




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
(小升初思維拓展)專題69:邏輯推理(提高卷)
六年級下冊小升初數學高頻考點專項培優卷
一.選擇題(共10小題)
1.聰聰、明明、亮亮、東東、丁丁五人進行下棋比賽,每兩人都要賽一盤,到目前聰聰已
經賽了4盤,明明賽了3盤,亮亮賽了2盤,東東賽了1盤,丁丁賽了()盤。
A.1B.2C.3D.4
2.少年宮組織了體育、美術和舞蹈三個興趣小組,小亮、小麗和小青分別參加了一個小組
(各不相同)。小亮不喜歡跳舞,小青喜歡畫畫,小麗參加了()興趣小組。
A.體育B.美術C.舞蹈
3.秋季運動會上,小剛、小明、小林、小強、小兵和小山六位同學進行乒乓球比賽,每2
人之間都要賽一場,小剛賽了5場,小明賽了4場,小林賽了2場,小強賽了2場,小
兵賽了1場。請你幫忙算一算,小山賽了()場。
A.1B.2C.3D.4
4.六年級有三個班,每班有2個班長。開班長會時,每次每班只要一個班長參加。第一次
到會的有a、b、d;第二次有6、c、e;第三次有a、e、/?那么,。和()同班。
A.aB.dC.eD.f
5.A、B、C、D、E5人進行象棋比賽,每2人之間都要比一盤。A下了4盤,B下了3盤,
C下了2盤,D下了1盤。請問£下了()
A.4盤B.3盤C.2盤D.1盤
6.紅花比白花多5朵,白花比黃花多1朵,藍花比黃花少1朵。這四種花中,()最少。
A.白花B.黃花C.藍花
7.甲、乙、丙三人中有一人為班級帶了一個裝垃圾的紙箱。甲說:“是丙帶的”,乙說:“我
沒有帶垃圾箱”。丙說:“是乙帶的”。他們當中只有一人說了謊話,是()為班級帶
了裝垃圾的紙箱。
A.甲B.乙C.丙
8.以下4位老師分別任教語文、數學、英語、科學4門學科。王老師說我不是語文老師。
高老師說:我不教數學。李老師說:我是英語老師。扶老師說,我不是數學老師,也不
是科學老師。那么以下4種說法中,正確的是()
A.王老師教數學,高老師教語文
B.王老師教科學,高老師教語文
C.高老師教科學,扶老師教英語
D.王老師教數學,扶老師教語文
9.觀察如圖,尋找規律,問號處應填入()
10.小娜說:“我比小燕大4歲。"小燕說:'我比小梅小3歲。”小梅說:“我比小娜小1歲。”
他們三個人中,()年齡最大。
A.小娜B.小燕C.小梅
二.填空題(共10小題)
11.王老師、周老師、李老師分別教數學、音樂、體育中的一科,王老師上課要用樂器,李
老師從不在戶外上課,周老師比數學老師年齡小,王老師教,李老師
教,周老師教。
12.《中國詩詞大會》是一個全民參與的詩詞節目,選手來自全國各地。有甲、乙、丙三名
選手,一名來自杭州,一名來自上海,一名來自北京。甲說:“我經常去天安門廣場看升
旗儀式。”乙說:“我的家就在東方明珠附近。”請你推理一下,甲來自,丙來
自。
13.甲、乙、丙的職業分別是工人、教師、軍人中的一種,且各不相同,甲不是工人,乙是
教師,丙的職業是。
14.李冰、王亮、胡江、張風一起排隊上車。如果張風在李冰和王亮的中間,胡江在最后,
李冰不是第一個,那么第一個是。
15.小歡、小樂和小雨三個人分別住在二、三、四樓。小雨住在四樓,小樂經常到二樓找小
歡玩。小歡住樓,小樂住樓。
16.看圖,桌子上有桃、西瓜、香蕉三種水果。小芳說:我不喜歡吃西瓜,琪琪說:我不喜
歡吃桃子,兵兵說:我喜歡吃香蕉。每人只喜歡吃一種水果,三人不重樣。小芳喜歡
吃O
17.小偉、小力、凡凡、甜甜四個同學的體重是36千克、37千克、38千克、40千克。甜
甜重36千克,凡凡不是最重的,小偉的體重比凡凡輕,小力的體重應該是千
克。
18.若干名家長(爸爸或媽媽,他們都不是老師)和老師陪同一些小學生參加某次數學競賽,
已知家長和老師共有22人,家長比老師多,媽媽比爸爸多,女老師比媽媽多2人,至少
有1名男老師,那么在這22人中,爸爸有人.
