2024年全國初級經濟師之初級經濟師財政稅收考試重點試卷(詳細參考解析)_第1頁
2024年全國初級經濟師之初級經濟師財政稅收考試重點試卷(詳細參考解析)_第2頁
2024年全國初級經濟師之初級經濟師財政稅收考試重點試卷(詳細參考解析)_第3頁
2024年全國初級經濟師之初級經濟師財政稅收考試重點試卷(詳細參考解析)_第4頁
2024年全國初級經濟師之初級經濟師財政稅收考試重點試卷(詳細參考解析)_第5頁
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文檔簡介

姓名:_________________編號:_________________地區:_________________省市:_________________ 密封線 姓名:_________________編號:_________________地區:_________________省市:_________________ 密封線 密封線 全國初級經濟師考試重點試題精編注意事項:1.全卷采用機器閱卷,請考生注意書寫規范;考試時間為120分鐘。2.在作答前,考生請將自己的學校、姓名、班級、準考證號涂寫在試卷和答題卡規定位置。

3.部分必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題部分必須使用黑色簽字筆書寫,字體工整,筆跡清楚。

4.請按照題號在答題卡上與題目對應的答題區域內規范作答,超出答題區域書寫的答案無效:在草稿紙、試卷上答題無效。一、選擇題

1、在法定稅額的基礎上,經濟發達地區城鎮土地使用稅的適用稅額標準可以適當提高,需報批的機構是(??)。A.財政部B.國家稅務總局C.各省、自治區、直轄市人民政府D.主管稅務機關

2、下列計算公式錯誤的是()。A.組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)B.銷售額=含稅銷售額÷(1-稅率)C.銷項稅額=銷售額×稅率D.應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

3、關于稅率的說法,錯誤的是()。A.在比例稅率下,納稅人均適用于同一稅率B.在累進稅率下,征稅對象數額越大,適用稅率越高C.在定額稅率下,應納稅額與商品銷售價格無關D.按超額累進稅率計算的應納稅額大于按全額累進稅率計算的應納稅額

4、一企業擁有若干房產,房產情況如下:1.甲企業2016年擁有一套房產,原值為1000萬2.建設辦公樓一棟,2015年12月竣工,原值2200萬,目前該房產處于閑置狀態3.2016年2月,甲企業在某村莊建一倉庫,原值500萬,當月投入使用4.2015年10月將自有經營用房產一套向職工出租居住使用,租期為2年,原值為800萬,每年租金8萬元5.自2015年12月起,將一處房產出租給某股份鐵路運輸公司經營自用,原值2000萬,每年租金8萬(房產原值一次扣除30%后的余額計稅)事項4中,甲企業2016年應交房產稅(??)。A.0.96B.0.32C.0.08D.0

5、下列產品中,屬于消費稅征稅范圍的是()。A.汽車輪胎B.電池C.卡丁車D.酒精

6、某國有集團2018年發生如下經濟事項:8月,該集團將一價值80萬元的房屋捐贈給本市孤兒院;將一批計算機捐贈給學校,上述兩事項均簽訂書面捐贈協議。9月,該集團與銀行簽訂了借款協議,金額500萬元。10月,該集團內部兩個子公司之間發生了購銷業務并簽訂了兩份合同,金額均為50萬元。12月,向某私營企業銷售其生產的鋼板,簽訂銷售合同,金額為100萬元,2019年1月,該合同因故終止;訂立產品加工意向合同1份,金額未定。2018年該集團內部兩個子公司購銷合同應繳納的印花稅為()元。A.0B.150C.300D.500

7、下列物品中,屬于可以對其采取稅收保全措施的是()。A.價值300元的廚具B.收藏的名人字畫C.單價2000元的冰箱D.僅有的一套住房

8、某省一企業2014年度自有房屋10棟,合計房產原值為2000萬元,該企業當年應納的房產稅(注:該省規定按房產原值一次扣除30%后的余值計稅)()。A.16.8B.168C.7.2D.72

9、公債發行的核心是()。A.確定公債的發行價格B.確定公債的發行方式C.確定公債的票面利率D.確定公債的期限

10、公債發行的擔保物是()。A.國家財產B.政府信譽C.國家收益D.財政收入占GDP的比重

11、從動態的角度看,財政收入是()。A.政府籌集財政資金的過程B.用貨幣表現的一定量的社會產品價值C.征稅的過程D.一定量的社會產品

12、下列關于政府非稅收入的表述,正確的是()。A.非稅收入的所有權歸國家B.非稅收入是執收單位的自有資金C.非稅收入包括住房公積金D.非稅收入是強制無償征收的

13、關于稅收保全措施的說法,正確的是()。A.稅收保全措施包括書面通知其開戶銀行從其存款中扣繳稅款B.稅收保全措施包括拍賣財產C.稅務機關采取稅收保全措施時,經過稅務所所長批準即可D.稅務機關采取稅收保全措施時,需要經過縣以上稅務局(分局)局長批準

14、我國對事業單位實行“核定收支”,其中的“收”是指()。A.僅限于財政補助收入B.僅限于非財政補助收入C.事業單位的自營收入D.包括財政補助和非財政補助收入

15、某公司從境外進口小轎車30輛,每輛小轎車貨價15萬元,運抵我國海關前發生的運輸費用、保險費用無法確定,經海關查實其他運輸公司相同業務的運輸費用占貨價的比例為2%。關稅稅率60%,消費稅稅率9%,增值稅稅率13%。按要求回答下列問題:進口環節應繳納的增值稅為()A.100B.105.23C.210D.167.51

16、2013年1月某企業占用耕地5萬平方米建造廠房,所占耕地適用的定額稅率為20元/平方米。同年7月份該企業占用耕地1萬平方米,為當地建設學校,所占耕地適用的定額稅率為20元/平方米,計算2013年該企業應繳納耕地占用稅()萬元。A.100B.120C.80D.28

