符合住房租金扣除條件,其中王某在天津市區工作,李某在天津市下轄區縣工作,王某的住房租金扣除金額高于李某。
答案:錯稅收籌劃的限定條件有以下哪些︰
答案:稅收政策的限定;稅收籌劃目標與企業目標沖突的限定;專業技術人員素質的限定、時機的限定;執法水平的限定稅收籌劃的基本方法包括
答案:價格籌劃;空白籌劃;彈性籌劃;規避籌劃按照性質的不同,納稅人可分為(
)
答案:法人;自然人我國企業集團管理費用的提取方式可以是以下幾種
答案:采取比例和定額控制方法,其提取比例一般不得超過銷售收入的2%;按確定的合理數額分攤到各企業;凡稅法規定有扣除標準的項目,按規定的便準核定;以資本金的數額為基礎按一定的比例提取納稅人籌劃可選擇的企業組織形式有
答案:個體工商戶;個人獨資企業;合伙企業;公司制企業納稅籌劃的合法性要求是與()的根本區別。
答案:逃稅;欠稅;騙稅;避稅按企業運行過程進行分類,納稅籌劃可分為()等。
答案:企業設立中的納稅籌劃;企業投資決策中的納稅籌劃;企業生產經營過程中的納稅籌劃;企業經營成果分配中的納稅籌劃享受子女教育專項附加扣除政策的主體包括哪些
答案:生父母;養父母;繼父母;未成年人的監護人納稅籌劃風險主要有以下幾種形式()。
答案:意識形態風險;經營性風險;政策性風險;操作性風險納稅人享有以下權利
答案:咨詢權;保密權;拒查權和拒付權;申請復議和提起訴訟權固定資產的折舊方法有兩類,即:
答案:直線法;加速折舊法按個人理財過程進行分類,納稅籌劃可分為()等。
答案:個人獲得收入的納稅籌劃;個人投資的納稅籌劃;個人消費中的納稅籌劃;個人經營的納稅籌劃納稅籌劃按稅種分類可以分為()等。
答案:增值稅籌劃;消費稅籌劃;營業稅籌劃;所得稅籌劃絕對節稅又可以分為()。
答案:直接節稅;間接節稅我國企業目前進行稅收籌劃的宏觀經濟的有利條件有
答案:中國的稅制設計上存在廣闊的稅收籌劃空間;中國加入WTO及國際經濟交往的增多帶來的稅收籌劃空間;市場經濟和市場競爭的發展拓展了稅收籌劃的空間;近年來,我國的稅收大環境越來越好在市場經濟條件下,企業經營的根本目的
答案:追求利潤最大化企業()是指一個企業依照法律的規定,將部分或全部業務分離出去,分化成兩個或兩個以上新企業的法律行為。
答案:分立()是指關聯企業之間相互購銷產品和提供勞務時,通過轉讓定價的方式使交易和企業的利潤在企業之間重新分配,以達到節稅的目的和方法.
答案:價格籌劃―當企業所得稅采用()時,通過分立可以使原本適用高稅率的企業,分化成兩個或者兩個以上適用低稅率的企業,從而降低企業的總體稅負。
答案:累進稅率納稅人依法進行清算時,應按照(),應按照規定繳納企業所得稅。
答案:清算終了后清算所得()是以后收進的存貨發先發出為假定前提,對發出存貨按最近收進的單價進行計價的方法。
答案:后進先出法資金時間價值中的現值是指
答案:若干年后的資金在現在的價值當企業所得稅采用累進稅率時,通過()可以使原本適用高稅率的企業,分化成兩個或者兩個以上適用低稅率的企業,從而降低企業的總體稅負。
答案:分立對外貿企業來說,出口貨物的增值部分()免稅
答案:全部而間接投資的交易須繳納證券交易稅(目前仍征印花稅),收益則繳納
答案:企業所得稅()是以先購入的存貨先發出這樣一種存貨實物流轉假設為前提,采用這種方法,先購入的存貨成本在后購入的存貨成本之前轉出,據此確定發出存貨和期末存貨的成本。
答案:先進先出法()是通過對成本(費用)的合理調整或分配(攤銷),抵消收益,減少利潤,以達到規避納稅義務的避稅方法。
答案:成本費用調整法5在存貨的市場價格呈上升趨勢的時候,采用()進行存貨計價,會高估企業當期利潤水平和庫存存貨的價值,從而導致當期多交所得稅;
答案:先進先出法下列各行業中適應3%營業稅稅率的行業是
答案:文化體育業基本養老保險一般按職工工資總額的()提取
答案:20%所納稅款是直接的現金支出又叫
答案:外顯成本固定資產折舊中,折舊年份越(),則年折舊額就越大,從而利潤越低,應納所得稅額就越小
答案:短避稅的“非違法”只是從()而言。
答案:法律形式納稅人的子女接受()的相關支出,可以按照每個子女規定的標準定額扣除。
答案:全日制本科學歷教育當企業所得稅采用()時,通過分立可以使原本適用高稅率的企業,分化成兩個或者兩個以上適用低稅率的企業,從而降低企業的總體稅負。
答案:累進稅率當企業所得稅采用累進稅率時,通過()可以使原本適用高稅率的企業,分化成兩個或者兩個以上適用低稅率的企業,從而降低企業的總體稅負。
答案:分立()是指關聯企業之間相互購銷產品和提供勞務時,通過轉讓定價的方式使交易和企業的利潤在企業之間重新分配,以達到節稅的目的和方法.
