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文檔簡介
2023年自考類法律自考稅法歷年高頻考題帶答案難題附詳解(圖片大小可自由調整)第1卷一.歷年考點試題黑鉆版(共50題)1.依法應當繳納印花稅的憑證是______A.教師資格證B.土地使用證C.交通駕駛證D.導游證2.我國目前由全國人民代表大會立法征稅的稅種有______A.增值稅B.消費稅C.車船稅D.個人所得稅E.企業所得稅3.消費型增值稅4.下列屬于代表國家行使稅權的職能部門的是______A.行政機關B.財政機關C.稅務機關D.審計機關E.海關5.試述獨立交易原則。6.對納入全國試點范圍的非營利性中小企業信用擔保、再擔保機構,可由地方政府確定,對其從事擔保業務的收入,內免征營業稅。______A.1年B.3年C.5年D.6年7.某商場10月份將100臺彩電售出,每臺價格為2000元,該月進項稅額為20000元,增值稅率為17%。該店本月應繳納增值稅為:100×2000×17%-20000=14000(元)。
[問題]該商場有無多計或少計應納稅額的情況?如有,請說明理由并重新計算該商場多計應納稅額的情況。8.依法應當征收房產稅的房屋是______A.部隊營房B.企業所辦幼兒園自用的房產C.國家機關辦公用房D.公司管理機關辦公用房9.試述稅收公平原則。10.案例:某超市(增值稅一般納稅人)2015年12月份發生下列業務:
(1)從某彩電生產企業(一般納稅人)購進液晶電視一批,價款150萬元,依法取得增值稅專用發票;
(2)向個體餐飲店銷售食用油600桶,每桶平均價50元;
(3)向個人銷售其它食品及日雜商品收入280萬元;
(4)上期未抵扣進項稅款20000元。
問題:根據以上資料,說明該超市上述業務稅務處理的法律依據,并列出該企業2015年12月應納增值稅額的計算式。11.特定減免稅12.資源稅納稅人開采或生產應稅產品自用的,以下列哪一選項為課稅對象______。A.自用數量B.開采數量C.生產數量D.銷售數量13.下列屬于靜態財產稅的是______A.房產稅B.地產稅C.遺產稅D.贈與稅E.契稅14.國家規定特準退還或者免征增值稅的項目有哪些?15.印花稅采用的稅率有______A.全額累進B.超額累進C.超率累進D.比例E.定額16.依法可以享受企業所得稅稅收優惠的產業有______A.海水魚養殖業B.熱帶魚養殖業C.寵物狗飼養業D.家禽飼養業E.觀賞鳥飼養業17.甲企業在南京登記注冊,在蘇州從事經營活動,其擁有一輛上海牌照的貨車,該車輛繳納車船稅的地點為______A.南京B.蘇州C.上海D.由國家稅務總局指定18.某國有百貨商場1999年全年取得銷售收入8000萬元,銷售成本4500萬元,繳納銷售稅金及附加59.5萬元,當年購置貨運面包車輛共42萬元,兌現到期國庫券取得利息收入20萬元,全年支付職工工資總額360萬元(該商場職工總數120人,計稅工資標準人均每月600元),按規定比例從工資總額中提取職工工會、教育、福利三項經費66.6萬元,支付業務招待費30萬元,另按規定列支費用1500萬元。
[要求]計算該商場全年應納企業所得稅稅額。19.根據城鎮土地使用稅法律制度規定,應繳納城鎮土地使用稅的是______。A.國家機關自用土地B.生產企業閑置土地C.農村居民宅基用地D.直接用于農業的生產用地20.下列關于消費稅特征的描述,不正確的一項是______。A.以特定消費品為課稅對象B.單一環節征稅C.從價和從量征稅共存D.實行累進稅率21.下列關于契稅計稅依據說法錯誤的是______A.國有土地使用權出讓,以成交價格為計稅依據B.房屋贈與,由征收機關參照房屋買賣的市場價格核定C.房屋交換,以所交換的房屋價格的差額為計稅依據D.個人無償贈與不動產行為,不應對受贈人征收契稅22.一般認為最早開征增值稅的國家是______A.英國B.法國C.德國D.美國23.現行稅法規定,工資、薪金所得,以每月收入額減除費用多少元后的余額,為應納稅所得額______。