17、《房產稅暫行條例》對國家機關、人民團體、軍隊自用的房產的政策規定是()。A.依率計征房產稅B.延期繳納房產稅C.免予征收房產稅D.減半征收房產稅

18、()標志著人們不再是直接為了自身的消費而生產,還進行直接以交換為目的的生產,即商品生產。A.第一次社會大分工B.第二次社會大分工C.第三次社會大分工D.第四次社會大分工

19、適用于涉及高科技應用產品和服務的政府采購方式是()。A.公開招標采購B.單一來源采購C.競爭性談判采購D.詢價采購

20、從事生產經營的納稅人應自其領取工商執照之日起()內按照規定設置賬簿。A.10日B.15日C.30日D.1個月

21、在各種償債資金來源中,比較可行的做法是()。A.通過預算列支B.依靠財政盈余C.舉借新債D.提高稅率

22、在財政分配中居主導地位的是()。A.國有企業B.居民C.國家D.公宅

23、轉讓房地產獲得的收入未超過扣除項目金額50%的,其增值額適用稅率為()。A.30%B.40%C.50%D.60%

24、中國公民李女士系自由職業者,2019年從中國境內取得收入的情況如下:(1)從一家非上市公司分得股息20000元;購買體育彩票中獎所得50000元。(2)一次性取得法律咨詢收入80000元;出版偵探小說一部,出版社支付稿酬80000元。(3)取得國債利息收入5000元;取得保險賠款10000元。(4)李女士主要在杭州工作,沒有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大學的本科成人教育,2019年為該成人教育的第一學年,在接受該教育之前李女士為大專學歷,每年支付學費1200元。2019年李女士在(3)中取得的收入,其個人所得稅應納稅所得額為()元。A.0B.10000C.5000D.15000

25、下列關于累進稅率的表述中不正確的是()。A.全額累進稅率計算較為簡單B.全額累進稅率下稅收負擔不夠合理C.全額累進稅率下稅收負擔比較合理D.超額累進稅率下稅收負擔比較合理

26、下列關于財政的產生的說法,錯誤的是()。A.財政不是從來就有的B.財政是伴隨著國家的產生而產生的C.財政是伴隨著社會的產生而產生的D.財政是社會生產力和生產關系發展到一定歷史階段的產物

27、企業應當自年度終了之日起()個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。A.3B.4C.5D.6

28、事業單位購置低值易耗品所支付的費用屬于()。A.公務費B.設備購置費C.修繕費D.業務費

29、在市場經濟條件下,對資源配置起基礎性作用的是()。A.國家B.計劃C.財政D.市場

30、新《預算法》規定,我國地方政府舉債規模由()批準。A.本級人大B.全國人大或其常委會C.本級人民政府D.本級人大常委會

31、各國政府償還公債的基本手段是()。A.設立償債基金B.依靠財政盈余C.通過預算列支D.舉借新債

32、下列貨物不應按13%稅率征收增值稅的是()。A.食用植物油B.速凍食品C.冷氣、暖氣D.化肥

33、要正確處理國家、集體、個人三者之間以及中央政府和地方政府之間的物質利益關系,體現了組織財政收入的()原則。A.從發展經濟入手,增加財政收入B.利益兼顧C.合理負擔D.公平與效率兼顧

34、財政分配的對象主要是()。A.CB.VC.B.VCMD.C+M

35、()是將每年的公債償還數額作為財政支出的一個項目而列入當年支出預算,由正常的財政收入保證公債的償還。A.舉借新債B.通過預算列支C.依靠財政盈余D.設立償債基金

36、作為增值稅課稅對象的理論增值額,其價值構成包括()。A.v+mB.mC.vD.c+v+m

37、北京市民郭某2009年7月取得來自中國境內的收入情況如下:1.取得工資薪金收入10000元。2.一次性取得設計收入20000元。3.出版專著一部,出版社支付稿酬50000元。4.購買體育彩票中獎所得30000元。5.取得國債利息收入2000元。2009年7月郭某取得的彩票中獎所得應繳納個人所得稅為()元。A.0B.3360C.4800D.6000

38、下列關于土地增值稅優惠政策的說法正確的是()。A.建造普通住宅增值額超過扣除項目之和20%的,應就其超過部分的增值額征稅B.從2009年1月1日起,對居民個人銷售住房一律免征土地增值稅C.因城市實施規劃的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,增值額征收土地增值稅D.因國家建設需要而被政府征用的房產免征土地增值稅

39、下列企業中,適用20%企業所得稅優惠稅率的是()。A.非居民企業B.國家重點扶持的高新技術企業C.經認定的技術先進型服務企業D.符合條件的小型微利企業

40、某省政府2009年擁有一幢自用辦公用房,該辦公用房的原值為8000萬元,該省規定按房產原值一次性扣除30%后的余值計稅。該幢辦公用房左右兩側各有一棟房屋,每棟房屋的原值為1000萬元,均為M企業所有,其中一棟房屋作為M企業辦幼兒園使用,另一棟出租給K企業,作為K企業自用辦公用房,租期為2年,每年收取租金為100萬元。M企業2009年將房屋出租給K企業,應繳納的房產稅為()萬元。A.0.84B.8.4C.12D.24