答案:價格籌劃―稅收籌劃的客體是
答案:各項涉稅行為某畫家出版個人專輯取得稿酬5萬元,請出版社代其向希望工程5000元,則其應納個人所得稅為
答案:4900《企業所行稅稅前扣除辦法》第四十二條規定,納稅人每一納稅年度發生的業務宣傳費在不超過其當年銷售(營業)收入()范圍內可據實扣除。超過部分永遠不得扣除。
答案:千分之五某城市一卷煙廠委托某縣城一卷煙廠加工一批雪茄煙,委托方提供原材料40000元,支付加工費5000元(不含增值稅),雪茄煙消費稅稅率為36%,這批雪茄煙無同類產品市場價格。受托方代收代繳的城市維護建設稅為1265.63元。(
)
答案:對城市維護建設稅專款專用,用于城市的公用事業和公共設施的維護建設。(
)
答案:對增值稅、消費稅的扣繳義務人同時也是城建稅和教育費附加的扣繳義務人。(
)
答案:對城市維護建設稅按實際繳納的增值稅、消費稅的稅額計征,隨增值稅、消費稅的法定減免而減免。(
)
答案:對城市維護建設稅進口不征,出口不退。(
)
答案:對城市維護建設稅適用于外商投資企業。(
)
答案:對煙葉稅的納稅人是種植煙葉的單位和個人。(
)
答案:錯城市維護建設稅屬于一種附加稅,附加于兩個主要的流轉稅,它本身沒有特定的、獨立的納稅人、征稅對象。(
)
答案:對煙葉稅實行從量定額計征。(
)
答案:錯根據個人所得稅法規定,居民納稅義務人是指在中國境內有住所,或者無住所而在中國境內每個納稅年度居住滿183天的個人。(
)
答案:對W某、X某及Y某出資成立了一家個人合伙企業,三位合伙人各占1/3的股份,全年盈利180000元,企業利潤平分,三位合伙人的工資為每人每月30000元,按個人所得稅法現行規定,三位合伙人的工資薪金所得應該按照綜合所得繳納個人所得稅。(
)
答案:錯個人所得稅使用超額累進稅率和比例稅率兩種稅率形式。(
)
答案:對個人所得稅的工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。(
)
答案:對將國外的作品翻譯出版取得的報酬(署名)屬于勞務報酬所得。(
)
答案:錯某無住所的外籍個人在中國境內一個納稅年度內累計居住滿183天,該外籍個人屬于我國的居民納稅人,其境內境外所得都要在我國繳納個人所得稅。(
)
答案:對提供著作的版權而取得的報酬屬于勞務報酬所得。()
答案:錯王先生有兩處住房,2019年他將其中一處居住15年的房屋出售,收入20萬元(成本價購入,購房款4萬元),按規定不需要繳納個人所得稅。(
)
答案:錯A國公民甲在我國境內無住所,甲于2019年10月10日來華,并在某公司任技術指導,按月取得報酬。2020年6月2日離開中國,再未返回。甲在華期間所取得的所得交納個人所得稅時應按照非居民納稅人身份處理。(
)
答案:對個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區捐贈,捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額20%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。(
)
答案:錯根據我國企業所得法規定,企業按照登記注冊地和實際經營管理地2個標準分為居民企業和非居民企業(
)。
答案:對根據我國企業所得法規定,居民企業是指依照中國法律在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。(
)
答案:對根據我國企業所得法規定,2018年至2020年間,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定實行100%扣除的基礎上,按照研究開發費用的100%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的200%攤銷。
答案:錯根據我國企業所得法規定,企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年。
