人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案(輕巧奪冠)_第1頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案(輕巧奪冠)_第2頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案(輕巧奪冠)_第3頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案(輕巧奪冠)_第4頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案(輕巧奪冠)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個小數的小數點先向左移動三位,再向右移動兩位,這個小數(

)。

A.和原數一樣大

B.擴大到原數的10倍

C.縮小為原數的

D.無法確定2.25×404的正確算法是(

A.25×400+25×4

B.25×4×400

C.25×400×4×253.下面各數中,最大的是(

)。

A.4.278

B.4.277

C.4.27

D.4.274.給出的四個數中把“0”去掉后,數的大小不變的是(

)。

A.6.107

B.1.076

C.7.610

D.10.675.下列各數中,去掉“0”后大小不變的數是(

)。

A.5.02

B.6.70

C.80.3

D.70.036.73×125×8=73×(125×8),運用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律二.判斷題(共6題,共12分)1.計算3.5×(42+3)時,要先算小括號里面的加法,再算乘法。(

)2.學校第一次買6個電子計算器,第二次又買了5個同樣的電子計算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(

3.一個小數整數部分是最大的一位數,百分位上3,這個小數是9.3。(

)4.90.9090是循環小數。(

)5.整數的運算定律在小數運算中同樣適用。(

)6.1.2小時等于1小時2分鐘。(

)三.填空題(共6題,共11分)1.計算24×160+60÷4,如果要改變運算順序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式應該是(

)。2.用做一個。數字2的對面是(

),數字6的對面是(

)。3.比較小數的大小。(1)9.08(

)9.80

(2)7.50(

)7.5004.我會改寫小數。

(1)2元7角=________元

(2)4元5分=________元

5.一個數縮小1000倍是0.86,這個數擴大100倍是(

)。6.把0.2改寫成以0.001為單位的數是(

),把30改寫成以0.1為單位的數是(

)。四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷52.脫式計算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數或小數,上面的□里填分數。六.解答題(共6題,共32分)1.某養殖場養了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養了多少只?2.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?3.如下圖所示,學校給四年級的125名同學準備校服,現在買比原來省多少錢?4.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)5.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?

6.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

參考答案一.選擇題1.C2.A

3.A4.C5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.×

4.×5.√6.×三.填空題1.24×(160+60÷4)2.5;13.(1)<(2)=4.(1)2.7

(2)4.05

5.86000

6.0.200;30.0四.計算題1.60;15.82;8700;23;73;800;3。

2.12;147;2;5五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.182+103+97+138

=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養了520只。2.(1)28×5=140(元)

答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

3.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:現在買比原來省1000元錢。4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)

156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。

6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論