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文檔簡介
學習任務八契稅納稅實務一、單選題1、(2019年初級會計職稱考試)根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是(A)。A.受讓土地使用權的單位B.出租房屋的個人C.承租房屋的個人D.轉讓土地使用權的單位2、(2017年初級會計職稱考試)2020年2月周某以150萬元價格出售自有住房一套,購進價格200萬元(不含增值稅)住房一套。已知契稅適用稅率為5%,計算周某上述行為應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是(B)。A.150×5%=7.5萬元B.200×5%=10萬元C.150×5%+200×5%=17.5萬元D.200×5%-150×5%=2.5萬元3、下列各項中,屬于契稅納稅人的是(D)。A.出租住房的李某B.出讓土地使用權的某市政府C.轉讓土地使用權的甲公司D.購買房屋的王某4、根(2020年初級會計職稱考試)據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是(D)。A.轉讓商鋪的李某B.轉讓國有土地使用權的乙公司C.出租住房的王某D.受讓國有土地使用權的甲公司5、根(2020年初級會計職稱考試改)據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅征稅范圍的是(A)。A.房屋互換B.房屋典當C.房屋抵押D.房屋出租6、(2020年初級會計職稱考試)2019年10月,甲廣告公司從乙公司購入一處寫字樓,支付不含增值稅價款500萬元。該寫字樓乙公司賬面原值300萬元,已提折舊75萬元。已知,契稅稅率為4%。計算甲廣告公司當月該筆業務應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是(B)。A.300×4%=12萬元B.500×4%=20萬元C.[500-(300-75)]×4%=11萬元D.(300-75)×4%=9萬元7、2020年10月陳某與李某互換房屋,經房地產評估機構評估,陳某房屋價值220萬元,李某房屋價值180萬元,李某向陳某支付差價40萬元,該房屋交換行為繳納契稅的計稅依據是(C)。A.220萬元B.180萬元C.40萬元D.400萬元二、多選題1、趙某原有兩套相同的住房,2015年8月,將其中一套無償贈送給戰友錢某;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,下列說法正確的有(AC)。趙某應繳納契稅3萬元B.趙某應繳納契稅4.8萬元C.錢某應繳納契稅1.8萬元D.錢某無需繳納契稅2、下列選項中,屬于契稅征稅范圍的有(ABC)。A.房屋交換B.房屋贈與C.房屋買賣D.房屋租賃3、根據稅收法律制度的規定,下列各項中不屬于契稅納稅人的有(ABD)。A.向養老院捐贈房產的李某B.承租住房的劉某C.購買商品房的張某D.出售商鋪的林某4、關于契稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有(ABD)。A.受讓國有土地使用權的,以成交價格為計稅依據B.受贈房屋的,由征收機關參照房屋買賣的市場價格規定計稅依據C.購入土地使用權的,以評估價格為計稅依據D.互換土地使用權的,以互換土地使用權的價格差額為計稅依據5、1.下列各項中,可依法減免契稅的有(AB)。A.某市人民醫院購買的醫療大樓B.老王承受一片荒山土地使用權,用于開發果園C.小紅家為改善住房條件而新買的商品房D.某大廈剛收購的營業大樓6、下列各項中,屬于契稅征稅范圍的有(BCD)。A.農村集體土地承包經營權轉移B.土地使用權贈與C.國有土地使用權出讓D.房屋交換三、判斷題1、(2019年初級會計職稱考試)張某將自有房屋對外出租,不繳納契稅。(對)2、王某轉讓位于市中心的一套房產,該交易涉及的契稅應由王某申報繳納。(錯)3、(2018年初級會計職稱考試)李某的住房在地震中滅失,在他重新購買住房時,省、自治區、直轄市可以決定減征或者免征契稅。(對)4、(2019年初級會計職稱考試)土地承包經營權的轉讓不繳納契稅。(對)5、(2020年初級會計職稱考試)國有土地使用權出讓不屬于契稅的征稅范圍。(錯)學習任務九土地增值稅納稅實務一、單選題1、(2019年初級會計資格考試)根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅納稅人的是(A)。A.出售房屋的企業B.購買房屋的個人C.出租房屋的個人D.購買房屋的企業2、2019年9月甲房地產開發公司銷售自行開發的一處住宅項目,取得不含增值稅價款8000萬元,扣除項目金額5000萬元。已知,土地增值稅稅率為40%,速算扣除系數為5%。