41、下列事項中,需要進行預算調整的是()。A.動用預備費B.科目經費流用C.預算級次劃轉D.舉借債務數額增加

42、某企業為增值稅的一般納稅人,2017年7月生產經營:(1)專門開采天然氣,45000千立方米,采煤過程中生產天然氣2800千立方米,開采原煤450萬噸;(2)從個人手中收購未稅原煤10萬噸,支付400萬元;(3)用本企業生產的原煤加工成洗100萬噸。(4)銷售原煤280萬噸,取得不含稅銷售額2240萬元,銷售洗煤50萬噸,取得不含稅銷售額4500萬元;(5)當月進口原煤100萬噸,支付到港前運費,保險費10萬元,支付采購傭金2萬元;(6)企業職工食堂和供熱等用原煤1萬噸,洗煤1萬噸。資稅稅率:原煤6%,天然氣8%,洗煤與原煤的折算率為60%;關稅稅率15%。該企業開采銷售煤應納資源稅()。A.1344B.2240C.0D.1792

43、李某在市區擁有兩層樓房,2012年1月將一層出租給某連鎖超市作為店面,每月收取租金5000元,李某與超市簽訂一年期正式的租賃合同。二層出租給張某居住,租金為每月2000元(租賃合同的印花稅稅率為1‰)。李某當年應繳納的房產稅為()元。A.7200B.8160C.8400D.8600

44、財政收入征收機構,除財稅部門外,還包括()。A.國有資產監督管理委員會B.審計部門C.工商部門D.海關

45、國內債務和國外債務是公債發行按照()分類的。A.償還期限B.是否可以流通C.利率情況D.發行區域

46、某酒廠為一般納稅人6.自制糧食白酒5000箱,每箱10斤,不含稅銷售單價為80元/箱,收取押金70200元,運輸裝卸費為23400元。7.從A酒廠購進糧食酒精6噸,勾兌為38度白酒20噸,當月全部出售,不含稅收入80000元。8.自制48度糧食白酒10噸,成本價每噸7000元,作為職工福利分配給員工,對外銷售不含稅單價為9500元/噸。9.出售特制黃酒50噸,每噸2000元,消費稅為240元/噸。10.委托個體工商戶小規模納稅人生產10噸白酒,本廠提供原料成本為35000,加工費1060(不含稅),(消費稅比例稅率為20%,定額稅為每500克0.5元)出售勾兌白酒應該繳納的消費稅為(??)。A.36000B.24000C.12000D.10000

47、在實現公平分配的目標下,財政執行的職能是()。A.資源配置職能B.收入分配職能C.經濟穩定職能D.經濟發展職能

48、某企業為增值稅一般納稅人,發生的下列行為中需要按照視同銷售計算繳納增值稅的是()。A.將外購的貨物用于個人消費B.將外購的貨物用于集體福利C.將外購的貨物用于無償贈送他人D.將外購的貨物用于增值稅非應稅項目

49、把公債分為短期公債、中期公債、長期公債的目的是()。A.確定合理的期限結構,以便國家高教率地運用所籌措的資金B.合理安排資金還款C.為國家制定金融政策提供依據D.保護債權人利益

50、()是計算稅額的尺度,是稅收制度的中心環節。A.稅率B.稅目C.納稅人D.征稅對象二、多選題

51、根據個人所得稅法,()的納稅人,不適用自行申報納稅方式。A.取得綜合所得需要辦理匯算清繳B.取得應稅所得沒有扣繳義務人C.非居民個人在中國境內從一處取得工資、薪金所得D.取得境外所得

52、自行申報納稅人每月應納的個人所得稅稅款,應當在次月()日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。A.3B.5C.7D.10

53、稅率是應納稅額與征稅對象之間的比例,是計算稅額的尺度,代表課稅的深度,關系著國家的收入多少和納稅人的負擔程度,因而它是體現稅收政策的中心環節。根據以上信息,回答下列問題:下列關于稅率的表述,正確的有()。A.一般情況下,實際稅率往往低于名義稅率B.一般情況下,實際稅率往往高于名義稅率C.在比例稅率條件下,邊際稅率高于平均稅率D.在比例稅率條件下,邊際稅率低于平均稅率

54、某人2012年5月取得的收入情況為:取得工資收入1200元;一次性取得勞務報酬收入2000元;應取得股息收入3000元;一次取得稿酬收入8000元。勞務報酬收入應納的所得稅額為()。A.400元B.280元C.660元D.240元

55、李某工資每月收入9000元,則李某每月應納個人所得稅()元。A.105B.190C.1800D.2755

56、在我國境內從事開采應稅礦產品和生產鹽的單位和個人,屬于()的納稅人。A.土地增值稅B.印花稅C.資源稅D.消費稅

57、適用于涉及高科技應用產品和服務的政府采購方式是()。A.公開招標采購B.單一來源采購C.競爭性談判采購D.詢價采購

58、根據征稅對象計量單位直接規定固定的征稅數額的稅率是()。A.定量稅率B.累進稅率C.比例稅率D.定額稅率

59、某企業為增值稅的一般納稅人,2017年7月生產經營:(1)專門開采天然氣,45000千立方米,采煤過程中生產天然氣2800千立方米,開采原煤450萬噸;(2)從個人手中收購未稅原煤10萬噸,支付400萬元;(3)用本企業生產的原煤加工成洗100萬噸。(4)銷售原煤280萬噸,取得不含稅銷售額2240萬元,銷售洗煤50萬噸,取得不含稅銷售額4500萬元;(5)當月進口原煤100萬噸,支付到港前運費,保險費10萬元,支付采購傭金2萬元;(6)企業職工食堂和供熱等用原煤1萬噸,洗煤1萬噸。資稅稅率:原煤6%,天然氣8%,洗煤與原煤的折算率為60%;關稅稅率15%。該企業進口原煤應納資源稅()A.200B.0C.150D.210

60、()會讓某種債券已全部或絕大部分被政府所持有,從而債券的償還實際上變成一個政府內部的賬目處理問題。A.以新替舊償還法B.市場購銷償還法C.抽簽輪次償還法D.分期逐步償還法

