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文檔簡介

2014年10月./文檔說明:〔為了更方便您的學習,整理了打印頁碼范圍提示,1.純題目最后為答案;2.已填充好答案;文檔說明:〔為了更方便您的學習,整理了打印頁碼范圍提示,1.純題目最后為答案;2.已填充好答案;1.本文檔包含2013年10月、2014年10月及2015年10月企業會計準則與制度試題及答案;2.不帶答案頁碼:2013.10題目1-4頁,答案5-7頁;2014.10題目8-12頁,答案13-14頁;2015.10題目15-17頁,答案18-19頁;3.帶答案頁碼:后續會整理出來,敬請期待!2013年10月高等教育自學考試27350企業會計準則與制度一、單項選擇題〔每小題1分,共20分在下列每小題的四個備選答案中選出一個正確答案,并將其字母標號填入題干的括號內.1.企業外購原材料的采購成本中不應該包括〔A.材料采購價款B.途中合理損耗C.途中非合理損耗D.外地運雜費2.在物價持續上漲的情況下,使期末存貨價值最大的是〔A.加權平均法B.移動平均法C.個別計價法D.先進先出法3.某企業購進設備一臺,該設備的入賬價值為155萬元,預計凈殘值為萬元,預計使用年限為年,在采用年數總和法和計提折舊的情況下,該項設備第1年應計提的折舊額為〔A.28萬元B.30萬元C.50萬元D.62萬元4.債務人以低于債務賬面價值的現金清償某項債務,債權人應將重組債權的賬面價值與受到的現金之間的差額,確認為〔A.資本公積B.管理費用C.投資收益D.營業外支出5.甲公司應收乙公司賬款80萬元,乙公司因財務困難不能償還所欠賬款,經協商甲公司同意乙公司用一臺設備償債.設備的原值為100萬元,已提折舊30萬元,設備的公允價值為75萬元,甲公司為此項應收賬款計提了4萬元的壞賬準備,甲公司收到的這項固定資產的入賬價值為〔A.70萬元B.75萬元C.76萬元D.80萬元6.甲公司2009年12月31日以銀行存款1000萬元購入A股票100萬股,作為交易性金融資產,當期期末市價為1060萬元.則該資產的計稅基礎是〔A.1000萬元B.1060萬元C.1080萬元D.1100萬元7.資產減值發生損失時,應借記的賬戶是〔A.營業外支出B.資產減值損失C.資產減值準備D.管理費用8.A公司以一臺設備抵償所欠甲公司的債務62萬元,該設備的賬面價值為40萬元,公允價值為萬元,A公司因債務重組增加利潤總額的金額為〔A.8萬元B.10萬元C.12萬元D.22萬元9.甲公司向丁公司轉讓其商品的商標使用權所取得的收入,應計入〔A.主營業務收入B.其他業務收入C.投資收益D.營業外支出10.企業出售無形資產發生的凈損失,應計入〔A.主營業務成本B.其他業務成本C.管理費用D.營業外支出11.應計提折舊的固定資產是〔A.未折足折舊提前報廢的固定資產B.投資者投入的固定資產C.已提足折舊繼續使用的固定資產D.經營租賃租入的固定資產12.A公司于2009年1月1日用貨幣資金從證券市場上購入B公司發行在外股份的25%,實際支付價款2200萬元,另支付相關稅費5萬元,同日,B公司可辨認的凈資產的公允價值為2200萬元.A公司2009年1月1日按被投資單位可辨認凈資產的公允價值份額調整后的長期股權投資成本為〔A.550萬元B.505萬元C.500萬元D.455萬元13.甲公司用一批賬面價值為40萬元,公允價值為60萬元的產品交換乙公司一臺賬面原始價值為80萬元,累計折舊為30萬元,公允價值為60萬元的設備.假定該交易具有商業實質,并且未發生相關稅費.則甲公司換入設備的入賬價值為〔A.80萬元B.70萬元C.60萬元D.40萬元14.采用權益法核算時,不會引起投資企業長期股權投資賬面價值發生增減變動的是〔A.被投資單位發生虧損B.被投資單位實現盈利C.被投資單位提取盈余公積D.被投資單位宣告分派現金股利15.非貨幣性資產包括〔A.現金B.銀行存款C.應收票據D.存貨16.企業受到投資者以外幣投入的資本,折算時應當采用的匯率是〔A.交易日即期匯率B.收到外幣款項當月月初的市場匯率C.即期匯率的近似匯率D.合同約定的匯率17.會產生暫時性差異的項目是〔A.尚未支付的違法經營的罰金B.可以在稅前補虧的未彌補虧損C.取得國債利息收入D.超過稅前扣除限額的工資支出18.計算應納稅所得額的依據是〔A.利潤表B.