計算甲房地產開發公司銷售該住宅項目應繳納土地增值稅稅額的下列算式中,正確的是(D)。A.8000×40%=3200(萬元)B.(8000-5000)×(40%-5%)=1050(萬元)C.(8000-5000)×40%×5%=60(萬元)D.(8000-5000)×40%-5000×5%=950(萬元)3、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅納稅人的是(A)。A.出售廠房的工廠B.受贈房屋的學校C.承租商鋪的個體工商戶D.出讓國有土地使用權的市人民政府4、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是(B)。A.房地產的出租B.企業間房地產的交換C.房地產的代建D.房地產的抵押甲公司開發一項房地產項目,取得土地使用權支付的金額為1000萬元,發生開發成本6000萬元,發生開發費用2000萬元,其中利息支出900萬元無法提供金融機構貸款利息證明。已知,當地房地產開發費用的計算扣除比例為10%。甲公司計算繳納土地增值稅時,可以扣除的房地產開發費用的下列計算中,正確的是(D)。A.2000-900=1100(萬元)B.6000×10%=600(萬元)C.2000×10%=200(萬元)D.(1000+6000)×10%=700(萬元)6、2020年5月,某國有企業轉讓2015年5月在市區購置的一棟辦公樓,取得不含增值稅收入10000萬元,簽訂產權轉移書據,相關稅費115萬元,2015年購買時支付價款8000萬元,辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為(B)萬元。A.400B.1485C.1490D.2007、(2017年初級會計資格考試)下列各項中,免征土地增值稅的是(B)。由一方出地,另一方出資金,企業雙方合作建房,建成后轉讓的房地產B.因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,企業自行轉讓原房地產C.企業之間交換房地產D.企業以房地產抵債而發生權屬轉移的房地產8、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于土地增值稅免稅項目的是(C)。A.個人轉讓住房B.因國家建設需要被政府批準收回的土地使用權C.企業出售閑置辦公用房D.因城市規劃需要被政府批準征用的房產多選題1、(2020年初級會計資格考試)根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,屬于稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有(CD)。A.房地產開發項目全部竣工并完成銷售的B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的C.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的D.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的2、(2019年初級會計資格考試)根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,在計算土地增值稅計稅依據時,應列入房地產開發成本的有(BCD)。A.土地出讓金B.前期工程費C.耕地占用稅D.公共配套設施費3、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不應征收土地增值稅的有(ABD)。A.贈予社會公益事業的房地產B.個人之間互換自有居住用房地產C.抵押期滿權屬轉讓給債權人的房地產D.兩個非房地產開發企業合并為一個企業,且原企業投資主體存續的,對原企業將國有土地、房屋權屬轉移、變更到合并后的企業4、(2020年初級會計資格考試)根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,在計算土地增值稅時,應計入房地產開發成本的有(ABD)。A.公共配套設施費B.建筑安裝工程費C.取得土地使用權所支付的地價款D.土地征用及拆遷補償費5、納稅人轉讓舊房及建筑物,在計算土地增值稅時,準予扣除的項目有(ABC)。A.轉讓環節繳納的稅金B.取得土地使用權所支付的地價款C.評估價格D.重置成本6、根據土地增值稅法律制度的規定,下列說法正確的有(ABC)。A.對出讓國有土地的行為不征收土地增值稅B.個人之間互換自有居住用房地產的,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅C.納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納稅D.