答案:對根據我國企業所得法規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額的15%_以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。(
)
答案:錯根據我國企業所得法規定,個人獨資企業和合伙企業,繳納企業所得稅。(
)
答案:錯根據我國《企業所得稅法實施條例》規定,一家美國建筑設計公司在中國境內沒有設立機構場所,那么對其來自于上海某建設單位的設計費收入應按10%的稅率征收企業所得稅。(
)
答案:對對企業所得稅稅率籌劃可以與稅收優惠政策籌劃結合起來進行,從而顯示出較大的籌劃空間。其一,在_低稅率地區設立子公司,從而享受低稅率待遇;其二,通過經營行業的選擇,或興辦高新技術企業等享受低稅率稅收優惠。(
)
答案:對企業所得稅計稅依據的籌劃空間很大,除了在企業所得稅中利用加大成本、費用和準予從收入總額中扣除部分的稅收籌劃方法以外,在稅前費用列支標準掌握、稅收優惠政策的運用、利用虧損彌補以及其他環節的政策籌劃等最終都要反映到計稅依據的籌劃上來。在日常稅收籌劃過程中,我們可以從以下兩個方面來進行:一是推遲計稅依據實現_;二是設法壓縮計稅依據。(
)
答案:對用委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品,其已納稅款準予按照規定從連續生產的應稅消費品應納消費稅稅額中抵扣。(
)
答案:對利用關聯企業交易可以無限制地實現消費稅的納稅籌劃效果。(
)
答案:錯在現行消費稅的征稅范圍,除卷煙、白酒、化妝品之外,其他一律不得采用從價定率和從量定額相結合的混合計稅方法。(
)
答案:錯企業如果想在包裝物上節約消費稅,關鍵是包裝物不能作價隨同產品出售,而應采用收取“押金”的方式,銷售所有的應稅消費品收取的包裝物“押金”均不會并入銷售額計算消費稅稅額,尤其當包裝物價值較大時,更加必要。(
)
答案:錯納稅人直接用應稅消費品抵償債務的消費稅稅負將高于納稅人先銷售應稅消費品后再用貨幣性資產償還債務的消費稅稅負。(
)
答案:對根據稅法規定,納稅人用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的平均銷售價格作為計稅依據計算消費稅。(
)
答案:錯成套零售銷售應稅消費品不會人為加重消費稅稅收負擔。(
)
答案:錯只有屬于納稅人收入的價外費用,才并入銷售額計算征收消費稅。(
)
答案:錯從籌劃的角度上考慮,以外購或委托加工收回的已稅珠寶玉石為原料生產貴重首飾及珠寶玉石時,盡可能不要生產在零售環節納稅的金銀首飾。(
)
答案:對兼營不同稅率的應稅消費品生產銷售時,可以通過分開核算各種應稅消費品的銷售額避免加重消費稅稅收負擔。(
)
答案:對在計算消費稅時,汽車廠的下列哪些行為不劃算(
)。
答案:汽車廠將自產的小汽車用于對外償還債務;汽車廠將自產的小汽車用于換取原材料
;汽車廠將自產的小汽車用于對外投資消費稅納稅籌劃的基本途徑有()
答案:合理確定銷售額;合理選擇稅率;外購應稅品已納稅款的扣除;委托加工的選擇下列項目中,應征收消費稅的是(
)。
答案:
汽車廠將自產的小汽車贈送關系單位;汽車廠將自產的小汽車用于換取原材料
;汽車廠將自產的小汽車用于對外投資
可以利用定價方式適當降低消費稅稅負的應稅消費品有(
)。
答案:啤酒;卷煙下列哪些應稅消費品只要注意定價就可以規避消費稅(
)。A、高檔化妝品
B、高檔手表
C、游艇
D、金銀首飾
答案:高檔化妝品;高檔手表酒廠下設一非獨立核算的門市部,下列說法正確的是(
)。
答案:應以門市部銷售價格作為消費稅計稅依據;應以門市部銷售量作為消費稅計稅依據外購應稅消費品用于連續生產應稅消費品,下列最不劃算的是(
)。
答案:外購白酒生產藥酒納稅人經營下列業務,需要計征消費稅的是(
)。