稅法規定C.會計準則D.會計賬簿19.在資產負債表日后董事會提出的利潤分配方案中,涉及的現金股利屬于〔A.調整事項B.或有負債C.或有資產D.非調整事項20.屬于會計估計變更的事項是〔A.固定資產的折舊方法由直線法變為加速折舊法B.發出存貨的計價方法由先進先出法變更為加權平均法C.投資性房地產后續計量由成本模式變更為公允價值模式D.長期股權投資的后續計量由成本法變更為權益法二、改錯題〔每小題2分,共10分21.企業發生的研發費用,全部應該當期費用化,計入當期損益.22.按準則規定,對子公司的投資應采用權益法核算.23.企業因自然災害而造成的存貨毀損所發生的凈損失,報批后應計入管理費用.24.資產的計稅基礎是指其賬面價值減去未來期間計算應納稅所得額時按照稅法規定可以抵扣的金額.25.資產負債表日后因發生火災導致的嚴重損失屬于調整事項.三、名詞解釋題〔每小題3分,共15分26.非貨幣性項目27.資產組28.暫時性差異29.資產負債表日后事項30.會計估計變更四、簡答題〔每小題5分,共15分31.簡述固定資產的后續支出處理原則.32.簡述非貨幣性資產交換具有商業實質所需要的條件.33.簡述企業在開發階段發生的支出確認為無形資產需要滿足的條件.五、計算題〔每小題7分,共14分34.某公司對存貨甲產品的銷售成本結轉采用后進先出法計價,由于某種原因,該公司決定從2007年度1月份起改用加權平均法計價,并在月末結轉該產品成本,2007年1月的有關資產如題34表所示〔金額單位:元.題34表2007年摘要收入發出結存月日數量單價金額數量單價金額數量單價金額11期初結存70030210002發出2008購進500321600012發出40020購進800403200025發出100031本月合計要求:分別采用后進先出法和月末一次加權平均法計算該公司1月份發出甲產品成本及期末結存甲產品成本.35.甲企業2008年12月31日資產負債表中部分項目情況列于題35表〔單位:萬元題35表項目賬面價值計稅基礎差異應納稅可抵扣交易性金融資產26020060存貨20002200200預計負債1000100總計60300假定該企業2008年初沒有遞延所得稅負債和遞延所得稅資產,適用的所得稅稅率為25%,2008年按照稅法規定確定的應納稅所得額為1000萬元,預計該企業會持續盈利,能夠獲得足夠的應納稅所得額.要求:〔1計算遞延所得稅資產〔2計算遞延所得稅負債〔3計算應交所得稅〔4計算當期的所得稅費用六、業務題〔第36小題8分,第37、38小題各9分,共26分36.2009年1月1日,甲公司銷售產品一批給乙公司,價稅合計為110萬元,款項尚未收到.因乙公司發生財務困難.至12月31日甲公司仍未收到款項,甲公司為該應收款項計提壞賬準備10萬元.2009年12月31日,乙公司與甲公司協商,達成重組協議如下:甲公司同意乙公司以固定資產一項清償全部債務,固定資產原價為120萬元,已提折舊60萬元,已提固定資產減值準備為10萬元,固定資產的公允價值為70萬元,甲公司收到的固定資產仍作為固定資產入賬,甲公司已收到固定資產.要求:〔1計算乙公司固定資產處置和債務重組的利得;〔2編制乙公司和甲公司債務重組的有關會計分錄.37.甲股份公司自2011年初開始自行研究開發一項新專利技術,2012年6月專利技術獲得成功,達到預定用途.2011年在研究開發過程中發生材料費200萬元、人工工資50萬元,以及其他費用30萬元,共計280萬元,其中,符合資本化條件的支出為200萬元;2012年在研究開發過程中發生材料費100萬元、人工工資30萬元,以及其他費用20萬元,共計150萬元,其中,符合資本化條件的支出為120萬元.要求:編制甲股份公司2011年度和2012年度有關研究開發專利權的會計分錄〔假定不考慮相關稅費38.A公司以一輛小汽車換取B公司一輛小型中巴,A公司小汽車的賬面原價為30萬元,累計折舊為11萬元,公允價值為16萬元,B公司小型中巴賬面原價為40萬元,累計折舊為15萬元,公允價值為20萬元,A公司支付了4萬元現金,不考慮相關稅費〔假設經分析,該交換具有商業實質.要求:〔1分析該交易是否為非貨幣性資產交換.〔2編制A、B公司的會計分錄..2013年10月企業會計準則與制度答案一、單項選擇題〔每小題1分,共20分1.C2.D3.C4.D5.B6.A7.B8.D9.B10.D11.B12.A13.C14.C15.D16.A17.B18.B19.D20.A二、改錯題〔每小題2分,共10分21.