土地增值稅納稅人發生應稅行為應向納稅人所在地主管稅務機關繳納稅款判斷題土地增值稅實行四級超率累進稅率。(對)(2020年初級會計資格考試)轉讓國有土地使用權的行為,應征收土地增值稅。(對)(2018年初級會計資格考試)張某因父親死亡繼承其房屋,該行為應繳納土地增值稅。(錯)(2020年初級會計資格考試)納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照房產的購置原價計算征收土地增值稅。(錯)學習任務十車輛購置稅納稅實務單選題1、(2020年初級資格考試)甲公司2019年8月進口自用小汽車一輛,海關審定關稅完稅價格120萬元,繳納關稅30萬元、消費稅50萬元。已知,車輛購置稅稅率為10%,計算甲公司進口自用該校汽車應繳納車輛購置稅稅額的下列算式中,正確的是(D)A.(120+30)×10%=15萬元B.(120+50)×10%=17萬元C.120×10%=12萬元D.(120+30+50)×10%=20萬元2、(2019年初級會計資格考試)根據車輛購置稅法律制度的規定,不屬于車輛購置稅免稅項目的有(D)。A.外國駐華使館的自用小汽車B.設有固定裝置的非運輸車輛C.城市公交企業購置的公共汽車D.個人購買的經營用的小汽車3、(2018年初級會計資格考試)下列各項中,不屬于車輛購置稅征稅范圍的是(B)。摩托車拖拉機掛車游艇4、(2020年初級會計資格考試)根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于車輛購置稅征稅范圍的是(A)。自行車摩托車乘用車商用車5、(2018年初級會計資格考試)根據車輛購置稅法律制度的規定,下列車輛,免征車輛購置稅的是(C)。個人購買自用的汽車個人受贈自用的排氣量200毫升的摩托車外國駐華使館的購買的小汽車企業自產自用的小汽車6、某教育公司2019年9月份購進1輛小汽車自用,取得機動車銷售發票上注明的價款為10萬元,增值稅1.3萬元。已知車輛購置稅的稅率為10%,則該公司應繳納的車輛購置稅為(A)。1萬元1.05萬元1.13萬元1.22萬元7、(2016年初級會計資格考試)某汽車企業2015年6月進口2輛小轎車自用,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,已知:小轎車關稅稅率為28%,消費稅稅率為9%,車輛購置稅稅率為10%。該公司進口自用小汽車應納車輛購置稅為(A)。7.03萬元5.00萬元7.50萬元10.55萬元二、多選題1、(2014年初級會計資格考試)根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,應征收車輛購置稅的有(AC)。掛車電動自行車有軌電車游艇2、(2014年初級會計資格考試)下列單位和個人中,屬于車輛購置稅納稅人的有(ABCD)購買應稅貨車并自用的某外商投資企業進口應稅小轎車并自用的某外貿公司獲得獎勵應稅轎車并自用的李某受贈應稅小型客車并自用的某學校3、根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,屬于車輛購置稅納稅人的有(ABCD)。購進排氣量為200毫升摩托車自用的個體工商戶進口高檔小汽車自用的外貿企業獲獎取得汽車自用的運動員購買汽車自用的外商投資企業4、根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中免征車輛購置稅的有(ABC)A.外國駐華使領館、國際組織駐華機構及其有關人員自用的車輛B.設有固定裝置的非運輸專用作業車輛C.城市公交企業購置的公共汽車D.購置1.6升及以下排量的乘用車5、根據車輛購置稅法律制度的規定,下列行為屬于車輛購置稅應稅行為的有(ACD)。應稅車輛的購買使用行為應稅車輛的銷售行為自產自用應稅車輛的行為以獲獎方式取得并自用應稅車輛的行為6、根據車輛購置稅法律制度的規定,下列費用中不計入車輛購置稅計稅價格的是(BCD)。A.保管費B.車輛購置稅C.車輛牌照費D.代辦保險而向購買方收取的保險費三、判斷題1、(2020年初級會計資格考試)趙某2019年4月1日購入一輛小汽車自用,5月30日申報并繳納車輛購置稅10萬元。由于車輛制動系統存在嚴重問題,2020年4月30日趙某將該車退回,則趙某可以申請退還的車輛購置稅為9萬元。(錯)2、車輛購置稅實行一次性征收制度,稅款應當一次繳清。(對)學習任務十一個人所得稅納稅實務一、單選題1、(2020年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于專項附加扣除的是(A)。A.基本醫療保險B.住房租金C.大病醫療D.子女教育2、(2020年初級會計資格考試)2020年5月,張某轉讓一項專利權,取得轉讓收入150000元,專利開發支出10000元。