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文檔簡介
金融理財師-金融理財原理-第5篇基礎稅務與遺產籌劃-第32章稅務與遺產籌劃基礎[單選題]1.()是政府獲得財政收入最主要的形式。A.稅收B.國債C.行政收費D.國有資產收益正確答案:A參考解(江南博哥)析:在現代社會,政府可以通過征稅、收費、發債和經營國有資產等多種形式獲得收入。其中,稅收是政府獲得財政收入最主要的形式。[單選題]2.根據課稅對象的性質劃分,可將稅收分為()。Ⅰ.所得稅Ⅱ.財產稅Ⅲ.直接稅Ⅳ.商品(勞務)稅A.Ⅰ、Ⅱ、ⅢB.Ⅱ、Ⅲ、ⅣC.Ⅰ、Ⅱ、ⅣD.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ正確答案:C參考解析:以課稅對象的性質為標準可將稅收分為所得稅、財產稅和商品(勞務)稅。以稅收負擔是否轉嫁為標準可將稅收分為直接稅和間接稅。[單選題]3.下列選項中,屬于商品(勞務)稅的是()。A.個人所得稅B.遺產稅C.房地產稅D.增值稅正確答案:D參考解析:商品(勞務)稅是指對商品(勞務)的流轉額課征稅收的總稱,包括銷售稅、增值稅、關稅及消費稅等。個人所得稅屬于所得稅;遺產稅和房地產稅屬于財產稅。[單選題]4.以稅收與價格的關系為標準可將稅收分為()。A.所得稅和財產稅B.中央稅和地方稅C.價內稅和價外稅D.直接稅和間接稅正確答案:C參考解析:以稅收與價格的關系為標準可將稅收分為價內稅和價外稅。價內稅是指稅金包含在商品的價格內,而價外稅是指稅金在商品價格之外。[單選題]5.以()為標準,可將稅收分為直接稅和間接稅。A.課稅主體B.課稅對象的性質C.稅收負擔是否轉嫁D.稅收與價格的關系正確答案:C參考解析:以稅收負擔是否轉嫁為標準可將稅收分為直接稅和間接稅。直接稅是指納稅人不能或難以將稅收負擔轉嫁給他人的稅種,如對所得和財產課征的所得稅、財產稅等;而間接稅是指納稅人能夠將稅收負擔全部或部分轉嫁他人負擔的稅種,一般以商品或勞務的流轉額為課稅對象。[單選題]6.以課稅主體為標準可將稅收分為()。A.關稅和所得稅B.中央稅和地方稅C.直接稅和間接稅D.價內稅和價外稅正確答案:B參考解析:以課稅主體為標準可將稅收分為中央稅和地方稅。一般來說,中央稅是指由中央政府征收,稅收收入歸中央政府支配的稅種。地方稅則是指由地方政府征收,稅收收入歸地方政府支配的稅種。[單選題]7.根據課稅對象的不同,可以把我國全部稅種劃分為()。Ⅰ.流轉稅類Ⅱ.所得稅類Ⅲ.資源稅類Ⅳ.特定目的稅類Ⅴ.財產稅類Ⅵ.農業稅類A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ、ⅥB.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、ⅥC.Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ、ⅥD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ正確答案:D參考解析:我國稅種包括流轉稅類、所得稅類、資源稅類、特定目的稅類、財產稅類和行為稅類等。農業稅已取消。[單選題]8.土地增值稅屬于()。A.財產稅類B.行為稅類C.資源稅類D.特定目的稅類正確答案:D參考解析:特定目的稅類包括城市維護建設稅、耕地占用稅、固定資產投資方向調節稅和土地增值稅。這些稅種是為了達到某種目的,對特定對象進行調節而設置的。[單選題]9.關于稅收分類,下列說法錯誤的是()。A.流轉稅類包括增值稅、消費稅、營業稅和關稅B.城市維護建設稅、印花稅都屬于行為稅類C.財產稅類包括房產稅、城市房地產稅D.