61、事業單位支出管理的重點是()。A.事業支出B.調劑性支出C.對附屬單位補助支出D.上繳上級支出

62、由于政府為取得財政收入而向納稅人征稅,導致納稅人的收入水平下降,從而降低了納稅人對商品的購買量和消費水平,這是財政收入對納稅人經濟的行為產生的()。A.替代效應B.財政效應C.收入效應D.均衡效應

63、甲企業向乙企業借款100萬元,借款年利率為10%,同期銀行貸款利率為8%,則依法可以稅前扣除的利息支出為()。A.10萬元B.8萬元C.2萬元D.6萬元

64、李先生5月份取得收入20000元,假設適用稅率為超額累進稅率,即收入10000元(含)以下稅率為10%,收入10000元以上部分稅率為20%,則李先生應納稅額為()元。A.1000B.2000C.3000D.4000

65、某企業2012年1月1日開業,相關資料如下:(1)開業時領取房屋產權證、營業執照、土地使用證、安全生產許可證各一份;(2)企業地處郊區,其廠房原值300萬元,在郊區以外的農村還有一倉庫,原值為50萬元;(3)該企業共占地8000平方米,其中廠區內開辟綠化區,面積達到800平方米。當地規定房產稅按房產原值減除30%后的余值計稅;城鎮土地使用稅每平方米稅額為5元。該企業應繳納的房產稅為()萬元。A.0B.2.52C.2.94D.3.6

66、在我國,政府非稅收入管理的職能部門是(??)。A.各級財政部門B.各級行業協會C.各級政府D.各級國有資產管理部門

67、我國歷史上第一次現代意義上的政府預算產生于()。A.清朝末年B.北洋軍閥時期C.國民黨統治時期D.新中國成立以后

68、基礎教育屬于()。A.社會公共需要B.半社會公共需要C.個人需要D.半個人需要

69、購銷合同、建筑安裝工程承包合同、技術合同的規定稅率為()。A.0.05‰B.0.3‰C.0.5‰D.1‰

70、我國財政部門在編制每年收支預算時,作為支出類級科目的劃分標準的是()。A.按支出的具體用途B.按國家職能C.按在社會再生產中的作用D.按經濟性質

71、財政分配的目的是()。A.保證國家實現其職能的需要B.保證社會資源得到有效配置C.平衡財政收支D.分配財政資金

72、企業應當自月份或季度終了之日起()日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。A.10B.15C.20D.30

73、國家為了治理通貨膨脹而實行凍結工資的做法,這種政府干預的手段是()。A.經濟手段B.法律手段C.市場手段D.行政手段

74、如果因政府征稅和提高稅率減少了投資者的稅后凈收益,投資者為了維持原有收益水平而增加投資,則產生了稅收的()。A.替代效應B.收入效應C.財政效應D.均衡效應

75、納稅人委托個體工商戶加工應稅消費品,該加工行為的下列涉稅處理中,正確的是(??)。A.不繳納消費稅B.受托人代收代繳消費稅C.委托方收回后在受托方所在地繳納消費稅D.委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅

76、以下不屬于政府預算基本特征的是()。A.法律性B.保密性C.集中性D.預測性

77、關于納稅人的說法,正確的是()。A.自然人不能成為納稅人B.代扣代繳義務人就是納稅人C.個人所得稅的納稅人就是負稅人D.負稅人就是納稅人

78、下列稅種中,屬于財產稅的是()。A.消費稅B.房產稅C.資源稅D.車輛購置稅

79、某事業單位2011年收入總額為720萬元,其中,財政補助收入160萬元,上級補助收入50萬元,事業收入380萬元,經營收入100萬元,附屬單位上繳收入20萬元,其他收入10萬元;事業支出600萬元,其中人員支出240萬元,經營支出90萬元;對附屬單位補助支出15萬元。該單位2011年12月31日的流動資產總額120萬元,固定資產總額400萬元,對外投資30萬元,借入款項40萬元,應付款項和暫存款項240萬元,應繳款項60萬元。該單位的資產負債率為()。A.61.82%B.65.38%C.71.15%D.161.76%

80、稅收對勞動的替代效應,是指政府征稅會使閑暇與勞動的相對價格發生變化,閑暇的價格相對降低,引起個人以閑暇代替勞動,從而促使人們()勞動供給。A.減少B.增加C.不改變D.以上都不對

81、編制計劃年度的預算及收支的安排與以前年度已經形成的收支不掛鉤,這種測算預算收支指標的方法是()。A.基數法B.定額法C.標準收支法D.零基預算法

82、完全競爭狀態下所達到的帕累托最優效率是()。A.市場效率B.經濟效率C.生產效率D.供給效率

83、中國公民李霞一次取得財產租賃所得10000元,則李霞應繳納個人所得稅()元。A.1200B.1600C.1840D.2000

84、我國政府采購適用的資金范圍是()。A.財政資金和國有銀行資金B.財政性資金C.財政資金和國有企業資金D.行政事業部門資金

85、()是我國政府預算的績效評價管理的核心。A.績效目標B.預算收入績效評價C.預算支出績效評價D.績效評價結果反饋

86、根據企業所得稅法,企業轉讓股權收入的實現時點是(??)。A.轉讓協議生效時B.取得股權轉讓款時C.企業進行會計處理時D.轉讓協議生效且完成股權變更手續時

87、從社會保障資金的籌資模式看,不適宜采用現收現付制的是()。A.醫療保險B.養老保險C.疾病保險D.失業保險

88、某超市為增值稅小規模納稅人,2016年6月取得食品銷售收入41200元,取得日化用品銷售收入5974元,當月進貨取得增值稅發票注明稅額1200元,則該超市應繳納增值稅稅額為(??)元。A.174.00B.1374.00C.1415.22D.5654.34

