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文檔簡介
?稅務師之涉稅服務實務練習題(二)及答案
單選題(共50題)1、(2018年)小規模納稅人的下列應稅行為適用3%征收率的是()。A.跨縣(市)提供建筑服務B.銷售自建的不動產C.提供勞務派遣服務并選擇差額計稅方法D.出租其取得的不動產【答案】A2、(2017年真題)某公司拖欠2016年度增值稅42萬元,催繳無效,經縣稅務局局長批準,2017年3月,稅務機關書面通知其開戶銀行扣繳所欠稅款,這一行政行為屬于()。A.提供納稅擔保B.稅收保全措施C.強制執行措施D.稅務行政協助【答案】C3、個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,董事費、監事費按()項目繳納個人所得稅。A.勞務報酬所得B.工資、薪金所得C.特許權使用費所得D.偶然所得【答案】B4、一般運用于會計分錄借貸方,有一方會計科目用錯,而另一方會計科目沒有錯的情況下的調賬的方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.核銷重記法【答案】C5、稅務師在2020年4月對某公司2019年度納稅情況進行審核的,發現該企業多攤銷了辦公室的裝修費30000元。若該公司2019年度決算報表已編制。對該項費用調整的會計分錄應為()。A.借:長攤待攤費用貸:管理費用B.借:長期待攤費用貸:本年利潤C.借:長期待攤費用貸:以前年度損益調整D.借:長攤待攤費用貸:利潤分配——未分配利潤【答案】C6、下列關于消費稅的征稅規定,表述不正確的是()。A.卷煙批發環節,按適用稅率11%征收從價稅并按0.005元/支征收從量稅B.超豪華小汽車在零售環節加征一道消費稅C.啤酒、黃酒、白酒從量計征消費稅D.木制一次性筷子從價計征消費稅【答案】C7、某百貨商店直接從服裝廠購進各種服裝銷售,2019年銷售額600萬元,但未申請一般納稅人資格登記;2020年5月份購進各種服裝價款400000元,取得專用發票上的稅金為52000元,該店當月銷售收入(含稅)678000元,該店當月應納增值稅稅額()元。A.20340B.16000C.19747.57D.78000【答案】D8、下列關于包裝物應繳納消費稅的賬務處理,不正確的是()。A.隨同金銀首飾銷售不單獨計價的包裝物,其包裝物收入應繳的消費稅與金銀首飾本身銷售應繳的消費稅應一并記入“稅金及附加”科目B.隨同金銀首飾銷售單獨計價的包裝物,其收入記入“其他業務收入”科目,包裝物收入應繳納的消費稅應記入“其他業務成本”科目C.對酒類產品生產企業銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅D.啤酒、黃酒從量計征消費稅,在收取押金的時候不計征增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計征增值稅但不征消費稅【答案】B9、一般運用于會計分錄借貸方,有一方會計科目用錯,而另一方會計科目沒有錯的情況適用的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.補充調整法【答案】C10、(2017年)下列選項所涉及的證照全部應繳納印花稅的是()。A.商標注冊證、衛生許可證、土地使用證、營運許可證B.房屋產權證、工商營業執照、稅務登記證、營運許可證C.房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證D.土地使用證、專利證、特殊行業經營許可證、房屋產權證【答案】C11、某工業企業2019年8月在改制重組過程中將自建的辦公樓以不含增值稅價9500萬元投資于另一工業企業(凈值為4000萬元)。對于該項投資,正確的稅務處理是()。A.不需要繳納增值稅、土地增值稅和企業所得稅B.以9500萬元確認為銷售收入,分別按規定計算繳納增值稅、土地增值稅和企業所得稅C.不需要繳納增值稅,以9500萬元確認為銷售收入計算繳納土地增值稅和企業所得稅D.以9500萬元確認為銷售收入計算繳納增值稅,不需要繳納土地增值稅,非貨幣性資產轉讓所得可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅【答案】D12、2021年1月15日某納稅人經稅務部門實施納稅檢查后認定其具有偷稅行為,處以補繳稅款5000元及一倍罰款、滯納金300元的處理,當日納稅人不服,在繳完稅金但未上交罰款、滯納金的情況下,委托某稅務師事務所代理復議,填寫并向稅務行政復議機關提交了《復議申請書》,稅務行政復議機關答復為()。