資源稅類對從事資源開發或使用城鎮土地者征收正確答案:B參考解析:城市維護建設稅屬于特定目的稅類。[單選題]10.所得稅的課稅范圍是指各國對()行使稅收管轄權的范圍。A.納稅主體B.課稅客體C.納稅金額D.納稅主體和課稅客體正確答案:D參考解析:所得稅的課稅范圍是指各國對納稅主體(納稅人)和課稅客體(征稅對象)行使稅收管轄權的范圍。納稅人身份和所得歸屬的認定,是確定所得課征范圍的關鍵。[單選題]11.居民或公民稅收管轄權是指國家有權()取得的來源于世界范圍的所得課稅。A.對居住在其境內的所有居民或具有該國國籍的公民B.對居民以及境內居住滿五年的個人C.對本國公民D.對居民以及境內居住滿一年的個人正確答案:A參考解析:居民或公民稅收管轄權是指按照屬人主義原則確立的稅收管轄權。[單選題]12.()是指收入來源國有權對任何國家的居民或公民取得的來源于該國領域內的所得課稅。A.居民屬地管轄權B.收入來源地稅收管轄權C.居民稅收管轄權D.公民稅收管轄權正確答案:B參考解析:按照屬地主義原則確立的稅收管轄權稱為地域稅收管轄權或稱收入來源地稅收管轄權。其基本含義是,收入來源國有權對任何國家的居民或公民取得的來源于該國領域內的所得課稅。[單選題]13.關于應納稅所得額,下列說法錯誤的是()。A.所得稅的稅基即應納稅所得額B.對個人來說,應納稅所得額是指納稅人的各項所得按照稅法規定扣除為取得收入所需費用之后的余額C.對企業來說,應納稅所得額是指納稅人每一納稅年度的收入總額減去準予扣除項目后的余額D.應納稅所得額包括個人所有收入正確答案:D參考解析:所得稅的稅基即應納稅所得額。對個人來說,應納稅所得額是指納稅人的各項所得按照稅法規定扣除為取得收入所需費用之后的余額。[單選題]14.寬免和費用扣除的內容不包括()。A.為取得收入而必須支付的有關費用B.需要鼓勵或照顧的企業、個人的所得C.各種公益性、救濟性的捐贈等D.商業捐贈正確答案:D參考解析:商業捐贈不允許寬免和費用扣除。[單選題]15.稅基確認的具體步驟是()。Ⅰ.減去免納個人所得稅的各項所得,得到調整后的收入Ⅱ.將應納稅所得額對應相應的稅率表,得到應納稅額Ⅲ.在調整后的收入中,減去法律允許的標準扣除或專項支出,得到應納稅所得額Ⅳ.個人所得稅額已在各季度或月份預繳的部分,應從應納稅額中扣減,得到納稅人匯算清繳時的納稅義務Ⅴ.計算稅法規定的應納個人所得稅的各項所得稅總額A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅰ、Ⅴ、ⅣC.Ⅴ、Ⅰ、Ⅲ、Ⅱ、ⅣD.Ⅱ、Ⅰ、Ⅳ、Ⅴ、Ⅲ正確答案:C參考解析:各種所得都是個人所得稅的課稅對象,但構成個人所得稅計稅依據的所得等于全部應稅所得減去法律允許扣除的成本和費用之后的余額,即應納稅所得額。所得稅稅基的確認需要經過以下幾個步驟:第一步,計算稅法規定的應納個人所得的各項所得總額;第二步,減去免納個人所得稅的各項所得,得到調整后的收入;第三步,在調整后的收入中,減去法律允許的標準扣除或專項支出,得到應納稅所得額;第四步,將應納稅所得額對應相應的稅率表,得到應納稅額;第五步,個人所得稅額已在各季度或月份預交的部分,應從應納稅額中扣減,得到納稅人匯算清繳時的納稅義務。[單選題]16.自2008年3月1日起,我國個人所得稅免征額提高至()元。A.800B.1000C.1600D.2000正確答案:D[單選題]17.在稅法構成要素中,衡量稅負輕重與否的重要標志是()。A.征稅對象B.稅率C.納稅人D.納稅環節正確答案:B參考解析:稅率是稅額與征稅對象之間的比例,它體現稅收的深度,是稅收制度的核心要素。在稅基一定的前提下,稅收的負擔程度和國家課稅的程度主要體現在稅率上。也就是說,稅率是衡量稅負輕重與否的重要標志。[單選題]18.稅率的形式不包括()。