新疆維吾爾烏魯木齊市沙依巴克區2025屆數學四上期末教學質量檢測模擬試題含解析_第1頁
新疆維吾爾烏魯木齊市沙依巴克區2025屆數學四上期末教學質量檢測模擬試題含解析_第2頁
新疆維吾爾烏魯木齊市沙依巴克區2025屆數學四上期末教學質量檢測模擬試題含解析_第3頁
新疆維吾爾烏魯木齊市沙依巴克區2025屆數學四上期末教學質量檢測模擬試題含解析_第4頁
新疆維吾爾烏魯木齊市沙依巴克區2025屆數學四上期末教學質量檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

新疆維吾爾烏魯木齊市沙依巴克區2025屆數學四上期末教學質量檢測模擬試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區域內作答,超出答題區域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、填空題。(每題2分,共20分)1.一個數“四舍”后所得近似數是50萬,這個數千位上的數最大只能是________,最小只能是________.2.蕪湖方特歡樂世界是中國目前規模最大的第四代主題公園,總面積約為125(______)。3.算式□58÷36,要使商是一位數,□里最大可以填(_______);要使商是兩位數,□里最小可以填(________)。4.一間教室的面積約是50(________),(________)間這樣的教室的面積是1公頃。5.笑笑看一本80頁的故事書,計劃每天看10頁,那么她第三天應該從第_____頁看起.6.條形統計圖很容易看出________,折線統計圖不但可以表示出________,而且能清楚地表示________。7.拋一枚骰子,1點和6點朝上的可能性(_____)。8.圖中∠1=(______)°,∠2=(____)°,∠3=(______)°9.一個角的3倍是60°,它是(________)°,是(________)角。10.圖中,∠1+∠2+∠3=220°。∠2=(________)°,∠3=(________)°。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.下列哪一句話是正確的()。A.平行線延長也可能相交。B.梯形是特殊的平行四邊形。C.平行四邊形兩組對邊分別平行。12.419___

600≈420萬,橫線上能填幾,全部正確的一組是(

)A.1,3,5,7 B.2,4,6,8 C.0,1,2,3,4 D.5,6,7,8,913.以下不屬于平行四邊形的特征的是()。A.對邊相等 B.只有一組對邊平行 C.對角相等 D.對邊平行14.一口鍋每次只能烙2張餅,兩面都要烙,每面要2分鐘。烙3張餅要()分鐘A.3 B.4 C.5 D.615.800800這個數中,最高位上的8表示8個()。A.百 B.萬 C.十萬三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.兩位數乘兩位數積一定是三位數.(________)17.一個平角減去一個鈍角一定是銳角.(_______)18.因為78÷9=8……6,根據商不變的規律,所以7800÷900=8……6。(________)19.630÷14=630÷7×2(_______)20.用一副三角尺,不能拼出80度的角。(________)四、計算題。(每題8分,共16分)21.直接寫出得數。32×3=490÷70=21×90=6000÷200=500×60=720÷40=30×180=903÷3=14×700=3600÷90=420-60=5600÷80=22.列豎式計算。256×15=603×48=624÷26=756÷18=五、作圖題。(共8分)23.連一連。六、解決問題。(每題6分,共36分)24.小明媽媽和她的好友共12人到餐館聚餐,餐費實行“AA制”(12人平均承擔餐費),他們共花費396元,小明媽媽直接到收銀臺買單,其他11人則用微信紅包的方式把餐費給她,小明媽媽一共會收到多少錢的微信紅包?25.學校買來125套桌椅,桌子的單價是65元。椅子的單價是35元。學校買桌椅一共花了多少元?26.張伯伯有一個長方形的果園,長1500米,寬800米,這個果園的面積是多少公頃?如果給這個果園四周圍上籬笆,籬笆長多少米?27.碧桂園房地產公司新開發了一塊長方形土地,這塊土地長3200米,寬300米。它的面積是多少平方米?合多少公頃?28.商店開展促銷活動,王阿姨帶了180元錢,最多可以買幾雙運動鞋?還剩下多少錢?29.用平底鍋煎魚,一只鍋每次最多煎兩條小鯽魚,煎一條小鯽魚需要6分鐘(正反面各3分鐘),煎9條小鯽魚最少需要多少分鐘?

