黑龍江省雙鴨山市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)_第1頁
黑龍江省雙鴨山市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)_第2頁
黑龍江省雙鴨山市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)_第3頁
黑龍江省雙鴨山市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)_第4頁
黑龍江省雙鴨山市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩63頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

黑龍江省雙鴨山市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(40題)1.下列關于項目投資決策的表述中,正確的是()。

A.兩個互斥項目的初始投資額不一樣,在權衡時選擇內含報酬率高的項目

B.使用凈現值法評估項目的可行性與使用內含報酬率法的結果是一致的

C.使用獲利指數法進行投資決策可能會計算出多個獲利指數

D.投資回收期主要測定投資方案的流動性而非盈利性

2.下列關于確定企業的最佳資本結構的說法中,不正確的是()

A.企業價值比較法確定的最佳資本結構下,每股收益達到最大水平

B.每股收益無差別點法確定的最佳資本結構下,每股收益達到最大水平

C.最佳資本結構下,公司的加權平均資本成本最低

D.最佳資本結構下,企業價值最大

3.假設某企業只生產銷售一種產品,單價50元,邊際貢獻率40%,每年固定成本300萬元,預計來年產銷量20萬件,則價格對利潤影響的敏感系數為()。

A.10B.8C.4D.40%.

4.生產車間登記“在產品收發結存賬”所依據的憑證、資料不包括()。

A.領料憑證B.在產品內部轉移憑證C.在產品材料定額、工時定額資料D.產成品交庫憑證

5.A企業負債的市場價值為4000萬元,股東權益的市場價值為6000萬元。債務的平均稅前成本為15%,為1.41,所得稅稅率為25%,股票市場的風險收益率是9.2%,國債的利息率為11%。則加權平均資本成本為()。

A.23.97%

B.9.9%

C.18.88%

D.18.67%

6.甲企業上年的資產總額為800萬元,資產負債率為50%,負債利息率為8%,固定成本為60萬元,優先股股利為30萬元,所得稅稅率為25%,根據這些資料計算出的財務杠桿系數為2,則邊際貢獻為()萬元。

A.184B.204C.169D.164

7.短期租賃存在的主要原因在于()。

A.能夠使租賃雙方得到抵稅上的好處

B.能夠降低承租方的交易成本

C.能夠使承租人降低資本成本

D.能夠降低出租方的交易成本

8.

19

已知某完整工業投資項目的固定資產投資為2000萬元,無形資產為200萬元,開辦費投資為100萬元。預計投產后第二年的總成本費用為1000萬元,同年的折舊額為200萬元、無形資產攤銷額為40萬元,計入財務費用的利息支出為60萬元,則投產后第二年用于計算凈現金流量的經營成本為()萬元。

A.1300B.760C.700D.300

9.若安全邊際率為20%,正常銷售量為1000件,則盈虧臨界點銷售量為()件。

A.200B.400C.600D.800

10.

2

假設期初單位產成品負擔的固定性制造費用為12元,本期單位產成品負擔的固定性制造費用為10元,期初產成品結存200件,本期產量3000件,本期銷售3100件,期末產成品結存100件,存貨發出按先進先出法,在其他條件不變時,按變動成本法與按完全成本法所確定的凈收益相比,前者較后者為()。

A.大1600元B.小1600元C.小1400元D.大1400元

11.乙公司2017年年末經營性長期資產凈值2500萬元,經營性長期負債500萬元,2018年年末經營性長期資產凈值2800萬元,經營性長期負債600萬元,2018年計提折舊與攤銷200萬元。則2018年的資本支出為()萬元

A.500B.200C.300D.400

12.根據資金時間價值理論,在普通年金現值系數的基礎上,期數減1、系數加l的計算結果,應當等于()。

A.遞延年金現值系數B.后付年金現值系數C.即付年金現值系數D.永續年金現值系數

13.

7

對于甲公司就該流水線維修保養期間的會計處理,下列各項中,不正確的是()。

A.維修保養發生的費用應當計入當期管理費用

B.維修保養發生的費用應當在流水線的使用期間內分期計入損益

C.維修保養發生的費用允許當期稅前扣除

D.維修保養期間應當計提折舊

14.在確定直接人工標準成本時,標準工時不包括()。

A.直接加工操作必不可少的時間

B.必要的工間休息

C.調整設備時間

D.可避免的廢品耗用工時

15.估算股票價值時的貼現率,不能使用()。

A.股票市場的平均收益率B.債券收益率加適當的風險報酬率C.國債的利息率D.投資人要求的必要報酬率

16.下列有關財務分析表述中正確的是()。

A.營運資本為負數,表明非流動資產均由長期資本提供資金來源

B.兩家商業企業本期銷售收入、存貨平均余額相同,但毛利率不同,若不考慮其他影響因素,可以認為毛利率高的企業存貨管理業績較差

C.補充長期資本,使長期資本的增加量超過長期資產的增加量會降低短期償債能力

D.總資產周轉天數與上年相比增加了50天,若流動資產周轉天數增加了30天,則非流動資產的周轉天數必然增加80天

17.

7

以下關于股票回購的說法不正確的是()。

A.造成資金緊缺,影響公司后續發展

B.在一定程度上削弱了對債權人利益的保障

C.股票回購容易導致公司操縱股價

D.保障了債權人的利益

18.某企業上年資產負債表中新增留存收益為500萬元,所計算的可持續增長率為10%,若今年保持可持續增長,預計今年的凈利潤可以達到1020萬元,則今年的股利支付率為()。

A.46.08%B.72.73%C.24.79%D.53.92%

19.在其他條件不變時,若使利潤上升50%,單位變動成本需下降20%;若使利潤上升40%,銷售量需上升15%,那么。

A.銷售量對利潤的影響比單位變動成本對利潤的影響更為敏感

B.單位變動成本對利潤的影響比銷售量對利潤的影響更為敏感

C.銷售量的敏感系數小于l,所以銷售量為非敏感因素

D.單位變動成本的敏感系數小于0,所以單位變動成本為非敏感因素

20.下列對金融市場分類表述錯誤的是()

A.金融市場按照交易的金融工具期限是否超過1年,分為貨幣市場和資本市場

B.金融市場證券的不同屬性,分為債務市場和股權市場

C.金融市場按照所交易證券是否是初次發行,分為一級市場和二級市場

D.金融市場按照交易的地點不同,分為場內交易市場和場外交易市場

21.在大量大批且為單步驟生產或管理上不要求按生產步驟計算成本的多步驟生產情況下,產品成本的計算方法一般是。

A.品種法B.分步法C.分批法D.定額法

22.以下關于資本成本的說法中,錯誤的是()。

A.公司資本成本是投資人針對整個公司要求的報酬率

B.項目資本成本是投資者對于企業全部資產要求的最低報酬率

C.最優資本結構是使股票價格最大化的資本結構

D.在企業價值評估中,公司資本成本通常作為現金流的折現率

23.已知甲股票最近支付的每股股利為2元,預計每股股利在未來兩年內每年固定增長5%,從第三年開始每年固定增長2%,投資人要求的必要報酬率為l2%,則該股票目前價值的表達式為()。

A.2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F.12%,2)

B.2.1/(12%一5%)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)

C.2.1×(P/F,12%,l)+2.205×(P/V.12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F.12%,3)

D.2.1/(12%一5%)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,3)

24.在進行投資項目風險分析時,易夸大遠期現金流量風險的方法是()。

A.調整現金流量法B.風險調整折現率法C.凈現值法D.內含報酬率法

25.

