




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022-2023年度一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫附答案(典型題)
大題(共12題)一、某建設項目的工程費用與工程建設其他費用的估算額為52180萬元,預備費為5000萬元,建設期3年。各年的投資比例為:第一年20%,第二年55%,第三年25%。該項目固定資產投資來源為自有資金和貸款。貸款本金為40000萬元(其中外匯貸款為2300萬美元),貸款按年度投資比例發放。貸款的人民幣部分年利率為6%(按季計息);貸款的外匯部分年利率為8%(按年計息),外匯牌價為1美元兌換6.6元人民幣。【問題】1.估算建設期貸款利息。2.估算擬建項目的總投資。【答案】1.計算建設期貸款利息。(1)人民幣貸款實際利率計算。人民幣實際利率:(1+6%÷4)4-1=6.14%。(2)每年投資的貸款部分本金數額計算。①人民幣部分貸款本金總額:40000-2300×6.6=24820(萬元);第1年:24820×20%=4964(萬元);第2年:24820×55%=13651(萬元);第3年:24820×25%=6205(萬元)。②美元部分貸款本金總額:2300(萬美元);第1年:2300×20%=460(萬美元);第2年:2300×55%=1265(萬美元);第3年:2300×25%=575(萬美元)。二、某施工單位與某建設單位按照《公路工程標準施工招標文件》(2018年版)簽訂了一高速公路項目的施工合同。雙方合同規定:工期為302天,施工日期為2018年3月1日至12月27日。工程實施過程中,在同一個關鍵工作面上發生了下列事件,并經專業監理工程師審查,情況屬實。事件1:由于不能及時提供場地,施工方于2018年3月4日才進場開始作業,延期開工造成的實際損失3萬元。事件2:土方開挖工程,開挖時遇到了難以預料的暴雨天氣,實際持續時間延長了12天,直接經濟損失10萬元。事件3:建設單位負責設備的采購,甲施工單位經建設單位同意后將安裝工作專業分包給具備相應條件的乙施工單位。乙施工單位完成設備安裝后,單機無負荷試車沒有通過,經分析是設備本身出現問題。經設備制造單位修理,第二次試車合格。由此發生的設備拆除、修理、重新安裝和重新試車的各項費用分別為2萬元、5萬元、3萬元和1萬元,安裝工作實際持續時間延長了14天。事件4:為了確保工程質量,施工單位對路基工作增加一次檢驗,增加費用2萬元,路基工作持續時間增加2天。<1>、如果甲施工單位就工程中發生的1~4項事件提出索賠要求,試問工期和費用能否成立?說明理由。<2>、對1~4項事件工期索賠各是多少天?總工期索賠多少天?<3>、計算1~4項事件費用索賠總額?<4>、乙施工單位承接對應的安裝工作專業分包應該滿足哪些條件?【答案】1.事件1:工期和費用索賠成立。因為不能及時提供場地屬建設單位責任,延誤的時間將導致工期延長。事件2:工期索賠成立。費用索賠不成立。因為不可抗力造成的費用損失雙方各自承擔,造成工期延誤的可以索賠工期。事件3:工期和費用索賠成立。因為建設單位負責設備的采購,因設備本身出現問題造成的費用損失應由建設單位承擔,延誤的時間將導致工期延長。事件4:工期和費用索賠不成立。因為保證工程質量的檢驗費用已包含在合同價中,施工方額外增加的檢驗費用應自己承擔,增加的工作時間也不能順延。2.事件1:索賠工期3天。事件2:索賠工期12天。事件3:索賠工期14天。事件4:索賠工期0天。總計索賠工期=3+12+14=29(天)。3.事件1:費用索賠3(萬元)。事件2:費用索賠0萬元。事件3:費用索賠6萬元(拆除、重新安裝、重新試車可以索賠費用,設備修理的費用由建設單位負責,不能索賠)。事件4:費用索賠0萬元。共計費用索賠9(萬元)。三、施工單位承建了某座鉆孔灌注樁箱型梁橋工程施工,大橋鉆孔灌注樁共20根,樁長均相同。