A.定額稅率B.比例稅率C.累進稅率D.累退稅率正確答案:D參考解析:從理論上講,稅率主要有定額稅率、比例稅率和累進稅率三種形式。[單選題]19.()一般適用于從量定額的征收。A.定額稅率B.比例稅率C.全額累進稅率D.超額累進稅率正確答案:A參考解析:定額稅率(或稱固定稅額),是指按征稅對象的數量規定每單位征收某一固定稅額的稅率形式,一般適用于從量定額的征收。[單選題]20.流轉稅適用()。A.定額稅率B.比例稅率C.全額累進稅率D.超額累進稅率正確答案:B參考解析:比例稅率是對同一征稅對象,不論數額大小,采用相同比例征稅的稅率形式,它一般適用于對商品和勞務的課稅。在現實生活中,對商品流轉額征收的增值稅、消費稅、營業稅以及關稅,使用的就是比例稅率。[單選題]21.累進稅率一般適用于()。A.對流轉額征稅B.對所得額征稅C.對財產額征稅D.對行為征稅正確答案:B參考解析:累進稅率是將課稅對象按照數額大小劃分為若干等級,對不同等級規定高低不同的稅率,適用于對所得和財產的課稅。[單選題]22.在()制度下,統一納稅人往往適用多個稅率。A.定額稅率B.比例稅率C.全額累進稅率D.超額累進稅率正確答案:D參考解析:超額累進稅率則是把征稅對象按數額大小劃分成不同的等級,對每個等級由低到高分別規定稅率,各等級分別計算稅額,而后相加即為應征稅額。在這種稅率制度下,同一納稅人往往適用多個稅率。[單選題]23.根據累進的方式不同,可以將累進稅率分為()。A.差額累進稅率和超額累進稅率B.全額累進稅率和半額累進稅率C.全額累進稅率和超額累進稅率D.差額累進稅率和半額累進稅率正確答案:C參考解析:根據累進的方式不同,可以將累進稅率分為全額累進稅率和超額累進稅率兩種形式。所謂全額累進稅率是指隨著征稅對象數額的增加,稅率逐步提高,全部稅基適用相應的最高一級稅率。超額累進稅率則是把征稅對象按數額大小劃分成不同等級,對每個等級由低到高分別規定稅率,各等級分別計算稅額,而后相加即為應征稅額。[單選題]24.個人所得稅法規定,對個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元的,規定在適用20%稅率征稅的基礎上,實行()辦法。A.加倍征收B.加成征稅C.定額征收D.累計征收正確答案:B參考解析:對勞務報酬所得一次收入畸高的,規定在適用20%稅率的基礎上,實行加成征稅辦法。所謂“勞務報酬所得一次收入畸高的”,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元。[單選題]25.關于源泉課征法,下列說法正確的是()。A.源泉課征法是指所得稅采用從源征收的方法B.一般說來,綜合所得稅制可以廣泛采用源泉課征法C.源泉課征法不便于征管,稅源容易流失,不能保證稅款及時足額入庫D.建立在所得分類征稅基礎上的源泉課征法,使所得稅的稅基能綜合反映納稅人的納稅能力,因而易實行累進稅率,從而對收入分配進行調節正確答案:A參考解析:綜合所得稅制可以廣泛采用申報納稅法,分類所得稅制可以廣泛采用源泉課征法。源泉課征法具有便于征管,稅源不易流失,能保證稅款及時足額入庫等優點。建立在所得分類征稅基礎上的源泉課征法,使所得稅的稅基難以綜合反映納稅人的納稅能力,因而不易實行累進稅率,從而對收入分配進行調節。[單選題]26.關于申報納稅法,下列說法錯誤的是()。A.申報納稅法是指由納稅人按稅法規定自行申報納稅B.申報納稅法下,應納稅額按年計算,分期預繳,年度終了,再匯算清繳,多退少補C.一般來說,綜合所得稅制適宜采用申報納稅法D.申報納稅法不易造成稅額流失正確答案:D參考解析:申報納稅法能全面反映納稅人的納稅能力,因而為實行以按能負擔為原則的累進稅制創造了條件,其不足之處在于核實納稅人的綜合所得很困難,如果沒有現代化的征管手段,容易造成稅額流失。