企業發生的研發費用,不符合資本化條件的,應該當期費用化,計入當期損益.〔或:企業在研究過程中發生的研究費用,全部應該當期費用化,計入當期損益.22.按準則規定,對子公司的投資應采用成本法核算23.企業因自然災害而造成的存貨毀損所發生的凈損失,報批后應計入營業外支出24.負債的計稅基礎是指其賬面價值減去未來期間計算應納稅所得額時按照稅法規定可以抵扣的金額.25.資產負債表日后因發生火災導致的嚴重損失屬于非調整事項.三、名詞解釋題〔每小題跋分,共15分26.是貨幣性項目以外的項目,如存貨、長期股權投資、交易性金融資產、固定資產、無形資產等.27.是指企業可以認定的的最小資產組合,其產生的現金流入基本上獨立于其他資產或者資產生的現金流入.28.是指資產、負債的賬面價值與其計稅基礎不同產生的差額.29.是指自資產負債表日的當前狀況及預期經濟利益和義務發生了變化,從而對資產或負債的賬面價值或者資產的定期消耗金額進行調整.30.是指由于資產和負債的當前及預期經濟利益和義務發生了變化,從而對資產或負債的賬面價值或者資產的定期消耗金額進行調整.四、簡答題〔每小題5分,共15分31.固定資產后續支出的處理原則為:符合固定資產確認條件的,應當計入固定資產成本,如有被換的部分,應扣除其賬面價值;〔3分不符合固定資產確認條件的,應當在發生時計入當期損益.〔2分32.〔1換入資產的未來現金流量在風險、時間和金額方面與換出資產顯著不同.這種情況通常包括下列情形:①未來現金流量的風險、金額相同,時間不同.②未來現金流量的時間、金額相同,風險不同.③未來現金流量的風險、時間相同,金額不同.〔3分〔2換人資產與換出資產的預計未來現金現值不同,且其差額與換人資產和換出資產的公允價值相比是重大的.〔2分33.開發階段發生的支出可以醬化,應當同時滿足以下條件:〔1完成該無形資產以使其能夠使用或出售在技術上具有可行性;〔1分〔2具有完成該無形資產并使用或出售的意圖;〔1分〔3無形資產產生經濟利益的方式,包括能夠證明運用該無形資產生產的產品存在市場或無形資產自身存在市場,無形資產將在內部使用的,應當證明其有用性;〔1分〔4有足夠的技術、財務和其他資源支持,以完成該無形資產的開發、并有能力使用或者出售該無形資產;〔1分〔5歸屬于該無形資產開發階段的支出能夠可靠的計量.〔1分五、計算題〔每小題7分,共14分34.后進先出法1月份發出A產品成本=200×30+400×32+800×40+100×32+100×30=57000〔元〔2分期末結存A產品成本=400×30=12000〔元〔1分采用加權平均法:加權平均單價=〔21000+16000+32000/〔700+500+800=34.5〔元〔2分1月份發出A產品成本=1600×34.5=55200〔元〔1分期末結存A產品成本=400×34.5=13800〔元〔1分35.〔1應確認遞延所得稅資產=300萬×25%=75〔萬元〔2分〔2應確認遞延所得稅負債=60萬×25%=15〔萬元〔2分〔3應交所得稅=1000萬×25%=250〔萬元〔1分〔4所得稅費用=250+15-75=190〔萬元〔2分六、業務題〔第36小題8分,第37、38小題各9分,共26分36.〔1計算〔乙公司:固定資產處置利得=70-〔120-60-10=20〔萬元〔1分債務重組利得=110-70=40〔萬元〔1分〔2乙公司的會計處理:借:累計折舊60萬固定資產減值準備10萬固定資產清理50萬貸:固定資產120萬〔2分借:應付賬款110萬貸:固定資產清理50萬營業外收入——處置非流動資產利得20萬營業外收入——債務重組利得40萬〔2分甲公司的會計處理:借:固定資產70萬壞帳準備10萬營業外支出——債務重組損失30萬貸:應收賬款110萬〔2分37.〔12011年度:發生支出時:借:研發支出——費用化支出800000——資本化支出2000000貸:原材料2000000應付職工薪酬500000銀行存款300000〔2分期末:借:管理費用800000貸:研發支出——費用化支出800000〔2分〔22012年度:發生支出時:借:研發支出——費用化支出300000——資本化支出1200000貸:原材料1000000應付職工薪酬300000銀行存款200000〔2分專利權獲得成功時:借:管理費用300000無形資產3200000貸:研發支出——費用化支出300000——資本化支出3200000〔3分38.