




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果把算式210÷21+14的運算順序變為先算加法,再算除法,那么計算的結果是(
)。A.24
B.6
C.362.不改變0.7的值,改寫成以千分之一為單位的數是(
)。
A.0.007
B.7.00
C.0.7003.把38.04的小數點向左移動兩位是(
)。
A.3804
B.0.3804
C.0.038044.(60×25)×4=60×(25×4)運用了(
)。
A.乘法結合律
B.乘法分配律
C.乘法交換律5.下列式子運用的運算律正確的是(
)。A.125×103=125×100+3
B.23×4×125=4×(23×125)
C.81+48+69=48+(81+69)6.下面各數,讀數時只讀一個零的有(
)。
A.100.07
B.1.005
C.2.0500二.判斷題(共6題,共12分)1.在0.4、0.04、0.004三個數中,它們的精確度不同,但大小相等。(
)2.因為小數是無限的,所以小數部分沒有最高位。(
)3.9.80比9.08大,所以9.80的計數單位比9.08的計數單位大。(
)4.把10.54先擴大到它的10倍,再縮小到新數的,結果是1.054。(
)5.先乘前兩個數,或者先乘后兩個數,積不變,這是交換律。(
)6.5.05和5.0599保留一位小數都是5.1。()三.填空題(共8題,共27分)1.成年人的大腦約重1千克350克。1千克350克=________千克(填小數)2.在計算256-233+137時,應先算(
)法,再算(
)法;在計算256-12×5時,應先算(
)法,再算(
)法。3.用4個相同的正方體按要求擺一擺:從上面看到的是,共有(
)種不同的擺法。4.下面的模型都是用棱長1厘米的正方體擺成的.從不同角度觀察這些模型,分別看到的是幾號圖形?
A、
B、
C、D、E、F、(1)從前面看到的是________圖形.
(2)從左面看到的是________圖形.
(3)從后面看到的是________圖形.
(4)從右面看到的是________圖形.
(5)從上面看到的是________圖形.5.在括號內填上合適的數。38厘米=(
)分米
25千克=(
)克15米=(
)厘米
0.7噸=(
)千克4角8分=(
)元
50平方分米=(
)平方米6.一塊長方形苗圃占地面積為:0.079公頃。讀作(
)。7.化簡下面的小數。40=(
)
15.050=(
)700=(
)
10.800=(
)8.計算487-(216+45),先算(
)得(
),再算(
)得(
)。
四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71
(2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63
(4)89+(43+211)
(5)305+178+495
(6)208+154+46+92
五.解答題(共6題,共33分)1.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?
2.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)3.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
5.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)6.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.A5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.1.352.減;加;乘;減3.34.(1)E(2)B(3)F(4)A(5)D
5.3.8;0.025;15;700;0.48;0.56.零點零七九7.5.4;15.05;2.7;10.88.216+45;261;487-261;225
四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答題1.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個旅游團一共付門票5440元。2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 江西工程學院《儀器機械學基礎》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 長春醫學高等??茖W?!督ㄖ畔⒔<夹g與管理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 天津理工大學中環信息學院《火電廠煙氣凈化Ⅱ》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 河北軌道運輸職業技術學院《野生動植物保護與管理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 西安高新科技職業學院《公共關系學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 大理護理職業學院《植物資源化學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2024年核磁共振巖心測試儀投資申請報告代可行性研究報告
- 2024年高性能鐵氧體一次磁粉項目投資申請報告代可行性研究報告
- 安全教育說課稿
- 2025年四川瀘州自貿區龍馳商務秘書服務有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- (高清版)JTG 3363-2019 公路橋涵地基與基礎設計規范
- 第10課和諧校園共同維護(課件)-【中職專用】高一思想政治《心理健康與職業生涯》(高教版2023·基礎模塊)
- 2024年04月江蘇省農業農村廳直屬事業單位2024年公開招考工作人員筆試歷年高頻考題摘選后附答案詳解
- 傷口造口進修匯報護理
- 檔案整理及數字化服務售后服務方案
- 2024年一年級《體育與健康》全冊教案
- 臂叢神經損傷康復護理
- 糜爛性胃炎的護理查房
- 【高中語文】《紅樓夢》+日常生活描寫所表現的文化內涵+統編版高中語文必修下冊
- 攝影測量與遙感課件
- 銀行安全知識培訓課件
評論
0/150
提交評論