答案:筷子生產廠家生產銷售木制一次性筷子實行從價定率征稅辦法的應稅消費品進口時,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格的計算公式為(
)。
答案:組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)下列應視同銷售繳納消費稅的情況有(
)。
答案:自制應稅消費品用于向外單位投資下列作為中間產品的應稅消費品,在移送環節應納消費稅的是(
)。
答案:日化廠自產的高檔香水用于生產洗發水從納稅籌劃的角度來說,納稅人生產酒類產品,以下方法最經濟的是(
)。
答案:自己生產白酒用于連續生產藥酒納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,除稅法另有規定外,應按銷售全價計征增值稅。(
)
答案:對從節稅的角度考慮,納稅人銷售貨物的價格越高,獲得的收益就越大。(
)
答案:錯準予從銷售額中扣除折扣額計稅的折扣也包括實物折扣。(
)
答案:錯在利用納稅義務發生時間進行籌劃時,如果不能及時全額收到貨款,則盡量不要采用直接收款銷售方式進行結算。(
)
答案:對按照無差異平衡點增值率原理,增值稅納稅人的增值率高于無差異平衡點增值率時,作為小規模納稅人比作為一般納稅人稅負重。(
)
答案:錯銷售不動產屬于銷售貨物的行為,應當按照13%的稅率征收增值稅。(
)
答案:錯銷售者將自產、委托加工和購買的貨物用于實物折扣的,則該實物款可以從貨物銷售額中減除,按照折扣后的余額作為計稅金額。(
)
答案:錯折扣銷售是指銷貨方在銷售貨物或應稅勞務后,為了鼓勵購貨方及早償還貨款而協議許諾給予購貨方的一種折扣優待,會計上也稱現金折扣。(
)
答案:錯如果企業可抵扣進項稅額較大,則適宜作小規模納稅人。(
)
答案:錯如果小規模納稅人的征收率為3%,一般納稅人的稅率為13%,可以抵扣進項稅額,那么小規模納稅人的稅收負擔一定重于一般納稅人。(
)
答案:錯照相館在照結婚紀念照的同時附帶銷售鏡框、相冊的,該項業務稅務處理正確的是(
)。
答案:屬于混合銷售行為按照銷售服務繳納增值稅納稅人銷售貨物或者應稅勞務價格明顯偏低并無正當理由的,稅務機關可以按組成計稅價格計算其應納稅款。組成計稅價格的公式為(
)。
答案:成本×(1+成本利潤率)
下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述正確的是(
)
答案:采取托收承付結算方式的,為發出貨物并辦妥托收手續的當天某工業生產企業年含增值稅銷售額為585萬元,其每年購進按13%稅率進行抵扣的貨物價格大約為480萬元(不含稅價)。該企業財務會計核算健全規范。如果作為小規模納稅人使用的征收率為3%。該企業進行納稅人籌劃可節稅(
)萬元。
答案:12.14一個商業企業主營日用品銷售,年銷售額為520萬元(不含稅價),進貨金額為380萬元(不含稅價),現作為一般納稅人,每年應繳增值稅18.2萬元。如將企業分設為若干個小規模納稅人,可使企業每年節減增值稅(
A
)。
答案:2.6某工業生產企業年含增值稅銷售額為585萬元,其每年購進按13%稅率進行抵扣的貨物價格大約為480萬元(不含稅價)。該企業財務會計核算健全規范。如果作為小規模納稅人使用的征收率為3%。判斷該企業認定為(
)納稅人更有利。
答案:一般納稅人以下不免增值稅的項目是()。
答案:用于集體福利的購進貨物一般納稅人增值稅稅率為13%和小規模納稅人征收率為3%的不含稅銷售額稅負平衡點的增值率為()。A、25.32%
B、33.33%
C、23.08%
D、50%
答案:23.08企業在利用委托代銷方式進行增值稅的納稅籌劃時,主要考慮增值稅的稅率及計稅依據等因素,對委托方來講比較有利的代銷方式是(
)。
答案:視同買斷的方式某生產企業預計實現銷售額500萬元(不含稅),購進貨物420萬元(不含稅)。請問企業選擇一般納稅人還是小規模納稅人更節稅,已知不含稅的稅負平衡點增值率為23.08%?