債券A和債券B是兩只在同一資本市場上剛發行的按年付息的平息債券。它們的面值和票面利率均相同,只是到期時間不同。假設兩只債券的風險相同,并且等風險投資的必要報酬率低于票面利率,則()。

A.償還期限長的債券價值低B.償還期限長的債券價值高C.兩只債券的價值相同D.兩只債券的價值不同,但不能判斷其高低

26.下列關于期末標準成本差異的處理中,錯誤的是()。

A.結轉成本差異的時間可以是月末,也可以是年末

B.本期差異全部由本期損益負擔

C.本期差異按比例分配給期末產成品成本和期末在產品成本

D.本期差異按比例分配給已銷產品成本和存貨成本

27.下列關于可控成本的表述中,不正確的是()

A.成本中心有辦法知道將發生什么樣性質的耗費

B.成本中心有辦法計量它的耗費

C.成本中心能夠有效的影響該項耗費

D.成本中心有辦法控制并調節它的耗費

28.有一債券面值為1000元,票面利率為5%,每半年支付一次利息,5年期。假設必要報酬率為6%,則發行4個月后該債券的價值為()元。

A.957.36B.976.41C.973.25D.1016.60

29.某企業編制“直接材料預算”,預計第四季度期初存量456千克,季度生產需用量2120千克,預計期末存量為350千克,材料單價為10元,若材料采購貨款有50%在本季度內付清,另外50%在下季度付清,假設不考慮其他因素,則該企業預計資產負債表年末“應付賬款”項目為()元。

A.11130B.14630C.10070D.13560

30.某人退休時有現金10萬元,擬選擇一項回報比較穩定的投資,希望每個季度能收入2000元補貼生活。那么,該項投資的實際報酬率應為()。

A.2%B.8%C.8.24%D.10.04%

31.甲企業2018年的可持續增長率為20%,股利支付率為50%,若預計2019年不增發或回購股票,且保持目前經營效率和財務政策,則2019年股利的增長率為()A.15%B.20%C.16.5%D.18.5%

32.下列關于名義利率與有效年利率的說法中,正確的是()。

A.名義利率是不包含通貨膨脹的金融機構報價利率

B.計息期小于一年時,有效年利率大于名義利率

C.名義利率不變時,有效年利率隨著每年復利次數的增加而呈線性遞減

D.名義利率不變時,有效年利率隨著期間利率的遞減而呈線性遞增

33.下列關于變動制造費用差異分析的說法中,正確的是()。

A.效率差異是變動制造費用的實際小時分配率脫離標準產生的

B.價格差異是按照標準的小時分配率計算確定的金額

C.效率差異反映工作效率變化引起的費用節約或超支

D.效率差異應由部門經理負責

34.

甲公司自行建造某項生產用大型流水線,該流水線由A、B、C、D四個設備組成。該流水線各組成部分以獨立的方式為企業提供經濟利益。有關資料如下:

(1)2008年1月10開始建造,建造過程中發生外購設備和材料成本4000萬元,職工薪酬720萬元,資本化的借款費用1100萬元,安裝費用1200萬元,為達到正常運轉發生測試費100萬元,外聘專業人員服務費400萬元,在建工程中使用固定資產計提折舊4萬元,員工培訓費6萬元。2007年9月,該流水線達到預定可使用狀態并投入使用。

(2)該流水線整體預計使用年限為15年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。A、B、C、D各設備在達到預定可使用狀態時的公允價值分別為2016萬元、1728萬元、2880萬元、1296萬元,各設備的預計使用年限分別為10年、15年、20年和12年。按照稅法規定該流水線采用年限平均法按10年計提折舊,預計凈殘值為零,其初始計稅基礎與會計計量相同。

(3)甲公司預計該流水線每年停工維修時間為7天,維修費用不符合固定資產確認條件。

(4)因技術進步等原因,甲公司于2011年3月對該流水線進行更新改造,以新的部分零部件代替了C設備的部分舊零部件,C設備的部分舊零部件的原值為1641.6萬元,更新改造時發生的支出2000萬元。2011年6月達到預定可使用狀態。

要求:根據上述材料,不考慮其他因素,回答4~8題。

4

甲公司建造該流水線的成本是()。

A.7524萬元B.7520萬元C.7420萬元D.7020萬元

35.輔助生產費用交互分配后的實際費用要在()分配。

A.各基本生產車間之間B.在各受益單位之間C.各輔助生產車間之間D.輔助生產以外的各受益單位之間

36.甲公司2017年利潤留存率為40%,凈利潤和股利的增長率均為5%,該公司的β值為1.5,政府長期債券利率為2%,市場平均股票收益率為6%。則該公司的內在市盈率為()

A.21B.20C.2D.4

37.下列各項中,沒有直接在現金預算中得到反映的是()。

A.期初、期末現金余額B.現金籌措及運用C.預算期產量和銷量D.預算期現金余缺

38.某公司生產單一產品,實行標準成本管理。每件產品的標準工時為2小時,變動制造費用的標準成本為4元,企業生產能力為每月生產產品300件。10月份實際生產產品320件,實際發生變動制造費用1500元,實際工時為800小時。根據上述數據計算,10月份公司變動制造費用效率差異為()元。

A.-100B.100C.220D.320

39.以下考核指標中,使投資中心項目評估與業績緊密相聯,又可使用不同的風險調整資本成本的是()

A.剩余收益B.部門營業利潤C.投資報酬率D.可控邊際貢獻

40.槧企業正在討論更新現有的生產線,有兩個備選方案:甲方案的凈現值為400萬元,內含報酬為10%;乙方案的凈現值為300萬元,內含報酬率為15%,若兩方案的有效年限相同,據此可以認定()。

A.甲方案較好B.乙方案較好C.兩方案一樣好D.需要利用等額年金法才能做出判斷

二、多選題(30題)41.企業在進行資本預算時需要對債務成本進行估計。如果不考慮所得稅的影響,下列關于債務成本的說法中,正確的有()

A.債務的真實成本等于債權人的期望收益

B.當不存在違約風險時,債務成本等于債務的承諾收益

C.估計債務成本時,應使用現有債務的加權平均債務成本

D.計算加權平均資本成本時,通常不需要考慮短期債務

42.第

4

下列關于平衡記分卡系統的表述中,正確的有()。

A.平衡記分卡系統以企業發展戰略為導向,將長期戰略融入考核評價系統

B.平衡記分卡系統體現了“利潤來自于員工”的理念

C.平衡記分卡系統構成企業績絞的全面綜合評價系統

D.平衡記分卡系統引入非財務、客戶和員工等因素

43.剩余股利政策的缺點在于()。

A.不利于投資者安排收入與支出B.不利于公司樹立良好的形象C.公司財務壓力較大D.不利于目標資本結構的保持

44.下列因素中,影響資本市場線中市場均衡點的位置的有()。

A.無風險報酬率B.風險組合的期望報酬率C.風險組合的標準差D.投資者個人的風險偏好

45.第

11

成本計算分批法的主要特點有()。

A.產品成本計算期與產品生產周期基本一致,成本計算不定期

B.一般不存在在完工產品與在產品之間的費用分配問題

C.成本計算對象是產品的批別,大多是根據銷售定單確定產品批別

D.適用于大批量生產的產品

46.以下不屬于處置期主要的現金流項目包括()。

A.經營收入的增量

B.與資產處置相關的納稅影響

C.營運資本的變動

D.處置或出售資產的殘值變現價值

47.