現場一臺鉆機連續24小時不間斷鉆孔,每根樁鉆孔完成后立即清孔、安放鋼筋籠并灌注混凝土,鉆孔速度為2m/h,清孔、安放鋼筋籠、灌注混凝土及其它輔助工作綜合施工速度為3m/h。該施工合同中約定,人工單價100元/工日,人工窩工補償費80元/工日,除稅金外企業管理費、利潤等綜合費率為20%(以直接工程費為計算基數)。施工過程中發生如下事件:事件一:灌注樁鉆孔過程中發現地質情況與設計勘察地質情況不同,停工12天,導致人工每天窩工8工日,機械窩工費1000元/天,停工期間施工單位配合設計單位進行地質勘探用工10工日;后經設計變更每根灌注樁增長15m。(原工期計劃中,鉆孔灌注樁施工為非關鍵工序,總時差8天)事件二:在1#主墩鉆孔樁開鉆前夕,承包人接到監理工程師指令:石油部門要在墩位處補充調查地下石油管線,要求1#主墩停止鉆孔樁施工3天,監理工程師根據機械設備進退場申請單和現場核實,確認有兩臺鉆機停工,其中一臺為租賃,其分攤進退場費用后的實際租賃費2000元/天;另一臺為自有,投標報價為臺班費1600元,停置費1000元/天,利潤率7%。<1>、針對事件一,計算工期延長的天數。除稅金外可索賠窩工費和用工費各多少元。(計算結果保留一位小數)<2>、列式計算1#主墩鉆孔樁停工3天可索賠的鉆機停工費用。【答案】1.每根樁增加15m,而鉆孔速度為2m/h,所以每根樁延長的鉆孔時間為15/2=7.5h,共有20根樁,所以鉆孔時間共增加了20×7.5=150h。清孔、安放鋼筋籠、灌注混凝土及其它輔助工作綜合施工速度為3m/h,所以每根樁增加的時長為15÷3=5h,那么共增加時長為150+5=155h,即6.5天,故工期延長的天數為:12+6.5=18.5(天),實際可索賠天數=18.5-8=10.5(天)。可索賠窩工費為:8×12×80+1000×12=19680.0(元)。可索賠用工費為:100×(1+20%)×10=1200.0(元)。2.租賃鉆機停置索賠費2000元/天×3天=6000(元),自有鉆機停置索賠費1000元/天×3天=3000(元),合計6000+3000=9000(元)。四、某建設項目擬進行投資估算的建筑安裝工程費用為22500萬元,設備及工器具購置費為45000萬元,工程建設其他費用為5000萬元。預備費為4160萬元,建設期為3年。各年的投資比例為:第一年30%,第二年45%,第三年25%。該項目固定資產投資主要來源為自有資金和貸款。貸款本金為56000萬元,分年度按投資比例發放,貸款年利率為8%(按季度計息)。計算結果保留小數點后兩位。<1>、估算建設期貸款利息。<2>、估算擬建項目的總投資。【答案】1.(1)貸款有效利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)第1年貸款:56000×30%=16800(萬元)第2年貸款:56000×45%=25200(萬元)第3年貸款:56000×25%=14000(萬元)(3)第1年貸款利息:16800/2×8.24%=692.16(萬元)第2年貸款利息:(16800+692.16+25200/2)×8.24%=2479.59(萬元)第3年貸款利息:(16800+692.16+25200+2479.59+14000/2)×8.24%=4298.95(萬元)建設期貸款利息合計:692.16+2479.59+4298.95=7470.70(萬元)2.擬建項目總投資=22500+45000+5000+4160+7470.70=84130.70(萬元)五、人工挖臺階,土質確定,條件一定,測時資料表明,挖1m3需消耗基本工作時間85min。輔助工作時間占基本工作時間2%,準備結束時間占工作班定額時間3%,不可避免中斷時間測時為12min,休息時間占基本工作時間的25%。問題:計算時間定額和產量定額。【答案】六、某海濱城市為發展旅游業,經批準興建一條旅游專用公路。該項目土建工程(路基、橋梁、涵洞)、路面工程分別與兩家建筑公司簽訂了施工合同,分別為乙方和丙方。