A.決定受理B.要求申請人限期補正C.不予受理D.移送其他稅務機關【答案】C13、下列消費品的已納消費稅,不得扣除的是()。A.委托加工收回的涂料加價銷售的B.委托加工收回的煙絲連續生產卷煙的C.外購涂料連續生產涂料的D.外購高檔化妝品連續生產高檔化妝品的【答案】C14、印花稅法規定,為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同只就合同所載的()計稅。A.價款金額B.報酬金額C.使用費金額D.研究開發費金額【答案】B15、“多證合一”登記制度改革后,下列關于新設企業稅務登記表述準確的是()。A.取消稅務登記,以營業執照替代稅務登記證B.仍應辦理稅務登記,并核發稅務登記證件C.企業向稅務機關完成信息補錄,憑加載統一代碼的營業執照可代替稅務登記證使用D.向稅務機關完成信息補錄后,核發稅務登記證件【答案】C16、下列納稅人,可以實行簡易申報方式的是()。A.當期未發生納稅義務的納稅人B.當期開始享受免稅待遇的納稅人C.實行定期定額方式繳納稅款的納稅人D.不能按期繳稅且有特殊困難的納稅人【答案】C17、(2019年真題)當需要采取稅收保全措施時,下列被執行人的財產不能納入稅收保全措施范圍的是()。A.唯一的一輛機動車B.新購入的價值4000元的家具C.金銀首飾D.別墅【答案】B18、A化妝品廠委托B化妝品廠加工一批高檔化妝品,材料成本為25萬元,B化妝品廠收取不含增值稅加工費5萬元,不含增值稅輔助材料費1萬元。B化妝品廠代收代繳了消費稅。A化妝品廠收回加工完成后的高檔化妝品后以40萬元的價格將該批化妝品售出,下列關于消費稅的說法正確的是()。(高檔化妝品消費稅稅率15%)A.A化妝品廠無需繳納消費稅B.A化妝品廠需要繳納消費稅0.53萬元C.A化妝品廠需要繳納消費稅0.9萬元D.A化妝品廠需要繳納消費稅6萬元【答案】B19、下列各項中,增值稅一般納稅人應通過“應交稅費——增值稅檢查調整”貸方科目核算的是()。A.稅務機關檢查發現的應調增的銷項稅額B.稅務機關檢查發現的應調增的進項稅額C.稅務機關檢查發現的應調減的進項稅轉出額D.企業自查發現的應調減的進項稅額【答案】A20、年度關聯交易金額符合下列條件之一的企業,應當準備本地文檔的是()。A.有形資產所有權轉讓金額小于2億元B.金融資產轉讓金額超過4000萬元C.無形資產所有權轉讓金額超過1億元D.其他關聯交易金額合計超過2000萬元【答案】C21、關于現行增值稅一般納稅人進項稅額抵扣的說法,錯誤的是()。A.某公司進口貨物,取得國外的運輸發票計算的增值稅進項稅額準予抵扣B.某公司自制設備器具,財務上直接轉入“固定資產”核算,用于增值稅一般計稅項目,自制固定資產的進項稅額可以抵扣C.某汽車銷售公司裝修汽車銷售展廳,所耗用裝飾材料的進項稅額準予抵扣D.某生產企業,辦公室和車間共用一塊電表,每月電費開具增值稅專用發票結算,進項稅額準予抵扣【答案】A22、從事生產、經營的納稅人應當自()之日起()日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法等信息報送稅務機關備案A.取得營業執照10B.取得營業執照15C.首次辦理涉稅事宜10D.首次辦理涉稅事宜15【答案】D23、有權提出稅務行政復議申請的法人或者其他組織發生合并、分立或終止的,()可以提出復議申請A.法人和其他組織的主管單位B.承受其財產的法人或其他組織C.有權處理其債務關系、控股關系的法人或其他組織D.承受其權利義務的法人或其他組織【答案】D24、下列關于稅務行政復議管轄原則的說法中,不正確的是()。A.對兩個以上稅務機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議B.對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議C.對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關申請行政復議D.對稅務所(分局).各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議【答案】C25、在查賬過程中,根據查賬的線索,通過詢問或調查的方式,取得必要的資料或旁證的納稅審查方法是()。A.核對法B.查詢法C.抽查法D.比較分析法【答案】B26、下列選項,需要計算繳納環境保護稅的是()。A.