浙江省杭州市保俶塔實驗學校四年級數學上冊素材期末復習解決問題應用題帶答案解析_第1頁
浙江省杭州市保俶塔實驗學校四年級數學上冊素材期末復習解決問題應用題帶答案解析_第2頁
浙江省杭州市保俶塔實驗學校四年級數學上冊素材期末復習解決問題應用題帶答案解析_第3頁
浙江省杭州市保俶塔實驗學校四年級數學上冊素材期末復習解決問題應用題帶答案解析_第4頁
浙江省杭州市保俶塔實驗學校四年級數學上冊素材期末復習解決問題應用題帶答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

浙江省杭州市保俶塔試驗學校四年級數學上冊素材期末復習解決問題應用題帶答案解析一、四年級數學上冊應用題解答題54米,寬不變,擴建后的面積是多少平方米?①你認為誰的想法是正確的,請在她名字后面的括號里打√②你寵愛誰的想法,說說她解決問題的思路。要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進展促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶36元/箱68元/兩箱1000米,哥倆放學后各自回家,弟弟小淘以每分鐘40米的速度步行回家,560米的速度也從學校步行回家,哥哥動身后,經過幾分鐘可以追上弟弟?提出問題并解答。1236015盒這樣的鋼筆,他一6000元。以下四組選取了條件中的全部信息或局部信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元其次組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒假設要解決“15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應中選擇〔〕組信息。這時信息夠用且沒有多余。請將解答過程寫下來。假設選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。14元/個的價格購進一批帽子,然后以18元/10個帽子60元,這家商店原來共購進帽子多少個?9321126米,每秒行駛18米。兩車同向而行,開頭時甲火車的車頭與乙火的車尾相平。經過多長時間后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。12522名教師一起參與登山活動,成人票每張40元,兒童票是成3500元夠嗎?204人,預備包車去研學。租車的價格是25元/人。請問,帶5000元錢夠嗎?關愛老人活動,李叔叔給敬老院送20818元。李叔叔買這些蘋果花了多少元?某列車8:15從北京南發車,14:15到達上海虹橋,該列車平均每小時行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?欣欣超市進展優待購物活動,下面這種奶糖促銷價格如下表。數量〔千克〕單價〔元〕

1-2525

26-5520

56及以上15陽小學四、五年級同學打算舉辦一次聯歡會,四年級需要購置這種奶糖45千克,五年級55千克。每個年級單獨購置,一共需要多少元?兩個年級合起來購置,可以省多少元?請你再提出一個數學問題,并解答。A城開往B803小時才能到達。返回時,只需2小時就能到達。返回時汽車每小時行駛多少千米?丁丁家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚。180塊,你知道廚房的面積是多少嗎?假設用其次種地磚鋪這個廚房,需要多少塊?用哪種地磚比較省錢?14.〔1〕量一量下面兩個圖中的1和2分別是多少度,你有什么覺察?左圖:1〔〕;∠2=〔〕右圖:∠1=〔〕;∠2=〔〕我覺察:A、B兩地相向而行,24分鐘后兩人相遇。假設小宇每分鐘行7550米,則A、B兩地相距多少米?80元,假設去的人多,購置團體票比較合算,四年級有45人3240元,這樣每人廉價了多少元?小點、小蕊和小紅坐三輛不同的車上午7點從宿遷動身去蘇州。到上午10點時,小點240225255千米。小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米?照這樣的速度,小點坐的車大約還要4個小時就可以到蘇州了。宿遷到蘇州的路程大約有多遠?自己再提一個問題,并解答。爸爸帶小亮去爬山。從山腳到山頂的路程有250075米,已經走了30分鐘?,F在離山頂還有多少米?12568本書。增的書架共可以放多少本書?一個未關緊的水龍頭,150克,31小時滴水多少克?合多少千克?24008025分鐘。這時她離學校還有多少米?721516厘米。它的下底長是多少厘米?ADBC的位置關系;再在梯形中畫出一條高,將這個梯形分成一個三角形和一個梯形。44厘米的鐵絲剛好圍成一個等腰梯形,量得上底長818厘米,求它的腰長?桃李小學做了一塊平行四邊形宣傳牌,它的周長是360厘米,這塊宣傳牌的另外三條邊分別是多少厘米?張大伯家四周有一塊長方形菜地,一條大路,如圖:這塊長方形菜地的面積是多少平方米?張大伯想在長方形菜地里用籬笆圍一塊最大的正方形地種西紅柿,其余的種白菜.張大伯至少需要預備多長的籬笆?〔先在圖中畫出來,再列式解答.〕假設要從張大伯家修一條小路通往大路,怎樣修最近?請在圖中畫出來,并說明理由.一個平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是18米.這個平行四邊形花壇的周長是多少米?121650厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?42米的平行四邊形花圃,每米籬笆需要150元,一共需要多少元?一輛貨車載滿貨物從甲城開往乙城用了845千米,從乙城返回甲城6小時,這輛貨車返回時平均每小時行多少千米?227名來自山東省的女教師到北京某小學考察,當晚要入住學校四周的一家酒店。