合同約定土建工程于2014年11月10日正式開工,竣工期為2016年4月25日。因土建工程與路面工程分別為兩個獨立的合同,由兩個承包商分別承建,為了保證工期,當事人約定:為方便物料的進場,同時可以盡早解決當地村民出行需求,路線的第一個工區(15km)及連接線(3km)要提前6個月竣工,乙和丙兩家單位會存在一定的交叉施工時間。在工程施工4年6個月時,甲方要求乙方將竣工日期提前2個月,雙方協商修訂施工方案后達成協議。該工程按變更后的合同工期竣工,經驗收后投入使用。在該工程投入使用2年6個月后,乙方因甲方少付工程款起訴至法院。訴稱:甲方于該工程驗收合格后簽發了竣工驗收報告,并已投入使用。在結算工程款時,甲方本應付工程總價款9000萬元,但只付8200萬。特請求法庭判決被告支付剩余的800萬元及拖期的利息。在庭審中,被告答稱:原告土建工程施工質量有問題,如:路肩排水、超高段路面平整度、橋梁防水層、混凝土工程平整度等工程質量不合格。因此,部分工程由丙單位進行返工,并提出索賠,經監理工程師簽字報業主代表認可,共支付450萬元。此項費用應由原告承擔。另還有其他質量問題造成邊坡滑塌共計損失350萬元,應從總工程款中扣除,故支付乙方主體工程款總額為8200萬元。原告辯稱:被告稱工程不合格不屬實,并向法庭呈交了業主及有關方面簽字的合格竣工驗收報告及業主致乙方的感謝信等證據。被告又辯稱:竣工驗收報告及感謝信,是在原告法定代表人宴請我方時,提出為企業晉級,在此情況下,我方代表才簽的字。此外,被告代理人又向法庭呈交業主被丙公司提出的索賠450萬元(經監理工程師和業主代表簽字)的清單56件。原告再辯稱:被告代表發言純屬戲言,怎能以簽署竣工驗收報告為兒戲,請求法庭以文字為證。又指出:如果真的存在被告所說的情況,那么被告應當根據《公路工程質量檢驗評定標準》的規定,在路面工程施工前通知我方修理。原告最后請求法庭關注:從簽發竣工驗收報告到起訴前,乙方向甲方多次以書面方式提出結算要求。在長達2年多的時間里,甲方從未向乙方提出過工程存在質量問題。【問題】1.原、被告之間的合同是否有效?2.如果在路面工程施工時,發現主體工程施工質量有問題,甲方應采取哪些正當措施?【答案】1.合同雙方當事人符合建設工程施工合同主體資格的要求,雙方意思表達真實,合同訂立形式與內容均合法,所以原、被告之間的合同有效。2.如果在路面工程施工過程中,發現土建工程施工質量有問題時,甲方應及時通知乙方進行修理。乙方不派人修理,甲方可委托其他人修理,修理費用從扣留的保修費用內支付。3.根據我國民法通則之規定,向人民法院請求保護民事權利的訴訟時效期為2年(2017年10月1日施行的《中華人民共和國民法總則》第一百八十八條對訴訟時效的規定:向人民法院請求保護民事權利的訴訟時效期為3年),從當事人知道或應當知道權利被侵害時起算。本案例中業主在直至庭審前的2年6個月,但乙方自簽發竣工驗收報告后至起訴前,多次以書面方式提出結算要求(每次提出要求均導致訴訟時效重新計算),所以乙方的訴訟權利應予保護;而甲方直至庭審前的2年多時間里,一直未就質量問題提出異議,已超過訴訟時效期,所以,甲方的反訴權利不予保護。七、某公路項目業主與承包人簽訂了工程承包臺同,合同規定:鋼材、木材、水泥由業主供貨到工地現場倉庫,其他材料由承包人自行采購。承包人編制的施工方案和進度計劃表已獲監理人批準。在邊坡施工過程中,因業主提供的水泥未到,使該項作業從8月3日至8月16日停工(該項作業的總時差為0天),該項作業人工30人,混凝土攪拌機1臺。8月7日至8月9日因下雨,涵洞基礎開挖工程停工(該項作業的總時差為零),該項作業人工10人。8月17日至8月21日因1臺砂漿攪拌機發生故障使涵洞砌筑延遲開工(該項作業的總時差為4天),該項作業人112人。為此,承包人于8月5日后陸續送交了工期、費用索賠計算書和索賠依據的詳細材料,并于8月24日向監理人提交了一份索賠書,其計算書的主要內容如下:1.