已知特許權使用費所得個人所得稅預扣率為20%;每次收入超過4000元的,減除20%的費用。張某當月該筆收入應預繳個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是(D)。A.(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400(元)B.(150000-10000)×20%=28000(元)C.[150000×(1-20%)-10000]×20%=22000(元)D.150000×(1-20%)×20%=24000(元)3、(2019年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內有住所的居民取得的下列所得中,屬于綜合所得的是(B)。A.經營所得B.勞務報酬所得C.利息、股息、紅利所得D.財產租賃所得4、(2018年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,個人的下列所得中,不屬于個人所得稅免稅項目的是(A)。A.出租住房取得的租金B.國家發行的金融債券利息C.國債利息D.軍人的轉業費5、(2019年初級會計資格考試)2018年11月,林某將一套三年前購入的普通住房出售,取得收入160萬元,原值120萬元,售房中發生合理費用0.5萬元。已知財產轉讓所得個人所得稅稅率為20%,計算林某出售該住房應繳納個人所得稅稅額的下列算式中正確的是(A)。A.(160-120-0.5)×20%=7.9萬元B.160×(1-20%)×20%=25.6萬元C.(160-120)×20%=8萬元D.(160-0.5)×20%=31.9萬元6、對個人轉讓自用一定期限并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅。該期限是(D)。A.1年以上B.2年以上C.3年以上D.5年以上7、(2018年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于個人所得稅納稅人的是(B)。A.個人獨資企業的投資者個人B.一人有限責任公司C.個體工商戶D.合伙企業中的自然人合伙人8、(2020年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,下列在中國境內無住所的外籍人員中,屬于2019年度居民個人的是(C)。A.馬丁2019年8月1日來到中國,2019年10月31日離開中國B.亨利2019年7月5日來到中國,2020年1月5日離開中國C.瓊斯2019年3月1日來到中國,2019年12月1日離開中國D.路易2018年9月1日來到中國,2019年5月1日離開中國9、(2020年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于勞務報酬所得的是(D)。A.作家李某取得的劇本使用費B.演員孫某從其所屬單位領取的工資C.律師趙某出租房屋取得的租金D.教師王某在校外兼職講課取得的課酬10、(2020年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于專項扣除的是(D)。A.個人購買符合國家規定的商業健康保險B.個人繳付符合國家規定的企業年金C.個人繳付符合國家規定的職業年金D.個人繳付符合國家規定的基本養老保險11、北京某公司職員趙某,2020年每月取得工資、薪金收入20000元,個人繳納的三險一金合計為4500元,贍養老人、子女教育、住房租金等專項附加扣除合計為4500元,已知:趙某前七個月已預交稅款1680元,累計應納稅所得額超過36000元至144000元的,適用的預扣率為10%,速算扣除數為2520。則趙某2020年8月工資、薪金所得應預繳個人所得稅的下列計算中,正確的是(A)。(2020年初級會計資格考試)A.(20000-5000-4500-4500)×8×10%-2520-1680=600(元)B.(20000-5000)×8×10%-2520-1680=7800(元)C.(20000-5000-4500-4500)×8×10%-2520=2280(元)D.(20000-5000-4500)×8×10%-2520-1680=4200(元)12、2020年9月王某出租自有住房取得租金收入6000元,房屋租賃過程中繳納的稅費240元,支付該房屋的修繕費1000元,已知個人出租住房個人所得稅稅費暫減按10%,每次收入4000元以上的,減除20%的費用。計算王某當月出租住房應繳納個人所得稅稅額的下列算式中正確的是(D)。(2021、2017年初級會計資格考試)A.(6000-240-800)×10%=496(元)B.