A.800元
B.1000元
C.1200元D.3500元24.消費稅的稅率為45%的稅目是______A.汽車輪胎B.每標準條調撥價格在50元以上的卷煙C.高爾夫球具D.游艇25.行為稅的特點是______A.目的性B.期間性C.靈活性D.固定性E.普遍性26.個人所得稅法對每項應稅所得的費用扣除范圍和標準作了哪些規定?27.王某向國家商標局申請商標注冊,取得商標權證書。該證書的印花稅納稅人是______A.國家商標局B.王某C.國家商標局和王某D.商標的實際使用人28.我國現行營業稅稅目是______A.按行業設計的B.按產品設計的C.按地區設計的D.按納稅人性質設計的29.根據企業所得稅法規定,企業安置殘疾人員所支付的工資實行加計扣除。該加計扣除的標準是______A.按照企業職工基本工資100%計算B.按照企業職工平均工資100%計算C.按照支付給殘疾職工工資的100%計算D.按照支付給殘疾職工工資的150%計算30.一般情況下,納稅人的賬簿、會計憑證等有關納稅資料,依法應當保存______。A.1年B.3年C.5年D.10年31.個人所得稅扣繳義務人每月扣繳的稅款和自行申報納稅人每月應繳稅款,都應在次月______內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。A.5日B.7日C.10日D.15日32.按次納稅的營業稅起征點是每次______A.20元B.50元C.200~800元D.300~1000元33.簡述契稅的計稅依據。34.我國個人所得稅法規定實行加成征收所得稅的所得項目是______A.稿酬所得B.財產轉讓所得C.勞務報酬所得D.特許權使用費所得35.企業所得稅的納稅主體不包括______。A.國有企業B.聯營企業C.股份制企業D.個人獨資企業36.試述個稅的具體征管規定。37.對非居民企業在中國境內取得工程作業和勞務所得應納的所得額,稅務機關可以指定工程價款或者勞務費的支付人為扣繳義務人的情形有哪些?38.根據消費稅法律制度的有關規定,納稅人采取賒銷方式銷售貨物的,其消費稅納稅義務發生時間為______A.發出貨物的當天B.收到貨物的當天C.合同約定的收款日期的當天D.簽訂合同的當天39.下列憑證不屬于免納印花稅范圍的是______A.出版合同B.與高校學生簽訂的學生公寓租賃合同C.農牧業保險合同D.專利權轉讓書據40.下列屬于車船稅征收范圍的車船是______A.機動車B.非機動駁船C.警用車船D.遠洋船E.軍隊、武警專用車船41.消費稅的稅率(稅額)設計主要考慮哪些方面?42.以下屬于個人所得稅的特別免稅優惠項目的是______A.失業人員領取的失業保險金B.外籍人員所取得的個人收入C.在中國境內無住所,但是在一個納稅年度中在中國境內連續或者累計居住不超過90日的個人,其來源于中國境內的所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境內的機構、場所負擔的部分D.股票轉讓所得43.稅權區分于一般經濟權利的重要特征是______A.專屬性B.法定性C.優益性D.不可處分性44.應稅消費品的全國平均成本利潤率是由______確定的。A.國務院B.財政部C.國家稅務總局D.海關總署45.簡述稅收的本質特征。46.2009年1月,黑龍江省棉紡企業(增值稅一般納稅人)發生下列業務:
(1)購進紡織設備一臺,價值5萬元,依法取得了增值稅專用發票;
(2)從當地某農工商供銷公司(一般納稅人)購進棉花40噸,每噸1.17萬元(不含稅),依法取得增值稅專用發票;
(3)本期內向一般納稅人銷售甲型號棉布1.2萬米,每米20元(不合稅);
(4)本期內向個體工商戶銷售乙型號棉布0.2萬米,每米22元(含稅)。
