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文檔簡介

2022年初級會計考試模擬考試題及詳解

姓名:年級:學號:

題型選擇題填空題解答題判斷題計算題附加題總分

得分

評卷入得分

1、下列各項,可以通過資產負債表反映的有()。

A.某一時點的財務狀況

B.某一時點的償債能力

C.某一期間的經營成果

D.某一期間的獲利能力

正確答案:AB

資產負債表反映某一時點的財務狀況和某一時點的償債能力;某一期間的經營成果和某一期間的獲利

能力,通過利潤表反映。

2、下列稅金中,可以計入“營業稅金及附加”科目的有()。

A.營業稅,增值稅

B.城市維護建設稅,教育費附加

C.消費稅,資源稅

D.印花稅,消費稅

正確答案:BC

選項A中的增值稅應在“應交稅費一應交增值稅”科目中核算,選項D中的印花稅應計入“管理費用”

科目。

3、下列各項中,事業單位經批準對現金短缺的會計處理正確的是()?

A.借記“事業支出”科目,貸記“庫存現金”科目

B.借記“其他支出”科目,貸記“庫存現金”科目

C.借記“經營支出”科目,貸記“庫存現金”科目

D.借記“事業收入”科目,貸記“庫存現金”科目

參考答案:B參考解析:事業單位發現的現金短缺,屬于應由責任人賠償的部分,借記“其他應收款”

科目,貸記“庫存現金”科目;屬于無法查明原因的部分,報經批準后,借記“其他支出”科目.貸記“庫

存現金”科目。

4、下列各項中,年度終了需要轉入“利潤分配——未分配利潤”科目的有()。

A.本年利潤

B.利潤分配——應付現金股利

C.利潤分配——盈余公積補虧

D.利潤分配——提取法定盈余公積

正確答案:ABCD

期末的時候本年利潤科目的余額應該轉入利潤分配——未分配利潤科目;而當期的利潤分配事項中利

潤分配的明細科目如應付現金股利、盈余公積補虧、提取法定盈余公積等都是要轉入利潤分配——未分配

利潤明細科目的。

5、根據我國稅收法律制度的規定,下列稅種中,實行從量計征的是()。

A.房產稅

B.資源稅

C.車輛購置稅

D.土地增值稅

正確答案:B

本題考核不同稅種的計稅方法。從量稅是以征稅對象的數量、重量、體積等作為計稅依據,資源稅的

計稅依據是納稅人銷售或自用礦產品的課稅數量。

6、根據《公司法》的規定,下列各項中,屬于有限責任公司董事會職權的有()。

A.決定公司的經營方針和投資計劃

B.決定公司的經營計劃和投費方案

C.決定公司內部管理機構的設置

D.修改公司章程

正確答案:BC

[解析]:AD是股東會的職權。

7、2.甲工業企業為增值稅一般納稅企業,采用實際成本進行材料日常核算。假定運費不考慮增值稅。2000

年8月1日有關賬戶的期初余額如下:

在途物資4000元

預付賬款——D企業8000元

委托加工物資——B企業2000元

包裝物5000元

原材料800000元

(注“原材料”賬戶期初余額中包括上月末材料已到但發票賬單未到而暫估入賬的6000元)

2000年8月份發生如下經濟業務事項:

(1)I日對上月末暫估入賬的原材料進行會計處理。

(2)3日在途材料全部收到,驗收入庫。

(3)8日從A企業購入材料一批,增值稅專用發票上注明的貨款為50000元,增值稅為8500元,另外

A企業還代墊運費500元。全部貨款已用轉賬支票付訖,材料驗收入庫。

(4)10日收到上月委托B企業加工的包裝物,并驗收入庫,入庫成本為2000元。

(5)13日持銀行匯票200000元從C企業購入材料一批,增值稅專用發票上注明的貨款為150000元,

增值稅為25500元,另支付運費500元,材料已驗收入庫。甲工業企業收回剩余票款并存入銀行。

(6)18日收到上月末估價入賬的材料發票賬單,增值稅專用發票上注明的貸款為5000元,增值稅為

850元,開出銀行承兌匯票承付。

(7)22日收到D企業發運來的材料,并驗收入庫。增值稅專用發票上注明的貨款為8000元,增值稅

為1360元,對方代墊運費640元。為購買該批材料上月曾預付貨款8000元,收到材料后用銀行存款補付

余款o

(8)31日根據“發料憑證匯總表”,8月份基本生產車間領用材料360000元,輔助生產車間領用材

料200000元,車間管理部門領用材料30000元,企業行政管理部門領用材料10000元。

(9)31日結轉本月隨同產品出售不單獨計價的包裝物的成本6000元。

要求:編制甲工業企業上述經濟業務事項的會計分錄(“應交稅金”科目要求寫出明細科目)。

正確答案:

(1)1日借:原材料6000

□貸:應付賬款6000(2)3日借:原材料4000

□貸:在途物資4000

□(3)8日借:原材料50500

□應交稅金——應交增值稅(進項稅額)8500

□貸:銀行存款59000

□(4)10日借:包裝物2000

□貸:委托加工物資2000

□(5)13日借:原材料150500

□應交稅金——應交增值稅(進項稅額)25500

□貸:其他貨幣資金176000

□借:銀行存款24000

□貸:其他貨幣資金24000

□(6)18日借:原材料5000

□應交稅金——應交增值稅(進項稅額)850

□貸:應付票據5850

□(7)22日借:原材料8640

□應交稅金——應交增值稅(進項稅額)1360

□貸:預付賬款10000

□借:預付賬款2000

□貸:銀行存款2000

□(8)31日借:生產成本——基本生產成本360000

□——輔助生產成本200000

□制造費用30000

□管理費用10000

□貸:原材料600000

□(9)31日借:營業費用6000

□貸:包裝物6000

8、2007年某公司擁有5輛電車,6輛載貨汽車,其自重噸位分別4噸(2輛)、6噸(4輛)。當地車船稅

的年稅額為:載客汽車每輛400元,載貨汽車自重每噸100元。2007年該公司應納車船稅為()。

A.3200元

B.4600元

C.5000元

D.5200元

正確答案:D

本題考核車船稅的計算。計算過程:5X400+(4X2+6X4)X100=5200(元)。

9、根據《會計法》的規定,()為各單位會計工作的監督檢查部門,對各單位會計工作行使監督權,對

違法會計行為實施行政處罰。

A、以上人民政府稅務部門

B、級以上人民政府審計部門

C、級以上人民政府工商部門

D、級以上人民政府財政部門

正確答案:D

10、某煤礦2006年3月開采原煤200萬噸、在采煤過程中生產天然氣25000千立方米,當月銷售原煤180

萬噸,銷售采煤過程中的天然氣2000千立方米,當地資源稅單位稅額:原煤3元/噸;天然氣12元/千立

方米,有關上述情況,下列說法正確的是()。

A.銷售原煤應納資源稅540萬元

B.銷售天然氣應納斐源稅2.4萬元

C.銷售原煤應納資源稅600萬元

D.銷售天然氣應納資源稅為0

正確答案:AD

煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅。銷售原煤應納資源稅=180X3=540(萬元)。

11、某公司簽發一張商業匯票。根據《票據法》的規定,該公司的下列簽章行為中,正確的是()。

A.公司蓋章

B.公司法定代表人李某蓋章

C.公司法定代表人李某簽名加蓋章

D.公司蓋章加公司法定代表人李某蓋章

正確答案:D

12、某股份有限公司3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅I2萬元,出售房產繳納營業稅I0萬

元、土地增值稅4萬元。已知該股份有限公司所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該股份有限公司3

月份應繳納的城市維護建設稅稅額為()萬元。

A.4.20

B.3.92

C.3.22

D.2.38

正確答案:B

本題考核城建稅的計算。城市維護建設稅是指對單位和個人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅的稅

額為計稅依據而征收的一種稅。外商投資企業、外國企業和進口貨物者不征收城市維護建設稅。根據規定,

城建稅的計稅義務為納稅人“實際繳納”的三稅之和,應繳納城市維護建設稅=(34+12+10)X7%=3.92(萬

元)。所以本題選B。

13、根據我國《會計法》的規定,下列各項中,屬于企業財務會計報告組成部分的有()。

A.會計報表

B.財務情況說明書

C.會計報表附注

D.注冊會計師審計報告

正確答案:ABC

14、(四)甲、乙兩公司簽訂了一份400萬元的勞務合同,甲公司為乙公司開發一套系統軟件(以下簡稱項目

L2003年3月2日項目開發工作開始,預計2005年2月26日完工。

預計開發完成該項目的總成本為360萬元。其他有關資料如下:

(1)2003年3月30日,甲公司預收乙公司支付的項目款170萬元存人銀行。

(2)2003年甲公司為該項目實際發生勞務成本126萬元。

(3)至2004年12月31日,甲公司為該項目累計實際發生勞務成本315萬元。

(4)甲公司在2003年、2004年末均能對該項目的結果予以可靠估計。

要求:

53.計算甲公司2003年、2004年該項目的完成程度。

54.計算甲公司2003年、2004年該項目應確認的收入和費用。

55.編制甲公司2003年收到項目款、確認收入和費用的會計分錄。

(答案中的金額單位用萬元表示)

正確答案:

53.2003年該項目的完工程度:

□126/360*100%=35%

□2004年該項目的完工程度:

□315/360*100%=87.5%

□54,2003年該項目應確認的收入和費用:

口收入:400*35%=140(萬元)

□費用:360*35%=126(萬元)

□2004年該項目應確認的收入和費用:

口收入:400*87.5%-140=210(萬元)

□費用:360*87.5%-126=189(萬元)

口55.甲公司2003年收到項目款、確認收入和費用的會計分錄:

口收到預收帳款時:

口借:銀行存款170

口貸:預收帳款170

口發生勞務成本時:

口借:勞務成本126

□貸:銀行存款126

口確認收入和費用時:

口借:預收帳款140

□貸:主營業務收入140

口借:主營業務成本126

口貸:勞務成本126

15、下列各項中,有關匯票與支票區別的表述中正確的有()。

A.匯票可以背書轉讓,支票不能背書轉讓

B.匯票有即期匯票與遠期匯票,支票則均為見票即付

C.銀行匯票提示付款期限為自出票日起1個月,支票則為自出票日起I0日

D.匯票上的收款人名稱可以經出票人授權予以補記,支票上的收款人名稱,則不能補記

正確答案:BC

本題考核匯票和支票的區別。兩類票據都可以背書轉讓,所以選項A不正確;只有支票上的收款人名

稱可授權補記,匯票和本票都不允許。

16、以下稅率中屬于印花稅適用稅率的有()。

A.萬分之零點五

B.萬分之零點三

C.千分之五

D.千分之一

正確答案:AD

印花稅率包括萬分之零點五、萬分之三、萬分之五、千分之一。

17、企業的長期待攤費用如果不能使以后會計期間受益的,應將其攤余價值全部轉入當期損益。()

此題為判斷題(對,錯)。

正確答案:J

18、某事業單位2011年事業收入為100萬元,事業支出為50萬元;經營收入為200萬元,經營支出為250

萬元;對外投資50萬元。假定該事業單位年初事業基金中一般基金結余為500萬元,不考慮其他因素。不

考慮其他事項,該事業單位2011年12月31日事業基金中一般基金結余為()萬元。

A.800

B.500

C.1300

D.150

正確答案:B

2011年12月31日事業基金中一般基金結余=500(2011年年初事業基金-----般基金的余額)+

(100-50)(事業結余轉入結余分配的金額)-50(對外投資減少事業基金-----般基金的金額)=500(萬

元)。經營結余如果是負數,不結轉到結余分配。

19、非居民企業取得的轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。()

正確答案:V

一Next-

20、某企業用銀行存款10萬元購入一項管理用專利權的所有權,該企業經營期為20年,該項專利權法律

規定的有效年限為10年。兩年后,該企業將上述專利權的所有權轉讓,取得轉讓收入10萬元,轉讓專利

權涉及的營業稅稅率為5%?

要求:根據上述資料,編制該企業購入專利權、每年專利權攤銷和轉讓專利權的會計分錄。

正確答案:

購入專利權:

口借:無形資產100000

口貸:銀行存款100000

□每年專利權攤銷:

口借:管理費用10000

口貸:累計攤銷10000

口轉讓專利權:

口借:銀行存款100000

口累計攤銷20000

口貸:無形資產100000

口應交稅費-應交營業稅5000

□營業外收入15000

21、甲公司為生產企業(增值稅一般納稅人)。主要經營食品的生產,2013年11月發生下列經營業務:

(1)從某農業生產者處收購花生,開具的收購憑證上注明收購價格為50000元,貨物驗收入庫;支付

某運輸企業運費400元,尚未取得增值稅發票。

(2)銷售副食品給某商場,開具增值稅專用發票上注明價款65000元,并以本公司自備車輛送貨上門,

收取運費585元(含稅,與貨款一并核算)。

(3)銷售副食品給乙公司,開具增值稅專用發票上注明價款400000元。委托某運輸企業運送,甲企

業負責支付運費,取得增值稅專用發票注明的價款3000元。

(4)從某設備制造公司購進檢測設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明價款30000元。

(5)購進貨運卡車一輛,支付不含稅價180000元,取得稅控機動車銷售統一發票。

要求:根據上述資料,回答下列題。

業務1中準予抵扣的進項稅是()元。

A.0

B.6500

C.6544

D.8500

甲公司11月的銷項稅額為()元。A.11050

B.68000

C.79050

D.79135

甲公司11月需要繳納的增值稅為()元。

A.36605

B.36681

C.36725

D.43435

下列關于本題的表述中,正確的是()。A.從農業生產者手中購進免稅農產品,不可以抵扣進項稅

B.銷售貨物時委托運輸企業負責運輸,支付的運費可以抵扣進項稅

C.購進貨運卡車,不可以抵扣進項稅

D.銷售貨物并負責運輸,收取的運費也要計算繳納增值稅

請幫忙給出每個問題的正確答案和分析,謝謝!