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?360米,其中火車從車頭入洞到全車進洞共用了8秒,從車頭入洞到全車20秒。這列火車長多少米?學校進展植樹活動,王教師去買樹苗。每棵樹苗1631224元最多買多少棵這樣的樹苗?劉教師為了嘉獎本學期學習進步和優秀的同學,特意拿出176元為大家購置獎品,正好珍寶文具店搞活動,文具盒,買3116元,李教師可以購置多少個這樣的文具盒?一輛自行車和一輛汽車同時從甲地向乙地行駛,汽車每小時行駛50千米,自行車每小103小時汽車到達乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時動身到相遇共用了多少小時?銀座家居廣場有一款餐桌售價400元,120元.假設餐桌與餐椅成套購置(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價優待.2035165元,最多可以買多少盒?還剩多少元?小馬虎在計算一道數學題時,把除數54452127,你能算出正確的商嗎?試著算一算。APP162252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月廉價多少元?96人的旅游團租車出游,一輛大車限乘36235元;一輛小車限乘24185元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?280025430個盒子夠用嗎?2360130千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?5800254袋裝一盒。李叔叔開車從甲地動身去乙地,行駛24080千米。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?請畫圖表示出信息。列式解答。360m240m23小時。由于任務緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時鋪60m2,還需要幾小時才能完成任務?你認為聰聰的想法對嗎?為什么?28人〔208人〕去博物館參觀,票價如以以下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?某旅游團一行40人到一個賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三178元/128元/98元/40人安排好住宿,每天最少的住宿費用是多少元?下面是海洋館售票狀況。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團體:60元/人〔10人及以上〕64名小學生,怎樣買票最省錢?46名小學生,怎樣買票最省錢?〔3〕85名小學生又該怎樣買票才省錢呢?460人打算租車開展紙紅色研學旅行活動,大客車每輛限乘50人,租2023301500元。怎樣租車最省錢?某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”55人,選哪種方案合算?方案一13060元

方案二10人以上〔10人〕90元金山旅行社推出“蓮花山景區一日游”46人,選哪個方案買票比較合算?請通過計算簡潔說明理由。方案一: 方案二:120元/人50元/人

10人以上〔10人〕,100元/人四〔1〕28名同學去劃船。怎樣租船最省錢?要花多少元?植物園里有租自行車效勞,四〔1〕402名帶隊教師參與這次活1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時

四輪雙排自行車租金:95元/小時李小林要從下邊的長方形紙上剪下一個最大的正方形.剩余局部是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好2條,這時貓媽媽的條數正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?1312千米,動車組列車從北京到上海大約48小時,那么動車組列車比一般列車每小時快多少千米?5800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?〔30天計算.〕24008小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)5330元,每支羽毛球拍多少元?***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數學上冊應用題解答題1.〔1〕小蘭;小慧〔2〕小慧,解題思路見詳解【分析】小蘭的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。小慧的想法是依據積的變化規3倍,寬不變,則面積也擴大到原來的3倍。小麗的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。進而求出增加的面積。小美的想法是先求出長擴大到原來的3倍,再求出增加的面積。題目要求的是擴建后的面積,而不是增加的面積,則小蘭和小慧的想法正確,小麗和小美的想法錯誤?!驹斀狻俊?〕小蘭:〔√〕 小慧:〔√〕小麗:〔×〕 小美:〔×〕〔2〕我更寵愛小慧的想法。長方形的面積=長×寬,依據積的變化規律可知,長擴大幾倍,寬不變,則面積擴大一樣倍數。小慧的解題思路是先求出長擴大的倍數,再求出擴建后花圃面積。【點睛】此題考察長方形面積公式和積的變化規律的靈敏運用。長方形的面積=長×寬。積的變化規律:假設一個因數擴大幾倍或縮小為原來的幾分之幾,另一個因數不變,那么積也擴大相同倍數或縮小為原來的幾分之幾。2.7箱【分析】6834元一箱??