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文檔簡介
內容為網上整理,如有侵權請聯系刪除內容為網上整理,如有侵權請聯系刪除內容為網上整理,如有侵權請聯系刪除2021年4月全國自考(稅法)真題試卷及答案單項選擇題
1.稅收概念中指明的納稅主體是(
)
(A)國家
(B)居民和非居民
(C)國家稅務機關和海關
(D)財政部
【正確答案】B
【試題解析】
納稅主體是居民和非居民。
2.根據稅收最終歸宿的不同,將稅收劃分為(
)
(A)直接稅和間接稅
(B)價內稅和價外稅
(C)流轉稅、所得稅和財產稅
(D)普通稅和目的稅
【正確答案】A
【試題解析】
根據稅收最終歸宿的不同,可以將稅收劃分為直接稅和間接稅。
3.屬于從量稅的是(
)
(A)增值稅
(B)土地增值稅
(C)耕地占用稅
(D)企業所得稅
【正確答案】C
4.提出“無代表則無稅”口號的國家是(
)
(A)加拿大
(B)德國
(C)瑞典
(D)英國
【正確答案】D
【試題解析】
在13世紀至17世紀之間,以英國為代表的西方社會中,為了爭奪政府財權并最終打擊封建勢力,資產階級提出了“無代表則無稅”的口號。
5.最高人民法院在適用稅法過程中對稅法作出的解釋屬于(
)
(A)立法解釋
(B)司法解釋
(C)學理解釋
(D)行政解釋
【正確答案】B
【試題解析】
司法解釋,是指由司法機關(包括審判機關和檢察機關,特別是最高人民法院和最高人民檢察院)在適用稅法過程中對稅法作出的解釋。
6.稅法解釋特有的原則有實質課稅原則和(
)
(A)有利于納稅人原則
(B)公平原則
(C)效率原則
(D)稅收法定原則
【正確答案】A
【試題解析】
稅法的解釋,必須始終以稅法解釋的原則為指導。除遵循法律解釋的一般原則外,稅法解釋的基本原則還有實質課稅原則和有利于納稅人原則。
7.能引起稅收法律關系發生、變更和消滅的是(
)
(A)稅法主體
(B)稅法客體
(C)稅法內容
(D)稅法事實
【正確答案】D
【試題解析】
稅法事實是稅法規范所設定的能引起稅收法律關系發生、變更和消滅的條件或根據。
8.屬于價外稅的稅種是(
)
(A)印花稅
(B)契稅
(C)增值稅
(D)耕地占用稅
【正確答案】C
【試題解析】
我國的關稅和增值稅,其計稅價格中不包含稅款在內,屬于價外稅。其他從價稅均屬于價內稅。
9.小規模納稅人增值稅征收率為(
)
(A)3%
(B)6%
(C)11%
(D)17%
【正確答案】A
10.納稅人采取銀行收款方式銷售貨物的,其增值稅納稅義務發生的時間為(
)
(A)貨物移送的當天
(B)發出貨物并辦妥托收手續的當天
(C)合同約定的收款日期的當天
(D)簽訂合同的當天
【正確答案】B
11.進口貨物增值稅納稅地點是(
)
(A)固定業戶機構所在地稅務機關
(B)銷售地稅務機關
(C)報關地稅務機關
(D)報關地海關
【正確答案】D
【試題解析】
進口貨物應當由進口人或其代理人向報關地海關申報繳納增值稅。
12.屬于消費稅征稅范圍的是(
)
(A)高檔化妝品
(B)竹制筷子
(C)計算機
(D)電動汽車
【正確答案】A
13.實行從量定額計稅方法征收消費稅的商品是(
)
(A)雪茄煙
(B)煙絲
(C)黃酒
(D)酒精
【正確答案】C
14.納稅人用于抵償債務的應稅消費品,消費稅計稅依據是納稅人同類應稅消費品的(
)
(A)算術平均數價格
(B)加權平均數價格
(C)最低銷售價格
(D)最高銷售價格
【正確答案】D
【試題解析】
納稅人用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算納稅。
15.對個人財產租賃所得征收所得稅的依據是(
)
(A)《個體工商戶條例》
(B)《個人獨資企業法》
(C)《個人所得稅法》
(D)《企業所得稅法》
【正確答案】C
16.對稅收分類世界各國普遍采用的分類方式是(
)
(A)以稅收是否具有特定用途為標準
(B)以稅收計稅依據為標準
(C)以稅收最終歸宿為標準
(D)以征稅對象的性質為標準
【正確答案】D
【試題解析】
從稅收理論以及世界各國稅收實踐來看,以征稅對象的性質為標準對稅收進行分類是世界各國普遍采用的分類方式,也是各國稅收分類中最基本、最重要的方式。我國也主要是采用此種分類方法。
17.以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的是(
)
(A)稿酬所得
(B)勞務報酬所得
(C)財產轉讓所得
(D)偶然所得
【正確答案】D
18.個人所得稅綜合所得適用稅率為(
)
(A)五級超額累進稅率