問題:根據以上資料,說明該企業上述業務稅務處理的法律依據,并列出該企業本月應納增值稅的計算式。47.稅務代理的基本特征有______A.主體資格的特定性B.法律約束性C.有償服務性D.雙方關系的不對等性E.稅收法律責任的不可轉嫁性48.納稅主體49.納稅人的權利包括______。A.不偷稅、騙稅、抗稅B.就稅務爭議可以向上級稅務機關提出復議申請C.按照規定辦理納稅登記D.依法繳納稅款E.對稅收保全和強制措施不服,可以直接向人民法院起訴50.稅務機關對納稅人采取的稅收保全措施不當,造成納稅人合法權益遭受損失的,納稅人可以行使______A.拒絕檢查權B.請求國家賠償權C.委托稅務代理權D.申請減免稅權第1卷參考答案一.歷年考點試題黑鉆版1.參考答案:B2.參考答案:DE[解析]我國目前已經制定的專門稅收法律僅僅有三部:《個人所得稅法》《企業所得稅法》和《稅收征收管理法》。3.參考答案:消費型增值稅是指允許將納稅期內當期購進的固定資產價值從當期的銷售額中一次性全部扣除的增值稅。4.參考答案:BCE[解析]稅權具有專屬性特征,稅權是國家稅收關系在法律上的表現,國家是稅收關系中唯一的征稅主體。雖然財政機關、稅務機關和海關是代表國家行使稅權的職能部門,它們擁有國家授予的征稅職權,但不能說它們擁有國家稅權。答案為BCE。5.參考答案:(1)獨立交易原則是指沒有關聯關系的交易各方,按照公平成交價格和營業常規進行業務往來遵循的原則。
(2)認定關聯方:關聯方,是指與企業有下列關聯關系之一的企業、其他組織或者個人:①在資金、經營、購銷等方面存在直接或者間接的控制關系;②直接或者間接地同為第三者控制;③在利益上具有相關聯的其他關系。
(3)企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整。可采用的調整方法有:可比非受控價格法、再銷售價格法、成本加成法、交易凈利潤法、利潤分割法和其他符合獨立交易原則的方法。納稅調整期為納稅發生年度起10年內。
(4)①企業與其成本分攤協議:關聯方共同開發、受讓無形資產,或者共同提供、接受勞務發生的成本,在計算應納稅所得額時應當按照獨立交易原則進行分攤。②關聯企業應按成本與預期收益相配比的原則進行分攤,并在稅務規定期限內向稅務機關報送有關資料。③企業違反成本攤銷協議的,其自行分攤的成本不得在計算應納稅額時扣除。6.參考答案:B[解析]本題考查營業稅免征的情形。對納入全國試點范圍的非營利性中小企業信用擔保、再擔保機構,可由地方政府確定,對其從事擔保業務收入,3年內免征營業稅。答案為B。7.參考答案:因為該商場把彩電售出取得收入時,該收入是含稅收入,即含有增值稅額的收入,計算時應當將收入換算成不含稅收入。具體為:
(1)10月該商場應繳納增值稅為:
銷項稅額=100×2000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)
進項稅額=20000(元)
應納增值稅=29059.83-20000=9059.83(元)
(2)該商場多計稅額=14000-9059.83=4940.17(元)8.參考答案:D9.參考答案:稅收公平原則是指國家征稅要使各個納稅人承受的負擔與其經濟狀況相適應,并使各個納稅人之間的負擔水平保持均衡。
(1)衡量稅收公平的標準。衡量稅收公平的標準大體有受益標準和能力標準兩種。受益標準是根據納稅人從政府提供的公共服務中享受利益的多寡,判定其應納多少稅或者應分擔多少稅負。能力標準是根據納稅人的納稅能力,判定其應納多少稅或其稅負應為多大。
(2)橫向公平與縱向公平。按照納稅人之間的經濟條件或納稅能力的相同點與不同點,稅收公平有兩層含義:
①橫向公平,是指經濟條件或納稅能力相同的納稅人應負擔相同數額的稅收,即同等情況同等稅負。②縱向公平,是指經濟條件或納稅能力不同的人,應當繳納不同的稅,即不同情況不同稅負。橫向公平與縱向公平是辯證統一的關系。稅收公平原則,是納稅人之間稅負的平衡問題,是“法律面前人人平等”思想在稅法中的體現和發展,成為“當今世界各國制定稅收制度的首要準則”。10.參考答案:依據增值稅立法規定,該企業的各項業務稅務處理如下:
(1)從某彩電生產企業(一般納稅人)購進液晶電視,依法取得增值稅專用發票,可以抵扣進項稅額。
可抵扣進項稅額為:150萬×17%
(2)銷售食用油,適用13%低稅率計算銷項稅金。因超市在零售環節銷售商品,采用銷售額和銷項稅額合并定價方法,應按下列公式換算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
該項業務的銷項稅額為:(600桶×50元/桶)÷(1+13%)×13%
(3)銷售其它食品及日雜商品,適用17%稅率計算銷項稅金。因超市在零售環節銷售商品,采用銷售額和銷項稅額合并定價方法,應按下列公式換算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
該項業務的銷項稅額為:280萬元÷(1+17%)×17%
(4)上期未抵扣進項稅額20000元,可以結轉本期抵扣。
(5)本期應納增值稅稅額的計算式=本期銷項稅額-本期進項稅額
=(2)+(3)-(1)-(4)
=[(600桶×50元/桶)÷(1+13%)×13%]
+[280萬元÷(1+17%)×17%]
-(150萬元×17%)
-20000元
(6)如果因本期銷項稅抵扣本期進項稅和上期結轉的進項稅金后結果為負數,則該企業本期不需繳納增值稅,其稅金可以結轉下期繼續抵扣。11.參考答案:特定減免稅也稱政策性減免稅,即國家在法定減免稅以外,按照國際通行規則和我國實際情況,制定和發布的有關進出口貨物減免稅的政策。12.參考答案:A[考點]本題主要考查的知識點是資源稅的計征辦法。
依據《資源稅條例》規定,資源稅實行從量定額征收,即資源稅的應納稅額,按照應稅產品的課稅數量和規定的單位稅額計算。具體計算公式為:
應納稅額=課稅數量×單位稅額
課稅數量就是納稅人應納資源稅的計算依據,其具體確定方法有,納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以實際銷售數量為課稅數量;開采或者生產應稅產品自用的,以自用(移送)數量為課稅數量。除此之外,考生還應關注其他幾類課稅數量的確定方法,就本題來說,應選A。13.參考答案:AB[解析]以課稅對象的形態為標準,財產稅可分為靜態財產稅和動態財產稅。靜態財產稅是指對納稅人在一定時期內權利未發生變動的靜態財產課征的一種財產稅。如房產稅、地產稅等特種財產稅,均屬于靜態財產稅。遺產稅、贈與稅、契稅屬于動態財產稅。答案為AB。14.參考答案:(1)對外承包工程公司運出境外,用于對外承包項目的貨物;(2)企業在國內采購以后運出境外,作為在境外投資的貨物;(3)境外帶料加工裝配業務使用(包括實物性投資)的出境設備、原材料和散件;利用中國政府的援外優惠貸款和援外合資合作項目基金方式出口的貨物;(4)外輪供應公司、遠洋運輸供應公司銷售給外輪和遠洋國輪,并收取外匯的貨物;(5)出境口岸免稅店銷售的貨物;(6)出口企業從小規模納稅人處購進并且持普通發票的特殊貨物;(7)保稅區內的企業從保稅區外國內購進貨物,用于出口或者加工以后出口的;(8)出口加工區外的企業銷售給出口加工區內的企業,并運入出口加工區供區內企業使用的國產設備、原材料和零部件等;(9)出口加工區內的生產企業生產出口貨物所耗用的水、電、氣;(10)外商投資企業在投資總額以內采購國家規定的免稅范圍內的國產設備(包括隨設備購進的部分料、件);(11)經國務院批準設立、享有進出口經營權的中外合資商業企業收購自營出口的國產貨物;(12)外貿企業承接國外修理、修配業務;(13)外國駐華使館、領事館等機構和外交代表、領事官員等人員在中國境內購買的貨物和勞務。15.參考答案:DE[解析]印花稅的稅率有兩種形式,即比例稅率和定額稅率。各類合同以及合同性質的憑證、產權轉移書據、營業賬簿中記載金額的賬簿,適用比例稅率;對于權利、許可證照和營業賬簿中的其他賬簿,適用定額稅率,均為按件貼花,稅額為5元。答案為DE。16.參考答案:AD17.參考答案:C[解析]車船稅的納稅地點由省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況確定。跨省、自治區、直轄市使用的車船,納稅地點為車船的登記地。本題中甲企業的貨車是上海牌照,即車的登記地為上海,因此該車輛繳納車船稅的地點為上海。答案為C。18.參考答案:(1)國庫券利息收入免稅。收入總額=81300(萬元)。