89、()是公債最基本的功能。A.彌補財政赤字B.籌集建設資金C.調節國民收入的使用結構D.調節國民經濟的產業結構

90、關于資源稅計稅依據的說法,錯誤的是()。A.納稅人開采或者生產不同稅目的應稅產品,應分別核算B.不能準確提供不同稅目應稅產品征稅數量的,從高適用稅額C.原油中的稠油、高凝油與稀油劃分不清或者不易劃分的,一律按照原油數量征稅D.對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用數量的煤炭,按照加工產品的數量作為征稅數量

91、居民甲由于原有住房拆遷獲得拆遷款60萬元,后又重新購買一套新住房,房價為80萬元,下列說法中,正確的是()。(當地契稅稅率為3%)A.居民甲不需繳納契稅B.居民甲應繳納契稅1.8萬元C.居民甲應繳納契稅2.4萬元D.居民甲應繳納契稅0.6萬元

92、2010年張某將其自有房屋出租給某公司員工居住,適用()的房產稅稅率。A.0B.1.2%C.4%D.12%

93、政府要保持宏觀經濟的穩定,最關鍵的是()。A.保持國際收支平衡B.保證商品的供應量C.保證總供給與總需求的平衡D.保證貨幣供應量

94、關于增值稅的說法,錯誤的是()。A.增值稅屬于價外稅B.增值稅屬于間接稅C.增值稅的重要作用是調節收入差距D.我國增值稅采用間接計算法計算稅額

95、下列消費品不征收消費稅的是()。A.彩電B.啤酒C.高爾夫球D.木制一次性筷子

96、以黃金為計量單位并發行并以此還本付息的公債是(??)。A.貨幣公債B.實物國債C.貴金屬公債D.折實公債

97、某企業為增值稅的一般納稅人,2017年7月生產經營:(1)專門開采天然氣,45000千立方米,采煤過程中生產天然氣2800千立方米,開采原煤450萬噸;(2)從個人手中收購未稅原煤10萬噸,支付400萬元;(3)用本企業生產的原煤加工成洗100萬噸。(4)銷售原煤280萬噸,取得不含稅銷售額2240萬元,銷售洗煤50萬噸,取得不含稅銷售額4500萬元;(5)當月進口原煤100萬噸,支付到港前運費,保險費10萬元,支付采購傭金2萬元;(6)企業職工食堂和供熱等用原煤1萬噸,洗煤1萬噸。資稅稅率:原煤6%,天然氣8%,洗煤與原煤的折算率為60%;關稅稅率15%。該企業開采,生產天然氣應繳納資源稅稅額()。A.18萬B.0C.36萬D.25.2萬

98、關于全額累進稅率與超額累進稅率,說法錯誤的是()A.全累的計算方法比較簡單,但是在累進分界點上稅負呈跳躍式遞增,不夠合理。B.超額累進的計算方法復雜,累進程度比較緩和C.超額累進稅率的稅收負擔透明度差D.全額累進稅率簡稱超累稅率,是把征稅對象的數額劃分為若干等級;對每個等級部分的數額分別規定相應稅率,分別計算稅額,各級稅額之和為應納稅額

99、各類企業和各階層居民實際認購公債和持有的比例,是()。A.公債持有者結構B.公債期限結構C.應債主體機構D.公債認購結構

100、北京市民郭某2009年7月取得來自中國境內的收入情況如下:1.取得工資薪金收入10000元。2.一次性取得設計收入20000元。3.出版專著一部,出版社支付稿酬50000元。4.購買體育彩票中獎所得30000元。5.取得國債利息收入2000元。2009年7月郭某取得的稿酬應繳納個人所得稅為()元。A.5600B.7000C.8000D.10000

參考答案與解析

1、答案:A本題解析:暫無解析

2、答案:B本題解析:選項B,正確計算公式應為:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)。

3、答案:D本題解析:本題考查稅率的基本形式。A選項,在比例稅率下,納稅人均適用于同一稅率。說法正確。B選項,在累進稅率下,征稅對象數額越大,適用稅率越高。說法正確。C選項,在定額稅率下,應納稅額與商品銷售價格無關。說法正確。D選項,按超額累進稅率計算的應納稅額大于按全額累進稅率計算的應納稅額。說法錯誤。應該是:按超額累進稅率計算的應納稅額小于按全額累進稅率計算的應納稅額。

4、答案:B本題解析:暫無解析

5、答案:B本題解析:根據《消費稅暫行條例》的規定,消費稅的征稅范圍包括:煙;酒;化妝品;貴重首飾及珠寶玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托車;小汽車;高爾夫球及球具;高檔手表;游艇;木制一次性筷子;實木地板;電池;涂料。故選項B正確。

6、答案:C本題解析:根據《印花稅暫行條例》的規定,各類經濟合同,以合同上所記載的金額、收入或費收入或費用為計稅依據。購銷合同、建筑安裝工程承包合同、技術合同的規定稅率為0.3‰。應納稅額=計稅金額×適用稅率=(500000+500000)×0.3‰=300(元)。故選項C正確。

7、答案:B本題解析:稅務機關可以采取以下稅收保全措施,包括扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。但是個人及其所扶養家屬維持生活所必需的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內。稅務機關對單價在5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施。故選項B正確。

8、答案:A本題解析:本題考查房產稅應納稅額的計算。該企業房產應納稅額=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(萬元)。

9、答案:B本題解析:本題考查公債的發行。公債的發行是指公債售出或被個人和企業認購的過程。它是公債運行的起點和基礎環節,核心是確定公債發行的方式。

10、答案:B本題解析:本題考查公債的概念。政府的擔保物不是財產或者收益,而是政府的信譽。因此ACD選項說法均不正確。

11、答案:A本題解析:本題考查財政收入的含義。從動態的角度看,財政收入是政府籌集財政資金的過程。

12、答案:A本題解析:B項,非稅收入不是執收單位的自有資金,而是國家的財政資金。C項,社會保險費以及計入繳存個人賬戶部分的住房公積金不納入我國政府非稅收入管理的范圍。D項,非稅收入不全部是強制無償征收的,如國有資產有償使用收益、彩票公益金等。