〔14÷20=20%,因為收到的貨幣性資產占換出資產的公允價值小于25%,故此交易滿足非貨幣性資產交換的條件.〔1分〔2A公司應做如下會計處理:借:固定資產清理190000累計折舊110000貸:固定資產——小汽車300000〔2分借:固定資產——小型中巴200000營業外支出30000貸:固定資產清理190000銀行存款40000〔2分B公司應做如下會計處理:借:固定資產清理250000累計折舊150000貸:固定資產——小型中巴400000〔2分借:固定資產——小汽車160000銀行存款40000營業外支出50000貸:固定資產清理250000〔2分.2014年10月XX省高等教育自學考試27350企業會計準則與制度一、單項選擇題〔每小題1分,共20分在下列每小題的四個備選答案中選出一個正確答案,并將其字母標號填入題干的括號內.1.不應該計入外購存貨成本的是〔A.購買價款B.運輸費C.保險費D.運輸途中的非合理損耗2.2007年5月14日,甲企業委托乙企業加工原材料一批,計劃成本為80000元.已知5月初結存的該類材料的實際成本為40000元,計劃成本為50000元,該類企業采用期初材料成本差異率計算委托加工物資的成本差異.則該企業委托加工該批原材料所負擔的成本差異為〔A.16000元B.10000元C.5000元D.3000元3.對于非同一控制下的企業合并,購買方以支付現金取得的長期股權投資,長期股權投資初始投資成本應確定為〔A.合并方取得被合并方所有者權益賬面價值的份額B.合并方取得被合并方所有者權益公允價值的份額C.實際支付的購買價款〔不包括與取得長期股權投資直接相關的費用、稅金及其他必要支出D.實際支付的購買價款〔包括與取得長期股權投資直接相關的費用、稅金及其他必要支出4.長期股權投資的后續計量應采取權益法的情況是〔A.被投資單位石頭子企業的子公司B.投資企業對被投資單位具有共同控制C.投資企業能夠對被投資單位實施控制D.投資企業對被投資單位不具有共同控制或重大影響,并且在活躍市場上沒有報價、公允價值不能可靠計量5.固定資產清理完成后,屬于自然災害等非正常原因造成的損失,應計入〔A.營業外支出——處置非流動資產損失B.營業外支出——非常損失C.資產減值損失D.其他業務支出6.某企業自行建造倉庫一幢,購入為工程裝備的各種物資300000元,支付的增值稅額為51000元,實際領用工程物資〔含增值稅210600元,剩余物資轉企業存貨;另外領用了企業生產用的原材料一批,實際成本為30000元,應轉出的增值稅為5100元;分配工程人員工資50000元,企業輔助生產車間為工程提供有關勞務支出20000元,工程完工交付使用.則該固定資產的入賬價值為〔A.315700元B.305700元C.295700元D.285700元7.企業取得的土地使用權通常應確認為無形資產,但改變土地使用權用途,用于賺取租金或資本增值的,應當將其轉為〔A.固定資產B.投資性房地產C.持有至到期投資D.可供出售金融資產8.屬于非貨幣性項目的是〔A.庫存現金B.存貨C.應收賬款D.長期應付款9.在會計期末,股份有限公司所持有的固定資產的賬面價值高于可收回金額的差額,應當計入〔A.管理費用B.資產減值損失C.其他業務成本D.營業外支出10.2007年6月28日,某企業自行建造一條生產線投入使用,該生產線建造成本為370萬元,預計使用年限為5年.預計凈殘值為10萬元,采用年數總和法計提折舊,2007年12月31日,該生產線的可回收金額為300萬元,2007年該生產線應計提的減值準備為〔A.70萬元B.50萬元C.10萬元D.5萬元11.甲企業注冊資本為1000萬元.2007年4月1日,甲企業因無力償還乙企業的500萬元債務,雙方通過協商決定,將此債務轉為資本,乙企業享有甲企業40%的股份.該股份的公允價值為450萬元.則甲企業在該項業務中應確認的資本公積金額為〔A.100萬元B.50萬元C.45萬元D.30萬元12.履行或有事項相關義務導致經濟利益流出的可能性對應的概率區間大于50%但小于或等于95%,則這種或有事項的結果的可能性應判斷為〔A.基本確定B.很可能C.可能D.極小可能13.企業確認由產品質量保證產生的預計負債時,應按確定的金額,借記"銷售費用"科目,貸記〔A.應付賬款B.