(2)準予扣除項目:銷售成本=4500(萬元)費用=1500(萬元)
銷售稅金及附加=59.5(萬元)
計稅工資=120×0.06×12=86.4(萬元)
職工工會、教育、福利費=86.4×18.5%=15.984(萬元)
可扣除的業務招待費=30×60%=18(萬元)
(3)應納企業所得稅稅額=(8000-4500-1500-59.5-86.4-15.984-18)×25%=455.029(萬元)19.參考答案:B[解析]城鎮土地使用稅的征稅范圍,城市為市區和郊區;縣城為縣人民政府所在地的城鎮;建制鎮為鎮人民政府所在地;工礦區為工商業比較發達,人口比較集中,符合建制鎮標準,但是尚未設鎮的大中型工礦企業所在地。根據稅法的規定,下列土地免征城鎮土地使用稅:(1)國家機關、人民團體、軍隊自用的土地;(2)由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地;(3)宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地;(4)市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地;(5)直接用于農、林、牧、漁業的生產用地;(6)經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起,可以免征城鎮土地使用稅5年至10年;(7)由財政部另行規定免稅的能源、交通、水利設施用地和其他用地。綜上,本題應選B項。20.參考答案:D[考點]本題主要考查的知識點是消費稅的特征。
我國現行消費稅和其他稅種相比,具有一些鮮明的特點:(1)以特定消費品為課稅對象;(2)單一環節征稅;(3)從價和從量征稅共存;(4)稅率具有差別性、靈活性;(5)稅款征收具有重疊性;(6)稅負具有轉嫁性。21.參考答案:D[解析]個人無償贈與不動產行為,應對受贈人全額征收契稅,選項D表述錯誤。國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以土地、房屋權屬轉移合同確定的價格為計稅依據,包括承受者應交付的貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益。選項A正確。選項B、C表述也正確。答案為D。22.參考答案:B[解析]法國于1954年對原來的間接稅法進行了重大改革,并首創增值稅。1968年以后,歐洲各國相繼推出了增值稅,同時,亞洲、非洲、拉丁美洲的許多資本主義國家也先后推行了增值稅。答案為B。23.參考答案:D[考點]本題主要考查的知識點是個人所得稅的應納稅所得額的計算。
第6次修訂《個人所得稅法》,自2011年9月1日起施行,這次修訂再次調整了工資、薪金所得的稅前扣除標準,第6條第1款第1項再次修改,工資、薪金所得,以每月收入額減除費用3500元后的余額,為應納稅所得額。24.參考答案:B[解析]汽車輪胎稅率為3%,每標準條調撥價格在50元以上的卷煙稅率為45%;高爾夫球及球具的稅率為10%;游艇的稅率為10%。答案為B。25.參考答案:ABC[解析]行為稅亦稱特定行為稅,是以某些特定行為為征稅對象的一類稅。行為稅的特點包括:目的性;期間性;靈活性。答案為ABC。26.參考答案:(1)工資、薪金所得,以每月收入額減除費用2000元后的余額,為應納稅所得額。