19.在一次寫字比賽中,小強、小蘭、小華三人得了前三名,有人問他們各得第幾?小華說
我沒得第3,小蘭說我比小華獲得的名次好。第一,第二,
第三。
20.甲、乙、丙三個小朋友分別戴著紅帽子,藍帽子和黃帽子中的一頂。甲戴的不是紅帽子,
乙戴的是黃帽子。丙戴的是帽子。
三.應用題(共10小題)
21.某班有男生35人,男生參加興趣小組的比女生不參加興趣小組的多9人,女生參加興
趣小組的比男生不參加興趣小組的少3人,這個班共有學生多少人?
22.甲、乙、丙三位新士兵進行打靶練習,他們各打了4發子彈,全部命中,情況如下:
(1)每人4發子彈命中的環數各不相同。
(2)每人4發子彈所中的總環數都是17環。
(3)乙士兵4發子彈有2發子彈與甲的2發環數相同,另外2發與丙的2發環數相同。
(4)甲和丙只有1發環數相同。
(5)他們每發子彈命中的最高環數是7環。
問:甲士兵和丙士兵命中相同的環數是幾環?
23.兔媽媽把采的一筐草莓分給小灰、小白、小黑三只小兔。小灰分到24個,小白分到的
是小灰和小黑的草莓的個數和,小黑分到的是小灰和小白草莓個數和的一半。媽媽采的
這筐草莓一共有多少個?
24.黃霏霏、淘淘、依依和蘋蘋四人經常為班里做好事.老師發現昨天掉了把兒的三角板被
釘好了.找來他們四人詢問,黃霏罪說:“不是我釘的淘淘說:“是黃霏霏釘的依
依說:“不是我.”蘋蘋說:“是淘淘.”他們四人的回答中只有一個人的話是真話.你能
猜出三角板是誰釘好的嗎?
25.二(1)班舉行“中國夢,我的夢”朗誦比賽。王晨、李響、程琳取得前三名,王晨說:
“我不是第一名。”李響說:“我不是第二名,又沒有程琳成績好。”他們各得了第幾名?
26.3個小朋友采集蝴蝶標本,小明采集的比小紅多,小英采集的比小紅少。誰采集的蝴蝶
標本最多,誰采集的蝴蝶標本最少?
27.一次籃球比賽,六年級的5個班每兩個班之間都要打一場.一班打了4場,二班打了3
場,三班打了1場.四班打了2場.五班打了幾場?
28.幾位老師分別教什么學科?
(%們分別是法文.音樂.我不教英語.卜
語老師,我不會唱勺
土2加
我上課要用鋼工1-
午蘭師
請你判斷出這三位老師分別教什么學科,畫“J
語文音樂英語
李老師
王老師
朱老師
29.袁袁、方方、紅紅、強強和貝貝5位同學進行圍棋比賽,每兩位同學都要賽一盤。現在,
袁袁已賽了4盤,方方已賽了3盤,紅紅已賽了2盤,強強已賽了1盤。貝貝賽了幾盤?
分別是與誰賽的?
30.如圖是標有1、2、3、4、5、6的正方體的三種不同擺法,1、2、3對面的數字分別是
幾?
四.解答題(共10小題)
31.猜花色.
桌上有3張撲克牌:1張紅桃,2張黑桃.將3張牌反扣在桌上并洗勻,衣寧和衣靜各摸
1張牌并各自翻看摸到的牌.要求根據自己手中牌的花色判斷剩下的1張牌的花色.1分鐘
后,衣靜首先判斷出剩下1張牌的花色是紅桃.你知道她是怎樣判斷的嗎?
32.聰聰、明明、丫丫讀書的學校分別是一小、二小、三小,他們各自愛好游泳、籃球、排
球中的一項體育運動。但究竟誰愛好哪一項運動,在哪個學校讀書還不清楚,只知道:
(1)聰聰不在一小。
(2)明明不在二小。
(3)愛好排球的在二小。
(4)愛好游泳的在一小。
(5)愛好游泳的不是明明。
要求:用自己喜歡的方式展示出思考過程和方法,并寫出他們各自就讀的學校和愛好的
運動項目。
33.甜甜、壯壯和丁丁三個小朋友分別在金華、杭州、溫州出生。甜甜從沒去過金華,金華
出生的小朋友不叫壯壯,壯壯不是出生在溫州,他們的出生地各是哪里?