30

協調所有者與債權人之間矛盾的方法,通常包括()。

A.在借款合同中加入某些限制性條款B.參與企業的經營決策C.對企業的經營活動進行財務監督D.收回借款或者停止借款

48.某企業的主營業務是生產和銷售食品,目前正處于生產經營活動的旺季。該企業的資產總額6000萬元,其中長期資產3000萬元,流動資產3000萬元,穩定性流動資產約占流動資產的40%;負債總額3600萬元,其中流動負債2600萬元,流動負債的65%為自發性負債,由此可得出結論()。

A.該企業奉行的是保守型營運資本籌資策略

B.該企業奉行的是激進型營運資本籌資策略

C.該企業奉行的是配合型營運資本籌資策略

D.該企業目前的易變現率為69.67%

49.如果期權到期日股價大于執行價格,則下列各項正確的有()

A.保護性看跌期權的凈損益=股票市價-股票買價-期權費

B.拋補性看漲期權的凈損益=期權費

C.多頭對敲的凈損益=到期日股價-執行價格

D.空頭對敲的凈損益=執行價格-股票市價+期權費

50.可以提高銷售利潤率的措施包括()。

A.提高安全邊際率

B.提高邊際貢獻率

C.降低變動成本率

D.降低盈虧臨界點作業率

51.適合于建立費用中心進行成本控制的單位有。

A.研究開發部門B.餐飲店的制作間C.醫院的放射治療室D.行政管理部門

52.下列關于企業籌資管理的表述中,正確的有()。

A.在其他條件相同的情況下,企業發行包含美式期權的可轉債的資本成本要高于包含歐式期權的可轉債的資本成本

B.由于經營租賃的承租人不能將租賃資產列入資產負債表,因此資本結構決策不需要考慮經營性租賃的影響

C.由于普通債券的特.點是依約按時還本付息,因此評級機構下調債券的信用等級,并不會影響該債券的資本成本

D.由于債券的信用評級是對企業發行債券的評級,因此信用等級高的企業也可能發行低信用等級的債券

53.放棄現金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影響。下列各項中,使放棄現金折扣成本提高的情況有()

A.信用期、折扣期不變,折扣百分比提高

B.折扣期、折扣百分比不變,信用期延長

C.折扣百分比不變,信用期和折扣期等量延長

D.折扣百分比、信用期不變,折扣期延長

54.下列關于延長信用期的影響的表述中,正確的有()。

A.增加壞賬損失B.增加收賬費用C.減少收賬費用D.增加應收賬款

55.

26

在下列各種資本結構理論中,支持“負債越多企業價值越大”觀點的有()。

A.代理理論B.凈收益理論C.凈營業收益理論D.修正的MM理論

56.下列各項能夠造成材料數量差異的是()。

A.生產工人操作疏忽

B.購人材料質量低劣

C.生產機器不適用

D.未按經濟采購批量進貨

57.某產品由三道工序加工而成,原材料在每道工序之初投入,各工序的材料消耗定額分別為70千克、30千克和50千克,用約當產量法分配原材料費用時,下列說法中,正確的有()。

A.第一道工序的完工程度為23.33%

B.第二道工序的完工程度為66.67%

C.第三道工序的完工程度為100%

D.第二道工序的完工程度為56.67%

58.

40

以協商價格作為企業內部各組織單位之間相互提供產品的轉移價格,需要具備的條件有()。

A.在非競爭性市場買賣的可能性

B.買賣雙方有權自行決定是否買賣

C.完整的組織單位之間的成本轉移流程

D.最高管理層對轉移價格的適當干預

59.

27

滾動預算按其預算編制和滾動的時間單位不同可分為()。

60.股票的銷售方式有自銷和委托銷售兩種,下列關于自銷方式的表述中,不正確的有()A.可以節省發行費用B.籌資時間較短C.發行公司不必承擔發行風險D.發行公司不能直接控制發行過程

61.布萊克一斯科爾斯期權定價模型參數包括()。

A.無風險利率B.現行股票價格C.執行價格D.預期紅利

62.下列關于股票股利、股票分割和股票回購的表述中,正確的有()。

A.發放股票股利會導致股價下降,因此股票股利會使股票總市場價值下降

B.如果發放股票股利后股票的市盈率增加,則原股東所持股票的市場價值增加

C.發放股票股利和進行股票分割對企業的股東權益各項目的影響是相同的

D.股票回購本質上是現金股利的一種替代選擇,但是兩者帶給股東的凈財富效應不同

63.按照轉為費用的方式,成本分為()。

A.可計入存貨的成本

B.資本化成本

C.費用化成本

D.產品成本和期間成本

64.甲企業總成本y是銷售額x的函數,二者的函數關系式y=a+bx,則下列表述正確的有()

A.變動成本為bB.邊際貢獻率為(1-b)C.固定成本為aD.變動成本為a

65.下列關于看漲期權的說法中,正確的有()。

A.如果標的股票到期日價格高于執行價格,多頭的到期日價值為正值,空頭的到期日價值為負值,金額的絕對值相同

B.如果標的股票到期日價格高于執行價格,多頭的到期日價值為正值,空頭的到期日價值為負值,金額的絕對值不相同

C.如果標的股票到期日價格低于執行價格,多頭和空頭雙方的到期日價值相等

D.如果標的股票到期日價格低于執行價格,多頭和空頭雙方的到期日價值不相等

66.在租賃決策分析中,對于租賃費的折現率,應使用有擔保債券的稅后利率作為折現率,其原因有()

A.與無風險利率一樣高

B.租賃費定期支付,類似債券的還本付息

C.租賃資產是租賃融資的擔保物

D.租賃費現金流和有擔保貸款在經濟上是等價的

67.關于經濟增加值評價的優缺點,下列說法中錯誤的有()

A.經濟增加值是一種全面財務管理和薪酬激勵框架

B.經濟增加值是一種治理公司的內部控制制度

C.經濟增加值便于不同規模公司的業績進行比較

D.經濟增加值可以廣泛使用

68.作業成本法是以作業為基礎計算和控制產品成本的方法。其基本理念包括()。

A.產品消耗作業B.作業消耗資源C.生產導致作業發生D.作業導致間接成本的發生

69.某公司股票的當前市價為10元,有一種以該股票為標的資產的看跌期權,執行價格為8元,到期時間為三個月,期權價格為3.5元。下列關于該看跌期權的說法中,不正確的有()。

A.該期權處于實值狀態

B.該期權的內在價值為2元

C.該期權的時間溢價為3.5元

D.買入一股該看跌股權的最大凈收入為4.5元

70.

19

如果企業處于財務戰略矩陣的第二象限,則下列說法中正確的有()。

A.屬于增值型現金短缺B.可以為股東創造價值C.首選的戰略是利用剩余現金加速增長D.首選的戰略是提高投資資本回報率

三、計算分析題(10題)71.某公司年銷售額100萬元,變動成本率70%,全部固定成本和費用20萬元(含利息費用),總資產50萬元,資產負債率40%,負債的平均成本8%,假設所得稅率為40%。該公司擬改變經營計劃追加投資40萬元,使固定成本增加5萬元,可以使銷售額增加20%,并使變動成本率下降至60%。該公司以提高權益凈利率同時降低總杠桿系數為改進經營計劃的標準。要求:(1)所需資金以追加實收資本取得,計算權益凈利率、經營杠桿、財務杠桿和總杠桿,判斷應否改變經營計劃;(2)所需資金以10%的利率借入,計算權益凈利率、經營杠桿、財務杠桿和總杠桿,判斷應改變經營計劃。

72.擬購買一只股票,預期公司最近兩年不發股利,從第三年開始每年年末支付0.2元股利,若資本成本為10%,則預期股利現值合計為多少?

73.方案二:全部通過增發債券籌集,按面值發行,票面利率為10%。預計2007年可實現息稅前利潤1500萬元,固定經營成本1000萬元,適用的企業所得稅稅率為30%。

要求回答下列互不相關的問題:

(1)分別計算兩方案籌資后的總杠桿系數和每股收益,并根據計算結果確定籌資方案;

(2)如果債券發行日為2007年1月1日,面值為1000元,期限為3年,每半年付息-次,計算債券在2007年4月1日的價值;

(3)如果甲公司股票收益率與股票指數收益率的協方差為10%,股票指數的標準差為40%,國庫券的收益率為4%,平均風險股票要求的收益率為12%,計算甲公司股票的資本成本;