[單選題]27.按照稅制的結構,通??蓪⑺枚愔苿澐譃?)。Ⅰ.分類所得稅制Ⅱ.綜合所得稅制Ⅲ.二元或混合稅制Ⅳ.三元稅制A.Ⅰ、Ⅱ、ⅢB.Ⅰ、Ⅱ、ⅣC.Ⅱ、Ⅲ、ⅣD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ正確答案:A參考解析:按照稅制的結構,通常可將所得稅制劃分為分類所得稅制、綜合所得稅制和二元或混合稅制三種類型。[單選題]28.()能體現稅收按能力負擔的原則。A.分類所得稅B.綜合所得稅C.混合稅制D.二元稅制正確答案:B參考解析:綜合所得稅制的建立,是基于這樣一種思想:既然所得稅是一種對人征收的稅,因而其應納稅的所得就應該是綜合反映納稅人的負擔能力的各類所得的總額。綜合所得稅最能體現稅收按能力負擔的原則。[單選題]29.根據《個人所得稅法》第一條規定,“在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿()年的個人,從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅”。A.半B.一C.三D.五正確答案:B[單選題]30.下列各項中,屬于應稅所得的是()。A.財產租賃所得B.按國家統一規定發給的補貼、津貼C.福利費、撫恤金、救濟金D.軍人的轉業費、復員費正確答案:A參考解析:中國的個人所得稅制把以下11個類別的所得(無論是現金、實物還是證券所得)定為應稅所得:①工資、薪金所得;②個體工商戶的生產、經營所得;③企事業單位的承包、承租經營所得;④勞務報酬所得;⑤稿酬所得;⑥特許權使用費所得;⑦利息、股息、紅利所得;⑧財產租賃所得;⑨財產轉讓所得;⑩偶然所得;?經國務院財政部門確定征稅的其他所得。BCD三項為免稅所得。[單選題]31.下列各項所得,要依法計征個人所得稅的是()。A.外籍人員從外商投資企業取得的股息紅利所得B.個體工商戶的生產、經營所得C.股票轉讓所得D.國債利息所得正確答案:B參考解析:個體工商戶的生產、經營所得屬于個人所得稅的應稅所得。[單選題]32.()是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。A.勞務報酬所得B.稿酬所得C.工資、薪金所得D.財產租賃所得正確答案:B[單選題]33.中國個人所得稅制所規定的應稅所得不包括()。A.勞務報酬所得B.稿酬所得C.保險賠款D.財產轉讓所得正確答案:C參考解析:保險賠款為中國的個人所得稅制所規定的免稅所得。[單選題]34.中國個人所得稅制所規定的免稅所得不包括()。A.福利費、撫恤金、救濟金B.利息、股息、紅利所得C.按照國家統一規定發給職工的安家費D.軍人的轉業費、復員費正確答案:B參考解析:利息、股息、紅利所得為個人所得稅應稅所得。[單選題]35.下列各項中,屬于中國個人所得稅制所規定的享有稅收優惠待遇的所得的是()。A.財產轉讓所得B.企事業單位承包、承租經營所得C.殘疾、孤老人員和烈屬的所得D.利息、股息、紅利所得正確答案:C參考解析:ACD屬于中國個人所得稅制所規定的應稅所得。[單選題]36.根據中國個人所得稅法實施條例的規定,對教育事業、公益事業和科研組織無關的捐贈可從所得中減除,減除上限為每個納稅人所申報應稅所得額的()。A.20%B.25%C.30%D.50%正確答案:C參考解析:個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區捐贈,捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。[單選題]37.關于個人所得稅扣除,下列各項中說法錯誤的是()。A.