金華杭州溫^,卜1
甜甜
壯壯
丁丁
34.爸爸在三個紙盒上貼上標簽,紙盒內分別裝著兩個紅球、兩個白球、一紅一白兩個球,
但是標簽全貼錯了,爸爸要求曲米只能從其中一個盒子里摸出一個球,就能說出三個紙
盒里分別裝的是什么顏色的球.曲米該怎樣摸球?如何判斷?
35.有語文、數學、音樂三本書,小紅、小麗、小剛各拿一本。小紅拿的是語文書,小麗拿
的不是數學書。那么,小剛拿的是書,小麗拿的是書。
36.歡歡、樂樂和笑笑是三只可愛的小狗。樂樂比歡歡重,笑笑是最輕的。你能寫出它們的
名字嗎?
出生在上海出生在廣州出生在北京
38.為慶祝中國共產黨成立100周年,二(1)班舉行了以“中國夢,我的夢”為主題的朗
誦比賽。王麗、李明、張樂取得了前三名。王麗說:“我不是第三名。”李明說:“我也不
是第三名,但王麗比我的成績好。”他們各是第幾名?將他們的名字填在領獎臺對應位置
上。
39.小紅、小明、小麗、小強四名同學測量身高,測量的結果分別是137.6厘米、140.2厘
米、139.3厘米、138.5厘米,已知小紅比小強高,但比小明矮,小剛比小強矮,你知道
他們的身高分別是多少嗎?
40.定義:對于一個各數位上的數字都不為0且互不相等的四位正整數,若千位上的數字與
個位上的數字之差等于十位上的數字與百位上的數字之和,則稱這樣的四位數為“匹配
數”.將“匹配數”機的千位、百位所組成的兩位數與十位、個位所組成的兩位數對調,
得到一個新的四位數〃,記F(%)=常.例如,對于6231,各數位上的數字都不為0
且互不相等,又因為6-1=2+3,所以6231是“匹配數”,
/(6231)=6231+3162=93_再如,對于外25,各數位上的數字都不為0且互不相等,
但因為9-5^1+2,所以9125不是“匹配數”.
(1)判斷9432和5213是否為“匹配數”.如果是“匹配數”,請求出廠(m)的值;如
果不是“匹配數”,請說明理由;
(2)若“匹酉己數"%=9000+100o+10b+c(lWaW9,1W》W9,1WCW9,且a,b,c均
為整數),且尸(相)是一個正整數的平方,請求出所有滿足條件的利.
(小升初思維拓展)專題69:邏輯推理(提高卷)六年級下冊
小升初數學高頻考點專項培優卷
參考答案與試題解析
選擇題(共io小題)
1.【答案】B
【分析】5位同學進行比賽,那么每人最多下4盤比賽,根據聰聰下了4盤為突破口,找
出都有誰和丁丁下了棋,從而找出丁丁下了幾盤。
【解答】解:5位同學進行比賽,那么每人就要和其他4人下棋,最多下4盤比賽;
聰聰已賽了4盤,所以聰聰已經和所有的人都下了一盤,包括東東和丁丁;
東東賽了1盤,是和聰聰下的;
明明賽了3盤,那么他沒和東東下,與其它的3人各下了一盤,包括丁丁和亮亮;
亮亮賽了2盤,他就和聰聰、明明各下了一盤,沒有和丁丁下;
所以和丁丁下的只有聰聰和明明,丁丁下了2盤。
故選:B。
【點評】找出每人最多下4盤這一突破口,然后根據每人下的盤數進行推算即可。
2.【答案】C
【分析】小青喜歡畫畫,說明小青參加了美術興趣小組,還剩下體育和舞蹈兩個興趣小
組,又因為小亮不喜歡跳舞,那么小亮只能參加體育興趣小組,則小麗參加了舞蹈興趣
小組;據此解答即可。
【解答】解:小青喜歡畫畫,說明小青參加了美術興趣小組,還剩下體育和舞蹈兩個興
趣小組;
又因為小亮不喜歡跳舞,那么小亮只能參加體育興趣小組,則小麗參加了舞蹈興趣小組。
故選:Co
【點評】完成本題要注意抓住“三人參加的小組各不相同”這個關鍵點進行分析。