(6000-240-1000)×10%=476(元)C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8(元)D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)13、中國公民張某任職于國內某軟件公司,2019年10月在M大學授課一次,取得勞務報酬所得3500元,自行負擔交通費200元。已知,勞務報酬所得個人所得稅預扣率為20%;每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算。計算張某當月該筆勞務報酬所得應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是(C)。(2020年初級會計資格考試)A.(3500-200-800)×20%=500(元)B.3500×20%=700(元)C.(3500-800)×20%=540(元)D.(3500-200)×20%=660(元)14、2020年10月“非居民個人”湯姆趙為李某提供一個月的鋼琴培訓,分兩次取得勞務報酬,分別為1000元、3000元,共計4000元。已知勞務報酬所得每次應納稅所得額不超過3000元的,適用稅率為3%,超過3000元至12000元的,適用稅率為10%,速算扣除數210?!胺蔷用駛€人”湯姆趙當月鋼琴培訓勞務報酬應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是(C)。(2021年初級會計資格考試)A.[1000×(1-20%)+3000×(1-20%)]×(1-20%)×3%=76.8(元)B.1000×(1-20%)×3%+3000×(1-20%)×3%=96(元)C.4000×(1-20%)×10%-210=110(元)D.4000×10%-210=190(元)15、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納個人所得稅的是(D)。(2019年初級會計資格考試)A.公務員王某取得的國債利息B.退役士兵張某取得的退役金C.退休職工林某取得的按國家統一規定發放的基本養老金D.教師李某獲得的縣人民政府為其頒發的優秀教師獎金16、趙某有A、B、C三套住房,其中A、B兩套用于出租,3月共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同時兩套住宅分別發生修繕費用,各900元,則下列說法中正確的有(AD)。(不考慮個人出租住房應繳納的其他稅費)A.出租A住房應繳納個人所得稅[(4799-0-800)-800]×10%=319.9(元)B.出租A住房應繳納個人所得稅(4799-0-900)×(1-20%)×10%=311.92(元)C.出租B住房應繳納個人所得稅(4801-0-900)×(1-20%)×10%=312.08(元)D.出租B住房應繳納個人所得稅(4801-0-800)×(1-20%)×10%=320.08(元)17、(2020年初級會計資格考試)根據企業所得稅法律制度的規定,下列企業和取得收入的組織中,不屬于企業所得稅納稅人的是(C)。事業單位B.民辦非企業單位C.個人獨資企業D.社會團體二、多選題1、(2019年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于專項扣除項目的有(ABC)A.基本醫療保險B.基本養老保險C.住房公積金D.首套住房貸款利息支出2、(2020年初級會計資格考試改)根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,需要征收個人所得稅的是(ACD)。A.吳某取得所在單位發放的年終獎B.周某獲得省政府頒發的科學方面的獎金C.王某取得所在公司發放的銷售業績獎金D.鄭某獲得縣教育部門頒發的教育方面的獎金3、(2020年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當依法辦理納稅申報的有(ABCD)。A.取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款的B.因移居境外注銷中國戶籍的C.取得境外所得的D.取得應稅所得沒有扣繳義務人4、根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于個人取得所得的表述中,正確的有(AC)。A.個人通過注冊登記的個體工商戶取得的所得,按經營所得征稅B.個體工商戶經營所得按月計征C.個人依法取得執照從事辦學活動取得的所得,按經營所得計征個人所得稅D.境內合伙企業的個人合伙人從事生產經營活動取得的所得,征收企業所得稅5、根據個人所得稅法律制度的規定,個人所得稅的納稅義務人包括(ABD)。A.個體工商戶B.合伙企業合伙人C.有限責任公司D.在中國境內有所得的外籍個人6、2020年1月侯某和趙某出席非任職的某公司年會進行相聲表演,共取得勞務報酬8000元,其中侯某分得5000元,趙某分得3000元。