傚X數確定時,價格越廉價,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?假設有余數,弄清楚余數的意思后再進展思考,據此解答?!驹斀狻?45÷68=3……41〔元〕41÷36=1〔箱〕……5〔元〕3×2+1=7〔箱〕7箱。【點睛】需要留意,比較單價時可以將“68元/兩箱”34元一箱,但計算時不要直接除34,由于這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用24568,剩下的錢單獨買1365元。3.10分鐘【分析】40×5=200米,這時要追上弟弟,就意味著在追上弟弟的200米走完,在一樣時間內比弟弟多行20060-40=20〔米〕,200200÷20=10〔分鐘〕。【詳解】40×5=200〔米〕200÷〔60-40〕=200÷20=10〔分鐘〕10分鐘可以追上弟弟?!军c睛】距離差=速度差×追準時間;追準時間=距離差÷速度差;速度差=距離差÷追準時間。4.〔1〕其次組;解題過程見詳解?!?〕張教師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】計算張教師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張教師帶的總錢數,需要數量和單15360元,據此選擇。12表示每盒是數量,151515盒一共多少支鋼筆比較適宜?!驹斀狻窟x擇:其次組;360×15=5400〔元〕;6000-5400=600〔元〕15600元。張教師一共買了多少支鋼筆?12×15=180〔支〕180支鋼筆?!军c睛】此題考察信息選擇和數值計算的應用,把握分析數據的力氣和總價=數量×單價,是解題的關鍵。5.60個【分析】6010個帽子沒賣出去,相當于賺了10個帽子和6014×10=140〔元〕,140+60=200〔元〕,200元,每只帽子賺錢:18-14=4〔元〕,200÷4=50〔只〕,1050+10=60〔個〕。【詳解】〔14×10+60〕÷〔18-14〕+10=〔140+60〕÷4+10=200÷4+10=50+10=60〔個〕60個?!军c睛】10個帽子時,不但收回了本錢,還獲利60元,正確理解這句話,準確求出一共賺了多少錢是解答此題的關鍵。6.73秒【分析】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,用兩列火車車身長度和除以它們的速度差即可解答?!驹斀狻俊?3+126〕÷〔21-18〕=219÷3=73〔秒〕73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平?!军c睛】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,這是解答此題的關鍵。夠【詳解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)3380元<3500元3500元夠。不夠【分析】依據乘法的意義,用每人的價格乘總人數,求出實際需要的總錢數,然后和帶隊教師帶的5000元錢比較大小即可得出答案?!驹斀狻?04×25=5100〔元〕5100元>5000元5000元錢不夠?!军c睛】此題主要考察了學生依據乘法的意義列式解答問題的力氣;解答依據是:求幾個一樣加數的和是多少,用乘法計算。9.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數,求出蘋果總重量。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數?!驹斀狻?0×8×18=160×18=2880〔元〕2880元?!军c睛】此題考察兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢。10.1410千米【分析】經過時間=完畢時間-開頭時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答。【詳解】14:15-8:15=6小時235×6=1410〔千米〕1410千米?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。11.〔1〕2023元〔2〕500元見詳解【分析】〔1〕455526千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此2045就是四年級需要的錢,用2055就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。〔2〕45+55=100〔千克〕,100千克>5615元一斤,因此用15100就是合買的錢,最終用單獨購置一共需要的錢減去合買的錢就是節約的錢?!?〕依據題意提出問題,符合題意即可。【詳解】〔1〕四年級:20×45=900〔元〕五年級:20×55=1100〔元〕900+1100=2023〔元〕答:每個年級單獨購置,一共需要2023元?!?〕45+55=100〔千克〕;100千克>56千克;100×15=1500〔元〕2023-1500=500〔元〕答:兩個年級合起來購置,可以省500元?!?〕兩個年級合買比兩個年級單獨購置廉價多少元一斤?20-15=5〔元〕答:兩個年級合買比兩個年級單獨購置廉價5元一斤?!军c睛】此題考察的是經濟問題的計算,依據統計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關鍵。12.120千米【分析】依據路程=速度×時間,求出A城到B城的距離。再依據速度=路程÷時間,求出汽車返回時的速度?!驹斀狻?0×3÷2=240÷2=120〔千米〕120千米。【點睛】此題考察行程問題,關鍵是熟記公式路程=速度×時間,速度=路程÷時間。13.