工期索賠:(1)邊坡8月3日至8月16停工,計14天。(2)涵洞基礎8月7日至8月9日停工,計3天。(3)砌筑8月17日至8月21日延遲開工,計4天。總計請求順延工期:21天。2.費用索賠:(1)窩工機械設備費:一臺混凝土攪拌機14×165=2310(元)。【答案】1.承包人提出的工期索賠不正確。(1)邊坡停工14天,應予工期補償14天。這是由于業主原因造成的,且該項作業位于關鍵路線上。(2)基礎開挖停工,不予工期補償。因為正常下雨屬于季節性因素,是有經驗的承包人能預計的,在施工組織中應作考慮,不予索賠。(3)砌筑停工,不予工期補償,因為該項停工屬于承包人自身原因造成的。同意工期補償:14+0+0=14(天)。2.費用索賠審定:(1)窩工機械費邊坡機械窩工:14×165×65%=1501.5(元)。砌筑機械窩工:因砂漿攪拌機故障為非業主原因,所以造成砂漿攪拌機的窩工機械費不予補償。小計:1501.5元。(2)窩工人工費邊坡窩工:30×35×14=14700(元)(業主原因造成,但窩工工人已做其他工作,所以只補償工效差。基礎開挖窩工:不予補償。砌筑窩工:不予補償。八、某投資公司擬投資建設一條高速公路,建設期2年,運營期8年。工程費用及工程建設其他費用為1974.17萬元,基本預備費為工程及工程建設其他費用的10%,價差預備費為223.30萬元。建設投資中有400萬元形成無形資產,其余形成固定資產。固定資產使用年限為10年,殘值率為5%,固定資產余值在項目運營期末一次性收回。無形資產在運營期前5年均以攤入總成本。建設期第一年貸款1000萬元,第二年貸款500萬元,貸款利率為8%。<1>、計算建設投資額。<2>、計算固定資產折舊、計算期末固定資產余值。<3>、計算無形資產攤銷費。【答案】1.建設投資=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(萬元)2.(1)固定資產折舊建設期第1年貸款利息=1000/2×8%=40(萬元)建設期第2年貸款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(萬元)建設期貸款利息=40+103.2=143.2(萬元)固定資產原值=2394.89-400+143.2=2138.09(萬元)固定資產折舊額=2138.09×(1-5%)/10=203.12(萬元)(2)固定資產余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(萬元)3.無形資產攤銷費=400/5=80(萬元)九、甲公司擬投資建設某公路工程,建設項目的工程費用與工程建設其他費用估算額為46510萬元,預備費為4000萬元,建設期為2年。各年的投資比例為第一年35%,第二年65%。該項目固定資產投資來源為自有資金和貸款。貸款本金為27000萬元,其中外匯貸款為2000萬美元,貸款按年度投資比例發放。貸款的人民幣部分年利率為8%(按季度計息),貸款的外匯部分年利率為10%(按年度計息),外匯牌價為1美元兌換6.6元人民幣。計算結果保留小數點后兩位。<1>、估算建設期貸款利息。<2>、估算擬建項目的總投資。【答案】1.(1)人民幣貸款實際利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)人民幣貸款本金=27000-2000×6.6=13800(萬元)第一年:13800×35%=4830(萬元)第二年:13800×65%=8970(萬元)美元貸款本金=2000(萬美元)第一年:2000×35%=700(萬美元)第二年:2000×65%=1300(萬美元)(3)人民幣建設期貸款利息計算:第一年:4830/2×8.24%=199.00(萬元)第二年:(4830+199+8970/2)×8.24%=783.95(萬元)人民幣建設期貸款利息合計=199.00+783.95=982.95(萬元)外幣建設期貸款利息計算:第一年:700/2×8%=28(萬美元)第二年:(700+28+1300/2)×8%=110.24(萬美元)一十、某擬建項目建設期2年,運營期6年。