已知勞務報酬所得每次收入額不超過4000元的,費用扣除為800元,每次收入額超過4000元的,費用扣除為20%,應納稅所得額不超過20000元的,適用稅率為20%。趙某與侯某該項勞務報酬應預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的有(BD)。A.侯某應繳納個人所得稅=8000×(1-20%)×20%=1280(元)B.侯某應繳納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)C.趙某應繳納個人所得稅=8000×(1-20%)×20%=1280(元)D.趙某應繳納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)7、根據個人所得稅法律制度的規定,下列屬于個人所得稅免稅項目的是(ABC)。A.個人辦理代扣代繳手續,按規定取得的扣繳手續費B.軍人的轉業費、復員費C.被拆遷人取得的拆遷補償款D.獲得縣級體育比賽一等獎獎金8、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,暫免征收個人所得稅的有(ACD)。A.趙某轉讓自用滿10年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得500000元B.在校學生李某因參加勤工儉學活動取得的1個月勞務所得1000元C.王某取得的儲蓄存款利息1500元D.張某因舉報某公司違法行為獲得的獎金20000元9、(2020年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的下列收入中,免征個人所得稅的有(CD)。A.全年一次性獎金B.有獎競猜獲得的獎金C.軍人的退役金D.民政部門支付的救濟金10、(2018年初級會計資格考試)根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的下列收入中,應按勞務報酬所得稅目計繳個人所得稅的有(ACD)。A.某經濟學家從非雇傭企業取得的講學收入B.某職員取得的本單位優秀員工獎金C.某工程師從非雇傭單位取得的咨詢收入D.某高校教師從任職學校領取的工資三、判斷題1、(2019年初級會計資格考試)對企業職工,因企業依照《破產法》宣告破產,從破產企業取得的一次性安置費收入,免予征收個人所得稅。(對)2、非居民個人的工資、薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(錯)3、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按50%計算。(錯)4、(2015年初級會計資格考試)中國居民張某,在境外工作,只就來源于中國境外的所得征收個人所得稅。(錯)學習任務十二企業所得稅納稅實務一、單選題1、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅收入表述中,不正確的是(D)。A.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入B.企業促銷提供的商業折扣,應按折扣后的金額計入企業的收入C.銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理D.企業為鼓勵債務人在規定期限付款提供的現金折扣,應沖減企業的收入2、(2020年初級會計資格考試)根據企業所得稅法律制度的規定,下列企業發生的廣告費和業務宣傳費一律不得扣除的是(D)。A.化妝品制造企業的化妝品廣告費B.醫藥制造企業的藥品廣告費C.飲料制造企業的飲料廣告費D.煙草企業的煙草廣告費3、根據企業所得稅法律制度的規定,對設在西部地區以《西部地區鼓勵類產業目錄》中新增鼓勵類產業項目為主營業務,且其當年度主營業務收入達到規定比例的企業,優惠稅率為(B)。
A.10%B.15%
C.20%
D.25%
4、甲公司2019年度為符合條件的小型微利企業,當年企業所得稅應納稅所得額160萬元。已知小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅。計算甲公司2019年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是(D)。
A.160×20%=32(萬元)
B.160×25%×20%=8(萬元)
C.160×50%×20%=16(萬元)