參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、40【詳解】略2、公頃【詳解】略3、34【詳解】略4、平方米200【分析】根據生活經驗以及對面積單位和數據大小的認識,可知計量一間教室的面積用“平方米”作單位。先把1公頃換算成平方米等于10000平方米,根據除法的意義,10000÷50,即可求解多少間教室面積是1公頃。【詳解】一間教室的面積約是50平方米。1公頃=10000平方米;10000÷50=200(間),則200間這樣的教室的總面積約是1公頃。【點睛】根據情景選擇合適的計量單位時,要注意聯系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇。面積單位換算時,把低級單位換算成高級單位,就除以單位間的進率。5、1【詳解】10×2+1=20+1=1(頁)答:第三天應該從第1頁看起.故答案為:1.6、數量的多少數量的多少數量的增減變化情況【分析】條形統計圖特點:可以清楚地看出數量的多少;折線統計圖特點:不但可以表示數量的多少,還可以清楚的看出數量的增減變化情況,據此解答。【詳解】條形統計圖很容易看出數量的多少,折線統計圖不但可以表示出數量的多少,而且能清楚地表示數量的增減變化情況。【點睛】熟練掌握條形統計圖和折線統計圖的特點是解答本題的關鍵。7、相等【詳解】略8、1256090【詳解】略9、180平【分析】根據倍數關系可得,這個角是60°×3=180°,180°的角是平角,據此解答即可。【詳解】據分析得出:一個角的3倍是60°,它是180°,是平角。【點睛】此題考查了平角的概念:等于180°的角是平角。10、14040【分析】根據觀察,∠1+∠2=180°;∠2+∠3=180°;故∠1=∠3;∠1+∠2+∠3=220°;故:(1)∠3=(∠1+∠2+∠3)-(∠1+∠2);(2)∠2=180°-∠3【詳解】220°-180°=40°,故∠3=40°;180°-40°=140°,故∠2=140°【點睛】熟練的運用平角的度數:平角=180°是解答本題的關鍵。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【詳解】略12、D【詳解】略13、B【分析】平行四邊形兩組對邊平行且相等,對角相等。【詳解】根據平行四邊形的特點判斷,只有B不對。故答案為:B【點睛】只有一組對邊平行的四邊形是梯形,兩組對邊分別平行的四邊形是平行四邊形。14、D【詳解】略15、C【分析】在數位順序表中,每四個數位為一級。個位、十位、百位、千位為個級,計數單位分別是個、十、百、千;萬位、十萬位、百萬位、千萬位為萬級,計數單位分別是萬、十萬、百萬、千萬;億位、十億位、百億位、千億位為億級,計數單位分別是億、十億、百億、千億。據此解答即可。【詳解】800800這個數中,最高位上的8在十萬位,表示8個十萬。故答案為:C。【點睛】要求整數中的數字所表示的意義,關鍵是看此數字在哪一個數位上和計數單位是什么,就有幾個計數單位。三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【詳解】兩位數乘兩位數積可能是三位數.也可能是四位數.17、√【詳解】略18、×【分析】根據商的變化規律簡算除數和被除數末尾都有0的除法時,除數和被除數末尾都去掉相同個數的0,商不變。如果有余數,去掉幾個0,就在余數的末尾添上幾個0。據此解答即可。【詳解】因為78÷9=8……6,根據商不變的規律,所以7800÷900=8……600。故答案為:×。【點睛】商的變化規律:被除數和除數同時擴大相同倍數或縮小為原來的幾分之幾,商不變,余數也同時擴大相同倍數或縮小為原來的幾分之幾。19、錯誤【詳解】略20、√【分析】一副三角板,一個三角板的角有30°、60°、90°,等腰直角三角板的角有45°、90°,用它們進行拼組,看是否能得出80°的角即可。【詳解】根據分析可得,用上述的角進行加減運算加減混合運算,不能拼出80度的角,原題正確,故答案為:√。【點睛】解決本題的關鍵是正確記憶三角板上各個角的度數。四、計算題。(每題8分,共16分)21、96;7;1890;30;30000;18;5400;301;9800;40;360;70;【詳解】略22、3840;28944;24;42;【分析】整數乘法的法則:(1)從右起,依次用第二個因數每位上的數去乘第一個因數,乘到哪一位,得數的末尾就和第二個因數的哪一位對齊;(2)然后把幾次乘得的數加起來。(整數末尾有0的乘法:可以先把0前面的數相乘,然后看各因數的末尾一共有幾個0,就在乘得的數的末尾添寫幾個0。)整數除法的法則:(1)從被除數的商位起,先看除數有幾位,再用除數試除被除數的前幾位,如果它比除數小,再試除多一位數;(2)除到被除數的哪一位,就在那一位上面寫上商;(3)每次除后余下的數必須比除數小。【詳解】256×15=3840603×48=28944624÷26=24756÷18=42五、作圖題。(共8分)23、見詳解【分析】從前面看,有2列,左邊一列看到3個正方形,右邊一列看到2個正方形;從右面看,看到3個小正方形排成一列;從上面看,有2列,左右各有1個正方形,由此解答。【詳解】

【點睛】本題是考查作簡單圖形的三視圖,能正確辨認從正面、上面、左面(或右面)觀察到的簡單幾何體的平面圖形。六、解決問題。(每題6分,共36分)24、363元【分析】根據題意可知12人共花費396元,可以先求出每人的餐費,再算出11人的餐費。【詳解】396÷12=33(元)33×11=363(元)答:小明媽媽一共會收到363元的微信紅包。【點睛】此題考查學生平均分的含義,“AA制”就相當于平均分。25、12500元【分析】根據題意可知,先用桌子的單價加上椅子的單價,求出一套桌椅的單價。再根據總價=單價×數量,求出花費的總錢數。【詳解】125×(65+35)=125×100=12500(元)答:學校買桌椅一共花了12500元。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是熟記公式:總價=單價×數量。26、120公頃;籬笆長4600米【詳解】面積是:800×1500=1200000(平方米)1200000平方米=120公頃籬笆周長

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論