〔1〕720平方分米〔2〕120塊;其次種【分析】先計算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接依據正方形的面積=邊長×邊長計算即可,然后用需要地磚的塊數乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。先計算出其次種地磚每一塊的面積,其次種地磚為長方形地磚,因此直接依據長方形的面積=長×寬計算即可,然后用廚房的面積除以其次種地磚每一塊的面積,就得到需要其次種地磚的數量,最終用每一種地磚的數量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進展比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢。【詳解】〔1〕2×2=4〔平方分米〕4×180=720〔平方分米〕720平方分米?!?〕2×3=6〔平方分米〕720÷6=120〔塊〕第一種地磚:25×180=4500〔元〕其次種地磚:30×120=3600〔元〕3600<4500,其次種地磚省錢。答:假設用其次種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用其次種地磚比較省錢?!军c睛】嫻熟把握長方形與正方形面積的實際運用是解答此題的關鍵。14.60°;60°;45°;45°;直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心與角的頂點重合,0刻度線與角的一邊重合,角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數。然后依據測得的度數,歸納總結出合理結論?!驹斀狻?60°;∠2=60°右圖:∠1=45°;∠2=45°我覺察:直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等?!军c睛】此題主要考察學生用量角器量角方法的把握以及分析歸納的力氣。15.3000米【分析】依據相遇問題公式:速度和×相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24×〔75+50〕=3000〔米〕?!驹斀狻?4×〔75+50〕=24×125=3000〔米〕答:則A、B3000米?!军c睛】此題主要考察學生依據等量關系式:速度和×相遇時間=路程和解決問題的力氣。16.8元【分析】用購置團體票花費的錢數除以購票人數,求出每張團體票的價錢。再用每張門票的價錢減去每張團體票的價錢解答?!驹斀狻?0-3240÷45=80-72=8〔元〕8元?!军c睛】靈敏運用單價=總價÷數量求出每張團體票的價錢是解決此題的關鍵。17.〔1〕10千米〔2〕560千米問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?;5千米【分析】首先依據路程÷時間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米。首先依據速度×時間=路程,用小點坐的車的速度乘還要行駛的時間,求出還要行駛的路程是多少,再用它加上240,求出宿遷到蘇州的路程大約有多遠即可。我還能提出問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點坐的車的平均速度即可?!驹斀狻?0時-7時=3時〔1〕255÷3-225÷3=85-75=10〔千米〕答:小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢10千米?!?〕240÷3×4+240=80×4+240=320+240=560〔千米〕560千米。〔3〕問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?240÷3-225÷3=80-75=5〔千米〕答:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢5千米?!泊鸢覆晃ㄒ弧场军c睛】此題主要考察了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要嫻熟把握,解答此題的關鍵是分別求出三人坐的車的速度各是多少。18.250米【分析】依據路程=速度×3075米,求解出已經走的路2500米減去已經走的路程即可解答。【詳解】75×30=2250〔米〕2500-2250=250〔米〕250米?!军c睛】此題考察簡潔的行程問題,把握路程=速度×時間,是解題的關鍵。19.4080本【分析】依據題意,先算出每個書架放書的本數,再乘12,就是增的12個書架放書的本數。據此解題即可。【詳解】68×5×12=340×12=4080〔本〕4080本書?!军c睛】此題主要考察了連乘的數學應用題,理清題中數量關系是解題的關鍵。20.9000克;9千克【分析】311小時=6031小時滴水的克數,再換算成千克。即可得解。【詳解】1小時=60分50×3×60=150×60=9000〔克〕9000克=9千克答:3190009千克?!军c睛】11331小時滴水量。21.400米【分析】首先依據路程=速度×25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學校的總路程減去已走的路程,即可解答。【詳解】2400-80×25=2400-2023=400〔米〕400米。【點睛】此題主要考察了行程問題中速度、時間和路程的關系,解答此題的關鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。22.