農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的B.船舶和航空器等流動污染源排放應稅污染物C.學校直接向環境排放污水D.納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準【答案】C27、下列關于業務質量復核與監控的表述中,錯誤的是()。A.口頭咨詢的項目可以適當減少復核級別數B.涉稅鑒證業務的復核級別不應少于三級C.復核級別一般采用三級復核,即法定代表人的復核.項目經理復核.項目負責人復核D.業務質量監控人不得由項目負責人選定【答案】C28、有關納稅人停(復)業的相關表述中,不正確的是()。A.納稅人的停業期不得超過一年B.辦理停業報告的納稅人,恢復生產經營的,應當向主管稅務機關辦理復業報告C.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當辦理注銷稅務登記D.納稅人停業期滿未按期復業又不申請延長停業的,視為已恢復生產經營【答案】C29、企業下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.商業企業計提的存貨跌價準備金B.非廣告性質的贊助支出C.銀行企業內營業機構之間支付的利息D.稅收滯納金【答案】C30、2019年8月,甲公司(一般納稅人)將其在2014年購入的辦公樓出售,購置原價為500萬元,銷售含稅價格為800萬元,甲公司決定采取簡易計稅辦法計算增值稅,則甲公司應納的增值稅為()萬元。A.38.10B.14.29C.29.73D.79.28【答案】B31、2021年1月15日某納稅人經稅務部門實施納稅檢查后認定其具有偷稅行為,處以補繳稅款5000元及一倍罰款、滯納金300元的處理,當日納稅人不服,在繳完稅金但未上交罰款、滯納金的情況下,委托某稅務師事務所代理復議,填寫并向稅務行政復議機關提交了《復議申請書》,稅務行政復議機關答復為()。A.決定受理B.要求申請人限期補正C.不予受理D.移送其他稅務機關【答案】C32、欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,或者放棄到期債權,或者無償轉讓財產,或者以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關可依照《合同法》的規定行使()、撤銷權。A.處理權B.留置權C.處分權D.代位權【答案】D33、稅務師事務所自辦理營業執照之日起()個工作日內向所在地省稅務機關提交相應材料,辦理行政登記。A.20B.15C.30D.10【答案】A34、2021年3月某企業當期免抵稅額80000元;應退稅額為10000元。其中正確的會計處理為()。A.借:應收出口退稅款——增值稅10000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)10000B.借:應收出口退稅款——增值稅10000應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)80000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)90000C.借:應交稅費——未交增值稅10000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅10000D.借:營業外收入——政府補助10000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)10000【答案】B35、稅務司法鑒定業務中,鑒定人及助理人員應當回避的情形說法錯誤的是()。A.本人或者其近親屬與訴訟當事人、鑒定事項涉及的案件存在利害關系的應當回避B.曾經為被鑒定單位提供過涉稅代理服務的應當回避C.曾被聘請為有專門知識的人參與過同一鑒定事項法庭調查活動的應當回避D.委托人要求鑒定人回避的,鑒定人應當回避【答案】D36、(2020年真題)下列專項附加扣除項目中,只能在年度匯算清繳申報時進行扣除的是()。A.住房貸款B.大病醫療C.子女教育D.贍養老人【答案】B37、2021年1月A居民企業以實物資產500萬元直接投資于B居民企業,取得B企業30%的股權。2021年6月,A企業將持有B企業的股權全部轉讓,取得轉讓收入600萬元,轉讓時B企業在A企業投資期間形成的未分配利潤為400萬元。下列關于A企業該項投資業務的說法,正確的是()。