D.100×25%×20%+(160-100)×50%×20%=11(萬元)5、根據稅收征收管理法律制度的規定,開具發票的單位和個人應當依照稅務機關的規定存放和保管發票,已經開具的發票存根聯和發票登記薄應當至少保存一定期限。該期限為(B)。(2018年初級會計資格考試)A.15年B.5年C.20年D.10年6、(2016年初級會計資格考試)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅前扣除的表述中,不正確的是(B)。企業發生的合理的工資薪金的支出,準予扣除B.企業發生的職工福利費支出超過工資薪金總額的14%的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除C.企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除D.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除7、甲企業為增值稅小規模納稅人,2018年11月購入一臺生產用機器設備,取得普通發票上注明的價款為60萬元,稅額為9.6萬元;支付安裝費,取得普通發票上注明的價款為2萬元,稅額為0.2萬元,計算甲企業當年度企業所得稅計稅基礎的下列算式中,正確的是(C)。A.60+2=62(萬元)B.60+9.6=69.6(萬元)C.60+9.6+2+0.2=71.8(萬元)D.60+9.6+2=71.6(萬元)8、根據企業所得稅法律制度的規定,運輸貨物的大卡車,稅法規定的最低折舊年限是(C)年。A.10B.5C.4D.39、(2019年初級會計資格考試)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于來源于中國境內、境外所得確定來源地的表述中,不正確的是(C)。提供勞務所得,按照勞務發生地確定B.股息、紅利等權益性投資收益所得,按照分配所得的企業所在地確定C.動產轉讓所得,按照轉讓動產活動發生地確定D.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定10、(2017年改初級會計資格考試)甲企業為增值稅小規模納稅人,2019年11月購入一臺生產用機器設備,取得普通發票60萬元,稅額為7.8萬元,支付安裝費,取得普通發票價款2萬元,稅額0.18萬元,計算甲企業所得稅計稅基礎的下列算式正確的是(C)。A.60+2=62萬元B.60+7.8=67.8萬元C.60+7.8+2+0.18=69.98萬元D.60+7.8+2=69.8萬元12、(2020年初級會計資格考試)甲公司2019年度發生合理的工資薪金支出1000萬元,發生職工福利費支出150萬元,撥繳工會經費21萬元,發生職工教育經費支出75萬元,上年度結轉未扣除的職工教育經費支出13萬元。已知企業發生的職工福利費支出、撥繳的工會經費、發生的職工教育經費支出分別在不超過工資薪金總額14%、2%、8%的部分,準予扣除。在計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費支出、工會經費和職工教育經費支出合計金額為(C)。A.235萬元B.259萬元C.240萬元D.250萬元13、某企業2018年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2018年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為(B)。A.5萬元B.10萬元C.12萬元D.15萬元14、(2019年初級會計資格考試)2018年甲企業實現利潤總額600萬元,發生公益性捐贈支出62萬元。上年度未在稅前扣除完的符合條件的公益性捐贈支出12萬元。已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業2018年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是(A)。A.72萬元B.84萬元C.60萬元D.74萬元15、(2020年初級會計資格考試)根據企業所得稅法律制度的規定,下列企業發生的廣告費和業務宣傳費一律不得扣除的是(D)?;瘖y品制造企業的化妝品廣告費B.醫藥制造企業的藥品廣告費C.飲料制造企業的飲料廣告費D.煙草企業的煙草廣告費16、(2015年初級會計資格考試)2014年5月非金融企業甲公司向非關聯關系的非金融企業乙公司借款100萬元,用于生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除利息費用的下列計算中,正確的是(C)。A.100×7.8%=7.8萬元B.100×10%=10萬元C.100×7.8%×50%=3.9萬元D.100×10%×50%=5萬元17、甲公司股東老趙認繳的出資額為100萬元,應于7月1日前繳足,7月1日老趙實繳資本為20萬元,剩余部分至年底仍未繳納,甲公司因經營需要于當年1月1日向銀行借款100萬元,年利率10%,發生借款利息10萬元,則當年甲公司可以稅前扣除的借款利息是(B)。