應交稅費C.預計負債D.預付賬款14.下列關于收入確認的表述,不符合企業會計準則規定的是〔A.資產負債表日提供勞務結果不可能可靠估計的,采用完工百分比法確定提供勞務收入B.資產負債表日提供勞務結果可能可靠估計的,采用完工百分比法確定提供勞務收入C.特許權費包含的提供初始及后續服務費,在提供勞務的期間確認為收入D.為特定用于開發軟件收取的價款,在資產負債表日按開發的完工程度確認為收入15.借款費用準則中的專門借款費用是指〔A.為構建或者生產符合資本化條件的資產而專門借入的款項B.發行的債券收款C.長期借款D.短期借款16.甲公司為構建固定資產于2007年1月1日按面值發型債券一批,面值為8000萬元,期限5年,票面年利率6%,籌資資金8000萬元〔不考慮債券發行費用;7月1日又向銀行借入2年期,年利率5%的款項4000萬元.上述兩項借款屬于一般借款,假設無其他一般借款,則該公司2007年一般借款的利息資本化利率〔年為〔A.5%B.5.67%C.5.8%D.6%17.2007年12月31日,B公司"預計負債——產品保證費用"賬戶貸方余額為50萬元,2008年實際發生產品質量保證費用40萬元,2008年12月31日預提產品質量保證費用50萬元,2008年12月31日,該項負債的計稅基礎為〔A.0萬元B.20萬元C.30萬元D.40萬元18.下列關于記賬本位幣的說法,正確的是〔A.企業記賬本位幣一經確定,不得隨意更改,除非企業經營所處的主要經濟環境發生重大變化B.企業記賬本位幣一經確定,不得變更C.企業的記賬本位幣一定是人民幣D.外資企業的記賬本位幣必須是人民幣以外的幣種19.我國企業會計準則規定,外幣財務報表折算差額在會計報表中應作為〔A.在資產負債表中所有者權益項目下單獨列示B.在長期投資項下列示C.作為管理費用列示D.作為長期負債列示20.某上市公司2007年財務會計報告批準日為2008年4月20日.公司在2008年1月1日至4月20日發生下列事項中,屬于資產負債表日后調整事項的是〔A.發生重大企業合并或處置子公司B.2007年銷售的商品600萬元,因產品質量問題,客戶于2008年2月8日退貨C.公司董事會提出2007年度利潤分配方案為每10股送3股股票福利D.公司支付2007年度財務會計報告審計費用40萬元二、改錯題〔每小題2分,共10分21.資產負債表日,存貨應按照成本與可變現凈值孰高計量.22.重大影響是指有權決定一個企業的財務和經營政策,并能據以從該企業的經營活動中獲取利益.23.非貨幣性資產交換具有商業實質且公允價值能夠可靠計量的,應當以換出資產的賬面價值和應支付的相關稅費作為換入資產的成本,除非有確鑿證據表明換入資產的公允價值比換出資產公允價價值更加可靠.24.《企業會計準則第8號——資產減值》涵蓋的資產減值主要是指企業流動資產的減值.25.或有事項是指將來的交易或者事項形成的,其結果須由某些未來事項的發生或不發生才能決定的不確定事項.三、名詞解釋題〔每小題3分,共15分26.先進先出法27.重大影響28.非貨幣性資產交換29.所有者權益變動表30.負債的計稅基礎四、簡答題〔每小題5分,共15分31.現行會計準則規定可選用的固定資產折舊方法有哪幾種?32.簡述現行會計準則中債務重組的方式.33.或有事項相關義務需要滿足哪些條件才應當確認為預計負債?五、計算題〔每小題7分,共14分寫出下列每小題的計算過程,否則只能給結果分.34.2007年3月10日,某公司購入一臺不需要安裝的生產設備,原值為210000元,預計清理費用為10000元,殘值為20000元.使用年限為5年.若該公司采用年限平均法計提折舊,則該公司2007年共應為該設備提多少元折舊?35.某企業采用加權平均法〔全月一次加權平均法核算存貨.2010年1月份有關甲存貨的資料如題35表.題35表單位:元日期事項數量〔千克單價金額1月1日期初余額6001060001月5日購入180012216001月10日發出16001月15日購入120011132001月20日發出16001月25日購入400135200計算:該月存貨的發出成本和期末庫存成本六、業務題〔第36題8分,第37、38小題各9分,共26分36.甲企業于2011年10月1日接受一項產品安裝任務,安裝期5個月,合同收入400000元,至年底已預收款項350000元,實際發生成本240000元,估計還會發生60000元的成本.