問題1答案解析:B

支付運費,未取得增值稅專用發票的不得抵扣進項稅額;購進免稅農產品準予抵扣的進項稅為:

50000X13%=6500(元)。

問題2答案解析:D

甲公司11月的銷項稅額為:65000X17%+5854-(1+17%)X17%T400000X17%=79135(元)。

問題3答案解析:A

業務3可以抵扣的進項稅為:3000X11%=330(元)。

業務4可以抵扣的進項稅為:30000X17%=5100(元)。

業務5可以抵扣的進項稅為:180000X17%=30600(元)。

可以抵扣的進項稅合計為:6500+330+5100+30600=42530(元)。

甲公司11月應納增值稅=79135-42530=36605(元)

問題4答案解析:BD

一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品,可以按13%計算抵扣進項稅;購進貨運卡車自用,可以

抵扣進項稅。

22、投資收益是指企業對外投資所取得的收益,減去發生的投資損失和計提的投資減值準備后的凈值。()

正確答案:X

投資收益是指企業對外投資所取得的收益,減去發生的投資損失后的凈額,不得扣除計提的投資減值

準備,因為有關投資減值準備計入資產減值損失,而不是計入投資收益。

23、在實際工作中,收入減去費用,并經過調整后,才等于利潤。下I【解析】本題考核城鎮土地使用

稅的征稅范圍。城鎮土地使用稅的征稅范圍是城市、縣城、建制鎮和工礦區內的國家所有和集體所有的土

地。

25、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的消費品有()。

A.高檔手表中華會計網校

B.木制一次性筷子

C.實木地板

D.高檔西服

正確答案:ABC

消費稅征稅范圍:主要有煙.酒及酒精.化妝品.成品油.貴重首飾和珠寶玉石、鞭炮焰火、高爾夫球及

球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、汽車輪胎、小汽車、摩托車等。

26、某食品生產企業為增值稅一般納稅人,2007年6月發生如下經濟業務:

(1)購進一批生產用的食用植物油,取得專用發票上的價稅合計金額為56500元;

(2)以每公斤2元的單價向農業生產者收購水果2000公斤;

(3)購置辦公用電腦5臺,單價6000元,銷售方開具的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為5100

元;

(4)向某商廈(一般納稅人)銷售食品5000公斤,取得含增值稅銷售收入117000元;向某糕點廠(小

規模納稅人)銷售水果罐頭1000箱,取得含增值稅銷售收入93600元;

(5)直接向消費者零星銷售食品400公斤,取得零售收入14040元。

要求:

根據以上情況,計算該公司當期增值稅進項稅額、銷項稅額以及當期應繳納的增值稅。

正確答案:

(1)當期進項稅額=56500+(1+13%)X13%+(2000X2)X13%=7020(元)

□(2)當期銷項稅額=117000+(1+17%)X17%+936004-(1+17%)X17%+140404-(1+17%)X17%=32640(元)

□⑶應繳增值稅=32640—7020=25620(元)

27、順達股份有限公司為一般納稅企業,增值稅稅率為17%,有關資料如下:該公司2009年12月發生如下

經濟業務:

(1)購進原材料一批,價款100000元(不含增值稅),款項以銀行存款支付,材料已驗收入庫(原材料

按實際成本計價核算);

(2)銷售給B公司甲產品一批,增值稅專用發票上的售價為300000元,收到B公司交來面值為351000

元的銀行承兌匯票一張,銷售成本為200000元;

(3)報廢舊設備一臺,原值為65000元,已提折舊為60000元,發生清理費用為1000元,取得殘料

變價收入為2000元,有關款項已通過銀行結算完畢;

(4)B公司來函提出本月購買的產品中,有100000元的甲產品質量不完全合格,要求在價格上給予40

000元的折讓,經查明,符合原合同約定,同意B公司的要求,并辦理退款手續和開具紅字增值稅發票,款

項已經支付;