A.A企業取得投資資產轉讓所得100萬元B.A企業應確認的股息所得120萬元C.A企業應確認的應納稅所得額為-20萬元D.A企業投資資產轉讓所得不需要繳納企業所得稅【答案】A38、對賬證,賬表,賬賬,賬實相互勾稽關系進行核對,屬于()。A.順查法B.抽查法C.核對法D.比較分析法【答案】C39、某企業2020年8月11日開業,填報2020年度企業所得稅年度申報表封面“稅款所屬期間”時,應填寫為()。A.2020年8月11日至2020年12月31日B.2020年8月1日至2020年12月31日C.2020年9月1日至2020年12月31日D.2020年1月1日至2020年12月31日【答案】A40、關于個體戶建賬的說法,錯誤的是()。A.注冊資金在20萬元以上的,應建復式賬B.提供增值稅應稅勞務的納稅人月銷售額在4萬元以上的,應建復式賬C.從事貨物生產以及提供增值稅應稅勞務的,月銷售額在4萬元以上的,應建復式賬D.從事貨物批發或零售的,月銷售額在8萬元以上的,應建復式賬【答案】C41、甲企業在當地有A、B、C三塊生產經營用地,A的土地使用權屬于甲企業,面積10000平方米,其中幼兒園占地1000平方米,廠區綠化占地2000平方米;B的土地使用權屬于甲企業與乙企業共同擁有,面積5000平方米,實際使用面積各占50%;C土地面積3000平方米,甲企業一直使用但土地使用權未確定。假設當地城鎮土地使用稅的單位稅額為每平方米5元,甲企業全年應納的城鎮土地使用稅是()元。A.57500B.62500C.72500D.85000【答案】C42、林某為C公司經理,個人所得稅由公司代扣代繳,6月份稅款為260元,公司代扣稅款時應作如下會計處理()。A.借:管理費用260貸:應付職工薪酬260B.借:營業外支出260貸:應交稅費——應交個人所得稅260C.借:所得稅費用260貸:應交稅費——應交個人所得稅260D.借:應付職工薪酬260貸:應交稅費——應交個人所得稅260【答案】D43、下列關于資源稅稅收優惠政策的說法中,錯誤的是()。A.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣,免征資源稅B.從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅C.從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅D.高含硫天然氣、三次采油和從深水油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅【答案】C44、某制藥企業為增值稅一般納稅人,主要生產降壓藥品和避孕藥品,2019年12月購買用于生產降壓藥品的原材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為7萬元,購買用于生產避孕藥品的原材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為5萬元。另外為降壓藥品和避孕藥品生產線職工購進勞保服裝,取得的增值稅專用發票上注明增值稅2萬元。當月銷售藥品共計取得不含稅銷售收入108萬元,其中包括避孕藥品銷售收入18萬元。則該制藥企業2019年12月應繳納增值稅()萬元。A.0B.0.04C.3.03D.4.7【答案】C45、(2015年真題)關于稅務師可提供涉稅服務的說法,錯誤的是()。A.可以接受委托代收代繳消費稅B.可以開展稅收籌劃業務C.可以承辦企業所得稅匯算清繳申報鑒證D.可以接受委托代理記賬【答案】A46、應當由()制定業務計劃。A.項目經理B.項目助理C.項目組成員D.項目組負責人【答案】D47、2020年5月某啤酒生產企業,根據市場情況對資產進行了減值測試,發現現有的固定資產和無形資產發生了減值損失200萬元,于是企業計提了減值準備,則該項業務對于企業當年的會計核算產生的影響是()A.增加遞延所得稅資產200萬元B.增加遞延所得稅資產50萬元C.增加遞延所得稅負債50萬元D.增加遞延所得稅負債200萬元【答案】B48、欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,或者放棄到期債權,或者無償轉讓財產,或者以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關可依照《合同法》的規定行使()、撤銷權。A.處理權B.留置權C.處分權D.代位權【答案】D49、下列關于增值稅銷售額的表述,錯誤的是()。A.銷售折扣發生在銷貨之后,是一種融資性質的理財費用,銷售折扣不得從銷售額中扣除B.