甲企業的主營業務活動即為從事安裝業務.試編制一下甲企業業務的會計分錄.〔1安裝成本發生時;〔2預售安裝款項時;〔32011年年末確認收入時;〔42011年年末結轉成本時.37.2010年1月1日,甲股份有限公司投資于乙企業,投資成本為400萬元,占乙公司40%具有表決權的股份〔具有重大影響,采用權益法核算.假定取得投資時乙公司可辨認凈資產的公允價值為1000萬元,且可辨認凈資產公允價值和賬面價值相同.2010年12月31日,乙公司計算出的凈利潤為200萬元,2011年3月1日,乙公司經股東會批準宣布在實現的200萬元凈利潤中拿出其中的100萬元用于分配現金股利.2011年乙公司發生凈虧損為1200萬元,2012年乙公司實現凈利潤300萬元.試編制甲公司以下相關的會計分錄.〔12010年12月31日確認投資收益時;〔22011年3月1日宣布分配現金股利時;〔32011年12月31日確認投資損失時;〔42012年12月31日確認投資收益時.38.甲公司2011年12月20日銷售一批商品給丙企業,取得收入100000元〔不含稅,增值稅率17%.甲公司發出商品后已確認收入,并結轉成本80000元.此筆貸款到年末尚未收到,假定甲公司未對該筆應收賬款計提壞賬準備.2012年1月18日,由于產品質量問題,本批貨物被退回.甲公司于2012年2月28日完成2011年所得稅匯算清繳.所得稅稅率為25%.甲公司按10%計提盈余公積.試編制甲公司以下相關的會計分錄.〔1調整銷售收入;〔2調整銷售成本;〔3調整應交所得稅;〔4結轉"以前年度損益調整"科目;〔5調整利潤分配..2014年10月企業會計準則與制度答案一、單項選擇題〔每小題1分,共20分1.D2.A3.D4.B5.B6.A7.B8.B9.B10.C11.B12.B13.C14.A15.A16.C17.A18.A19.A20.B二、改錯題〔每小題2分,共10分21.資產負債表日,存貨應按照成本與可變現凈值孰低計量.22.控制是指有權決定一個企業的財務與經營政策,并能據以從該企業的經營活動中獲取利益.23.非貨幣性資產交換具有商業實質且公允價值能夠可靠計量的,應當以換出資產的公允價值和應支付的相關稅費作為換入資產的成本,除非有確鑿證據表明換入資產的公允價值比換出資產公允價值更加可靠.24.《企業會計準則第8號——資產減值》涵蓋的資產減值主要是指企業非流動資產的減值.25.或有事項是指過去的交易或者事項形成的,其結果須由某些未來事項的發生或不發生才能決定的不確定事項.三、名詞解釋題〔每小題3分,共15分26.是依據先購入的存貨應先發出〔銷售或耗用這樣一種存貨實物流動假設為前提,對發出存貨進行計價.采用這種方法,先購入的存貨成本在后購入存貨成本之前轉出,據此確定發出存貨和期末存貨的成本.27.是指對一個企業的財務和經營政策有參與決策的權力,但并不能夠控制或者與其他方一起共同控制這些政策的制定.28.是指交易雙方通過存貨、固定資產、無形資產和長期股權投資等非貨幣性資產進行的交換.該交換不涉及或只涉及少量的貨幣性資產〔即補價.29.是反映構成所有者權益的各組成部分當期的增減變動情況的報表.30.是指負債的賬面價值減去未來期間計算應納稅所得額時按稅法規定可予抵扣的金額.四、簡答題〔每小題5分,共15分31.可選用的折舊方法有以下四種:年限平均法、〔2分工作量法、〔1分雙倍余額遞減法、〔1分和年數總和法〔1分等.32.債務重組的方式主要包括:以資產清償債務、〔1分將債務轉為資本、〔1分.修改其他債務條件〔1分以及以上三種方式的組合等.〔2分33..與或有事項相關的義務同時滿足下列條件的,〔1分應當確認為預計負債:〔1該義務是企業承擔的現時義務;〔1分〔2履行該義務很可能導致經濟利益流出企業〔2分;〔3該義務的金額能夠可靠地計量.〔1分五、計算題〔每小題7分,共14分34.年折舊額=[210000–<20000–10000>]/5=40000〔3分因為當月增加當月不計提折舊,故該公司2007年應為該設備計提9個月折舊.〔1分該公司2007年共應為該設備計提折舊=40000÷12×9=30000〔3分35.