3.【答案】B
【分析】根據題意,6位同學進行乒乓球比賽,那么每人最多進行5場比賽,根據“小剛
賽了5場,小明賽了4場,小林賽了2場,小強賽了2場,小兵賽了1場”,在圖中用線
表示已賽的場數,找出都有誰和小山比賽。從而找出小山賽了多少場。據此解答。
【解答】解:如圖:
由圖可知,小山賽了2場。
故選:Bo
【點評】本題主要考查了握手問題的解題方法,關鍵是找到“6位同學進行乒乓球比賽,
那么每人最多進行5場比賽”這一突破口。
4.【答案】A
【分析】根據三次到會情況列出表格,再根據:每次每班只要一個班長參加,進行具體
分析。
【解答】解:由題意得:
abCdef
第一次到到沒到到沒到沒到
第二次沒到到到沒到到沒到
第三次到沒到沒到沒到到到
從第一次到會的情況來看,C只能和。、b、"同班;
從第二次到會情況來看,C只能和°、"同班;
從第三次到會情況來看,c只能和a同班;
所以c和a同班。
故選:Ao
【點評】此題應結合題意進行分析,得出答案后,再進行驗證。
5.【答案】C
【分析】5個人兩兩之間比賽,那么每個人要和另外4人比賽,每人賽4場,再根據ABCD
四人賽的場次進行推算。
【解答】解:每人最多賽4場;
A已經賽了4場,說明它和另外的四人都賽了一場,包括D和E;
D賽了1場,說明他只和A進行了比賽,沒有和其它選手比賽;
B賽了3場,B和A,B和C,8和E各賽一場;
C賽了2場,是和A、B進行的比賽,沒有和E比賽;
所以E只和A、3進行了比賽,一共是2盤。
故選:Co
【點評】本題根據每個人最多只能比賽4場作為突破口,進行逐個推理,找出E進行比
賽的場次。
6.【答案】C
【分析】根據“紅花比白花多5朵”可得:紅花的朵數〉白花的朵數;根據“白花比黃
花多1朵”可得:紅花的朵數〉白花的朵數〉黃花的朵數;根據“藍花比黃花少1朵”
可得:紅花的朵數〉白花的朵數〉黃花的朵數>藍花的朵數;據此解答即可。
【解答】解:根據“紅花比白花多5朵”可得:紅花的朵數〉白花的朵數;
根據“白花比黃花多1朵”可得:紅花的朵數〉白花的朵數〉黃花的朵數;
根據“藍花比黃花少1朵”可得:紅花的朵數〉白花的朵數〉黃花的朵數>藍花的朵數;
所以,這四種花中,藍花最少。
故選:Co
【點評】本題考查了簡單的邏輯推理問題,關鍵是明確四種花之間朵數的大小關系。
7.【答案】C
【分析】假設有一人做好事,他們三人中說真話的只有1人,由此討論得出問題的結論
即可。
【解答】解:若甲帶了,那么說明甲說錯了,乙說真話,丙說錯了,不符合題意;
若乙帶了,那么說明甲說錯了,乙說錯了,丙說真話,不符合題意;
若丙帶了,說明甲說真話,乙說真話,丙說錯了,符合題意。
所以是丙帶了垃圾桶,丙說了謊話。
故選:Co
【點評】此題假定某人做好事,再根據“三人說的話與當中一人說了實話”這個條件分
析解答。
8.【答案】D
【分析】扶老師說,我不是數學老師,也不是科學老師,所以扶老師可能教語文,也可
能教英語;但是李老師說:我是英語老師。所以扶老師教語文。王老師說我不是語文老
師,所以王老師可能教數學和科學,但是高老師說:我不教數學,所以王老師教數學,
高老師教科學。綜合以上分析可知,王老師教數學,高老師教科學,扶老師教語文,李
老師教英語。
【解答】解:通過畫表,分析可得
語數學」英語-科學」
王4
高」____
李Q一°
i___1____
所以王老師教數學,高老師教科學,扶老師教語文,李老師教英語。
故選:D?