經批準的納稅人從事融資性售后回租服務,以取得的全部價款和價外費用(不含本金),扣除對外支付的借款利息、發行債券利息后的余額作為銷售額C.金銀首飾以舊換新業務,應按新貨物的同期銷售價格作為計稅依據D.一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額,其從承運方取得的增值稅專用發票注明的增值稅額,不得抵扣【答案】C50、王某經營的面包超市(所售面包均由王某從工廠進貨)月銷售額基本維持在10萬元到15萬元,則王某應建立()。A.簡易賬B.復式賬C.簡易賬、復式賬均可D.不必建立賬簿【答案】B多選題(共25題)1、一般納稅人的下列行為中,在進行賬務處理時可能會用到“預交增值稅”明細科目的有()。A.轉讓不動產B.提供不動產經營租賃服務C.提供建筑服務D.向ETC預付費客戶收取的預付款E.單用途卡售卡時收取的預收資金【答案】ABC2、(2017年真題)下列納稅人應作為納稅評估重點分析對象的有()。A.辦理延期納稅申報的納稅人B.稅負異常變化的納稅人C.納稅信用等級低下的納稅人D.重點稅源戶E.稅務稽查中未發現問題的納稅人【答案】BCD3、下列關于環境保護稅征收管理的表述,正確的有()。A.環境保護稅納稅義務發生時間為納稅人排放應稅污染物的當日B.稅務機關應當將納稅人的納稅申報、稅款入庫、減免稅額、欠繳稅款以及風險疑點等環境保護稅涉稅信息,定期交送環境保護主管部門C.環境保護稅按月計算,按月申報繳納D.不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納E.納稅人跨區域排放應稅污染物,稅務機關對稅收征收管轄有爭議的,由爭議各方按照有利于征收管理的原則協商解決【答案】ABD4、企業生產下列貨物應征消費稅的有()。A.LV皮包B.潤滑脂C.航空煤油D.溶劑油原料E.超豪華小汽車【答案】BD5、納稅人發生下列行為,應辦理注銷稅務登記的有()。A.改變經營范圍B.破產C.在同一主管稅務機關管轄范圍內改變經營地點D.被吊銷營業執照E.改變產權關系而涉及改變主管稅務機關【答案】BD6、下列有關涉稅服務人員從事稅收優惠代理服務說法正確的有()。A.申報享受稅收減免的優惠辦理分為兩種情形:需在申報享受時隨申報表報送附列資料、無需報送附列資料B.委托人對報送材料的真實性和合法性承擔責任C.委托人使用符合電子簽名法規定條件的電子簽名,與手寫簽名或者蓋章具有同等法律效力D.委托人提供的各項資料為復印件的,均須注明“與原件一致”并簽章E.納稅人可以選擇某一免稅項目放棄免稅權【答案】ABCD7、企業在經營活動中發生的下列稅金,在“稅金及附加”科目中核算的有()。A.耕地占用稅B.城市維護建設稅C.房產稅D.消費稅E.城鎮土地使用稅【答案】BCD8、以下納稅人以1個季度為納稅期限()。A.銀行B.咨詢公司C.財務公司D.保險公司E.小規模納稅人【答案】AC9、下列各項關于涉稅專業服務實名制管理和信息采集的表述中,正確的有()。A.對于在信息報送中難以區分“一般稅務咨詢”“專業稅務顧問”和“稅收策劃”三類涉稅業務的,暫按“專業稅務顧問”填報B.涉稅專業服務業務委托協議的原件無需報送,應留存備查C.涉稅專業服務機構應于每年的5月31日前,報送《年度涉稅專業服務總體情況表》D.涉稅專業服務機構應當于首次提供涉稅專業服務前,報送涉稅專業服務人員的實名制信息E.對于提供納稅申報服務而不簽署納稅申報表的,應按“一般稅務咨詢”報送信息【答案】BD10、非法印制、倒賣完稅憑證的,除由稅務機關責令改正外,根據情節輕重,可能的懲罰措施有()。A.處以2000元以下的罰款B.處以1萬元以上5萬元以下的罰款C.構成犯罪的,依法追究刑事責任D.處以2000元以上1萬元以下的罰款E.處以偷稅金額百分之五十以上五倍以下的罰款【答案】BCD11、保險公司代收車船稅并開具增值稅發票時,應在備注欄注明的信息有()。A.保險單號B.代收車船稅金額C.稅款所屬期D.繳納車船稅車輛牌照號碼E.保險公司所在地【答案】ABC12、關于稅務注銷時限的說法,錯誤的有()。A.“一照一碼”戶辦理稅務注銷,稅務機關自受理之日起20日辦結B.“一照一碼”戶辦理稅務注銷,稅務機關自受理之日起20個工作日辦結C.一般情況下,“兩證整合”個體工商戶辦理稅務注銷,稅務機關自受理之日起20日辦結D.一般情況下,“兩證整合”個體工商戶辦理稅務注銷,稅務機關自受理之日起20個工作日辦結E.定期定額個體工商戶5個工作日內辦結【答案】AC13、下列行為中,屬于行政處罰行為的有()。A.罰金B.罰款C.沒收違法所得D.