特許權使用費所得,沒有減除B.利息、股息、紅利所得,沒有減除C.企事業單位的承包經營、承租經營所得,每月減除2000元D.財產轉讓所得,可減除與出售資產有關的必要繳費和費用正確答案:A參考解析:特許權使用費所得按次計算,對所得不超過4000元的部分減除800元,對超過4000元部分減除20%。[單選題]38.劉先生2008年5月工資收入5000元,國債利息500元,教育儲蓄利息收入200元,普通銀行存款利息150元,稿酬4500元。另外,劉先生將工資中的1000元捐獻給貧困地區。那么,劉先生2008年5月應納個人所得稅共計()元。A.596.5B.606.5C.619.5D.629.5正確答案:A參考解析:工資收入5000元,減除生計費用2000元,應納所得為3000元。捐贈扣除限額=3000×30%=900(元),工資、薪金所得應納稅額=(5000-3000-900)×10%-25=85(元)。國債利息和教育儲蓄利息收入免稅。普通銀行存款利息適用5%的稅率,應納稅額=150×5%=7.5(元)。稿酬4500元,應納稅額=4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=504(元)。本月應納稅額合計=85+7.5+504=596.5(元)。[單選題]39.中國個人所得稅的稅率采用的形式包括()。A.比例稅率和全額累進稅率B.比例稅率和超額累進稅率C.比例稅率和超率累進稅率D.超額累進稅率和定額稅率正確答案:B參考解析:中國個人所得稅根據所得類別不同,分別規定了超額累進稅率和比例稅率兩種形式。工資、薪金所得使用5%~45%的九級超額累進稅率,經營所得適用5%~35%的五級超額累進稅率。其他種類的收入,除特別稅率減免及額外加征,一般適用20%的比例稅率。[單選題]40.我國個人所得稅中,工資薪金所得適用的是()。A.5%~45%的九級超額累進稅率B.5%~35%的五級超額累進稅率C.20%的比例稅率D.20%~40%的三級超額累進稅率正確答案:A[單選題]41.()是按全額累進稅率計算的稅額減去按超額累進稅率計算的稅額之間的差額。A.稅收附加B.加成征稅C.速算扣除數D.增值稅正確答案:C參考解析:稅收附加是指地方政府在正稅外,附加征收的一部分稅額。加成征稅是指對特定納稅人的一種加稅措施。增值稅是就商品價值中增值額課征的一個稅種。[單選題]42.郝某于2008年6月領得工資6000元,則其就這月工資需要繳納的個人所得稅的數額為()元。A.425B.475C.535D.665正確答案:B參考解析:應納稅額=(6000-2000)×15%-125=475(元)。[單選題]43.小劉為某房產機構提供建筑顧問服務,獲得勞務報酬60000元,則小劉應納所得稅稅額為()元。A.9600B.11840C.12400D.15760正確答案:C參考解析:勞務報酬所得在4000元以上的,按20%扣除費用。勞務報酬所得應納稅所得額超過20000元,而不超過50000元的,在適用20%稅率的基礎上,加征五成,即實際稅率為30%,速算扣除數為2000元。小劉勞務報酬應納所得額=60000×(1-20%)=48000(元),因此應納稅額=48000×30%-2000=12400(元)。[單選題]44.劉先生2008年2月出版著作獲得稿酬5000元,則該著作應繳納的個人所得稅額為()元。A.560B.588C.700D.1000正確答案:A參考解析:該著作應繳納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。[單選題]45.某科學家向汽車公司提供一項非專利技術,獲得收入30000元,該收入應繳納個人所得稅額為()元。