




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把8.03擴大到原來的100倍,增加了(
)倍。A.100
B.99
C.1012.下表是男子110米欄決賽前四名運動員的成績,季軍的成績可能是(
)。
A.14.28
B.15.16
C.14.97
D.13.053.3.52元和2.17元中的兩個“2”表示的意義(
)。
A.相同
B.不同
C.無法確定4.得數要求保留三位小數,計算時應算到小數后面第(
)位。
A.二位
B.三位
C.四位
D.五位5.7.2÷100=(
)。
A.0.72
B.72
C.0.072
D.7206.被減數是520,減數減少10,差(
)。A.隨減數減少10
B.反而增加10
C.450二.判斷題(共6題,共12分)1.25×4÷25×4與4×25÷4×25的計算結果都是1。(
)2.5.28可以讀成五點二十八。(
)3.把1米平均分成100份,每份是1厘米,可以寫成
米,還可以寫成0.01米。(
)4.大于4.6小于4.7的小數只有一個。(
)
5.下面三個立體圖形,從左面看,這三個立體圖形的形狀是完全相同的。(
)6.小數點的后面添上或者去掉“0”,小數的大小不變。(
)三.填空題(共6題,共14分)1.在一道除法算式里,被除數是除數的25倍,是商的8倍,被除數是(
)。2.一本練習本的價錢是3角5分,用“元”做單位是(
)元。一節水管長80厘米,用“米”做單位是(
)米。3.我最棒,我會算。(1)(
)(2)(
)4.在一個算式里,如果既有加減法,又有乘除法,要先算(
),再算(
);如果只有加減法,要按照(
)的順序計算;如果在一個有括號的算式里,要先算(
)。5.用“元”做單位,把下面商品的單價寫在價簽上。
______元6.我會寫小數。十五點七八寫作:(
)
八點零九寫作:(
)四.計算題(共2題,共24分)1.簡便計算。
(1)173+428+27
(2)38×101
(3)44×25(5)25×125×4×8
(5)37×28+37×2
(6)(20+8)×1252.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71
(2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63
(4)89+(43+211)
(5)305+178+495
(6)208+154+46+92
五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數或小數,上面的□里填分數。六.解答題(共6題,共35分)1.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
2.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?3.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?
4.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?
5.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)6.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.C5.C6.B二.判斷題1.×2.×3.√
4.×
5.√6.×三.填空題1.2002.0.35;0.8
3.(1)8(2)3.014.乘除法;加減法;從左往右;括號里面的
5.1.056.15.78;8.09四.計算題1.(1)173+428+27
=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=35002.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。
(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
2.(1)28×5=140(元)
答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。
3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。4.方案一:230×6+120×4
=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:選方案二買票更省錢,兩種
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 《2025標準技術咨詢服務合同范本》
- 2024年PCB復配化學品項目資金籌措計劃書代可行性研究報告
- 2025辦公租賃合同范本
- 2025購銷合同范本下載(含詳細條款)
- 2025建筑設備租賃合同
- 2025授權合同協議書范本
- 2025外墻涂料工程勞務承包合同-confidential
- 2025建筑工程施工合同范本GF
- 2025全球版權合同范本
- 《性健康教育咨詢技巧》課件
- 呼吸衰竭臨床表現及鑒別診療精編ppt
- 二年級數學期中測試卷(含答案)
- 簡約紅色五四青年節活動策劃PPT模板
- CJJ 63-2018 聚乙烯燃氣管道工程技術標準
- 《生產運作與管理》教案(完整版)
- 年產萬噸丙烯酸工藝設計
- 復擺式顎式破碎機結構設計畢業設計
- 湘鋼轉爐傾動氧槍功能規格書新1-8-28
- IP-R-6005 離職知識產權提醒
- 番號-大橋未久
- 中國美術學院學士學位論文規范化要求
評論
0/150
提交評論