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2×腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2×腰,代入數據計算即可?!驹斀狻?2-16-2×15=72-16-30=56-30=26〔厘米〕26厘米?!军c睛】嫻熟把握等腰梯形的周長公式解決此題的關鍵。留意等腰梯形的兩條腰相等。23.見詳解【分析】ABCDADBC平行。要將這個梯形分成一個三角形和一個梯形,則過ABC作垂線,這條垂線即為所求?!驹斀狻緼D//BC【點睛】只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形。從梯形一條底邊上的一點到它對邊的垂直線段叫做梯形的高。24.9厘米【分析】依據梯形的周長=上底+下底+兩條腰,又由于等腰梯形的兩條腰長度相等,所以腰長=〔梯形的周長-上底-下底〕÷2,據此解答?!驹斀狻俊?4-8-18〕÷2,=18÷2=9〔厘米〕9厘米?!军c睛】明確梯形的周長=上底+下底+兩條腰是解答此題的關鍵。25.60厘米9090厘米【詳解】略26.〔1〕209平方米;〔2〕38米;〔3〕作出張大伯家到大路的垂線段,點到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】〔1〕220分米=22米,95分米=9.5米,22×9.5=209〔平方米〕209平方米.〔2〕9.5×4=38〔米〕38米長的籬笆.〔3〕如以下圖,只要作出張大伯家到大路的垂線段,這條小路就最短;27.36米【解析】【詳解】18×2=36〔米〕答:這個平行四邊形花壇的周長是36米.28.11厘米【解析】【詳解】〔50﹣12﹣16〕÷2=22÷2=11〔厘米〕,11厘米.29.1800元【解析】【詳解】〔4+2〕×2=12米12×150=1800元30.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度?!驹斀狻?5×8=360〔千米〕360÷6=60〔千米〕答:這輛貨車返回時平均每小時行60千米。【點睛】此題考察的是一般的行程問題,先計算出甲乙兩城的距離是解答此題的關鍵。31.69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價÷數量=單價,然后比較看哪種類型房間廉價,然后依據房間所剩的間數,求解廉價房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據此解答?!驹斀狻?86362〔元〕146273〔元〕62元73元693207〔人〕22720720〔人〕20210〔間〕69×186+10×146=12834+1460=14294〔元〕69間三人間,1014294元?!军c睛】此題考察租房問題,把握,總價÷數量=單價,并靈敏運用是解題的關鍵。32.240米【分析】88秒所行的路程就是火車的車身長,從20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12〔秒〕,12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360÷12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度?!驹斀狻?60÷〔20-8〕=360÷12=30〔米〕30×8=240〔米〕240米?!军c睛】此題考察路程、速度、時間的關系和應用,把握路程=時間×速度,是解題的關鍵。33.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數:16×3=48224483+1棵,再結合余的錢數進一步解答即可?!驹斀狻?6×3=48〔元〕224÷48=4〔個〕……32〔元〕4×〔3+1〕=4×4=16〔棵〕32÷16=2〔棵〕16+2=18〔棵〕22418棵這樣的樹苗?!军c睛】312243+1棵。34.14個【詳解】3+1=4〔個〕176÷〔16×3〕=176÷48=3〔組〕……32〔元〕32÷16=2〔個〕3×4+2=12+2=14〔個〕14個這樣的文具盒.35.5小時【詳解】50×3×2÷〔50+10〕=5〔小時〕5小時。36.30120把【詳解】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)37.9盒,5元【解析】【詳解】165÷35=4〔組〕……25〔元〕25>2025﹣20=5〔元〕4×2+1=9〔盒〕95元.38.18【解析】【詳解】21×45+27=972972÷54=1839.6元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=6〔元〕6元.21輛小車最省錢;655元【分析】依據題意知道,大車每個座位費用為235÷36=6〔元〕……19〔元〕,小車每個座位費用為185÷24=7〔元〕……17〔元〕,大車座位費要廉價一些,要盡可能多承受大車,并且空座位最少時廉價?!驹斀狻恳罁治?,列式為:96÷36=2〔輛〕……24〔人〕24÷24=1〔輛〕235×2+1×185=470+185=655〔元〕21655元?!军c睛】解答此題的關鍵是,設計租車方案時,盡可能多承受座位費用少的車輛,并且空座位也盡量的少。夠【分析】25計算出可以裝的袋數,然后用裝的袋數除以4計算出可以裝的盒30比較即可。【詳解】2800÷25=112〔個〕112÷4=28〔個〕28<30,夠30個盒子夠用。【點睛】嫻熟把握除數是兩位數的除法計算是解答此題的關鍵。42.6倍【分析】3602計算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可?!驹斀狻?60÷2=180〔千克〕180÷30=66倍。