答案:一般納稅人某農業生產企業為增值稅的一般納稅人,除銷售自產農產品外,還從事外購農產品的銷售。該企業如果能夠能準確劃分自產農產品和外購農產品的銷售額。請問該企業銷售自產農產品應交增值稅(
)萬元?
答案:0某農業生產企業為增值稅的一般納稅人,除銷售自產農產品外,還從事外購農產品的銷售。10月,該企業共實現銷售額100萬元(不含稅),產生進項稅額為6萬元(均屬于外購農產品產生的進項稅額)。經內部核算,該企業自產的初級農產品銷售額為30萬元。由于財務管理原因,該企業未能準確劃分自產農產品和外購農產品的銷售額。請問該企業如何進行稅收籌劃才能達到節稅的目的?
答案:免稅項目與應稅項目分別核算某農業生產企業為增值稅的一般納稅人,除銷售自產農產品外,還從事外購農產品的銷售。10月,該企業共實現銷售額100萬元(不含稅),產生進項稅額為6萬元(均屬于外購農產品產生的進項稅額)。經內部核算,該企業自產的初級農產品銷售額為30萬元。由于財務管理原因,該企業未能準確劃分自產農產品和外購農產品的銷售額。按照當年的銷售情況,繳納的增值稅為(
)萬元
答案:3稅負轉嫁的籌劃方法包括稅負順轉籌劃法和稅負逆轉籌劃法2種。(
)
答案:對稅收籌劃的方法包括(
)方面。
答案:納稅人的籌劃;計稅依據的籌劃;稅率的籌劃;稅收優惠的籌劃會計政策的籌劃包括以下(
)方法
答案:分攤籌劃法;會計估計籌劃法某日化廠將成套高檔化妝品禮盒中的護膚護發品及其他非消費品單獨包裝,與高檔化妝品分開銷售分別核算,屬于(
)方法。
答案:計稅依據的籌劃稅收籌劃的最主要目的是使納稅人的財務利益最大化(
)。
答案:對稅收籌劃的經濟原則包括便利性和節約性2個方面。(
)
答案:對稅收籌劃的財務原則要求在進行一種稅的稅收籌劃時,還要考慮與之有關的其他稅種的稅負效應,進行整體規劃、綜合衡量,力求整體稅負最低。(
)
答案:對稅收籌劃的原則包括(
)
答案:法律原則;財務原則;經濟原則按節稅的基本原理進行分類,稅收籌劃可分為絕對節稅和相對節稅。(
)
答案:對利用貨幣時間價值進行稅收籌劃屬于絕對節稅。(
)
答案:錯稅收籌劃可分為企業設立過程、企業投資過程、企業銷售過程中的稅收籌劃,企業成本核算中的稅收籌劃,以及企業成果分配中的稅收籌劃是按節稅的基本原理進行分類。(
)
答案:錯按稅收籌劃所涉及的區域,可將稅收籌劃分為國內稅收籌劃和跨國稅收籌劃。()
答案:對稅收籌劃意味著偷稅(
)。
答案:錯稅收籌劃等同于避稅。(
)
答案:錯稅收籌劃的特點包括(
)。
答案:事先性;合法性;風險性假設某商業批發企業主要業務是購入服裝進行批發,年含稅銷售額為678萬元,其中可抵扣的增值稅進項稅的購進價格為113萬元(含稅),取得增值稅專用發票上記載的增值稅為13萬元。已知適用的增值稅稅率13%,征收率3%。已知含稅銷售無差別平衡點增值率為25.32%。【方案1】認定為一般納稅人。【方案2】先分立為2家企業,年銷售額均控制在500萬元以下,申請認定為小規模納稅人。要求:1.計算該企業增值率。(30分)2.請利用無差別平衡點增值率進行判斷企業采用那種方案納稅更少。(20分)3.分別計算上述兩種方案的應納增值稅并計算計算節稅額。(50分)【評分說明】第3問中,兩種方案增值稅的計算各20分,節稅額10分。過程對結果錯得一半分,過程錯結果對不得分。不寫金額單位的每處扣1分。
答案:【答案】1.該企業的增值率=(678-113)÷678=83.33%