停止出口退稅權E.采取稅收保全措施【答案】BCD14、下列社會保險中,由單位和個人共同繳費的有()。A.基本養老保險B.基本醫療保險C.生育保險D.失業保險E.工傷保險【答案】ABD15、下列關于房產稅減免稅的說法,正確的有()。A.國家財政部門撥付事業經費單位本身的業務用房,免征房產稅B.對個人所有的房產,免征房產稅C.對公園內的餐館所使用的房產,免征房產稅D.對農產品批發市場、農貿市場(包括自有和承租)專門用于經營農產品的房產,暫免征收房產稅E.對增值稅小規模納稅人,可以由省級人民政府決定在50%的稅額幅度內減征房產稅【答案】AD16、非營利組織取得的下列收入屬于企業所得稅免稅收入的有()。A.政府購買服務取得的收入B.接受其他單位捐贈的收入C.提供行業咨詢服務取得的收入D.按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費E.不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入【答案】BD17、企業和機關事業單位社會保險費準確繳費的關鍵環節是繳費基數的申報核定環節,涉稅服務機構無論是代理申報還是進行繳費審核,均應從這個環節入手,具體要把握的關鍵指標有()。A.繳費人數B.繳費基數C.繳費比例D.繳費總金額E.代扣個人繳費的比例【答案】ABC18、甲企業委托乙企業加工應稅消費品,乙企業未代收代繳消費稅,下列稅務處理正確的有()。A.對乙企業處應收未收稅款30%以上3倍以下罰款B.對乙企業處應收未收稅款50%以上3倍以下罰款C.對乙企業處應收未收稅款30%以上5倍以下罰款D.由稅務機關向甲企業追繳稅款E.由稅務機關向乙企業追繳稅款【答案】BD19、個體工商戶在生產經營的過程中發生的下列支出,準予在當期直接扣除的有()。A.合理的勞動保護支出B.攤位費支出C.業主的工資D.向金融企業借款的利息支出E.單臺價值為12萬元的測試儀器【答案】ABD20、企業2019年度下列事項的涉稅處理符合企業所得稅相關法規的有()。A.攤派支出可以稅前扣除B.企業所得以人民幣以外的貨幣計算的,預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度最后一日的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額C.小型微利企業的標準是年度應納稅所得額不超過100萬元D.企業發生非正常損失時,不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,應視同企業財產損失,在所得稅前按規定扣除E.企業當期發生的符合規定的研究開發支出,費用化的,可以加計扣除75%;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷【答案】BD21、下列各項中,需要全額計算繳納增值稅的有()。A.集郵商品的銷售收入B.有形動產融資租賃業務取得的租金收入C.企業銷售自產電梯并負責安裝取得收入D.執罰部門依法將罰沒物品拍賣取得的全額上繳財政的罰沒收入E.貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入【答案】ACD22、下列稅種需要通過“應交稅費”科目核算的有()。A.增值稅B.代扣代繳的個人所得稅C.房產稅D.車船稅E.耕地占用稅【答案】ABCD23、涉稅鑒證業務中的當事人包括()。A.委托人B.被鑒證人C.使用人D.鑒證人E.保證人【答案】ABCD24、(2017年真題)下列納稅人應作為納稅評估重點分析對象的有()。A.稅務稽查中未發現問題的納稅人B.重點稅源戶C.納稅信用等級低下的納稅人D.辦理延期納稅申報的納稅人E.稅負異常變化的納稅人【答案】BC25、2019年1月,公民李某在市中心購置一套住房,共計200萬元,2020年7月將這套住房以240萬元的價格轉讓給公民萬某,在房地產(出售環節)交易過程中李某應繳納()稅款。A.印花稅B.契稅C.增值稅D.個人所得稅E.土地增值稅【答案】CD大題(共10題)一、某科技型中小企業(屬于工業企業),職工人數為80人,資產總額為2600萬元,2019年度損益類有關賬戶數據如下:主營業務收入3000萬元,投資收益20萬元(均為國債利息收入),主營業務成本2200萬元,銷售費用252萬元,管理費用390萬元(其中業務招待費28萬元、新產品研發費用60萬元且未形成無形資產),財務費用24萬元,稅金及附加32萬元。