(4)如果甲公司打算按照目前的股數發放10%的股票股利,然后按照新的股數發放現金股利,計劃使每股凈資產達到7元,計算每股股利的數額。

74.甲公司是一個汽車擋風玻璃批發商,為5家汽車制造商提供擋風玻璃。該公司總經理為了降低與存貨有關的總成本,請你幫助他確定最佳的采購批量。有關資料如下:(1)擋風玻璃的單位進貨成本為1300元。(2)全年需求預計為9900塊。(3)每次訂貨發出與處理訂單的成本為38.2元。(4)每次訂貨需要支付運費68元。(5)每次收到擋風玻璃后需要驗貨,驗貨時外聘一名工程師,驗貨需要6小時,每小時支付工資12元。(6)為存儲擋風玻璃需要租用公共倉庫。倉庫租金每年2800元,另外按平均存量加收每塊擋風玻璃12元/年。(7)擋風玻璃為易碎品,損壞成本為年平均存貨價值的1%。(8)公司的年資金成本為5%。(9)從訂貨至擋風玻璃到貨,需要6個工作日。(10)在進行有關計算時,每年按300個工作日計算。要求:(1)計算每次訂貨的變動成本。(2)計算每塊擋風玻璃的變動儲存成本。(3)計算經濟訂貨量。(4)計算與經濟訂貨量有關的存貨總成本。(5)計算再訂貨點。

75.某公司息稅前利潤為600萬元,公司適用的所得稅稅率為25%,公司目前總資金為2000萬元,其中80%由普通股資金構成,股票賬面價值為l600萬元,20%由債券資金構成,債券賬面價值為400萬元,假設債券市場價值與其賬面價值基本一致。該公司認為目前的資本結構不夠合理,準備用發行債券購回股票的辦法予以調整。經咨詢調查,目前債務利息和權益資本的成本情況見表1:

要求:

(1)填寫表1中用字母表示的空格。

(2)填寫表2公司市場價值與企業加權平均資本成本(以市場價值為權重)中用字母表示的空格。

(3)根據表2的計算結果,確定該公司最優資本結構。

76.

77.該公司其他業務收入、投資收益和營業外收支很少,在預測時忽略不計。所得稅稅率25%,加權平均資本成本為10%。

要求:

(1)計算該公司2009年至2011年的年度經濟增加值。

(2)請問該公司哪一年不能完成目標經濟增加值?該年的投資資本回報率提高到多少才能完成目標經濟增加值?

78.A公司上年財務報表主要數據如下表所示(單位:萬元):

(1)假設A公司資產中25%為金融資產,經營資產中有90%與銷售收入同比例增長,流動負債為自發性無息負債,長期負債為有息負債。

(2)A公司本年銷售增長率為20%。在保持上年的銷售凈利率和收益留存率不變的情況下,將權益乘數提高到2。

(3)A公司本年流動資產占資產總計的40%。

要求

(1)計算確定本年所需的外部籌資額

(2)預計本年財務報表的主要數據;預計本年主要財務數據單位:萬元項目上年實際本年預計銷售收入3200凈利潤160股利48本期留存利潤112流動資產2552固定資產1800資產總計4352流動負債1200長期負債800負債合計2000實收資本1600期末未分配利潤752所有者權益合計2352負債及所有者權益總計4352

(3)確定本年所需的外部籌資額構成。

79.計算第9年年末該可轉換債券的底線價值。

80.

四、綜合題(5題)81.(8)按照約當產量法在完工產品和在產品之間分配直接材料費用、直接人工費用和制造費用(作業成本)。

要求:

(1)按照材料消耗量計算月末甲、乙產品的在產品的約當產量,并計算單位產品的直接材料成本;

(2)按照耗用的工時計算月末甲、乙產品的在產品的約當產量,并計算單位產品的直接人工成本;

(3)用作業成本法計算甲、乙兩種產品的單位成本;

(4)以機器小時數作為制造費用的分配標準,采用傳統成本計算法計算甲、乙兩種產品的單位成本;

(5)回答兩種方法的計算結果哪個更可靠,并說明理由。

82.

36

已知:A公司擬于2009年1月1日購買某公司的債券作為長期投資,要求的必要收益率為12%。現有五家公司的債券可供選擇,其中甲、乙、丙三家于2007年1月1日發行5年期,面值均為1000元的債券。甲公司債券的票面利率為l0%,6月末和12月末支付利息,到期還本,目前市場價格為934元;乙公司債券的票面利率為10%,單利計息,到期一次還本付息,目前市場價格為1170元;丙公司債券的票面利率為零,目前市場價格為730元,到期按面值還本。丁公司于2009年1月1日以l041元發行面值為1000元,票面利率為8%,每年付息一次的5年期債券,并附有2年后以1060元提前贖回的條款;甲公司于2009年1月1日平價發行的是面值為1000元,票面利率為2%的5年期可轉換債券(每年末付息),規定從2009年7月1日起可以轉換,轉換價格為10元,到期按面值償還。

要求:

(1)計算甲、乙、丙公司債券2009年1月1日的價值,并為A公司做出購買何種債券的決策。

(2)如果A公司于2010年1月1日以l020元的價格購入甲公司的債券,計算其到期的名義收益率。

(3)如果A公司于2010年3月1日購入甲公司的債券,在什么價位上可以投資?

(4)A公司如購入丁公司債券,兩年后被贖回,則投資收益率為多少?

(5)①計算購入可轉債的到期收益率。

②A公司如果在2011年1月1日轉股并將其拋售,要獲得與到期收益率相同的報酬率,股價應達到多少?

83.

28

某公司目前年銷售額8000萬元,變動成本率80%,全部固定成本和費用(含利息費用)1200萬元,優先股股息60萬元,普通股股數為1000萬股,該公司目前總資產為6000萬元,資產負債率50%,目前的平均負債利息率為5%,假設所得稅率為40%。該公司擬改變經營計劃,追加投資2000萬元,預計每年固定成本增加100萬元,同時可以使銷售額增加10%,并使變動成本率下降至70%。該公司以提高每股收益的同時降低總杠桿系數作為改進經營計劃的標準。

要求:

(1)計算目前的每股收益、利息保障倍數、經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數;

(2)所需資金以追加股本取得,每股發行價2元,計算追加投資后的每股收益、利息保障倍數、經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數,判斷應否改變經營計劃;

(3)所需資金以10%的利率借入,計算追加投資后的每股收益、利息保障倍數、經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數,判斷應否改變經營計劃;

(4)若不考慮風險,兩方案相比,哪種方案較好?

84.F公司是一個服裝生產企業,常年大批量生產甲、乙兩種工作服。產品生產過程劃分為裁剪、縫紉兩個步驟,相應設置裁剪、縫紉兩個車間。裁剪車間為縫紉車間提供半成品,經縫紉車間加工最終形成產成品。甲、乙兩種產品耗用主要材料(布料)相同,且在生產開始時一次投入。所耗輔助材料(縫紉線和扣子等)由于金額較小,不單獨核算材料成本,而直接計入制造費用。

F公司采用平行結轉分步法計算產品成本。實際發生生產費用在各種產品之間的分配方法是:材料費用按定額材料費用比例分配;生產工人薪酬和制造費用按實際生產工時分配。月末完工產品與在產品之間生產費用的分配方法是:材料費用按定額材料費用比例分配;生產工人薪酬和制造費用按定額工時比例分配。F公司8月份有關成本計算資料如下:

(1)甲、乙兩種產品定額資料:

(2)8月份甲產品實際完工入庫產成品2000套;

(3)8月份裁剪車間、縫紉車間實際發生的原材料費用、生產工時數量以及生產工人薪酬、制造費用如下:

(4)裁剪車間和縫紉車間甲產品的期初在產品成本如下:

要求:(1)將裁剪車間和縫紉車間8月份實際發生的材料費用、生產工人薪酬和制造費用在甲、乙兩種產品之間分配。

(2)編制裁剪車間和縫紉車間的甲產品成本計算單,結果填入給定的“甲產品成本計算單”中。

(3)編制甲產品的成本匯總計算表,結果填入給定的“甲產品成本匯總計算表”中。

答題卷:

(1)

(2)

裁剪車間

縫紉車間

(3)

85.ABC公司近3年的主要財務數據和財務比率如下:

假設該公司所得稅稅率為30%,利潤總額一毛利一期間費用。

要求:

(1)分析說明總資產凈利率下降的原因;

(2)分析說明總資產周轉率下降的原因;