建設投資總額3540萬元,第一年投入1200萬元為自有資金,第二年投入2340萬元(其中貸款金額為2000萬元)。建設投資預計形成無形資產540萬元,其余形成固定資產。固定資產使用年限10年,殘值率為4%。固定資產余值在項目運營期末收回。無形資產在運營期6年中,均勻攤入成本。建設期投資借款合同規定的還款方式為:運營期的前4年等額還本,利息照付。借款利率為6%(按季度計息)。<1>、計算該項目的建設期貸款利息。<2>、計算該項目回收的固定資產余值。<3>、分別計算運營期前4年的還款本金和利息。【答案】1.貸款實際利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年建設期貸款利息=0第二年建設期貸款利息=2000/2×6.14%=61.40(萬元)建設期貸款利息為61.40萬元。2.固定資產折舊額=(3540+61.40-540)×(1-4%)/10=293.89(萬元)固定資產余值=(3540+61.40-540)×4%+293.89×(10-6)=1298.02(萬元)3.運營期第1年期初借款余額=2061.40(萬元)運營期前4年每年還本額=2061.40/4=515.35(萬元)運營期第1年應付利息=2061.40×6.14%=126.57(萬元)運營期第2年期初借款余額=2061.40-515.35=1546.05(萬元)運營期第2年應付利息=1546.05×6.14%=94.93(萬元)運營期第3年期初借款余額=1546.05-515.35=1030.70(萬元)運營期第3年應付利息=1030.70×6.14%=63.28(萬元)運營期第4年期初借款余額=1030.70-515.35=515.35(萬元)一十一、某混凝土板工程的觀察測時,對象是6名工人,符合正常的施工條件,整個過程成的工程量為32m3混凝土。基本工作時間300min,因沒有水泥而停工時間15min,因停電耽誤時間12min,輔助工作時間占基本工作時間1%,準備與結束時間為20min,工人上班遲到時間8min,不可避免的中斷時間測時為10min,休息時間占定額時間的20%,下班
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年消防工程師技術實務模擬試卷案例分析與解析
- 保育老師培訓大綱
- 2025年人力資源管理師專業技能考核試卷:人力資源管理與組織效能試題
- 2025年小學二年級語文生字注音與組詞能力測試卷(全冊覆蓋)
- 2025年上海市閔行區六年級上學期期末數學考試卷(幾何圖形計算與數學思維拓展與應用)
- 內科護理胃炎講解
- 戒毒知識與康復指導
- 2025年注冊造價工程師案例分析模擬試卷及答案
- 貴州省黔西南州2020-2021學年高一下學期期末檢測試題(生物)
- 2025年考研數學(一)高等代數知識體系構建與空間解析幾何問題求解卷
- 難點02:總集篇·十六種陰影部分面積法專項練習-2024年小升初數學典型例題系列(解析版)2
- 2024年國家大劇院招聘真題
- 2025年四川省綿陽市富樂學校中考模擬英語試題(含答案)
- 文化產業發展的試題及答案
- 2025年教育信息化2.0背景下教師跨學科教學能力培養模式創新與優化
- 2025豬藍耳病防控及凈化指南(第三版)
- 2025-2030全球及中國協作機器人系統行業市場現狀供需分析及市場深度研究發展前景及規劃可行性分析研究報告
- 2025年全國保密教育線上培訓考試試題庫含完整答案(各地真題)附答案詳解
- 財務公司調賬合同協議
- 品牌輸出合同協議
- 2025-2030工業燃氣燃燒器行業市場現狀供需分析及重點企業投資評估規劃分析研究報告
評論
0/150
提交評論