13、答案:D本題解析:稅務機關責令納稅人提供納稅擔保而納稅人拒絕提供納稅擔保或無力提供納稅擔保的,經縣以上稅務局(分局)局長批準。稅務機關可以采取以下稅收保全措施:1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于店納稅款的存款。2)扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產。故選項D正確。

14、答案:D本題解析:“核定收支”,是指事業單位要將全部收入包括財政補助和各項非財政補助收入與各項支出統一編列預算,報經主管部門和財政部門核定;主管部門和財政部門根據事業特點、事業發展計劃、事業單位財務收支狀況以及國家財政政策和財力可能,核定事業單位年度預算收支規模,其中包括財政補助具體數額。

15、答案:B本題解析:應繳納增值稅=809.46×13%=105.23(萬元)

16、答案:A本題解析:本題考查耕地占用稅的計算。學校占用耕地免征耕地占用稅。該企業建造廠房占地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=5×20=100(萬元)。

17、答案:C本題解析:本題考查房產稅的減免。下列房產免納房產稅:(1)國家機關﹑人民團體﹑軍隊自用的房產;(2)由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產;(3)宗教寺廟﹑公園﹑名勝古跡自用的房產;(4)個人所有非營業用的房產;自用的免稅,如是經營用的則照章納稅。因此応ABD說法均不正確。

18、答案:B本題解析:原始社會末期,由于生產力的發展,發生了社會分工,即第二次社會大分工,手工業從農業中分離出來,這標志著人們不再是直接為了自身的消費而生產,還進行直接以交換為目的的生產,即商品生產。

19、答案:C本題解析:本題考查政府采購的方式。競爭性談判采購是指采購主體通過與多家供應商談判,最后決定中標者的方法。適用于緊急情況(如招標后沒有供應商投標等特殊情況)或涉及高科技應用產品和服務的采購。

20、答案:B本題解析:賬簿憑證管理包括:①從事生產、經營的納稅人應當自其領取營業執照之日起15日內按照規定設置賬簿。所稱賬簿是指總賬、明細賬、日記賬以及其他輔助性賬簿。②扣繳義務應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。③從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件報送主管稅務機關備案。

21、答案:C本題解析:本題考查償還公債的資金來源。償還公債的資金來源:①設立償債基金;②依靠財政盈余;③通過預算列支;④舉借新債其中舉借新債是比較可行的方式。選項ABD都不是比較可行的方式。

22、答案:C本題解析:本題考查財政分配的主體。財政分配的主體是國家,在任何社會形態下都是如此。財政分配以國家的存在為前提,由國家來組織進行,國家在財政分配中居于主導地位。金考典題庫,是基于大數據的人工智能算法研發而成的考試題庫,專注于根據不同考試的考點、考頻、難度分布,提供考試真題解析、章節歷年考點考題、考前強化試題、高頻錯題,押題密卷等。查看完整題庫、答案解析等更多考試資料,盡在金考典考試軟件……

23、答案:A本題解析:本題考查土地增值稅的稅率。轉讓房地產獲得的收入未超過扣除項目金額50%的,其增值額適用稅率為30%。

24、答案:A本題解析:根據《個人所得稅法》的規定,免征個人所得稅的項目包括國債和國家發行的金融債券利息以及保險賠款。故選項A正確。

25、答案:C本題解析:全額累進稅率是對征稅對象的全部數額,都按照相應等級的累進稅率征稅。超額累進稅率是對征稅對象數額超過前級數額的部分,分別按照各自對應的累進稅率計征稅款。兩種方式相比,全額累進稅率的計算方法比較簡單,但在累進分界點上稅負呈跳躍式遞增,不夠合理。超額累進稅率的計算方法復雜一些,但累進程度比較緩和,因而比較合理。

26、答案:C本題解析:財政不是從來就有的,它是社會生產力和生產關系發展到一定歷史階段,伴隨著國家的產生而產生的。

27、答案:C本題解析:企業所得稅按納稅年度計算,納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。企業按年度繳納所得稅的,應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。

28、答案:D本題解析:業務費指文教科學衛生等單位為完成某項業務而開支的消耗性費用以及購置低值易耗品所支付的費用,包括為進行防治防疫而使用的消耗性醫藥衛生材料費、科學考察研究費、學校的教學實驗費及生產實習費等。

29、答案:D本題解析:本題考查資源配置職能的必要性。在不同的經濟體制下,資源配置的方式是不同的。在傳統的計劃經濟體制下,計劃配置在整個社會經濟中起著主導作用;在市場經濟體制下,起主導作用的是市場配置。從總體上來說,市場配置是有效率的。

30、答案:B本題解析:本題考查地方債務預算管理。地方政府舉借債務的規模,由國務院報全國人民代表大會或者全國人民代表大會常務委員會批準。

31、答案:D本題解析:本題考查公債的償還。通過發行新公債的辦法為到期債務籌措還本資金,成為各國政府償還公債的基本手段。

32、答案:B本題解析:貨物稅率:(1)納稅人銷售或者進口貨物,除以下第(2)項、第(3)項規定外,稅率為17%。(2)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%。①糧食、食用植物油;②自來水、暖氣、、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天熱氣、沼氣、居民用煤炭制品;③圖書、報紙、雜志;④飼料、化肥、農藥、農機、農膜;⑤農產品;⑥音像制品、電子出版物;⑦二甲醚;⑧國務院規定的其他貨物。(3)納稅人出口貨物,除原油、柴油、新聞紙、糖、援外貨物和國家禁止出口的貨物(目前包括天然牛黃、麝香、銅、銅基合金和白金等)外,稅率為零。