2.企業增值率83.33%>含稅銷售無差別平衡點增值率25.32%,企業應選擇【方案2】小規模納稅人更節稅。3.【方案1】一般納稅人應納增值稅=678÷1.13×13%-13=65(萬元)【方案2】小規模納稅人應納增值稅=678÷1.03×3%=19.75(萬元)選擇【方案2】節約額=65-19.75=45.25萬元。【作業】甲化妝品廠下設非獨立核算門市部銷售自制高檔化妝品,某月移送給門市部化妝品10000套,內部移送價為(含增值稅)339萬元,門市部按每套452元(含增值稅)將其全部銷售。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,要求:(1)計算籌劃前甲企業應納消費稅。(30分)(2)該企業如何進行稅收籌劃以達到少交消費稅的目的(用文字描述如何設計籌劃方案)(30分)(3)計算籌劃后甲企業應納消費稅?(30分)(4)計算籌劃后節稅額。(10)
答案:【答案】(1)籌劃前甲化妝品廠當月應納消費稅=452÷(1+13%)×10000×15%=60(萬元)(2)【籌劃方案】該化妝品廠為了達到少繳消費稅的目的,將下設的“非獨立核算”的門市部改為“獨立核算”的門市部(子公司)(3)甲化妝品廠籌劃后當月應納的消費稅=339÷(1+13%)×15%=45(萬元)(4)籌劃后該廠節約消費稅=60-45=15(萬元)【作業-消費稅計稅依據的籌劃】某日化廠為增值稅的一般計稅方法納稅人,該日化廠為了促進銷售,將生產的高檔化妝品、護膚護發品、小工藝品等組成成套禮盒銷售。每月銷售10000套。每套禮盒銷售價格不含增值稅500元,每套禮盒包括一瓶高檔香水350元(30毫升)、一瓶指甲油10元(2克)、一支高檔口紅50元(3克);一瓶摩絲10元;化妝工具及小工藝品20元、塑料包裝盒40元,洗手液20元(200毫升)。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%。上述價格均不含增值稅。按照習慣做法,新產品包裝后再銷售給商家。要求:按順序回答以下問題,小數點后保留2位小數。(1)簡述籌劃的思路或方法。(25分)(2)計算籌劃前應繳納的消費稅。(25分)(3)計算籌劃后應繳納的消費稅。(25分)(4)計算籌劃后消費稅的節稅額。(25分)【評分標準】意思表述正確,措辭不嚴謹可以得全分。計算過程對結果錯扣5分,過程錯結果對不得分,不寫金額單位每處扣2分。要求:按順序回答以下問題,請將計算結果換算為萬元,小數點后保留2位小數。(1)簡述籌劃的思路或方法。(25分)(2)計算籌劃前應繳納的消費稅。(25分)(3)計算籌劃后應繳納的消費稅。(25分)(4)計算籌劃后消費稅的節稅額。(25分)【評分標準】意思表述正確,措辭不嚴謹可以得全分。計算過程對,結果錯扣5分,過程錯結果錯不得分,不寫金額單位每處扣2分。
答案:答案】(1)籌劃思路和方法:分開包裝,分別銷售。護膚護發品不屬于消費稅征稅范圍。(2)籌劃前該企業應納消費稅=(350+10+50+10+20+40+20)×10000×15%=75(萬元)(3)籌劃后該企業應納消費稅=(350+50)×10000×15%=60(萬元)(4)籌劃后該企業每月可節稅=75-60=15(萬元)【評分標準】意思表述正確,措辭不嚴謹可以得全分。計算過程對,結果錯扣5分,過程錯結果錯不得分,不寫金額單位每處扣2分。/star3/origin/e3ca8682cd8f0347258806d77f2b6ae4.png
答案:【答案】【方案1】注冊為個人獨資企業:應納個人所得稅=144×35%-6.55=43.85(萬元)。【方案2】注冊為有限責任公司(假如符合小微企業的條件)。(1)應納企業所得稅=100×25%×20%(稅率)×50%+44×25%×20%(稅率)=2.5+2.2=4.70(萬元)(2)張某稅后分配的股利應納個人所得稅=(144-4.70)×20%=27.86(萬元)(3)張某總稅負=4.70+27.86=32.56(萬元)【籌劃結論】選擇【方案2】比【方案1】節稅額=43.85-32.56=11.29(萬元)實訓項目一增值稅的籌劃一、實訓目的通過具體案例掌握增值稅額的稅務籌劃。二、實訓內容1.運用增值稅一般納稅人與小規模納稅人的不含稅無差別平衡點抵扣率對企業的身份進行籌劃,判定企業如何籌劃納稅更少。