(B)七級超額累進稅率
(C)10%的比例稅率
(D)20%的比例稅率
【正確答案】B
19.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年(
)
(A)銷售(營業)收入的5‰
(B)銷售(營業)收入的5%
(C)年度利潤總額的5‰
(D)年度利潤總額的5%
【正確答案】A
【試題解析】
企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
20.屬于企業所得稅不征稅收入的是(
)
(A)行政事業性收費
(B)營業外收入
(C)接受捐贈收,
(D)資產租賃收入
【正確答案】A
【試題解析】
根據《企業所得稅法》第7條的規定,不征稅收入有:(1)財政撥款。(2)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金。(3)國務院規定的其他不征稅收入。
21.國家需要重點扶持的高新技術企業,適用的所得稅稅率是(
)
(A)10%
(B)15%
(C)20%
(D)25%
【正確答案】B
【試題解析】
國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。
22.企業納稅年度發生虧損用以后年度的所得彌補,結轉年限最長不得超過(
)
(A)1年
(B)3年
(C)5年
(D)10年
【正確答案】C
【試題解析】
企業納稅年度發生的虧損,可以向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年。
23.教育費附加的計稅依據是(
)
(A)銷售額
(B)增值額和零售額
(C)利潤總額
(D)納稅人實際繳納的增值稅和消費稅稅額
【正確答案】D
24.《煙葉稅法》的施行時間為(
)
(A)2017年12月27日
(B)2018年1月1日
(C)2018年7月1日
(D)2018年12月27日
【正確答案】C
25.下列免征城鎮土地使用稅的是(
)
(A)市政廣場公共用地
(B)某寫字樓辦公用地
(C)某生產企業經營用地
(D)某商場經營用地
【正確答案】A
26.契稅屬于(
)
(A)行為稅
(B)目的稅
(C)財產稅
(D)資源稅
【正確答案】C
【試題解析】
動態財產稅是指對在一定時期所有權發生變動和轉移的財產征收的一種財產稅。它以財產所有權的變動和轉移為課征條件,其特點是在財產變動或轉移時二次征收,如遺產稅、贈與稅、契稅等。
27.依據關稅征稅目的的不同,關稅可以分為(
)
(A)進口關稅和出口關稅
(B)財政關稅和保護關稅
(C)自主關稅和協定關稅
(D)普通關稅和優惠關稅
【正確答案】B
【試題解析】
依據關稅征稅的目的不同,關稅可以分為財政關稅和保護關稅。
28.屬于印花稅征稅范圍的是(
)
(A)身份
(B)衛生許可證
(C)專利證
(D)結婚證
【正確答案】C
29.依法應繳納車船稅的車輛是(
)
(A)消防專用車
(B)交警巡邏專用車
(C)石油儲運專用車
(D)法院執法專用車
【正確答案】C
30.煙葉稅的稅率是(
)
(A)10%
(B)15%
(C)20%
(D)25%
【正確答案】C
多項選擇題
31.稅權的特征有(
)
(A)專屬性
(B)法定性
(C)優益性
(D)公示性
(E)不可處分性
【正確答案】A,B,C,D,E
【試題解析】
稅權的特征有專屬性、法定性、優益性、公示性和不可處分性。
32.稅收分配關系包括(
)
(A)國家與納稅人之間的稅收分配關系
(B)國家內部中央政府與地方政府之間的稅收分配關系
(C)國家內部地方各級政府之間的稅收分配關系
(D)中國政府與外國政府之間的稅收分配關系
(E)中國政府與涉外納稅人之間的稅收分配關系
【正確答案】A,B,C,D,E
【試題解析】
稅收分配關系是一種經濟利益關系,它表現為三種不同的稅收分配關系:第一,國家與納稅人(包括個人、法人和非法人組織)之間的稅收分配關系;第二,國家內部的中央政府與地方政府之間以及地方各級政府之間的稅收分配關系,這主要是通過中央稅和地方稅以及共享稅的劃分體現出來;第三,中國政府與外國政府及涉外納稅人之間的稅收分配關系。
33.根據對外購固定資產處理方法的不同,可將增值稅分為(
)
(A)一般納稅人增值稅
(B)小規模納稅人增值稅
(C)生產型增值稅
(D)收入型增值稅
(E)消費型增值稅
【正確答案】C,D,E
34.關于財產稅的描述,正確的有(
)
(A)以財產為征稅對象
(B)以占有、使用和收益的財產額為計稅依據
(C)屬于中央稅
(D)是間接稅