(3)計算第2年和第3年的毛利、期間費用、利潤總額和凈利潤,并說明銷售凈利率下降的原因;

(4)分析說明該公司的資金來源;

(5)分析公司的股利支付比例;

(6)假如你是該公司的財務經理,在今年應從哪些方面改善公司的財務狀況和經營業績。

參考答案

1.D【正確答案】:D

【答案解析】:互斥方案中,如果初始投資額不同,衡量時用絕對數指標判斷對企業是否有利,可以最大限度地增加企業價值,所以在權衡時選擇凈現值大的方案,選項A的說法不正確。內含報酬率具有“多值性”,計算內含報酬率的時候,可能出現多個值,所以,選項B的說法不正確。獲利指數即現值指數,是未來現金流入現值與現金流出現值的比率,具有唯一性,所以C的說法不正確。

【該題針對“投資項目評價的基本方法、現金流量的估計”知識點進行考核】

2.A選項A表述錯誤,企業價值比較法確定的最佳資本結構應當是使公司的總價值最高,即市凈率最高,而不一定是每股收益最大的資本結構。同時,在該資本結構下,公司的加權平均資本成本也是最低的;

選項B表述正確,每股收益無差別點法確定的最佳資本結構下,每股收益達到最大水平,該方法的判斷原則是比較不同融資方案能否給股東帶來更大的凈收益;

選項C、D表述正確,最佳資本結構下,公司的加權平均資本成本最低,企業價值最大。

綜上,本題應選A。

3.A解析:來年預計利潤=收入-變動成本-固定成本=20×50-20×50×(1-40%)-300=100萬元。假設價格增長10%,達到55元;預計利潤增加=20×55-20×30-300=200萬元;利潤變動率=(200-100)/100=100%;單價的敏感系數=100%/10%=10

4.CC【解析】生產車間根據領料憑證、在產品內部轉移憑證、產成品檢驗憑證和產成品交庫憑證,登記在產品收發結存賬。由此可知,該題答案為C。

5.C

6.B負債利息=800×50%×8%=32(萬元),2=EBIT/[EBIT-32-30/(1-25%)],解得:EBIT=144(萬元),邊際貢獻=EBIT+固定成本=144+60=204(萬元)。

7.B【解析】租賃公司可以大批量購置某種資產,從而獲得價格優惠,對于租賃資產的維修,租賃公司可能更內行更有效率,對于舊資產的處置,租賃公司更有經驗。由此可知,承租人通過租賃可以降低交易成本,交易成本的差別是短期租賃存在的主要原因。

8.C

9.D盈虧臨界點作業率=1-安全邊際率=1-20%=80%,盈虧臨界點銷售量=正常銷售量×盈虧臨界點作業率=1000×80%=800(件)。

10.D變動成本法下,從當期損益中扣除的固定性制造費用為30000元(=3000×10),即由于固定性制造費用不計入產品成本,作為期間費用全額從當期損益中扣除;而在完全成本法下,由于固定性制造費用計入產品成本,因此,從當期已銷產品成本中扣除的固定性制造費用為31400(=200×12+2900×10),即變動成本法比完全成本法從當期損益中扣除的固定性制造費用少1400元,相應地所計算確定的凈收益大1400元。

11.D凈經營性長期資產增加=經營性長期資產凈值增加-經營性長期負債增加=(2800-2500)-(600-500)=200(萬元)

資本支出=凈經營性長期資產增加+折舊與攤銷=200+200=400(萬元)

綜上,本題應選D。

經營性長期資產凈值=經營性長期資產原值-折舊

12.Cn期即付年金現值與n期普通年金現值的期間相同,但由于其付款時間不同,n期即付年金現值比n期普通年金現值少折現一期。因此“即付年金現值系數”是在普通年金現值系數的基礎上,期數減1,系數加1所得的結果。

13.B解析:流水線的維修保養費屬于費用化的后續支出,直接計入當期損益:

14.D標準工時是指在現有生產技術條件下,生產單位產品所需要的時間。包括直接加工操作必不可少的時間,以及必要的間歇和停工,如工間休息、調整設備時間、不可避免的廢品耗用工時等。不包括可避免的廢品耗用工時。

15.C解析:估算股票價值時的貼現率應為必要報酬率,因為,只有股票的預期報酬率高于投資人要求的必要報酬率,他才肯投資。必要的報酬率是該投資的機會成本,即用于其他投資機會可獲得的報酬率,通常要用市場利率來計量。國債的利息率一般認為是無風險的收益率,股票股價時不能作為貼現率。

16.B【答案】B

【解析】營運資本為負數,表明有部分非流動資產由流動負債提供資金來源,選項A錯誤;毛利率=1一銷售成本率,存貨周轉率=銷售成本/平均存貨余額,銷售收入相同的情況下,毛利率越高,銷售成本越低,存貨平均余額相同的情況下,存貨周轉率越低,選項B正確;補充長期資本,使長期資本的增加量超過長期資產的增加量會提高短期償債能力,選項C錯誤;總資產周轉天數與上年相比增加了50天,若流動資產周轉天數增加了30天,則非流動資產的周轉天數必然增加20天,選項D錯誤。

17.D股票回購需要大量資金支付回購的成本,容易造成資金緊張,資產流動性降低,影響公司的后續發展,所以選項A正確;公司進行股票回購,無異于股東退股和公司資本的減少,在一定程度上削弱了對債權人利益的保障,所以選項B正確,選項D不正確;股票回購容易導致公司操縱股價,使投資者蒙受損失,所以選項C正確。

18.A由于上年可持續增長率為10%,且今年保持可持續增長,所以,上年的可持續增長率=今年的銷售增長率=今年的凈利潤增長率=今年利潤留存增長率=10%。根據上年資產負債表中新增留存收益為500萬元,可知,上年的利潤留存=500萬元,因此,今年的利潤留存=500×(1+10%)=550(萬元),利潤留存率=550/1020×100%=53.92%,股利支付率=1—53.92%=46.08%。

19.A敏感系數=目標值變動百分比/參量值變動百分比,計算可知,銷售量對利潤的敏感系數為40%÷15%=2.67,單位變動成本對利潤的敏感系數為50%÷(-20%)=-2.5,敏感系數絕對值愈大,說明目標值(利潤)對該參數愈敏感。

20.D金融市場按照交易程序,分為場內交易市場和場外交易市場:

(1)場內交易市場是指各種證券的交易所,有固定的場所,固定的交易時間和規范的交易規則;

(2)場外交易市場沒有固定場所,由持有證券的交易商分別進行。

綜上,本題應選D。

21.A大量大批且為單步驟生產或管理上不要求按生產步驟計算產品成本的多步驟生產情況下,產品成本的計算方法一般是品種法;大量大批且管理上要求按生產步驟計算成本的多步驟生產情況下,產品成本的計算方法一般是分步法;小批單件類型的生產,產品成本的計算方法一般是分批法;定額法是一種輔助計算方法,需要和基本計算方法結合使用,更多是在定額管理工作較好的情況下使用。

22.B【正確答案】:B

【答案解析】:公司資本成本是投資人針對整個公司要求的報酬率,或者說是投資者對于企業全部資產要求的最低報酬率,所以選項A的說法正確;項目資本成本是公司投資于資本支出項目所要求的報酬率,所以選項B的說法不正確;籌資決策的核心問題是決定資本結構,最優資本結構是使股票價格最大化的資本結構,所以選項C的說法正確;評估企業價值時,主要采用折現現金流量法,需要使用公司資本成本作為公司現金流量折現率,所以選項D的說法正確。