【點評】本題的解答應從扶老師和李老師的說法作為切入點去分析。
9.【答案】A
【分析】我們看前兩行,每一行的小點都是在按逆時針轉動。
所以第三行的小點也是按按逆時針轉動。所以選A。
【解答】解:規律是每一行的小點都是在按逆時針轉動。
故選:Ao
【點評】本題的關鍵是尋找小點轉動的規律。可以看每一行,也可以看每一列。
10.【答案】A
【分析】小娜比小燕大4歲,小梅比小燕大3歲,可見小娜最大。也可以用假設法:假
設小娜10歲,那么小燕6歲,小梅9歲。小娜最大。
【解答】解:小燕說:'我比小梅小3歲。”
可以推出小梅比小燕大3歲。
已知小娜比小燕大4歲。
所以可以得到小娜最大。
故選:Ao
【點評】本題的關鍵是找準同一個對比的人物,就是小燕。都與小燕比較,就可以得到
結論了。
也可以都與小娜比。都比小娜小,也可以得到結論。
條件有點重復,不過不影響結論。
二.填空題(共10小題)
11.【答案】音樂,數學,體育。
【分析】王老師上課要用樂器,所以王老師教音樂,那么還剩下數學、體育兩科,李老
師從不在戶外上課,說明李老師教數學,則周老師教體育,這與“周老師比數學老師年
齡小”,即周老師不是數學老師一致;據此解答即可。
【解答】解:王老師上課要用樂器,所以王老師教音樂;
那么還剩下數學、體育兩科,李老師從不在戶外上課,說明李老師教數學,則周老師教
體育。
答:王老師教音樂,李老師教數學,周老師教體育。
故答案為:音樂,數學,體育。
【點評】此題屬于邏輯推理題,做此類題的關鍵是根據題意找出突破點,然后根據邏輯
關系進行分析,推理得出答案。
12.【答案】北京,杭州。
【分析】甲好確定,只有在北京才能經常去天安門廣場看升旗儀式。
再確定乙,東方明珠在上海,所以乙來自上海。
剩下丙,只能是杭州。
【解答】解:甲來自北京,丙來自杭州。
【點評】本題的關鍵是先確定能確定人,最后就能確定所有人。
13.【答案】工人。
【分析】甲不是工人,乙也不是工人,那么丙是工人。
【解答】解:丙的職業是工人。
故答案為:工人。
【點評】此題的關鍵是轉化題中條件,然后再進一步推理。
14.【答案】王亮。
【分析】張風在李冰和王亮的中間,可得排列順序是李冰、張風、王亮或王亮、張風、
李冰;又因為胡江在最后,李冰不是第一個,所以排列順序是王亮、張風、李冰、胡江;
據此解答即可。
【解答】解:張風在李冰和王亮的中間,可得排列順序是李冰、張風、王亮或王亮、張
風、李冰;
又因為胡江在最后,李冰不是第一個,所以排列順序是王亮、張風、李冰、胡江;
所以第一個是王亮。
答:第一個是王亮。
故答案為:王亮。
【點評】本題考查了簡單的邏輯推理,關鍵是根據邏輯關系確定排列順序是王亮、張風、
李冰、胡江。
15.【答案】二,三。
【分析】小雨住在四樓,小樂經常到二樓找小歡玩,說明小歡住在二樓;則小樂住在剩
下的三樓。據此解答。
【解答】解:小樂經常到二樓找小歡玩,說明小歡住在二樓;則小樂住在剩下的三樓小。
所以,小歡住二樓,小樂住三樓。
故答案為:二,三。
【點評】本題主要考查了學生的邏輯推理能力。
16?【答案】桃子。
【分析】三人只喜歡吃一種水果,且不重樣,要知道小芳喜歡吃什么水果,只需要排除
掉三種水果中的兩種即可。
【解答】解:小芳說:我不喜歡吃西瓜,所以小芳喜歡吃的水果排除掉西瓜;
兵兵說:我喜歡吃香蕉,所以小芳喜歡吃的水果排除掉香蕉;
那么小喜歡吃的水果只能是桃子。
故答案為:桃子。
【點評】理解題意,從三種水果中排除掉兩種水果,是本題的解題關鍵。
17.【答案】40o
【分析】甜甜重36千克,她是最輕的。凡凡不是最重的,小偉的體重比凡凡輕,則小偉
和凡凡都不是最重的,那么就只剩下小力,小力是最重的,體重是40千克。
【解答】解:由分析得:四人體重按照從大到小排列為:小力〉凡凡〉小偉〉甜甜。則
小力的體重應該是40千克。
故答案為:40o
【點評】本題關鍵是根據題意明確四人體重之間的關系,確定小力是最重的。
18.【答案】見試題解答內容
【分析】家長比老師多,所以老師少于22+2=11人,也就是不超過10人,家長就不少
于22-10=12人.在至少12個家長中,媽媽比爸爸多,所以媽媽要多于124-2=6人,
也就是不少于7人.因為女老師比媽媽多2人,所以女老師不少于9人,但老師最多就
10個,并且還至少有1個男老師,所以老師必須是10個(9個女老師,1個男老師),家
長12個人中,有7個媽媽,那么爸爸就有12-7=5人.
【解答】解:由題意可知,老師少于22+2=11人,也就是不超過10人,則家長就不少
于12A.
在至少12個家長中,媽媽比爸爸多,所以媽媽要多于12+2=6人,也就是不少于7人.
則女老師不少于7+2=9人,所以老師必須是10個(9個女老師,1個男老師),
家長12個人中,有10-3=7個媽媽,
那么爸爸就有12-7=5人.
故答案為:5.