該月甲存貨加權平均單價=〔6000+21600+13200+5200/〔600+1800+1200+400=11.50〔元/千克〔3分所以該月甲存貨的發出成本=〔1600+1600×11.50=36800〔元〔2分該月甲存貨的庫存成本+〔6000+21600+13200+5200-6800=9200〔元〔2分業務題〔第36小題8分,第37、38小題各9分,共26分36〔1安裝成本發生時借:生產成本240000貸:銀行存款240000〔2分〔2預收安裝款項時:借:銀行存款350000貸:預收賬款350000〔2分〔32011年年末確認收入時:借:預收賬款320000貸:主營業務收入320000〔2分>〔42011年年末結轉成本時:借:主營業務成本240000貸:生產成本240000〔2分37.〔12010年12月31日確認投資收益時:借:長期股權投資—乙公司〔損益調整800000貸:投資收益800000〔2分〔22011年3月1日宣布分配現金股利時:借:應收股利400000貸:長期股權投資—乙公司〔損益調整400000〔2分〔32011年12月31日確認投資損失時:借:投資收益4400000貸:長期股權投資—乙公司〔損益調整4400000〔3分〔42012年12月31日確認投資收益時:借:長期股權投資—乙公司〔損益調整800000貸:投資收益800000〔2分38.〔1調整銷售收入借:以前年度損益調整100000應交稅費—應交增值稅〔銷項稅額17000貸:應收賬款117000〔2分〔2調整銷售成本借:庫存商品80000貸:以前年度損益調整80000〔1分〔3調整應交所得稅借:應交稅費—應交所得稅5000貸:以前年度損益調整5000〔2分〔4結轉"以前年度損益調整"科目借:利潤分配—未分配利潤15000貸:以前年度損益調整15000〔2分〔5調整利潤分配借:盈余公積1500貸:利潤分配—未分配利潤1500〔2分.2015年10月XX省高等教育自學考試27350企業會計準則與制度一、單項選擇題〔每小題1分,共20分在下列每小題的四個備選答案中選出一個正確答案,并將其字母標號填入題干的括號內.1.不屬于企業存貨的是〔A.自制半成品B.以備出售的商品C.為包裝本企業商品而儲備的包裝物D.為建造固定資產而儲備的材料2.應收及預付款項實際發生壞賬時,應當按照可收回的金額,借記"銀行存款"等科目,按照其賬面余額,貸記"應收賬款"科目,按照其差額,借記科目為〔A.管理費用B.財務費用C.其他業務支出D.營業外支出3.反映企業在一定會計期間的經營成果的會計報表為〔A.資產負債表B.利潤表C.現金流量表D.所有者權益變動表4.企業在研發階段發生的無形資產支出應先計入〔A.無形資產B.商譽C.研發支出D.累計攤銷5.企業出租無形資產取得的收入,應當計入〔A.主營業務收入B.其他業務收入C.投資收益D.營業外收入6.下列生物資產需計提折舊的是〔A.停止使用的生物資產B.成熟的生產性生物資產C.融資租出的生產性生物資產D.消耗性生物資產7.小企業確實無法償付的應付款項,應當計入的會計科目是〔A.主營業務收入B.其他業務收入C.營業外收入D.投資收益8.企業2015年1月售出的產品2015年3月被退回時,應沖減的會計科目是〔A.營業外收入B.營業外支出C.資本公積D.主營業務收入9.符合資本化條件的資產在構建或者生產過程中發生非正常中斷且中斷時間連續超過幾個月的利息費用,應當暫停借款費用的資本化?〔A.1個月B.2個月C.3個月D.6個月10.完工產品驗收入庫,應〔A.貸記"生產成本"科目B.借記"生產成本"科目C.借記"制造費用"科目D.貸記"制造費用"科目11.企業對外銷售需要安裝的商品時,若安裝和檢驗屬于銷售合同的重要組成部分,則確認該商品銷售收入的時間是〔A.商品運抵并開始安裝是B.發出商品時C.商品安裝完畢并檢驗合格時D.收到商品銷售貨款時12.利潤總額是指〔A.營業利潤+營業外收支凈額B.其他業務利潤+營業外收支凈額C.主營業務利潤+營業外收支凈額D.投資收益+營業外收支凈額13.小企業在編制資產負債表時,如"應付賬款"明細科目期末為借方余額,應當在〔A.應收賬款項目列示B.預收賬款項目列示C.應付賬款項目列示D.預付賬款項目列示14."資本公積"科目的明細科目包括其他資本公積和〔A.公允價值變動損益B.股本C.資本溢價D.盈余公積15.銀行承兌匯票到期,小企業無力支付票款的,按照銀行承兌匯票的票面金額,借記"應付票據"科目,貸記科目為〔A.短期借款B.應付賬款C.其他應付款D.營業外支出16.小企業確認的捐贈收益,借記"銀行存款"、"固定資產"等科目,貸記科目為〔A.主營業務收入B.營業外收入C.