與2019年企業所得稅匯算清繳相關的資料如下:(1)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元,撥繳職工工會經費4萬元、實際發生職工福利費支出35萬元、實際發生職工教育經費支出10萬元。(2)該企業當年向非金融企業借款200萬元,借款期限為半年,當年支付利息費用12萬元(注:金融企業同期同類借款年利息率為8%)。(3)2019年11月購進符合《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》的專用設備,取得增值稅專用發票注明金額30萬元、增值稅進項稅額3.9萬元,該設備當月投入使用,會計已計提折舊0.5萬元,稅法上選擇一次性稅前扣除優惠政策。(4)該企業研發費用2016年底形成了某項無形資產,成本為100萬元(假定全部符合加計扣除費用的規定),該企業該項無形資產在會計上按10年平均攤銷。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)分別說明職工工會經費、職工福利費、職工教育經費在2019年企業所得稅匯算清繳時應如何調整。(2)計算該企業2019年度應納企業所得稅并說明相關事項的調整處理(單位為萬元,保留2為小數)。【答案】(1)【正確答案】撥繳的職工工會經費4萬元,允許稅前扣除的限額為200×2%=4(萬元),未超過限額,無需納稅調整。實際發生的職工福利費支出35萬元,允許稅前扣除的限額為200×14%=28(萬元),應調增應納稅所得額為35-28=7(萬元)。實際發生的職工教育經費支出10萬元,允許稅前扣除的限額為200×8%=16(萬元),未超過限額,無需納稅調整。(2)【正確答案】該企業2019年會計利潤總額=3000+20-2200-252-390-24-32=122(萬元)①國債利息收入免征企業所得稅,應調減應納稅所得額20萬元。②業務招待費實際發生額28×60%=16.8(萬元)>3000×0.5%=15(萬元),所以業務招待費的扣除限額為15萬元,業務招待費應調增應納稅所得額=28-15=13(萬元)。③利息費用支出扣除限額=200×8%÷2=8(萬元),故利息費用支出應調增應納稅所得額=12-8=4(萬元)。④新產品研發費用應調減應納稅所得額=60×75%=45(萬元)⑤該企業無形資產在會計上攤銷的金額=100÷10=10(萬元)該企業無形資產按稅法規定可在稅前攤銷的金額=100×175%÷10=17.5(萬元),故該無形資產攤銷應調減應納稅所得額=17.5-10=7.5(萬元)。⑥新購入環境設備,可以一次性稅前扣除,應調減應納稅所得額=30-0.5=29.5(萬元)綜上,該企業2019年應納稅所得額=122+7-20+13+4-45-7.5-29.5=44(萬元);該企業2019年度應納企業所得稅=44×25%×20%-30×10%=-0.8(萬元)。實際應納企業所得稅為0元,專用設備投資額剩余0.8萬元,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。二、G公司(建筑安裝企業,增值稅一般納稅人,納稅信用等級為A級)2018年底從B經銷商(一般納稅人)購買了一批仿古燈具,取得B經銷商自行開具的增值稅專用發票,G公司按合同約定以銀行轉賬方式支付了款項,取得發票經過認證后抵扣了稅額,并將不含稅價列支成本費用。2019年6月份,G公司收到其主管稅務機關通知,B經銷商在2019年初已經走逃,被稅務機關認定為非正常戶,認為其上一年度從B經銷商取得的發票為異常增值稅扣稅憑證,故要求G公司將已抵扣稅額做進項稅額轉出并補交增值稅,所購燈具的不含稅成本亦不得在企業所得稅前扣除,應調整2018年度企業所得稅納稅申報并補交稅款。以上補繳稅款應按規定加收滯納金。G公司接到上述通知后5日內向主管稅務機關提出了審核申請,闡明業務的真實性,說明其進項稅額抵扣和相關支出稅前扣除具有合理性,認為不應補繳增值稅、企業所得稅和滯納金。要求:(1)請判斷G公司的相關處理是否正確?簡述理由。(2)若稅務機關認定B經銷商開具的增值稅專用發票為不合規稅前扣除憑證,G公司需要提供什么資料可以在企業所得稅前扣除?【答案】(1)①G公司相關處理正確。②理由:B公司被認定為走逃企業,其開出的增值稅專用發票為異常增值稅憑證。根據相關規定,納稅信用等級為A級的納稅人,取得異常憑證且已經申報抵扣增值稅、辦理出口退稅或抵扣消費稅的,可以自接到稅務機關通知之日起10個工作日內,向主管稅務機關提出核實申請。經稅務機關核實,符合現行增值稅進項稅額抵扣、出口退稅或消費稅抵扣相關規定的,可不作進項稅額轉出、追回已退稅款、沖減當期允許抵扣的消費稅稅款等處理。