33、答案:B本題解析:本題考查組織財政收入的原則。籌集財政收入必須遵守的一條重要原則,即利益兼顧原則,就是要兼顧和處理好國家與有關各方面的物質利益,即我們通常所說的,要正確處理國家、集體、個人三者之間以及中央政府和地方政府之間的物質利益關系。

34、答案:C本題解析:本題考查財政分配的對象。財政分配的對象是社會產品,主要是剩余產品,用字母M表示。字母V表示職工勞動報酬部分,字母C表示折舊基金部分。

35、答案:B本題解析:本題考查償債的資金來源。A選項,舉借新債是政府通過發行新債券,為到期的債務籌措償還資金,也就是以借新債的收入作為還舊債的資金來源。B選項通過預算列支是指將每年的公債償還數額作為財政支出的一個項目而列入當年支出預算,由正常的財政收入保證公債的償還。C選項,依靠財政盈余是指政府在預算年度結束時,以當年財政收支的盈余作為償還公債的資金。D選項,設立償債基金是指政府預算設置專項基金用以償還公債,即每年從財政收入中撥交一筆專款設立基金,由特定機關進行管理,專門用以償還公債,而不能用于其他用途。

36、答案:A本題解析:增值稅是以從事銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人取得的增值額為征稅對象征收的一種'稅。從理論上講,增值額是企業在生產經營過程中新創造的那部分價值,即貨物或勞務價值中的部分,在我國相當于凈產值或國民收入部分。

37、答案:D本題解析:彩票中獎屬于偶然所得。利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。2009年7月郭某取得的彩票中獎所得應繳納個人所得稅=30000x20%=6000(元)。

38、答案:D本題解析:本題考查土地增值稅的稅收優惠。選項A,建造普通住宅增值額超過扣除項目金額20%的,應就其全部增值額征稅;選項B,從2008年1月1日起,對居民個人銷售住房一律免征土地增值稅;選項C,因城市實施規劃的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅。

39、答案:D本題解析:符合條件的小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。非居民企業在中國境內未設立機構、場所的或者雖設立機構、場所但取得的所得與其機構、場所沒有實際聯系的,其境內所得減按10%的稅率征收企業所得稅。

40、答案:C本題解析:房產稅采用比例稅率,根據房產稅的計稅依據分為兩種:依據房產計稅余值計稅的,稅率為1.2%;依據房產租金收入計稅的,稅率為12%。M企業2009年將房屋出租給K企業,應繳納的房產稅=100x12%=12(萬元)。

41、答案:D本題解析:對于預算調整,我國《預算法》規定,經全國人民代表大會批準的中央預算和經地方各級人民代表大會批準的地方各級預算,在執行中出現下列情況之一的,應當進行預算調整:①需要增加或者減少預算總支出的;②需要調入預算穩定調節基金的:③需要調減預算安排的重點支出數額的;④需要增加舉借債務數額的。故選項D正確。

42、答案:A本題解析:暫無解析

43、答案:B本題解析:依據房產租金收入計稅的,稅率為12%;從2001年1月1日起,對個人居住用房出租仍用于居住的,其應繳納的房產稅暫減按4%的稅率征收。李某當年應繳納的房產稅=5000x12X12%+2000x12x4%=8160(元)。

44、答案:D本題解析:財政收入的征收機構主要包括稅務部門和海關。稅務部門主要負責征收并管理各項工商稅收、企業所得稅和國家交辦的其他收入任務的執行,如利潤監繳;海關主要負責關稅的征收管理,并代理稅務機關征收進出口貨物的增值稅、消費稅和其他有關稅收,以及海關罰沒收入。

45、答案:D本題解析:本題考查公債的分類。按照公債發行的區域為標準,公債分為國內債務(國內發行)和國外債務(國外發行)。2.按償還期限為標準,分為短期公債、中期公債和長期公債。3.按債券是否流通為標準,分為可轉讓公債和不可轉讓公債。4.按照利率情況為標準,公債可以分為固定利率公債、市場利率公債和保值公債。5.按照借債的方法為標準,公債可以分為強制公債、愛國公債和自由公債(最普遍的形式)。6.按照公債的計量單位為標準,分為貨幣公債、實物公債和折實公債。7.以發行的憑證為標準,分為憑證式公債和記賬式公債。

46、答案:A本題解析:暫無解析

47、答案:B本題解析:本題考查收入分配職能。收入分配的目標是實現公平分配。

48、答案:C本題解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,單位或個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物,征收增值稅:將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送其他單位或個人。故選項C正確。

49、答案:A本題解析:本題考查公債的分類。按償還期限為標準分類,可分為短期公債、中期公債和長期公債。把公債分為短期公債、中期公債、長期公債,目的在于依據債券期限的長短對財政收入和支出的影響不同,確定合理的期限結構,以便同家高效率地運用所籌措的資金。

50、答案:A本題解析:本題考察稅率。A選項,稅率是應納稅額與征稅對象之間的比例。稅率是計算稅額的尺度,代表征稅的深度。B選項,稅目是對征稅對象的具體化,反映具體的征稅范圍,代表征稅的廣度。一般征稅對象都比較復雜,需要規定稅目,但不是所有的稅種都規定稅目。C選項,納稅人是稅法中規定直接負有納稅義務的單位和個人,也稱“納稅主體”。D選項,征稅對象是是稅法中規定的征稅的目的物。

51、答案:C本題解析:有下列情形之一的,納稅人應當依法辦理納稅申報。(1)取得綜合所得需要辦理匯算清繳。(2)取得應稅所得沒有扣繳義務人。(3)取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款。(4)取得境外所得。(5)因移居境外注銷中國戶籍。(6)非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得。(7)國務院規定的其他情形。