【該題針對“資本成本的概述”知識點進行考核】

23.A未來第一年的每股股利=2×(1+5%)=2.1(元),未來第二年的每股股利=2.1X(1+5%)=2.205(元),對于這兩年的股利現值,雖然股利增長率相同,但是由于并不是長期按照這個增長率固定增長,所以,不能按照股利固定增長模型計算,而只能分別按照復利折現,所以,選項B、D的說法不正確。未來第三年的每股股利=2.205×(1+2%),由于以后每股股利長期按照2%的增長率固定增長,因此,可以按照股利固定增長模型計算第三年以及以后年度的股利現值,表達式為2.205x(1+2%)/(12%一2%)=22.05×(1+2%),不過注意,這個表達式表示的是第三年初的現值,因此,還應該復利折現兩期,才能計算出在第一年年初的現值,即第三年以及以后年度的股利在第一年年初的現值=22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2),所以,該股票目前的價值=2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)

24.B本題的主要考核點是風險調整折現率法的特點。風險調整折現率法的優點是比較符合邏輯,廣泛使用;其缺點是把時間價值和風險價值混在一起,并據此對現金流量進行貼現,意味著風險隨著時間的推移而加大,有時與事實不符。即風險調整折現率法具有夸大遠期風險的缺點。

25.B解析:對于分期付息債券,當債券的面值和票面利率相同,票面利率高于必要報酬率(即溢價發行的情形下),如果債券的必要報酬率和利息支付頻率不變,則隨著到期日的臨近(到期時間縮短),債券的價值逐漸向面值回歸(即降低)。

26.C在月末(或年末)對成本差異的處理方法有兩種:①結轉本期損益法,按照這種方法,在會計期末將所有差異轉入“本年利潤”賬戶,或者先將差異轉入“主營業務成本”賬戶,再隨同已銷產品的標準成本一起轉至“本年利潤”賬戶;②調整銷貨成本與存貨法,在會計期末,將成本差異按比例分配至已銷產品成本和存貨成本。

27.C可控成本通常應符合以下三個條件:

①成本中心有辦法知道將發生什么樣性質的耗費;(可預見)(選項A)

②成本中心有辦法計量它的耗費:(可計量)(選項B)

③成本中心有辦法控制并調節它的耗費。(可控制、可調節)(選項D)

綜上,本題應選C。

28.B由于每年付息兩次,折現率=6%/2=3%,發行時債券價值=1000×(P/F,3%,10)+1000×2.5%×(P/A,3%,10)=1000×0.7441+25×8.5302=957.36(元),發行4個月后的債券價值=957.36×(F/P,3%,4/6)=976.41(元1+g)。

29.C【正確答案】:C

【答案解析】:預計第四季度材料采購量=2120+350-456=2014(千克),應付賬款=2014×10×50%=10070(元)

【該題針對“營業預算的編制”知識點進行考核】

30.C解析:r=4×2000/100000=8%i=(1+8%/4)4-1-8.24%

31.B若不發行新股或回購股票并且不改變目前經營效率和財務政策,則股利的增長率=可持續增長率=20%。

綜上,本題應選B。

可持續增長的假設條件如下:

(1)公司營業凈利率將維持當前水平,并且可以涵蓋新增債務增加的利息;

(2)公司總資產周轉率將維持當前水平;

(3)公司目前的資本結構是目標資本結構,并且打算繼續維持下去;

(4)公司目前的利潤留存率是目標利潤留存率,并且打算繼續維持下去;

(5)不愿意或者不打算增發新股(包括股份回購)。

32.B【正確答案】:B

【答案解析】:有效年利率=(1+名義利率/m)m-1,其中m指的是每年的復利次數,1/m指的是計息期,計息期小于一年時,m大于1,所以,計息期小于一年時,有效年利率大于名義利率。

【該題針對“貨幣的時間價值”知識點進行考核】

33.C選項A錯誤,價差是指變動制造費用的實際小時分配率脫離標準產生的,按實際工時計算的金額,反映耗費水平的高低,故稱為“耗費差異”;選項B錯誤,價差是按照實際的小時分配率計算確定的金額,變動制造費用耗費差異(價差)=實際工時×(變動制造費用實際分配率-變動制造費用標準分配率)。選項D錯誤,效率差異應由生產部門負責,而耗費差異是部門經理的責任。

34.A流水線的成本

=4000+720+1100+1200+100+400+4

=7524(萬元)

35.DD

【解析】采用交互分配法,需進行兩次分配,第一次分配是輔助生產車間之間的交互分配,第二次分配是對輔助生產以外的各受益單位的分配。

36.B股權成本=無風險利率+風險收益率=2%+1.5×(6%-2%)=8%

股利支付率=1-利潤留存率=1-40%=60%

內在市盈率=股利支付率/(股權成本-增長率)=60%/(8%-5%)=20

綜上,本題應選B。

本題如果要求本期市盈率,分子記得乘以(1+增長率)。

37.C解析:現金預算主要反映現金收支差額,即現金余缺和現金籌措使用情況,以及期初期末現金余額。

38.D變動制造費用效率差異=(實際工時-實際產量標準工時)×變動制造費用

標準分配率=(800-320×2)×4/2=320(元)。

39.A剩余收益是投資中心的業績評價指標,和增加股東財富的目標一致,能克服由于使用比率來衡量部門業績帶來的次優化問題。除此之外,采用剩余收益還有一個好處,就是允許使用不同的風險調整資本成本。

綜上,本題應選A。

40.A【答案】A

【解析】凈現值法在理論上比其他方法更完善。對于互斥投資項目,當壽命期相同時可以直接根據凈現值法作出評價,本題中,甲方案的凈現值大于乙方案的凈現值,所以甲方案較好。

41.ABD選項A、B正確,對于籌資人來說,債權人的期望收益是其債務的真實成本。因為公司可以違約,所以承諾收益夸大了債務成本。在不利的情況下,可以違約的能力會降低借款的實際成本;當不存在違約風險時,債務成本等于債務的承諾收益;

選項C錯誤,選項D正確,由于加權平均資本成本主要用于資本預算,涉及的債務是長期債務,因此通常的做法是只考慮長期債務,而忽略各種短期債務。

綜上,本題應選ABD。

42.ACD提示:平衡記分卡系統體現了“利潤來自于客戶”,所以,B不是答案。

【點評】本題的綜合性較強,不太容易做對。

43.AB【正確答案】AB

【答案解析】本題考核剩余股利政策。剩余股利政策的缺點在于每年的股利發放額隨投資機會和盈利水平的波動而波動,不利于投資者安排收入與支出,也不利于公司樹立良好的形象;公司財務壓力較大是固定股利支付率政策的缺點;剩余股利政策有利于企業目標資本結構的保持。

【該題針對“股利政策與企業價值”知識點進行考核】

44.ABC資本市場線中,市場均衡點的確定獨立于投資者的風險偏好,取決于各種可能風險組合的期望報酬率和標準差,而無風險報酬率會影響期望報酬率,所以選項A、B、C正確,選項D錯誤。

45.ABC本題主要考查對分批法的理解情況。分批法是產品成本計算的一個重要方法,這種方法是以產品批別為對象來計算產品成本,因此,成本計算周期與生產周期基本一致,并且不需要在完工產品與在產品之間分配費用。

46.BCD解析:處置期主要的現金流項目包括;(1)處置或出售資產的殘值變現價值;(2)與資產處置相關的納稅影響;(3)營運資本的變動。

47.AD通常可采用以下方式協調所有者與債權人的矛盾:(1)附限制性條款的借款,即在借款合同中加入某些限制性條款,如規定借款的用途、借款的擔保條款和借款的信用條件等;(2)收回借款或停止借款,即當債權人發現公司有侵蝕其債權價值的意圖時,采取收回債權和不給予公司增加放款的方法保護自身的權益。

48.AD【答案】AD

【解析】波動性流動資產=3000×(1—40%)=1800(萬元)

短期金融負債=2600×(1—65%)=910(萬元)

由于短期金融負債低于l臨時性流動資產,所以屬于保守型籌資政策

股東權益+長期債務+經營性流動負債=負債權益總額一短期金融負債=6000—910=5090(萬元)

易變現率=(股東權益+長期債務+經營性流動負債一長期資產)/經營性流動資產=(5090—3000)/3000=69.67%

49.AD當股價大于執行價格時:

選項A正確,保護性看跌期權的凈損益=Max(執行價格-股票市價,0)+股票市價-股票買價-期權費=股價市價-股票買價-期權費;

選項B錯誤,拋補性看漲期權凈損益=-Max(股票市價-執行價格,0)+股票市價-股票買價+期權費=-股票市價+執行價格+股票市價-股票買價+期權費=執行價格-股票買價+期權費;

選項C錯誤,多頭對敲的凈損益=Max(執行價格-股票市價,0)+Max(股票市價-執行價格,0)-期權費=股票市價-執行價格-期權費;

選項D正確,空頭對敲的凈損益=-Max(執行價格-股票市價,0)-Max(股票市價-執行價格,0)+期權費=-股票市價+執行價格+期權費。

綜上,本題應選AD。

50.ABCD【正確答案】:ABCD

【答案解析】:因為銷售利潤率可以分解為安全邊際率和邊際貢獻率的乘積,而降低盈虧臨界點作業率和變動成本率又可以提高安全邊際率和邊際貢獻率,所以A、B、C、D四個選項都可以提高銷售利潤率。

【該題針對“成本、數量和利潤分析”知識點進行考核】

51.AD費用中心是指那些產出物不能用財務指標衡量,或者投人和產出之間沒有密切關系的單位。這些單位包括一般行政管理部門、研究開發部門以及某些銷售部門,如廣告、宣傳、倉儲等。

52.BD

53.AD放棄現金折扣成本,折扣百分比提高后,左邊計算式的分子變大,分母變小,所以放棄現金折扣成本提高,選項A正確;信用期延長,公式的分母增大,所以放棄現金折扣成本降低,選項B不正確;信用期和折扣期等量延長,公式的分子、分母均不變,所以放棄現金折扣成本不變,選項C不正確;折扣期延長,公式的分母變小,所以放棄現金折扣成本提高,選項D正確。

54.ABD信用期指的是企業給予顧客的付款期間,延長信用期會使銷售額增加,與此同時,應收賬款、收賬費用和壞賬損失也增加。

55.BD凈收益理論認為負債程度越高,加權平均資金成本就越低,當負債比率達到100%時,企業價值達到最大,企業的資金結構最優;修正的MM理論認為由于存在稅額庇護利益,企業價值會隨著負債程度的提高而增加,于是負債越多,企業價值越大。

56.ABC未按經濟采購批量進貨會造成材料價格差異。

57.BC[答案]BC

[解析]第一道工序的完工程度為:70/150×100%=46.67%,第二道工序的完工程度為:(70+30)/150×100%=66.67%,第三道工序的完工程度為:(70+30+50)/150×100%=100%。

58.ABD完整的組織單位之間的成本轉移流程與協商價格無關。

59.ABC本題的考點是滾動預算的滾動方式。逐年滾動與定期預算就一致了。

60.BCD選項A說法正確,選項B、C、D說法錯誤,自銷方式是指發行公司直接將股票銷售給認購者。這種銷售方式可由發行公司直接控制發行過程,實現發行意圖,并可以節省發行費用,但往往籌資時間長,發行公司要承擔全部發行風險。

綜上,本題應選BCD。

股票銷售方式

61.ABC布萊克一斯科爾斯期權定價模型有5個參數,即:現行股票價格、執行價格、至到期日的剩余年限、無風險利率和股票收益率的標準差。布萊克一斯科爾斯期權定價模型假設在期權壽命期內,買方期權標的股票不發放股利,因此,預期紅利不是該模型的參數。

62.BD發放股票股利可以導致普通股股數增加,股票總市場價值不變,所以,選項A的說法不正確;發放股票股利后的原股東所持股票的市場價值=發放股票股利后原股東的持股比例×發放股票股利后的盈利總額×發放股票股利后的市盈率,由于發放股票股利不影響股東的持股比例以及盈利總額(指上年的),所以,選項B的說法正確;發放股票股利會影響未分配利潤和股本,而進行股票分割并不影響這些項目,所以選項C的說法不正確;對股東來講,股票回購后股東得到的資本利得需繳納資本利得稅,發放現金股利后股東則需繳納股息稅,所以,選項D的說法正確。

63.ABC按照轉為費用的方式,成本分為可計入存貨的成本、資本化成本和費用化成本,其中,可計入存貨的成本,是按照“因果關系原則”確認為費用。資本化成本,是按“合理地和系統地分配原則”確認為費用。費用化成本,在發生時立即確認為費用。注意:選項D是“正常的生產經營成本”的具體細分。為了貫徹配比原則,正常的生產經營成本按其轉為費用的不同方式分為產品成本和期間成本。

64.BC在成本方程式中,a為固定成本,b為變動成本率。則(1-b)即為邊際貢獻率。

綜上,本題應選BC。

本題題干明確指出X為銷售額,而不是銷售量。如果將題干中的銷售額改為銷售量,則本題就應該選AC。

65.AC如果標的股票到期日價格高于執行價格,多頭的到期日價值為正值,空頭的到期日價值為負值,金額的絕對值相同;如果標的股票到期日價格低于執行價格,期權會被放棄,雙方的價值均為零。

66.BCD選項A不符合題意,租賃費的折現率,應使用有擔保債券的稅后利率,它比無風險利率稍高一些;

選項B符合題意,租賃費定期支付,類似債券的還本付息,折現率應采用類似債務的利率;

選項C、D符合題意,租賃資產的法定所有權屬于出租方,如果承租人不能按時支付租金,出租方可以收回租賃資產,所以承租人必然盡力按時支付租賃費,租賃費現金流的不確定性很低。租賃資產就是租賃融資的擔保物,租賃費現金流和有擔保貸款在經濟上是等價的。因此,租賃費現金流的折現率應采用有擔保的債券利率,并且租賃費的現金流量是要考慮稅后的,為了與稅后現金流量匹配,應當使用稅后的有擔保的債券利率。

綜上,本題應選BCD。

67.CD選項A不符合題意,經濟增加值不僅僅是一種業績評價指標,它還是一種全面財務管理和薪酬激勵框架;

選項B不符合題意,經濟增加值是一種治理公司的內部控制制度,在這種控制制度下,所有員工可以協同工作,積極追求最好的業績;

選項C符合題意,經濟增加值是絕對數指標,不便于標比較不同規模公司的業績;

選項D符合題意,在計算經濟增加值時,對于凈收益應做哪些調整以及資本成本的確定等,尚存在許多爭議,這些爭議不利于建立一個統一的規范,而缺乏統一性的業績評價指標,只能在一個公司的歷史分析以及內部評價中使用。

綜上,本題應選CD。

68.ABCD此題暫無解析

69.ABDABD【解析】對于看跌期權來說,資產現行市價高于執行價格時,處于“虛值狀態”,所以,選項A的說法不正確;對于看跌期權來說,現行資產的價格高于執行價格時,內在價值等于零,所以,選項B的說法不正確;時間溢價=期權價格一內在價值=3.5-0=3.5(元),所以,選項C的說法正確;買入看跌期權的凈收入=Max(執行價格一股票市價,0)=Max(8-股票市價,0),由此可知,買入看跌期權的最大凈收入為8元,選項D的說法不正確。

70.BC選項A是針對第一象限而言的,選項D是針對第三象限而言的。

71.(1)目前情況權益凈利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[s0×(1-40%)]=20%

經營杠桿=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59

財務杠桿=11.6/(11.6-1.6)=1.16

總杠桿=2.59×1.16=3E或100×30%/(100×30%-20)]=3

(2)增資方案

權益凈利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]

=19.71%

經營杠桿=[120×(1-60%)3/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/24.6=1.95

財務杠桿=24.6/(24.6-1.6)=1.07

總杠桿=1.95×1.07=2.09

或總杠桿=(120×40%)/[120×40%一(20+5)]=2.09

(3)借入資金方案

權益凈利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)]×(1-40%)/[50×(1-40%)]