其他業務收入D.投資收益17.銷貨方對于現金折扣的入賬時間的確認應在〔A.銷售時B.預計可能發生時C.期末時D.實際發生時18.小企業在編制資產負債表時,如"應收賬款"明細科目期末為貸方余額,應當在〔A.應收賬款項目列示B.預收賬款項目列示C.應付賬款項目列示D.預付賬款項目列示19.《小企業會計準則》規定小企業不能可靠估計無形資產使用壽命的,攤銷期不得〔A.超過10年B.超過5年C.低于10年D.低于5年20.小企業長期債券投資損失應當計入〔A.營業外支出科目B.投資收益科目C.財務費用科目D.管理費用科目二、改錯題〔每小題2分,共10分將下面每小題錯誤的地方改正過來.21.小企業可以用不符合財務制度的憑證頂替庫存現金,即可以用"白條頂庫".22.小企業發出存貨采用后進先出法、加權平均法或個別計價法確定其實際成本.23.小企業會計準則規定,小企業取得的長期股權投資應當采用權益法進行會計處理.24.如果小企業根據以前與買方交往的直接經驗判斷買方信譽較差,盡管很可能會出現與銷售商品相關的經濟利益不能流入企業的情況,也應該確認收入.25.小企業對外幣財務報表折算時,應當采用交易當期平均匯率對外幣資產負債表、利潤表和現金流量表的所有項目進行折算.三、名詞解釋題〔每小題3分,共15分26.持續經營27.貨幣資金28.商業折扣29.短期投資30.應付職工薪酬四、簡答題〔每小題5分,共15分31.簡述借款費用資本化的條件.32.什么是所有者權益?小企業的所有者權益包括哪些?33.簡述費用的特征.五、計算題〔每小題7分,共14分34.某小企業2015年4月份驗收入庫的原材料實際成本為1600元,計劃成本為1500元,4月初結存原材料的實際成本為1040元,計劃成本為900元.本月發出原材料的計劃成本為2000元,原材料全部用于生產產品.要求計算:〔1本月材料成本差異率;〔2發出材料的實際成本;〔3結存材料的實際成本.35.某機器設備原價為160000元,預計凈殘值為10000元,預計使用年限為5年,采用年數總和法計提折舊.要求計算每年應提折舊額.六、業務題〔第36小題8分,第37、38小題各9分,共26分36.甲公司2015年2月1日,提貨單和增值稅專用發票上注明銷售價格為200萬元,增值稅稅額為34萬元.提貨單和增值稅專用發票已交乙公司,乙公司已承諾付款.為及時收回貨款,甲公司給予乙公司的現金折扣條件如下:2/10,1/20,n/30〔假定計算現金折扣時不考慮增值稅因素.該批商品的實際成本為160萬元.2月19日,收到乙公司支付的、扣除所享受現金折扣金額后的款項,并存入銀行.要求:編制甲公司有關的會計分錄.37.2014年3月1日,A小企業購入B股份公司普通股股票100000股,每股8.5元,其中包括已宣告但尚未發放的現金股利,每股0.5元,以銀行存款支付.所購股份占B公司實際發行在外股票數的5%,并準備長期持有,另支付相關費用20000元.2014年4月15日,A小企業收到B公司已宣告的現金股利50000元.2015年3月15日,B公司宣告發放現金股利,每股0.4元.2015年4月15日,A小企業收到B公司分派的現金股利.要求:編制以下相關會計分錄:〔12014年3月1日的會計分錄;〔22014年4月15日的會計分錄;〔32015年3月15日的會計分錄;〔42015年4月15日的會計分錄.38.甲公司出售一臺不需用的機床,設備原價為300000元,已提折舊60000元,按協議價260000元收款,同時用銀行存款支付拆卸費用2000元,假設公司并未對該設備計提減值準備.要求:編制甲公司一下相關的會計分錄:〔1固定資產轉入清理時;〔2支付清理費用時;〔3收到出售設備價款時;〔4結轉出售設備凈損益..2015年10月企業會計準則與制度答案一、單項選擇題〔每小題1分,共20分1.D2.D3.B4.C5.B6.B7.C8.D9.C10.A11.C12.A13.D14.C15.A16.B17.D18.B19.C20.A二、改錯題〔每小題2分,共10分21.小企業不準用不符合財務制度的憑證頂替庫存現金,即不得用"白條頂庫".22.小企業發出存貨采用先進先出法、加權平均法或個別計價法確定其實際成本.23.小企業會計準則規定,小企業取得的長期股權投資應當采用成本法

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