【西南版】小學五年級數學上冊課件-【第3課時 問題解決(3)】_第1頁
【西南版】小學五年級數學上冊課件-【第3課時 問題解決(3)】_第2頁
【西南版】小學五年級數學上冊課件-【第3課時 問題解決(3)】_第3頁
【西南版】小學五年級數學上冊課件-【第3課時 問題解決(3)】_第4頁
【西南版】小學五年級數學上冊課件-【第3課時 問題解決(3)】_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

西南師大·五年級上冊第3課時問題解決(3)買蘑菇。如果兩人的蘑菇質量是一樣的,買哪個的更合算?這里還剩6千克蘑菇,27元就全部賣給你。我這里還有12千克蘑菇,52元就全部賣你。狀元成才路理解題意:要求買哪個更合算,就是找出哪個更便宜。用每千克蘑菇的價格來進行比較。狀元成才路(1)四號攤位的蘑菇每千克賣多少元?27÷6=4.5(元)(2)五號攤位的蘑菇每千克賣多少元?52÷12≈4.3(元)這里為什么只保留一位小數?4.5>4.3答:買五號攤位的蘑菇更合算。狀元成才路議一議還可以怎樣想?用12千克蘑菇的價格比較,這樣更簡便一些。四號攤位12千克蘑菇賣54元,五號攤位賣52元,所以買五號攤位的蘑菇更合算。狀元成才路也可以用6千克蘑菇的價格進行比較。四號攤位6千克蘑菇賣27元,五號攤位只賣26元,所以買五號攤位的蘑菇更合算。狀元成才路課堂活動了解班上或學校訂的幾種報紙的定價,算一算每期報紙的價格是多少元。比較幾種類似的報紙的價格和質量后,你建議訂閱哪種報紙,并說一說你的理由。《XXXX報》每月8期,每月的定價是39元。《XXX報》每月15期,每月的定價是60元。狀元成才路鞏固提高1.張伯伯種了3.6公頃小麥,產糧16.2噸,趙叔叔種了5.2公頃小麥,產糧22.88噸,哪家小麥產量高?16.2÷3.6=4.5(噸)答:張伯伯家小麥產量高。22.88÷5.2=4.4(噸)4.5>4.4狀元成才路2.買牛奶。如果兩個店的牛奶品牌和質量都一樣,到哪個店買更合算?狀元成才路用每袋牛奶的價格來比較到哪個店買更合算。5.2÷4=1.3(元)9.6÷8=1.2(元)1.3>1.2答:到有家便利店買更合算。狀元成才路3.誰的速度快?速度=路程÷時間洋洋:38.4÷8=4.8(m/s)方方:75.2÷16=4.7(m/s)我8秒跑38.4米。我16秒跑75.2米。狀元成才路4.小紅家在8.5m2的土地上收了83.3kg白菜,小林家在4.8m2的土地上收了45.6kg白菜。哪家白菜的收成好一些?83.3÷8.5=9.8(kg)答:小紅家白菜的收成好一些。45.6÷4.8=9.5(kg)9.8>9.5狀元成才路這節課學習的是什么內容?你

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論