【點睛】此題考察的是三位數除以整十數的除法計算,先計算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關鍵。43.夠用【分析】用乒乓球的總個數除以一袋裝乒乓球的個數,求出可以裝的袋數。再除以一盒裝乒乓球袋60個盒子比較大小解答。【詳解】5800÷25÷4=232÷4=58〔個〕58<6060個盒子,夠用。【點睛】此題考察兩步連除解決實際問題,可以先求出裝的袋數,也可以先求出一盒裝乒乓球個數。44.〔1〕見詳解〔2〕80千米【分析】依據題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲80+4080+40+40千米。依據速度=路程÷時間,求出李叔叔的速度?!驹斀狻俊?〕〔2〕〔80+40+40〕÷2=160÷2=80〔千米〕80千米?!军c睛】解決此題的關鍵是求出李叔叔行駛的路程,再依據速度=路程÷時間解答。45.4小時【分析】34033603小時鋪的面積就是剩下的60即可。【詳解】40×3=120〔平方米〕360-120=240〔平方米〕240÷60=4〔小時〕4小時才能完成任務?!军c睛】此題考察的是工程問題的計算,先計算出前三小時鋪的面積是解答此題的關鍵。46.420÷50=8……20?!痉治觥勘怀龜岛统龜刀汲嘶虺砸粯拥臄怠?除外〕,商不變,但余數是轉變的?!驹斀狻柯斅數南敕ú粚?。420÷50=8……208505042040020420÷5042÷5的商雖然一樣,但余數不同?!军c睛】被除數和除數都擴大幾倍,余數就擴大幾倍,被除數和除數都縮小到原來的幾分之幾,余數就縮小到原來的幾分之幾。47.20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,由于成人票不如團體票廉價,所以成人盡量購置團體票;同理,由于學生票比團體票廉價,所以學生盡量購置學生票;據此分別算出應付的錢數進展比較,即可解決問題。【詳解】方案一:20名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數為:20×30+8×15=600+120=720〔元〕方案二:28人全部買團體票,需要花費的錢數為:28×20=560〔元〕方案三:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數為:20×20+8×15=400+120=520〔元〕520<560<720答:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數有關,假設成人多于確定數量,則購團體票廉價,反之分開購票廉價。48.2392元【分析】40÷3=13〔個〕……1〔人〕,131個單人間,由于一個三人間加一個單人間的房價比兩個二人間價格高,所以安排122個二人間費用最低?!驹斀狻恳罁治隹芍?0=12×3+2×2122個二人間費用最低;12×178+128×2=2136+256=2392〔元〕2392元。【點睛】盡量安排三人間,假設三人間住不滿,只有2人就安排一個二人間,假設只有1人,就少12個二人間。49.〔1〕買團體票最省錢,600元。家長買成人票,小學生買兒童票最省錢,560元。2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票最省錢,720元。【分析】抓住題干中的購票方案,由于成人票不如團體票廉價,所以成人盡量購置團體票;同理,由于學生票比團體票廉價,所以學生盡量購置學生票;據此分別算出應付的錢數進展比較,即可解決問題。【詳解】①分開購票,80×6+40×4=480+160=640〔元〕②合購團體票,60×〔6+4〕=60×10=600〔元〕640>600答:64名小學生購團體票廉價。①分開購票,80×4+40×6=320+240=560〔元〕②合購團體票,60×〔6+4〕=60×10=600〔元〕560<600答:46名小學生,分開購票最合理。①分開購票,80×8+40×5=640+200=840〔元〕②合購團體票,60×〔8+5〕=60×13=780〔元〕③2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票,60×〔8+2〕+40×〔5-2〕=60×10+40×3=600+120=720〔元〕840>780>7202名小學生買團體票,3名小學生買兒童票最省錢?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數有關,假設成人多于確定數量,則購團體票廉價,反之分開購票廉價。50.82輛小客【分析】先算出每種車的每人的單價:2023÷50=40〔元〕,1500÷30=50〔元〕,所以盡量租用大客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少?!驹斀狻?023÷50=40〔元〕1500÷30=50〔元〕50<40,所以盡量租用大客車。460÷50=9〔輛〕……10〔人〕10人假設再租一輛大客車,空座太多。這10人租一輛小客車,小客車坐不滿。而1輛大客車,〔10+50〕÷30=2〔輛〕,5010人正好坐兩輛小客車,這時滿位。9-1=82輛的總價就是最廉價的租車方法。2023×8+1500×2=16000+3000=19000〔元〕82輛小客車最省錢。【點睛】租車優化問題首先要使廉價的車滿座,假設剩余的人數比較多又接近滿座,可以考慮剩下的人再租用同一種車,假設剩余的人數比較少可以通過調整,租用其它載人少的車。51.選方案二【分析】依據兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數:方案一:130×5+60×5=950〔元〕,方案二:〔5+5〕×90=90

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論