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第九章個人所得稅法律制度一、單項選擇題1.在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,應就下列哪些所得在我國繳納個人所得稅?()A.僅就來源于中國境內的所得B.僅就來源于中國境外的所得C.來源于中國境內、外的所得D.不需要繳納個人所得稅2.某國有企業職工張某,于2012年2月因健康原因辦理了提前退休手續(至法定退休年齡尚有18個月),取得單位按照統一標準支付的一次性補貼72000元。當月張某仍按原工資標準從單位領取工資4500元。則張某2012年2月應繳納的個人所得稅合計為()。(2012注會)A.30元B.270元C.300元D.320元二、多項選擇題1.以下4人的月工資、薪金所得,應分別適用下列何種稅率?(2012司考)A.張某所得5000元,適用3%的稅率B.王某所得8000元,適用20%的稅率C.李某所得20000元,適用25%的稅率D.趙某所得85000元,適用45%的稅率2.某國有企業職工王某,在企業改制為股份制企業過程中以23000元的成本取得了價值30000元擁有所有權的量化股份。3個月后,獲得了企業分配的股息3000元。此后,王某以40000元的價格將股份轉讓。假如不考慮轉讓過程中的稅費,以下有關王某個人所得稅計征的表述中,正確的有()。(2012注會)A.王某取得量化股份時暫緩計征個人所得稅B.對王某取得的3000元股息,應按“利息、股息、紅利所得”計征個人所得稅C.對王某轉讓量化股份取得的收入應以17000元為計稅依據,按“財產轉讓所得”計征個人所得稅D.對王某取得的量化股份價值與支付成本的差額7000元,應在取得當月與當月工資薪金合并,按“工資、薪金所得”計征個人所得稅三、不定項選擇題1.下列稿酬所得中,應合并為一次所得征稅的有()。A.同一作品在報刊上連載,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬2.下列外籍個人所取得的收入中,哪些項目可以免征個人所得稅?()A.聯合國組織直接派到我國工作的專家取得的工資、薪金所得B.從外商投資企業取得的股息、紅利C.應聘在中國境內的國家機關中工作取得的工資D.在中國境內的外商投資企業中工作所取得的工資、薪金所得四、名詞解釋1.居民納稅人與非居民納稅人2.免征額與起征點五、簡答題1.簡述我國自行納稅申報制度的情形。參考答案一、單項選擇題1.C。考點:居民納稅人解析:《個人所得稅法》第1條第1款規定,在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。故本題答案為C。2.C。考點:個人所得稅計算解析:個人因辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定退休年齡之間所屬月份平均分攤計算個人所得稅。張某取得的一次性補貼應納稅額={[72000÷18-3500]×3%×18=270(元);張某當月取得的工資應納稅額=(4500-3500)×3%=30(元);張某2012年2月應繳納的個人所得稅合計=270+30=300(元)。二、多項選擇題1.ABCD??键c:個人所得稅稅率解析:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)于2011年修改為:級數全月應納稅所得額稅率(%)1不超過1500元的3%2超過1500元至4500元的部分10%3超過4500元至9000元的部分20%4超過9000元至35000元的部分25%5超過35000元至55000元的部分30%6超過55000元至80000元的部分35%7超過80000元的部分45%可見,四個選項所應適用的稅率均符合上述規定。2.ABC??键c:個人所得稅的計算解析:選項AD:對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅;選項B:對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利所得按“利息、股息、紅利”項目征收個人所得稅;選項C:待個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用后的余額,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅,所以個人轉讓股權時,應繳納個人所得稅的財產轉讓所得=40000-23000=17000(元)。三、不定項選擇題1.ACD。考點:每次收入解析:根據個人所得稅法實施條例的規定,稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次。故選ACD。2.AB。考點:暫免征收個人所得稅解析:對于AB兩項,我國法律規定暫免征收個人所得稅。對于CD無此規定。四、名詞解釋1.個人所得稅的納稅人可以分為兩類:一類是居民納稅人,另一類是非居民納稅人。居民納稅人是指在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年,取得應納稅所得的個人;非居民納稅人是指在中國境內無住所又不居住,或者在境內居住不滿1年,但有來源于中國境內應納稅所得的個人。2.免征額是稅法規定的課稅對象全部數額中免予征稅的數額。規定免征額是為了照顧納稅人的最低需要,使稅收負擔更加合理和公平。凡規定有免征額的稅種,在征稅時應先從納稅人的全部課稅對象數額中扣除免征額,然后就其超過免征額的部分,按照規定的稅率計算應納稅額。起稅點,又稱“征稅起點”或“起征點”,是指稅法規定對征稅對象開始征稅的起點數額。征稅對象的數額達到起征點的就全部數額征稅,未達到起征點的不征稅。免征額與起征點不同。起征點是對個稅對象未達到起征點數額的不征稅,達到和超過起征點數額的則按全額征稅,而免征額是對個稅對象數額未超過免征額的部分不征稅,超過免征額的也只就其超過部分征稅。五、簡答題1.凡依據個人所得稅法負有納稅義務的納稅人,有下列情形之一的,應當依法辦理納稅申報:(1)年所得12萬元以上的。(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的;(5)國務院規定的其他情形。理解上述情形時,需要注意:(1)年所得12萬元以上的納稅人(不包括在中國境內無住所,且在一個納稅年度中在中國境內居住不滿1年的個人),無論取得的各項所得是否已足額繳納了個人所得稅,均應當按照規定,于納稅年度終

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