【點評】完成本題要的關鍵是抓住條件中的數據之間、稱呼之間的邏輯關系認真分析,
從而得出正確結論.
19.【答案】小蘭、小華、小強。
【分析】小華說我沒得第3,只能是第一或第二;然后根據小蘭的表述進一步推斷即可。
【解答】解:小華說我沒得第3,只能是第一或第二;
小蘭說我比小華獲得的名次好;所以小蘭第一,小華第二,小強第三。
答:小蘭第一,小華第二,小強第三。
故答案為:小蘭、小華、小強。
【點評】本題考查了簡單的邏輯推理問題,關鍵是確定小蘭第一。
20.【答案】紅。
【分析】從乙戴的是黃帽子、甲戴的不是紅帽子可知,就甲戴的是藍帽子,則丙戴的是
紅帽子。
【解答】解:甲、乙、丙三個小朋友分別戴著紅帽子,藍帽子和黃帽子中的一頂。甲戴
的不是紅帽子,乙戴的是黃帽子。丙戴的是紅帽子。
故答案為:紅。
【點評】本題主要考查邏輯推理問題。
三.應用題(共10小題)
21.【答案】見試題解答內容
【分析】設男生參加興趣小組的人數為x人,那么男生不參加興趣小組的有(35-尤)人,
女生不參加興趣小組的有(x-9)人,女生參加興趣小組的有(35-X-3)人,即可求
出全班人數.
【解答】解:設男生參加興趣小組的人數為x人,
那么男生不參加興趣小組的有(35-尤)人,
女生不參加興趣小組的有(x-9)人,
女生參加興趣小組的有(35-x-3)人,
全班總人數:35+(x-9)+(35-X-3)
=35+x-9+35-x-3
=58(人)
答:這個班共有學生58人.
【點評】這道題看似抽象,如果把其中的一項用未知數尤表示,其余的也都可以表示出
來,這樣即可求得答案,屬于簡單題型.
22.【答案】6o
【分析】根據(1)、(2)、(5)三個條件,可以列舉出四個加數互不相同,且最大加數不
超過7,總和為17。列舉出4個數總和是17的情況,然后根據(3)(4)得出每個人的
打出的環數,進而找出甲丙命中的相同環數。
【解答】解:根據(1)、(2)、(5)三個條件,可以列舉出四個加數互不相同,且最大加
數不超過7,總和為17的所有情況:
1+3+6+7=17①
1+4+5+7=17②
2+3+5+7=17③
2+4+5+6=17?
因為(3)乙有兩發命中的環數分別與甲其中兩發一樣,乙另外兩發命中的環數與丙其中
兩發一樣;
只有算式中的加數2、3、5、7中的不同的兩對分別出現在兩個算式①中;
算式①④的加數也符合(4)甲與丙只有一發環數相同;
所以:
甲:1,3,6,7;
乙:2,3,5,7;
丙:2,4,5,6?
所以:甲與丙的相同環數為6。
答:甲士兵和丙士兵命中相同的環數是6環。
【點評】本題關鍵是找出和是17的4個不同的加數,從中得出甲乙丙的環數,進而求解。
23.【答案】144個。
【分析】根據題意可得:小白的草莓個數=小灰的草莓個數+小黑的草莓個數,小黑的草
莓個數=(小灰的草莓個數+小白的草莓個數)4-2;由這兩個等量關系式可得:小白的
草莓個數=小灰的草莓個數+(小灰的草莓個數+小白的草莓個數)+2;然后根據倍數關
系進一步解答即可。
【解答】解:根據題意可得:
小白的草莓個數=小灰的草莓個數+(小灰的草莓個數+小白的草莓個數)+2
即小白的草莓個數X0.5=小灰的草莓個數X1.5
小白的草莓個數X0.5=24XL5
則,小白的草莓個數是:
24X1.54-0.5
=24X3
=72(個)
小黑的草莓個數:
(24+72)4-2
=964-2
=48(個)
24+72+48
=96+48
=144(個)
答:媽媽采的這筐草莓一共有144個。
【點評】邏輯計算:在推理的過程中除了要進行條件分析的推理之外,還要進行相應的
計算,根據計算的結果為推理提供一個新的判斷篩選條件。
24.【答案】見試題解答內容
【分析】條件分析-假設法,假設可能情況中的一種成立,然后按照這個假設去判斷,
如果有與題設條件矛盾的情況,說明該假設情況是不成立的,那么與他的相反情況是成
立的.可依次假設四人中的一人說的是真話,其他人說的是假話,看是否符合假設條件,
即可判斷.