52、答案:C本題解析:除特殊情況外,納稅人取得其他各項所得須申報納稅的,應當在次月7日內向稅務機關辦理納稅申報。

53、答案:A本題解析:本考查稅率的基本形式。由于某些稅種中計稅依據與征稅對象不一致、稅率存在差異、減免稅手段的使用以及偷稅等因素的存在,實際稅率常常低于名義稅率;因此A選項正確。B選項錯誤。邊際稅率是指再增加一些收入時,增加這部分收入所納稅額同增加收入之間的比例;平均稅率是指全部稅額與全部收入之比,在比例稅率條件下,邊際稅率等于平均稅率。因此CD說法錯誤。

54、答案:D本題解析:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。適用稅率為20%。勞務報酬收入應納的所得稅額=(2000-800)×20%=240元。

55、答案:B本題解析:本題考查個人所得稅的計算。李某應納的個人所得稅=(9000-5000)×10%-210=190(元)。

56、答案:C本題解析:本題考查資源稅納稅人的范圍。A選項,轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅人。B選項,印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅。因納稅人是通過在應稅憑證上粘貼印花稅票來完成納稅義務的,故稱為印花稅。C選項,在我國境內從事開采應稅礦產品和生產鹽的單位和個人,屬于資源稅的納稅人。D選項,消費稅的納稅人,是在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人。

57、答案:C本題解析:本題考查政府采購的方式。競爭性談判采購是指采購主體通過與多家供應商談判,最后決定中標者的方法。適用于緊急情況(如招標后沒有供應商投標等特殊情況)或涉及高科技應用產品和服務的采購。

58、答案:D本題解析:定額稅率又稱固定稅額,這種稅率是根據征稅對象計量單位直接規定固定的征稅數額。

59、答案:B本題解析:進口的礦產品和鹽不征收資源稅。

60、答案:B本題解析:市場購銷償還法是在債券期限內,通過定期或不定期地從證券市場上買回一定比例的債券,買回后不再賣出,以至期滿時,該種債券已全部或絕大部分被政府所持有,從而債券的償還實際上已變成一個政府內部的賬目處理問題。

61、答案:A本題解析:事業支出,是指事業單位開展專業業務活動及其輔助活動發生的支出。根據規定,事業單位的財政補助收入、上級補助收入、事業收入和其他收入都應用于事業支出。因此,事業支出是事業單位支出管理的重點

62、答案:C本題解析:收入效應是指由于政府為取得財政收入而向納稅人征稅,導致納稅人的收入水平下降,從而降低了納稅人對商品的購買量和消費水平。

63、答案:B本題解析:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期貸款利率計算的數額的部分,準予在企業所得稅稅前扣除。可以稅前扣除的利息支出為100×8%=8(萬元)。

64、答案:C本題解析:超額累進稅率,是把征稅對象劃分為若干等級,對每個等級部分分別規定相應稅率,分別計算稅額,各級稅額之和為應納稅額。李先生應納稅額=10000x10%+(20000-10000)x20%=3000(元)。

65、答案:B本題解析:房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收。該企業應繳納的房產稅=300x(1-30%)x1.2%=2.52(萬元)。

66、答案:A本題解析:暫無解析

67、答案:A本題解析:我國現代意義上的政府預算產生于清朝末年,隨著清代統計、會計制度的進一步完善,清政府于1910年編制預算,雖然由于1911年清政府被推翻,這次政府預算的試編以有預算無決算收場,但這卻是我國歷史上第一次現代意義上的政府預算。

68、答案:A本題解析:本題考查財政分配的目的。社會公共需要分為三個層次其中,教材上每一個層次的代表行業也是考察的重點內容。(1)保證執行國家職能的需要(典型的社會公共需要),如國防、外交、普及教育、基礎科學研究等。(2)準社會公共需要。如高等教育、醫療事業。(3)大型公共設施。如郵政、民航、電力和城市公共設施等。因此基礎教育是保證執行國家職能的需要是典型的社會公共需要。

69、答案:B本題解析:印花稅的比例稅率分為四檔,即:0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。購銷合同、建筑安裝工程承包合同、技術合同的規定稅率為0.3‰。

70、答案:A本題解析:按財政支出的具體用途分類,具有較強的實踐意義。采用這一標準分類,一是便于國家財政部門預算的編制。我國財政部門在編制每年的收支預算時,就是以財政支出的具體用途作為其支出類級科目的劃分標準,以便于財政支出的支撥。二是便于社會了解和監督國家財政支出的去向以及支出的意義和作用。

71、答案:A本題解析:本題考查財政分配的目的。財政的一般特征包括:1.財政分配的主體是國家2.財政分配的主要對象是社會產品,主要是剩余產品。3.財政分配的目的是滿足國家實現其職能的需要,這種需要屬于社會公共需要選項BCD為干擾選項,不符合題意。

72、答案:B本題解析:本題考查企業所得稅的征收管理。企業應當自月份或季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。

73、答案:D本題解析:行政手段是指政府依靠公共權力,通過行政命令,對企業和個人經濟行為進行鼓勵、限制或者禁止,以此來調節和管理經濟的手段。例如,為了治理通貨膨脹實行凍結工資、物價;在戰爭或出現重大自然災害時利用企業、個人財產物資等。

74、答案:B本題解析:本題考查財政收入效應。如果因政府征稅和提高稅率減少了投資者的稅后凈收益,投資者為了維持原有收益水平而增加投資,則產生了稅收的收入效應。

75、答案:D本題解析:暫無解析

76、答案:B本題解析:本題考察的政府預算的特征。政府預算具有法律性、預測性、集中性、綜合性、公開性的特征。

77、答案:C本題解析:納稅人與負稅人是兩個既有聯系又有區別的概念,納稅人是直接向稅務機關繳納稅款的單位和個人,納稅人如果能夠

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