(5)2009年8月1日為客戶研制一項產品,工期為6個月,合同收入330000元,到2009年12月31

日已發生成本220000元(假定為該項目發生的實際成本均用銀行存款支付),已預收賬款200000元,預

計開發完成此項產品總成本為250000元。年未經專業測量師測量,產品的開發程度為85%;

(6)用銀行存款支付本月管理費用18430元:

(7)轉讓一項交易性金融資產,成本為100000元,無公允價值變動,售價為101000元,收到款項存

入銀行。I(1)編制上述⑴?(9)有關經濟業務的會計分錄;

(2)計算2009年12月份順達公司利潤表中以下項目的金額(要求列出計算過程);

①營業利潤;

②利潤總額;

③凈利潤。

正確答案:

(1)會計分錄

□①借:原材料100000

口應交稅費一應交增值稅(進項稅額)17000

口貸:銀行存款117000

□②借:應收票據351000

□貸:主營業務收入300ooo

□應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)51000

□借:主營業務成本200000

□貸:庫存商品200000

口③借:固定資產清理5000

□累計折舊60000

口貸:固定資產65000

口借:固定資產清理1000

口貸:銀行存款1000

口借:銀行存款2000

口貸:固定資產清理2000

口借:營業外支出4000

口貸:固定資產清理4000

口④借:主營業務收入40000

口應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)6800

□貸:銀行存款46800

口⑤發生成本時

□借:勞務成本220000

口貸:銀行存款220000

口預收賬款時

□借:銀行存款200000

口貸:預收賬款200000

□確認本期收入和費用

□借:預收賬款280500

口貸:主營業務收入280500

口借:主營業務成本212500

口貸:勞務成本212500

口⑥借:管理費用18430

口貸:銀行存款18430

口⑦借:銀行存款101000

口貸:交易性金融資產一成本100000

口投資收益1000

口⑧借:長期股權投資一成本

□7810000

□[1000000X(8-0,2)+10000]

口應收股利

□200000(1000000X0.2)

口貸:銀行存款8010000

口[注意:投資成本小于被投資單位可辨認凈資產公允價值的份額(3200X25%=800元),應調整長期股權

投資成本。]

口借:長期股權投資一成本190000

口貸:營業外收入190000

口⑨借:所得稅費用25000

口貸:應交稅費一應交所得稅25000

□⑵計算利潤表中有關項目金額。

□①12月營業收入

□=(300000-40000)+280500

□=540500(元)

口12月營業成本

□=200000+212500

□=412500(元)

口營業利潤

□=540500-412500-18430+1000

□=110570(元)

□②利潤總額

□=110570-4000+190000

□=296570(元)

口③應交所得稅

□=100000X25%

□=25000(元)

口凈利潤

□=296570-25000

□=271570(元)

28、某企業1999年5月10日銷售產品一批,銷售收入為20000元,規定的現金折扣條件為2/10,1/20,n/30,

適用的增值稅率為17%。企業5月26日收到該筆款項時,應給予客戶的現金折扣為()元。

A.0

B.200

0.468

D.234

正確答案:D

29、甲公司與乙貿易公司簽訂一份集成電路的買賣合同,約定貨到后當天付款。后乙貿易公司因運輸問題

無法將貨物運到甲公司而要求甲公司先付款。根據規定,甲公司可以采取的措施是()。

A.同時履行抗辯權

B.先履行抗辯權

C.不安抗辯權

D.解除合同

正確答案:A

本題考核同時履行抗辯權的適用情況。根據規定:當事人互負債務,沒有先后履行順序的,應當同時

履行,一方在對方履行之前有權拒拒其履行要求。本題屬于甲乙雙方同時履行合同的情況,對于乙要求甲

公司先付款的要求,甲公司可以行使同時履行抗辯權。

30、下列銀行卡中屬于信用卡的有(I本題考核當事人不履行仲裁裁決的相關規定。仲裁機構沒有強

制執行權,在一方當事人不履行仲裁裁決時,對方當事人只能向人民法院申請強制執行。

33、運往境外加工的貨物,出境時向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以加工后的貨物進

境時的到岸價格作為完稅價格。()

正確答案:X

本題考核特殊出口業務完稅價格的確定。根據規定,運往境外加工的貨物,出境時向海關報明,并在

海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及其相

關費用、保險費估定完稅價格。

34、下列項目在資產負債表中只需要根據某一個總分類賬戶就能填列的項目是()。

A.預付款項

B.應收賬款

C.預收款項

D.短期借款

正確答案:D

“應收賬款”項目應根據“應收賬款”和與應收賬款有關的“壞賬準備”賬戶期末借方、貸方余額相

抵后填列;“預付款項”項目應根

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