【解答】解:
假設黃霏霏說的是真話,其他人說的是假話,即事實不是黃霏霏釘的,是依依釘的,不
是淘淘.這符合假設的條件,說明成立.
假設淘淘說的是真話,其他人說的是假話,即事實是黃霏霏釘的,是依依釘的,不是淘
淘.這里出現是兩個人釘的,不符合條件,說明不成立.
假設依依說的是真話,其他人說的是假話,即事實是黃霏霏釘的,不是黃霏霏釘的,不
是淘淘和依依,不符合條件,說明不成立.
假設蘋蘋說的是真話,其他人說的是假話,即事實是淘淘釘的,是黃霏霏釘的,不是黃
霏霏釘的,是依依釘的.出現矛盾,說明不成立.
由此可見,黃霏霏說的是真話,其他人說的是假話,事實是依依釘的.
答:三角板是依依釘的.
【點評】要解答此題需按照條件分析假設法一一進行假設,然后看是否出現矛盾,即可
判斷條件是否成立.
25.【答案】程琳得了第一名,王晨得了第二名,李響得了第三名。
【分析】首先根據李響不是第二名,又沒有程琳成績好,可得李響既不是第二名,又不
是第一名,據此判斷出李響得了第三名;然后根據王晨不是第一名,李響得了第三名,
可得王晨得了第二名,進而判斷出程琳得了第幾名即可。
【解答】解:因為李響不是第二名,又沒有程琳成績好,
所以李響既不是第二名,又不是第一名,
所以李響得了第三名;
因為王晨不是第一名,
所以王晨得了第二名或第三名,
又因為李響得了第三名,
所以王晨得了第二名,
所以程琳得了第一名。
答:程琳得了第一名,王晨得了第二名,李響得了第三名。
【點評】此題主要考查了邏輯推理問題,考查了分析推理能力的應用,要熟練掌握,解
答此題的關鍵是判斷出李響得了第三名。
26.【答案】小明;小英。
【分析】小明采集的比小紅多,即小明>小紅;小英采集的比小紅少,即小紅>小英;
然后推斷即可。
【解答】解:小明采集的比小紅多,即小明>小紅;
小英采集的比小紅少,即小紅>小英;
所以小明〉小紅〉小英;
所以,小明采集的蝴蝶標本最多,小英采集的蝴蝶標本最少。
【點評】本題考查了簡單的邏輯推理,關鍵是根據兩個已知條件推斷。
27.【答案】見試題解答內容
【分析】一班打了4場,這就是說,一班與二、三、四、五班各打了1場;因此,二班、
三班、四班除去與一班比賽之外分別還打了2場、0場、1場;于是二班只能是與四班、
五班各打1場;所以,五班到現在為止共打了2場.本題用圖形來表示更直觀.
【解答】解:
通過圖可以得出:五班打了2場;
答:五班打了2場.
【點評】此題用圖形來表示比較好理解,用圖分析邏輯推理題,即清楚,又使人一目了
然.
28.【答案】見試題解答內容
【分析】因為朱老師上課用鋼琴,所以他是音樂老師;又因為王老師不教英語,所以她
教語文;李老師只能教英語.據此做題.
【解答】解:三位老師所教學科如下表:
語文音樂英語
李老師V
王老師V
朱老師
【點評】本題主要考查邏輯推理,關鍵根據朱老師的話判斷他是音樂老師.