(2)個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。目前,其費用扣除標準統一確定為19200元/年(1600元/月)。投資者的工資不得在稅前扣除。
(3)對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用后的余額,為應納稅所得額。減除必要費用是指按月減除2000元。
(4)勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。
(5)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
(6)利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。27.參考答案:B[解析]王某取得商標權證書,屬于領取并持有權利許可證照的單位和個人,即印花稅納稅人中的領受人,王某為印花稅納稅人。答案為B。28.參考答案:A[考點]本題主要考查的知識點是我國現行營業稅的特征。
營業稅的稅目是征收范圍的具體化。我國營業稅的稅目是按行業設計的,共有9個稅目,為便于執行,有的稅目下還設有若干子目。29.參考答案:C30.參考答案:D31.參考答案:B[解析]扣繳義務人每月所扣的稅款,自行申報納稅人每月應納的稅款,都應當在次月7日內繳入國庫。答案為B。32.參考答案:B[解析]本題考查按次納稅的營業稅起征點。按次納稅的,起征點為每次(日)營業額50元。按期納稅的,起征點為月銷售額200~800元。答案為B。33.參考答案:買賣取得為成交價。(2)贈與為稅務核定價。(3)交換取得為差額,由低價值一方納稅。(4)劃撥補交的為補交的土地使用權出讓費或土地收益。(5)房屋附屬設施,分期付款的以合同總價計征;附屬設施權屬單獨計價的,按當地確定的稅率征稅;與房價統一計價的,適用與房屋相同的稅率。(6)個人無償贈與不動產行為,對受贈人全額征收契稅。34.參考答案:C35.參考答案:D[考點]本題主要考查的知識點是企業所得稅的納稅主體。
根據《企業所得稅法》第1條的規定,在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織為企業所得稅的納稅人,依照企業所得稅法的規定繳納企業所得稅。個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法。36.參考答案:(1)個人收入檔案管理制度。(2)代扣代繳明細賬制度。(3)納稅人與扣繳義務人向稅務機關雙向申報制度。(4)與社會各部門配合的協稅制度。(5)加快信息化建設。(6)加強高收入者的管理。(7)加強稅源的源泉管理。(8)加強全員全額管理。37.參考答案:(1)預計工程作業或者提供勞務期限不足一個納稅年度,且有證據表明不履行納稅義務的;(2)沒有辦理稅務登記或者臨時稅務登記,且未委托中國境內的代理人履行納稅義務的;(3)未按照規定期限辦理企業所得稅納稅申報或者預繳申報的。38.參考答案:C[解析]本題考查消費稅的納稅義務發生時間。納稅人采取賒銷和分期付款結算方式的,為銷售合同規定的收款日期的當天。答案為C。39.參考答案:D[解析]產權轉讓書據屬于應納印花稅的稅目之一。產權轉讓書據包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據和土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同等權利轉移合同。選項D專利轉讓書據應納印花稅。選項A、B、C屬于根據現行有關印花稅的法律、法規、政策規定免納印花稅的憑證。答案為D。40.參考答案:ABD[解析]警用車船和軍隊、武警專用的車船屬于免征車船稅車船項目。選項A、B、D都屬于應征
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