本例中,G公司的納稅信用等級為A級,且在5日內提出核實申請,符合時限(10日內)的要求。(2)根據規定,企業在補開、換開發票、其他外部憑證過程中,因對方注銷、撤銷、依法被吊銷營業執照、被稅務機關認定為非正常戶等特殊原因,無法補開、換開發票、其他外部憑證的,可憑相關資料證實支出真實性后,其支出允許稅前扣除。G公司應提交的資料為:①無法補開、換開發票以及其他外部憑證原因的證明資料(包括工商注銷、機構撤銷、列入非正常經營戶、破產公告等證明資料);②相關業務活動的合同或者協議;③采用非現金方式支付的付款憑證;④貨物運輸的證明資料;⑤貨物入庫、出庫內部憑證;⑥企業會計核算記錄以及其他資料。三、某貿易公司2020年5月25日從外地某鋼鐵廠購進羅紋鋼一批,鋼鐵廠于當日開具增值稅專用發票并將發票聯和抵扣聯交給貿易公司業務人員。2020年6月4日貿易公司業務人員在返程途中被盜,將增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯丟失。因此項購銷業務涉及金額巨大,貿易公司當即于2020年6月5日派相關人員去鋼鐵廠進行溝通,說明情況并希望鋼鐵廠再開一張相同金額的增值稅專用發票,鋼鐵廠財務人員拒絕另行開具增值稅專用發票。問題(1):鋼鐵廠為什么拒絕另行開具增值稅專用發票?問題(2):貿易公司在鋼鐵廠不另開增值稅專用發票的情況下,怎樣才能取得此項業務的增值稅進項稅額抵扣憑證?【答案】1.經認證,出現:無法認證,納稅人識別號認證不符,或專用發票代碼、號碼認證不符情形之一的,不得作為增值稅進項稅額的抵扣憑證,稅務機關退還原件,購買方可要求銷售方重新開具專用發票。本題目中,貿易公司丟失未經認證的發票而要求鋼鐵廠另開發票不符合重開發票的規定,如果另行開具增值稅專用發票,屬于虛開增值稅專用發票。所以鋼鐵廠依法拒絕貿易公司另行開具增值稅專用發票的要求。2.貿易公司可要求鋼鐵廠提供加蓋鋼鐵廠發票專用章的相應發票記賬聯復印件,以其作為增值稅進項稅額的抵扣憑證、退稅憑證或記賬憑證。四、甲煙絲生產企業為增值稅一般納稅人。2019年12月,甲企業從乙企業(增值稅一般納稅人)收購一批晾曬煙葉,增值稅專用發票注明金額100萬元。甲企業直接將該批煙葉移送給丙企業(增值稅一般納稅人),委托丙企業加工成煙絲。丙企業提供輔助材料金額10萬元、收取加工費20萬元,丙企業已開具增值稅專用發票并代收代繳了消費稅。丙企業同類煙絲銷售價格為5萬元/噸。甲企業于當月收回煙絲35噸,對外銷售30%,取得不含稅銷售價款70萬元;剩余70%用于生產卷煙。問題:(1)甲企業委托丙企業生產煙絲,分別涉及哪些增值稅處理?(2)甲企業委托丙企業生產煙絲,消費稅該如何處理?(3)甲企業將收回的煙絲銷售和用于生產卷煙,消費稅該如何處理?【答案】五、(2019年)某物業公司為增值稅一般納稅人,2019年3月向某稅務師事務所咨詢如下問題。資料:2019年1月1日物業公司與乙餐飲集團簽訂房屋出租合同,將其自有商鋪出租給乙餐飲集團,月租金4萬元(含稅),租期3年,其中合同約定2019年1月1日至2019年3月31日免收租金。問題(1):資料中商鋪免租期內物業公司是否需要繳納增值稅?請簡述政策規定。問題(2):物業公司免租期內房產稅應如何繳納?【答案】六、2019年4月5日,某增值稅一般納稅人購進大樓一座,該大樓用于公司辦公,該企業將其計入固定資產并于次月開始計提折舊。4月20日,該企業取得大樓的增值稅專用發票并勾選確認,專用發票注明的價款為1000萬元、增值稅稅額為90萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題:(1)請簡述進項稅額抵扣的方法并根據上述資料作出該企業2019年4月份的會計分錄。(2)2020年3月,該企業決定將此辦公樓改造成員工專用食堂,改變用途時該不動產凈值率為90.83%。請計算不得抵扣的進項稅額并作出相應的會計分錄。【答案】(1)自2019年4月1日起,納稅人取得不動產或者不動產在建工程的進項稅額不再分2年抵扣,納稅人購入不動產用于應稅項目,可憑票一次性抵扣進項稅額。會計處理如下:借:固定資產——辦公樓10000000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)900000貸:銀行存款10900000(2)已抵扣進項稅額的不動產,發生非正常損失,或者改變用途,專用于簡易計稅方
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