=38%

經營杠桿=(120×40%)/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95

財務杠桿=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29

總杠桿=1.95×1.29=2.52

或:總杠桿=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53

由于公司以提高權益凈利率同時降低總杠桿系數為改進經營計劃的標準,因此,符合條件的是借入資金的經營計劃(權益凈利率:38%>20%;總杠桿系數:2.53<3)。

72.P2=0.2÷10%=2(元)P0=2×(P/F,10%,2)=2×0.8264=1.65(元)。

73.(1)增發普通股籌資方案下:

全年債券利息=2000×8%=160(萬元)

總杠桿系數=(1500+1000)/(1500-160)=1.87

增發的普通股股數=5000/10=500(萬股)

每股收益

=(1500-160)×(1-30%)/(2000/2+500)

=0.63(元)

增發債券籌資方案下:

全年利息=2000×8%+5000×10%=660(萬元)

總杠桿系數=(1500+1000)/(1500-660)=2.98

每股收益

=(1500-660)×(1-30%)/(2000/2)=0.59(元)

由于增發普通股方案的每股收益高,總體風險低,所以,應該選擇增發普通股方案。

(2)由于債券是按照面值發行的,所以,發行時的市場利率=票面利率=10%,債券在2007年4月1日的價值=債券在2007年1月1日的價值×(S/P,5%,1/2)=1000×(S/P,5%,1/2)

=1024.70(元)

(3)甲公司股票的JB系數

=10%/(40%×40%=0.625

甲公司股票的資本成本

=4%+0.625×(12%-4%)=9%

(4)新的股數=2000/2×(1+10%)=1100(萬股),發放現金股利之后的凈資產=1100×7=7700(萬元),現金股利總額=(2000+4000+2000)-7700=300(萬元),每股股利=300/1100=0.27(元)。

74.(1)每次訂貨的變動成本=38.2+68+6×12=178.2(元)(2)每塊擋風玻璃的變動儲存成本=12+1300×1%+1300×5%=90(元)(3)經濟訂貨量(4)與經濟訂貨量有關的存貨總成本(5)再訂貨點=(9900/300)×6=198(件)

75.

E=凈利潤/股票資本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/19%=2242.11(萬元)

F=400+2242.11=2642.11(萬元)C=8%×(1-25%)=6%

H=A=19%

I=6%×l5.14%+19%×84.86%=17.O3%

J=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(萬元)

K=1326.92+1000=2326.92(萬元)L=1000/2326.92=42.98%

M=1326.92/2326.92=57.02%

N=14%×(1-25%)=10.5%O=D=26%

P=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%

(3)由于負債資金為400萬元時,企業價值最大同時加權平均資本成本最低,所以目前的結構為公司最優資本結構,不應調整。

76.(1)

無風險息票債券的價值為1072.71元

債券收益率計算

80×(P/A,i,4)+1000×(P/S,i,4)=1072.71

設利率為6%,80×3.4651+1000×0.7921=1069.31

設利率為5%,80×3.546+1000×0.8227=1106.38

(i-5%)/(6%-5%)=(1072.71-1106.38)/(1069.31-1106.38)

i=5.91%

債券價值=80×(P/A,i,4)+1000×(P/S,i,4)=958.78(元)

利用內插法可得i=9.28%

77.

78.[解析](1)根據“A公司資產中25%為金融資產,經營資產中有90%與銷售收入同比例增長,以及A公司本年銷售增長率為20%,以及上年末的資產總計為4352萬元”可知,本年經營資產增加=4352×(1-25%)×90%×20%=587.52(萬元)

本年的經營資產=4352×(1-25%)+587.52=3851.52(萬元)

本年的資產總計=3851.52/(1-25%)=5135.36(萬元)

金融資產增加=5135.36×25%-4352×25%=195.84(萬元)

根據“流動負債為自發性無息負債,長期負債為有息負債”可知,經營負債全部是流動負債,并且增長率=銷售增長率=20%,由于上年末的流動負債為1200萬元,所以:

本年的經營負債增加=1200×20%=240(萬元)

由于當年的利潤留存=當年的銷售收入×當年的銷售凈利率×當年的收益留存率,因此,根據“保持上年的銷售凈利率和收益留存率不變”可知,本年留存利潤=本年的銷售收入×本年的銷售凈利率×本年的收益留存率=本年的銷售收入×上年的銷售凈利率×上年的收益留存率=上年的銷售收入×(1+銷售增長率)×上年的銷售凈利率×上年的收益留存率=上年的留存利潤×(1+銷售增長率)=112×(1+20%)=134.4(萬元)

需要從外部籌資額=(預計凈經營資產合計-基期凈經營資產合計)-可動用金融資產-預計增加的留存收益

根據“凈經營資產=經營資產-經營負債”可知:

需要從外部籌資額=(預計經營資產合計-預計經營負債合計)-(基期經營資產合計-基期經營負債合計)-可動用金融資產-預計增加的留存收益=(預計經營資產合計-基期經營資產合計)-(預計經營負債合計-基期經營負債合計)-可動用金融資產-預計增加的留存收益=經營資產增加-經營負債增加-可動用的金融資產-預計增加的留存收益=587.52-240-可動用的金融資產-預計增加的留存收益

其中:預計增加的留存收益=預計銷售收入×計劃銷售凈利率×計劃的收益留存率=本年(預計年度)的收益留存=134.4(萬元)

故需要從外部籌資額=587.52-240-可動用的金融資產-134.4

下面來分析一下本題中的“可動用的金融資產”的數額

金融資產被動用之后就不再是金融資產了,會導致金融資產減少,也就是說,可動用的金融資產=金融資產的減少額,而本題中,金融資產不但沒有減少,反而增加了195.84萬元,所以,可動用的金融資產=-195.84萬元,因此:

需要從外部籌資額=587.52-240-(-195.84)-134.4=587.52-240+195.84-134.4=408.96(萬元)

也可以從另一個角度理解,資產是資金的占用,資產的增加會導致資金需求增加,因此金融資產增加會導致外部籌資額增加,而不是減少。

(3)外部融資包括對外增加金融負債和對外吸收投資,本題中“流動負債為自發性無息負債,長期負債為有息負債(即金融負債)”,因此,增加的金融負債=長期負債增加額,外部融資額中負債的金額=長期負債增加額=1127.68-800=327.68(萬元);對外吸收投資會導致實收資本增加,因此,外部融資額中權益資金的金額=實收資本增加額=1681.28-1600=81.28(萬元)

79.0轉換比率=面值/轉換價格=1000/20=50第9年年末轉換價值=股價×轉換比率=15×(1+5%)9×50=1163.50(元)第9年年末債券價值=未來各期利息現值+到期本金現值=1040/(1+7%)=971.96(元)第9年年末底線價值=1163.50元

80.

81.(1)第一工序在產品的總體完工率為60%

第二工序在產品的總體完工率為

60%+40%=100%

甲產品在產品的約當產量

=40×60%+60×100%=84(件)

甲產品單位產品的直接材料成本

=(120000+500000)/(416+84)=1240(元)

乙產品在產品的約當產量

=100×60%+150×100%=210(件)

乙產品單位產品的直接材料成本

=(70000+300000)/(790+210)=370(元)

(2)第一工序在產品的總體完工率為

(20×50%)/(20+30)=20%

第二工序在產品的總體完工率為

(20+30×50%)/(20+30)=70%

甲產品在產品的約當產量

=40×20%+60×70%=50(件)

甲產品單位產品的直接人工成本

=(13200+80000)/(416+50)=200(元)

乙產品在產品的約當產量

=100×20%+150×70%=125(件)

乙產品單位產品的直接人工成本

=(23200+50000)/(790+125)=80(元)

(3)質量檢驗的成本動因分配率

=6000/(15+25)=150(元/次)

訂單處理的成本動因分配率

=15000/(30+20)=300(元/份)

機器運行的成本動因分配率

=120000/(400+600)=120(元/小時)

設備調整準備的成本動因分配率

=9000/(60+40)=90(元次)

甲產品分配的本月發生作業成本:

150×15+300×30+12

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論