2.請分別按照一般納稅人和小規模納稅人計算應納增值稅額,并計算出節稅額。三、實訓答案:略四、實訓體會:略(不少于100字)附實訓資料:假設某商業批發企業主要從一般納稅人處購入服裝進行批發,年不含稅銷售額為600萬元,其中可抵扣的增值稅進項稅的購入項目金額為300萬元(不含稅),取得增值稅專用發票上記載的增值稅為39萬元。已知適用的增值稅稅率13%,征收率3%。不含稅無差別平衡點的折扣率為76.92%。以下有2個方案可供選擇。計算結果保留2位小數。【方案1】認定為一般納稅人。【方案2】先分立為2家企業,年銷售額均控制在500萬元以下,申請認定為小規模納稅人。要求:1.結合實訓資料,計算企業的不含稅的抵扣率。(15分)
2.請利用無差別平衡點折扣率進行判斷企業采用那種方案納稅更少。(10分)
3.分別計算上述兩種方案的應納增值稅并計算計算節稅額。(35分)4.在實訓專用紙上按要求填寫實訓目的、實訓內容、實訓答案、實訓體會四項內容,手寫并拍照上傳系統。(提示:要求手寫版,不得使用電子版;實訓體會最少100字,具體字數可不限于100字。)【評分說明】第3問中,兩種方案增值稅的計算各15分,節稅額5分。過程對結果錯得一半分,過程錯結果對不得分。不寫金額單位的每處扣1分。考核內容權重評分要求與標準成績實訓報告內容及格式10%較好的(報告內容完整,格式規范)8-10分;中等的(報告內容較完整,格式較規范)4-7分;差的(報告內容不完整,格式不規范)1-3分。實訓答案及結論60%1.不含稅的抵扣率計算(15分);2.將計算結果與已知的增值稅一般納稅人與小規模納稅人的不含稅無差別平衡點抵扣率進行比較,根據比較結果判定企業選擇何種身份納稅更少(10分),3.分別按照一般納稅人和小規模納稅人身份計算應納增值稅額進行驗證,并計算出節稅額(35分)實訓報告心得體會30%較好的(體會深刻,字數符合要求)21-30分;中等的(體會較深刻,字數基本符合要求)11-20分;差的(體會不夠深刻,字數不符合要求)10分及以下。
答案:【答案】一、實訓目的通過具體案例掌握增值稅額的稅務籌劃。二、實訓內容1.運用增值稅一般納稅人與小規模納稅人的不含稅無差別平衡點抵扣率對企業的身份進行籌劃,判定企業如何籌劃納稅更少。2.請分別按照一般納稅人和小規模納稅人計算應納增值稅額,并計算出節稅額。三、實訓答案:1.該企業的抵扣率=300÷600=50%2.企業抵扣率50%<不含稅銷售額無差別平衡點的折扣率76.92%,擇【方案2】小規模納稅人更節稅。3.應納增值稅額及節稅額計算:(1)小規模納稅人應納增值稅=600×3%=18(萬元)(2)一般納稅人應納增值稅=600×13%-39=39(萬元)(3)節約稅款39-18=21萬元。4.略四、實訓體會:略(不少于100字)。將啤酒的銷售價格從不含增值稅3000/噸將至不含增值稅2999元/噸,可以增加稅后收益。(
)
答案:對納稅人進口高檔化妝品,進口時需要向海關繳納進口消費稅,其應納消費稅的計稅依據是組價,即組價=(到岸價+關稅)÷(1-消費稅稅率)。(
)
答案:對將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,只要會計能夠分別核算,可以分別適用不同的消費品稅率計算應納消費稅額。(
)
答案:錯飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒不征收消費稅。(
)
答案:錯因為消費稅只征一次,因此,納稅人委托加工應稅消費品收回后不論是否加價出售,都不再征收消費稅。(
)
答案:錯委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,應由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅。()