29.【答案】2盤,袁袁、方方。
【分析】袁袁、方方、紅紅、強強和貝貝5位同學進行圍棋比賽,每兩人都要比賽一盤,
則每位同學都要與其他四位同學各賽一盤,即每人都要賽4盤,已知此時袁袁已經賽了4
盤,則袁袁與方方、紅紅、強強和貝貝各賽了一盤;由于強強此時只賽了1盤,則強強
這一盤是與袁袁賽的,與其他人還沒有下;方方賽了3盤,則方方這3盤是與袁袁、紅
紅、強強賽的;紅紅賽了2盤,則這兩盤是與袁袁、方方賽的;所以此時貝貝也賽了兩
盤,是與袁袁、方方賽的。
【解答】解:由于此時甲已經賽了4盤,則袁袁與方方、紅紅、強強和貝貝各賽了一盤;
強強此時只賽了1盤,則強強這一盤是與袁袁賽的,與其他人還沒有下;
方方賽了三盤,則方方這三盤是與袁袁、紅紅、強強賽的;
紅紅賽了2盤,則這兩盤是與袁袁、方方賽的;
所以此時貝貝也賽了2盤,是與袁袁、方方賽的。
答:貝貝賽了2盤,分別是與袁袁、方方賽的。
【點評】根據每人需要賽的總盤數及此時每人已賽的盤數進行分析推理是完成此類問題
的關鍵。
30.【答案】1的對面的數字是4;2的對面的數字是6;3的對面的數字是5。
【分析】3的對面不可能是1、2、4、6,只能是5;2的對面不可能是1、3、4、5,只能
是6;1的對面不可能是3、5、2、6,只能是4;據此解答即可。
【解答】解:3的對面不可能是1、2、4、6,只能是5;
2的對面不可能是1、3、4、5,只能是6;
1的對面不可能是3、5、2、6,只能是4。
答:1的對面的數字是4;2的對面的數字是6;3的對面的數字是5。
【點評】此題考查了學生空間想象力以及分析推理能力。
四.解答題(共10小題)
31.【答案】見試題解答內容
【分析】1張紅桃,2張黑桃,將3張牌反扣在桌上并洗勻,衣寧和衣靜各摸1張牌并各
自翻看摸到的牌,若衣靜摸到的是紅桃,則剩下的一定是黑桃,若衣靜摸到的是黑桃,
則剩下的那張可能是紅桃,也可能是黑桃,1分鐘后,衣靜首先判斷出剩下1張牌的花色
是紅桃,說明她摸到的是黑桃,認為衣寧摸到的也是黑桃,所以首先判斷出剩下1張牌
的花色是紅桃;據此解答.
【解答】解:1張紅桃,2張黑桃,衣寧和衣靜各摸1張牌并各自翻看摸到的牌,
若衣靜摸到的是紅桃,則剩下的一定是黑桃;
若衣靜摸到的是黑桃,則剩下的那張可能是紅桃,也可能是黑桃;
1分鐘后,衣靜首先判斷出剩下1張牌的花色是紅桃,說明她摸到的是黑桃,認為衣寧摸
到的也是黑桃,
所以首先判斷出剩下1張牌的花色是紅桃.
【點評】此題考查了邏輯推理問題,要明確衣靜摸到的牌只有兩種情況:紅桃或黑桃.
32?【答案】明明愛好籃球,在三小;聰聰愛好排球,在二小;丫丫愛好游泳,在一小。
【分析】根據所給條件,利用排除法,即可得出結論。
【解答】解:第一句:聰聰在二小或三小,聰聰不在一小;
第二句:明明在一小或三小,明明不在二小;
第三句:明明愛好游泳或籃球,愛好排球的在二小;
第四句:聰聰愛好排球或籃球,愛好游泳的在一小。
第五句:愛好游泳的不是明明。
聯系第三句可得:明明愛好籃球。
聯系第三四句:明明在三小。
聯系第四句:聰聰愛好排球。
聯系第三句:聰聰在二小。
剩余丫丫在一小,愛好游泳。
所以明明愛好籃球,在三小;聰聰愛好排球,在二小;丫丫愛好游泳,在一小。
【點評】本題考查邏輯推理,考查排除法的運用,正確運用條件是關鍵。
33.【答案】丁丁出生在金華,壯壯出生在杭州,甜甜出生在溫州。
【分析】根據“甜甜從沒去過金華,金華出生的小朋友不叫壯壯,”可得金華出生的是丁
T,又因為壯壯不是出生在溫州,所以壯壯出生在杭州,進而得出甜甜出生在溫州;據
此求解即可。
【解答】解:因為“甜甜從沒去過金華,金華出生的小朋友不叫壯壯,”,所以金華出生
的是丁丁,
又因為壯壯不是出生在溫州,所以壯壯出生在杭州,
所以甜甜出生在溫州。
金華杭州溫州
甜甜
壯壯
TT
【點評】本題主要考查了邏輯推理,解題的關鍵是根據“甜甜從沒去過金華,金華出生
的小朋友不叫壯壯,”確定金華出生的是丁丁。
34.【答案】見試題解答內容
【分析】根據題干,三個盒子外面的標簽全貼錯了,那么貼“一紅一白”的盒子里,裝
的肯定是2個白色的,或者是裝2個紅色的;抓住這個條件,從這個盒子里摸出一個球,
即可得出另外兩個盒子里裝的是什么顏色的球.
【解答】解:從貼“一紅一白”的盒子里摸出一個球,
(1)如果是紅球,這盒子裝的就是兩個紅球;則貼“兩白”標簽的盒子里裝的是一個紅
球和一個白球,貼“兩紅”標簽的盒子里裝的是兩個白球;
(2)如果是白球,這盒子里裝的就是兩個白球,則貼“兩紅”標簽的盒子里裝
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論