




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把0.9改寫成大小相等的三位小數是(
)。
A.0.09
B.90
C.0.90
D.9.002.23乘103與87的差,積是(
)。
A.2282
B.378
C.32
D.3683.25×32×125正確的簡便算法是(
)。
A.25×4+8×125
B.(25×4)×(8×125)
C.(25+125)×32
D.(25×4)+(8×125)4.小芳從不同位置給心愛的小鬧鐘拍了三張照片,(
)張是從正面拍到的。A.
B.
C.
5.把下面各數按照從大到小的順序排列起來,完全正確的是(
)。0.48、4.8、4.08、1.48、4、4.86A.0.48<1.48<4<4.08<4.8<4.86
B.4.86>4.8>4.08>4>1.48>0.48C.4.08>1.48>0.48>4.86>4.8>4
D.4.08>4.86>0.48>1.84>4>4.86.用簡便方法計算76×99是根據(
)。
A.乘法交換律
B.乘法結合律
C.乘法分配律
D.乘法交換律和結合律二.判斷題(共6題,共12分)1.小數末尾的零可以去掉。(
)2.3.0650可以簡寫成3.65。(
)3.1.15÷1.2的商用“四舍五入”法取近似值保留一位小數是1。(
)4.一個小數,小數部分的讀法和整數部分的讀法相同。(
)5.加法的驗算方法是可以交換兩個加數的位置再計算一遍,看兩次計算的結果是否相同。(
)6.兩個數的和乘一個數,可以先把這兩個數分別乘以這個數,再把所得的積相加,結果不變,這是乘法分配律。(
)三.填空題(共6題,共27分)1.按規律接著往下寫。
(1)1.8,1.7,1.6,1.5,1.4,(
),(
),(
)。(2)0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(
),(
),(
)。2.6700立方厘米=______立方分米
250立方米=_______立方分米
630厘米=_______米
5400毫升=_______升3.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
1______0.99
2.35_____2.53
4.0_____4
10.01_____10.106米5厘米_____6.5米
30分_____3時
5.8噸_____5噸800千克4.如圖,從(
)面看到,從(
)面看到,從(
)面看到。5.計算37×25×4時,為了計算簡便,先算(
)乘(
),這樣做是根據(
)。6.在括號內填上合適的數。25平方分米=(
)平方厘米
8元5角=(
)元8厘米=(
)米
72時=(
)日四.計算題(共2題,共24分)1.脫式計算,能簡算的寫出簡便運算過程。(1)5+137+45+63+50
(2)99×38+38(3)1200÷25÷4
(4)800﹣138﹣1622.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71
(2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63
(4)89+(43+211)
(5)305+178+495
(6)208+154+46+92
五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數或小數,上面的□里填分數。六.解答題(共6題,共36分)1.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?2.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?3.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)
4.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)
5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
6.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:
甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
參考答案一.選擇題1.C2.D3.B4.A
5.B6.C二.判斷題1.√2.×3.×
4.×5.√6.√三.填空題1.(1)1.3;1.2;1.1(2)3.6;4.2;4.82.6.7;250000;6.3;5.4
3.>;<;=;<;<;<;=
4.正;上;右或左5.25;4;乘法結合律6.2500;8.5;0.08;3四.計算題1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.(1)28×5=140(元)
答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。
2.80×90÷120=60(分鐘)答:再從山頂返回到山下要用60分鐘。3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:200×30-200×25=1000(千克)4.方法一:(105+95)×6=1200(噸)
方法二:105×6+95×6=1200(噸)5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。
(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×50
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 現成倉庫出租合同協議
- 租賃機械車合同協議
- 培訓班住宿協議合同協議
- 尾礦處理合作合同協議
- 小區安全管理合同協議
- 租賃游樂設備合同協議
- 砂水泥合同協議
- 租店鋪私人合同協議
- 二年級上冊班務工作計劃
- 建筑垃圾清用合同協議
- 選擇性必修3 《邏輯與思維》(思維導圖+核心考點+易混易錯)
- 公募基金與私募基金的試題及答案
- 線組長培訓課件
- 2025-2030中國水利建設行業經營形勢分析及未來前景展望研究報告
- 助殘委托服務協議
- 2025年全職高手測試題及答案
- 【五年級下冊語文】 第六單元習作《神奇的探險之旅》
- 2025屆新高考生物沖刺易錯知識點梳理
- 2025森林撫育技術規程
- 頸椎病課件完整版
- 李四光《看看我們的地球》原文閱讀
評論
0/150
提交評論