答案:對對于從價定率征收消費稅的商品,其計稅依據(價)為包含消費稅但不包含增值稅的銷售額。(
)
答案:對用應稅消費品投資的籌劃方法是先銷售后投資,或先投資后銷售。(
)
答案:對在我國境內生產、委托加工、進口、批發及零售應稅消費品的單位和個人,為消費稅納稅義務人。(
)
答案:錯消費稅不區分一般納稅人和小規模納稅人,應納稅額為計稅依據乘以消費稅稅率。(
)
答案:對隨同消費品一同出售的包裝物不繳納消費稅。(
)
答案:錯消費稅屬于價內稅,在計算企業所得稅前準予扣除。(
)
答案:對生產應稅消費品的單位和個人,生產時繳稅。(
)
答案:錯納稅人兼營不同稅率應稅消費品,未分別核算各自銷售額的,應當從低適用稅率計算應納消費稅。(
)
答案:錯消費稅的原理是不重復計稅,除特殊商品外,一般貨物在單一環節計稅。(
)
答案:對消費稅計稅依據的包括()。
答案:A.不含增值稅的銷售額;B.銷售數量下列各項中,外購應稅消費已納消費稅款準予扣除的有(
)。
答案:A.外購已稅煙絲生產的卷煙;D.外購已稅實木地板為原料生產的實木地板下列行為涉及的貨物,屬于消費稅征稅范圍的是()。
答案:A.批發卷煙;B.卷煙廠生產銷售卷煙;C.進口小汽車;D.高爾夫球具廠生產銷售高爾夫球具下列選項中從量計征消費稅的貨物有(
)。
答案:B.黃酒;C.啤酒;D.成品油根據現行消費稅政策,下列各項屬于消費稅征稅范圍的是()。
答案:A.啤酒;B.實木地板;D.電池下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是()。
答案:A.批發環節銷售的卷煙;B.零售環節銷售的金基合金首飾按照《消費稅暫行條例》的規定,下列情形之一的應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。
答案:A.用于抵債的應稅消費品;C.用于換取生產資料的應稅消費品;D.對外投資入股的應稅消費品消費稅稅率的形式包括()。
答案:A.比例稅率;B.定額稅率下列選項中從價從量復合計征消費稅的貨物有(
)。
答案:B.白酒;D.卷煙下列單位中屬于消費稅納稅人的有(
)。
答案:A.生產銷售應稅消費品(金銀首飾除外)的單位;B.委托加工應稅消費品的單位;C.進口應稅消費品的單位下列關于消費稅稅的納稅期限正確的是()。
答案:A.1日;B.3日;C.5日;D.1個月下列屬于消費稅計稅方式的有(
)。
答案:A.從價定率;B.從量定額;C.從價從量復合計稅以下各項中不屬于委托加工應稅消費品是指(
)。
答案:A.由受托方提供原材料生產的應稅消費品;C.受托方先將原材料賣給委托方,再接受加工的應稅消費品;D.由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品企業生產銷售的下列貨物中,應征消費稅的是()。
答案:A.高檔手表;D.高檔化妝品下列貨物中在零售環節繳納消費稅的有(
)
答案:B.超豪華小汽車(單價不含增值稅130萬元以上);C.金銀首飾、鉆石及鉆石飾品某高檔化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2022年10月銷售給經營單位高檔化妝品一批,開具普通發票,取得含稅銷售額339萬元,另收取包裝費3.39萬元。已知消費稅稅率為15%。該企業當月應繳納的消費稅的下列算式正確的是(
)。
答案:B.339÷(1+13%)×15%+3.39÷(1+13%)×15%=45.45(萬元)通過設立獨立核算的銷售公司能夠降低消費稅的計稅依據,主要因為(
)。
答案:A.消費稅納稅環節的單一性下列各項中,屬于兼營銷售的納稅籌劃方法是(
)。
答案:D.分別核算甲餐具廠受托加工木制一次性筷子,收取不含增值稅加工費
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