A.10萬元B.6萬元C.5萬元D.018、(2020年初級會計資格考試)甲公司2019年度利潤總額500萬元,通過當地鄉政府向文化事業捐款55萬元,通過公益性社會組織向教育事業捐款10萬元。已知,公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是(A)。A.10萬元B.60萬元C.65萬元D.55萬元19、(2020年初級會計資格考試)根據企業所得稅法律制度的規定,下列企業發生的廣告費和業務宣傳費一律不得扣除的是(D)?;瘖y品制造企業的化妝品廣告費B.醫藥制造企業的藥品廣告費C.飲料制造企業的飲料廣告費D.煙草企業的煙草廣告費20、某家具生產企業2018年銷售貨物取得收入1500萬元,出租一批貨車取得收入18萬元,取得投資收益30萬元,企業當年發生廣告費180萬元,上年度尚未扣除的符合條件的廣告費46萬元,該企業在計算2018年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費金額是(B)。A.227.7萬元B.226萬元C.225萬元D.232.2萬元21、根據《企業所得稅法》的規定,不得提取折舊在稅前扣除的固定資產是(D)。接受投資的固定資產未投入使用的房屋、建筑物授受捐贈的機器設備與經營活動無關的固定資產22、某企業購入小汽車一輛,按照企業所得稅法的規定,該車輛應計算折舊的最低年限是(D)。A.20年B.10年C.5年D.4年23、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是(C)。財政撥款收入B.轉讓企業債券取得的收入C.企業購買國債取得的利息收入D.縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業并指定專門用途并按規定進行管理的二、多選題1、(2019年初級會計資格考試)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的有(BCD)A.在中國境內注冊的個人獨資企業B.在中國境內注冊的一人有限責任公司C.在中國境內注冊的社會團體D.外國公司在中國境內的分公司2、根據企業所得稅法律制度的規定,下列所得中,屬于企業所得稅征稅對象的有(ABD)。
A.在中國境內設立機構、場所的非居民企業,其機構、場所來源于中國境內的所得
B.居民企業來源于中國境外的所得
C.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業來源于中國境外的所得
D.居民企業來源于中國境內的所得3、(2019年初級會計資格考試)根據企業所得稅法律制度的規定,下列依照中國法律在中國境內設立的企業,屬于企業所得稅納稅人的有(ABC)。股份有限公司B.有限責任公司C.國有獨資公司D.個人獨資企業4、(2018年初級會計資格考試)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于來源于中國境內、境外所得確定原則的表述中,正確的有(ABCD)。轉讓不動產所得,按照不動產所在地確定B.股息所得,按照分配所得的企業所在地確定C.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定D.提供勞動所得,按照勞務發生地確定5、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅率的說法中正確的有(AC)。A.居民企業適用25%的稅率B.非居民企業適用20%的稅率C.國家需要重點扶持的高新技術企業適用15%的優惠稅率D.設在西部地區,以《西部地區鼓勵類產業目錄》中新增鼓勵類項目為主營業務,且其當年度主營業務收入占收入總額70%以上的企業適用10%的優惠稅率6、生產性生物資產指為生產農產品、提供勞務或者出租等目的持有的生物資產。下列各項中,屬于生產性生物資產的有(ABCD)。A.經濟林B.薪炭林C.產畜D.役畜7、根據企業所得稅法律制度的規定,下列無形資產中,應當以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎的有(ACD)。通過債務重組取得的無形資產B.自行開發的無形資產C.接受投資取得的無形資產D.接受捐贈取得的無形資產8、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于長期待攤費用的有(ACD)。固定資產的大修理支出B.融資租入固定資產的租賃費支出C.已足額提取折舊固定資產的改建支出D.經營租入固定資產的改建支出9、(2018年初級會計資格考試)根據企業所得稅法律制度
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