A.0B.3360C.4800D.5200正確答案:C參考解析:提供非專利技術獲得的收入為特許權使用費所得,因此應納稅額=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。[單選題]46.張某2008年6月將自有住房出租,每月收取租金2500元,不考慮其他稅費,全年應納個人所得稅稅額為()元。A.5840B.4800C.4080D.3360正確答案:C參考解析:財產租賃所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元。因此全年應納個人所得稅=(2500-800)×20%×12=4080(元)。[單選題]47.某人在參加商場有獎銷售中取得中獎所得18000元,他領取獎金時拿出6000元通過民政部門捐給災區,則最后實際得到的金額是()元。A.9480B.9600C.10180D.14400正確答案:A參考解析:個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。18000×30%=5400(元),則準予抵扣限額為5400元;繳納稅款=(18000-5400)×20%=2520(元);最后實際所得=18000-6000-2520=9480(元)。[單選題]48.下列選項中,不屬于遺產的是()。A.被繼承人生前的債權B.自然人生存時擁有的財產C.不動產、動產和其他具有財產價值的權利D.自然人死亡時遺留的個人合法財產正確答案:B參考解析:遺產,是指自然人死亡時遺留的個人合法財產,它包括不動產、動產和其他具有財產價值的權利。因此B項自然人生存時擁有的財產不屬于遺產。[單選題]49.遺產的法律特征包括()。Ⅰ.時間上的時效性Ⅱ.性質上的財產性Ⅲ.財產的不可轉移性Ⅳ.財產的生前個人合法所有性Ⅴ.權利義務的統一性A.Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正確答案:D參考解析:遺產,是指自然人死亡時遺留的個人合法財產。它具有時間上的時效性、性質上的財產性、財產的可轉移性、財產的生前個人合法所有性、權利義務的統一性等法律特征。[單選題]50.關于遺產,下列說法錯誤的是()。A.自然人死亡時遺留的合法財產才有遺產的法律地位B.遺產不僅包括財產所有權,也包括債權C.死者生前的財產權和人身權均可作為遺產被繼承D.繼承人必須以所繼承的遺產為限,承擔被繼承人生前的債務正確答案:C參考解析:只有死者生前的財產權可作為遺產被繼承,而人身權不可以被繼承。[單選題]51.下列各項中,不屬于終身轉移形式的是()。A.贈與B.遺產繼承C.為受益人購買人壽保險D.為受益人創建不可撤銷信托正確答案:B參考解析:遺產轉移有終身轉移和死亡時的轉移兩種方式。終身轉移主要有以下幾種形式:贈與;為受益人創建不可撤銷信托;為受益人購買人壽保險。死亡時的轉移包括遺產繼承、遺贈和遺囑信托三種形式。[單選題]52.關于遺囑繼承與法定繼承的關系,下列說法中錯誤的是()。A.遺囑繼承是指關于遺產由誰繼承、繼承哪項遺產及繼承多少由被繼承人依自己的意志立下的遺囑來確定B.遺囑繼承是從反映繼承關系的一般條件來規定的,這種方式適用于被繼承人未留有合法遺囑的情況;法定繼承則是為了便于被繼承人按自己意志處分遺產以適應繼承關系具體情況來規定的C.被繼承人立有合法遺囑時,則不適用法定繼承方式D.遺囑繼承的效力高于法定繼承正確答案:B參考解析:遺囑繼承是指關于遺產由誰繼承、繼承哪項遺產及繼承多少由被繼承人依自己的意志立下的遺囑來確定。法定繼承是指關于繼承人的范圍、繼承順序和遺產分配的原則等由法律直接規定。法定繼承是從反映繼承關系的
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