(E)可發揮多方面的調節作用
【正確答案】A,B,E
35.稅務代理的特征有(
)
(A)主體資格的特定性
(B)法律約束性
(C)有償服務性
(D)雙方關系的不對等性
(E)稅收法律責任的不可轉嫁性
【正確答案】A,B,C,E
【試題解析】
稅務代理的特征有:(1)主體資格的特定性。(2)法律約束性。(3)稅收法律責任的不可轉嫁性。(4)有償服務性。
名詞解釋
36.稅法
【正確答案】稅法:是建立在一定物質生活基礎上的,由國家制定、認可和解釋的,并由國家強制力保證實施的調整稅收關系的規范系統。它是國家政治權力參與稅收分配的階級意志的體現,是以確認與保護國家稅收利益和納稅人權益為基本任務的法律形式。
37.關聯方
【正確答案】關聯方:是指與企業有下列關系之一的企業、其他組織或者個人:(1)在資金、經營、購銷等方面存在直接或者間接的控制關系。(2)直接或者間接地同為第三方控制。(3)在利益上具有相關聯的其他關系。
38.關稅
【正確答案】關稅:是以進出關境或國境的貨物或物品的流轉額為課稅對象的一種稅。
39.非居民企業
【正確答案】非居民企業:是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。
簡答題
40.簡述稅務登記的類型。
【正確答案】(1)設立登記。
(2)變更登記。
(3)停業、復業登記。
(4)注銷登記。
(5)外出經營報驗登記。
41.簡述稅收管理體制的類型。
【正確答案】(1)中央集權型。
(2)地方分權型。
(3)集權與分權兼顧型。
42.簡述增值稅的作用。
【正確答案】(1)增值稅具有中性,不會干擾資源配置。
2)有利于保障財政收入的穩定增長。
(3)有利于國際貿易的開展。
(4)具有相互勾稽機制,有利于防止偷漏稅現象的發生。
43.簡述稅收的形式特征。
【正確答案】(1)強制性。
(2)無償性。
(3)固定性。
論述題
44.《稅收征收管理法》對稅收保全措施作了怎樣的規定?
【正確答案】(1)稅務機關責令納稅人提供納稅擔保,但納稅人不能提供的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取下列稅收保全措施。①書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款。②扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產。
(2)納稅人在規定的期限內繳納稅款的,稅務機關應當在收到稅款或銀行轉回的稅款后24小時內解除稅收保全措施;限期期滿后仍未繳納稅款的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其凍結的存款中扣繳稅款,或者依法拍賣或變賣所扣押、查封的商品、貨物及其他財產,以拍賣或變賣所得抵繳稅款。
(3)采取稅收保全措施不當,或者納稅人在規定期限內已繳納稅款,稅務機關未立即解除稅收保全措施,使納稅人的合法權益遭受損失的,稅務機關應當承擔賠償責任。
案例分析題
45.案例:
甲超市是增值稅一般納稅人,2019年6月發生以下采購業務:
(1)從農業生產者手中購進水果(免稅農產品),收購憑證上注明50000元。
(2)從某小規模納稅人企業購進一批農產品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明價款20000元。
(3)進口一批餐具,取得海關開具的增值稅專用繳款書,該批餐具的關稅完稅價格是200000元,關稅稅率為5%。
問題:根據上述資料,依據稅法原理計算以上業務準予抵扣的進項稅額和應納增值稅稅額,并說明理由。
【正確答案】(1)進項稅額=50000×9%=4500(元)
(2)進項稅額=20000×9%=1800(元)
(3)應納增值稅稅額=200000×(1+5%)×13%=27300(元)理由:納稅人購進農業生產者、小規模納稅人銷售的農業產品,可以按照收購憑證、銷售發票所列金額和法律規定的扣除率(9%)計算進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣。進口餐具應向海關繳納增值稅,組成計稅價格等于關稅完稅價格加上關稅。
46.案例:
中國居民張某為自由職業者,2019年共取得以下收入:
(1)取得勞務報酬收入80000元。
(2)取得中彩收入20000元,當場通過稅法認可的社會團體向教育機構捐贈1000元。
(3)
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